ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Политолог Константин Калачев о предвыборном съезде "Яблока" и о том, зачем партии вообще это нужно, если шансов попасть в Госдуму нет:
Участие «Яблока» в этих выборах Госдумы — это кампания ради кампании, в которой для партийцев первична партийная лицензия. Усилия направлены на сохранение статуса, а не на попадание в парламент.
Находясь под давлением, партия выбирает не обострять.

Комментировал уже «Ведомостям», что при нынешних рейтингах партии, если очень постараться, «Яблоко» могло бы взять 3%, а с ними госфинансирование,

Однако государство такая ситуация не устроит. Государство не готово платить деньги партии, которая не поддержала СВО. Это стоит принять как данность.

Потому основная задача «Яблока» быть зарегистрированными, сильно не отсвечивать, просто дойти до финиша.

На прошлых выборах Госдумы партия «Яблоко» получила 1,34% голосов избирателей по федеральному округу, что составило 753 268 голосов.

Впрочем, историю успехов «Яблока» никто уже не помнит, Явлинский не популярен, а ноунеймы в списке глубоко не вспашут.

«Яблоко» хранили для будущих политических битв, но по ходу хранения оно, увы, засохло. Отдельные его представители вызывают уважение, но все вместе они оказались на политической обочине еще в те далекие времена, когда коридор возможностей был значительно шире.

Лично я не питал иллюзий в отношении Явлинского еще с 1993 года, а с 1995-го был уверен в отсутствии у него политических перспектив.

Нынешним «ябочникам» я могу только посочувствовать, а также выразить надежду, что они доживут до времен, когда их политические таланты пригодятся в какой-то новой структуре.

@ejdailyru
64🕊32💯22😁15🦄8😐7👎5💅4🤬2🗿2🤔1
Саудовская госкомпания Saudi Aramco возобновила отгрузку нефти в порту Рас-Танура на побережье Персидского залива и экспорт углеводородов через Ормузский пролив, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в нефтяной отрасли королевства. Отгрузка нефти в порту была прекращена в начале марта и возобновилась в последнюю неделю.
@ejdailyru
👍71👎1412🔥11👏1
Forwarded from Тассовка
Германия может восстановить обязательную военную службу к июлю 2027 года из-за нехватки призывников и ожидания угрозы со стороны России. Решение будет принято в начале 2027 года. Ключевой является задача набрать 260 тысяч военнослужащих к 2035 году.
👍106👎70🦄45😁39🤬9😢8🕊75🤔3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дольщики застройщика Seven Suns в Москве разбили палаточный лагерь, чтобы привлечь внимание к своей проблеме. Граждане заявляют, что уже четыре года ждут своих квартир в ЖК "Станция Л" в Люблино. Передача первых корпусов должна была начаться еще в 2022 году, но так и на стартовала, а сама стройплощадка выглядит заброшенной. Однако власти пока не считают "замороженный" ЖК долгостроем.
@ejdailyru
😁201😱159🤷‍♂46🤬45👍2826😨17😡10🔥9🕊2💅2
Forwarded from BRIEF МИР
В больницах Венесуэлы не хватает жизненно важных медикаментов, в том числе антибиотиков, анестетиков и физраствора — CNN.
Пострадавших при землетрясении лечат в коридорах, а медицинские работники вынуждены импровизировать, поскольку у них нет доступа к необходимым ресурсам.
«У нас нет возможности оказать помощь, — заявил доктор Хуниадес Урбина-Медина, экс-президент Национальной медицинской академии Венесуэлы. — У нас нет медицинских газов, анальгетиков, анестетиков или антибиотиков».

Врач рассказал, что Венесуэла годами испытывает нехватку всего: от больничных коек и обезболивающих до одноразовых халатов и бумажных салфеток, иногда пациентов просят покупать необходимые принадлежности самостоятельно перед операцией.
«Система здравоохранения Венесуэлы пришла в упадок», — заявил Урбина-Медина

При этом мобилизация помощи представляет собой сложную задачу, учитывая состояние инфраструктуры в Венесуэле, заявили в Международном комитете спасения.
Из-за повреждения главного аэропорта страны трудно обеспечить доставку необходимых грузов в достаточном объеме.

Кроме того, по меньшей мере две больницы — одна в Каракасе и одна в Ла-Гуайре — обрушились в результате землетрясений. Здания медучреждений были старыми и плохо содержались.

@brieflyru
@rusbri
😢27230🤷‍♂12🙏10😁4😡4👏3😱3🔥2👍1💅1
Украинская компания «Нафтогаз» сообщила о повреждении своих объектов в результате атаки ВС РФ на производственные мощности в Полтавской и Харьковской областях. В их числе несколько АЗС.
@ejdailyru
👍262🤬146🔥54😢27🕊2116👎16🤔13😁7😡5😍3
Журналистка Анастасия Кашеварова перечисляет провалы российских чиновников:
Завод «Титан-Баррикады» в Волгограде. Прилетело 3 ракеты 27 июня 2026 года. Производил комплектующие, вроде как микросхемы для «Искандера», «Орешника», «Ярса». Есть погибшие. Разрушения серьезные.

Химический завод НАО «Азот» в Новомосковске Тульской области. Крупнейший производитель азотных удобрений и аммиака. Атакован дронами 26 июня 2026 года. Серьезные повреждения.

Московский НПЗ, принадлежащий «Газпромнефти». Атака дронами 16 июня 2026 года. Основной поставщик бензина в Москву и область. По итогам на заправках «Газпромнефти» в Москве и области нет АИ-95 G-drive, и АИ-100, АИ-95 ограниченно на 30 литров бак.

И это только часть за последние дни.

И вот теперь, кто говорит, что это психологические атаки? У вас там как? Нормально всё в башке?

Стыдно должно быть, что на 5-й год хохол русских так нагибает, причем в тылу. Стыдно. Но у нас как всегда находят виноватых.

Кто там - эскортницы и дочки Навки и Пескова? Ну еще Киркоров и Ивлеева, конечно, все на них держалось.

Они виноваты, а не мужики во власти, не серьезные должностные лица, которые принимают решения, которые ответственны за:

1. Ненанесение ударов по врагу. Фактически бездействие.

2. За неналаженную работу ПВО (вот тут не надо мне сейчас что-то говорить, я видела как сбивали дроны в черте города ракетами, да еще как сбивали, аж крышки отлетали). А нефиг было 4 года на штурм отправлять узких специалистов. Вот пусть теперь генералы, которые воевали по книжкам 40-х годов, учат мужиков в тылу, которые стрелять ровно не умеют, как сбивать вражеские дроны.

3. За неналаженную работу отрасли БПЛА. До сих пор в штурма переводят БПЛАшников и бюрократия и система откатов не дает возможности производить реально работающие дроны в масштабе нужном для фронта и тыла.

4. За постоянную переброску подразделений, которые пробиваются на направлении на новые участки. Что за подход такой, если уже пошли бойцы, знают всю местность, их работу обнуляют и ставят на новое направление, где они вообще ничего не знают.

5. За невведение ответственности командиров за трату напрасную человеческого ресурса, за поход вглубь ради фотки с флагом.

6. За липовые отчеты.

7. За невыстроенную эшелоннированную оборону от ракет и дронов.

8. За отстутствие единой системы оповещения по всей стране атак. Когда каждый регион смотрит, как летят и такой - фух, мимо, лишь бы не по нам.

9. За договорняк между бизнесом, что не бьют по промобъектам, объектам ВПК, а в итоге противник бьет, а мы нет.

Причинно-следственная связь нарушена.

@ejdailyru
1💯829😁363🦄10858👍31👎25🕊25🤬11🤷‍♂8💅6😨5
В Госдуме предложили запретить мигрантам работать врачами и медсестрами в условиях дефицита кадров в здравоохранении. Идею озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин — по его словам, депутаты предлагают сократить перечень медицинских специальностей, доступных для мигрантов, оставив исключения только для тех направлений, где сохраняется нехватка специалистов.
@ejdailyru
2👍525👎234😁75🦄5124🤯16👏8🗿6🔥4🙏1😡1
Иран обвинил США в нарушении меморандума после обмена ударами накануне:
"Америка, поддерживая действия своих марионеточных сил в регионе, нарушила первую статью меморандума о взаимопонимании, а продолжая нагнетать напряженность в Ормузском проливе, нарушила пятую статью. Ответ на нарушение любой статьи меморандума о взаимопонимании будет быстрым и решительным", — написал советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи в соцсети Х.

@ejdailyru
👍91😁47🦄19👎1614🔥5💯5👏3😢3🗿2
Minval Politica о "театральной паузе" Лукашенко:
Куда пропал Лукашенко? Лидер Беларуси неожиданно прибыл в Россию на встречу с Путиным в последний день действия ультиматума Зеленского. Однако после этого вокруг визита наступила информационная пауза.

Самолет в Минск до сих пор не вылетел, новых подробностей переговоров и свежих кадров со встречи также нет. При этом не исключено, что переговоры продолжатся и сегодня.

Учитывая последние события, разговор, судя по всему, обещал быть непростым. Ранее Зеленский публично пригрозил «отключить» технику на территории Беларуси, которая используется для корректировки российских ударов по Украине. Сам Лукашенко, в свою очередь, неоднократно заявлял, что не хочет втягивания Беларуси в войну.

@ejdailyru
😁257🤔67🕊3922😱2213🤬86💯6🦄5😨1
"Образ будущего" о последовательной работе против российской системы здравоохранения:
Сначала Вячеслав Володин соучаствует в реформе здравоохранения, которая приводит к оттоку из здравоохранения специалистов.

Потом борется с мигрантами, которые заполняют ставки.

Но между мигрантами и например вредителем из Дагестана, который делает укол в колено и приводит человека к инвалидности – нет разницы. Человек из Дагестана россиянин и отучился в Москве. Вопрос, сука, как он отучился и кто его взял работать хирургом.

А между тем, среди образовательных учреждений Центральной Азии, товарищ Володин, очень много специалистов, которых выучили по сохранившимся там советским матрицам. В Узбекистане, Таджикистане и Киргизии.

Они часто просто лучше специалисты, чем наши. Но точно сказать никто не сможет, поскольку нет никакой системы надзора за качеством образования наших специалистов, а уж тем более за качеством вузов на всем постсоветском пространстве.

Если миллиардные траты на всякую херню, а на это нет. Вот это и называется популизм.

@ejdailyru
💯379🤬60😁43👎3617🦄9👍7🔥3💅2
Forwarded from BRIEF МИР
США и их союзники демонстрируют военную мощь у границ Китая, проводя многофронтовые учения — South China Morning Post.
Аналитики говорят, об изменении стратегии США, которое позволяет союзникам играть более значительную роль в региональной безопасности.
Когда в начале июня Япония незаметно перебросила военнослужащих элитной воздушно-десантной бригады для проведения парашютных учений в самую северную провинцию Филиппин, официальные лица с обеих сторон не дали широкой огласки этим маневрам.

Учения на острове Батан были частью "Камандага" — общенациональной миссии, совместно организованной филиппинской и американской морской пехотой, которая продолжалась до середины этой недели.
В учениях, в которых задействовали около 2000 военнослужащих, была поставлена ​​цель повысить боеготовность, оперативную совместимость и обмен разведывательной информацией.

Однако эти маневры могут свидетельствовать о более серьезной тенденции, если рассматривать его в контексте четырех других военных учений — большинство из которых проводятся под руководством США – которые разворачиваются почти одновременно по всей Азии и, по мнению аналитиков, отражают новый этап сдерживания США и их оборонную политику «первой островной цепи».
▪️Токио и Вашингтон также проводят учения «Решительный дракон 2026» на островах Кюсю и Окинава до вторника, в которых участвуют 9000 военнослужащих, сосредоточенных на обороне юго-западных островов Японии.
▪️Далее на восток, около 10 000 военнослужащих принимают участие в учениях Valiant Shield 2026, которые продлятся до среды на Гуаме, Северных Марианских островах и в прилегающих водах. Это первые учения по развертыванию американской системы противоракетной обороны средней дальности Typhon.
▪️На Гавайях более 25 000 военнослужащих из 31 страны принимают участие в учениях «Rim of the Pacific» , которые продлятся до 31 июля и направлены на укрепление морского сотрудничества и сохранение «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».


@brieflyru
@rusbri
64👍25🤬22😁10👎7😨4🦄3👏2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сразу два украинских истребителя МиГ-29 были уничтожены на аэродроме Вознесенска в Николаевской области, сообщили в Минобороны РФ. Ещё один истребитель потерпел крушение в Полтавской области.
@ejdailyru
👍451🤬151🔥131🦄55😢42👎41😁2419👏16🕊15💅4
Telegram-канал "Нетленка":
Пришла наивная шальная мысль заправиться бензином, но его в округе просто нет. Вот теперь глубина михалковского "да и х...с ним" прочувствована сполна. Спасибо, Никита Сергеевич! Отлегло сразу.

@ejdailyru
😁353🤬110🦄27👎1614🗿10👍9💯9🌚6😨3💅3
Генеральная прокуратура Польши подала иск с требованием о передаче государству здания, в котором располагалось закрытое генеральное консульство России в Гданьске. Представитель МИД Мария Захарова в ответ на иск польской прокуратуры заявила, что все накопившиеся проблемы должны решаться "путем консультаций".
@ejdailyru
😁144👍51🤬41🦄1711🤷‍♂8👎5🔥5🕊5💅2
Forwarded from Тассовка
БПЛА-угроза объявлена в Московской области. Жителей призвали укрыться в здании, подземном переходе или паркинге.
😁198🤬132🕊34😢20🔥178👍7🌚7👨‍💻5💅4👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жители Москвы жалутся на длинные очереди на АЗС. На видео — очередь к АЗС на МКАДе около Щелковского шоссе.
@ejdailyru
🤬315😁249😢41🤷‍♂39🔥25🕊1917💅8🗿8🦄2💯1
Переговоры Путина и Лукашенко продолжатся сегодня в расширенном составе, сообщила СМИ пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт.
@ejdailyru
🤔178😁115🕊43🦄32🤬22👍19🗿11👎86😐3🤝1
Жителям Камчатки предложили самим искать водителей на скорую, потому что у властей не хватает бюджета для самостоятельного найма:
«Никто не соглашается дежурить круглосуточно за эти деньги! Выбить две ставки — "не представляется возможным". Глава округа предложил жителям самим искать двух водителей, которые согласятся работать по полставки и сами придут в администрацию с заявлением», — пишет издание «Камчатская жизнь».

Заявление сделал глава Мильковского округа Николай Сепко на встрече с жителями села Лазо 25 июня, пояснив, что на Лазо и соседнее село Атласово выделена только одна ставка водителя.
@ejdailyru
🤬593😱181😁138👏39🤯2518👎18🔥7😡6🕊4👍2