ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.8K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
России в течение года придется выбирать между завершением войны против Украины и переходом к более жесткой мобилизационной модели, говорится в докладе лондонского Международного института стратегических исследований IISS.
Подробности:
Автор доклада, старший научный сотрудник IISS по России и Евразии Найджел Гулд-Дэвис, считает, что российская экономика приближается к пределу производственных и кадровых возможностей. По его оценке, нынешняя модель, при которой государство привлекает людей на войну в основном высокими выплатами, начинает давать сбои.

В IISS считают, что для продолжения войны российским властям может потребоваться переход к административным мерам советского типа. Это может означать усиление контроля над экономикой, ограничение свободы выбора места работы и выезда из страны, рост налогов, усиление контроля над активами и, возможно, новую мобилизацию.

По мнению Гулд-Дэвиса, такой переход будет связан с политическими рисками для властей. В качестве подготовки к возможному недовольству он называет ужесточение контроля над интернетом и VPN.

@ejdailyru
2💯409🤬293😁47😢42🦄35👍2320👎18🤯116💅4
Forwarded from Тассовка
МИД Латвии вызвал временного поверенного в делах России Дмитрия Касаткина и вручил ему ноту протеста после заявления СВР о прибытии в страну военнослужащих беспилотных систем ВСУ. В ведомстве назвали заявление российской стороны дезинформацией.
😁161👍121🦄40👎1513🤬13🕊6🔥4🤯4🤔2
Финская полиция задержала получившего отказ в убежище антивоенного активиста Романа Голикова, сообщает «Медиазона» (в реестре иноагентов в РФ). По словам Голикова, его везут в отдел полиции в Турку, куда помещают депортируемых. Ранее ему сообщили, что Верховный административный суд не приостановил депортацию: суд признал достоверными факты из его прошения, но счел их недостаточными для предоставления убежища.
@ejdailyru
1🤬252😁83😢3317👍16🤯10👎6😨4💅3
Наблюдаемая населением инфляция в России выросла с 14,6% в апреле до 15,1% в мае, следует из опроса «инФОМ», проведенного по заказу ЦБ. Инфляционные ожидания также повысились: с 12,9% до 13%. Этот показатель вырос после снижения в прошлом месяце и вернулся к уровням июня-июля 2025 года.
@ejdailyru
🤬273😁55💯38👍20🦄2014👎12😢12😨5👏3🤨2
Московский НПЗ временно остановил работу после атаки украинского беспилотника 17 мая, сообщает Reuters. Повреждения оборудования не критические, но предприятие приостановили из соображений безопасности.
Подробности:
Полное восстановление работы завода может занять несколько дней. Московский НПЗ находится на юго-востоке столицы и считается одним из ключевых объектов, обеспечивающих топливом Москву и область.

Московский НПЗ принадлежит «Газпром нефти». По данным источников Reuters, в 2024 году завод переработал около 11,6 млн тонн нефти, а также произвел 2,9 млн тонн бензина, 3,2 млн тонн дизельного топлива и 1,3 млн тонн битума.

@ejdailyru
🔥184😁140🤬100👏23🤷‍♂20🕊1814😢10🤔7👍3🦄1
Турция формально разрешила прямую торговлю с Арменией, но грузы по-прежнему будут идти через Грузию, пишет DW (в реестре иноагентов в РФ). Речь пока не идет о фактическом открытии сухопутной границы между странами.
Подробности:
Анкара сняла торговые ограничения с Еревана, разрешив указывать Армению как конечный пункт назначения и страну происхождения для двусторонних грузов. Однако физический транзит товаров все еще будет проходить через территорию соседней Грузии.

В Армении теперь обсуждают, является ли решение Турции шагом к открытию границы или только дипломатическим жестом. Политолог Арсен Харатян, бывший главный советник Никола Пашиняна, считает его косметическим шагом, цель которого показать внешним игрокам наличие процесса нормализации.

Контекст:
Армения и Турция не имеют дипломатических отношений с 1991 года, а сухопутная граница между странами закрыта с 1993 года. Анкара закрыла ее в знак солидарности с Азербайджаном во время первой войны в Нагорном Карабахе.

@ejdailyru
71👍38😁31🤷‍♂9👎5🤬4🕊3😡3🤔2
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему совокупные действия Ирана подтверждают правоту Трампа в вопросе ядерной угрозы:
Как бы это не было неприятно противникам Трампа, но все действия Ирана после начала войны постфактум доказывают его правоту по сути.
 
Практика взятия целых государств в заложники (удары по соседям по принципу «кто не с нами – тот против нас»), перекрытие Ормузского пролива для судоходства, а теперь еще и угроза перерезать подводные линии коммуникаций, – все это, как и многое другое, раскрывает суть Ирана именно как государства-террориста, внутренне готового взять в случае необходимости на прицел все человечество.
 
Обладание таким государством, которое к тому же контролируется группой религиозных фанатиков, ядерным оружием на самом деле неприемлемо, и если все средства политического и экономического давления исчерпаны, а до точки ядерного невозврата остаются считанные месяцы (что не отрицает сам Иран), то кто-то должен был применить военную силу. Так что я не брошу в Трампа камень за то, что он это сделал. Другое дело, как он это сделал, но это тема уже совершенно иной дискуссии.
 
На это мне могут возразить, что Иран защищается от агрессии, которая представляет для него экзистенциальную угрозу (оставим в стороне вопрос о том, где проходит граница между экзистенциальной угрозой режиму и экзистенциальной угрозой иранской цивилизации, и не является ли сам этот режим самой большой цивилизационной угрозой для Ирана), а при защите от агрессии все средства хороши.
 
Однако именно по тому, как Иран защищается, мы как раз и можем достоверно судить о том, что было бы, если бы он стал обладателем ядерного оружия (и тут Трамп по сути снова прав). Для того, у кого нет ограничений в обороне, не будет ограничений и в нападении. Впрочем, события 7 октября, идейно и финансово проспонсированные из Тегерана, доказывают этот тезис лучше любых абстрактных аргументов. Ирану надо было сорвать соглашение между израильтянами и саудитами, и он сделал это способом, от которого в прямом смысле слова стынет кровь в жилах.
 
Из этого следует простой, но мало приятный для гуманистов всех сортов и мастей вывод. Война в Заливе является объективно необходимой. Она была неизбежна, и ее продолжение также неизбежно. Единственный способ ее предотвратить – сделать Ирану «осаже» и заставить его добровольно отказаться от ядерного оружия. Надеюсь, у России и Китая хватит на это ума.
 
Если этого не произойдет, то Трампу придется снова воевать. И не ему одному. И это несмотря на то, что воевать ему на самом деле очень не хочется. Он оказался в неудачном месте в неудачное время (возможно, как и все мы), и в этой точке, если Иран упрется, ему придется доводить дело до конца. А уж чей это будет конец, станет понятно только постфактум, да и то не сразу.

@ejdailyru
👎419👍251💯97🦄5638😁11🤯8🔥3👏3😱3👌3
Трамп создал фонд на $1,776 млрд для компенсаций людям, которые считают себя жертвами политического преследования со стороны властей США, пишет The Guardian.
Подробности:
Фонд появился в рамках урегулирования иска Трампа к IRS и Минфину из-за раскрытия его налоговых данных. И.о. генпрокурора Тодд Бланш не исключил, что выплаты смогут получить участники штурма Капитолия 6 января, в том числе осужденные за насилие против полиции. После создания фонда главный юрист Минфина США Брайан Моррисси ушел в отставку, демократы называют фонд механизмом выплат союзникам Трампа.

@ejdailyru
😁8831🦄21👍15👎11🤨10🤬7😐3🤝3👏1
Meta (в реестре экстремистских организаций РФ) перенаправит около 7 тыс. сотрудников в подразделения, связанные с ИИ, пишет Bloomberg со ссылкой на внутреннюю рассылку директора по персоналу Джанель Гейл. Они перейдут в группы, которые занимаются ИИ-продуктами, включая приложения и агентов. Новая структура компании должна стать более плоской и состоять из меньших команд. По данным Bloomberg, реорганизация проходит перед готовящимися сокращениями в компании.
@ejdailyru
🤔4621🤬8👎7👍5💅5😁4🦄2
Росимущество продает национализированный завод «Амбер Талвис» за 3,9 млрд рублей, пишет РБК. Ранее предприятие принадлежало владельцу брендов Stolichnaya и Moskovskaya Юрию Шефлеру.
Подробности:
На продажу выставлены 72,9% акций предприятия. Торги назначены на 18 июня, заявки принимаются до 15 июня. Завод находится в Тамбовской области, занимает 37,3 га и насчитывает 189 сотрудников.

«Амбер Талвис» входит в десятку крупнейших производителей спирта в России. Мощность предприятия составляет 10 тыс. дал в сутки, оно выпускает спирт сортов «люкс» и «альфа». Выручка завода в 2025 году составила 2,5 млрд рублей.

Активы Шефлера были обращены в доход государства летом 2024 года по иску Генпрокуратуры. Ведомство утверждало, что бизнесмен и связанные с ним компании финансировали украинский фонд, направлявший средства на нужды ВСУ. В России Шефлер и ряд его структур признаны экстремистским объединением и запрещены.

@ejdailyru
3👎114👍6335😁21🤬16🤔15😡76🦄6
Два американских самолета-заправщика KC-135 столкнулись над Ираком 12 марта, погибли шесть человек, пишет The Atlantic. Пентагон заявлял, что полет проходил в дружественном воздушном пространстве и вражеского огня не было, однако первоначальные данные разведки фиксировали в районе происшествия огонь ПВО проиранских группировок. По версии издания, пилоты могли совершить маневр уклонения, но военное руководство сочло эти сообщения ошибочными. Расследование, как ожидается, придет к выводу, что причиной стала предотвратимая ошибка пилотов в перегруженном воздушном пространстве.
@ejdailyru
👍108😢9533🔥24😁20😨16🕊15👏7🙏3👎2🤬1
В «Единой России» призвали лучше объяснять гражданам принимаемые запреты на фоне думской кампании. Секретарь генсовета партии Владимир Якушев заявил, что власти принимают ограничения исходя из вопросов безопасности, но граждане часто остро реагируют, потому что не живут в этой повестке. По его словам, каждый запрет должен быть понятен большинству людей, иначе внутренний конфликт в обществе «может плохо закончиться».
@ejdailyru
1👍1.82K🤬1K😁319🦄158👎9716🤔12🗿9💯8🥰3👏3
Кремль начал кампанию против Пашиняна перед выборами в Армении, пишет The Insider (в реестре иноагентов в РФ). По данным издания, Москва пытается не допустить победы партии «Гражданский договор», которая выступает за сближение с ЕС и США.
Подробности:
Кампанию, как утверждает The Insider, координирует новое управление президента РФ по стратегическому партнерству и сотрудничеству. Его создали вместо управления по культурным связям, которое ранее возглавлял Дмитрий Козак.

Новое управление возглавляет Вадим Титов, связанный с Сергеем Кириенко. Непосредственными кураторами армянского направления в администрации президента издание называет Валерия Чернышова и Дмитрия Аванесова.

В правительстве России армянское направление курирует вице-премьер Алексей Оверчук, а по линии МИД за выборы отвечает директор Четвертого департамента стран СНГ Михаил Калугин.

@ejdailyru
😁221🤬162👍112🦄52👎2821🌚7👏53👌3😡3
Forwarded from BRIEF МИР
Пентагон не исключил наземной операции ВС США против Ирана
Проведение наземной операции американских войск в Иране является одним из имеющихся в распоряжении президента США Дональда Трампа возможных вариантов действий, следует из выступления во вторник в Конгрессе помощника главы Пентагона по международным делам Дэниела Циммермана. Отвечая на вопрос законодателей в ходе слушаний в комитете Палаты представителей по вооруженным силам о возможности таких мер, он сказал: "Президент сохраняет за собой все доступные ему варианты".

Как сообщала газета The New York Times, Соединенные Штаты сейчас располагают 5 тыс. военнослужащих сухопутных частей, размещенных вблизи Ормузского пролива, которые находятся в боеготовности и ждут приказа к действию. В частности, на трех десантных кораблях, которые курсируют к востоку от Ормузского пролива, размещен экспедиционный батальон морской пехоты численностью 2,5 тысяч военнослужащих. Морпехи принимают активное участие в блокаде связанных с Ираном торговых судов. В ходе операций они высаживаются для перехвата и досмотра коммерческих судов, направляющихся или выходящих из иранских портов.

Около 2 тыс. десантников из элитной 82-й воздушно-десантной дивизии также находятся на Ближнем Востоке. Представители министерства обороны США, не раскрывают, где именно они размещены. По словам американских военных, десантники могут быть задействованы вместе с морской пехотой для захвата особо важных районов, таких как остров Харк, где находится центр иранского экспорта нефти.
Кроме того, несколько сотен бойцов сил специальных операций США прибыли на Ближний Восток в марте, чтобы предоставить президенту США Дональду Трампу дополнительные возможности для проведения спецопераций, в том числе по уничтожению высокообогащенного урана на иранском ядерном объекте в Исфахане.


@brieflyru
@rusbri
🦄6152🤬40😁21👍19🔥8😨2🤔1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Политолог Александр Каргин о том, почему флотилии в Газу все больше похожи на политическую акцию, а не на доставку помощи:
Участник очередной "флотилии свободы" бросает в море "конфеты для детей Газы". Кроме пиара в этом смысла никакого ибо они находятся на таком расстоянии от сектора, что эти конфеты практически никак не могут оказаться у берега.

Вообще все эти пропалестинские флотилии окончательно превратились в показуху - пишут, что они даже формально не особо загружаются гуманитарной помощью для Газы. Вся суть - покрасоваться, когда их будут задерживать израильские военные, а затем получить деньги от фондов на новую "флотилию".

В этой связи у меня есть сомнения, что у "флотилий свободы" вообще есть план на случай, если они прорвут израильскую морскую блокаду. Ну то есть шаг первый: добраться до Газы. А шаг второй?

@ejdailyru
💯175😁138👎5827🤬23🦄16👍10🗿8🤯5🙏3🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Трамп заявил, что строящийся бальный зал в Белом доме оплачен им лично и станет подарком для США. По словам президента, объект строится не для него, а для будущих президентов, поскольку к моменту открытия он уже недолго будет находиться в Белом доме. Трамп также заявил, что считает себя отличным строителем и что бальный зал станет одним из самых красивых зданий, когда-либо построенных в Вашингтоне.
@ejdailyru
😁266🦄116👍9755🗿20👏15🤷‍♂11👎9🤬9🔥5💅4
Бывший госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон может проиграть конкуренцию с Китаем, если будет действовать против Пекина в одиночку.
Подробности:
Китайский рынок больше американского, производство в КНР втрое превышает американское, а по паритету покупательной способности, числу научных публикаций, патентов и размеру флота Китай уже опережает США. Блинкен считает, что преимущество Вашингтона появляется только в союзе с Европой, Японией, Южной Кореей, Индией, Австралией и Канадой: тогда доля США и партнеров в мировом ВВП вырастает примерно с 25% до 50–60%, и Китаю становится гораздо сложнее это игнорировать.

@ejdailyru
💯138😁6119👏12🤬9👍8👎3😱3
Политолог Валерий Прохоров о том, почему в России может появиться запрос на новые формы политического представительства:
В российском политикуме, возможно, постепенно накапливается разрыв между меняющимися общественными настроениями и тем, как эти настроения представлены в привычной партийной системе. У многих групп — городских профессионалов, предпринимателей, молодых семей, работников новых отраслей — может возникать ощущение, что их повседневные запросы и язык не всегда находят точное политическое выражение.

Поэтому гипотеза о появлении новых партийных проектов уже не выглядит чем-то совсем фантастическим. Речь, вероятно, не столько о резком сломе существующей системы, сколько о возможности появления более точных, спокойных и современных форм представительства, которые сумеют говорить с людьми о качестве жизни, доходах, справедливости, развитии территорий и уважении к повседневным интересам граждан.

Показательно, что в публичном поле вновь всплывают даже такие, казалось бы, необычные сюжеты, как возрождение Партии любителей пива. Важно здесь не само название и не возможная ироничность бренда, а то, что общество, похоже, продолжает искать новые, более живые и менее казенные способы политического самоописания.
В этом смысле главный вопрос сегодня, возможно, не в том, нужны ли России новые партийные проекты, а в том, кто сможет аккуратно и убедительно собрать уже существующие общественные запросы в понятную политическую форму. И не исключено, что наиболее заметный проект будущего сначала проявит себя не как классическая партия, а как сообщество людей с близкими интересами, ценностями и представлением о нормальной жизни.

@ejdailyru
🦄16239😁31👍16🤨15💯13🤔10🗿9👏4🤬4😨3
Американская Colossal Biosciences вывела 26 цыплят в искусственной скорлупе, напечатанной на 3D-принтере, пишет MIT Technology Review.
Подробности:
Искусственная скорлупа представляет собой напечатанную на 3D-принтере овальную решетку. Внутри она покрыта силиконовой мембраной, которая пропускает кислород и имитирует строение настоящей яичной скорлупы.

Ученые взяли недавно снесенные куриные яйца и перенесли эмбрионы в искусственную скорлупу, где они продолжили развиваться. Через небольшое отверстие специалисты наблюдали за тем, что происходит внутри яйца.

Colossal Biosciences представила технологию в рамках проекта по воскрешению исчезнувших видов птиц, включая гигантскую птицу моа из Новой Зеландии. Однако другие ученые сомневаются, что такой подход сработает для моа из-за разницы в размерах с курицей. Профессор Университета Цукубы Кацуя Обара также заявил, что компания скорее усовершенствовала уже существующие методы.

@ejdailyru
👍211👎4540😨36🤔22🤯21🔥8🤬8🦄5😁4
FIFA снова планирует запретить болельщикам проносить на стадионы ЧМ-2026 дореволюционный иранский флаг с Львом и Солнцем и одежду с такой символикой, пишет The New York Times. Такой же запрет действовал на чемпионате мира в Катаре в 2022 году.
@ejdailyru
👎110👍58😢41🤬29😁1816🦄8🤔5