Анонсированная ранее оптимизация штатной численности Газпрома полностью забыта. Как пишет экономист Борис Луцет, речь уже не о приостановке, а о полной отмене ранее принятых громких решений.
@ejdailyru
Скорее дело закончится расширением штата национального достояния. Ведь рекламируемое периодически сокращение чиновников должно быть кем-то компенсировано...
@ejdailyru
😁286🤬94👎35❤14😨13👍7🦄3🤷♂1🥰1👏1💯1
Страховая отказалась покрыть ущерб от атаки БПЛА на нефтебазу в Анапе, так как «военных действий не велось» 15-й арбитражный апелляционный суд отменил решение о взыскании почти 140 млн рублей со страховой компании «ВСК» после атаки беспилотников на нефтебазу в Краснодарском крае, пишет Kuban Press. Речь идет об ударе БПЛА по нефтебазе под Анапой в мае 2024 года.
@ejdailyru
Арбитражный суд Краснодарского края встал на сторону владельца нефтебазы и постановил взыскать со страховщика около 140 млн рублей.
Однако апелляционная инстанция это решение отменила. Суд сослался на материалы уголовного дела и пришел к выводу, что произошедшее квалифицируется как теракт, а подобные случаи исключены из стандартного страхового покрытия.
@ejdailyru
😁461🤬101👎58👏25🤷♂20❤18😱17👍15🔥15😨10🥰2
Forwarded from RT на русском
История того самого китайского мальчика, которого RT нашёл через 25 лет после его встречи с Путиным:
🟩 Пэн Пай родился в 1988 году, в 12-летнем возрасте попал на снимок вместе с Путиным. Фото было сделано в парке «Бэйхай» в 2000 году, во время первого визита российского лидера в Китай;
🟩 Пэн Пай рассказал RT, что встретился с Путиным случайно. Он поехал в парк вместе с семьёй и узнал, что там находится глава РФ. Мальчик залез на перила и помахал президенту:
🟩 встреча с президентом пробудила в мальчике интерес к России. После школы он уехал в Москву и поступил в МАДИ, где ему дали русское имя — Паша;
🟩 RT нашёл Пэн Пая более чем через 20 лет после его встречи с Путиным. Тогда никто не знал даже, как его зовут, где он живёт, чем занимается. RT China опубликовал в социальных сетях призыв помочь найти того самого мальчика с фото. И отозвался сам Пэн Пай. Позже он рассказал:
🟩 после того как Пэн Пая нашёл RT, Хунаньское телевидение в рамках сотрудничества специально для нашего телеканала записало интервью с ним;
🟩 сейчас Пэн Паю 38 лет, он работает старшим инженером в муниципальной компании и воспитывает двоих детей. Его история набрала миллионы просмотров в китайских соцсетях после огласки RT;
🟩 сегодня, 20 мая, инженер и российский лидер встретились вновь — спустя 26 лет, во время 25-го визита российского президента в Китай. Тепло побеседовали: Путин оставил автограф на общем фото, а Пай подарил ему музыкальный винный набор с ручной росписью. Кувшин в нём сделан так, что при наливании вина изнутри раздаётся птичья трель;
🟩 материалы по встрече Пэн Пая с президентом РФ просмотрели уже более 20 млн раз в китайских соцсетях. И цифра продолжает увеличиваться;
🟩 Пай признался, что очень обрадовался новой встрече с Путиным. Он поблагодарил за уникальную возможность. «Очень-очень рад, что через 26 лет я ещё раз увиделся с президентом Путиным», — сказал китаец на русском языке.
🟩 Пай в разговоре с RT подчеркнул, что скучает по тому времени, когда учился в России. Он выразил благодарность Путину, а также нашему телеканалу:
🟩 Подписаться на RT: ТГ | Зеркало | MAX
«А затем внезапно я увидел, как он вышел с охраной и подошёл ко мне. Затем он снял меня с каменных перил и поцеловал в лоб. В то время я сделал эту фотографию, не имея понятия, что это изменит мою жизнь»;
«Узнав, что меня разыскивает российское государственное СМИ, я был удивлён...
Я отчётливо помню, как президент Путин прошёл мимо вооружённой полиции, перекинул меня через перила и поцеловал в лоб»;
«Я благодарен президенту Путину. Благодаря дружбе между Россией и Китаем у меня сейчас счастливая и хорошая жизнь…
Также я очень благодарен нашему RT: наш медиаканал RT действительно очень ответственно подошёл к делу».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎511❤170😁111🗿66🦄60👍44🤔11💅7🥰5😨5👏1
Forwarded from BRIEF МИР
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что союзники неофициально обсуждают возможную роль альянса в районе Ормузского пролива — Bloomberg.
Эти заявления отражают меняющуюся позицию Североатлантического альянса в отношении пролива. Союзники долгое время заявляли, что не хотят вмешиваться до прекращения боевых действий, однако продолжающееся закрытие пролива начинает давить на экономики стран из-за резкого роста цен на энергоносители.
@brieflyru
@rusbri
«Это неформальные обсуждения, но, послушайте, ситуация динамичная», — сказал Рютте журналистам в Брюсселе, добавив, что он постоянно думает о том, «может ли НАТО сыграть позитивную роль».
Эти заявления отражают меняющуюся позицию Североатлантического альянса в отношении пролива. Союзники долгое время заявляли, что не хотят вмешиваться до прекращения боевых действий, однако продолжающееся закрытие пролива начинает давить на экономики стран из-за резкого роста цен на энергоносители.
Ситуация вокруг Ирана будет одной из ключевых тем на встрече министров иностранных дел НАТО, которая пройдет в четверг и пятницу в Швеции.
@brieflyru
@rusbri
🦄48❤33😁19👍11👎8🤔6😡2
США давят на Украину с целью ослабления ограничений на импорт калийных удобрений из Белоруссии, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Кроме того, США просят Киев посодействовать в снятии с Белоруссии европейских санкций.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁139🦄61🤬44❤17🤔15👍9👎9🤝2🔥1
В Польше арестовали трех человек по делу о шпионаже в пользу России. По версии следствия, мужчины от 48 до 62 лет собирали информацию о военных объектах НАТО и действовали в интересах российской стороны, сообщил министр-координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк. Задержания прошли еще 12 мая, официально о них сообщили спустя неделю.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍109👎35😁22❤16🦄8👏6😢6🕊4🔥3🤯3😡3
Украинский бизнесмен и совладелец «Студии 95» Тимур Миндич подал иск против Владимира Зеленского, чтобы оспорить указ о введении против него санкций. По данным украинских СМИ, исковое заявление датировано 14 мая, Миндич требует признать президентский указ незаконным и отменить его.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁251🦄50👍19❤12💅8👏4🤔4🔥3👎2👌2😱1
Переговоры о покупке венгерской MOL контрольного пакета акций сербской нефтяной компании NIS идут сложно, заявил президент Сербии Александр Вучич. Белград рассчитывает, что Минфин США учтет позицию Сербии и не введет санкции против компании. Ранее Вучич говорил, что сделка по покупке у «Газпром нефти» 56,15% акций NIS может составить от 900 млн до 1 млрд евро.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Сербская компания KFT Senator Treasury G.T.7 Two LLC предложила «Газпром нефти» и «Газпрому» $2,3 млрд за контрольный пакет нефтяной компании NIS. Речь идёт о доле в 56,1% акций, передает Reuters. Глава компании Ранко Мимович заявил, что предложение якобы…
❤23😁22🤔10👎4
В школах Томской области запретили одежду с иностранными надписями. Меру объяснили профилактикой радикализации и распространения асоциальных идей среди школьников. Исключение сделали для зарегистрированных товарных знаков, если их содержание не противоречит российскому законодательству.
@ejdailyru
@ejdailyru
3👎816🤬304😁114🤯76🦄69👍37👏16❤12🗿11😨3🤨2
«Камаз» начал сокращать сотрудников после рекордного убытка в 43 млрд рублей и падения продаж грузовиков
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
В апреле работы лишились около 500 сотрудников предприятия, в мае еще 1,5 тысячи. Ряду работников логистического центра сократили оклад на треть, а с июня для них введут четырехдневную рабочую неделю. Некоторых сотрудников, как пишет канал, также заставляют уходить в отпуск за свой счет.
По итогам прошлого года «Камаз» получил 43 млрд рублей чистого убытка впервые с 2019 года. Продажи грузовиков компании, по данным «Автостата», упали на 16%, до 14,5 тысячи единиц, а весь рынок грузовых автомобилей сократился вдвое. В апреле компания уже предупреждала, что может вернуться к четырехдневке из-за падения продаж тяжелых грузовиков.
@ejdailyru
👏246😢217😁104🤬42🤷♂28🔥24❤12🤔10😨8👎7👍5
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
Стратегический документ России и Китая - смыслы. Фразы о самом глубоком и стратегическом партнёрстве. А термин союзник Китай вообще ни с кем не употребляет. Много в разных формах обсуждается и осуждается агрессивность Запада и его санкции и военные агрессии. Очень много о ядерной безопасности. В том числе осуждаются ядерные амбиции Японии и Европы. Осуждается Золотой Купол Трампа, то есть его ПРО над всеми США. Много про много полярный мир. Но без конкретики.
@ejdailyru
🦄292😁157🗿28👎23❤14💯5💅3👍2🤬2😐2👏1
В сети обсуждается информация об освобождении от уголовного преследования за хищение бюджетных средств бывшей начальницы комплексного центра социального обслуживания населения Моздокского района Северной Осетии Елены Хадиковой, которая предположительно занималась фиктивным трудоустройством и нанесла ущерб республике около 700 тыс. рублей. Указывается, что на отказ в возбуждении дела повлияли личные мотивы начальника следственного управления Северной Осетии Устова.
Telegram
REDACTED P6 (КОТËЛ #6)
Предлагаем обратить внимание руководителей Следственного комитета Александра Бастрыкина и Генеральной прокуратуры Александра Гуцана на освобождение от уголовного преследования за хищение бюджетных средств бывшей начальницы комплексного центра социального…
🤬185😁52❤23😐10👎6👏6🤯5🤨3😱2🗿2👍1
Forwarded from Тассовка
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Неформальная беседа Путина и Си Цзиньпина завершилась спустя полтора часа, российский Aurus с китайскими номерами отправился в аэропорт.
😁332👎87🦄34❤27🌚22🤷♂14👍12🗿6😡5😢1
Telegram-канал "Ламповый Преемник" о том, как в российской дипломатии "дух Анкориджа" сменился "духом Пекина":
@ejdailyru
Ушаков заявил, что он не знает про "Дух Анкориджа" и никогда не употреблял данное словосочетание. "Ну, наверное. Дух Пекина существует. Я не знаю про Дух Анкориджа, я ни разу не употреблял это словосочетание", — ответил Ушаков на вопрос, не пора ли "забыть" про "дух Анкориджа" и говорить про "дух Пекина".
Просто напомним, что первыми использовать отсылки к «духу» переговоров на Аляске начали дипломаты МИД РФ. Сам глава МИД Сергей Лавров еще в день саммита 15 августа 2025 года заявлял журналистам, что между лидерами царил "дружеский, товарищеский и взаимоуважительный дух". Чуть позже это трансформировалось в устойчивый дипломатический неологизм — "дух Анкориджа".
Понятие было мгновенно подхвачено нашими политологами и аналитиками (в частности, главным редактором журнала "Россия в глобальной политике" Фёдором Лукьяновым) осенью 2025 года для описания новой "оттепели" в отношениях Москвы и Вашингтона. А из официальных лиц термин "легализировал" Дмитрий Песков. А в марте 2026 года Лавров заметил, что "дух Анкориджа испаряется".
Ну вот теперь с легкой руки Ушакова имеем "дух Пекина"… Честно говоря, все эти "духи" какая-то наша дипломатическая "фетиш-фиксация", постоянный поиск и утверждение, что нас уважают. Кстати, в США никто о "духе Анкориджа" вообще не говорил. Вот эти прилагательные от Лаврова - "дружеский, товарищеский и взаимоуважительный" — это что-то, что более подходит для посиделок, а не для дипломатии, которая, на самом деле, чистый прагматизм. Сам же Лавров говорил: "Дипломатия — это искусство послать человека по адресу, но так это сделать, чтобы он ожидал путешествие". Главное, чтобы нас так поменьше посылали…
@ejdailyru
😁338🦄74❤27🤷♂26💯14🤬9✍4👍4🤯3
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, как возможное сокращение американской поддержки НАТО может повлиять на расчеты Путина:
@ejdailyru
Вы уже наверное видели сообщение Reuters о том, что Пентагон намерен подготовить и передать союзникам по НАТО документ, содержащий информацию о планах по сокращению численности американских войск, которые США предоставят НАТО в случае возникновения кризисной ситуации.
Естественно, вы задумались, а как указанную информацию воспримет Путин: добавит это ему решительности в отношениях с НАТО или нет.
Эффект будет двояким - в зависимости от того, на каком этапе подготовки к реализации своих планов находится российский лидер. Если он просто сидит и размышляет, стоит ли ему идти на резкое обострение с Европой - например, начав операцию по «освобождению Нарвы», - то он, безусловно, воодушевится и будет более склонен принять решение о необходимости подобных действий.
А вот если российский президент не просто размышляет - нападать ему на Эстонию или не нападать, - если он решение о нападении УЖЕ ПРИНЯЛ и вопрос стоит лишь о дате, - о том, КОГДА начинать, - то тогда указанная информация, наоборот, замедлит процесс. Путин решит дождаться оформления американских планов в нечто более конкретное, чем те разговоры, что ведутся сейчас. Эти планы ведь так ему выгодны.
Теоретически, манипулируя подобными утечками, американцы могут надолго оттянуть момент вторжения - достаточно создавать видимость того, что завтра напасть будет выгоднее, чем сегодня.
Важно понимать, что в политике первостепенное значение имеет тайминг, поэтому одно и то же событие в разных условиях может сыграть совершенно разные - зачатую противоположные - роли.
@ejdailyru
🗿64😁41🦄35🤔30❤21👎19👍12🕊11😱5🔥4🌚3
Венгрия больше не будет блокировать санкции ЕС против патриарха Кирилла. Глава РПЦ может попасть в новый санкционный мини-пакет из десяти человек, который послы ЕС планируют обсудить на этой неделе. В списке также могут оказаться министр спорта Михаил Дегтярев и олигарх Вячеслав Кантор. В 2022 году Евросоюз уже пытался ввести санкции против патриарха Кирилла из-за поддержки вторжения России в Украину, но тогда решение заблокировала Венгрия.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍404😁79👎36❤22🤬16🤷♂10🔥7🕊7👏4💅2😡1
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
Башкирия вошла в число первых российских регионов по внедрению искусственного интеллекта во всех сферах — от экономики до госуправления, об этом заявил глава республики Радий Хабиров на стратегической сессии по внедрению ИИ в Уфе.
В республике уже применяют ИИ в ключевых отраслях: нефтяные компании отслеживают в реальном времени процессы под землёй, умные камеры системы «Лесохранитель» выявляют задымление и помогают тушить лесные пожары, а в медицине ИИ ускоряет анализ обследований и предсказывает риски болезней. Для углубления внедрения технологии Хабиров создал межведомственный совет по цифровому развитию и поручил министерствам и ведомствам подготовить планы по использованию ИИ. Координацией займётся новый заместитель премьер‑министра — Олег Ли, который пришел из Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.
«Искусственный интеллект перестал быть технологией будущего. Сегодня это необходимый инструмент, чтобы регионы могли конкурировать. Либо мы осваиваем эту сферу и добиваемся успеха, либо серьёзно отстаём», — подчеркнул он.
В республике уже применяют ИИ в ключевых отраслях: нефтяные компании отслеживают в реальном времени процессы под землёй, умные камеры системы «Лесохранитель» выявляют задымление и помогают тушить лесные пожары, а в медицине ИИ ускоряет анализ обследований и предсказывает риски болезней. Для углубления внедрения технологии Хабиров создал межведомственный совет по цифровому развитию и поручил министерствам и ведомствам подготовить планы по использованию ИИ. Координацией займётся новый заместитель премьер‑министра — Олег Ли, который пришел из Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.
🦄168😁103❤27👍27👎24🗿5👏3🔥2⚡1