ЕЖ
649K subscribers
13.5K photos
8.25K videos
14 files
74.7K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Башкирия вошла в число первых российских регионов по внедрению искусственного интеллекта во всех сферах — от экономики до госуправления, об этом заявил глава республики Радий Хабиров на стратегической сессии по внедрению ИИ в Уфе.

«Искусственный интеллект перестал быть технологией будущего. Сегодня это необходимый инструмент, чтобы регионы могли конкурировать. Либо мы осваиваем эту сферу и добиваемся успеха, либо серьёзно отстаём», — подчеркнул он.


В республике уже применяют ИИ в ключевых отраслях: нефтяные компании отслеживают в реальном времени процессы под землёй, умные камеры системы «Лесохранитель» выявляют задымление и помогают тушить лесные пожары, а в медицине ИИ ускоряет анализ обследований и предсказывает риски болезней. Для углубления внедрения технологии Хабиров создал межведомственный совет по цифровому развитию и поручил министерствам и ведомствам подготовить планы по использованию ИИ. Координацией займётся новый заместитель премьер‑министра — Олег Ли, который пришел из Центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ.
🦄168😁10327👍27👎24🗿5👏3🔥21
Треть крупного российского бизнеса продолжает использовать иностранное ПО без техподдержки и обновлений безопасности, пишет CNews со ссылкой на Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ. По оценке центра, речь идет о сотнях крупных компаний, включая системообразующие. Самая высокая зависимость сохраняется в сегменте корпоративной почты и офисных приложений, где доля пользователей Microsoft Exchange и Office 365 в России достигает 50%.
@ejdailyru
🤷‍♂8175😁68👍37🤬7👏5🦄4👌3🥰21💅1
Три супертанкера с нефтью для Азии готовятся пройти через Ормузский пролив, сообщает Financial Times со ссылкой на данные мониторинговых ресурсов. Два судна везут нефть из Ирака в Китай, еще одно из Кувейта в Южную Корею. Общий объем груза составляет 6 млн баррелей. По данным FT, это может стать крупнейшим дневным объемом вывоза нефти через пролив с начала конфликта в регионе 28 февраля.
@ejdailyru
👍60👎1511😨4😁3💅1
В Омске родным утонувшего подростка не разрешили запустить дрон для поисков тела.
Подробности:
16-летний подросток 16 мая прыгнул в Иртыш и пропал под водой. С тех пор его родственники, знакомые и волонтеры пытаются найти тело, дежурят на мостах и обследуют реку, но поиски пока не дали результата.

Родные попросили власти разрешить запуск дрона, чтобы осмотреть поверхность воды и труднодоступные участки берега, однако получили отказ. Использование беспилотников в Омской области запрещено с мая 2023 года, запускать их могут только органы власти и организации со специальным разрешением.

При этом, как отмечает "Говорит НеМосква" (в реестре иноагентов в РФ), власти Петербурга используют беспилотники, чтобы разгонять экскурсии по крышам, а пермские полицейские ловят с их помощью нелегальных мигрантов. Поисковые отряды не могут использовать дроны для поисков пропавших, а фермеры для мониторинга посевов и внесения удобрений.

@ejdailyru
1😡403🤬360😁35😢25🤯22👏1513💅6🙏5😨42
Telegram-канал "Седьмая печать":
Судя по тому, как укрепляется рубль, курс которого де-факто регулируется вручную, кому-то очень понадобились доллары по дешёвке. На предмет закупиться. К реальной экономической ситуации это укрепление никакого отношения не имеет.

@ejdailyru
💯677😁101👎23🤔2316😨13🦄10👍7🌚4🗿2🥰1
Forwarded from Тассовка
США выдвинули обвинения против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро, пишет Reuters.
👎151👍108🤬52🦄24😁1612🔥7🤨7👏6😨6😡1
Политолог Станислав Белковский (в реестре иноагентов РФ) о том, почему Путин не стал нападать на страны НАТО вместо Украины:
Если бы поздней зимой 2022 В. В. Путин решил вместо «Киева за три дня» устроить «Ригу за три дня» - ему, вероятно, пришлось бы куда как легче. Тьфу-тьфу-тьфу и не дай Бог, разумеется.

И с оправданиями проблем бы не было. Здесь и привычная защита русских, столь гонимых именно в Европе (ну не в братско-сестринских же Туркмении / Афганистане!), и необходимость предотвратить фатальную блокаду Калининграда.

Но РФ-правитель ничего такого не планировал. Как минимум, по двум причинам.

— Латвия, в отличие от Украины, не вызывает у него стойкого аффекта «незаживающей глубокой раны».

— Г-н Путин отчётливо побаивался – как весьма опасается и сегодня – фронтального столкновения с НАТО. Он ведь у нас кто угодно, только не авантюрист. С Украиной вышел облом – но это потому, что расчёты изначально были слишком уж неточны. Тьфу на его разведчиков с вояками и медведчуками, вместе взятыми.

Так что Швеция и Финляндия поступили совершенно верно + своевременно, поспешив укрыться от «великого соседа» в Североатлантическом альянсе. А вот если НАТО вскоре развалится – чего отнюдь нельзя исключать – Путин вполне объявит это главным, поистине историческим достижением СВО Z. Типа: мы воевали, воевали и, наконец, довоевались.

@ejdailyru
💯261🦄64👎56😁3631🌚12🔥6🕊6😱5👨‍💻3😨1
Telegram-канал "Мастер Пера" о том, как Москва ищет новый формат большой сделки с США и Китаем:
В комментариях российских СМИ по вопросу визита Путина в Пекин так или иначе сквозит тема новой Ялты как главного условия и символа будущей мировой архитектуры.

Прослеживается установка на продвижение встречи на троих в составе президентов РФ и США и председателя КНР. Со ссылкой на источник в МИД РФ указывается уже даже и конкретная площадка такой возможной и желанной встречи. В ноябре этого года в китайском Шэгьчжене пройдет саммит АТЭС, готовность посетить который уже подтвердил российский нацлидер.

Конечно, поочередные двусторонние переговоры вначале по линии Си- Трамп, а затем в конфигурации Путин – Си хоть и служат достижению определенных договоренностей, но все же мир во всем мире еще не гарантируют.

Иное дело – встреча в проверенном историческом формате большой тройки, которая когда –то обеспечила устойчивый мировой порядок на несколько десятилетий вперед. Сейчас геополитическая ситуация изменилась и обострилась, выстроенная ранее конструкция нуждается в ремонте, а то и в перестройке.

Из той тройки образца Ялты 1945-го года в строю остались только двое, а вот третий поменялся, место Великобритании занял Китай, но оно сегодня и к лучшему, потому что если бы состав тройки оставался прежним, то российской стороне пришлось бы сейчас куда сложнее. А нынешнее китайское руководство хоть и не назовешь полностью союзным для России, но и удара в спину с восточной стороны ждать не приходится.

Обстановка вполне располагает к договоренностям об условиях мироустройства хотя бы на ближайшее десятилетие, а то даже и на подольше. Но проблема в том, что мир сейчас меняется гораздо быстрее, чем было раньше, а американцы и вовсе переизбирают своего президента раз в четырехлетку. Да и внутриполитическая ситуация в Китае не сказать, что абсолютно монолитная и не сулит никаких перемен.

Поэтому формировать новую мировую архитектуру сейчас возможно лишь на ощупь, весьма приблизительно и условно. А там уж как лягут карты и как сложатся обстоятельства.

@ejdailyru
🦄187😁6418👎16🤔3🤬3💯2👍1🔥1😍1
Forwarded from ЕЖ LAB
😁529👎301🦄155🤬57😢34👏17🤯10👍8🌚7🥰4🔥1
Акции «Газпрома» резко подешевели после визита Владимира Путина в Китай, где снова не удалось достичь договоренностей по строительству газопровода «Сила Сибири 2». К вечеру среды бумаги компании на Мосбирже падали на 3,5%, а капитализация холдинга за день сократилась примерно на 100 млрд рублей. Аналитики связывают снижение с тем, что инвесторы ждали конкретики по проекту, но переговоры вновь завершились без решения.
@ejdailyru
😁519👍88🤷‍♂52🌚1817👏12🦄9🤯8🔥7🤬6👎2
Forwarded from Тассовка
Новый раунд переговоров между Ираном и США пройдет в Пакистане после завершения хаджа в конце мая, сообщает Al Arabiya.
😁50👍25🤔17🦄11🤨10🕊95😱1
Банк России попросил суд немедленно взыскать с бельгийского Euroclear 200 млрд евро. Заявление поступило в Арбитражный суд Москвы 19 мая. 15 мая суд уже удовлетворил иск ЦБ к Euroclear на 200 млрд евро, или около 17,3 трлн рублей, однако депозитарий отказался размораживать активы и заявил, что не признает юрисдикцию российского суда.
@ejdailyru
😁511🦄134👏46🤬1911👍4🔥2😱1🕊1🗿1
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что реакция альянса на возможное применение Россией ядерного оружия против Украины будет «разрушительной». По его словам, НАТО внимательно следит за российско-белорусскими ядерными учениями, которые стартовали на этой неделе.
@ejdailyru
1😁217👍158🦄96🕊291715🌚7👎6😨6🤝4😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Политолог Игорь Димитриев о том, как украинские дроны делают тыловые трассы Донбасса частью фронта:
На видео Донецкая объездная. Дорогу патрулирует украинский БПЛА. Снимает автомобильный поток, выявляет военные машины. Такие же над Мариупольской трассой и Старобешевской. Иногда атакуют и гражданские машины, есть раненые и погибшие.

Вдоль трасс на обочинах так называемые "ждуны" - беспилотники в режиме ожидания. Взлетает и атакует. Есть сообщения и об использовании "сбросов". Движение по трассам не было настолько опасным даже в 2023 году. Тогда где-то вдали гремели ракеты и ПВО. Но сейчас дроны в тылу. И с каждым днём всё больше.

Украинские ресурсы называют это огневым контролем логистики. Предполагается, что дроны разного типа, разведывательные и атакующие, должны находиться в воздухе круглосуточно. Пока система не заработала в комплексе, это лишь эпизодические атаки, но ситуация ухудшается. Заявления российских военачальников о буферной зоне звучат сейчас странно.

@ejdailyru
🤬356😁257👍111🕊43🤷‍♂38😱3028👏28😢10🔥8🦄3
После жалоб жителей на попадание канализационных стоков в реку Исеть силовики пришли с обыском в мэрию Шадринска в Курганской области. 19 мая полицейские провели обыск в городском Комитете по строительству и архитектуре из-за проблем на объектах канализационных очистных сооружений. Из мэрии изъяли документацию по контракту на их реконструкцию. По какой статье возбуждено уголовное дело, неизвестно.
@ejdailyru
👍130😁4620🤷‍♂13🤬2🔥1👏1😨1🤝1
Forwarded from Тассовка
Российская делегация в Вене заявила, что Финляндии грозит обнищание населения из-за помощи Украине, а Западу все сложнее скрывать от граждан риски такой поддержки.
😁654🦄441💯68👎25🗿20👍1876🤷‍♂4👏4🔥1
Журналист Александр Носович о том, почему страх перед прямым конфликтом заставляет Литву иначе говорить с Минском:
Наконец-то в сюжете с дронами над Прибалтикой обозначилась Беларусь. Я всё ждал, когда это произойдет, театральная пауза затягивалась. Литва заявила, что воздушная тревога с чрезвычайными мерами в столичном регионе объявлялась из-за предупреждения Минска, что на Вильнюс летит украинский БПЛА. И истребители НАТО на литовско-белорусской границе были подняты - караулить этот дрон и заблаговременно его сбить.

Никакой боевой дрон в итоге на территории Литвы так и не появился. В бомбоубежища президенту с правительством спускаться было необязательно. А теперь самый главный политический нюанс: никаких возмущений о белорусских фейках, дезинформации и вообще "гибридной войны режима Лукашенко против Литвы" в адрес Минска после этого не последовало. Хотя ещё вчера Вильнюс именно так - не больше не меньше - называл несчастные шары с контрабандой, которые запускают через границу.

И это тоже - как и относительно России в марте - проявление принципиально нового поведения прибалтийских элит, которые почувствовали для себя реальную физическую угрозу быть напрямую затянутыми в военный конфликт. Нет обычных истерик по поводу очередных российско-белорусских учений с отработкой применения ядерного оружия - есть опубличивание информации о сигнале, поступившем из Минска и взятом на вооружение. Есть страх разозлить белорусов своей обычной склочной риторикой и надежда, что они и дальше будут прибалтов о приближении украинских дронов предупреждать. А в идеале вообще сбивать их сами, на подлёте к прибалтийским территориям.

@ejdailyru
🦄125😁36👍2720👎19🕊4🔥1💯1🗿1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Кадр дня — Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине.
👍776👎569🦄176😁56🗿3721🤨18🕊7🔥5🤝3👏2
Журналист Дмитрий Дризе о том, какое место остается России в китайской версии многополярного мира:
Россия и КНР подтвердили курс на долгосрочное партнерство. Лидеры двух стран приняли декларацию об установлении нового многополярного миропорядка. Говоря простым языком, стороны против гегемонии одного государства — понятно какого. Что касается Украины, страны выступают за устранение первопричин кризиса на основе принципов Устава ООН. В разделе «экономика» главная тема — «Сила Сибири-2», новый газопровод по доставке топлива из РФ в КНР. Здесь по-прежнему идет согласование деталей и нюансов.

Не первый год это продолжается, тем не менее российская сторона сохраняет оптимизм. Хотя итоговый контракт так и не подписан. Есть некоторые основания предполагать, что главная цель пребывания Владимира Путина в КНР — поддержка нового, китайского лидерства. Похоже, что именно так председатель Си Цзиньпин понимает многополярный мир. Пекин позиционирует себя как альтернативный США центр силы, с которым многие должны считаться, в том числе и Америка с ее противоречивым лидером. Соответственно, мнение Китая должно быть решающим при урегулировании больших конфликтов — от Украины до Ирана.

Это, конечно, замечательно, но возникает маленький вопрос о месте России на этом празднике китайского лидерства. Речь идет о равноправном участии в разрешении глобальных проблем? Или друг и стратегический партнер обладает, скажем так, большей квотой? Как-то все это не очень понятно, пояснение требуется. И как быть с Америкой? Похоже, Дональд Трамп от своего лидерства не отказывается. Так кажется, что проект многополярного мира немного сыроват.

@ejdailyru
🦄164😁143💯4027👍7👎7🌚5👏2🤔1
«Эксмо» запустило книжную серию вместе с ГРУ. О совместной серии «Щит и меч Отчизны. Рассекреченные дела ГРУ» сообщил гендиректор издательства Евгений Капьев. Первая книга, написанная Олегом Роем, будет посвящена Ильзе Штобе из «Красной капеллы», а само издательство поблагодарило Главное разведывательное управление за помощь с документами.
Контекст:
В апреле гендиректора «Эксмо» Евгения Капьева и нескольких сотрудников доставляли на допрос в Следственный комитет по делу об экстремизме, связанному с распространением книг Popcorn Books и Individuum на ЛГБТ-тематику (движение признано экстремистским и запрещено в РФ). По данным СМИ, Капьев проходит по делу в статусе свидетеля.

@ejdailyru
👎272😁77👍45🤨25🤬1716🦄10😐7😨5🔥1