Россельхознадзор заявил о новых нарушениях в поставках плодоовощной продукции из Армении на фоне обострения отношений Москвы и Еревана.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
По данным ведомства, с начала года в армянской плодоовощной продукции выявили 146 случаев заражения опасными насекомыми и бактериями. За этот период в Россию ввезли 16,3 тысячи тонн таких товаров.
В Россельхознадзоре заявили, что нарушения продолжают выявлять, несмотря на снижение объемов ввоза. Ведомство также сообщило о затрудненном фитосанитарном контроле и прослеживаемости товаров, что, как утверждается, признала армянская сторона.
Новые претензии к армянским товарам появились после нескольких дипломатических обострений между Москвой и Ереваном. В апреле Пашинян на встрече с Путиным заявил, что Армения является демократической страной и в ней нет блокировок интернета. После этого российские власти сообщали о нарушениях в поставках армянского коньяка и минеральной воды.
Позднее Пашинян отказался ехать в Москву на парад Победы 9 мая и заявил, что Армения не является союзником России в вопросе Украины.
@ejdailyru
😁296👎104👍62🦄22🤬15❤14🤷♂12🔥4🕊4😐4👏2
Forwarded from Тассовка
Суд полностью удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на €200 млрд.
Telegram
Тассовка
Арбитражный суд Москвы продолжит рассматривать иск ЦБ РФ к бельгийскому депозитарию Euroclear о взыскании 200 млрд евро.
Подробности:
ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear 12 декабря 2025 года. Регулятор отмечал, что требования связаны с причинением…
Подробности:
ЦБ РФ подал в Арбитражный суд Москвы иск к Euroclear 12 декабря 2025 года. Регулятор отмечал, что требования связаны с причинением…
😁397🦄158👍70❤8👎7🗿6🤨3🤝2🔥1😱1🕊1
В Хельсинки из-за угрозы атаки беспилотников отменили до 400 пригородных автобусных рейсов, пишет Yle. С 5 до 10 утра водители оставались дома в соответствии с инструкциями, из-за перебоев часть медицинских и социальных работников опоздала или не вышла на работу. Беспилотники на территории Финляндии в итоге не обнаружили, однако премьер Петтери Орпо заявил, что предупреждение было оправданным.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁164🕊30🤬24❤12🔥11👍8😢8💅7🤷♂4👎4👏1
Журналист Дарья Митина о том, что Россия должна включать в обменные списки пророссийских заключенных на Украине:
@ejdailyru
Состоялся обмен пленными, 205 на 205. У нас не принято критиковать подобные обмены, мол, что только не сделаешь, чтобы наши вернулись домой.
Однако, из 205 отданных нами украинцев 193 - азовцы, наиболее отмороженная часть нелюдей, большая часть из которых, разумеется, встанет в строй сразу же по возвращении.
Но и не это главное.
Посмотрите на фото, которые публикует противник. Значительная часть украинцев - в зековской форме. Никакие это не пленные, а уже осужденные и отбывавшие наказание в российских тюрьмах украинские уголовники - убийцы, детоубийцы, насильники. Их зачем-то оформляют "пленными", при том, что обменный фонд у России гораздо больше украинского.
Хорошо. Если мы выпускаем на волю осужденных за особо тяжкие преступления против наших граждан, почему мы не требуем симметрии? На Украине по надуманным обвинениям сидит множество российских граждан, а также пророссийских украинцев, законопаченных на длительные сроки за лайки в соцсетях, за георгиевскую ленточку или красный флажок. Почему Россия не включает их в списки на обмен?
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Россия вернула из украинского плена 205 бойцов, взамен переданы 205 военнопленных ВСУ, сообщило Минобороны.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄224👍107👎58😁32💯20❤18😐8🕊5😨4
Telegram-канал "ЗаТелеком" о том, что власти заставляют бизнес участвовать в зачистке VPN:
@ejdailyru
Помните, был ковид и тогда шуточка была, как путин всех отравил в отпуск за счет работодателя: всем пива за счет заведения!
Так вот, Максут Шадаев (а это именно он придумал — фсбшники на такое в принципе не способны) пошел дальше. Он сделал бизнес буквально коллаборантами в партизанской войне. Ну, естественно, они несут убытки. И это только начало, поверьте. Следующий этап: это когда "условные озоны" будут не только блокировать входящий VPN-трафик, а сливать выявленные IP-адреса в ЦМУ ССОП для ЕДБ.
Это приведет к тому, что VPN будут реально блокировать массово, цены на рабочие VPN вырастут кратно и люди начнут осторожнее к ним относиться. И просто снесут с телефонов массу приложений, а максофон станет нормой.
Добавим сюда еще "15 гигабайт зарубежного трафика" и выяснится (ВНЕЗАПНО), что будет меньше интернета в принципе. А нахера он, интернет-то, нужен будет?
Так тихонько все скатится к "ну по работе надо" и "да хер с ним, пойдем лучше водки выпьем". Следующая остановка лопухи вместо туалетной бумаги и вот это все.
А в это время мир внедряет ИИ и роботов... Советский Союз 2.0 буквально, только в 70-х, 80-х на "загнивающем" был хард-рок и двухкассетные магнитофоны, то в 2020-30-х это будет что-то абсолютно другое, но россияне все равно этого не увидят. Потому что в "15 гигабайт" не уместится.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Российские маркетплейсы могли потерять около 7 млрд рублей после ограничений VPN-трафика, пишет «Коммерсантъ». В апреле посещаемость Ozon и «Яндекс Маркета» упала на 3%, «Авито» — на 1,5%. Эксперты связывают это с требованиями ограничивать доступ пользователям…
3💯598🤬168😢43👎33😁24❤13👍6👏6🔥2🤔2🌚2
Украинские банки отказываются проводить платежи для внесения залога за бывшего главу офиса президента Украины Андрея Ермака, пишет издание «Страна» со ссылкой на его адвоката Игоря Фомина. По его словам, участники сбора 140 млн гривен опасаются последствий со стороны финансового мониторинга, а депутат Верховной рады Ярослав Железняк утверждает, что один из отказов поступил от национализированного Sense Bank из-за риска проверок.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁200👍35😐18❤15🦄11👏6😨5👎3💅2🔥1🤝1
Telegram-канал "Неудаща" о том, как российские власти пытаются поднять рождаемость приказами и запретами:
@ejdailyru
Госуправление в России отчетливо напоминает собрание у директора завода, который наорал "шоб каждый внес к завтрему предложение, как нам производить вдвое больше, а сырья тратить вдвое меньше! Кто не все того уволю! За забором очередь!" — и начальники отделов и цехов наперегонки рисуют дичь и говорят лозунгами, чтобы только директор успокоился.
Это хорошо заметно в вопросе, например, пополнения бюджета, когда каждое ведомство от себя вносит лютую ахинею типа утильсбора, а потом хлопает глазами — мол, не взлетело, наверное американцы виноваты.
Или вот демография, которую поднимают, что флаг над Иводзимой — а она падает. Чинушам говорят, что вашими методами демографию не поднять, это так никогда не работало — но бесполезно.
Вот на днях у нас отличился целый министр труда и соцразвития Антон Котяков. Он заявил, что ставит перед россиянами задачу обеспечить ему коэффициент рождаемости 1,6 к 2030 году, а к 2036 — аж 1,8. Для этого он потребовал рожать по 3-4 ребенка, иначе не будет целевого значения и его могут уволить. Цели ясны, задачи определены, все смеются.
По словам чиновника, для беби-бума в России нужно "принципиально сломить" все существующие тренды на отказ от детей. Как? А это нетрудно предсказать, чиновник же во все времена не отличался разнообразием подходов — будут продавливать налог на бездетность, запрещать книги, фильмы и комментарии в интернете. Продолжат выкачивать бюджетные деньги банкам и застройщикам под предлогом битвы за демографию. Дадут опять таки бюджетных денег Сарику Андреасяну и другим придворным киноделам, чтобы те снимали дебильные сусальные фильмы и сериалы, где все положительные герои будут непременно многодетными и поголовно беременными. Будут проводить бесконечные фестивали семейного чего-то и конкурс... А, конкурс уже проводят.
А рождаемость будет падать. Тогда начнут запрещать аборты до уровня, близкого к Польше. И женщины поедут в соседние государства — сперва в клиники, а после и насовсем. Чтоб вообще никаких дел с чиновниками и их инициативами не иметь.
@ejdailyru
💯897😁84🤬31❤23👏22👍19😢9🔥4😐4🦄2🥰1
ОАЭ планируют строительство нефтепровода до Фуджейры, который позволит экспортировать нефть в обход Ормузского пролива, пишет Reuters. Проект должен заработать в 2027 году и удвоить экспортные мощности государственной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC через Фуджейру. Сейчас существующий трубопровод Habshan-Fujairah способен прокачивать около 1,8 млн баррелей в сутки.
@ejdailyru
@ejdailyru
👏125😁36❤20👍16👎7🤔2😱2🕊1
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, что встреча Трампа и Си закрепила Китай как равновеликую США сверхдержаву:
@ejdailyru
Больше всего встреча Трампа и Си напоминает мне встречу Горбачева и Рейгана в Рейкьявике. Ноль практического результата - и обозначение смены эпох.
Понятно, что мизансцена совершенно другая, прежде всего потому, что на эту встречу Трамп прибыл в слабой позиции. И не из-за Ирана (Иран лишь усугубил ситуацию), а потому, что Америка в целом демонстрирует нисходящий тренд, как когда-то СССР. А Китай, наоборот, восходит на свой геополитический Олимп.
Это было принюхивание, по итогам которого стороны приняли решение разойтись бортами. Никто не получил больше того, что имел до этого, но в выигрыше остался Китай. Косвенно произошла его легитимизация в качестве сверхдержавы. Теперь в мире два «равновеликих» центра силы и все остальные рядом.
Для Путина есть плохая новость: этой же встречей Трамп и Си окончательно обнулили статус России как государства первого ряда. Ей нет места за одним столом с «равновеликими».
Путин уже на полпути в Пекин, где председатель Си расскажет ему, как они договорились с Трампом править миром. И, конечно, пообещает свое покровительство (даст «крышу»). Но это совсем не тот театр, о котором мечтали кремлевские евразийцы…
@ejdailyru
💯194😁145🦄39❤21👍19👎19🤔7🤷♂5👏3😢3🕊2
Политолог Юрий Баранчик о том, что заявление Зеленского об ударах по центрам принятия решений может быть попыткой добиться новой поддержки Запада:
@ejdailyru
Ну, новость, конечно, хорошая. Если начнем. Но четыре года не били, так что будем посмотреть, не является ли это заявление Зеленского просто средством борьбы за собственное политическое выживание на фоне разных слухов о том, что он Западу больше не нужен.
Отметим, что Зе весьма забавно пожаловался: бить по его, например, администрации, бессмысленно. Потому что «источником защиты Украины является готовность украинского народа бороться за свою независимость». Ну да, вопящие и отмахивающиеся ножами от военкомов «ухилянты» не дадут соврать. Хотя непонятно, что предлагает Зе ВС РФ – устроить геноцид украинских обывателей?
Ну, а если серьезно, заявление Зе прозвучало практически сразу после рекордного по масштабу комбинированного ракетно-дронового удара по Украине 13–14 мая, когда было применено более 1500 дронов и несколько десятков ракет. Это выглядит не как случайное совпадение, а как сигнал: Россия наконец серьёзно взялась за киевский режим.
Если, конечно, Зеленский не врёт. А врать он может, например, с целью напоминания о существовании Украины и о том, что надо ей дать денег. Так как москали подбираются к центрам распила бабла в интересах европейского ВПК. А это недопустимо.
Если же тревога в ставке Гитлера неподдельная (хотя что ретушировать - неясно), тогда хорошо. Долгое время российская стратегия воздушной кампании носила относительно сдержанный характер: основной упор делался на военные объекты, логистику, производство и энергетическую инфраструктуру.
Политические и управленческие центры в Киеве и других городах сознательно оставались в «серой зоне». Сейчас этот подход, судя по всему, пересматривается. Рекордный удар накануне и информация о подготовке более адресных действий по «центрам принятия решений» говорят о переходе к более жёсткой и системной фазе.
Почему сейчас? Запрягаем, по традиции, долго. Накопленный опыт войны показал пределы предыдущей тактики. Без воздействия на систему управления и планирования дальнейшее снижение военного потенциала противника идёт слишком медленно.
Если думать оптимистично, то Россия демонстрирует готовность последовательно снимать оставшиеся ограничения и переходить к прямому давлению на гнездо киевского военно-политического управления. Это уже не просто «ответ на обстрелы Белгорода или Курска», а попытка сломать саму логику, по которой Киев продолжает войну. Когда руководство страны начинает ощущать личную и институциональную уязвимость, это часто заставляет пересматривать оценки и стратегию.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Россия готовится к ударам по «центрам принятия решений» на Украине, заявил Зеленский по итогам доклада ГУР:
«Среди них, в частности, почти два десятка политических центров, военные пункты».
На опубликованном им фото виден Офис президента в Киеве.
@ejdailyru
«Среди них, в частности, почти два десятка политических центров, военные пункты».
На опубликованном им фото виден Офис президента в Киеве.
@ejdailyru
🦄194👎75💯39❤34👍21😁18🕊7🤷♂3🌚3😢2👌2
Судно Panormitis с грузом украинского зерна после отказа Израиля направилось в Турцию и ожидает разрешения на заход в порт Искендерун, заявил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук The Times of Israel. По словам дипломата, Киев рассчитывает, что Анкара «поступит правильно, как это сделал Израиль», и не примет груз, который украинская сторона считает вывезенным с оккупированных территорий Украины.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Израиль отказался принимать судно с зерном, которое Украина считает вывезенным с захваченных территорий, после протеста Киева.
Подробности:
Судно PANORMITIS прибыло в порт Хайфы из порта Кавказ с грузом пшеницы и ячменя, однако после дипломатического обращения…
Подробности:
Судно PANORMITIS прибыло в порт Хайфы из порта Кавказ с грузом пшеницы и ячменя, однако после дипломатического обращения…
👍79😁76👎69🤬21❤11🦄6🕊1
Журналист Дмитрий Дризе о том, что давление на Кубу может стать для Трампа попыткой завершить эпоху Кастро:
@ejdailyru
Поскольку Куба рядом, этот вопрос для Белого дома приоритетный. Слишком уж много личного накопилось, вплоть до уязвленного самолюбия. 47-й президент Соединенных Штатов позиционирует себя как лидера, который восстанавливает историческую справедливость и делает Америку снова великой. Его коллеги Эйзенхауэр и Кеннеди не смогли остановить Фиделя Кастро. А вот ему, Трампу, выпал исторический шанс завершить эпоху правления революционной династии.
И вот Министерство юстиции США объявило о намерении предъявить обвинение бывшему президенту, 94-летнему Раулю — последнему Кастро, родному брату великого Фиделя. Основанием служит инцидент 30-летней давности, когда Куба сбила самолет гуманитарной организации Brothers to the Rescue. 14 мая Гавану посетил директор ЦРУ Джон Рэтклифф, чтобы лично передать кубинскому руководству послание от Дональда Трампа. Похоже, это последний ультиматум.
Однако режим держится. За все эти годы был создан серьезный военно-полицейский аппарат, который верен власти. Пока верен. Сложно сказать, чем все это закончится. Но что уж там говорить, пиар-эффект от возвращения Кубы получится максимальный, особенно учитывая свыше 2 млн американских кубинцев.
Тем не менее не все здесь однозначно: граждане Кубы привыкли жить плохо, и блокадой их не удивить. Многие просто уезжают, вернее, убегают партизанскими тропами. Если же кубинский план Трампа провалится и с Ираном все закончится не лучшим образом, тогда для главы Белого дома все сложится очень непросто.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
На Кубе возобновились отключения электричества после того, как закончилось поставленное из России топливо.
Подробности:
По данным AFP, во вторник без света одновременно оставались 65% территории Кубы. В разных районах Гаваны проходят небольшие акции протеста:…
Подробности:
По данным AFP, во вторник без света одновременно оставались 65% территории Кубы. В разных районах Гаваны проходят небольшие акции протеста:…
🤬79❤46👍21🕊7💯6😁3🤷♂2😢2👎1😡1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ В России вводят особый прокурорский надзор за воинским учетом и призывом. Прокуратура будет проверять федеральные, региональные и местные власти, работодателей, вузы и колледжи.
2️⃣ Россия готовится к ударам по «центрам принятия решений» на Украине, заявил Зеленский по итогам доклада ГУР. На опубликованном им фото виден Офис президента в Киеве.
3️⃣ В Рязани ввели режим чрезвычайной ситуации после атаки БПЛА, сообщила администрация города.
4️⃣ Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом осенью в ответ на приглашение Трампа, сообщил МИД КНР.
5️⃣ ЕЖ запустил опрос о доверии Владимиру Путину после публикации новых рейтингов ВЦИОМ и ФОМ.
6️⃣ Раздел отчетов НКО на сайте Минюста работает на американском ПО.
5️⃣ Минюст обновил реестр иноагентов.
8️⃣ Украинские банки отказываются проводить платежи для внесения залога за бывшего главу офиса президента Украины Андрея Ермака, сообщил его адвокат Игорь Фомин.
9️⃣ Участники сбора 140 млн гривен на залог за Ермака опасаются последствий со стороны финансового мониторинга.
1️⃣ В России вводят особый прокурорский надзор за воинским учетом и призывом. Прокуратура будет проверять федеральные, региональные и местные власти, работодателей, вузы и колледжи.
2️⃣ Россия готовится к ударам по «центрам принятия решений» на Украине, заявил Зеленский по итогам доклада ГУР. На опубликованном им фото виден Офис президента в Киеве.
3️⃣ В Рязани ввели режим чрезвычайной ситуации после атаки БПЛА, сообщила администрация города.
4️⃣ Си Цзиньпин посетит США с государственным визитом осенью в ответ на приглашение Трампа, сообщил МИД КНР.
5️⃣ ЕЖ запустил опрос о доверии Владимиру Путину после публикации новых рейтингов ВЦИОМ и ФОМ.
6️⃣ Раздел отчетов НКО на сайте Минюста работает на американском ПО.
5️⃣ Минюст обновил реестр иноагентов.
8️⃣ Украинские банки отказываются проводить платежи для внесения залога за бывшего главу офиса президента Украины Андрея Ермака, сообщил его адвокат Игорь Фомин.
9️⃣ Участники сбора 140 млн гривен на залог за Ермака опасаются последствий со стороны финансового мониторинга.
❤27😁12👎5👍4🕊2
Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки для участников СВО, бойцов ДНР и ЛНР с 2014 года и их семей. Регионы должны обеспечить им льготы на посещение учреждений культуры и спорта, субсидии от 100 тысяч рублей на газификацию жилья, приоритетное трудоустройство, бесплатную юрпомощь, внеочередную медпомощь, психологическую поддержку, компенсации за детсады и продленку, бесплатное питание для детей и льготные путевки.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎586🦄143👍77😁36🤬33❤23✍8🌚7😢5🕊3
Афганистан прорабатывает возможность отправки трудовых мигрантов в Россию и видит интерес Москвы к этому вопросу, заявил министр торговли и промышленности Нуриддин Азизи на KazanForum. По словам министра, стороны заинтересованы в «осязаемых результатах», а главным препятствием для привлечения афганских рабочих он назвал языковой барьер.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬937👎314😁101😱33❤16👏15🤔8🕊8🌚2🔥1🥰1
Трамп выступил против формального провозглашения независимости Тайваня в интервью Fox News. «Я не хочу, чтобы кто-то становился независимым, а нам потом пришлось лететь 9500 миль и воевать. Я этого не хочу. Я хочу, чтобы они успокоились. И чтобы Китай успокоился», — заявил президент США.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁231👍72👎32🦄30❤10🕊7🤬1
Forwarded from ЕЖ LAB
Секретный помощник Чубайса: в РФ он — сын беглого банкира Иван, в Израиле — исследователь России Йоханан
Центр российских исследований Чубайса (CSR) при Тель-Авивском университете выпустил отчёт за 2025 год. В отчёте ничего интересного — кроме обновлённого списка сотрудников организации и, пожалуй, двух графиков (о старении элиты в РФ и снижении доли питерцев на топ-должностях, стр. 12).
В официальный список сотрудников вписали три новых лица, включая некоего "старшего научного исследователя Тель-Авивского университета Йоханана Гуревича" (Yohanan Gurevich). Его не было в предыдущем отчёте и в целом на сайте Центра Чубайса, это имя на иврите (יוחנן גורביץ) и на латинице ранее в интернете не всплывало, что для учёного подозрительно. Зато в общем перечне сотрудников вуза указана почта "Гуревича" — "baydakov@tauex.tau.ac.il".
Оказалось, это россиянин Иван Байдаков, бывший аспирант из РАНХИГС, сын Михаила Байдакова — тот возглавлял банк "Миллениум" при РЖД, в розыске за хищения и мошенничество с 2019 г. Из взломанной почты Чубайса год назад стало известно, что экс-глава "Роснано" вёл активную переписку с Байдаковым-младшим. Неожиданно в 2024 г. аспиранта Ивана Байдакова назначили деканом "общеакадемического факультета", ещё до защиты диссертации. Документ о защите диссера датируется февралём 2025 г., а научный руководитель — экс-ректор РАНХИГС Владимир Мау, эмигрировавший в Израиль после прекращения против него уголовного дела о мошенничестве в 2022 г. Так что, скорее всего, Мау тоже в некой мере участвует в проекте Чубайса.
Тема диссердации Байдакова вполне укладывается в работу CSR — реформы 1990-х как предпосылка экономполитики 2000-х, в общем золотое время Чубайса. Байдаков не слишком-то скрывается: вот в марте 2026 г. в статье оппозиционного медиа о науке T-Invariant (признаны иноагентами) он "старший научный сотрудник Тель-Авивского университета Иван Байдаков".
Имя "Йоханана Гуревича" на иврите фигурировало ещё в стороннем отчёте о мероприятии Центра Чубайса ещё в 2024 г., когда был создан CRS. То есть этой двойной жизни уже пара лет.
В отчёте анонсирован "международный симпозиум Rethinking Russia" ("Переосмысляя Россию") на 13-14 мая 2026 г., то есть он должен был состояться, но других анонсов и сообщений о нём не обнаруживается — видимо, тоже из-за секретности. 14 мая Чубайс лишь отметился заявлением о репрессиях против его коллег по "Роснано".
Центр российских исследований Чубайса (CSR) при Тель-Авивском университете выпустил отчёт за 2025 год. В отчёте ничего интересного — кроме обновлённого списка сотрудников организации и, пожалуй, двух графиков (о старении элиты в РФ и снижении доли питерцев на топ-должностях, стр. 12).
В официальный список сотрудников вписали три новых лица, включая некоего "старшего научного исследователя Тель-Авивского университета Йоханана Гуревича" (Yohanan Gurevich). Его не было в предыдущем отчёте и в целом на сайте Центра Чубайса, это имя на иврите (יוחנן גורביץ) и на латинице ранее в интернете не всплывало, что для учёного подозрительно. Зато в общем перечне сотрудников вуза указана почта "Гуревича" — "baydakov@tauex.tau.ac.il".
Оказалось, это россиянин Иван Байдаков, бывший аспирант из РАНХИГС, сын Михаила Байдакова — тот возглавлял банк "Миллениум" при РЖД, в розыске за хищения и мошенничество с 2019 г. Из взломанной почты Чубайса год назад стало известно, что экс-глава "Роснано" вёл активную переписку с Байдаковым-младшим. Неожиданно в 2024 г. аспиранта Ивана Байдакова назначили деканом "общеакадемического факультета", ещё до защиты диссертации. Документ о защите диссера датируется февралём 2025 г., а научный руководитель — экс-ректор РАНХИГС Владимир Мау, эмигрировавший в Израиль после прекращения против него уголовного дела о мошенничестве в 2022 г. Так что, скорее всего, Мау тоже в некой мере участвует в проекте Чубайса.
Тема диссердации Байдакова вполне укладывается в работу CSR — реформы 1990-х как предпосылка экономполитики 2000-х, в общем золотое время Чубайса. Байдаков не слишком-то скрывается: вот в марте 2026 г. в статье оппозиционного медиа о науке T-Invariant (признаны иноагентами) он "старший научный сотрудник Тель-Авивского университета Иван Байдаков".
Имя "Йоханана Гуревича" на иврите фигурировало ещё в стороннем отчёте о мероприятии Центра Чубайса ещё в 2024 г., когда был создан CRS. То есть этой двойной жизни уже пара лет.
В отчёте анонсирован "международный симпозиум Rethinking Russia" ("Переосмысляя Россию") на 13-14 мая 2026 г., то есть он должен был состояться, но других анонсов и сообщений о нём не обнаруживается — видимо, тоже из-за секретности. 14 мая Чубайс лишь отметился заявлением о репрессиях против его коллег по "Роснано".
🤬157❤89😁48🤷♂16👎4✍3💅2👍1🥰1💯1🦄1