ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.3K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Экспорт венесуэльской нефти достиг максимума за восемь лет, заявил министр энергетики США Крис Райт. По его словам, нынешние объемы отгрузок примерно вдвое превышают уровень декабря прошлого года. Райт также заявил, что американская сторона сама занимается реализацией венесуэльской нефти и по закону не обязана переводить вырученные деньги властям Венесуэлы, что дает Вашингтону рычаги влияния на ситуацию в стране.
@ejdailyru
👎183👍111😁7046😱41🔥33👏31🤬10😡9🕊6🥰1
Генерал-полковник Александр Лапин может возглавить комитет Госдумы по обороне в новом созыве, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас этот пост занимает Андрей Картаполов.
Подробности:
Лапин будет баллотироваться в Госдуму от «Единой России». Сейчас он работает замгендиректора инвестиционной компании «Связьинвестнефтехим» и является советником главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лапин был уволен с военной службы осенью прошлого года. Ранее он командовал группировкой «Центр», а также Центральным и Ленинградским военными округами. Во время войны его критиковали из-за поражений российских войск в Харьковской области, потерь при переправе через Северский Донец и прорыва границы в Курской области.

@ejdailyru
👎869😁109😱91🤬7253👏39🔥30👍27🦄20🤷‍♂10💅7
Telegram-канал "Друид" о том, что новая власть Венгрии критикует Россию, но не готова отказываться от прагматичного сотрудничества с Москвой:
Венгрия при Петере Мадьяре показывает своё отношение к России и войне на Украине. Это отношение недружественное, но прагматичное сотрудничество с Москвой Мадьяр хочет сохранить, по крайней мере, пока.

Новая министр иностранных дел Венгрии Анита Орбан (никак не родственница Виктора Орбана) вызвала посла России в Венгрии Евгения Саниславова. Причина – падение БПЛА в украинском Закарпатье ("известно о крушении пяти беспилотников").

Новая венгерская власть так же, как и старая, выступает в качестве защитника мадьяров, живущих на Украине (закарпатские венгры), там проживает около 150 тыс. этнических венгров. У России нет планов бить по венграм на Украине, но тут видно, что Будапешт пытается даже не столько надавить, сколько обозначить свою позицию в глазах общественности.

Мадьяр уже показал, что он недружественен для Москвы, но и полностью антироссийским он становиться не хочет. В таком случае Евросоюз быстро замнёт ту долю субъектности Венгрии, которую Виктор Орбан отвоёвывал. А для Мадьяра это невыгодно. Что ж пусть играют в свои игры, российская нефть им очень нужна, а на прежние отношения рассчитывать не приходится.

@ejdailyru
👎101👏5849👍41🔥37😁32😱25🦄14🤬10🤔5🕊5
Журналист Анастасия Кашеварова о том, почему Россия, несмотря на проблемы на фронте и в тылу, считает себя способной выдержать войну с Украиной и Западом:
Как бы вы не выворачивали слова и заявления каждого пропагандиста и простого человека в России - вам не победить. Победа будет за нами. Россию не победить. Русский дух не сломить.

А теперь по факту почему мы победим:

1. У нас была только частичная мобилизация. Украина же выпотрошена полностью, мужское население Украины лежит в посадках, людей на улицах, как скот, хватают и везут на убой. А Ермаки и все окружение Зеленского воруют миллиардами из военного бюджета не своего даже, а западного. Они воруют деньги западных налогоплательщиков. Украине уже некого мобилизовывать.

2. Да, в дронах противник превосходит. Тут сработала и помощь стран НАТО и то, что стартанул противник по БПЛА первым. Мы догоняем, наращиваем темпы. Ошибки нас учат, болезненно, но учат. Когда у врага начнется стагнация, мы как раз будем на пике, если сделаем все правильно.

3. Россия перемолола не только живую силу противника, как ВСУ, так и наемников из разных стран, но и военную технику европейского блока НАТО. Мы совершали ошибки, ряд ошибок, но фронт держим, без помощи десятков государств. Сами. Была помощь только КНДР, которые получили колоссальный опыт в новоформатной войне.

4. Мы не применяли наше супервооружение. Да, многие говорят, что это плохо, так бы мы быстрее продвигались и меньше потерь было бы. Но мы показали, что такое Орешник, когда все обосрались в Киеве только от холостого залпа. Умоляли по всем каналам - дипломатическим и не только, так больше не делать. Президент бережет не вас, ушлепки Зеленского, а мирное население, русское население, которое в плену у маниакального наркомана-истерика с обувью на платформе в 7 см.

5. Вы потеряли весь Донбасс, и вам его никто не отдаст. Да, жители России, наши военные хотят, чтобы нанесены были удары и по вашей инфраструктуры и центров принятия решений камня на камне не осталось. Но мы воюем с Гидрой, и пока она показала не все головы. Мы тоже не все карты достали.

6. Да, у нас есть проблемы. Мы воюем и в тылу с бюрократией, головотяпством, непрофессионализмом и коррупцией. Но мы и воюем не на полную мощь, а весь Запад бегает обосравшись, что же делать с Россией…

7. И есть еще одна деталь, ваш народ, что на Украине, что в Европе, что в США - ненавидит власть до такой степени, что хотят убить, готовят покушения. Наш народ ни разу не поднял руку на Верховного Главнокомандующего. Народ ему верит и любит. Все нападения на наших военных совершены украинскими террористами, а народ только гневается, что недостаточно наши генералы защищены. У вас же свои убивают своих.

Все больше жителей других стран понимают правоту России, и видят, что она не виновна в развязанной Западом войне. Сотни людей в Эстонии смотрели концерт Парада Победы, мы их не агитировали. Миллионы людей и не только русскоязычных по всему миру чтили память советского солдата, возлагая цветы и празднуя этот день.

И это мы еще не агитировали, и это мы еще внутренние проблемы не решили, и это мы еще не представили свой вариант мирового порядка. Мы, медленно запрягаем, теряя и меняя лошадей, а доехать в лет можем, и дотянемся до каждого, кто хочет гибели России. Ну вот так у нас все, через страдания и боль, по-другому не умеем. Такая вот русская душа. Но можете и дальше дрочить на наши проблемы, ваши от этого не решатся, а наши решаются.

Бандеровцы и западники, вы можете сколько угодно передирать, перекраивать, и выискивать в каждом моем заявлении или в заявлениях других лиц что-то, что успокаивает вас перед вашим крахом. Вы проиграли еще в 2013 году, когда ваша страна стала ручной обезьянкой Запада. Когда за Сникерс вы отказались от собственной государственности и разрушили свой суверенитет, дав надеть на себя ошейник еврохозяевам.

@ejdailyru
👎1.28K🦄780😁234👏220100👍82🗿63😱54🔥35🤬27💯15
Каждый пятый россиянин допускает массовые протесты из-за падения уровня жизни, следует из опроса «Левада-центра» (в реестре иноагентов РФ). О возможности таких выступлений заявили 20% респондентов, еще 16% сказали, что сами готовы в них участвовать. Политические протесты считают возможными 14% опрошенных, лично участвовать в них готовы 12%. В «Левада-центре» отмечают, что протестный потенциал остается низким, но медленно растет последние полтора года.
@ejdailyru
🔥739👍30082👎60😁57😱51💯46👏42🤷‍♂16🦄16😡4
Пашинян заявил, что власти Армении не опасаются возможного использования российской 102-й военной базы в Гюмри для защиты граждан РФ. По словам премьер-министра Армении, независимо от действующих в России законов, база должна работать в рамках армянского законодательства и под юрисдикцией Армении.
@ejdailyru
👏17378👍62👎57😁43😱31🔥22🦄22🤔9👌4🌚4
Во «ВКонтакте» появилась реклама службы по контракту с изображениями беззубых мужчин предпенсионного возраста, на это обратил внимание журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ). Один из баннеров «Добровольческого центра» опубликовал певец Сергей Москальков, заявив, что это реальная VK-реклама, а не фейк. На одном из похожих объявлений служба в армии рекламируется фразой «Берут почти всех».
@ejdailyru
😁569😱231👏82🤬7458👍51👎49🔥37😨21😢19🌚12
Telegram-канал "Джокер Бакинский" о том, почему ставка Кремля на захват Донбасса затягивает войну и истощает саму Россию:
В последние дни российское политическое руководство четко и недвусмысленно озвучивает свое условие достижения перемирия в Украине - ВСУ должны покинуть Донбасс. Путин фактически смирился с невозможностью установить полный контроль над Запорожьем и Херсоном и сузил российские территориальные требования границами Донбасса. Подобное условие звучит на фоне призыва ряда европейских лидеров "начать говорить с Россией". Повестка переговоров ясна: Россия будет требовать Донбасс, Европа - вывода российских войск. При этом ни та, ни другая сторона не подошли к военной ситуации, когда они могут продавить свои условия мира.

Все это говорит о том, что война продолжится, как минимум, до осени, когда российские военные вновь подведут Путина. Но удивительно другое. Современное военное дело претерпело глубокую трансформацию, которая полностью изменила облик войны и наши традиционные представления о ней.

Современный фронт представляет собой насыщенную дронами среду, в которой основную задачу решают уже не пехотинцы, а автоматизированные системы, современная связь, ИИ и "ботаники", сидящие с пультом управления вдалеке от линии фронта. И в этих условиях Путин и консервативное военное руководство, посредством ползучего наступления с применением все тех же методов, верят в "обрушение фронта".

В условиях, когда человеческий героизм и профессионализм разбиваются об беззащитность перед дронами фронт не рухнет, а будут расти лишь потери с обеих сторон. Причем данная территория никаких геополитических и в целом практических преимуществ России не дает. Терять ради нее ежедневно тысячи людей репродуктивного возраста, образно выражаясь, созидательный класс населения - это обменивать невосполнимый человеческий капитал на территории, причем уже "безжизненные".

Приобретая на протяжении долгих лет клочки Донбасса, Путин теряет Россию. А это как раз то, что нужно тем, кто изначально сделал ставку на затяжную войну. Ставка себя оправдывает. И тут иногда складывается ощущение, что российское руководство, военное и политическое, либо одно из них работают на врагов.

@ejdailyru
💯439🔥416👍15466👎56😱55😁32👏31🦄15🤷‍♂9🤬6
Правительство спишет свыше 19 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам шести регионам России. Решение касается Архангельской, Калужской, Липецкой, Оренбургской, Смоленской и Тульской областей. В кабмине заявили, что объем списания соответствует вложениям регионов в модернизацию ЖКХ, переселение из аварийного жилья, обновление общественного транспорта и инвестиционные проекты.
@ejdailyru
🔥104👎86👏65😁4643👍40😱37🦄26🤔12🤨10😡8
Трамп раскрыл сделки с ценными бумагами американских компаний на сумму не менее $220 млн, следует из новых деклараций, опубликованных Управлением правительственной этики США.
Подробности:
Документы охватывают первые три месяца 2026 года. Общая стоимость указанных операций составляет от $220 млн до примерно $750 млн, поскольку суммы в декларациях приводятся диапазонами, а не точными значениями.

Среди сделок указаны бумаги Microsoft, Meta, Oracle, Broadcom, Bank of America, Goldman Sachs, Nvidia и Apple, а также муниципальные облигации. Из документов неясно, в каких именно счетах проходили операции и кто размещал сделки. Активы Трампа находятся в трасте, который контролируют его дети.

@ejdailyru
48👍40👎37😱33🔥31👏26😁13🤔1🕊1🤨1
Forwarded from BRIEF МИР
OpenAI обсуждает создание органа глобального управления ИИ с участием США и КНР. Об этом сообщил вице-президент компании по глобальным вопросам Крис Лехейн — CNN
Такой орган мог бы напоминать МАГАТЭ, он бы установил связи между Центром стандартов и инноваций в области ИИ при Министерстве торговли США и другими похожими ведомствами.


@brieflyru
@rusbri
👎153👍97😱55🔥4238👏16🤔13🦄11😁10🤬4🤨3
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
Ермак эту ночь проведёт точно в тюрьме. Из залога собрано только 10%. Все боятся. Речь не идёт ни о какой борьбе с коррупцией на Украине. И ни о какой демократии на Украине. На Украине у власти неоколониальная русофобская хунта. Деньги на Украине воруют все абсолютно - это форма платы со стороны ЕС, Британии и США украинской элите, которая предала Украину и посылает украинцев на смерть за интересы ЕС, Британии и США. А Ермака арестовал ЕС, - это форма ультиматума Зеленскому, чтобы Зеленский передал формирование всех силовых структур в руки иностранцев.

@ejdailyru
🦄285👎208👍9163😁47😱41👏29🔥26💯21💅15🗿14
Forwarded from Тассовка
Рейтинг одобрения Трампа упал ниже 36%, обновив минимум за его второй президентский срок, сообщает Forbes. На оценку американцев повлияли действия президента, война в Иране и ее последствия для экономики США.
👍177😱61🔥4837👏37👎29😁29🤷‍♂6🕊3🤬1
Директор ЦРУ Джон Рэтклифф встретился в Гаване с представителями МВД Кубы на фоне продолжающегося энергетического кризиса на острове. Представитель ЦРУ сообщил, что Рэтклифф передал властям Кубы послание Трампа о готовности США сотрудничать в вопросах экономики и безопасности, если Гавана предпримет «фундаментальные изменения».
@ejdailyru
👏123👎8345👍36😱32🤬27🔥24🤔14😁9😡2
Публицист Павел Пряников о том, почему главным избирателем Госдумы остается пожилой бюджетник из некрупного города:
В сентябре у нас очередные выборы в Госдуму, и интересно почитать исследования по прошлым голосованиям. Институт социологии РАН анализировал различные социальные составляющие голосовавших на выборах в ГД в 2016 году («Власть и элиты», №2, 2023):

— В младшей группе, включающей респондентов до 30-летнего возраста, на выборы ходили всего лишь 28% имеющих право голоса, тогда как в старших категориях - в два раза больше, около 60%.

— Только 27% участвовали в голосовании среди получивших в лучшем случае начальное образование и 39% среди тех, у кого оно было неполным средним, а в категориях хорошо образованных, имеющих дипломы средних специальных училищ, техникумов, колледжей и вузов, их доля приближается к 60%.

— При недостатке материальных ресурсов, когда жизнь становится очень трудной, показатель избирательной активности равняется 39%, а среди тех, у кого доходы позволяют жить без материальных затруднений, он повышается до 58%.

— Жители крупных городов были в меньшей степени склонны к участию в голосовании, чем избиратели в малых городах и особенно на селе. В больших городах это делали 38% жителей, тогда как на селе 55%.

— С предположением о задействовании политических машин согласуются обнаруженные различия между работниками, с одной стороны, частного сектора экономики, менее склонных к участию в голосовании (самостоятельная занятость - голосовали 34%, частная фирма - 42%), и с другой - государственных предприятий, общественных учреждений и системы управления, которые чаще отправлялись на избирательные участки (52, 50 и 56% соответственно).

— Утверждение о задействовании политических машин применительно к этническим меньшинствам нашими результатами не подтверждается - вероятность участия в выборах их представителей оказалась даже меньшей (43%), чем русского большинства (50%).

В общем, идеальный избиратель получается примерно такой: бюджетник старшего возраста из некрупного города.

(Данные этого исследования и исследования из недавнего поста про белгородскую молодёжь также показывают тщетность усилий массово политизировать молодых людей. Раньше это пыталась сделать Контрсистема, теперь Система через огромный корпус движений и мероприятий (в школах и вузах)).

@ejdailyru
😱136👎6052👍46👏33🔥28😁28🤷‍♂20🤬19👨‍💻5😡1
Блогер Алексей Шевцов о том, как Китай устроил Трампу подчеркнуто теплый прием после нескольких лет конфронтации:
Китайцы, конечно, Трампу устроили какую-то невероятно тёплую встречу. Пекин увешан флагами США, парады, кортежи, танцы. На визиты Обамы и Байдена всем было всё-равно, я посмотрел записи тех визитов, и там были сухие формальные церемонии.

И это после такой многолетней агрессивной риторики, так необычно это наблюдать. Причём китайский народ тоже в восторге от визита, по крайней мере тот, который показывают на видео.

Я не обольщаюсь, конечно, это геополитические враги в любом случае, но выглядит эффектно.

В Instagram Трампа в комментах американцы шутят, что в Китае его уважают больше, чем дома

@ejdailyru
😁189😱76👍7057👎46👏28🔥26🤔13🕊10💯8🤷‍♂4
Журналист Илья Красильщик:
Слушайте, это так всегда было или нет? В Израиле правительственный кризис, в Британии правительственный кризис, во Франции вечный правительственный кризис, в США просто безумие, в Украине арестовывают бывшего второго человека в стране, в Германии правительственный кризис начнется через 3... 2... 1...

@ejdailyru
😁144😱86👏7051👎47👍36🔥25🦄24💯12🗿7🤨5
Журналист Юрий Пронько о том, как нецензурная брань стала нормой повседневной речи в России:
Мат со всех сторон. На бульварах, улицах, набережных. Мне за 50, но впервые живу в стране, где нецензурная брань стала связующим звеном в разговоре соотечественников. Мат стал обыденностью. Три нецензурных слова на одно литературное — это речь не в мужской компании, а во время дефиле молодой пары на одном из московских бульваров. Давно столько времени не проводил на улице среди обычного народа. И то, что я слышу, повергает в шок. Люди разучились говорить литературно. Они говорят на грязном языке подворотни.

Возможно, слух у меня обострился из-за того, что за эти сутки ушли два мастера русского слова — Владимир Молчанов и Зоя Богуславская. Этих мэтров словесности будет сильно не хватать. Они и им подобные, на мой взгляд, держали народ в рамках нашего великого литературного. Им на смену пришли те, кто говорит на языке "нижнего плинтуса".
Не знаю, что делать с нецензурной бранью, которая сейчас изрыгается повсеместно из уст человеческих. Однако точно знаю, что надо что-то делать. Можно начать с "малого" — самому перестать соединять литературный язык мерзкой бранью. Возможно, но не факт, данный шаг станет началом большого пути выздоровления.

@ejdailyru
👍809💯466👎10484😁80🦄58🔥44😱42👏40🤯10😡5
Peugeot отзывает более 600 тысяч автомобилей 208 по всему миру из-за слишком тихого звукового сигнала. В Германии под отзыв попали почти 35 тысяч машин, выпущенных с сентября 2019 года по июль 2022 года. Компания заменит сигнал на более громкий, владельцев автомобилей уведомят напрямую.
@ejdailyru
🔥90😁69👎4948👏43😱39👍33🦄8🗿7🤔6🕊2
Вероятность развития Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана с мая по июль выросла до 82%, сообщает Bloomberg со ссылкой на Центр климатического прогнозирования США. С вероятностью 67% явление будет сильным или очень сильным на пике с ноября по январь.
Контекст:
Эль-Ниньо связано с аномальным потеплением поверхностных вод в Тихом океане и может менять погоду по всему миру: усиливать жару, засухи и ливни в разных регионах, а также угрожать урожаям. Сильные Эль-Ниньо уже происходили раньше, в том числе в 1982–1983, 1997–1998 и 2015–2016 годах.

@ejdailyru
😱9965🔥58👍32👎31👏29🤷‍♂12😁6🦄6🤔4🕊1