Сбер снижает стоимость рыночной ипотеки на Домклик по всем базовым программам без привлечения госсубсидий. С 26 июня ставки на покупку первичного жилья будут начинаться от 15,2%, на вторичное жилье — от 15,5%, а по программе «Строительство жилого дома» — от 16,9%. Предусмотрено и дополнительное снижение на 0,5% для квартир в новостройках МКД вне проектного финансирования банка.
При этом в банке напомнили, что удерживают высокую ставку по вкладам — на уровне 13,5% годовых на срок от трех до четырех месяцев как на новые деньги, так и при выполнении условий по надбавкам.
@ejdailyru
При этом в банке напомнили, что удерживают высокую ставку по вкладам — на уровне 13,5% годовых на срок от трех до четырех месяцев как на новые деньги, так и при выполнении условий по надбавкам.
@ejdailyru
😁134🦄63👎42❤19👍5👌4🤬1🕊1
В Дагестане ограничили продажу бензина до 20 литров в одни руки, чтобы избежать искусственного дефицита топлива, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов республики. Продажа дизеля ограничена до 50 литров в одни руки.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁177🤬64👍38❤9✍6🔥3🕊2👎1
Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса VK, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы, заявил Дмитрий Песков.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁1.03K🦄591👎112🤬62🗿31👍25🤷♂9❤7😱5🤔4💯2
Forwarded from BRIEF МИР
Землетрясение в Венесуэле стало самым сильным для того региона за 100 лет — CNN.
@brieflyru
@rusbri
По предварительным оценкам Геологической службы США, экономические потери, скорее всего, составят от 10 до 100 миллиардов долларов.
@brieflyru
@rusbri
😢233😱79❤12👍11🙏7💯3🕊1
Французские ВМС задержали в Средиземном море около Сицилии танкер, связанный, по версии Парижа, с Россией. СМИ приводят название судна - Deliver. По данным Marine Traffic, Deliver под флагом Камеруна следовал из Приморска в Сингапур.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍214🤬156🔥48😁16👎15❤14🕊10👏8🤷♂6🦄5
Мессенджер MAX заблокировал два чата владимирцев по бензину. В первом чате было 15 тысяч подписчиков. Причины не пояснялись. Второй созданный в МАХ чат тоже сразу ликвидировали, чтобы граждане не смогли объединиться, сообщает Чеснок.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🤬1.18K😁418😱43👎40👏29❤18👍18😨9🤯6🥰5😍1
Дональд Трамп заявил о непричастности США к удару по школе в иранском Минабе. По словам американского президента, в момент атаки «ракеты летали повсюду». Глава Белого дома считает, что пока сложно установить, кто именно несёт ответственность за произошедшее.
@ejdailyru
«Не думаю, что это были мы», — сказал он.
@ejdailyru
🤬343🦄115😁39👍36❤20🤨15👎14😢8💯7👏4💅2
Политолог Леонид Давыдов о том, как утопить разум врага в океане противоречивых тайн, чтобы он сам вручил вам ключи от своих секретов:
@ejdailyru
Злые языки говорят, что для потери целеполагания собеседника используется широко известная в узких кругах теория клипового мышления или дискретного сознания.
Согласно ей слушатель забрасывается непрерывным потоком желательно противоречащих друг другу сообщений как в структуре логики, так и тематики.
Жонглирование смыслами приводит к перегрузке короткой памяти, где и находится текущая повестка.
Собеседник теряется, пропускает ход или отвечает невпопад.
После этого можно, основываясь на добытой ошибке, расширять и углублять.
Минус тактики один. Как только поток прекращается, клиент возвращается в свое привычное состояние через несколько минут со словами «а что это было»? Ну или аналогами нецензурного спектра.
Поэтому поток должен быть постоянным, а повестка переменной. В общем, разберетесь.
@ejdailyru
🦄83😁52🤯24💯20❤14🕊4💅3
Artjockey o том, что вопреки поверхностным оценкам западной прессы реальные рыночные метрики вскрывают глубокие системные проблемы росэкономики:
The Economist выпустили статью про экономику России, где решили пойти против общего тренда и сообщили, что с ней всё нормально. Статья, конечно, понравилась определённым кругам, но на мой взгляд, она, во-первых, манипулятивная, во-вторых, занимается опровержением соломенного чучела. Это не большой анализ, а краткая заметка, в которой автор подводит к верной в своей основе мысли:@ejdailyru
Российская военная экономика испытывает проблемы, но не собирается рушиться. Владимир Путин по-прежнему способен финансировать свою агрессию.
Однако кто именно предсказывает крах экономики? Владимир Милов, над которым с 2022 года все смеются? Остальные экономисты, в том числе те, на которых ссылается The Economist внутри статьи, пишут ровно то же самое, что краха не будет, это практически невозможный сценарий. А для победы над соломенным чучелом используется откровенно манипулятивная аргументация, например, утверждается, что в России нет рецессии, а возможен рост ВВП менее 1%, а это как у Франции, сравнивается заработная плата в России сейчас и в 2019 году, а также в качестве маркера хороших экономических показателей приводится выросшая статистики продаж контрабандных Lamborghini. Тем не менее, общая мысль правильная: Путин может финансировать военэкономику, вопрос лишь в том, какими методами? Прежними это, очевидно, делать уже не получается, денег в фондах нет, дорогая нефть не спасла.
Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что статью совместными усилиями писал коллектив авторов из одного известного в узких кругах радиолюбителя, кандидата экономнаук радикально левого толка и Хазина.
Однако давайте поговорим о более реальных метриках, а не о количестве проданных контрабандных элитных автомобилей.
Слайд 1: индекс Мосбиржи, одна из самых обсуждаемых новостей последних дней. Затяжное падение с рекордным обвалом, повторение трёхлетнего минимума и так далее. Ситуация сейчас хуже, чем была даже сразу после начала войны, но затем он падал и ниже осенью 2022 после объявления мобилизации.
Впрочем, фондовый рынок — это не проблема сама по себе, это отражение проблем и изменившегося настроения инвесторов. После оптимизма 2025 года, когда все ждали договорнячок с Трампом, в 2026 году все поняли, что его не будет, а ситуация на земле и в тылу не способствует вложениям в российскую экономику.
Слайд 2: произошёл обвал облигаций, на графике десятилетние ОФЗ. Цифры могут показаться небольшими, однако важен и тренд, и сам скачок. ЦБ даже понизил ставку на 0,25%, а облигации всё равно упали, стоимость обслуживания госдолга для РФ растёт.
Окончательно тренд на хоть какой-то оптимизм добила Набиуллина даже не решением по ставке, а пресс-конференцией после неё. Ключевым будет следующее заседание в июле, потому что на нём будет не только приниматься решение об изменении процента, но и будет пересматриваться прогноз, а глава ЦБ уже намекнула, в какую сторону: в сложившейся экономобстановке ставку нужно даже увеличивать, а не снижать.
Сегодня эту позицию подтвердил Росстат, заявив, что недельная инфляция составила 0,25%, что в результате даёт годовую инфляцию 5,85% против 5,63% неделей ранее. А это, как все понимают, и рост, и уровень гораздо выше таргетных 4%, так что да, ЦБ при сохранении своей жёсткой политики должен повышать ставку, а не снижать её, к тому же до уровня ниже 10%. Расхождения реальной инфляции и данных Росстата мы не учитываем, речь не про это.
Перемирие между Ираном и США пока действует, трафик через Ормузский пролив увеличился, Brent подешевела до 73 долларов. А уровень между 60 и 70 — это примерно довоенные цены. Исключение для российской нефти не было продлено, поэтому дисконт растёт, а через время скорее всего снизятся и объемы экспорта, если только война не возобновится. Разрешение нефтяного кризиса несёт ещё одно вероятное следствие для России: ВСУ смогут вернуться к атакам портов, которые, я думаю, были приостановлены по просьбе партнёров, чтобы не усугублять нефтяной кризис.
💯146❤62🦄20😁12👍11🕊9🤷♂8👎6😨5👏3🤨2
MMI о том, что о том что потребительские настроения в Германии остаются стабильно пессимистичными без видимых улучшений:
Индекс настроений потребителей крупнейшей экономики Германии по версии GfK (опережающий индикатор, анализирующий путем опросов будущие траты потребителей) и не думает демонстрировать видимых улучшений и составил в июне -29.2 vs -29.7 до этого (ожидались гораздо более “позитивные” цифры: -27.8).@ejdailyru
GfK отмечает: ”…показатель ожиданий потребителей относительно доходов в текущем месяце вырос довольно незначительно. Индикатор поднялся на 0.8 п до отметки -12.2. В целом потребители по-прежнему менее оптимистично оценивают свое будущее финансовое положение, чем до начала войны в Иране.
Потребительские настроения в настоящее время стабилизируются на низком уровне, ожидания относительно доходов восстанавливаются лишь незначительно. Готовность совершать покупки остается на пессимистичном уровне, а склонность к сбережению не снижается. Таким образом, пока нет признаков возвращения к довоенным показателям, хотя мирные переговоры и снижение цен на сырую нефть несколько ослабляют опасения потребителей по поводу инфляции, а экономические ожидания вновь начинают немного улучшаться
Готовность совершать покупки снизилась на 0.2 п по сравнению с прошлым месяцем, в результате чего показатель составил -13.4 пункта, с точки зрения потребителей, момент для совершения крупных покупок по-прежнему остается довольно неблагоприятным.
💅34😢23❤13😁12🦄11🤷♂7👍7🗿3👎2👌1😐1
Политолог Илья Гращенков о том, что России нужен сильный парламент, а не сильный аппарат, как то кажется этатистам:
Министр юстиции Константин Чуйченко, по сути, предложил начать большую историческую дискуссию. Сначала о том, был ли вообще нужен России парламентаризм после 1905 года. Затем о том, что приоритет прав и свобод граждан над интересами государства, заложенный в логике Конституции начала 90-х, кажется ему «не совсем правильным подходом».@ejdailyru
Само по себе это, конечно, честная постановка вопроса. Даже слишком честная. Потому, что если убрать дипломатические формулы, спор здесь не о 1905 годе и даже не о 93-м. Спор о том, что считать сильным государством. Одни считают, что сильное государство – это прежде всего аппарат. Вертикаль и единый центр решения. В этой логике парламент всегда выглядит лишним звеном и не местом для дискуссий. Но история России как раз и показывает, что сильный аппарат без сильного парламента слишком часто становится его слабым местом.
Аппарат без обратной связи начинает путать интересы государства с интересами ведомства. А единством считать отсутствие другого мнения. Вот и другой видный конституционалист Олег Румянцев рассуждает примерно о том же самом. О цене бесконтрольной власти. О том, что государственная машина, если она не ограничена правом, парламентом, общественным контролем и нравственной ответственностью, может стать разрушительной не только для человека, но и для самой страны.
Сильный парламент – это не угроза государству. Это один из механизмов его спасения от собственных ошибок. Когда работает логика «бешенного принтера» и ГД просто штампует решения правительства, как законодательная надстройка над ним, то в итоге и законы получаются такого качества, что вообще непонятно, что с ними потом делать, когда они отработают свою прикладную задачу.
Россия уже много раз платила слишком высокую цену за модель, в которой аппарат сильнее общества, а исполнительная власть сильнее представительства. И каждый раз это заканчивалось не укреплением страны, а накоплением ошибок, расколом и катастрофическими развилками. Сейчас, на фоне стартовавшей кампании в Госдуму-2026, как раз и разворачивается дискуссия, типа «а нужны ли нам вообще все эти депутаты-сенаторы», которые непонятно чем заняты и только все запрещают. Или все-таки нужны, но не ручные-декоративные, обслуживающие, а в своей изначальной представительской функции.
👍278💯167🦄41😁32❤15🕊10👏7👎3😡3🤬2👌2
"Тени Руси" о том что решение верхов пожертвовать низами может в итоге привести к гибели самих верхов:
@ejdailyru
Иногда игнорирование обратной связи от системного "низа" - это сознательный шаг, за которым стоит решение принести низ в жертву выживанию верха.
В таком случае верху не нужны от низа не только критика, но и даже банальный отчёт о реальной ситуации. Верх перестаёт считать себя одним общим целым с низом, которое может выжить только как целое, и начинает рассматривать низ как ресурс, который он бросает в топку игры - камикадзе.
Проблема в том, что это решение может быть принято верхом из ложного понимания ситуации и своих отношений с низом.
Вопреки решению, верх и низ могут представлять собой неразрывное целое. И верх, отправляя низ в полет в один конец, делает этим камикадзе самого себя.
@ejdailyru
💯634😁55👍48🦄22❤19🕊13🔥7🤯3🤝3👎2💅1
Липецкий губернатор связал отсутствие топлива на заправках с резкой нехваткой бензовозов
@ejdailyru
«В обычном режиме, даже с учётом летнего роста потребления, по словам операторов, этого парка хватало. Но сейчас спрос вырос резко, и компании не успевают так быстро довозить топливо на заправки», - написал Игорь Артамонов.
@ejdailyru
😁436🦄162🗿48🤬30👎11❤8👏6🕊6🥰1😱1
Forwarded from BRIEF МИР
Китайские государственные НПЗ рассматривают возможность возобновления закупок иранской нефти — Reuters.
@brieflyru
@rusbri
По словам трех источников в китайских государственных нефтяных компаниях, PetroChina и Sinopec изучают банковские, страховые и транспортные аспекты, необходимые для возобновления операций с Ираном.
@brieflyru
@rusbri
👍108😁76❤28🕊9👏8🤬7🤔2😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Матвиенко рассказала Лукашенко, что Путин сваливает многовато на её женские плечи.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁464🦄428👎166🗿55🤬50😡13❤12🤯10😢6💅5👍1
⚡️Кандидатура мэра Москвы Сергея Собянина обсуждается в качестве возможного лидера списка «Единой России» на сентябрьских выборах в Госдуму, сообщили два источника РБК.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎640👍544😁204🦄116🗿21😨17🤬16❤14🤷♂11😢10⚡4
В Череповце активно готовят площадку для будущего памятника Сталину и Бардину. Монумент планируется установить ко Дню металлурга, который в этом году будет отмечаться 19 июля.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍2.22K👎1.14K🤬115🦄68👏32❤29😨24😁21🤯9🗿9😍3
Политконсультант Игорь Димитриев о том что российские неудачи последних недель вызваны беспочвенными ожиданиями от Анкориджа, а не обманом со стороны Запада:
Патриотическая общественность снова нашла виновного в неприятностях последних недель — «дух Анкориджа». Задал тон, судя по всему, Лавров, заявив, что время после саммита Украина использовала для перевооружения. Это правда. Только непонятно, почему это должно было быть иначе и при чём тут Анкоридж. Перевооружение шло и до августовских переговоров, и после.@ejdailyru
Может, Россия из-за Анкориджа снизила давление на Украину? Нет. С августа 2025-го по сегодняшний день Россия взяла Покровск и Мирноград — оба города, которые держались больше года под непрерывным давлением. Взят Северск, Гуляйполе. Медленное продвижение в Днепропетровской и Сумской областях. С осени 2025-го Россия вывела из строя половину украинской энергогенерации. Украина провела зиму с почасовыми графиками отключений, а январский удар оставил Днепропетровск без света и тепла при морозах до минус двадцати.
Обычно во время переговоров Россия даже усиливает давление. Наносит в день встречи демонстративные удары, чтобы никто не питал иллюзий: никаких пауз, никакого жеста доброй воли не будет. Анкоридж тоже происходил на фоне пика наступления на Покровском направлении. Это был недвусмысленный сигнал: мы разговариваем, но темп не снижаем, так что договаривайтесь с ними о капитуляции быстрее.
В чём Трамп обманул? Американские поставки оружия были заморожены. Санкционное давление на теневой флот вели в основном европейцы. Оказалось, что Трамп не может приказать Зеленскому уйти из Донбасса? Ну да, не может. После саммита он неоднократно предлагал Зеленскому «заключить сделку» — это был максимум его влияния на Киев в тот момент. Маск не отключил Starlink? Ну потому что у него своя стратегия продвижения собственного детища. Palantir не ушёл — по той же причине. Они не летали в Анкоридж и историческими лекциями не проникаются.
Так в чём претензия к духу Анкориджа? Что Трамп оказался не всесилен? Это было известно до саммита. Что Украина продолжала воевать? Тоже не новость. Что западное оружие не испарилось по итогам встречи на Аляске? Странное ожидание.
Может проблема совсем не в «обмане Запада» и «предательстве Трампа», а в беспочвенных надеждах? Вот они эти странные ожидания каждый раз обманывают и в дипломатии и в войне.
💯476😁149❤29🦄24👎14🕊11🤬4👍3✍2