ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Эку Вашакидзе признали учредителем Коляда-театра. Ранее она обращалась в суд с требованием, чтобы ее признали учредителем, так как после смерти Николая Коляды место директора и учредителя театра было ничьим. Без действующего руководителя доступ к счетам был заблокирован и имелась реальная угроза для существования уникального театра, сообщает Е1
Контекст:
«Коляда-театр» — уникальный частный театр, который держался исключительно на авторитете, харизме и энергии своего создателя, драматурга и режиссера Николая Коляды. Со смертью основателя управление и счета оказались фактически заблокированы, так как в уставе не был четко прописан механизм автоматического наследования постов учредителя и директора театра. Эка Вашакидзе — директор Центра современной драматургии (ЦСД, дочернее предпоиятие "Коляды-Театра), актриса и многолетний соратник Николая Коляды.

@ejdaily
76👏46🤔15👍13👎8🤷‍♂6🗿3
Atomic cherry о том, что топливный кризис в РФ заставит Украину перенести удары на порты Балтики и Черного моря, чтобы добить российскую логистику и экспорт:
Полагаю, топливный кризис в Российской Федерации можно рассматривать уже как событие оформленное и свершившееся (лента новостей и административных решений по регионам свидетельствует именно об этом), и резонно задать логичный вопрос — что будет дальше?

Начнем с общей картины. Операции украинских подразделений беспилотных систем преследуют незамысловатую, но грамотную и реалистичную цель — оказание комплексного возрастающего давления на экономику РФ. Война на истощение видоизменилась: от сражений на аннигиляцию в духе WWI она перешла к форме того, что в ходе WWII офицеры Королевских ВВС назвали anti-civil engineering bombing.

Украинские силы действуют в рамках трех операций: нарушения логистики, уничтожения гражданской инфраструктуры (что предельно наглядно можно было наблюдать в последние полгода на т.н. «новых территориях», а в текущее время — в Крыму), и, собственно, в рамках кампании, направленной на уничтожение топливно-энергетической инфраструктуры — фундамента экономики РФ (и, естественно, главного источника средств для военной экономики РФ).

Все три перечисленных направления военной активности дали свои плоды — и если логистика и отсутствие благ цивилизации пока что ощущаются в ограниченном числе регионов, то дефицит топлива приобретает характер всероссийского тренда.

Естественно, российское руководство пытается компенсировать потери и убытки через увеличение продаж сырой нефти и импорт бензина. Перечисленные торговые операции осуществляются с использованием средств морской логистики.

И здесь мы возвращаемся к нашему вопросу — что будет дальше?

Украина и страны ЕС уже демонстрировали способность наносить удары по российскому морскому экспорту, но этот процесс носил довольно ограниченный характер как из-за юридических сложностей, порождаемых подобной стратегией, так и из-за способности РФ компенсировать и даже игнорировать отдельные потери в «теневом флоте». Но сегодня ситуация приняла куда более критический оборот, и военные операции против морской логистики Москвы могут дать весьма мощный эффект.

Предположу, что в ближайшее время стоит ожидать военных операций со стороны Украины, связанных с атаками на портовую инфраструктуру РФ в Балтике и Черном море. Это будет логичный и чрезвычайно болезненный удар в условиях как нехватки топлива, так и сокращения мощностей нефтепереработки.

Отдельно отмечу, что если описанная выше теория подтвердится, то будет интересно взглянуть, как развернется новый виток противостояния между российской ПВО и украинскими средствами воздушного нападения — теоретически, в Москве должны осознавать риски и текущие проблемы, и готовиться к защите наиболее ценных активов. Итоги этих процессов дадут много пищи для размышлений.

@ejdailyru
💯262😁92🤬4934👍19🤔18🦄17👎9🕊8😨7🥰2
О фарме в России обычно вспоминают через дефицит, цены или импорт, но внутри отрасли есть менее заметный процесс: переход к сложным биотехнологиям, где препарат начинается с поиска молекулы, исследований и клинических данных. К 25-летию российского Биокада ТАСС выпустил материал о том, как компания прошла путь от первых производственных линий до полного цикла разработки, собственных научных платформ, вычислительной биологии и биобанка. Можно увидеть как за 25 лет фокус сместился от производства препаратов к созданию целой исследовательской и технологической системы вокруг современной терапии.
82🦄51👍36👎12😁12🤬7🔥1
Telegram-канал "Ереванский наблюдатель":
Дипломаты Армении, Азербайджана, Украины и Эстонии ведут неформальные консультации с коллегами из постсоветских стран на предмет создания сообщества под рабочим названием «Содружество Евразия». Первым о возможном объединении постсоветских республик в формате «СНГ минус Россия» публично заговорил премьер Армении Никол Пашинян на майском саммите ЕС в Ереване: «Будет правильным создать новое содружество по-настоящему независимых от России государств, включая 14 стран бывшего СССР».

@ejdailyru
😁299🔥207🤬9254👍51🤷‍♂24👎23💅15🕊12🤔10😨8
Блогер Олег Шеин (в реестре иноагентов РФ) о том, что формулировки из нового российского учебника обществознания про новый миропорядок дословно копируют нацистские исторические концепты:
Читаем новый учебник Обществознания, вышедший под редакцией Медведева Д.А.: «Россия взяла на себя миссию лидера установления нового миропорядка».

В Советском Союзе понятие «новый мировой порядок» ассоциировалось исключительно с программой нацистов по перекройке мира. Ну как после слова «штурмовик» можно было не добавлять СА, все и так было понятно.

Что значит соседние народы. Культурный обмен. Тут и «особый путь» Sonderweg, и Spiritualität, то есть «духовность», и «правительство Варшавы» с заменой города на «Киев», теперь вот Neuordnung добавился.

Ничего не надо придумывать. Можно просто дословно перевести.

@ejdailyru
💯479🤬140🤯3629😁27🦄25🌚15🤷‍♂10👎8👍7😢6
Kavkaz_leakbez о том, что Россети забирают деньги из Дагестана:
В энергетике Дагестана продолжаются процессы, которые трудно назвать чисто техническими. На первый взгляд, речь идет лишь о разграничении функций между «Дагэнерго» и «Ставропольэнергосбытом».
С 1 июля гарантирующим поставщиком электроэнергии в республике становится ставропольская компания, а «Дагэнерго» сосредоточится исключительно на эксплуатации сетей, модернизации и развитии инфраструктуры.

- Это "менеджерское решение" было принято ПАО "Россети" еще при Сергее Меликове и озвучено на ПМЭФ. То есть, местных никто не спросил поставил перед фактом. (В общем-то и спрашивать не должны были, но все же показательно)
Еще раз решение акцентировали   в понедельник на московской встрече встрече Андрея Рюмина, главы ПАО "Россети", с Магомедом Рамазановым, премьером Дагестана. Был на встрече и глава "Дагэнерго" Магомедшапи Шапиев (но это для массовости с точки зрения московского протокола и уважения ради к клану со стороны нового дагестанского официалитета)

Если смотреть шире, возникает закономерный вопрос: почему федеральные «Россети» решили передать одну из самых финансово емких функций именно ставропольским коллегам, а не оставить ее в Дагестане?
Фактически речь идет о выводе из-под контроля «Дагэнерго» значительного массива денежных потоков и расчетов с более чем 816 тысячами потребителей. Иными словами, компанию постепенно отлучают от той части системы, которую в республике принято называть «кормушкой».
Почему этого не сделали раньше?
Ведь вопросов  к дагестанскому энергетическому хозяйству было слишком много все последние даже не годы, но десятилетия.

Есть  и политический контекст происходящего.
Все больше складывается впечатление, что в новой управленческой конфигурации Дагестана именно Рамазанов берет на себя роль хозяйственника и менеджера, отвечающего за взаимодействие с федеральными корпорациями, инфраструктурные проекты и решение практических вопросов экономики.
В то время как врио главе республики Федору Щукину Кремль, судя по всему, велел концентрироваться на взаимодействии с федеральным центром в вопросах общественно-политической стабильности.

Если эта модель действительно формируется, то перед нами уже не просто кадровые назначения, а попытка выстроить новую систему управления республикой, где политика и хозяйственный блок будут четко разделены между двумя центрами ответственности.
@ejdailyru
40🤔28👍22😁15🦄10🔥2🤷‍♂1🤬1🌚1
"Кремлёвская матрёшка" о том, что выгода для Москвы во время иранского кризиса оказалась временной:
Во время противостояния США, Израиля и Ирана Россия действительно получила ряд тактических преимуществ. Внимание Запада переключилось с Украины на Ближний Восток, выросли цены на нефть, а вопрос новых санкций против Москвы временно ушёл на второй план.

Однако долгосрочные последствия выглядят куда менее однозначными. Если Вашингтону удастся договориться с Тегераном, Иран сможет постепенно вернуться на мировые энергетические рынки, усилив конкуренцию с российскими экспортёрами. Кроме того, сама война показала ограниченность возможностей Москвы влиять на ситуацию вокруг одного из своих ключевых партнёров.

Поэтому разговоры о том, что кризис стал безусловной победой России, выглядят преждевременными. Скорее мы смогли извлечь краткосрочные выгоды из чужого конфликта, но стратегические дивиденды остаются под большим вопросом.

@ejdailyru
😁114💯87🤷‍♂3313👍5👎5🗿5🤔3💅2🕊1
В Германии массово отменяют уличные фестивали из-за жары. Переносы и отмены мероприятий затронули, в том числе, федеральную землю Бранденбург на востоке Германии, где в выходные, по прогнозам, температура поднимется выше 35 градусов Цельсия. Жара усиливается и в Баварии, сообщает Bild. В ближайшие несколько дней во многих районах ожидаются температуры выше 30 градусов, а в некоторых регионах в четверг и пятницу они могут достичь 39 градусов. В северной Баварии в пятницу температура местами может подняться до 40 градусов.
@ejdailyru
😁78😢64👍3731🔥19😨14🙏5💅5👏4👎3🌚1
Из российского AppStore удалено приложение Happ. Это популярное в России приложение, которое используется для работы с ключами ВПН. Сами ключи без приложения такого рода не работают.
@ejdailyru
👎543🤬294😁58🤯43😨1513🤷‍♂9🤔6👍5🥰1😡1
В России сложилась критическая ситуация на рынке авиатоплива, заявила авиакомпания Азимут. Сложившаяся ситуация требует немедленного реагирования со стороны властей, заявили в компании. По данным перевозчика, в начале июня основной поставщик авиатоплива уведомил авиакомпанию о необходимости сократить потребление примерно на треть от заявленных объёмов со второй декады месяца, альтернативные поставщики также не располагают необходимыми ресурсами.
@ejdailyru
😁231🤬155🤷‍♂5328👏21🔥15🕊13🤔11😐3💅3👎2
"Тени Руси" о том, что бунт Пригожина провалился из-за отсутствия политцелей и нерешительности лидера:
По поводу вчерашней годовщины "пригожинского бунта". Был один явный признак того, что это не попытка захватить власть – полное отсутствие политической пропагандистской работы. Если бы планировался путч, то хотя бы за неделю до этого должна был начаться агитация по сарафанному радио – типа "нам надоела власть беспомощных воров и договорняки, мы идем делать новую Россию и нам нужна ваша поддержка". Хотя бы во время! Тогда Пригожин залетел бы во власть, как нож в масло. Не факт, что он там долго бы продержался, это уже вторая задача. Но если не готов идти до конца, так и не начинай.

Факт в том, что Пригожин принципиально не озвучивал цели похода. Поэтому народ, хотя в целом и симпатизировал, но безмолвствовал, не понимая, в чем смысл происходящего. И весь поход выглядел как странный перфоманс без точной цели. Перфомансом и кончился.

Поэтому Пригожин вошел в историю России как неудачник – который знал все буквы, но побоялся назвать слово. Он сделал чудовищную ошибку, в масштабах страны нарушив правило – "достал пистолет – стреляй". Нельзя доставать оружие, чтобы только напугать. Армию тем более.

И вторая страшная ошибка – он отказался от власти, которая нечаянно покатилась ему под ноги. В мире альф это поступок немыслимый. Он просто показал этим, что не альфа.

После этого он сделал третью ошибку – поверил, что фарш можно провернуть назад, остался в России и сел на самолёт, незащищенный от диверсии. Так много ошибок подряд мог сделать только повар, попавший в варлорды лишь по недоразумению, на понтах. Впрочем, история России, кажется, и состоит практически из таких недоразумений, когда вчерашний никто становится всем, из грязи в князи.
@ejdailyru
💯685👎64👏42😁4024😢19🦄17💅10👍8😡7🤬6
"Мастер пера" о признаках того, что россияне скоро будут ест меньше:
Если правительственная газета пишет про то, что россияне покупают еды больше, чем потребляют, и вследствие этого ежегодно в отходы превращается 42 миллиона тонн продовольствия, то это верный признак того, что страна уже вскоре будет меньше есть и больше экономить. Собственно говоря, так уже и происходит, но этот тренд на глазах формализуется , укрепляется и получает научно- техническое обоснование. Призыв к смене отношения к продуктам может означать напоминание о необходимости рачительного ведения домашнего хозяйства, но может быть и завуалированным предупреждением о том, что продовольственная вольница подходит к концу и в перспективе покупка каждого куска и ломтя съестного должна быть глубоко аргументирована, а то и документально оформлена и задекларирована. Принцип минимизации распространяется и на иные сферы потребления. Например, владимирский губернатор намедни открыто призвал жителей региона меньше ездить на автомобилях, а бензин покупать только в необходимых объемах. В меняющейся ситуации обретает новый смысл ленинский лозунг про то, что лучше меньше, да лучше. Заодно изгибы социально- экономической политики стали чаще, сильнее и напрямую касаться каждой кухарки, которая в меняющихся российских реалиях периодически проходит курсы обучения новым навыкам хозяйственного управления.
@ejdailyru
🤬331😁117💯6222🦄15🕊8👍5👎5👏5🤷‍♂4😱2
"Незыгарь" о том ,что за последние годы уголовные дела в "Аэрофлоте" затронули практически все ключевые уровни управленческой вертикали компании:
Арестованы, задержаны или помещены под стражу либо домашний арест: 
— заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров,
— бывший заместитель гендиректора Андрей Панов (заочный арест), 
– директор департамента планирования и развития парка воздушных судов Михаил Минаев, 
– директор департамента строительства Андрей Шариков,
— представитель «Аэрофлота» в Великобритании Дмитрий Федоткин (госизмена), 
— бывший замгендиректора и летный директор, позднее замминистра транспорта, Игорь Чалик (растрата).

Отдельно в числе фигурантов уголовных дел - первый заместитель гендиректора по производству и заместитель по коммерции Андрей Калмыков («дело Санрайз Тур»).

Правовой блок, имущественный контур, коммерция, строительство, летная вертикаль, зарубежное представительство -уголовные дела последовательно затронули каждый из этих этажей. Это уже не набор случайных эпизодов.

На этом фоне в СИЗО оказался и экс-гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов - человек, который возглавил компанию в 2020 году. Его дело связано с прежней работой в ВЭБ. Но само по себе это означает, что уголовный контур теперь добрался и до уровня первого лица компании.

@ejdailyru
😁83👍30🤔139😱3👎2💯2🕊1🦄1
Forwarded from Тассовка
Первый случай Эболы зафиксировали на территории Франции.
😨254👍64😁41🤬36😱22🦄167👎5🌚5👌4🕊1
"Московская прачечная" о том, что удары Украины по РФ впечатлили Трампа:
Украинские удары по целям в глубине российской территории, включая атаки на военные объекты в районе Москвы и нефтеперерабатывающий завод на окраине столицы, были осуществлены при поддержке американской разведки, сообщает издание Financial Times. Трамп был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» этими ударами во время саммита G7 на прошлой неделе, сообщили два источника, знакомые с содержанием закрытых обсуждений лидеров. Что и неудивительно. Мы признаем, что Запад нас обманул в очередной раз, но снова поддаемся. Это напоминает аддикцию. Так люди привыкают к алкоголю или наркотику, понимают, что надо бросать, завязывать, что это все разрушает, что это гибельно, но нет. Не случайно, как сообщало со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника во вторник издание Kyiv Independent, Трамп в частном порядке посоветовал Зеленскому действовать «смелее».

@ejdailyru
😁212🤬96👍3423🕊20🤯15🤷‍♂12👎9💯7😢4👏3
Forwarded from Тассовка
Отражена атака трёх беспилотников, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков, — Собянин.
😁151🦄96🕊30👍27💅73🤬3🗿3👎2😢1
Политолог Вадим Попов о том, что заявление замминистра о вреде сожительства является циничным вмешательством в личную жизнь граждан на фоне реальных проблем с бедностью:
Заявление замминистра юстиции Баланина, что сожительство без брака угрожает безопасности России — циничная попытка отдельных политадминистраторов залезть в постель к гражданам. Настоящая угроза безопасности страны не гражданские браки, а бедность и неуверенность людей в завтрашнем дне.

Непонятно, почему приходится объяснять замминистру юстиции очевидные вещи, что решение о вступлении в брак или совместном проживании — это личный выбор двух взрослых людей и никакие запреты или изменения в законодательстве не заставят людей чаще регистрировать свои отношения. Наоборот, принуждение и давление могут вызвать лишь отторжение.

Сегодня, в условиях экономической турбулентности как никогда необходимо создавать условия для развития семьи в части поддержки молодых родителей, предоставления доступного жилья и  социальных програм, а не заниматься моральным террором.

@ejdailyru
💯868👍53😁3332👎7🌚5👏3🤷‍♂1🦄1
Задержан челябинский «Человек года». Экс-директору «Ураллизинга» Виктору Кашину вменяют дачу взятки инспектору ГБУ «Особо охраняемые природные территории» из-за незаконного объекта на заповедном озере Увильды.
Подробности:
В Челябинске Кашин известен в том числе как лауреат премии «Человек года», в номинации «Финансист (лизинговые компании)». Это уже не первое задержание такого рода в регионе. В марте ФСБ при схожих обстоятельствах задержала там же известного организатора волонтерского движения на озере Тургояк Владимира Григорьева. Борец за экологию построил на озере целый туристический комплекс. Получив предупреждение, Григорьев попытался спасти его с помощью двухмиллионной взятки, которую предлагал директору ГБУ «Особо охраняемые природные территории» Ивану Костылеву.

@ejdailyru
😁91👍53🤷‍♂1512👏4😢3🤨3
В Пскове оштрафовали члена партии «Яблоко» Ивана Прищепу из-за ролика семилетней давности. Сотрудники Центра «Э» нашли на странице активиста во «ВКонтакте» видеозапись движения «Штабы Навального»* с логотипом «Навальный 20!8». Сейчас профиль удален. Контекст: 
Прищепа в 2021 году баллотировался на выборах депутатов областного Собрания седьмого созыва от партии «Яблоко», а в следующем году — на выборах депутатов Псковской городской думы. Летом 2022 года его оштрафовали на 32 тысячи рублей из-за антивоенной публикации. Теперь он не сможет участвовать в выборах.

*Деятельность организации запрещена на территории России
 @ejdailyru
🤬310👎6028👍12😁6🤯6😡3😨2
На юридическом форуме в Петербурге показали учебник «История Донбасса и Новороссии». Школьники 5-7 классов из «наших исторических регионов» получат их 1 сентября, заявил министр Кравцов.
«Единая история, которая связана с курсом истории России. Здесь представлена вся объективная информация, а не то вранье, которое было в украинских учебниках», – рассказал Кравцов.

@ejdailyru
👎805🤬171🦄142😁48👍4526🗿17🤯9🕊5😡5🤔4