Трамп заявил, что лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ попросили отложить запланированный на завтра удар по Ирану из-за серьезных переговоров. По его словам, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и президент ОАЭ Мохаммед бин Зайед считают, что стороны могут заключить соглашение, приемлемое для США и стран Ближнего Востока.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф призвал Дональда Трампа продлить ультиматум Ирану на две недели и попросил Тегеран на тот же срок открыть Ормузский пролив в качестве жеста доброй воли. Он также предложил всем сторонам конфликта соблюдать двухнедельное…
😁230🦄86❤16👎11🗿10💅5💯2🕊1
Политик Евгений Михайлов о том, как удары ВСУ по Москве и роль Трампа стали неудобной реальностью для Кремля:
@ejdailyru
Провластные каналы продолжают пиар-наезды на Трампа и борьбу с «духом Анкориджа». Хотя, казалось бы, решение Трампа начать операцию против Ирана удержало российскую экономику на плаву, можно было бы быть благодарными. Пусть и не особо распространяясь об этом, учитывая наши дружественные отношения с Ираном. Но тут просто совпадение обстоятельств, Трамп атаковал по своим соображениям, РФ, скорее пыталась это предотвратить, по крайней мере формально. Зато в вопросе о Параде Победы Трамп явно прямо помог Кремлю. Причём Трамп позволил разрулить довольно сложную в политическом плане ситуацию, что интересно, как для Кремля, так и для Киева.
Киев раскрутил кампанию угроз и ему было бы сложно не наносить удар по Москве, так как это выглядело бы как прогиб перед российским ультиматумом. В тоже время как показал последний массированный налёт украинских дронов у ВСУ вполне себе есть потенциал для того, чтобы с большой вероятностью сорвать Парад, так как рисковать в такой ситуации для Кремля было бы крайне затруднительно. Медиация Трампа позволила сторонам не потерять лицо, что вполне можно было бы и отметить положительно, но как-то особой благодарности не заметно.
Если же вернуться к налёту, то, очевидно, что потенциал ВСУ значительно вырос и явно будет продолжать расти. Как говорится СВО уверенно идёт по плану и даже с опережением графика. Весна в этом году для ВС РФ не задалась, сочетание негативных факторов сильно осложнило нашим войска жизнь, а дальнобойные удары стали новым неприятным обстоятельством для нашего тыла. Что сможет этому противопоставить РФ пока неизвестно. Не считать же адекватным ответом запрет телеграма и ютуба или отключение мобильного интернета. Такие ответы достаточно быстро вообще подорвут нашу безопасность, как в политическим, так и в экономическом и в технологическом планах. При этом освещение ситуации в СМИ оставляет желать лучшего, Генштаб тоже не блещет, последние заявления о контроле над Боровой и 85% Лимана вызвали откровенное недоверие военблогеров, полагающих, что тут явная лакировка действительности и обстановка более сложная, чем нам рисуют.
@ejdailyru
💯298😁118❤42🦄15🕊9👎8🤬7👍6🌚3✍2🔥2
Гражданские жены участников СВО подали иск в Верховный суд к Федеральному собранию из-за закона, который лишил часть из них выплат за гибель военных.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Выплаты теперь положены только тем гражданским женам, которые имели с погибшим общего ребенка и проживали с ним более трех лет. Первый иск подала Александра Токарева, которая считает, что новые нормы нарушают принцип равенства граждан перед законом и не соответствуют Конституции, пишет "Коммерсантъ".
В инициативную группу фактических жен, требующих отменить поправку и вернуть возможность получения гробовых, вошли 450 женщин. В Госдуме менять закон не планируют. Глава комитета по защите семьи Нина Останина заявила, что бывают ситуации, когда у погибшего оказывается несколько гражданских жен, и закон не определяет, кто из них должен иметь приоритетное право на выплаты.
@ejdailyru
😁444🦄95👍39👎26❤20🤬18💅8😱4🔥3🕊3
Telegram-канал "Россия не Европа" о том, почему конфликт Трампа с европейскими лидерами не приведет к разрыву США и Европы:
@ejdailyru
Полагаем, никакого глубинного конфликта между Европой и США нет, есть конфликта между Трампом и европейскими лидерами, который будет исчерпан с уходом Трампа. Тем более нельзя говорить о том, что Европа готова выступить против США. Европейцы не обладают ресурсами, чтобы стать полностью самостоятельным центром силы. Европа и США связаны тысячами связей – экономических, военных, политических. Их разрыв, который тоже нельзя совершить мгновенно, больно ударит по обеим сторонам. При этом Европа, даже учитывая успехи её милитаризации, не может быть уверена в победе над Россией без поддержки США.
Китайский фактор опасен не только американцам, но и европейцам. В случае дистанцирования Европы и США друг от друга, не говоря уже о евро-американском конфликте, в выигрыше останутся Россия и Китай. Последний воспользуется сложившейся обстановкой, чтобы окончательно подчинить себе европейские рынки.
Кстати, "европейский фронт" тоже не един: так, Великобритания и ЕС играют каждый свою игру, в том числе на Кавказе и на Ближнем Востоке. Например, Франция укрепляет отношения с Грецией на фоне усиления связей Великобритании с Турцией. Конфликт ЕС с США только обострит это соперничество.
Кроме того, конфликт с американцами может стать концом ЕС. Пока Запад сохраняет единство, Евросоюз может успешно бороться с различными "евроскептиками". Но конфликт с США резко увеличит их возможности к сопротивлению Брюсселю, поскольку даст поле для манёвра между ЕС и США.
Нынешний конфликт ЕС и США решится с уходом Трампа. Так было и в его прошлый срок: предполагалось серьёзное охлаждение отношений Брюсселя и Вашингтона, но после прихода Байдена Европа демонстрировала полное единодушие с США. А на смену трамповской стратегии "фашиствующего ковбоя" придёт стратегия решительного глобального лидерства в редакции Роберта Блэкуилла: единство западного мира, восстановление «американской мощи», опора на союзы и международные институты и, конечно, жёсткое сдерживание главного стратегического соперника – КНР.
@ejdailyru
💯93❤23🦄14👍9😨6🤬4🤷♂3👎3🕊3😁2🤔2
Польша создаст первый в Европе сервисный центр двигателей для танков Abrams. Соглашение с Honeywell подписали сегодня в Демблине, сообщили в Минобороны страны. Польские власти заявляют, что такой центр станет третьим в мире после США и Австралии и будет обслуживать двигатели AGT1500.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍125🤬102❤25👎10🕊10😨8✍7🔥7🦄5😡3🤝1
Политолог Юрий Баранчик о призыве главы МИД Литвы к НАТО ударить по Калининграду:
@ejdailyru
Главное в этом интервью – сам факт того, что глава МИД Литвы допускает возможность атаки НАТО на Калининград. К сожалению, это происходит лишь потому, что мы демонстрируем «миролюбивость» на Украине. В логике западных элит не существует запрещенных приемов: если ты чего-либо не делаешь, чтобы выиграть, – значит, просто не можешь этого сделать.
Вот на этом и основывается мнение западных политиков, что можно напасть на российский Калининград и не получить в ответ удар ядерным оружием. Они перестали воспринимать наши угрозы всерьез. Они думают, что Россия - это бумажный тигр, который не посмеет ударить по ним ЯО, поэтому можно напасть на нашу территорию и остаться в конфликте чисто на уровне конвенциональных вооружений.
Сейчас главная задача российского руководства – убедить западных политиков, что они сильно ошибаются. Иначе беды не избежать.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Глава МИД Литвы Кястутис Будрис заявил, что НАТО должно показать России, что может «проникнуть в небольшую крепость», построенную в Калининграде, пишет РИА Новости со ссылкой на NZZ. По его словам, у альянса есть средства для уничтожения российских баз в…
1😁221💯197👎102🦄79🤬27❤25👍13🕊13🗿11👌4🌚4
Украине придется менять налоговое законодательство, чтобы получить часть кредита ЕС на €90 млрд, пишет Bloomberg.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Для получения €8,4 млрд Киеву нужно расширить применение 20% НДС для иностранных посылок. Это требование связано с условиями макрофинансовой помощи МВФ, который готов выделить Украине транш на €700 млн при реформировании налогового законодательства.
По данным Bloomberg, Украина должна получить первый транш в июне, второй запланирован на сентябрь, третий до конца года, после завершения реформ. При этом поправка к налоговому законодательству непопулярна среди украинцев, поэтому остается вопрос, поддержит ли ее Верховная рада.
В Еврокомиссии сегодня заявили, что ЕС и Украина пока не заключили три соглашения, от которых зависит предоставление первых средств из кредита.
@ejdailyru
😁79❤38👎22🤷♂16🦄14😢8🕊3🌚2😡2👍1
Forwarded from Тассовка
Инспекторы Пентагона, Госдепа и USAID заявили, что российские войска сохраняют общую стратегическую инициативу в Украине, несмотря на помощь Киеву со стороны Запада. По их данным, Украина получила от США и их партнеров не менее $325 млрд.
🦄179😁88👍31👎22🤷♂11❤8😐6😢4💅3🗿3👏2
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему прямые рейсы в СССР не означали свободу выезда:
@ejdailyru
В АТОР подсчитали, что этим летом число прямых рейсов из России за границу сократится на четверть, оставив доступными без пересадок всего 32 страны.
Сравнение с СССР малость некорректное. Да, советский человек теоретически мог улететь прямым рейсом хоть на Кубу, хоть в Париж. Вот только на практике для покупки билета в капстрану требовалось пройти все круги бюрократического ада, включая одобрение парткома и получение характеристики - эдакого дедушки современного социального рейтинга.
О том, насколько «доступными» были те самые «сто прямых сообщений», лучше всего расскажет история океанолога Станислава Курилова. Пресытившись прелестями жизни в «социалистическом раю», Курилов прыгнул с борта круизного лайнера и трое суток плыл в открытом океане без еды и воды. На родине его за этот дерзкий побег приговорили к десяти годам лишения свободы. При этом прямые рейсы в Штаты в стране были, но воспользоваться оными Курилов не мог - партия не разрешала.
У нас же при всех ограничениях выездных виз пока нет, любой желающий может добраться куда угодно через условный Стамбул. Да, не напрямую, зато без допросов о верности идеям и партийного одобрямса. Впрочем, глядя на темпы ресоветизации, возвращение парткомов и выездных комиссий уже не выглядит такой уж фантастикой.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Россиянам доступны перелеты в меньшее число стран, чем до распада СССР, следует из исследования Ассоциации туроператоров (АТОР). Будущим летом из России без пересадок можно будет улететь в 31–32 страны, что на 25% меньше, чем в зимнем расписании. И это в…
👎173💯131😢43❤28😁19🦄17👏9👍7🤬7🕊4🤯3
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа усилит давление на Россию, чтобы добиться начала переговоров по Украине. По его словам, Москва должна понять, что ей придется вести переговоры, а Европа готова сесть за стол вместе с Украиной, Россией и США. Мерц также заявил, что новая сплоченность в Европе после прихода к власти нового правительства Венгрии приблизит мир.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄291❤138👍74👎62🤬52😁44🕊38🗿8👏5🤔3💅2
США продолжили подготовку украинских пилотов F-16 и за первый квартал 2026 года обучили 394 военнослужащих ВСУ на базе в Графенвере в Германии, следует из отчета генинспектора операции Atlantic Resolve для Конгресса. Там же американские специалисты впервые провели шестимесячный курс для украинских экипажей БМП Bradley и БТР Stryker, а также организовали обучение обслуживанию гаубиц M777.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🤬241🔥213❤65👍44👎21🕊16😁12🤔8🦄6👏5🤝3
Forwarded from BRIEF МИР
Ограбление Лувра будет экранизировано, режиссером выступит Ромен Гаврас — Le Figaro.
@brieflyru
@rusbri
Режиссер снимет фильм по книге «Main basse sur le Louvre («Руки прочь от Лувра»)» Жана-Мишеля Декужи, Жереми Фам-Ле и Николя-Шарля Торрента. Книга обещает погрузить читателя в историю ограбления, основанную на «секретных документах и сенсационных отчетах». На данный момент Ромен Гравас еще не объявил название фильма, актерский состав и дату выхода.
@brieflyru
@rusbri
😁130❤32🌚18🗿12🦄11🔥6🕊2👎1🤯1💅1😡1
Трамп заявил, что США были готовы нанести крупный удар по Ирану уже завтра, но отложили атаку на 2–3 дня. Вашингтон сообщил об этом Израилю и продолжает серьезные дискуссии с Тегераном. Трамп добавил, что США, вероятно, устроит сделка, при которой Иран не получит ядерного оружия.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Трамп заявил, что лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ попросили отложить запланированный на завтра удар по Ирану из-за серьезных переговоров. По его словам, эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и президент…
😁135🦄55🤬12❤7💅6👍5🕊2
Telegram-канал "Хмурое утро":
@ejdailyru
Что сказать - все, как при царе-батюшке будет. Жениться в четырнадцать, ну а пенсия - зачем она тебе, если ты, согласно решению партии - будешь вечно молодым. Тем более, что при царях и пенсии то не было. Одни скрепы хрустели под ногами. Кто-то отшатнется и скажет, что все эти предложения маразматичны и нереалистичны - но, положа руку на сердце, разве мало подобного в последнее время обрело четкий облик законов и постановлений?
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В России предложили снижать возраст вступления в брак. С инициативой выступил председатель Наблюдательного совета Института демографии Юрий Крупнов, комментируя идею повысить возраст молодежи до 39 лет. По его словам, продление понятия молодости фактически…
💯728😁106🤬103❤35👎21😱16👍12👏10😨7😡3👨💻2
Трамп хочет построить постоянную вертолетную площадку у Белого дома, пишет The Washington Post со ссылкой на источники. Десятилетиями президенты США садились в вертолет на южной лужайке, но новые VH-92A Patriot могут повредить траву из-за выхлопов. По данным газеты, в гараже морской пехоты находятся 23 таких вертолета общей стоимостью $4,95 млрд, каждый стоит около $215 млн. Вопрос о строительстве площадки обсуждается давно, но окончательное решение остается за Трампом.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁89❤27🦄24👍14😐9🗿6🤷♂4👎2🕊2
Великобритания готовит около £6 млрд дополнительного финансирования для проекта истребителя нового поколения GCAP, который разрабатывает вместе с Японией и Италией, пишет Financial Times. Средства должны позволить заключить долгосрочный контракт после нескольких месяцев задержек. Проект предусматривает создание малозаметного истребителя к 2035 году.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍69👎27❤22🤬10😁8🔥6🕊6🦄5🤷♂3🤔2🥰1
Журналист Дмитрий Дризе о том, почему недовольство экономикой и миграцией усиливает поддержку "АдГ" в Германии:
@ejdailyru
Рейтинг "Альтернативы для Германии" достиг рекордных 29%. Причина — неуверенность немцев в завтрашнем дне на фоне падения доходов и общей неопределенности. Работой конкретно канцлера Фридриха Мерца недовольны 83% респондентов.
Секрет популярности партии "АдГ", которую считают в ЕС откровенно пророссийской, максимально прост. Она выступает против зеленого перехода и за возврат к атомной энергетике, а также намерена добиваться восстановления "Северных потоков". Кроме того, главный тезис лидера Алис Вайдель — это так называемая антимигрантская повестка. Проблема решается, но не в той мере, как хотелось бы рядовому избирателю.
Специалисты считают, что серьезный политический кризис Германии пока не грозит. Однако, если оставить все как есть, он вполне может стать реальностью. Как известно, Фридрих Мерц позиционирует себя как умеренно правый политик. Но демократии так устроены, что нужно находить компромисс, создавать коалицию, в том числе и с левыми.
Вроде бы все так просто: восстановите атомные станции, хоть частично, — так, глядишь, и энергетическая проблема хотя бы начнет решаться. Но нет, нельзя. Будем продолжать бессмысленную климатическую революцию. То же и с мигрантами: нельзя с ними жестко поступить — толерантность с мультикультурализмом никуда не делись. Тогда что удивляться популярности ультраправых? Или коммунизм строить, или экономику.
Тем не менее Германия остается в Европе главной. США от своего главного союзника в Старом Свете также никуда не денутся, что бы там ни говорил Дональд Трамп. Это не от него зависит.
@ejdailyru
🤷♂47👍46❤10🤬10👎9🦄7🤔6😁5🕊2
Американист Малек Дудаков о попытке Конгресса ограничить Трампа в войне с Ираном:
@ejdailyru
Бунт в Конгрессе. Демократы в Конгрессе на этой неделе планируют формально запретить Трампу продолжать боевые действия в Иране. Несколько дней назад голоса в нижней палате разделились ровно пополам во время попытки принятия антивоенной резолюции - 212 на 212.
Однако с того момента брожения среди законодателей только усилились. Сильный мандраж проявляется у республиканцев, представляющих колеблющиеся округа и штаты. Они видят данные последних опросов, которые продолжают фиксировать падение рейтингов Трампа.
В исследовании NYTimes/Siena уровень поддержки Трампа упал до минимального значения с начала второго срока - 37%. Сразу две трети американцев постфактум называют начало войны с Ираном ошибкой. По позициям республиканцев продолжают сильно бить последствия конфликта.
Половина избирателей обвиняет лично Трампа в ухудшении своего финансового состояния. Причём речь уже идёт не только о двукратном взлёте цен на топливо. Общий уровень инфляции в США быстро растёт. Ипотека становится всё дороже, и это дополнительные десятки тысяч долларов ежегодно, которые придётся переплачивать почти каждой американской семье.
Трамп может наложить вето на билль Конгресса о завершении войны с Ираном. Но для него такой сценарий станет символической пощёчиной. И ещё одним индикатором - никаких военных траншей Белый дом не получит. Придётся грозить Ирану новым этапом войны в условиях истощения арсеналов и острого политического раздрая в Вашингтоне.
@ejdailyru
😁58🦄27❤22👍18🕊10👎5🔥1
Российские ученые разработали метод ранней диагностики воспалительных заболеваний с помощью ИИ. Технология позволяет выявлять риск осложнений до появления явных симптомов и помогает врачам корректировать терапию. Пока метод работает с заболеваниями легких, в будущем его планируют адаптировать под другие болезни.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄207❤72👍67😁43🤔13👎7🤨5🕊3🌚3