ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Forwarded from BRIEF МИР
Трафик в Ормузском проливе активизируется. Все больше танкеров идут с включенными траспондерами — Bloomberg
Все больше судов открыто заявляют о намерении пройти через Ормузский пролив, что свидетельствует о растущей уверенности судовладельцев и трейдеров.
Согласно обычным видимым сигналам слежения, во вторник утром в проливе находилось семь танкеров, в том числе два полностью загруженных неиранских супертанкера, покидавших Персидский залив.

Аналитики компании Kpler считают, что эта тенденция отражает некоторое укрепление уверенности среди судовладельцев, поскольку ожидается, что Иран воздержится от атак на суда.

@brieflyru
@rusbri
👍12340👎13😁6🗿3🦄3🥰1👏1🤨1
Некоторые автозаправочные сети в Петербурге начали ограничивать продажу бензина. В частности, на «Тебойле» и «Лукойле» продают не больше 30 литров в одни руки. Где-то есть печатные объявления, где-то об ограничении предупреждают на кассе.
@ejdailyru
1😁175🤬87🔥3417😱16👏14🤷‍♂9🕊74🦄4😨1
Политолог Олег Бондаренко:
Пусть мы не Европа сейчас, но что-то европейское всё же есть. Хотя бы цены на бензин скоро будут как в Европе. А там глядишь, и остальное подтянется.

@ejdailyru
😁626🤬191💯10620🦄16👎13👏11🌚9👍8😡4🤯2
"Тени Руси" о том, какая быль в России становится явью:
Сегодня утром в полусне вдруг примерещилась пронзительная картинка. Над нашим домом пролетают десятки дронов, некоторые врезаются в свежие башни-человейники неподалеку. Грохот, крики. Света нет, воды нет, бензина, чтобы уехать – тоже нет, ничего не работает, семья в панике забилась в угол, я в ступоре пытаюсь понять, что делать.

А в запрещенном Телеграм Путин по-прежнему говорит, что наши войска продвигаются каждый Божий день. А военблогеры пишут, что панику нагнетает ЦИПСО.

Это было так ярко и правдоподобно, что я проснулся как ужаленный.

Открываю Телеграм, а там

Помощник президента России Юрий Ушаков:

«Западным странам для объективной оценки обстановки необходимо анализировать ситуацию на фронте, где российские войска постоянно продвигаются вперед».

Впервые в жизни понял смысл избитого выражения "кошмар стал явью". Оно вдруг стало неизбитым.

@ejdailyru
💯881😁164😢6122🦄22👏12🤬10👎8😐4🥰3😡2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«К херам собачим», — Лавров выругался на мероприятии, спутав журналиста из Йемена с другим журналистом.
@ejdailyru
😁604🤬411🦄182👎78🗿36😨30👍24🤷‍♂2017😡8👌5
Зампред ВЭБ РФ Артем Довлатов не признает своей вины в злоупотреблении должностными полномочиями, выяснил «Незыгарь».
Подробности:
Защита обращает внимание на отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих обоснованность подозрения топ-менеджера госкорпорации в причастности к расследуемым деяниям.

Следствие попросило продлить Довлатову срок домашнего ареста на два месяца. 24 июня Тверской районный суд Москвы рассмотрит соответствующее ходатайство. Защита ранее просила отпустить его под запрет определенных действий, но Мосгорсуд оставил решение первой инстанции об избрании Довлатову домашнего ареста.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ в отношении зампреда ВЭБ.РФ было возбуждено 27 апреля, а уже 30 апреля суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении его под домашний арест с установлением соответствующих запретов и ограничений.

СМИ сообщали, что расследование касается событий 2016 года. Если это действительно так, то Довлатов может быть освобожден от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Обвиняемый также является членом совета директоров Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

@ejdailyru
😁58🤬2212🤔6😱3👎1
В Крыму отменили тренировки и спортивные мероприятия с турнирами до 1 сентября.
@ejdailyru
1😁244😢60🤬48🤷‍♂36👍28🕊14👏118🔥4👎3🤔3
"Точка Сборки 25" о том, что чиновники создают карманные общественные палаты без народного мандата, чтобы одобрять любые свои решения и симулировать народную поддержку:
Назначаемые администрацией общественные наблюдатели - это курьёз — когда «контролирующий назначается контролируемым». Это нарушает саму логику независимого общественного контроля. Губернатор и главы муниципалитетов фактически формируют местные общественные структуры «под себя», включая в их состав лояльных представителей НКО и общественных деятелей. Все это уже давно системно, и этот административный произвол заложен в каркасе российских «общественных» структур. Хорошая метафора - «контрабандист обзавелся собственной таможней».

Общественные палаты, наблюдатели и т.п. – пример легитимизации чиновника, как субъекта конституции. По сути - это захват власти чиновником по средствам создания «карманных структур» - НЕ ИМЕЮЩИХ НАРОДНОГО МАНДАТА, организованных для того, чтобы «подписывать что нужно и прикрываться общественниками».
Причем, вместе с этим, автоматически происходит пагубный для общества процесс, делящий общественные организации на "полезных" и "вредных", а затем, используя "правильных" общественников, организовывают ими поддержку чиновника.

К сожалению, сегодня, когда контролирующего назначает контролируемый, с точки зрения закона, вернее его произвольного толкования чиновником - абсолютно правомерно…

@ejdailyru
💯289🤬5013😁11👏10👍5🦄5👎2😱2
В Пензенской области с 23 июня вводятся временные ограничения на продажу автомобильного топлива, сообщил губернатор Олег Мельниченко. По его словам, решение принято для того, чтобы сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке.
@ejdailyru
😁185🤬112👏179😨9😱43🔥3👎2😡2🕊1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ Некоторые автозаправочные сети в Петербурге начали ограничивать продажу бензина. В частности, на «Тебойле» и «Лукойле» продают не больше 30 литров в одни руки.

2️⃣ Трансляции Twitch перестали работать в России без VPN.

3️⃣ Закон о запрете домашнего насилия заставит россиян отказаться от вступления в брак, уверена председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина.

4️⃣ Некоторые автоконцерны, включая Ford и General Motors, могут начать производство вооружений, в том числе ракет Patriot и Tomahawk «и многое другое», заявил Дональд Трамп.

5️⃣ В Екатеринбурге на АЗС сети «Газпромнефть» ввели лимиты в 40 литров, а мэр призвал горожан «не создавать ажиотаж».

6️⃣ Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ругинене объявил об уходе в отставку.

7️⃣ Суд удовлетворил иск прокуратуры о досрочном прекращении полномочий мэра Тулуна (Иркутской области) Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия.

8️⃣ Бывший муфтий Карелии Висам Али Бардвил, попавший под «карусельные аресты», помещен в СИЗО.
31👍6🔥4😨43😁3🕊1
В Пензе прекратил работу канал с предупреждениями об облавах военкомата. Вместо канала «Новости происходящего» ссылка теперь ведет на переходник на закрытый канал. Там без подробностей сообщается, что старый канал заблокировали. Контекст:
На облавы в Пензенской области медиа обратили внимание 19 июня, после публикации видео, на котором женщины пытаются отбить своих родственников у военкомата. За месяц до этого местный блогер Станислав Морозов назвал военкомат пыточным лагерем, а журналист Игорь Алексеев рассказал о принуждении людей к контракту избиениями.

@ejdailyru
🤬761😁95👎2921🕊13😐9👍8😡4🤷‍♂2🤯2
В Вологодской области введены ограничения на продажу топлива на заправках "Лукойла", но дефицита бензина в регионе нет, сообщил губернатор Георгий Филимонов. Горючее не продают в канистры, в бак продается до 30 литров бензина или 60 литров дизельного топлива. На заправках вдоль трасс лимит составляет соответственно 30 и 200 литров.
@ejdailyru
😁242🦄69🤬6219👍10😨10👏8🕊7🤯63💯1
Telegram вернулся в Google Play в Индии после временного запрета, введенного властями страны. Об этом сообщает The Times of India.
Вернуть приложение в App Store пока не удалось – процесс восстановления на платформе Apple, по данным издания, займет больше времени.

Блокировка была введена в связи с тем, что мошенники использовали Telegram-каналы для продажи поддельных билетов на вступительные экзамены в медицинские вузы и организации других мошеннических схем.

По данным издания, за сутки после введения ограничений в Индии было зафиксировано 919 000 загрузок VPN.

@ejdailyru
👍24245👏18🦄8😁7🕊5👎2
Провоз топлива через Крымский мост увеличат, сообщает оперштаб Крыма. Для жителей и гостей Крыма планируют разрешить перевозить по Крымскому мосту до 200 литров топлива на одном транспортном средстве с 23 июня.
@ejdailyru
😁315🦄115👍5016🕊15🤨15👏8👎6😢3😨32
Журналист Антон Орех:
Так-то молодые люди вступают в брак, чтобы колошматить друг друга, потому что любит тот, кто бьёт, как известно. Поэтому данный закон, безусловно, разрушит и наши семейные устои и моральные ориентиры.

@ejdailyru
😁619💯190👎47🦄2118🕊9😡9🌚6👏3🤷‍♂2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Закрытая повестка" о том, почему провластные блогеры резко перешли на критику и риторику выживания:
Долгое время с экранов телевизора и в соцсетях россиян убеждали, что особых проблем в стране нет, все под контролем, а экономика легко справляется со всеми вызовами. Но, похоже, суровая реальность начинает побеждать даже самый слепой оптимизм. Яркий пример тому - видео участника СВО и Z-блогера Евгения Гольмана, который без лишней скромности и прикрас обрисовал ближайшее будущее страны.

«Закупайте гречку, масло, соль, спички, тушенку.. в России скоро наступит полный п*здец», - открыто говорит Гольман, прогнозируя скорый и масштабный кризис. И это не просто пустые страхи - человек опирается на реальное положение дел в российских регионах. На местах творится что-то неладное, говорит он, в Иркутске пропала солярка, из-за чего срывается посевная, а отчеты чиновников из Якутии, по его словам, звучат просто пугающе. Пока в столице продолжаются праздники и, как выразился блогер, «пляски-свистопляски», реальный сектор в глубинке начинает трещать по швам.

Когда к заготовке сухарей и соли призывают не оппозиционеры, а люди, которые сами воюют и поддерживают власть, - это очень тревожный звоночек. Это значит, что скрывать проблемы со снабжением и ростом цен на базовые вещи внутри системы уже просто невозможно. Лояльные блогеры, которые должны были поднимать боевой дух, первыми начали открыто говорить о выживании.

Такие откровения наглядно показывают, что лакировать действительность и делать вид, что «всё под контролем», больше не получается даже у тех, кто искренне поддерживает власть. Если самые верные защитники системы бьют в набат и советуют забивать кладовки продуктами, значит, ситуация зашла в тупик.

@ejdailyru
😁492💯47569👎42😐42🦄38🤬28🕊2113👏9👍7
"Эрнест и гиперболоиды" о том, что Путин прикрылся заботой о будущей сменяемости власти, чтобы одобрить обнуление собственных президентских сроков:
Предложения, которые высказала Валентина Владимировна Терешкова, — мы все с огромным уважением к ней относимся, хочу ещё раз поздравить вас с недавним днём рождения, Валентина Владимировна, — в принципе тоже понятны.

Первое — исключить из Конституции количество сроков, на которые может избираться высшее должностное лицо страны, президент. Похожая по сути идея прозвучала на недавней моей встрече в Петербурге с гражданами — там один из ветеранов как раз именно это и предложил. Я тогда сказал, что не хочется возвращаться к временам Советского Союза. Не скрою, был некорректен, это было некорректное замечание, потому что во времена Советского Союза никаких выборов-то и не было, там всё решалось достаточно келейно либо в результате внутрипартийных каких-то там процедур или интриг, выборов не было. Сейчас абсолютно другая ситуация, это правда, сейчас нужно идти на выборы — это другая ситуация. Строго говоря, формально сегодня можно было бы отменить ограничение по срокам, тем более что во многих других странах, в том числе у наших соседей, такая практика существует — никаких ограничений по количеству сроков избрания главы государства нет. Кстати говоря, и за океаном, в тех же Штатах поправка к Конституции, которая ограничивает количество сроков двумя, впервые появилась только в 1947 году, и только в 1951 году за неё проголосовали, её ратифицировали все штаты. 1951 год — это не так уж и далеко, с точки зрения истории совсем вчера. Я объясню почему. Кстати говоря, прецеденты избрания более чем на два срока были, и в тех же Штатах. Так вот почему: обратите внимание, ведь тогда, в тот период, в Штатах была Великая депрессия, были огромные проблемы в экономике, безработица и нищета, потом — Вторая мировая война. В условиях, когда страна переживает такие потрясения и такие сложности, — конечно, в нашем случае мы ещё не всё преодолели после развала Союза, это тоже понятно, — стабильность, может быть, и важнее и должна находиться в приоритете. Особенно, повторю, в то время, когда у страны ещё много проблем. Но когда политическая, экономическая, социальная сфера обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти, она нужна для динамики развития страны. А мы-то с вами как раз принимаем поправки не на год, не на два и даже не на десять лет, я надеюсь, на более отдалённую историческую перспективу, хотя бы лет на тридцать—пятьдесят, и в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена. О будущих поколениях нам с вами нужно подумать. Потому считаю всё-таки нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков.

Хочу выразить признательность депутатам Госдумы и членам Совета Федерации за активную, содержательную работу над поправками к Конституции. Я хочу искренне поблагодарить граждан России за поддержку — чувствовал и чувствую её все годы работы. Без такой поддержки трудно и невозможно было бы вообще что-либо сделать, особенно в самые трудные годы — в начале 2000-х. Знаю, что не всё из того, что планировали, нам удалось, с пониманием отношусь и к критике, которая звучит и связана в том числе с рядом непростых решений, но хочу заверить вас в том, что в своей работе всегда руководствовался и буду руководствоваться исключительно текущими и долгосрочными интересами России, исключительно волей нашего народа. И именно поэтому, кстати говоря, предложил вынести все эти поправки к Конституции России на решение наших граждан, на всероссийское голосование. И, обращаясь к гражданам, хочу сказать: как вы, дорогие друзья, решите, как вы проголосуете 22 апреля, так и будет. Нам с вами, несмотря ни на что, многое удалось сделать для укрепления страны — уверен, мы вместе сделаем ещё очень много хорошего, во всяком случае до 2024 года, а там видно будет.

Спасибо.

@ejdailyru
🤬788😁90🦄6556👎42💯38😨20😡7🗿4👍3🥰1
Telegram-канал "Незыгарь":
Сергей Лавров уверенно продвигается в список Единой России и увеличивает собственные надежды уйти на пенсию.

@ejdailyru
😁436🦄159🤬8627👎25👏13🗿13💯64🕊3👍1
Украина утверждает, что получила от Трампа сигнал действовать против России “более смело”. Но американские источники не подтверждают, что президент США одобрил усиленные удары по РФ. Об этом пишет издание  Kyiv Independent⁠.
По словам украинского источника, после встречи с Зеленским Трамп пришел к выводу, что Путина невозможно подтолкнуть к переговорам без давления. 

При этом американские чиновники не подтвердили изданию, что Трамп поддержал украинские удары внутри России, хотя и уточнили, что он остается приверженцем «мира через силу».

@ejdailyru
👍198🤬190😁74🕊3128🤔19🦄15😱10👎8🔥8👏5
Автор telegram-канала «Улыбаемся и машем», африканист Виктор Васильев, осужденный в Кыргызстане за "вербовку наемников в армию РФ", вышел на свободу. Он провел в СИЗО один год и два месяца. В связи с отбытием наказания Васильева высылают из страны. Васильев хочет отменить это решение, чтобы вернуться к учебе в Кыргызско-Российском Славянском университете, где пишет диссертацию.
@ejdailyru
😁10149🦄27👎20🙏10👍7😡3🕊1😍1