Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
Башкирия вошла в число первых российских регионов по внедрению искусственного интеллекта во всех сферах — от экономики до госуправления, об этом заявил глава республики Радий Хабиров на стратегической сессии по внедрению ИИ в Уфе.
В республике уже применяют ИИ в ключевых отраслях: нефтяные компании отслеживают в реальном времени процессы под землёй, умные камеры системы «Лесохранитель» выявляют задымление и помогают тушить лесные пожары, а в медицине ИИ ускоряет анализ обследований и предсказывает риски болезней. Для углубления внедрения технологии Хабиров создал межведомственный совет по цифровому развитию и поручил министерствам и ведомствам подготовить планы по использованию ИИ. Координацией займётся новый заместитель премьер‑министра — Олег Ли, который пришел из Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.
«Искусственный интеллект перестал быть технологией будущего. Сегодня это необходимый инструмент, чтобы регионы могли конкурировать. Либо мы осваиваем эту сферу и добиваемся успеха, либо серьёзно отстаём», — подчеркнул он.
В республике уже применяют ИИ в ключевых отраслях: нефтяные компании отслеживают в реальном времени процессы под землёй, умные камеры системы «Лесохранитель» выявляют задымление и помогают тушить лесные пожары, а в медицине ИИ ускоряет анализ обследований и предсказывает риски болезней. Для углубления внедрения технологии Хабиров создал межведомственный совет по цифровому развитию и поручил министерствам и ведомствам подготовить планы по использованию ИИ. Координацией займётся новый заместитель премьер‑министра — Олег Ли, который пришел из Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.
🦄168😁103❤27👍27👎24🗿5👏3🔥2⚡1
Треть крупного российского бизнеса продолжает использовать иностранное ПО без техподдержки и обновлений безопасности, пишет CNews со ссылкой на Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. По оценке центра, речь идет о сотнях крупных компаний, включая системообразующие. Самая высокая зависимость сохраняется в сегменте корпоративной почты и офисных приложений, где доля пользователей Microsoft Exchange и Office 365 в России достигает 50%.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤷♂81❤75😁68👍37🤬7👏5🦄4👌3🥰2⚡1💅1
Три супертанкера с нефтью для Азии готовятся пройти через Ормузский пролив, сообщает Financial Times со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов. Два судна везут нефть из Ирака в Китай, еще одно из Кувейта в Южную Корею. Общий объем груза составляет 6 млн баррелей. По данным FT, это может стать крупнейшим дневным объемом вывоза нефти через пролив с начала конфликта в регионе 28 февраля.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍60👎15❤11😨4😁3💅1
В Омске родным утонувшего подростка не разрешили запустить дрон для поисков тела.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
16-летний подросток 16 мая прыгнул в Иртыш и пропал под водой. С тех пор его родственники, знакомые и волонтеры пытаются найти тело, дежурят на мостах и обследуют реку, но поиски пока не дали результата.
Родные попросили власти разрешить запуск дрона, чтобы осмотреть поверхность воды и труднодоступные участки берега, однако получили отказ. Использование беспилотников в Омской области запрещено с мая 2023 года, запускать их могут только органы власти и организации со специальным разрешением.
При этом, как отмечает "Говорит НеМосква" (в реестре иноагентов в РФ), власти Петербурга используют беспилотники, чтобы разгонять экскурсии по крышам, а пермские полицейские ловят с их помощью нелегальных мигрантов. Поисковые отряды не могут использовать дроны для поисков пропавших, а фермеры для мониторинга посевов и внесения удобрений.
@ejdailyru
1😡403🤬360😁35😢25🤯22👏15❤13💅6🙏5😨4✍2
Telegram-канал "Седьмая печать":
@ejdailyru
Судя по тому, как укрепляется рубль, курс которого де-факто регулируется вручную, кому-то очень понадобились доллары по дешёвке. На предмет закупиться. К реальной экономической ситуации это укрепление никакого отношения не имеет.
@ejdailyru
💯677😁101👎23🤔23❤16😨13🦄10👍7🌚4🗿2🥰1
Политолог Станислав Белковский (в реестре иноагентов РФ) о том, почему Путин не стал нападать на страны НАТО вместо Украины:
@ejdailyru
Если бы поздней зимой 2022 В. В. Путин решил вместо «Киева за три дня» устроить «Ригу за три дня» - ему, вероятно, пришлось бы куда как легче. Тьфу-тьфу-тьфу и не дай Бог, разумеется.
И с оправданиями проблем бы не было. Здесь и привычная защита русских, столь гонимых именно в Европе (ну не в братско-сестринских же Туркмении / Афганистане!), и необходимость предотвратить фатальную блокаду Калининграда.
Но РФ-правитель ничего такого не планировал. Как минимум, по двум причинам.
— Латвия, в отличие от Украины, не вызывает у него стойкого аффекта «незаживающей глубокой раны».
— Г-н Путин отчётливо побаивался – как весьма опасается и сегодня – фронтального столкновения с НАТО. Он ведь у нас кто угодно, только не авантюрист. С Украиной вышел облом – но это потому, что расчёты изначально были слишком уж неточны. Тьфу на его разведчиков с вояками и медведчуками, вместе взятыми.
Так что Швеция и Финляндия поступили совершенно верно + своевременно, поспешив укрыться от «великого соседа» в Североатлантическом альянсе. А вот если НАТО вскоре развалится – чего отнюдь нельзя исключать – Путин вполне объявит это главным, поистине историческим достижением СВО Z. Типа: мы воевали, воевали и, наконец, довоевались.
@ejdailyru
💯261🦄64👎56😁36❤31🌚12🔥6🕊6😱5👨💻3😨1
Telegram-канал "Мастер Пера" о том, как Москва ищет новый формат большой сделки с США и Китаем:
@ejdailyru
В комментариях российских СМИ по вопросу визита Путина в Пекин так или иначе сквозит тема новой Ялты как главного условия и символа будущей мировой архитектуры.
Прослеживается установка на продвижение встречи на троих в составе президентов РФ и США и председателя КНР. Со ссылкой на источник в МИД РФ указывается уже даже и конкретная площадка такой возможной и желанной встречи. В ноябре этого года в китайском Шэгьчжене пройдет саммит АТЭС, готовность посетить который уже подтвердил российский нацлидер.
Конечно, поочередные двусторонние переговоры вначале по линии Си- Трамп, а затем в конфигурации Путин – Си хоть и служат достижению определенных договоренностей, но все же мир во всем мире еще не гарантируют.
Иное дело – встреча в проверенном историческом формате большой тройки, которая когда –то обеспечила устойчивый мировой порядок на несколько десятилетий вперед. Сейчас геополитическая ситуация изменилась и обострилась, выстроенная ранее конструкция нуждается в ремонте, а то и в перестройке.
Из той тройки образца Ялты 1945-го года в строю остались только двое, а вот третий поменялся, место Великобритании занял Китай, но оно сегодня и к лучшему, потому что если бы состав тройки оставался прежним, то российской стороне пришлось бы сейчас куда сложнее. А нынешнее китайское руководство хоть и не назовешь полностью союзным для России, но и удара в спину с восточной стороны ждать не приходится.
Обстановка вполне располагает к договоренностям об условиях мироустройства хотя бы на ближайшее десятилетие, а то даже и на подольше. Но проблема в том, что мир сейчас меняется гораздо быстрее, чем было раньше, а американцы и вовсе переизбирают своего президента раз в четырехлетку. Да и внутриполитическая ситуация в Китае не сказать, что абсолютно монолитная и не сулит никаких перемен.
Поэтому формировать новую мировую архитектуру сейчас возможно лишь на ощупь, весьма приблизительно и условно. А там уж как лягут карты и как сложатся обстоятельства.
@ejdailyru
🦄187😁64❤18👎16🤔3🤬3💯2👍1🔥1😍1
Акции «Газпрома» резко подешевели после визита Владимира Путина в Китай, где снова не удалось достичь договоренностей по строительству газопровода «Сила Сибири 2». К вечеру среды бумаги компании на Мосбирже падали на 3,5%, а капитализация холдинга за день сократилась примерно на 100 млрд рублей. Аналитики связывают снижение с тем, что инвесторы ждали конкретики по проекту, но переговоры вновь завершились без решения.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁519👍88🤷♂52🌚18❤17👏12🦄9🤯8🔥7🤬6👎2
Банк России попросил суд немедленно взыскать с бельгийского Euroclear 200 млрд евро. Заявление поступило в Арбитражный суд Москвы 19 мая. 15 мая суд уже удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на 200 млрд евро, или около 17,3 трлн рублей, однако депозитарий отказался размораживать активы и заявил, что не признает юрисдикцию российского суда.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Euroclear заявил, что активы ЦБ России останутся замороженными, несмотря на решение арбитражного суда Москвы. В компании объяснили, что российский иск не признается законодательством ЕС, а Euroclear не признает юрисдикцию московского суда.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁511🦄134👏46🤬19❤11👍4🔥2😱1🕊1🗿1
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что реакция альянса на возможное применение Россией ядерного оружия против Украины будет «разрушительной». По его словам, НАТО внимательно следит за российско-белорусскими ядерными учениями, которые стартовали на этой неделе.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁217👍158🦄96🕊29❤17✍15🌚7👎6😨6🤝4😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Политолог Игорь Димитриев о том, как украинские дроны делают тыловые трассы Донбасса частью фронта:
@ejdailyru
На видео Донецкая объездная. Дорогу патрулирует украинский БПЛА. Снимает автомобильный поток, выявляет военные машины. Такие же над Мариупольской трассой и Старобешевской. Иногда атакуют и гражданские машины, есть раненые и погибшие.
Вдоль трасс на обочинах так называемые "ждуны" - беспилотники в режиме ожидания. Взлетает и атакует. Есть сообщения и об использовании "сбросов". Движение по трассам не было настолько опасным даже в 2023 году. Тогда где-то вдали гремели ракеты и ПВО. Но сейчас дроны в тылу. И с каждым днём всё больше.
Украинские ресурсы называют это огневым контролем логистики. Предполагается, что дроны разного типа, разведывательные и атакующие, должны находиться в воздухе круглосуточно. Пока система не заработала в комплексе, это лишь эпизодические атаки, но ситуация ухудшается. Заявления российских военачальников о буферной зоне звучат сейчас странно.
@ejdailyru
🤬356😁257👍111🕊43🤷♂38😱30❤28👏28😢10🔥8🦄3
После жалоб жителей на попадание канализационных стоков в реку Исеть силовики пришли с обыском в мэрию Шадринска в Курганской области. 19 мая полицейские провели обыск в городском Комитете по строительству и архитектуре из-за проблем на объектах канализационных очистных сооружений. Из мэрии изъяли документацию по контракту на их реконструкцию. По какой статье возбуждено уголовное дело, неизвестно.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍130😁46❤20🤷♂13🤬2🔥1👏1😨1🤝1
Журналист Александр Носович о том, почему страх перед прямым конфликтом заставляет Литву иначе говорить с Минском:
@ejdailyru
Наконец-то в сюжете с дронами над Прибалтикой обозначилась Беларусь. Я всё ждал, когда это произойдет, театральная пауза затягивалась. Литва заявила, что воздушная тревога с чрезвычайными мерами в столичном регионе объявлялась из-за предупреждения Минска, что на Вильнюс летит украинский БПЛА. И истребители НАТО на литовско-белорусской границе были подняты - караулить этот дрон и заблаговременно его сбить.
Никакой боевой дрон в итоге на территории Литвы так и не появился. В бомбоубежища президенту с правительством спускаться было необязательно. А теперь самый главный политический нюанс: никаких возмущений о белорусских фейках, дезинформации и вообще "гибридной войны режима Лукашенко против Литвы" в адрес Минска после этого не последовало. Хотя ещё вчера Вильнюс именно так - не больше не меньше - называл несчастные шары с контрабандой, которые запускают через границу.
И это тоже - как и относительно России в марте - проявление принципиально нового поведения прибалтийских элит, которые почувствовали для себя реальную физическую угрозу быть напрямую затянутыми в военный конфликт. Нет обычных истерик по поводу очередных российско-белорусских учений с отработкой применения ядерного оружия - есть опубличивание информации о сигнале, поступившем из Минска и взятом на вооружение. Есть страх разозлить белорусов своей обычной склочной риторикой и надежда, что они и дальше будут прибалтов о приближении украинских дронов предупреждать. А в идеале вообще сбивать их сами, на подлёте к прибалтийским территориям.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
О летящем в Литву дроне по «горячей линии» сообщил Минск. О возможном беспилотнике, летящем в сторону Литвы, сообщила Беларусь, заявил командующий Сухопутными войсками Литовской армии бригадный генерал Нериюс Станкявичюс.
«Утром мы получили сообщение от белорусских…
«Утром мы получили сообщение от белорусских…
🦄125😁36👍27❤20👎19🕊4🔥1💯1🗿1
Журналист Дмитрий Дризе о том, какое место остается России в китайской версии многополярного мира:
@ejdailyru
Россия и КНР подтвердили курс на долгосрочное партнерство. Лидеры двух стран приняли декларацию об установлении нового многополярного миропорядка. Говоря простым языком, стороны против гегемонии одного государства — понятно какого. Что касается Украины, страны выступают за устранение первопричин кризиса на основе принципов Устава ООН. В разделе «экономика» главная тема — «Сила Сибири-2», новый газопровод по доставке топлива из РФ в КНР. Здесь по-прежнему идет согласование деталей и нюансов.
Не первый год это продолжается, тем не менее российская сторона сохраняет оптимизм. Хотя итоговый контракт так и не подписан. Есть некоторые основания предполагать, что главная цель пребывания Владимира Путина в КНР — поддержка нового, китайского лидерства. Похоже, что именно так председатель Си Цзиньпин понимает многополярный мир. Пекин позиционирует себя как альтернативный США центр силы, с которым многие должны считаться, в том числе и Америка с ее противоречивым лидером. Соответственно, мнение Китая должно быть решающим при урегулировании больших конфликтов — от Украины до Ирана.
Это, конечно, замечательно, но возникает маленький вопрос о месте России на этом празднике китайского лидерства. Речь идет о равноправном участии в разрешении глобальных проблем? Или друг и стратегический партнер обладает, скажем так, большей квотой? Как-то все это не очень понятно, пояснение требуется. И как быть с Америкой? Похоже, Дональд Трамп от своего лидерства не отказывается. Так кажется, что проект многополярного мира немного сыроват.
@ejdailyru
🦄164😁143💯40❤27👍7👎7🌚5👏2🤔1
«Эксмо» запустило книжную серию вместе с ГРУ. О совместной серии «Щит и меч Отчизны. Рассекреченные дела ГРУ» сообщил гендиректор издательства Евгений Капьев. Первая книга, написанная Олегом Роем, будет посвящена Ильзе Штобе из «Красной капеллы», а само издательство поблагодарило Главное разведывательное управление за помощь с документами.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
В апреле гендиректора «Эксмо» Евгения Капьева и нескольких сотрудников доставляли на допрос в Следственный комитет по делу об экстремизме, связанному с распространением книг Popcorn Books и Individuum на ЛГБТ-тематику (движение признано экстремистским и запрещено в РФ). По данным СМИ, Капьев проходит по делу в статусе свидетеля.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Гендиректор "Эксмо" Евгений Капьев и другие сотрудники издательства остаются в статусе свидетелей по делу о взяточничестве, сообщили правоохранители.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎272😁77👍45🤨25🤬17❤16🦄10😐7😨5🔥1