ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.31K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Политолог Александр Каргин о том, почему обвинения NYT против Израиля выглядят недостоверными:
На днях газета New York Times опубликовала нашумевший материал известного журналиста Ника Кристофа о якобы систематических изнасилованиях палестинских заключенных в израильских исправительных учреждениях.

Напомню, что New York Times была неоднократно замечена в абсолютной лжи и клевете в отношении России и нашей армии, а Дональд Трамп ранее называл New York Times «позором журналистики».

Непосредственно в статье Кристофа утверждается, что в изнасилованиях в отношении захваченных членов ХАМАСа участвовали израильские служебные собаки, которых на это натренировали. Израильтяне сразу заявили, что это физиологически невозможно ибо крайне мало подобных зарегистрированных в медицинской литературе случаев. Тут надо оговориться, что специалисты по животным с которыми я общался имеют отнюдь не столь однозначное мнение и некоторые полагают, что теоретически подобное могло произойти.

С моей точки зрения есть более весомая причина почему это полный бред и американское издание в очередной раз опубликовало лживый материал.

Я крайне далек от идеализации израильской исправительной системы и вполне допускаю, что там могут иметь место нарушения прав человека и прочие не хорошие вещи. Но специальный отдел натренированных на изнасилование собак (т.е. официально введенный порядок, а не чей-то личный садизм) - вообще не вписывается в то, как израильская система позиционирует себя и как сами израильтяне смотрят на себя и на свои действия.

Суть в том, что Израиль - маленькая страна, все кого-то знают, и о разных жестоких вещах, люди зачастую узнают не из прессы. Скрыть отряд собак-насильников в таких условиях было бы невозможно и все, кто знаком с механикой израильской жизни это понимают. Там распечатки закрытых заседаний израильского военного кабинет через пол часа оказываются в прессе. Особенно в условиях внутренней политической борьбы между нынешним правительством и судебно-юридической системой - кто нибудь обязательно бы подобное слил. Для меня лично это более убедительный аргумент, в пользу того, что статья Кристофа - навет, чем физиология собачьего пениса.

@ejdailyru
👎84😁4526🦄19👍15💯7🤬6🤯5🕊3🤨1
В Госдуме призвали усилить возможности полиции для борьбы с кибермошенничеством
Технические возможности правоохранительных органов РФ для борьбы с кибермошенниками нужно усиливать, включая внедрение автоматизированного поиска мошеннических сетей. Об этом заявил депутат Госдумы Юрий Григорьев, комментируя данные ЦБ РФ о хищении мошенниками за I квартал 2026 года 7,4 млрд рублей с банковских счетов граждан.

Подробности:
"Я считаю, государство должно действовать жестче, и, в первую очередь, речь идет о правоохранительных органах. Необходимо технологически усиливать нашу полицию. В руках преступников находятся ключевые сервисы и технологии. Это не справедливо, так не должно быть. Я убежден, что правоохранительная система должна получить современные инструменты: аналитические платформы, цифровую экспертизу, автоматизированный поиск мошеннических сетей, специализированные подразделения и подготовку кадров", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что мошенничество стало не просто "телефонными разводами", а "массовой цифровой атакой на граждан России", от которой страдают наименее защищенные группы населения - пенсионеры, одинокие женщины, подростки.

@ejdailyru
🤬208😁80👎48🗿23🦄2213👍8🤔6🕊2
Литва планирует создать минное поле на границе с Россией в рамках проекта ЕС Eastern Flank Watch. Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил Euractiv, что речь идет о линии обороны с противотанковыми средствами и минами для противодействия передвижению пехоты. Противопехотные мины запрещены Оттавской конвенцией, но страны Балтии, Польша и Финляндия ранее вышли из договора.
@ejdailyru
👍181😁86🤬74👎41🕊2017🦄17🤯12🤷‍♂11😢5😡2
Россиянам пообещали отечественные ИИ-чипы на замену Nvidia к 2030 году. Компания «Байкал Электроникс» планирует выпустить линейку специализированных процессоров в 2029–2030 годах. По словам гендиректора компании Андрея Евдокимова, это будут первые в России ИИ-чипы, совместимые с экосистемой Nvidia CUDA, то есть они смогут работать с программами, написанными для видеокарт Nvidia.
@ejdailyru
😁1.07K🦄529🗿7122👎22🤔17🙏11👏8🤯8💯2😨2
Ситуация вокруг маркетплейсов и Федеральной антимонопольной службы переходит в стадию открытого игнорирования регуляторных требований. В середине апреля ведомство вынесло платформам официальное предупреждение из-за изменения условий договора и затягивания сроков выплат продавцам, а также тарифов на логистику, усмотрев в этом признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке. Согласно предписанию, руководство маркетплейсов должно было устранить нарушения и скорректировать внутренние регламенты в срок до 15 мая. По данным источников в среде крупных региональных селлеров, никаких изменений в графике платежей так и не произошло, а сроки перечисления средств остаются увеличенными. Эксперты отмечают, что неисполнение предупреждения ФАС в установленный срок открывает прямую дорогу к возбуждению полноценного антимонопольного дела с перспективой крупных оборотных штрафов.
@ejdailyru
👍94👎61😁4526🦄16🤔9🤬7😡3🕊1💯1
Forwarded from Тассовка
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что НАТО должно показать России, что может «проникнуть в небольшую крепость», построенную в Калининграде, пишет РИА Новости со ссылкой на NZZ. По его словам, у альянса есть средства для уничтожения российских баз в регионе.
🤬394👍135🦄71😁6423👎23🕊21🤯14🤨5😡4🌚2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:

1️⃣ Немецкая компания поставила в Россию через Турцию подсанкционные товары на 30 млн евро. Полиция ФРГ арестовала предпринимателя Никиту С. и его сообщников.

2️⃣ Путин на переговорах в Пекине попытается продвинуть газопровод Сила Сибири 2, но условия проекта по-прежнему во многом зависят от Китая.

3️⃣ Euroclear заявил, что активы ЦБ России останутся замороженными, несмотря на решение арбитражного суда Москвы.

4️⃣ Россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем до распада СССР, следует из исследования АТОР.

5️⃣ Минфин США продлит на 30 дней истекшее исключение из санкций в отношении российской нефти, перевозимой морем, сообщил источник Reuters.

6️⃣ Советником губернатора Петербурга по здравоохранению стал бывший главврач больницы, где произошел скандал с продажей частей тел умерших.

7️⃣ В Москве предложили запретить строительство высоток в исторических районах из-за уязвимости для «актов экстремизма с воздуха».

8️⃣ В России предложили снижать возраст вступления в брак, чтобы бороться с поздним созданием семьи и рождением детей.

9️⃣ В Перми священнослужители объехали город с иконой после сообщений об угрозе атак беспилотников.
46🤬31😨11🕊10👏5😱4
Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что дефицит кадров в России планируют частично решать за счет пенсионеров и предпенсионеров. Власти хотят возвращать старшее поколение на рынок труда через переобучение, короткие образовательные программы, стажировки и гибкие форматы занятости, включая удаленку и неполный рабочий день. По мнению министерства, это поможет закрыть нехватку сотрудников без резкого увеличения миграции.
@ejdailyru
2👎469😁285👍83🦄67🤬51🤨2012😢12🕊5👏3😡3
Суд закрыл дело Илона Маска против OpenAI из-за истечения срока давности. Присяжные в Калифорнии решили, что иск миллиардера был подан слишком поздно, а судья согласилась с этим вердиктом.
Подробности:
Маск обвинял OpenAI, Сэма Альтмана и Грега Брокмана в отходе от изначальной некоммерческой миссии компании. По версии Маска, OpenAI должна была развивать ИИ на благо человечества, но вместо этого перешла к коммерческой модели.

Маск был одним из сооснователей OpenAI и покинул компанию в 2018 году. Позже он создал собственную ИИ-компанию xAI. Его юристы могут обжаловать решение суда.

@ejdailyru
😁92🤔2618😡14👍11👎4🦄4🤷‍♂3👏2🕊2
Армия США ищет дешевые ракеты-перехватчики для Patriot, чтобы не тратить дорогие PAC-3 на массовые атаки дронов и ракет. Согласно запросу MOSAIC-26-03, опубликованному 15 мая, новая ракета должна стоить не более $1 млн, быть совместимой с пусковыми Patriot M903 и системой управления IBCS. Сейчас один перехватчик PAC-3 MSE стоит около $3–4 млн. Демонстрации прототипов хотят провести до конца сентября 2026 года.
@ejdailyru
😁79👍48🦄1813🤬11🤔8😡6😨3🕊2🙏1
ФНС планирует учредить новую ведомственную награду, медаль «За служение государству и обществу», обращает внимание экономист Борис Луцет. Согласно проекту приказа, ей будут награждать сотрудников налоговой службы в том числе за содействие реализации полномочий ФНС, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и развитие культуры благотворительности.
@ejdailyru
🦄331👎225😁80🤬31🗿1714👍4🤔4🕊2😐1
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ) о том, стала ли атака ВСУ на Москву новой военной реальностью для России:
Продолжается осмысление новой реальности после удара ВСУ по Москве 17 мая. Многие в патриотическом сообществе считают, что этот удар создаёт новую реальность:

Впервые ВСУ удалось отчасти пробить ПВО Москвы. И так как ЕС выделил 6 млрд евро на дроны для ВСУ, то нужно ожидать ещё все более сильных налётов.

Публичная позиций в России, которая выражена в сми: не надо нагнетать. Ну удар. Ну что уж такого, все таки идут военные действия.

Часть экспертов считает, что удар 17 мая это не новая реальность, а исключение, которое создано тем, что Зеленский очень долго копил дроны для удара 9 мая, а ещё и подкопил дроны во время перемирия. Поэтому получилось исключительное событие. К тому же ВСУ не удалось пробить ПВО Москвы.

Какова реальная позиция российских военных и государственного руководства- пока не известно. Ни одну из перечисленных позиций исключить нельзя.

Россия это открытое демократическое общество, поэтому в России возможна такая дискуссия. Хотя она конечно идёт в таких форматах, которые не должны создавать ажиотаж.

@ejdailyru
😁352🦄340🗿36👎2821🌚21🤬20🕊14🤔11👍4😢1
Telegram-канал "Юрий Долгорукий" о том, почему ограничения для соцсетей не решат проблему детской цифровой зависимости сами по себе
Идея возрастных ограничений для социальных сетей сама по себе не выглядит ни радикальной, ни тем более вредной. Напротив, это одна из немногих мер, в отношении которой существует серьезная доказательная база и понятная логика: речь идет о защите формирующейся психики. Проблема в другом — в контексте, в котором эта тема сегодня поднимается. Она оказывается встроенной в общий поток запретительных инициатив, многие из которых воспринимаются обществом как избыточные, непродуманные или откровенно вредные.

При этом отрицать риски, связанные с социальными сетями, сегодня уже просто невозможно. Исследования последних лет, включая работы соуиального психолога Джонатана Хайдта, довольно убедительно показывают: ранняя и неконтролируемая цифровая социализация коррелирует с ростом тревожности, депрессивных состояний и снижением базовых социальных навыков. Однако важная деталь часто теряется: сами по себе соцсети не являются первопричиной проблемы. Они лишь заняли пустующую нишу.

Современное детство в значительной степени лишено пространства для самостоятельного действия. Гиперопека, страхи за безопасность, институциональные ограничения — все это последовательно вытесняет ребенка из реального мира. В этой ситуации цифровое пространство становится не просто развлечением, а единственной доступной формой самостоятельности, пусть и иллюзорной.

Поэтому обсуждение «вреда соцсетей» без учета этой трансформации неизбежно ведет к подмене причины следствием. Ограничить доступ — технически возможно, но это не устраняет фундаментальную проблему. Если у подростка нет реальных зон ответственности, нет опыта взаимодействия с миром вне родительского контроля, он будет искать замену — и найдет ее в любой доступной форме.

Самый простой и формально реализуемый путь — это ужесточение контроля над доступом: идентификация пользователей, возрастная верификация, привязка к документам. Такая мера создает иллюзию решения, потому что ее легко описать, внедрить и отчитаться о результате.

@ejdailyru
👎74💯36👍26🤷‍♂2013😁3👏2😐2🕊1
Трамп заявил, что лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ попросили отложить запланированный на завтра удар по Ирану из-за серьезных переговоров. По его словам, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и президент ОАЭ Мохаммед бин Зайед считают, что стороны могут заключить соглашение, приемлемое для США и стран Ближнего Востока.
@ejdailyru
😁230🦄8616👎11🗿10💅5💯2🕊1
Политик Евгений Михайлов о том, как удары ВСУ по Москве и роль Трампа стали неудобной реальностью для Кремля:
Провластные каналы продолжают пиар-наезды на Трампа и борьбу с «духом Анкориджа». Хотя, казалось бы, решение Трампа начать операцию против Ирана удержало российскую экономику на плаву, можно было бы быть благодарными. Пусть и не особо распространяясь об этом, учитывая наши дружественные отношения с Ираном. Но тут просто совпадение обстоятельств, Трамп атаковал по своим соображениям, РФ, скорее пыталась это предотвратить, по крайней мере формально. Зато в вопросе о Параде Победы Трамп явно прямо помог Кремлю. Причём Трамп позволил разрулить довольно сложную в политическом плане ситуацию, что интересно, как для Кремля, так и для Киева.

Киев раскрутил кампанию угроз и ему было бы сложно не наносить удар по Москве, так как это выглядело бы как прогиб перед российским ультиматумом. В тоже время как показал последний массированный налёт украинских дронов у ВСУ вполне себе есть потенциал для того, чтобы с большой вероятностью сорвать Парад, так как рисковать в такой ситуации для Кремля было бы крайне затруднительно. Медиация Трампа позволила сторонам не потерять лицо, что вполне можно было бы и отметить положительно, но как-то особой благодарности не заметно.

Если же вернуться к налёту, то, очевидно, что потенциал ВСУ значительно вырос и явно будет продолжать расти. Как говорится СВО уверенно идёт по плану и даже с опережением графика. Весна в этом году для ВС РФ не задалась, сочетание негативных факторов сильно осложнило нашим войска жизнь, а дальнобойные удары стали новым неприятным обстоятельством для нашего тыла. Что сможет этому противопоставить РФ пока неизвестно. Не считать же адекватным ответом запрет телеграма и ютуба или отключение мобильного интернета. Такие ответы достаточно быстро вообще подорвут нашу безопасность, как в политическим, так и в экономическом и в технологическом планах. При этом освещение ситуации в СМИ оставляет желать лучшего, Генштаб тоже не блещет, последние заявления о контроле над Боровой и 85% Лимана вызвали откровенное недоверие военблогеров, полагающих, что тут явная лакировка действительности и обстановка более сложная, чем нам рисуют.

@ejdailyru
💯298😁11842🦄15🕊9👎8🤬7👍6🌚32🔥2
Гражданские жены участников СВО подали иск в Верховный суд к Федеральному собранию из-за закона, который лишил часть из них выплат за гибель военных.
Подробности:
Выплаты теперь положены только тем гражданским женам, которые имели с погибшим общего ребенка и проживали с ним более трех лет. Первый иск подала Александра Токарева, которая считает, что новые нормы нарушают принцип равенства граждан перед законом и не соответствуют Конституции, пишет "Коммерсантъ".

В инициативную группу фактических жен, требующих отменить поправку и вернуть возможность получения гробовых, вошли 450 женщин. В Госдуме менять закон не планируют. Глава комитета по защите семьи Нина Останина заявила, что бывают ситуации, когда у погибшего оказывается несколько гражданских жен, и закон не определяет, кто из них должен иметь приоритетное право на выплаты.

@ejdailyru
😁444🦄95👍39👎2620🤬18💅8😱4🔥3🕊3
Telegram-канал "Россия не Европа" о том, почему конфликт Трампа с европейскими лидерами не приведет к разрыву США и Европы:
Полагаем, никакого глубинного конфликта между Европой и США нет, есть конфликта между Трампом и европейскими лидерами, который будет исчерпан с уходом Трампа. Тем более нельзя говорить о том, что Европа готова выступить против США. Европейцы не обладают ресурсами, чтобы стать полностью самостоятельным центром силы. Европа и США связаны тысячами связей – экономических, военных, политических. Их разрыв, который тоже нельзя совершить мгновенно, больно ударит по обеим сторонам. При этом Европа, даже учитывая успехи её милитаризации, не может быть уверена в победе над Россией без поддержки США.

Китайский фактор опасен не только американцам, но и европейцам. В случае дистанцирования Европы и США друг от друга, не говоря уже о евро-американском конфликте, в выигрыше останутся Россия и Китай. Последний воспользуется сложившейся обстановкой, чтобы окончательно подчинить себе европейские рынки.

Кстати, "европейский фронт" тоже не един: так, Великобритания и ЕС играют каждый свою игру, в том числе на Кавказе и на Ближнем Востоке. Например, Франция укрепляет отношения с Грецией на фоне усиления связей Великобритании с Турцией. Конфликт ЕС с США только обострит это соперничество.

Кроме того, конфликт с американцами может стать концом ЕС. Пока Запад сохраняет единство, Евросоюз может успешно бороться с различными "евроскептиками". Но конфликт с США резко увеличит их возможности к сопротивлению Брюсселю, поскольку даст поле для манёвра между ЕС и США.

Нынешний конфликт ЕС и США решится с уходом Трампа. Так было и в его прошлый срок: предполагалось серьёзное охлаждение отношений Брюсселя и Вашингтона, но после прихода Байдена Европа демонстрировала полное единодушие с США. А на смену трамповской стратегии "фашиствующего ковбоя" придёт стратегия решительного глобального лидерства в редакции Роберта Блэкуилла: единство западного мира, восстановление «американской мощи», опора на союзы и международные институты и, конечно, жёсткое сдерживание главного стратегического соперника – КНР.

@ejdailyru
💯9323🦄14👍9😨6🤬4🤷‍♂3👎3🕊3😁2🤔2
Польша создаст первый в Европе сервисный центр двигателей для танков Abrams. Соглашение с Honeywell подписали сегодня в Демблине, сообщили в Минобороны страны. Польские власти заявляют, что такой центр станет третьим в мире после США и Австралии и будет обслуживать двигатели AGT1500.
@ejdailyru
👍125🤬10225👎10🕊10😨87🔥7🦄5😡3🤝1
Политолог Юрий Баранчик о призыве главы МИД Литвы к НАТО ударить по Калининграду:
Главное в этом интервью – сам факт того, что глава МИД Литвы допускает возможность атаки НАТО на Калининград. К сожалению, это происходит лишь потому, что мы демонстрируем «миролюбивость» на Украине. В логике западных элит не существует запрещенных приемов: если ты чего-либо не делаешь, чтобы выиграть, – значит, просто не можешь этого сделать.

Вот на этом и основывается мнение западных политиков, что можно напасть на российский Калининград и не получить в ответ удар ядерным оружием. Они перестали воспринимать наши угрозы всерьез. Они думают, что Россия - это бумажный тигр, который не посмеет ударить по ним ЯО, поэтому можно напасть на нашу территорию и остаться в конфликте чисто на уровне конвенциональных вооружений.

Сейчас главная задача российского руководства – убедить западных политиков, что они сильно ошибаются. Иначе беды не избежать.

@ejdailyru
1😁221💯197👎102🦄79🤬2725👍13🕊13🗿11👌4🌚4
Украине придется менять налоговое законодательство, чтобы получить часть кредита ЕС на €90 млрд, пишет Bloomberg.
Подробности:
Для получения €8,4 млрд Киеву нужно расширить применение 20% НДС для иностранных посылок. Это требование связано с условиями макрофинансовой помощи МВФ, который готов выделить Украине транш на €700 млн при реформировании налогового законодательства.

По данным Bloomberg, Украина должна получить первый транш в июне, второй запланирован на сентябрь, третий до конца года, после завершения реформ. При этом поправка к налоговому законодательству непопулярна среди украинцев, поэтому остается вопрос, поддержит ли ее Верховная рада.

В Еврокомиссии сегодня заявили, что ЕС и Украина пока не заключили три соглашения, от которых зависит предоставление первых средств из кредита.

@ejdailyru
😁7938👎22🤷‍♂16🦄14😢8🕊3🌚2😡2👍1