В Беларуси продолжается подготовка к возможному расширению войны против Украины с этого направления, заявил Зеленский. По его словам, вдоль границы завершают строительство дорог, баз хранения боеприпасов и объектов для горюче-смазочных материалов, а в российских документах это описано в контексте задач "СВО". Среди направлений Зеленский назвал Кобрин — Ковель, Иваново — Маневичи, Лунинец — Сарны, Речицу — Коростень и Гомель — Чернигов.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬211😁76👍57🦄31🕊18❤17😨10😢9✍4🤯3👎2
Лидер польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский заявил, что вернет Украине орден князя Ярослава Мудрого, сообщает RMF24. По словам Качинского, его решение станет актом лояльности к президенту Польши Каролю Навроцкому.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Власти Украины пообещали "зеркально отвечать" на действия Польши. Глава украинского МИД Андрей Сибига обвинил польского президента Навроцкого в том, что он играет на руку Москве:
«Мы будем зеркально отвечать на все шаги, особенно если эти шаги недружественны…
«Мы будем зеркально отвечать на все шаги, особенно если эти шаги недружественны…
😁123🦄76👍46🤬20❤14👎7🔥3🕊1
Telegram-канал "Воевода Вещает" о том, почему вступление Беларуси в войну не решит проблему фронта и быстро обернется потерями для Минска:
@ejdailyru
Все те, кто говорят Лукашенко трус и тд. Ребята, что сможет Беларусь с армией в 50 тысяч человек на огромной границе ? 50 тысяч человек без опыта боевого. Даже если отмобилизуются, и будет 150 тысяч. И это на 1000 километров возможного фронта. Россия поможет? Чем? Кем?! У нас армия как бы занята, я напомню. Пусть лучше будет так , как есть. Да, плюсы тоже были бы. Вопросов нет. Можно было бы руинить Киев ФАБами, например. Но как долго ? Как бы это грустно не звучало, в нашей войне, 50 тысяч человек это на 3-4 месяца боев максимум. Дальше все будут 200 и 300. Те из граждан Белоруссии, кто хочет в нашей войне участвовать и так приезжают и контракты заключают.
@ejdailyru
💯297😁76🦄40❤16🕊15👎14🤬11🤔7🤷♂3👨💻3💅2
Аналитик Алексей Пилько о том, почему Россия не сможет закрыться от украинских дронов одной ПВО без удара по производствам за пределами Украины:
@ejdailyru
Проблема нынешнего этапа войны на Украине в том, что противник может последовательно наращивать число применяемых по целям на российской территории беспилотников, абсолютно не опасаясь за последствия. Потому что их производство вынесено за пределы Украины и при текущей конфигурации конфликта Россия просто не может до них дотянуться.
Вывод прост: сколько не усиливай противовоздушную оборону, её всё равно смогут прорвать количеством. Нейтрализовать угрозу можно только одним способом - уничтожением производств, находящихся на территории европейских союзников Украины. А для этого необходимо сделать сложный выбор, который Москва пока откладывает как только может. Вот только времени на раздумья остаётся всё меньше. Постоянное передвижение "красных линий" уже не поможет.
@ejdailyru
🦄212💯128😁89👎32👍29❤19🕊16🤯3🔥2
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев о мерах по урегулированию топливных проблем:
«Сегодня, понимая всю напряженность на топливном рынке региона, в срочном порядке вылетел в Москву, чтобы встретиться с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Валентиновичем Новаком.
Обсудили текущее положение дел на рынке нефтепродуктов региона, достаточность запасов для нужд населения, предприятий и объектов социальной инфраструктуры, вопросы бесперебойного обеспечения потребителей топливом, в том числе независимых топливных компаний. Обговорили меры по предотвращению дефицита топлива в регионе, своевременной отгрузке нефтепродуктов и координации действий всех участников топливного рынка.
Озвучил свои предложения по стабилизации топливного рынка региона. Они будут рассмотрены на федеральном штабе.
Понимаю, что в такой ситуации - не только Иркутская область. Но у нас есть особенности в том числе по осуществлению северного завоза. Поэтому вопрос нужно решать во взаимодействии со всеми федеральными структурами, которые отвечают за обеспечение регионов топливом.
Безусловно, я вижу, что происходит сейчас на АЗС региона, читаю ваши сообщения в социальных сетях. Сегодня для меня приоритетная задача - задействовать все механизмы для того, чтобы в регионе стабилизировать ситуацию на топливном рынке. Благодарю вас за ваше терпение и за ваши комментарии. В это непростое время нам важно быть едиными и сохранять спокойствие».
👍146😁88🦄32❤14🤬8👏5🤔2😱2
Журналист Дмитрий Попов:
@ejdailyru
Минцифы РФ расценивает удаление российских приложений из App Store как недобросовестную конкуренцию со стороны Apple. Блокировка Telegram это проявление какой конкуренции? Минцифры переживает, что Apple игнорирует социально значимые функции удаленных из AppStore приложений, а они используются для информирования россиян, в том числе о рисках ЧС и происшествиях. Когда блокировали Telegram Минцифры не переживало, что именно через него в приграничье люди получают оповещения об атаках беспилотников.
@ejdailyru
💯779😁224🦄49❤18👏16🤷♂3👎2🔥2🗿1
С начала 2026 года над Россией уничтожили более 39 тыс. украинских беспилотников, подсчитал "Коммерсант" на основе отчетов Минобороны РФ. В среднем силы ПВО сбивают 223 БПЛА в день и около 6 тыс. в месяц. Чаще всего беспилотники упоминались в сводках над Белгородской, Курской, Брянской областями и Крымом.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁115😨52🦄24❤17🤬16✍9🕊6👍4🔥2😢2
Блогер Александр Картавых о том о том, почему смешная беспомощность государства в цифровой политике опаснее жестких запретов:
@ejdailyru
Вообще, самое настораживающее в кейсе с Махом, Эпплом и ВК, это даже не то, что госуха просрала доверие к своему продукту. Это-то как раз ожидаемо, стандартные грабли. Хуже, что государство в этой партии выглядит злобным ДУРАКОМ. Который всем пакостит, но делает это как-то по дэбильному и терпит забавные былинные отказы. Как отрицательный персонаж из практически любого диснеевского мультика.
А это плохо, когда власть в России выглядит смешно. В исторической ретроспективе это прям катастрофично. Это каждый раз заканчивалось какой-то хуйней. Ничто так не руинит сакральность престола, как вот это вот. И мы, конечно, все посмеялись (потому что так вам и надо, ламерам. Учите матчасть и разбирайтесь в том, что регулируете). Но всё же я испытываю серьезное беспокойство от того, что госуха НАСТОЛЬКО не вдупляет как работает цифра. Вы переставайте быть такими смешными, алло. Это уже опасно для конституционного строя, так репутацию государственных институтов руинить.
«Государь должен заботиться о том, чтобы не навлечь на себя ни ненависти, ни презрения. Избежав того и другого, он исполнит свой долг и ему не будут страшны никакие другие опасности. Ненависть возбуждается прежде всего посягательством на имущество и женщин подданных; пока большинство людей не затронуто в этом отношении, они остаются спокойны. Презрение же вызывается непостоянством, легкомыслием, изнеженностью, малодушием и нерешительностью. От этих пороков государь должен беречься как от огня и стараться во всех своих поступках проявлять величие, мужество, основательность и твердость. Пусть его решения относительно частных дел подданных будут окончательными и неизменными, и пусть он поддерживает о себе такое мнение, чтобы никто не мог ни обмануть его, ни провести».
(С) Макиавелли
@ejdailyru
👍272😁121💯67❤19🦄16🤷♂7👎5🤔3👌3🔥1
Блогер Ярослав Белоусов о том, почему дефицит топлива может стать для власти второй проблемой после Telegram и ударить по выборам:
@ejdailyru
Боюсь, что топливный фактор может стать проблемой номер два после борьбы с Telegram У людей появилась новая причина для недовольства, и от того, как быстро удастся её решить, будет зависеть скорость падения поддержки власти.
В любом случае, сентябрьские выборы будут проходить в очень непростой обстановке. И хороший результат даже с учётом беззубости нашей думской «оппозиции» никто не обещает.
Ситуация усугубляется тем, что западные ястребы получили повод вдохнуть отвагу в отчаявшихся помогать Киеву, и уже громко объявляют о некоем «переломе», ссылаясь на информационную картинку «украинских успехов». При том, что российские силы наносят не менее болезненные удары, резонанс от украинских атак выглядит для спонсоров киевского режима более убедительным.
Сложно сказать, чем все закончится. Но ясно одно: позиция обиженной стороны и стратегия «битого» в нынешней игре — это гарантированный путь к поражению.
@ejdailyru
1😁156💯94🦄39👍29❤17🕊5👏4👎1💅1
Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Завод "Нижегороднефтеоргсинтез", также известный как НОРСИ, находится в городе Кстово Нижегородской области. По данным агентства, на предприятии была повреждена установка первичной переработки АВТ-5, которая обеспечивает около 25% мощности завода. Reuters отмечает, что НОРСИ стал пятым российским НПЗ, приостановившим производство в июне.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬286🔥162😁59👏46🕊20😢14😨12🗿7😐4🥰3🤯1
Более 30 регионов России ввели ограничения разной степени на продажу топлива, подсчитал РБК. Одними из последних стали Дагестан и Калининградская область: в Дагестане теперь отпускают не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, а на заправках крупных операторов в Калининградской области — не более 30 литров бензина или 60 литров дизеля в один бак.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁87👎39🔥19🤷♂14😢12🤬11❤10👏10🕊6👍1🗿1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В распоряжении редакции оказалась запись разговора министра иностранных дел Белоруссии Максима Рыженкова с одним из своих подчинённых. Судя по содержанию, речь идёт о продвижении сделки по Нежинскому горно-обогатительному комбинату с американцами.
Несколько фраз из разговора заслуживают особого внимания. «Цена не имеет никакого значения. Всё потом компенсируем за счёт соседей». Это ключевая фраза. Белоруссия готова продать актив существенно ниже рыночной стоимости, рассчитывая что разницу покроет Москва - субсидиями, льготными энергетическими условиями.
«Задачу поставил сам, лично». Подтверждается, что переговоры ведутся под личным контролем Лукашенко - это не инициатива дипломатов.
И это происходит в то время, когда Лукашенко готовится к поездке в Москву. Визит, судя по всему, пройдёт в обычном формате - рукопожатия, союзное государство, братский народ. Пока параллельно МИД Белоруссии торопит сделку с американцами, о которой Москва не просила и, судя по всему, узнает постфактум.
Несколько фраз из разговора заслуживают особого внимания. «Цена не имеет никакого значения. Всё потом компенсируем за счёт соседей». Это ключевая фраза. Белоруссия готова продать актив существенно ниже рыночной стоимости, рассчитывая что разницу покроет Москва - субсидиями, льготными энергетическими условиями.
«Задачу поставил сам, лично». Подтверждается, что переговоры ведутся под личным контролем Лукашенко - это не инициатива дипломатов.
И это происходит в то время, когда Лукашенко готовится к поездке в Москву. Визит, судя по всему, пройдёт в обычном формате - рукопожатия, союзное государство, братский народ. Пока параллельно МИД Белоруссии торопит сделку с американцами, о которой Москва не просила и, судя по всему, узнает постфактум.
😁386🤬157❤32🦄17👏14👍11👎11🤷♂8🔥5😱3👌3
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
Apple снёс сначала Макс, а теперь и ВК и множество других. Казалось бы, - прямо пас к запрету Apple в России. Но там две проблемы. Это телефон элиты прежде всего. И решатся ли ударить по элитам? Впереди выборы и люди подустали уже от разных запретов и просят как то полегче.
@ejdailyru
😁445🦄75👍23💯19❤7🗿5👏3👎2🕊2
Telegram-канал "Незыгарь" о том, почему конфликт между правительством и Центробанком может приблизить отставку Набиуллиной:
@ejdailyru
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в очередной раз проигнорировала заседание правительства, хотя в его повестке значились профильные для регулятора вопросы бюджетного кредитования агропрома и финансовой поддержки регионов.
Это свидетельствует о том, что отношения между исполнительной властью и Банком России далеки от понятий сотрудничества и продолжают обостряться после того как по инициативе правительства был принят закон, расширяющий его полномочия в финансовой сфере.
Набиуллина демонстративно отсутствует на заседаниях с 25 декабря 2025, несмотря на прямые рекомендации Президента Путина "почаще бывать на заседаниях правительства. ЦБ представляет обычно статс-секретарь ЦБ Гузнов, не обладающий достаточным статусом, чтобы принимать ответственные решения.
В результате намеченные правительством меры, требующие согласования с регулятором, откладываются на неопределенный срок, обуславливая необходимость обращаться напрямую персонально к главе ЦБ.
Такая тактика действий Набиуллиной выходит за рамки служебного и делового этикета, что увеличивает шансы на ее отставку в ближайшее время.
@ejdailyru
😁100🤷♂51🦄24❤16👏13🤔10😢8👍7🤬6🔥3👌1
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему жалобы российских чиновников на Apple выглядят лицемерно на фоне их собственной политики блокировок:
@ejdailyru
«Нам пытаются диктовать, какими приложениями надо пользоваться, что читать и писать», — заявила Яна Лантратова.
Подумал грешным делом, что депутат записалась в оппозицию и теперь обличает родное правительство с его суверенным чебурнетом. Ан нет - оказалось, это Apple плохой, потому что удаляет приложения госкорпораций из своего магазина. Наши «стратеги» наивно полагали, что можно блокировать неугодные сайты или запрещать оплату через Apple ID, но в эту игру, как выяснилось, можно играть вдвоём. А посему стенания чинуш выглядят вдвойне лицемерно:
«Сначала убрали банковские приложения, теперь соцсети и почту. Логика одна - усложнить жизнь обычному человеку», — сокрушается Марина Ким.
И не говори, Ким, сволочи какие, как только не изгаляются над простолюдинами! А, вы опять про Apple? Ну извините, не сразу понял, замашки до боли знакомые.
«Apple следует объясниться: почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам, сначала банковским, потом транспортным, теперь коммуникационным. Действия компании больше подходят под определение настоящего террора», — рубит с плеча Антон Горелкин.
Спасибо, товарищ Горелкин, что уточнили, о ком речь. А так да, лишать миллионы людей доступа к привычным сервисам - это и правда настоящий террор.
«Запад удалением приложений VK из App Store пытается остановить конкуренцию», — стонет Свинцов.
И у кого же они этому научились, подлецы такие? Кто же им показал пример с блокировками конкурентов?
Подытоживая: совершенно не удивительно, почему весь этот плач Ярославны воспринимается в сетях со смехом и злорадством. Сами россияне не могут призвать родное правительство за бесконечные блокировки и запреты, и именно поэтому они видят в действиях Apple проявление высшей справедливости. Людям приятно смотреть, как оторванных от земли дуболомов, годами возводивших цифровые заборы, бьёт по лбу их же собственной кармической дубиной.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова раскритиковала удаление VK из App Store и заявила, что пользователям пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться, что читать и писать. По ее словам, Apple ограничивает свободу выбора и усиливает…
11👍490💯233😁109👏22❤20👎4😐1🤝1💅1🦄1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Кадр дня — последствия мощного землетрясения в Венесуэле.
😢130😨56🤯17🙏10❤7😁5👍2🔥1
Бывшего начальника штаба Антитеррористического центра при СБУ Дмитрия Козюру приговорили к пожизненному заключению по делу о госизмене, сообщает "РБК-Украина". Следствие установило, что российские спецслужбы завербовали его в марте 2018 года в Вене, а наиболее активно он действовал после начала войны в 2022 году.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤62😢47🔥31👍27🗿11😁10👎7🙏1👌1