artjockey о том, что на пятый год демилитаризации ВСУ почему-то стали заметно сильнее, и что отношение россиян к войне резко меняется:
@ejdailyru
Я очень не хотел делать этот пост, но подписчики меня фактически уговорили, так как многие видели и слышали всё лично и, насколько я могу судить, находятся в полном «восторге» от «движухи». А не хотел потому, что я уже сказал всё в прошлых постах на тему ударов по Москве, добавить нечего, но раз есть запрос, то повторю уже звучавшие мысли и выводы, хотя сначала о самих событиях.
ВСУ организовали самый крупный за год налёт на Москву, если верить официальным сообщениям российских властей. Применялись как классические БПЛА типа «Лютый» или FP-1, так и реактивные. На карте от украинских OSINTеров можно увидеть идентифицированные места попаданий, синее — взрывы, жёлтое — прилёты.
Известно, что были атакованы:
— ВПП в Шереметьево;
— Наливная станция в Дурыкино;
— Завод «Ангстрем» в Зеленограде;
— Московский НПЗ;
—МКБ «Радуга» в Дубне.
Степень повреждений различная, где-то, как у Дурыкино, заметно горит, а «Радуга» возможно отделалась лёгким испугом.
Помимо этого был обеспечен полный набор других активностей, например, обидные надписи на БПЛА, падение обломков которых вызвало появление не менее обидного дыма в Подмосковье, сбитие БПЛА прямо на жилые дома, а также стрельба ПВО по наземным целям. В общем всё то, что сопровождает любой крупный налёт БПЛА на мегаполис, случилось и в Москве.
Однако эффект от таких действий в основном не практический, а политико-психологический. Всё же Москва в целом и отдельные объекты уже внутри самой Москвы защищены лучше всего в России, поэтому если говорить о соотношении ущерба к затраченным средствам, то для ВСУ атаковать российскую столицу невыгодно. Но иногда такие налёты совершаются именно для того, чтобы российская власть не ослабляла ПВО, а наоборот, усиливало его ещё больше после отдельных удачных попаданий, тем самым забирая ресурсы с объектов по всей остальной России.
А вот влияние на настроения людей и политические последствия у таких атак могут быть самые серьёзные, хотя не прямо сейчас, скорее в среднесрочной перспективе. Налёты на столицу полностью ломают концепцию СВО, которую продавали населению как, во-первых, вынужденные действия ради безопасности, во-вторых, как ограниченную операцию не затрагивающую обычное население и мирную жизнь в тылу. Идея войны «ради защиты» перестаёт работать, потому что для всех очевидно, что до СВО беспилотники не атаковали Москву, а после нападения на Украину начали. И если раньше война шла где-то там за тысячи километров на чужой территории, теперь она падает прямо на головы, фронт уже проходит не в Малой Токмачке и Купянске, фронт сегодня — это Москва, Пермь, Ярославль, Усть-Луга, на пятый год войны Киев смог перенести боевые действия на территорию России почти заморозив ЛБС на своей территории. Теперь даже столицу ВС РФ не могут защитить на 100%, именно таков промежуточный результат.
Социология последних недель это отражает, внимание россиян резко переключилось именно на удары по территории России. Обратите внимание на график по данным ФОМа, синее — это внимание к СВО вообще, а оранжевое — это отдельно атаки беспилотников по РФ. Интерес к ударам по России впервые превысил интерес к новостям с фронта. Общее отношение к войне у населения меняется кардинально, потому что население не вполне понимает, что происходит, почему на 5-й год войны ВСУ стали только сильнее, а не слабее, и постепенно начинает задумываться о том, а что же будет дальше, на 6-й год СВО.
В результате мы и видим падение рейтингов власти, потому что власть более не обеспечивает гражданам то, из-за чего она исторически имела высокие рейтинги — стабильности и безопасности больше нет, — граждане все больше понимают ошибочность действий и стратегии Кремля. И настроения именно в Москве в этом контексте важны потому, что любые революции происходят в столицах, а не в регионах, потенциальный народный протест в Туапсе не будет иметь никакого значения, а вот он же в Москве уже может иметь последствия.
@ejdailyru
💯1.38K😁189❤166🦄48🕊39👎30👍25🔥22🤬17🤨14🥰3
Forwarded from Тассовка
В китайской провинции Гаунси произошло самое мощное за все время в регионе землетрясение магнитудой 5,2.
😱171😢58🤷♂24😁15❤13👏13🕊5🔥4💅3👍1😡1
У Трампа психическое расстройство, он представляет опасность для людей, пишет немецкое издание Die Zeit.
@ejdailyru
@ejdailyru
💯550😁241👍42👎28🦄27❤15🤨15💅12🔥4🕊4
За последние 24 часа около 15 американских военных самолётов доставили оружие и военную технику на Ближний Восток.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
США и Израиль готовятся к возобновлению ударов по Ирану.
@ejdailyru
🤬284👍162❤33🕊19👎15😁13👏6🙏5🔥4😡4🤔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наследный принц Ирана в изгнании Реза Пехлеви рассказал о влиянии иранских интернет-блокировок:
@ejdailyru
"Мое последнее сообщение в Instagram набрало более 90 миллионов просмотров, а затем через два дня количество просмотров упало до пяти миллионов. Это и есть интернет-блокировка", — сказал он в интервью Politico, добавив, что большинство иранцев якобы рассматривают военную операцию США как "кампанию освобождения".
@ejdailyru
😁204🦄147❤57👎27💯13🤬9🌚9👍8💅8🙏5😨3
После телекурсов по обучению пользованию автоматом иранские гостелеканалы начали показывать обучающие руководства по использованию снайперской винтовки. В качестве образца показана СВД "Драгунова" российского производства.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬249👍178😁80👎27❤26🦄20🕊15🤯11🤨6🔥4
Йеменские вооружённые силы заявили, что сбили американский тяжелый беспилотник MQ-9.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍326🦄67🤬24❤17😁17🔥10👎8👏6🕊3🤨1
Forwarded from BRIEF МИР
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель подробно высказалась о возможном выходе США из НАТО:
@brieflyru
@rusbri
Это не в интересах Европы, и я твёрдо убеждена, что это также не в интересах Америки. Давайте наконец посмотрим правде в глаза: перед нами действительно стоит серьёзный вызов — Китай и его политические амбиции. Эти вызовы существовали уже во времена моего канцлерства.
Я всегда говорила и сейчас повторю: ни одна страна в мире не способна в одиночку решить все проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Именно поэтому даже такая большая и сильная держава, как Соединённые Штаты Америки, должна, на мой взгляд, быть заинтересована в том, чтобы иметь на мировой арене несколько надёжных друзей. В этом точно нет ничего плохого.
@brieflyru
@rusbri
💯170🦄97👎33❤32😁28😡10🕊8👍7👏5🌚4💅4
Трамп запостил очередное угрожающее изображение в контексте предупреждения Ирану об "истечении времени".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁314🦄227🌚36❤26👎22🤨15💅14👍13😐9🤷♂6🔥3
Telegram-канал "Украина не Россия":
@ejdailyru
Оказывается, по словам командующего Сил беспилотных систем Бровди (Мадьяра), в сегодняшней атаке на Москву и Московскую область применялись новые украинские БПЛА дальнего радиуса действия: BARS CM и BARS RS (на фото с выставки вооружений в Киеве). Возможно, они обладают некими характеристиками, которые и могут объяснить возросшую эффективность атак.
@ejdailyru
👏232🤬206🔥112❤33🕊31🦄24😁18🤷♂15👍7😡7🗿5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи опубликовал отрывок из фильма «Ученик», в котором адвокат Рой Кон говорит молодому Трампу:
@ejdailyru
«Неважно, насколько ты побежден, ты заявляешь о победе и никогда не признаешь поражение. Хочешь победить? Вот как ты побеждаешь».
@ejdailyru
😁341💯71❤28🗿22🦄16👍14🔥5🕊5👌2🌚2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
США остановили свой "Проект Свобода" сразу после запуска по просьбе Пакистана, заявил госсекретарь Марко Рубио:
Контекст:
@ejdailyru
Пакистанцы сказали: "Если вы, ребята, остановите проект "Свобода", мы думаем, что сможем прийти к соглашению". Мы пошли им навстречу и согласились его остановить.
Контекст:
4 мая США начали операцию "Проект Свобода", в рамках которой американские военные собирались сопровождать коммерческие суда в Ормузском проливе. В ночь на 6 мая Трамп заявил, что "Проект Свобода" будет "поставлена на паузу на короткий период времени, чтобы выяснить, удастся ли финализировать и подписать соглашение" с Ираном.
@ejdailyru
😁135🦄48❤27🌚7👍5🕊4💅3👏1
Журналистка Анна Монгайт (в реестре иноагентов РФ):
@ejdailyru
Такое раздвоение. РИА Новости радостно докладывают о майской грозе в столице. А в ленте пишут, что это гроза напоминает. Писать-то о налетах беспилотников в Москве всё ещё можно. Снимать нельзя.
@ejdailyru
😁270🤬71😢38❤24🦄17👎15🕊15💯10🗿7👏1😐1