ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.28K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
"Преемник" о том что удары по крымской энергоинфраструктуре предвещают обкатку этой тактики ВСУ на других регионах России:
Режим ограничения электроснабжения в Крыму — новый кризис для главы республики Сергея Аксёнова и губернатора Севастополя Михаила Развожаева, уже работающих в условиях топливного дефицита и логистических сбоев.

Поводом стали удары по крымским ТЭЦ. «Крымэнерго» ввело точечные отключения, чтобы не допустить перегрузки всей энергосистемы. Удары по топливному рынку, транспортным коридорам и теперь по электроэнергетике складываются в единую картину: ВСУ методично давят на все точки жизнеобеспечения полуострова. Социальное напряжение в регионе растёт — и оба руководителя вынуждены его гасить, не имея рычагов влияния на первопричину.

Крымский сценарий показателен и с другой стороны. Страна уже погружена в топливный дефицит из-за ударов по НПЗ — теперь под прицелом наверняка окажется энергетическая инфраструктура. Если логика украинских атак останется в прежнем русле, следующими мишенями вполне могут стать объекты энергетики уже за пределами приграничных регионов. Крым в этом смысле — не исключение, а регион, где противник получает возможность обкатать новую тактику раньше в силу географической близости.

@ejdailyru
💯282🤬80👍61🔥40🕊2521😢17🤷‍♂10🦄5👎3🤝1
"Агрегатор правды" о масштабной коррупционной схеме вокруг главы "Газпром нефти" Дюкова:
Вокруг ПАО «Газпром нефть» разворачивается масштабная схема влияния, в центре которой, по утверждениям источников, находится президент компании Александр Дюков.

Ключевым звеном называют заместителя председателя правления Евгения Кожевникова, чьи позиции, как утверждается, усиливаются за счёт тесной связки с братьями Дмитрием Поляковым и Олегом Поляковым — совладельцами компании «Петон».

Именно через связку Кожевников — Дмитрий Поляков — Олег Поляков, по версии инсайдеров, проходит распределение крупных подрядов, согласование контрактов и контроль над частью финансовых потоков «Газпром нефти».

Отдельно подчёркивается роль «Петона», который связывают с системным получением и распределением подрядов в нефтегазовом секторе, где ключевые решения проходят через узкий круг участников.

В этой же конфигурации упоминается Александр Дюков, вокруг которого, по данным источников, выстроена вертикаль влияния, включающая Евгения Кожевникова и братьев Поляковых как основных операционных и аппаратных участников.

Дополнительно фигурирует Владимир Осмушников, через которого, как утверждается, могут проходить чувствительные финансовые операции, связанные с интересами Евгения Кожевникова и части структуры «Петона».

Финансовая инфраструктура, по данным публикаций, частично завязана на АО «Цифровые Закупочные Сервисы», через которое, как утверждается, проходят закупочные и контрактные механизмы с участием тех же фигур — Дюкова, Кожевникова и Поляковых.

@ejdailyru
😡69😁4017🤷‍♂8🔥8🤔7👎4💯3👏1🤬1🕊1
⚡️Бывший министр обороны РФ, экс-глава Администрации президента и спецпредставитель Путина Сергей Иванов ушел из жизни в возрасте 73 лет, сообщает Единая лига ВТБ.
@ejdailyru
1👍597😢367🕊102😨61🔥59😁44👏3523👌21😱7🤝4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Досье. Секретный контур" о том, что Россия наконец-то избавилась от статуса "страны-бензоколонки", но есть нюанс:
Какая всё-таки поразительная неблагодарность живёт в сердцах сограждан. Люди годами, десятилетиями сокрушались на кухоньках, что страна ничего не производит, намертво присосавшись к нефтяной трубе. И вот, наконец, свершилось - cтратегический замысел «капитана движухи» сработал с хирургической точностью: Россия официально больше не «страна-бензоколонка».

Казалось бы, ура! В кои-то веки бюрократы не обманули и реализовали обещанное. Но вместо того чтобы устроить праздничные гулянья и с гордостью пересесть на велосипеды или ходить пешком во имя истинного суверенитета, народ почему-то недовольно ропщет у пустых бензоколонок. Ну что за люди? Им даруют долгожданное избавление от ресурсного проклятия, а они крутят пальцем у виска и требуют обеспечить их топливом. Да уж, не оценить их скудному умишку всей грандиозности планов наших благодетелей. Ну, ничего, ничего, сейчас обвыкнутся немного, притерпяться и всё пойдёт как по маслу.

@ejdailyru
😁1.01K💯124🦄73🤬4034👎20👏9🤯8😨6😢5💅3
Политолог Аббас Галямов (в реестре иноагентов РФ) о том, как Лукашенко использовал ситуацию вокруг росретрансляторов для укрепления своих позиций:
Потребовав от Лукашенко убрать российские ретрансляторы, Зеленский создал новую внешнеполитическую реальность, в которой неожиданно для всех, в том числе и для себя, белорусский президент может стать чуть ли не главным «голубем мира». Удары ВСУ по российским тылам оказались столь чувствительными, что проигнорировать ультиматум Зеленского Лукашенко попросту не мог. Украинский президент был настроен решительно и, похоже, не блефовал. Он вполне мог атаковать обсуждаемые ретрансляторы. После этого отыгрывать назад для Лукашенко было бы гораздо сложнее. Лучше было не доводить до греха.

Верный принципу «если не можешь предотвратить, возглавь», белорусский лидер выступил с рассказом о том, что недавно встречался в Минске с представителями Зеленского, с каковыми и договорился, что Беларусь не должна быть втянута в войну. Поведав о встрече (которую он, скорее всего, придумал), Лукашенко создал контекст, в рамках которого его решение отключить передатчики выглядело не столько как результат давления Зеленского, сколько как его — Лукашенко — собственный — и логичный — шаг на пути реализации избранной им стратегии по предотвращению втягивания Беларуси в войну. Дескать, раз решили не воевать, то и не будем.

Чувствуя, что надо продемонстрировать не только «государственную мудрость», но и «силу», белорусский президент решил не останавливаться на достигнутом и упрекнул вчера посла России в Минске Грызлова в том, что тот пытается втянуть Беларусь в войну. Шаг, безусловно, сильный и очень для России неприятный: получается, что она одна справиться с Украиной не может и ищет союзников, союзники же отказываются — либо потому что они плохие союзники, либо потому что война действительно ненужная. Это вообще показательно: для того, чтобы продемонстрировать свою способность противостоять давлению, Лукашенко выбрал не Украину, а Россию.

Лукашенко считается отличным флюгером, он улавливает перемену ветра быстрее многих. То, что он начал делать, демонстрирует, насколько менее убедительными выглядят теперь российские перспективы. У белорусского лидера вчера вообще получилось столь лихо, что, думаю, он не захочет останавливаться и вполне может призвать к окончанию войны. Дескать, вот мы, белорусы, не воюем, и вам — русским с украинцами — не надо.

Шанс на то, что истощённая Россия в обозримом будущем вынуждена будет остановиться, растёт, и в этом смысле лавры миротворца вполне можно попробовать заработать себе. Нобелевская премия мира нужна не только Трампу. К тому же американский лидер недавно как раз ослабил свои усилия навести между воюющими мосты, открыв тем самым вакансию.

@ejdailyru
👍246😁6758🦄40👎24💅19🤨17😡14🤷‍♂7👏7😐5
Forwarded from BRIEF МИР
Европа избежала катастрофы с авиационным топливом, которую ожидали этим летом — Bloomberg.
Сочетание резкого роста местного производства и увеличения импорта от поставщиков, не относящихся к Ближнему Востоку, помогло Европе избежать кризиса с авиационным топливом.


@brieflyru
@rusbri
147👍97👎52😁24🕊15👏13🦄7🤔5🔥3👌2
Политолог Федор Крашенинников (в реестре иноагентов в РФ):
Согласен с конспирологической версией, что Иванов не стал преемником Путина в 2008 году потому, что он не был таким бессмысленным и жалким чмом, как Медведев, и имел некоторые амбиции. Возможно, он бы власть Путину не вернул (и умер бы вот сегодня).

@ejdailyru
👍434😁227💯108🤷‍♂32🤔25👎1714🔥8😢4🦄4👏1
Nemalevich о том, как Сергей Иванов, будучи спецпредставителем президента, имел влияние на президента и бизнесменов:
Вы наверное думаете, что назначение Иванова в природоохрану - это такое изощренное издевательство. Ничего подобного.

Я уже как-то рассказывал про заседение попечительского совета Русского географического общества, куда меня отправили на Валаам аж на вертолете.

И вот терем деревянный, чай с сушками на столе, какой-то мелкий чиновник показывает презентацию нового развлекательного парка "Россия", все сидят, скучают, листают журнал Вокруг света - медиапартнера этого самого РГО. Путин что-то ручкой чирикает, подозреваю, рожки пририсовывает девушке на обложке, но мне не видно было.

И вдруг Иванов громко восклицает на всю палату: О!
Все аж подпрыгнули, Путин ручку чуть не выронил.

- А давайте автору этого снимка премию дадим!

И показывает всем фотографию леопарада в журнале. Купленную в каком-то фотобанке, разумеется.

- Сергей Борисович, так у нас же бюджета на это нет, - говорит Путин.
- Найдем, - отвечает Иванов. И смотрит пристально на Вексельберга с Потаниным. - Тысяч триста.

Не помню точную сумму, но много. Потом нам в журнал звонили из его приемной, наказали - фотографа найти, деньги передать. Оказался какой-то японец, вроде бы разыскали спустя пол года - с большим трудом. Это как Шарик из Простоквашино с фотоохотой, только наоборот.

Словом, Сергей Борисович, как мне потом объяснили, безоглядно влюблен в семейство кошачих. Все эти обнимания Путина с тиграми - с его подачи. Так что фактически его новую должность надо понимать так:

Спецпредставитель президента по кошечкам.

И это, конечно, совершенно добровольный выбор.

@ejdailyru
177😁151🦄34🤯18🤬15👎7👏7🤨7🥰21👨‍💻1
Политолог Илья Гращенков о том, что смерть Сергея Иванова олицетворяет завершение эпохи создания «ленинградского-силового округа»:
Позже его роль стала менее публичной, но это не означало исчезновения из системы. Скорее, он остался фигурой старшего поколения власти - людей, которые не всегда находятся в центре телевизионной картинки, но по которым можно считывать внутреннюю историю режима.

Уход таких фигур воспринимается не только как личная утрата. Это еще и символическое завершение эпохи, в которой российская власть строилась вокруг поколения ленинградско-силового круга, пришедшего в федеральную политику в конце 1990-х и начале 2000-х.

Уходит поколение, которое создавало нынешнюю вертикаль. И главный вопрос теперь не только в памяти о конкретных людях, а в том, какой будет следующая версия российской государственности - более закрытой и силовой или более современной, гибкой и способной к диалогу с обществом.

@ejdailyru
😁112👍82🤔3330🦄16🤷‍♂7🌚4🤬3💯3👎1🔥1
Власти Самарской области не планируют сокращать инвестиции в строительство из-за текущих экономических трудностей. О смещении фокуса на комплексное развитие территорий сообщил губернатор Вячеслав Федорищев в рамках конференции Domclick Digital Day. Совместно с федеральным Минстроем и Сбером участники рынка согласовали регламент бережной застройки старых деревянных кварталов. Задачей девелоперов станет обеспечение новых районов инфраструктурой без ущерба для исторического облика Самары.
@ejdailyru
166😁85🦄53😡14👍12👎12🤬6👏4😢1🕊1
Forwarded from Тассовка
Путин выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Сергея Иванова, сообщил Песков. Иванов в разные годы был главой Минобороны, возглавлял администрацию президента и был спецпредставителем Путина по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
357😁217🦄74👎46🙏37🕊32😢24🗿14🤬4👍1
Жители Мурманской области в пятницу не смогли купить алкоголь в магазинах из-за сбоя в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) — системе, через которую фиксируется оборот алкогольной продукции.
В министерстве подтвердили технический сбой, однако до появления сообщений в СМИ и жалоб покупателей власти официально не информировали население о проблеме. Ведомство заявило, что специалисты выясняют причины неполадок, сроки восстановления системы не назвало и попросило жителей «отнестись к ситуации с пониманием».

@ejdailyru
😁261😨50👍38🤬28😢118👏5👎3🔥2🕊1😡1
ЕЖ
Скандал с фейковыми работодателями на HeadHunter дошел до обсуждения на законодательном уровне. Сегодня в Москве пройдет круглый стол с участием создателей подставной фирмы «Рога и копыта», журналистов и представителей Госдумы. На встречу также приглашены…
В Москве прошел экспертный круглый стол, посвященный уязвимости крупных кадровых сервисов. В мероприятии приняли участие авторы резонансного кейса с вымышленным агентством «Рога и копыта», подробно описавшие уязвимости в защите HeadHunter.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин отдельно резюмировал потенциальное будущее сайта:
«Основная проблема хедхантера, на мой взгляд, — неимоверное число мусорных откликов, то есть людей, откликающихся на вакансии без их прочтения, из-за чего пользоваться им стало затруднительно. Когда платформа перестает заботиться о своей репутации, люди начинают пользоваться другими платформами».
@ejdailyru
😁98🦄4427💯20👏6👎5😐5🕊1
Суд в Орле арестовал Игоря Кондратенко — бывшего помощника военного прокурора Брянского гарнизона. Он был задержан по подозрению в посредничестве при передаче взятки. В 2000-х годах Кондратенко занимал должность старшего помощника военного прокурора Брянского гарнизона и курировал прокурорский участок в Орле. Также в разное время он работал в Курской области.
@ejdailyru
👍55😁17👏138🔥3👎1🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тренд на ИИ-видео альтернативной истории дошел до размышлений о цифровизации прошлого. В сети завирусился ролик, авторы которого показали жизнь российской деревни 1841 года при наличии современных технологий и искусственного интеллекта.

В концепте «кибердеревни» помещик замеряет выработку крестьян по KPI, а кредит на корову одобряется в один клик.
@ejdailyru
467👎299😁92🦄60🗿30👍7🤬7🤯6🌚5🕊1💯1
Мэр Иркутска пообещал поставить биотуалеты в очередях у АЗС:
«Сейчас многие автомобилисты стоят в очередях по несколько часов. Поэтому, чтобы хоть как-то снизить неудобства водителей, в районе заправок установим биотуалеты».

@ejdailyru
😁443🌚60👏47🤬36🤯32👍2919😨11🔥6😱32
«Единая Россия» готовит новые меры поддержки для одиноких родителей

Среди инициатив - создание круглосуточных групп в детских садах, возвращение ясельных групп, возможность приводить ребенка в садик на полдня по выходным и помощь в подготовке к сдаче ребёнком ЕГЭ. В партии считают, что развивать такие практики необходимо при условии повышения оплаты труда работников дошкольного воспитания и достойной компенсации за дежурства персоналу детских садов и яслей.

Как отметила депутат Госдумы Екатерина Стенякина, все предложения от родителей и работников детских садов будут проработаны и учтены при подготовке окончательного текста народной программы "Единой России".

https://tass.ru/obschestvo/27858971
👍321👎178🦄114😁7026🤨14🤬10😢6😱4🤯3👏2
Сбер установил в городах-миллионниках России уже более 150 банкоматов нового поколения. Они оснащены ИИ-помощником ГигаЧат с поддержкой голосовых команд и функцией экспресс-оценки здоровья по 14 показателям за 30 секунд.
По данным банка, в 2025 году количество точек с банкоматами Сбера выросло на 13%. Сегодня его сеть является крупнейшей в РФ — минимум раз в месяц ей пользуются 64 млн человек, включая 10 млн клиентов других банков, для которых отменена комиссия на снятие и внесение наличных. Устройства работают в тысячах населенных пунктов от Калининграда до Чукотки, а вся сеть полностью переведена на собственную процессинговую систему и программное обеспечение.

@ejdailyru
358👎229😐35🦄27👍18🗿12😁10🤨106🤬6😢2
Политконсультант Игорь Димитриев о том, что Киеву невыгодно новое наступление, потому что оно лишь мобилизует российское общество. Киев же делает ставку на медленное истощение:
Наступление ВСУ на Левобережье и в Крыму лишь отвлечет российское общество от экономических проблем и дополнительно мобилизует. Как было во время Курского наступления, когда число добровольцев в России выросло. Зачем Украине это делать сейчас? Тогда Курск им нужен был, чтоб показать американцам и европейцам, что Украина не проигрывает войну. А сейчас они и так в это верят.

Украине сейчас нужно продолжать воздушные атаки, наращивать количество ударов, расширять номенклатуру вооружений. Но Украине не нужны громкие победы. Хотя нет, Украине может и нужна победа, а вот её спонсорам не нужно, чтоб Россия сорвалась с крючка, потому они не будут давать Украине тех ресурсов, что нужны для решительного успеха. Вот так, постепенно, удар за ударом, истощая экономику, удивляя население. Но так, чтоб московское начальство не просыпалось. Пусть даже оно немного побеждает, наступает. Чтоб казалось, что-то ещё вот-вот, ещё немного и победит. Чтоб не видело смысла в остановке боевых действий.

@ejdailyru
💯226😁126🦄79🕊2417🤬17🤔15👎11🤨6😐5🗿5