ЕЖ
648K subscribers
13.5K photos
8.25K videos
14 files
74.8K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Вооруженные силовики в масках и с кувалдой покинули здание, где находится редакция "МК". О судьбе сотрудников компании, куда приходили правоохранители, пока ничего не известно.
@ejdailyru
🤬96😁61🗿1411🤨8💅42😱2👨‍💻2
Forwarded from Тассовка
Великобритания бессрочно разрешила импорт дизельного топлива и керосина, произведенных из российской нефти в третьих странах, следует из данных OFSI.
😁318👎64🦄27👍1310🤷‍♂9😱6🔥4🤬2💅2🌚1
Блогер Игорь Стрелков о том, почему война на истощение становится всё опаснее для России:
Чётко отслеживается совершенная неизменность той ситуации, которая сложилась на рубеже зимы/весны текущего года. В чисто-военном плане данная ситуация характеризуется:

1) Неспособностью ВС РФ имеющимися силами и средствами нанести сколько-нибудь решительное поражение ВСУ и данным способом добиться выгодного России завершения конфликта;

2) Неспособность ВСУ перейти от стратегической обороны к широким наступательным операциям и добиться быстрой победы над ВС РФ (и РФ в целом) путём нанесения нам решительного поражения на фронте;

3) Постепенным «смещением баланса» в ходе военных действий в пользу «украины» за счёт «приближения к паритету» в ударах по глубоким тылам и пром. объектам, а также вновь достигнутого (за счёт растущих поставок стран ЕС/НАТО и собственного производства) значительного превосходства в «малом небе» — в количестве, качестве и применении воздушных дронов (дополняемом «морским господством» за счёт тех же дронов в Чёрном море).

Противник имеет обоснованные амбиции (и демонстрирует реальность их реализации) через короткое время сделать военные действия «более изнурительными» для РФ, чем РФ способна создать для т. н. «украины».

4) Вышеуказанная угроза — нацеленная, прежде всего, на создание «отвращения населения от власти» (в России) и подрыва, таким образом, внутриполитической стабильности — должна заставить руководство России как-то на неё реагировать путём принятия срочных мер по ликвидации возникших преимуществ у противника или, хотя бы, для их «уравновешивания». Однако — по состоянию на сегодняшний день — «Кремль» снова не делает ничего, явно собираясь добиться «компромисса» за счёт новых «заплаток» из «боевого мяса» и всякого рода «суррогатных решений» (как, собственно, «Кремль» и воевал все предыдущие 4 года — крайне неудачно и очень «затратно», — как с точки зрения крови граждан России, так и «сожжённых в топке войны» иных ресурсов). При этом никакого «компромисса» (или, тем более, «изнурения» украины до состояния распада) не предвидится «от слова совсем», тогда как «изнурение» («самоизнурение») России через некоторое время начнёт достигать опасных пределов.

@ejdailyru
💯480😁132🕊4039🤷‍♂26🦄20🤬17👍8👎8🔥5💅4
Более 60 российских угольных предприятий оказались в красной зоне. По оценке Минэнерго, сейчас в таком положении находятся 65 предприятий.
Подробности:
В красную зону попадают предприятия, которые уже остановлены либо находятся на грани остановки. В 2024 году убытки российской угольной отрасли составили 112,6 млрд рублей, а ситуация продолжила ухудшаться.

В июле прошлого года в красной зоне находилось 51 предприятие. В мае 2025 года правительство утвердило меры поддержки отрасли, включая рассрочки по налогам и страховым взносам, программы финансового оздоровления и реструктуризацию долгов. Позднее отсрочку по НДПИ и страховым взносам продлили до 30 апреля 2026 года.

@ejdailyru
👏112🤯41😁32😡13🔥98👍3🥰3😐3👎2🙏2
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что угроза нового вторжения со стороны Беларуси вполне реальна. По его словам, российский Генштаб сейчас активно планирует наступательные операции с севера, что может привести к расширению линии фронта для Украины.
@ejdailyru
😡151😁82🦄5025🕊18😨16🤬15🤔12😢7🤷‍♂5👎2
Политолог Юрий Баранчик о том, почему Россия должна ответить на угрозы Литвы:
Прибалтика сейчас уже даже нашего ядерного оружия не боится. Мы заявили об испытаниях «Сармата», например, а реакция нулевая. Советский Союз тоже имел массу ядерного оружия, но как-то развалили страну.

Мне кажется, тут главная проблема, что нас перестали бояться. Если бы Прибалтика, Швеция, Финляндия нас боялись так, как раньше, то не что дроны не летали бы. Они бы сами приехали в Киев и надавали Зеленскому по голове.

Иран без ядерного оружия взял и заблокировал Ормузский пролив. А когда кто-то стал что-то заявлять, они просто начали бить по ним ракетами – по Катару, Бахрейну, ОАЭ. И все заткнулись, даже просят США, чтобы те не выходили из режима прекращения огня.

Кстати, ещё накануне войны Израиль наносил так называемые акции разового возмездия – просто 20 ракет куда-то летело в сторону Ирана. И когда все спрашивали, а что вы там такое делаете, они говорят, что «это не война и не терроризм, потому что мы обеспечиваем собственную безопасность - это чтобы война не началась».

Мы же тоже так можем сделать. Цели все известны – НПЗ, порты, здания важные. Разок ударили, ну пусть думают, что хотят. Ведь они же заявлениями не ограничиваются, сколько уже наших танкеров, сухогрузов задержано в Балтийском море.

@ejdailyru
🦄281😁199👎124👍91💯63🤬2923🗿18🕊7🤷‍♂2👏2
Силовые ведомства РФ могут стать главными выгодоприобретателями от легализации миллионов водителей, которые занимаются частным извозом и сейчас находятся в серой зоне. Сделав для них требования закона реально исполнимыми, государство вернет водителей в правовое русло, а силовые структуры получат четкий контроль над отраслью. После вступления в силу закона №580-ФЗ эпизодические подработчики в такси ушли в серую зону, перетянув за собой и пассажиров.
Главный Telegram-канал о российской элите «Преемник»:
Чем больше перевозок уходит из платформенной среды в серые чаты, тем меньше у государства контроля над повседневной инфраструктурой перемещений. Когда поездка проходит через платформу, остаются маршрут, время, профили пассажира и водителя, цифровой след. Когда ее заказывают нелегально — значительная часть будущих улик исчезает. В 2025 году силовые структуры пресекли деятельность 79 законспирированных террористических ячеек и задержали более 2,5 тыс. преступников. Закрутить гайки и нарастить рейды по нелегальным таксистам бесполезно — эффективное решение в легализации и дифференциации регулирования.

Аналитический Telegram-канал о государственной политике «Образ будущего»:
Цифровая платформа — это инфраструктура удешевления контроля: в ней остаются данные о водителе, маршруте, оплате и истории взаимодействий. В серой зоне все иначе: поездка договорная, водитель может быть неизвестен, маршрут нигде не зафиксирован. Для МВД это лишние ресурсы на отлов последствий, для пассажира — отсутствие механизма защиты. Государство умеет работать с цифровыми сервисами — осталось создать исполнимый режим для частных водителей, чтобы как можно больше поездок проходило в легальной платформенной среде.

Связанный с силовиками Telegram-канал «Досье. Секретный контур»:
Водители на практике предотвращают преступления и спасают пенсионеров от мошенников — при этом государство выталкивает их в серую зону. 76% водителей не видят ценности в предрейсовых медосмотрах, и реальная безопасность действительно обеспечивается не бюрократией. Водители — логичные союзники правоохранителей в борьбе с преступностью. Криминализировать отрасль неисполнимыми требованиями означает стрелять себе в ногу.

Один из главных Telegram-каналов о выборах и деятельности парламента в России «Выборы/Огосдумевшие»:
Транспортная повестка стала повесткой безопасности — а значит, касается уже не только комитета Госдумы по транспорту Евгения Москвичева, но и комитета по безопасности и противодействию коррупции, возглавляемого Василием Пискаревым, который имеет большой опыт в силовой системе. Перед выборами в Госдуму депутатам логично было бы увидеть в легализации частных водителей вопрос бытовой безопасности избирателя, а не «таксистскую» тему.

Павел Склянчук, главный политический эксперт по работе Госдумы:
Серая зона в такси — предсказуемый результат закона, который не оставил людям нормального выбора. Оба — и пассажир, и водитель — не считают серую поездку нормой и понимают риски. Но при этом соглашаются на нее, потому что система не предлагает ничего исполнимого взамен. Это классический регуляторный провал: норма, которую не может выполнить большинство тех, на кого она направлена, не регулирует рынок, а деформирует его.

Эксперты фиксируют, что проблема нелегальных перевозок — не только транспортная, но и управленческая. Государство само создало условия, при которых миллионы людей вынуждены работать в обход закона. Легализация частных водителей вернет перевозки в контролируемую среду: больше цифровых следов для МВД и ФСБ, больше налогов для бюджета, меньше возможностей для криминальной деятельности.

@ejdailyru
😁9339🦄24💅10🤬9🗿8🤷‍♂5👏5💯4👍1👎1
Военблогер Борис Рожин о том, как тупик в переговорах может привести к летней эскалации:
Постпред РФ Небензя на заседании СБ ООН сообщил, что переговорный процесс по Украине зашел в тупик. Ранее МИД РФ сообщал, что без каких-то серьезных подвижек до конца мая, Россия пересмотрит свои требования к Украине, что де-факто поставит крест на "духе Анкориджжа".

Европа очевидно настроена продолжать прокси-войну войну на Украине и готовится к уже прямой войне с Россией в ближайшие годы. Давление со стороны США на ЕС и Украину на текущий момент недостаточное, безотносительно того - не может Трамп выполнить свои обязательства или не хочет.

Соответственно, летом будем наблюдать нарастающую военную эскалацию, причем не только в плане взаимного увеличения налетов дронов. Трампу ближе к осени и вовсе станет не до Украины.

Можно напомнить, что схожим образом при первом сроке Трампа развивались переговоры по линии Сурков-Уолкер.

@ejdailyru
😁129🕊67🦄48💅26😨1715👎12🤔11👍9🤬73
В отношении бывшего гендиректора орловского хозяйства "Красная Звезда" и экс-депутата облсовета Виктора Прозвицкого возбудили еще шесть дел о мошенничестве, сообщает Орловские новости со ссылкой на источники. По данным издания, дела объединены в одно производство, экс-депутату вменяют шесть эпизодов хищения бюджетных средств, выделенных в качестве субсидий. Ранее против него уже возбудили дело о растрате более 56 млн рублей.
@ejdailyru
😁5417👍11😢4😨4👏3🔥2
Публицист Георгий Янс о том, как россияне дошли до просьб о помощи у китайского старшего брата:
То ли от безысходности ситуации, то ли от избытка юмора российский обыватель изредка пишет письма известным людям за рубежом. Президенту РФ тоже пишут, и в разы чаще пишут, но исключительно от безысходности.

Обращаются к иностранным высоким адресатам редко, но метко. Последнее обращение буквально месяц назад жители башкирского села написали Папе Римскому с просьбой помочь отремонтировать разбитую дорогу. Папа хоть и первый после Бога, но не Бог. Человек полагает, а Бог располагает. Поэтому нет и, скорее всего, не будет нормальной дороги. Не тому «папе» написали.

Сегодня разошлось видеообращение жителей из Иркутской области. Просят построить школу, обещанную еще пять лет назад. Президент должен быть в курсе. К нему обращались каждый год.

И новое обращение - тоже к Путину. Но я уже говорил, что наш народ не только юморной, но и хорошо понимающий политические расклады.

Описав президенту все свои беды, неожиданно в обращении появляется такой пассаж:

«В случае, если Российская Федерация не в состоянии достроить школу в нашем микрорайоне, просим Министра иностранных дел России Лаврова Сергея Викторовича обратиться в адрес председателя Компартии Китая Си Цзиньпиня с предложением профинансировать строительство нашей школы в рамках этнокультурного многообразия и активного развития культурных связей с Китаем, как наша страна финансирует школы в Таджикистане».

Обыватель не только в курсе событий в Таджикистане, но и чутко улавливает мировую субординацию.

Исходя из текста и логики обращения, жители сначала обратились к «младшему брату» без особой веры в успех. Но нельзя прыгать «через головы», а только от младшего к старшему. И поэтому в очень деликатной форме обращаются к «младшему брату», чтобы тот через министра попросил «старшего брата» Си Цзиньпиня профинансировать строительство школы.

А за такое благодеяние жители поселка готовы начать учить китайский язык, так как считают, что «активное развитие культурных связей с Китаем — единственно возможный для нас путь развития в условиях, когда приоритеты нашей страны находятся где-то в зоне строительства новых метро в Москве и новых школ в Таджикистане».

В следующий раз уже на хорошем китайском жители обратятся к «старшему брату» построить или отремонтировать еще что-нибудь. У нас много еще чего надо строить и ремонтировать.

@ejdailyru
😁429👍21278💯60😢46🤬25🔥11🦄11🌚8🤯5😡2
Актер Дмитрий Дюжев, известный по ролям в "Бригаде" и "Жмурках", заявился на праймериз Единой России. В разделе "Общественная позиция" на сайте предварительного голосования он написал, что поддерживает Путина и участников СВО, а также регулярно ездит в новые регионы, выступает перед военными, ветеранами СВО, сотрудниками полиции и Росгвардии.
@ejdailyru
👍1.08K🤬994👎638😁194🦄143🗿4439🌚22🤯21😡16😱10
Журналист Алексей Наумов о том, почему сочувствие Кубе не заменяет ответа на вопрос, как ей выйти из кризиса:
Кубинцы сидят без света, без газа, без электричества, без воды и, собственно, часто без еды. Из уст наиболее радикальных представителей нашей общественности — сидящих в тепле, при воде, еде и свете — звучит призыв к ним не сдаваться и стойко переносить все тяготы и лишения, чтобы не идти на уступки хищным американским империалистам.

Приводится даже, на мой взгляд, слегка кощунственный и неуместный аргумент, приравнивающий страдания кубинцев к страданиям жителей блокадного Ленинграда.

Во-первых, подвиг блокадников на то и подвиг, что мы не можем требовать от других людей его повторения.

Во-вторых, у блокадников была надежда в виде мощи советского государства и Красной армии, которая рвалась к городу и старалась обеспечить его снабжение.

У кубинских властей же нет, видимо, никакого плана выхода из кризиса.

Государства, которые были бы способны помочь Кубе, видимо, приняли решение не идти на открытое обострение с администрацией Трампа.

Сами власти острова также не дают ответ, что они собираются сделать, чтобы люди могли получить еду, воду и свет.

Они совершенно справедливо обвиняют американцев в санкционном давлении и насилии, которое не даёт им возможности наладить нормальную жизнь на острове.

Сомнений нет: американцы виноваты и ведут себя совершенно по-свински, и кубинцев в этой ситуации жалко. Делать-то что?

@ejdailyru
💯241😁6218🦄13😡12🤔9👍7🤬6🕊6👎3🔥2
Forwarded from Тассовка
Вэнс заявил о значительном прогрессе на переговорах с Ираном, но допустил возобновление военных операций в случае необходимости. По его словам, ни Трамп, ни Тегеран не хотят дальнейшего конфликта.
😁76🦄4418👎5🤬4😱2
В Саратове директор «Пятерочки» за взятку пыталась скрыть продажу алкоголя детям, сообщает управление СК по региону.

По данным следствия, фигурантка передала сотруднику общественной организации в сфере торговли и оказания услуг взятку. За незаконное вознаграждение она просила не сообщать надзорным органам о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним.
@ejdailyru
😁106🤬79😨1613🤝6👎5🦄3🗿1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:

1️⃣ Путин прилетел в Китай с двухдневным визитом. Основной рабочий день поездки запланирован на 20 мая.

2️⃣ МИД Китая и Дональд Трамп опровергли сообщения о том, что Си Цзиньпин говорил, будто Путин может пожалеть о вторжении в Украину.

3️⃣ Гражданские больницы в России перепрофилируют под участников СВО, поскольку военные госпитали не справляются с потоком раненых.

4️⃣ У «АвтоВАЗа» не должно быть конкурентов, в том числе из Китая, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров.

5️⃣ МИД Украины заявил, что страна не использует территорию или воздушное пространство Латвии для операций против России и не собирается этого делать.

6️⃣ Великобритания бессрочно разрешила импорт дизельного топлива и керосина, произведенных из российской нефти в третьих странах.

7️⃣ В Тюменской области введут штрафы за съемку ударов БПЛА. Сумма штрафа пока не называется.

8️⃣ Вооруженные силовики покинули здание, где находится редакция «Московского комсомольца». Обыск проходил у АНО «Консорциум медтехники», которая работает по госконтрактам.

9️⃣ Токаев заявил, что Казахстан является наследником Золотой Орды, и призвал изучать ее политическую и экономическую модель.
37😁16👎11🤬5👍2😡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На Каннском кинофестивале зрители устроили овацию после премьеры фильма Андрея Звягинцева «Минотавр». Картину уже называют мощным антивоенным высказыванием. «Минотавр» является римейком фильма Клода Шаброля «Неверная жена»: по сюжету директор компании узнает об измене жены, а параллельно его вызывают в администрацию региона, где требуют отправить сотрудников предприятия на мобилизацию.
@ejdailyru
496👍202👎72🔥56😁53🕊32🦄24🤔22👏14🥰8😡5
Telegram-канал "Украина не Россия" о том, почему версия об обучении российских военных в Китае выглядит сомнительно:
Чему могут научить военнослужащие НОАК бойцов российской армии, принимающей участие в полномасштабных боевых действиях уже пятый год?

Пишут, что основной упор на занятиях делался на использовании беспилотников.
В ВС РФ нет специалистов по использованию БПЛА и FPV-дронов? И откуда такие специалисты у Китая, разве они способны передать хоть какой-то опыт реальных боевых действий?

Тоже самое касается и радиоэлектронной борьбы, армейской авиации и действиям бронетанковых групп.

Чему могут научить китайские пилоты, не участвовавшие в боях, российских, которые ежедневно совершают боевые вылеты и постоянно корректируют тактику и стратегию применения авиации?
А китайские танкисты?

Опыт участия украинских подразделений в учениях НАТО много раз подтверждал полную неспособность армий альянса вести современные боевые действия, особенно с применением беспилотников. Ровно такой же опыт есть и в ВС РФ, поэтому представители НОАК могли научить российских военных хоть чему-то полезному лишь в случае, если Пекин начнет поставки своих современных вооружений (БПЛА, военной авиации, средств РЭБ и т.д.).

Но пока такой сценарий выглядит несколько не реалистичным...

@ejdailyru
💯140🦄23👍22😁20👎1817🕊8😨6😱3🤬1
Вэнс заявил, что США не рассматривают полный вывод американских военных из Европы. По его словам, речь идет о перераспределении части ресурсов в интересах безопасности США. Комментируя сообщения о возможном сокращении военного присутствия в Польше, вице-президент сказал, что Вашингтон только отложил отправку туда американских военных.
@ejdailyru
👍31😁2516🤬14🤷‍♂11💅4👎3😨1🦄1
Цена российского газа для Китая в 2027 году может опуститься до минимума с 2021 года, пишет Reuters со ссылкой на макропрогноз Минэкономразвития. Поставки по «Силе Сибири» будут идти по $223,9 за тысячу кубометров. Это на 14% ниже цены текущего года и на 34% дешевле, чем для других зарубежных клиентов «Газпрома». По сравнению с предыдущим прогнозом цена газа для Китая на трехлетний период снижена примерно на 7%.
@ejdailyru
🤬395😁315👎5217😐13🕊8🤝8👌6👍5👏5🔥4
РСПП предложил засекретить судебные иски российских компаний о возмещении ущерба от санкций, сообщает «Интерфакс». Предложения передали Путину на съезде в марте: бизнес-объединение просит не публиковать в интернете судебные акты, данные участников дел, предмет и вид требований по контрсанкционным искам. По словам источника агентства, инициативу сейчас прорабатывает администрация президента вместе с профильными ведомствами, Минюст уже поддержал идею РСПП.
@ejdailyru
🤬318👎81😁6319🦄8👍5💅3🤔2🕊2🤨1