Упавшим в Турции беспилотником может быть украинский дрон-приманка "Майя", об этом говорит сравнение фото. Предположительно, дрон участвовал в налете на Крым или Краснодарский край, но сбился с курса и долетел до Турции.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁158🤯46❤22🦄18👏11👍8😢7🗿5👎3🔥3🥰2
Forwarded from Тассовка
Два человека пострадали при взрыве на газовой автозаправке в Пятигорске, один из них в тяжелом состоянии, сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Telegram
Тассовка
В Пятигорске произошел взрыв на заправке при разгрузке газовоза. Информации о пострадавших пока нет.
😢79🤯72🔥45🙏20❤13👏11😁9🤷♂6🤬6🕊3🥰2
США могут готовить против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро, брата Фиделя Кастро, такую же военную операцию, как и против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, пишет The New York Times.
Обвинение, вероятно, будет связано со сбитыми в 1996 году самолетами гуманитарной организации Brothers to the Rescue. Два легкомоторных самолета были сбиты кубинские истребители МиГ-29, погибли 4 человека.
@ejdailyru
«Невысказанное предупреждение, скрывающееся за возможным предъявлением обвинения 94-летнему бывшему президенту Кубы, было предельно ясным: достаточно взглянуть на то, что произошло в Венесуэле», — говорится в публикации.
Обвинение, вероятно, будет связано со сбитыми в 1996 году самолетами гуманитарной организации Brothers to the Rescue. Два легкомоторных самолета были сбиты кубинские истребители МиГ-29, погибли 4 человека.
@ejdailyru
🤬163👍74😁22❤21👎9🕊8💅6💯3🤨2😡2😱1
Forwarded from BRIEF МИР
Экспорт нефти из Ирака сократился в десять раз — Le Monde.
Объем поставок через Ормузский пролив рухнул в апреле по сравнению с довоенными месяцами.
Ранее Ирак экспортировал около 3,5 миллионов баррелей нефти в день, что составляло 90% доходов госбюджета
@brieflyru
@rusbri
Объем поставок через Ормузский пролив рухнул в апреле по сравнению с довоенными месяцами.
«Ранее Ирак экспортировал 93 миллиона баррелей в месяц через Ормузский пролив, но в апреле мы экспортировали всего 10 миллионов из-за войны», — сказал министр нефти Бассем Мохаммед Худайр.
Ранее Ирак экспортировал около 3,5 миллионов баррелей нефти в день, что составляло 90% доходов госбюджета
@brieflyru
@rusbri
❤28🤷♂23👍19🤬11👎4🕊1
Журналист Сергей Ерженков о том, что российские эмигрантские медиа демпингуют на рынке труда, пользуясь сложным положением сотрудников-эмигрантов:
@ejdailyru
Мне тут одна руководительница эмигрантского медиа написала, что 500 евро/смена — это очень хороший гонорар, им такого и не снилось.
Может, внутри своей редакционной среды вы и привыкли считать такие деньги нормой. Но достаточно открыть сайты немецких фрилансеров и продакшенов, чтобы увидеть: ставка хорошего оператора со своей техникой начинается от 700 евро в день. Я живу в Германии и живу по немецким ценам.
Проблема многих эмигрантских медиа в том, что они сознательно занижают рынок. Пользуются тем, что люди только приехали, не знают языка, не понимают местных расценок и готовы работать ради идеи. Мне недавно в Берлине предложили снять Наоко за 30 евро. Тридцать. За эти деньги я бы до аэропорта не доехал.
И ведь самое показательное — у руководителей таких медиа вполне нормальные зарплаты, хорошие квартиры, конференции, гранты, командировки. Экономят почему-то всегда на тех, кто реально снимает, монтирует, таскает технику и проводит дни в полях.
Поэтому я и говорю своим друзьям — не соглашайтесь на эти унизительные подачки. Не поощряйте эту систему. Пока находятся люди, готовые работать за 30 евро и идею, всегда найдется кто-то, кто будет строить на этом свою маленькую медиa-империю.
@ejdailyru
👍131😁77❤21🤬20💯14🦄11🤷♂8😐6👎3🔥1🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сирийские СМИ сообщают, что два самолёта МиГ-29 ВВС Сирии сегодня патрулировали сирийское небо. Истребители взлетели с российско-сирийской авиабазы в Хмеймиме.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍108👎71😁41🤔20❤15🕊12🌚8🤬6🔥5🦄5😱2
Forwarded from BRIEF МИР
Бывший мэр Анталии приговорен к 46 годам тюремного заключения — Der Spiegel.
Многие другие мэры, также представляющие оппозиционную Эрдогану Республиканскую народную партию, находятся под стражей.
В настоящее время под стражей находятся многочисленные мэры от Республиканской народной партии (CHP) из различных муниципалитетов и городов Турции.
Арест Имамоглу рассматривается как попытка правительства Эрдогана помешать главному кандидату в президенты от крупнейшей оппозиционной партии участвовать в президентских выборах 2028 года. Эрдоган категорически отрицает какое-либо вмешательство в судебную систему.
@brieflyru
@rusbri
Многие другие мэры, также представляющие оппозиционную Эрдогану Республиканскую народную партию, находятся под стражей.
Суд признал Ниязи Нефи Кару виновным в коррупции, отмывании денег и руководстве преступной организацией. Его экс-заместитель также был приговорен к 40 годам тюремного заключения и штрафу. Всего в этом деле предстали перед судом более 40 обвиняемых.
В настоящее время под стражей находятся многочисленные мэры от Республиканской народной партии (CHP) из различных муниципалитетов и городов Турции.
Самым известным из них является бывший мэр Стамбула Экрем Имамоглу. Основной судебный процесс по его делу начался в марте — политику грозит более 2000 лет тюремного заключения. Его арест и отстранение от должности в прошлом году спровоцировали масштабную волну протестов по всей стране. Было арестовано около 2000 человек.
Арест Имамоглу рассматривается как попытка правительства Эрдогана помешать главному кандидату в президенты от крупнейшей оппозиционной партии участвовать в президентских выборах 2028 года. Эрдоган категорически отрицает какое-либо вмешательство в судебную систему.
@brieflyru
@rusbri
👎129🤬97❤21😁13🤔10💯7🤷♂1👏1🕊1🗿1
Дептранс Москвы заявил, что не размещал камеры для фиксации перехода на красный свет:
@ejdailyru
"В ряде СМИ появилась информация о "камерах для фиксации перехода на красный свет". Это светофоры с функцией видеоаналитики, которые помогают анализировать транспортные и пешеходные потоки, а также работу перекрестков", — говорится в сообщении.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Telegram-канал popCrim:
Знаете, что это за коробочка над светофором, регулирующим пешеходный переход? Правильно. Это камера для пешеходов, кто идет на красный и кто не пешком, а на СИМах и прочих велосипедах. Юридической базы нет, базы биометрии нет, так…
Знаете, что это за коробочка над светофором, регулирующим пешеходный переход? Правильно. Это камера для пешеходов, кто идет на красный и кто не пешком, а на СИМах и прочих велосипедах. Юридической базы нет, базы биометрии нет, так…
😁221🤬65❤30🤔19🦄19🗿9👎6😱5😡4👨💻2🔥1
На фотоярмарке в Нижнем Новгороде помимо работ документалиста Александра Гронского скрыли стенды десятков авторов. Об этом СМИ сообщили три участника ярмарки «Контур. Фото»:
@ejdailyru
«В ночь перед открытием пришли люди со списком имен и потребовали снять работы. Сняли многих художников», — говорят участники. Какие-то работы завесили калькой, какие-то сняли со стен и повернули к стене. Один из собеседников издания из числа фотографов слышал, что «мужчины в пиджаках» были сотрудниками ФСБ.
@ejdailyru
👎345🤬223😁37❤18🤯15🗿13🦄4👏2😍2
Telegram-канал "Время Путина":
@ejdailyru
Тренды дня. Военкор-канал «Позывной Осетин» об изменении атмосферы СВО — Не перестану удивляться тому, как мы дожили до того, что тг-канал мэра Москвы превратился в ПВОшный канал столицы.
@ejdailyru
😁322💯47🤬44🕊12🦄10❤7👏5😱5🌚5🤔3👍2
Forwarded from Тассовка
Все студенты медвузов на Украине будут военнообязанными, в том числе девушки, объявил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко. Накануне он сообщил, что у медиков стали забирать броню и призывать их на военную службу по запросу Минобороны.
👎166😢105👍60😁38🕊17🤷♂14❤11😱7👌2💯2😨2
В Белгородской области мужчина погиб после падения авиабомбы на частный дом. ФАБ упала в поселке Дубовое Белгородского округа, пробила крышу частного дома и несколько этажей, сообщает "Пепел. Белгород". Местные власти подтвердили гибель жителя, но без указания причины.
@ejdailyru
@ejdailyru
😨312🤬266😁133😢75❤27🕊21👍14🔥7🗿4⚡3👎1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Аналитика — Крипторегулирование в России как повторение китайской модели
В 2026 году власти РФ ускорили процесс формирования правил для рынка криптовалют. Одновременно подготовили поправки в Налоговый кодекс, превращающий всех держателей крипты в налоговую базу, прописали жёсткие рамки обращения криптовалют и придумали уголовное наказание для тех, кто не захочет мириться с новыми правилами.
Правительство и ЦБ хотят полностью деанонимизировать обращение крипты, закрыть для россиян доступ к иностранным биржам, ввести тестирование — как для инвесторов на фондовом рынке, заставить участников рынка отчитываться обо всех транзакциях, в том числе с раскрытием личностей продавцов и покупателей.
Создаётся двойственное впечатление, что государство хочет, с одной стороны, получить финансовую отдачу от криптовалютной отрасли, в которой так или иначе уже участвую более 20 млн россиян. И, с другой стороны, — задушить отрасль регуляторными рамками, чтобы никто и шагу не мог ступить без государственного надзора. А это явно не способствует развитию отрасли и эффективному сбору налогов.
Однако логика в такой модели есть. Она предполагает полный запрет на свободный оборот крипты вне контролируемой государством инфраструктуры и монетизацию легального оборота. Выглядит как маргинализация уже существующего рынка — действующих участников отрасли государство за счет административных инструментов выдавит, лишив влияния и доступа к рынку, а на их место поставит подконтрольных игроков.
Такими действиями власти намерены блокировать вывод капитала из страны через криптовалюту, обход валютного контроля и любые "теневые операции", которые находятся вне поле зрения ФНС. Главным сторонником жесткой регуляторики в этом случае выступает ЦБ, который считает крипту угрозой для существующей монетарной системы и конкурентом своему цифровому рублю (пусть тот и выполняет совсем другие функции).
При этом государство не может полностью отказаться от криптовалюты и запретить ее, как, например, сделали в Китае. В КНР любая коммерческая деятельность, связанная с криптовалютами, классифицируется как незаконная финансовая деятельность. Сперва там запретили деятельность криптобирж, а потом перешли к полному запрету любого оборота крипты внутри страны. Вместо этого государство запустило в оборот цифровой юань.
В условиях санкций РФ вынуждена сама пользоваться криптой для закупки критически важного импорта, финансирования операций спецслужб или крупных международных переводов. Но власти могут попытаться лишить население доступа к этому инструменту, как уже частично лишили доступа к свободному интернету. Как и в Китае, значительная часть пользователей криптовалют будет обходить запреты через VPN и зарубежные биржи, однако для многих установленные властями запреты станут непреодолимой преградой.
В конечном итоге, если тенденция сохранится, крипта в России превратится для физлиц в регулируемый инвестиционный инструмент, а не средство обмена, с низкой ликвидностью рынка. И в то же время — способ обхода санкций для госструктур и крупного бизнеса, а также канал экспорта капитала, но только для привилегированных лиц. Сохранится и серый рынок, но с риском уголовного преследования.
В числе последствий можно указать отток криптобизнеса за рубеж — с потерей налоговой базы, которую вряд ли компенсируют сборы с пользователей-физлиц, а также общее снижение инвестиционной активности внутри РФ. Взамен государство получит очередной инструмент контроля над населением.
В 2026 году власти РФ ускорили процесс формирования правил для рынка криптовалют. Одновременно подготовили поправки в Налоговый кодекс, превращающий всех держателей крипты в налоговую базу, прописали жёсткие рамки обращения криптовалют и придумали уголовное наказание для тех, кто не захочет мириться с новыми правилами.
Правительство и ЦБ хотят полностью деанонимизировать обращение крипты, закрыть для россиян доступ к иностранным биржам, ввести тестирование — как для инвесторов на фондовом рынке, заставить участников рынка отчитываться обо всех транзакциях, в том числе с раскрытием личностей продавцов и покупателей.
Создаётся двойственное впечатление, что государство хочет, с одной стороны, получить финансовую отдачу от криптовалютной отрасли, в которой так или иначе уже участвую более 20 млн россиян. И, с другой стороны, — задушить отрасль регуляторными рамками, чтобы никто и шагу не мог ступить без государственного надзора. А это явно не способствует развитию отрасли и эффективному сбору налогов.
Однако логика в такой модели есть. Она предполагает полный запрет на свободный оборот крипты вне контролируемой государством инфраструктуры и монетизацию легального оборота. Выглядит как маргинализация уже существующего рынка — действующих участников отрасли государство за счет административных инструментов выдавит, лишив влияния и доступа к рынку, а на их место поставит подконтрольных игроков.
Такими действиями власти намерены блокировать вывод капитала из страны через криптовалюту, обход валютного контроля и любые "теневые операции", которые находятся вне поле зрения ФНС. Главным сторонником жесткой регуляторики в этом случае выступает ЦБ, который считает крипту угрозой для существующей монетарной системы и конкурентом своему цифровому рублю (пусть тот и выполняет совсем другие функции).
При этом государство не может полностью отказаться от криптовалюты и запретить ее, как, например, сделали в Китае. В КНР любая коммерческая деятельность, связанная с криптовалютами, классифицируется как незаконная финансовая деятельность. Сперва там запретили деятельность криптобирж, а потом перешли к полному запрету любого оборота крипты внутри страны. Вместо этого государство запустило в оборот цифровой юань.
В условиях санкций РФ вынуждена сама пользоваться криптой для закупки критически важного импорта, финансирования операций спецслужб или крупных международных переводов. Но власти могут попытаться лишить население доступа к этому инструменту, как уже частично лишили доступа к свободному интернету. Как и в Китае, значительная часть пользователей криптовалют будет обходить запреты через VPN и зарубежные биржи, однако для многих установленные властями запреты станут непреодолимой преградой.
В конечном итоге, если тенденция сохранится, крипта в России превратится для физлиц в регулируемый инвестиционный инструмент, а не средство обмена, с низкой ликвидностью рынка. И в то же время — способ обхода санкций для госструктур и крупного бизнеса, а также канал экспорта капитала, но только для привилегированных лиц. Сохранится и серый рынок, но с риском уголовного преследования.
В числе последствий можно указать отток криптобизнеса за рубеж — с потерей налоговой базы, которую вряд ли компенсируют сборы с пользователей-физлиц, а также общее снижение инвестиционной активности внутри РФ. Взамен государство получит очередной инструмент контроля над населением.
🤬141❤53🦄10😁9👎7🤔4😢4👍2💯2🤷♂1
Для участия в праймериз «Единой России» заявились более 30 человек, имеющих награду Героя России. Из действующих депутатов — Героев России документы подали первый замглавы комитета по обороне Андрей Красов, замглавы того же комитета Дмитрий Саблин, зампред комитета по развитию гражданского общества Владимир Шаманов, первый замглавы комитета по безопасности Адам Делимханов и член комитета по транспорту Роман Романенко.
@ejdailyru
@ejdailyru
😡167👎132🗿36😁29🦄17❤14🤬11🤷♂9👍7🔥1🥰1
Франция готова поработать над противоракетной обороной Украины, заявил Зеленский:
@ejdailyru
"Я поблагодарил Эммануэля за принципиальное осуждение российских атак на наши города и общины. Эти удары очень четко показывают, что такое Россия и почему нам всем необходимо усиливать общую защиту от всех угроз. Франция готова работать над противоракетной обороной. Это важное решение и важный шаг. Мы также обсудили укрепление наших возможностей по отражению российских атак уже сейчас. Спасибо за готовность усилить нашу ПВО", — написал он в своем телеграм-канале.
@ejdailyru
❤142🤬95😁45🦄31👍16🔥9👎7🤝5💅4✍1🕊1