ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Высокопоставленный иранский источник сообщил Reuters, что США проявили гибкость в текущих обсуждениях по ядерной программе Ирана. Вашингтон пока согласился поэтапно разморозить только 25% иранских средств, а пересмотренное предложение Тегерана предусматривает окончательное прекращение войны, отмену санкций и возобновление работы Ормузского пролива. Ядерный вопрос Иран планирует обсудить на более позднем этапе.
@ejdailyru
😁55🕊37👎2015👍8🙏3😱2🤬2🔥1👏1
Кир Стармер заявил, что не собирается уходить в отставку и должен служить людям, которые избрали его на должность.
@ejdailyru
😁242🦄114👍72🤬21👎1512🤷‍♂2🔥2👏2🕊1
Путин на переговорах в Пекине попытается продвинуть газопровод Сила Сибири 2, но условия проекта по-прежнему во многом зависят от Китая, пишет Bloomberg.
Подробности:
Для Москвы проект стал особенно важен после потери европейского трубопроводного рынка. Планируемая мощность Силы Сибири 2 составляет 50 млрд кубометров в год, что значительно меньше прежних поставок в Европу.

Китай при этом сохраняет сильную переговорную позицию. Пекин может добиваться низкой цены и не давать жестких гарантий закупок, поскольку опирается на угольную и альтернативную энергетику, а также на рост собственной добычи газа.

По данным The Guardian, дополнительным фоном переговоров может стать тайваньский вопрос. Расширение поставок российских нефти и газа способно повысить энергетическую устойчивость Китая в случае конфликта.

Дмитрий Песков сегодня заявил, что газопровод войдет в повестку переговоров среди других совместных проектов России и Китая.

@ejdailyru
😁265🦄190👎53🤷‍♂1813👍12🤔12🗿9🕊2🤬1
Forwarded from Тассовка
США и Израиль проводят самую интенсивную военную подготовку с момента прекращения огня из-за опасений, что удары по Ирану могут возобновиться уже на этой неделе, пишет The New York Times.
😡7550👍28😨19🤬15🔥9🕊7🤔6👎5🦄3😁2
В Екатеринбурге коммунальные службы закрасили стрит-арт «Game over» у ЖК Тринити, в который в конце апреля попал беспилотник, сообщило местное издание It’s My City. Накануне городские власти заявляли, что граффити будет удалено, так как оно неуместно.
@ejdailyru
😁209👎194🤬74😢18👍17🦄159🕊3💯3😐3
В Бодайбо снова отключили воду на фоне многомесячных коммунальных проблем в городе. Местные власти заявили, что перебои связаны с промывкой системы водоснабжения и фильтров на очистных сооружениях. Последний раз воду в Бодайбо отключали 10 мая. Тогда в городе произошла авария на плавучей станции водоподъема Роса, которую вытолкало на берег из-за резкого повышения уровня воды в реке. После этого город провел без водоснабжения не менее суток.
@ejdailyru
🤬154😁10122😢22👏3🤷‍♂2👍2👎2🥰1🕊1🦄1
Telegram-канал "Поднять перископ!":
Явное "зеркалирование" состава американской делегации, летавшей в Пекин вместе с Дональдом Трампом, вернее, даже с масштабированием в большую сторону. При том, что сроки визита Владимира Путина в Китай достаточно сжатые и вряд ли позволят членам делегации провести масштабные переговоры.

@ejdailyru
😁220🦄63👎3014🗿8👍5💅5🤷‍♂4🤬3👏2🕊1
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о цене поддержки Украины для россиян:
А реальность, которой следовало смотреть в глаза с самого начала, заключается в том, что в российско-украинской войне нельзя быть за Украину, не желая ударов по Москве со всеми вытекающими из этих ударов последствиями. И нет, это ни в коем случае не значит, что нужно было быть с самого начала или сейчас за Путина и его государство. Не нужно. Но отдавать себе отчет в том, что желательный исход этой войны сопряжен со смертельными рисками наших (давайте я переключусь на первое лицо, обращаться во втором — это все-таки слишком комфортно, недопустимо комфортно) родных и близких — было нужно именно с самого начала, и, желая победы Украине, нельзя было не представлять среди образов этой победы в том числе сгоревшие родные дома и убитых родных людей. Если отдавать себе в этом отчет, выбор делается настолько тяжелым, каким он должен быть. Тяжелый выбор — это нормально. Ненормально было делать вид, что он легкий, что он очевидный, что он естественный. Он именно что противоестественный, разум или, если угодно, гражданское чувство, политическая, нравственная позиция — против сердца, против человеческих связей, против самого себя.

Думать о будущем, если ты претендуешь на то, чтобы быть Томасом Манном — это думать о том, простят ли тебя те, кого ты помогал бомбить своим денежным, словесным или мысленным вкладом. Это странно звучит, да, мы (вернусь к дискомфортному первому лицу) ведь чувствуем свое моральное превосходство над теми, кто плетет маскировочные сети, или над теми, кто «а что случилось» (или тем более «чертовы хохлы»), когда в их город прилетает ракета «Фламинго» — и зачем нам их прощение? Но народом остались они, и все их ошибки, заблуждения, сознательные компромиссы — факт их общенародной биографии, которая более весома, чем любая из наших персональных. Если они нас не простят, мы так навсегда и останемся вне России. Это не вопрос телесного, физического возвращения — это вопрос принадлежности, культурной, исторической (и если тот же Быков скажет, что он на нее не претендует, и вообще он простой американский профессор, не более — кто ему поверит?), вообще буквально цена — за свою этически и политически верную позицию в этой войне ты платишь тем, что даже потомки, которые сами, конечно, сто раз ее осудят и проклянут всех кого положено, так и будут относиться к тебе как к второплановому украинскому пропагандисту.

@ejdailyru
🦄189👍164👎94💯6929😁19🕊19😢12💅7🤷‍♂6👏3
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов РФ) о том, как война лишает Россию прежних рынков:
Самые печальные для россиян новости зачастую выглядят не столь драматично как, например, вчерашний украинский налёт на Москву, но с точки зрения стратегических перспектив они носят гораздо более негативный характер.

Сегодня стало известно, что один из последних крупных клиентов «Газпрома» в ЕС - Словакия - готов заключить долгосрочный контракт на закупку газа с Азербайджаном.

Война закончится и даже санкции снимут, а вот утерянные рынки не вернешь. И тут впору вспомнить о роли «Газпрома». Не будет большим преувеличением сказать, что в самые тяжёлые моменты 90-х бюджет страны спасало только наличие продающего газ в Европу российского газового гиганта. Скоро от него останется одна память…

Ну и Фицо в последнее время ведёт себя как последний Брут.

@ejdailyru
2😁207💯14723👎18🤷‍♂17🦄17🕊11🔥8👍7💅4😨1
Бывший главврач Александровской больницы Юрий Линец стал советником губернатора Петербурга Александра Беглова по здравоохранению, сообщает «Фонтанка». В конце апреля Линца сняли с должности после скандала с продажей частей тел умерших в морге больницы и возбуждения уголовного дела. Сам Линец утверждал, что его уход не был связан с произошедшим.
@ejdailyru
🤯165🤬127👎32😁2120🤷‍♂7🤔4🕊1
В Беларуси завели уголовное дело на лидера группы Ляпис Трубецкой Сергея Михалка. Его будут судить заочно по статьям о разжигании вражды и оскорблении Александра Лукашенко. Что стало поводом для дела, не уточняется. Издание «Зеркало» отмечает, что в 2024 году в Беларуси признали экстремистской песню Ляписа Трубецкого «Не быть скотом», написанную на стихи Янки Купалы. Дело будут рассматривать в рамках специального производства, то есть заочно.
@ejdailyru
👎319🤬76👍56😁31🦄1612😢101
Вашингтон считает обновленное предложение Ирана по прекращению конфликта недостаточным для заключения сделки, сообщает Axios со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. По данным издания, Трамп по-прежнему предпочитает переговорное урегулирование, но рассматривает военные варианты, поскольку Тегеран сопротивляется ключевым требованиям по своей ядерной программе. При отсутствии прогресса переговоры могут перейти к эскалации.
@ejdailyru
👍3512😁10👎8🕊4🦄2😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве предложили запретить строительство высоток в исторических районах из-за их уязвимости для «актов экстремизма с воздуха». С такой инициативой на круглом столе в Госдуме выступила представитель фонда «Достояние Отечества». По ее словам, высотные здания повышают скученность населения, усугубляют транспортные и экологические проблемы, а также создают дополнительные риски пожароопасности.
@ejdailyru
👍538😁358🗿56🦄38👏22👎1715🕊15💅6🤯5💯3
Беларусь может готовиться к скрытому перемещению войск, заявил бывший замглавы СБУ Виктор Ягун. По его словам, власти закрыли для посещения леса в 19 районах страны, большинство из которых находятся у границ с Украиной, Польшей и Литвой. Среди возможных направлений он назвал Волынь, районы Ковеля и Луцка, маршрут Сарны, Ровно, Вараш, где расположена Ровенская АЭС, а также Сувалкский коридор. При этом Ягун считает, что пока речь может идти скорее о создании постоянной угрозы, чтобы заставить Украину и союзников держать значительные силы у границ.
@ejdailyru
🤬114😁68👍32🤔2220🕊14🦄13💯9🔥5
Forwarded from Тассовка
Минфин США продлит на 30 дней истекшее исключение из санкций в отношении российской нефти, перевозимой морем, сообщил источник Reuters.
😁142🤬93👏40🔥1711👎10🦄10👍7🕊7🤝3😍1
США хотят получить право вето на крупные инвестиционные сделки в Гренландии, чтобы ограничить влияние Китая и России, пишет The New York Times со ссылкой на источники. По данным газеты, Вашингтон также пытается гарантировать бессрочное пребывание американских войск на острове даже в случае независимости Гренландии. В Дании и Гренландии против таких условий возражают.
@ejdailyru
😁78🤯2423😡17🤷‍♂5👍5😱4🤬4🕊2😨2🦄2
Telegram-канал "ЗаТелеком" о том, почему угрозы Ирана резать кабели в Ормузском проливе выглядят скорее демонстративными:
CNN пишет, что Иран хочет начать взымать деньги за кабели в Ормузском проливе. А если не будут платить — резать.

Действительно, в проливе лежит довольно много морского кабеля. Я вот так на глазок насчитал с десяток.

Проблема только в том, что эти кабели — это эдакие аппендиксы, которые снабжают связностью Кувейт, Бахрейн и Катар. Ну и частично еще ОАЭ. И кроме того — Ирак и, собственно Иран.

Вот на примере SeaMeWe-6 показываю. Ну да. в региональном плане это очень неприятная история будет. В глобальном же... ну, такое.

А еще, это ж нужно технически осуществить. Для чего нужно отправить в море какие-то суда, которые найдут и перерубят кабели, лежащие на глубине десятки метров (гугл говорит, что вообще там глубина 200 метров). И это нужно делать под наблюдением ВМС США...

Такие угрозы просто демонстрируют полную невменяемость. Мало того, что это просто варварство натурально, так это еще и пустые угрозы.

@ejdailyru
💯140😁51👎30🦄21👍119🤔8🔥4
Forwarded from Тассовка
Аукцион по продаже небоскреба РЖД в "Москва-Сити" не состоялся из-за отсутствия заявок, следует из материалов на сайте электронной площадки торгов.
😁427🤷‍♂45🌚1312🤬7😨3👍2😡2🥰1🗿1🦄1
ЦИПР-2026: NtechLab показала мобильный комплекс видеоаналитики для обеспечения безопасности — его работу лично изучил председатель правительства Михаил Мишустин. Комплекс позволяет обеспечить работу АПК «Безопасный город».
В компании делают ставку на сценарии, где нужно быстро развернуть контур наблюдения там, где нет готовой инфраструктуры — в том числе в удаленных районах и на крупных массовых мероприятиях.
👎303🗿37🤬3127🦄14😁12😡9👍5🌚4🤨4🔥1
Telegram-канал "День опричника" о выборочности снятия спортивных санкций с российских атлетов:
Мы, конечно, рады за отечественную гимнастику, но не от всего сердца. Оказалось, что в мире большого спорта есть "обычные" атлеты, которых последние четыре года пинают из международных соревнований в хвост и гриву, и максимум, на который они могут рассчитывать, — допуск на выступление под нейтральным флагом и без гимна.

А есть "особые" (милые сердцу кремлевского хозяина) дисциплины, с такими связями, что даже международные спортивные чиновники внезапно забыли, в каком году мы живем и какие санкции действуют.

Совпадение? Разумеется. Не исключено, что скоро увидим введение российских гимнасток в качестве обязательного элемента при переговорах в ООН.

@ejdailyru
😁137💯74👎2816🦄13🤬7💅6😡3👍2🤷‍♂1🔥1