Власти Ирана всё больше склоняются к тому, чтобы начать брать плату с техногигантов за интернет-кабели в Ормузском проливе. Как сообщает CNN, в Тегеране сейчас обсуждают размер сборов за безопасность подводных кабелей, через которые идет огромная часть интернет- и финансового трафика между Европой, Азией и странами Персидского залива.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Ранее КСИР через подконтрольные СМИ уже запустил обсуждение возможности "налогообложения интернет-трафика". Представитель иранской армии Эбрагим Зольфагари заявил, что Иран "введет сборы на интернет-кабели".
CNN отмечает, что пока неясно, как Иран сможет заставить корпорации платить на фоне санкций США. Но иранские госмедиа активно намекают на возможность повреждения кабелей.
Это может ударить не только по скорости интернета. Под угрозой окажутся банковские системы, военная связь, облачные сервисы, ИИ-платформы, удаленная работа, стриминги и онлайн-игры. Эксперты предупреждают о риске каскадной "цифровой катастрофы" (массовых сбоев интернета и критической инфраструктуры сразу в нескольких странах и секторах экономики) сразу на нескольких континентах.
Хотя международные операторы сознательно прокладывают кабели в обход иранских вод, по оманской стороне, по меньшей мере две линии (Falcon и Gulf Bridge International) проходят через территориальные воды Ирана. А КСИР имеет технические средства (боевых пловцов, мини-субмарины и подводные дроны) для диверсий.
@ejdailyru
👍271🤬250😁84❤37👎34🦄22🔥12😡8🤔7😍5😱4
В конгрессе США готовят законопроект, который позволит вводить санкции против стран, продолжающих закупки российской нефти, заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в список террористов и экстремистов):
Контекст:
@ejdailyru
«Мы продвигаемся в работе над законопроектом, который позволит президенту Трампу ввести санкции против «теневого флота» стран, продолжающих поддерживать Россию за счет дешевых закупок нефти», — сказал политик.
Контекст:
Накануне истек срок временной лицензии Минфина США на операции с российской нефтью и нефтепродуктами.
@ejdailyru
👍207👎133😁64❤46🦄33🕊16🗿13💅8🔥3👏2✍1
artjockey о том, что на пятый год демилитаризации ВСУ почему-то стали заметно сильнее, и что отношение россиян к войне резко меняется:
@ejdailyru
Я очень не хотел делать этот пост, но подписчики меня фактически уговорили, так как многие видели и слышали всё лично и, насколько я могу судить, находятся в полном «восторге» от «движухи». А не хотел потому, что я уже сказал всё в прошлых постах на тему ударов по Москве, добавить нечего, но раз есть запрос, то повторю уже звучавшие мысли и выводы, хотя сначала о самих событиях.
ВСУ организовали самый крупный за год налёт на Москву, если верить официальным сообщениям российских властей. Применялись как классические БПЛА типа «Лютый» или FP-1, так и реактивные. На карте от украинских OSINTеров можно увидеть идентифицированные места попаданий, синее — взрывы, жёлтое — прилёты.
Известно, что были атакованы:
— ВПП в Шереметьево;
— Наливная станция в Дурыкино;
— Завод «Ангстрем» в Зеленограде;
— Московский НПЗ;
—МКБ «Радуга» в Дубне.
Степень повреждений различная, где-то, как у Дурыкино, заметно горит, а «Радуга» возможно отделалась лёгким испугом.
Помимо этого был обеспечен полный набор других активностей, например, обидные надписи на БПЛА, падение обломков которых вызвало появление не менее обидного дыма в Подмосковье, сбитие БПЛА прямо на жилые дома, а также стрельба ПВО по наземным целям. В общем всё то, что сопровождает любой крупный налёт БПЛА на мегаполис, случилось и в Москве.
Однако эффект от таких действий в основном не практический, а политико-психологический. Всё же Москва в целом и отдельные объекты уже внутри самой Москвы защищены лучше всего в России, поэтому если говорить о соотношении ущерба к затраченным средствам, то для ВСУ атаковать российскую столицу невыгодно. Но иногда такие налёты совершаются именно для того, чтобы российская власть не ослабляла ПВО, а наоборот, усиливало его ещё больше после отдельных удачных попаданий, тем самым забирая ресурсы с объектов по всей остальной России.
А вот влияние на настроения людей и политические последствия у таких атак могут быть самые серьёзные, хотя не прямо сейчас, скорее в среднесрочной перспективе. Налёты на столицу полностью ломают концепцию СВО, которую продавали населению как, во-первых, вынужденные действия ради безопасности, во-вторых, как ограниченную операцию не затрагивающую обычное население и мирную жизнь в тылу. Идея войны «ради защиты» перестаёт работать, потому что для всех очевидно, что до СВО беспилотники не атаковали Москву, а после нападения на Украину начали. И если раньше война шла где-то там за тысячи километров на чужой территории, теперь она падает прямо на головы, фронт уже проходит не в Малой Токмачке и Купянске, фронт сегодня — это Москва, Пермь, Ярославль, Усть-Луга, на пятый год войны Киев смог перенести боевые действия на территорию России почти заморозив ЛБС на своей территории. Теперь даже столицу ВС РФ не могут защитить на 100%, именно таков промежуточный результат.
Социология последних недель это отражает, внимание россиян резко переключилось именно на удары по территории России. Обратите внимание на график по данным ФОМа, синее — это внимание к СВО вообще, а оранжевое — это отдельно атаки беспилотников по РФ. Интерес к ударам по России впервые превысил интерес к новостям с фронта. Общее отношение к войне у населения меняется кардинально, потому что население не вполне понимает, что происходит, почему на 5-й год войны ВСУ стали только сильнее, а не слабее, и постепенно начинает задумываться о том, а что же будет дальше, на 6-й год СВО.
В результате мы и видим падение рейтингов власти, потому что власть более не обеспечивает гражданам то, из-за чего она исторически имела высокие рейтинги — стабильности и безопасности больше нет, — граждане все больше понимают ошибочность действий и стратегии Кремля. И настроения именно в Москве в этом контексте важны потому, что любые революции происходят в столицах, а не в регионах, потенциальный народный протест в Туапсе не будет иметь никакого значения, а вот он же в Москве уже может иметь последствия.
@ejdailyru
💯1.38K😁189❤166🦄48🕊39👎30👍25🔥22🤬17🤨14🥰3
Forwarded from Тассовка
В китайской провинции Гаунси произошло самое мощное за все время в регионе землетрясение магнитудой 5,2.
😱171😢58🤷♂24😁15❤13👏13🕊5🔥4💅3👍1😡1
У Трампа психическое расстройство, он представляет опасность для людей, пишет немецкое издание Die Zeit.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯550😁241👍42👎28🦄27❤15🤨15💅12🔥4🕊4
За последние 24 часа около 15 американских военных самолётов доставили оружие и военную технику на Ближний Восток.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
США и Израиль готовятся к возобновлению ударов по Ирану.
@ejdailyru
🤬284👍162❤33🕊19👎15😁13👏6🙏5🔥4😡4🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наследный принц Ирана в изгнании Реза Пехлеви рассказал о влиянии иранских интернет-блокировок:
@ejdailyru
"Мое последнее сообщение в Instagram набрало более 90 миллионов просмотров, а затем через два дня количество просмотров упало до пяти миллионов. Это и есть интернет-блокировка", — сказал он в интервью Politico, добавив, что большинство иранцев якобы рассматривают военную операцию США как "кампанию освобождения".
@ejdailyru
😁204🦄147❤57👎27💯13🤬9🌚9👍8💅8🙏5😨3
После телекурсов по обучению пользованию автоматом иранские гостелеканалы начали показывать обучающие руководства по использованию снайперской винтовки. В качестве образца показана СВД "Драгунова" российского производства.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬249👍178😁80👎27❤26🦄20🕊15🤯11🤨6🔥4
Йеменские вооружённые силы заявили, что сбили американский тяжелый беспилотник MQ-9.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍326🦄67🤬24❤17😁17🔥10👎8👏6🕊3🤨1
Forwarded from BRIEF МИР
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель подробно высказалась о возможном выходе США из НАТО:
@brieflyru
@rusbri
Это не в интересах Европы, и я твёрдо убеждена, что это также не в интересах Америки. Давайте наконец посмотрим правде в глаза: перед нами действительно стоит серьёзный вызов — Китай и его политические амбиции. Эти вызовы существовали уже во времена моего канцлерства.
Я всегда говорила и сейчас повторю: ни одна страна в мире не способна в одиночку решить все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Именно поэтому даже такая большая и сильная держава, как Соединённые Штаты Америки, должна, на мой взгляд, быть заинтересована в том, чтобы иметь на мировой арене несколько надёжных друзей. В этом точно нет ничего плохого.
@brieflyru
@rusbri
💯170🦄97👎33❤32😁28😡10🕊8👍7👏5🌚4💅4
Трамп запостил очередное угрожающее изображение в контексте предупреждения Ирану об "истечении времени".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁314🦄227🌚36❤26👎22🤨15💅14👍13😐9🤷♂6🔥3
Telegram-канал "Украина не Россия":
@ejdailyru
Оказывается, по словам командующего Сил беспилотных систем Бровди (Мадьяра), в сегодняшней атаке на Москву и Московскую область применялись новые украинские БПЛА дальнего радиуса действия: BARS CM и BARS RS (на фото с выставки вооружений в Киеве). Возможно, они обладают некими характеристиками, которые и могут объяснить возросшую эффективность атак.
@ejdailyru
👏232🤬206🔥112❤33🕊31🦄24😁18🤷♂15👍7😡7🗿5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи опубликовал отрывок из фильма «Ученик», в котором адвокат Рой Кон говорит молодому Трампу:
@ejdailyru
«Неважно, насколько ты побежден, ты заявляешь о победе и никогда не признаешь поражение. Хочешь победить? Вот как ты побеждаешь».
@ejdailyru
😁341💯71❤28🗿22🦄16👍14🔥5🕊5👌2🌚2👏1