ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
У нового золотого смартфона Trump Mobile T1, выпущенного компанией Дональда Трампа, обнаружили заметную ошибку: на нанесенном на корпус флаге США всего 11 полос вместо положенных 13. Видео с телефоном появилось в Instagram-аккаунте Trump Mobile, а телекомпания NBC после теста устройства подтвердила, что полос действительно не хватает.
Телефон за 499 долларов вышел с задержкой почти на девять месяцев. Его рекламировали как сделанный в США, однако позже формулировку изменили: как пишет CNN, теперь говорится, что устройство «разработано с учетом американских ценностей».

@ejdailyru
😁223🦄2312🗿8🤷‍♂2👍2🙏1
Forwarded from BRIEF МИР
Иран восстанавливает военно-промышленную базу быстрее, чем ожидалось, пишет CNN со ссылкой на данные американской разведки.
За время шестинедельного перемирия Иран возобновил часть производства беспилотников. Это один из признаков быстрого восстановления некоторых военных возможностей, ослабленных ударами США и Израиля, говорят два источника, знакомые с оценками американской разведки. Четыре источника сообщили CNN, что иранская армия восстанавливается гораздо быстрее, чем предполагалось изначально.

Хотя сроки возобновления производства различных компонентов вооружений варьируются, Иран может полностью восстановить потенциал по нанесению ударов с помощью беспилотников уже через шесть месяцев, сообщил CNN американский чиновник. «Иранцы опередили все прогнозы разведывательного сообщества по срокам восстановления», — сказал он.
Иран смог восстановиться гораздо быстрее, чем ожидалось, благодаря сочетанию факторов — начиная от поддержки, которую он получает от России и Китая, и заканчивая тем фактом, что США и Израиль нанесли не такой большой ущерб, как рассчитывали.


@brieflyru
@rusbri
👍95🤬6634🔥19😁14🤷‍♂7👎5👏3🦄3😨2🕊1
"Тайная канцелярия" о том, что Казахстан и часть Центральной Азии снижают культурное влияние России в регионе:
В Казахстане будут активно продвигать наследие Улуса Джучи после поручения президента республики Токаева.

В Центральной Азии продолжается тренд на перепрограммирование обществе через новые интерпретации истории, в которых Россия — колониальная сила, столетиями эксплуатировавшая кочевые народы Азии.

Строительство идентичности через наследие Золотой Орды — претензия на доминирование в т.н. тюркском мире, центральное место в котором стремится играть Турция.

Переход с кириллицы на латиницу, переименование улиц и переписывание истории — все это создает серьезные преграды для гуманитарной политики России в регионе, которая основывалась на культурном доминировании Москвы.

В современную эпоху побеждает тот, кто создает сетевые форматы влияния. Домы Русской книги, диктанты в честь очередного юбилея Пушкина — мягкая сила для ленивого.

В Центральной Азии формируется целое поколение политиков, ориентированных  на Турцию и Запад, видя в них механизм снижения зависимости от России. Не говоря уже о неоднозначном эффекте от присутствия в РФ миллионов трудовых мигрантов из региона. Одним словом — очередной кризис.
@ejdailyru
👍143💯90😁53🤷‍♂1814🤯12👎9🤨8🕊3😨3👏1
"Незыгарь" о контролируемом оппозиционном проекте экс-мэра Урлашова в интересах ярославских элит:
Источники «Незыгаря» полагают, что политический проект экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова не имеет заказчиков в АП и ориентируется на ярославские элиты, а также перспективы монетизации в случае, если внутриполитическому блоку АП понадобится инструмент регулирования общественного недовольства после думских выборов.

Как и предполагал «Незыгарь» еще несколько месяцев назад, экс-мэр Ярославля Евгений Урлашов, отсидевший более 12 лет за взятки (своей вины он так и не признал), начал политическую кампанию, которая будет вестись параллельно с кампанией по выборам в Госдуму.
Он завел телеграм-канал, в котором начал представлять, ни много, ни мало, «программу развития нашей с вами страны, России, в послевоенное время». 

Проект называется «Программа демократических перемен, развития России и восстановления справедливости». Само его название намекает на оппозиционный характер, но открыто против действующей власти Урлашов не выступает. Кстати, до посадки он заявлял, что поддерживает президента Владимира Путина. 

В силу наличия судимости экс-мэр Ярославля не может баллотироваться в Госдуму. Но он сам уже намекал, что этот факт не помешает ему, например, возглавить политическую партию.

По словам людей, знакомых с экс-мэром, ряд партий уже провели с Урлашовым переговоры, но во что-либо осязаемое это пока не переросло. Партиям-спойлерам не нужны яркие лидеры, их задача – не бороться за власть, а размывать электоральное поле.

Что касается административных партий парламентской четверки, то для них бывший мэр Ярославля пока является слишком токсичным активом, чтобы привлекать его в свои ряды. 

Источники «Незыгаря» в Ярославле полагают, что за проектом Урлашова стоят местные элиты. Долгое время консолидирующую для местных элит роль выполнял экс-губернатор Анатолий Лисицын, который в 2021 г. избирался в Госдуму от «справедливороссов», а сейчас планирует продлить свое политическое долголетие избираясь от «Единой России». Этот переход считается политическим успехом действующего губернатора Михаила Евраева, которого нельзя назвать очень авторитетным в регионе. Он, по словам источника, пытается маневрировать между местными элитами и ищет сложный баланс. 

Урлашов, по словам источника, близок к Лисицыну и сейчас рассматривается как востребованный элемент в системе сдержек и противовесов в регионе. Сам же Урлашов претендует не столько на роль незарегистрированной партии «Рассвет» Екатерины Дунцова, сколько на роль «местного Бориса Надеждина». 

Ключевой интерес для Урлашова будет именно в Ярославской области, где сильны протестные настроения - и Лисицын, и местные элиты предпочитают держать ключи от этих процессов в своих руках. Урлашов, по словам источника, уже был предложен КПРФ и «Новым людям» в регионе, с довольно сильными в регионе «справедливороссами» контакта нет: Сергей Миронов очень обиделся из-за ухода Лисицына в ЕР.

Урлашов, в перспективе, надеется, как и Надеждин, монетизировать свою протестную активность и сейчас работает на наращивание популярности и расширении числа своих сторонников.

Но Урлашов, конечно же, весьма умеренный и контролируемый политик, он не выступит против действующей в России власти, а его риторика, несмотря на подчеркнутую жесткость, вполне себе системна и мало чем отличиается от риторики КПРФ. Другой вопрос- насколько самостоятельными и самодостаточными являются такие проекты и укладываются ли они в модель представлений властей об общественной активности. Если нет - Урлашову в перспективе грозит иноагентство и, возможно, новый уголовный срок.

@ejdailyru
21😁17🤬5🗿4🦄4👍2👏2💯2🤨2🔥1
"Седьмая печать" о скандалах в книжной индустрии из-за ИИ-текстов и невозможности писателей доказать свое авторство перед издателями и читателями:
Писатели пожаловались WSJ на невозможность доказать, что их произведения написаны без помощи ИИ. На 100 процентов подтвердить авторство без участия ИИ, по их словам, невозможно. В результате под подозрением оказались все создатели текстов.

Состоялся и первый громкий скандал. Не так давно издательство Hachette, купившее хоррор-роман "Shy Girl"  заморозило планы её публикации после появления информации, что автор романа Мия Баллард, использовала нейросети. Баллард уверяла, что не применяла  ИИ при написании романа. Но, по её словам, ИИ использовал её знакомый, которого она наняла для работы над более ранней версией, изданной самостоятельно в начале 2025 года..

Именно тогда и возник вопрос о происхождении романа. В середине 2025 года на Reddit   пользователь, представившийся книжным редактором, опубликовал пост, в котором указал на ряд недостатков романа, предполагающих, что он был создан ИИ. Дискуссия распространилась на другие платформы, в частности сообщество BookTok, которое состоит из пользователей TikTok, обсуждающих книги и издательское дело.

Читателям перспектива тратить время на тексты, сгенерированные ИИ , в целом глубоко противна. Вне зависимости от исхода суда, в который обещает  обратиться Баллард, её роман можно считать похороненным.

Кроме того намедни некая Корал Харт похвасталась в NYT , что  использовала ИИ для написания  200 книг, которые опубликовала самостоятельно под 21 псевдонимом. 

То есть проблема  наводнения рынка ИИ -литературой существует. Но, похоже, и она будет решаться с помощью ИИ. 
Уже появился стартап Writehuman,  нейросеть, которая редактирует текст так, чтобы он не считывался как сгенерированный

@ejdailyru
😁54😨259🤬4👎2🦄1
MMI о том, что апрельское замедление устойчивой инфляции в России до 4% saar дает ЦБ повод для снижения ключевой ставки, если этот тренд закрепится в мае:
ЦБ накануне опубликовал ОБЗОР ИНФЛЯЦИИ и СЕЗОННО-СГЛАЖЕННЫЕ ИНДЕКСЫ ЦЕН. Оценки ЦБ оказались очень близки к нашим

·       Рост ИПЦ в апреле сильно замедлился с 5.9 до 2.4% saar (4.7% saar за 3 мес)

·       Темпы роста БИПЦ снизились с 4.8 до 3.9% saar (4.5% saar за 3 мес)

·       Наш любимый индикатор устойчивой инфляции – БИПЦ без туризма – упал с 4.4 до 3.7% saar (4.0% saar за 3 мес)

Цифры позволяют утверждать, что устойчивая инфляция в апреле была вблизи 4%. Это хорошая новость, ибо в марте мы были скорее ближе к 5%

Недельные данные говорят, что в мае ситуация принципиально не меняется – инфляция низкая, но в устойчивой части, скорее всего, ближе к 4%.

Если в мае устойчивая инфляция закрепится ниже 4% saar, это будет аргументом для снижения ставки (на 25 или 50 бп). Если вернётся выше 4% saar, то непонятно, зачем снижать ставку, если устойчивого замедления инфляции как не было, так и нет

@ejdailyru
😁77🦄3010🤔8👎2🌚2👍1
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов РФ) о том, может ли Украина победить:
Если коротко, то парадоксальный ответ на этот вопрос – да. Но при двух оговоренных условиях: Россия не применяет ядерное оружие в стратегически значимых масштабах (то есть как инструмент уничтожения украинских городов, а не как инструмент, обеспечивающий локальный прорыв на линии фронта) и в Украине не происходит революция.
 
В целом уже сейчас понятно, как эта победа может выглядеть не в терминах «боевого листка» («кофе на набережной Ялты»), а с учетом всех реалий этого сложного мира. Украина, - если, конечно сама не надорвется, - будет при поддержке Европы медленно и неуклонно поднимать цену войны для России до тех пор, пока не сделает ее политически неприемлемой.
 
Даже в этом случае маловероятно, что Россия потеряет Крым (если только, конечно, не будет «тупить» по полной программе), хотя и может кое-какие оккупированные территории «срыгнуть» обратно. Речь, скорее всего, будет идти именно о прекращении огня по линии фактического размежевания, с чем согласен Зеленский и на чем настаивает как Европа, так, в общем, и США (а может быть, и Китай – кто ж его поймет до конца).
 
Проблема в том, что психологически для Кремля прекращение огня по фактической линии фронта является эквивалентом поражения в войне. Лояльный Путину политический класс не сможет принять руины полузавоеванного Донбасса в качестве достойной платы за разрыв нормальных отношений с Западом, четыре года подсанкционного режима и  несколько сотен убитыми и искалеченными. К тому же Кремль сам загнал себя в угол, поставив «во главу угла» символическое жертвоприношение Украиной «на блюдечке с голубой каемочкой» оставшейся части Донбасса. Нет приза – нет и победы.
 
Я думаю, что это хорошо понимают, прежде всего, в самом Кремле. Соответственно помимо «мясных штурмов» на украинском фронте и «карательных операций» в украинском тылу, будет происходить концентрация усилий по двум направлениям: имитации применения ядерного оружия и попытки устранить Зеленского (что в представлении Кремля равносильно революции в Украине).
 
Однако применение ядерного оружия без оглядки на Китай и без риска спровоцировать прямое участие европейских стран в конфликте по-прежнему кажется рискованной затеей, а вот соблазн что-то сделать с Зеленским и постараться получить в качестве «переговорщика» какую-то другую фигуру с каждым днем будет становиться все сильнее. Да и алгоритмы, предложенные Трампом в Венесуэле и в Иране, не оставляют сомнений, что сейчас является военным трендом сезона.
 
С учетом того давления, которое оказывает на Зеленского со своей стороны американская администрация (в том числе через антикоррупционные меры), можно ожидать создание в Киеве этим летом ситуации идеального политического шторма, когда положение на внешнем и на внутреннем фронте будет одинаково критическим.
 
Но если Зеленский при этом выживет как в политическом, так и чисто физическом смысле,  то считать цыплят по осени придется в другом курятнике, где совсем некстати как раз назначены выборы…

@ejdailyru
130😁111🦄64🤔36💯24👎16🕊16👏10🤬6🌚6🤷‍♂3
"Политфак на связи" о смысле участия в авторитарных выборах:
Не секрет, что большая часть современных автократий проводит выборы. Значительная их доля — это электоральные авторитарные режимы: в них проходят регулярные многопартийные выборы, однако они не являются свободными, честными и конкурентными (хотя степень конкурентности таких выборов бывает разной).

Авторитарные выборы не бесполезны: они придают недемократическим режимам внутреннюю и внешнюю легитимность, служат своеобразным инструментом сбора обратной связи от населения и элит, позволяют кооптировать часть оппозиции — включить ее в политическую систему в обмен на лояльность власти. С другой стороны, электоральные процедуры могут стать окном возможности для оппозиции, которая может попытаться увеличить свою поддержку, призвав электорат прийти на участки, а в некоторых случаях — даже победить.

В результате перед каждыми выборами сторонники демократизации сталкиваются с дилеммой: а нужно ли в них участвовать? Этому вопросу посвящена статья "Voting in Authoritarian Elections" (2025) — она больше политтеоретическая чем эмпирическая.

Авторы работы выделяют выделяют три основных подхода, через которые можно рассмотреть смысл голосования в автократии:

Правосудный или инструментальный подход (Justice-based). Участие в выборах ценно в том случае, если оно ведет к более справедливым результатам, улучшению ситуации с защитой прав и свобод, смене власти. В условиях авторитаризма этот подход оказывается под вопросом, потому что как правило выборы при нем не приводят к политическим изменениям.

Эпистемический подход (Epistemic). Как я уже писал выше, в автократиях выборы служат инструментом сбора обратной связи с населения и элит: скажем, если какая-то часть общества оказывается недовольна государственной политикой, она может сигнализировать властям свою позицию даже через недемократические выборы. К смене власти это не приведет, но может способствовать корректировке курса.

Процедурный подход (Proceduralist). Для гражданина участие в выборах может быть способом проявления своей субъектности и агентности — в условиях авторитаризма поход на участок остается одним из немногих безопасных и доступных способов это сделать.

По мнению авторов статьи, участие в выборах при автократии для сторонников демократизации может быть морально оправданным и даже рассматриваться как выполнение гражданского долга. Несмотря на то, что сами процедуры работают в интересах режима, своим участием граждане могут коллективно и активно выразить свою позицию, в отличие от бойкота, который упрощает властям контроль над политическим пространством, поскольку недовольный электорат остается сидеть дома.

При этом авторы вводят важное условие такого участия. Если гражданин решает проголосовать, его демократические убеждения накладывают на него определенные моральные обязательства: нужно голосовать за ту силу или кандидата, который в наибольшей степени способствует демократизации или наиболее эффективно противостоит консолидации власти.

Опять же оговорюсь, что это политтеоретическая статья, она не посвящена эффективности той или иной электоральной стратегии — поэтому если вам интересно поразмышлять о таких вопросах, советую ознакомиться с ней полностью.

@ejdailyru
52🦄33🤷‍♂21👎9👍7😁4💯3👏1👌1
В Ереване арестовали общественного деятеля Артура Осипяна, который ранее вступил в спор с премьер-министром Николом Пашиняном прямо во время предвыборного мероприятия. Согласно материалам дела, 18 мая Осипян пришёл на агитационную встречу правящей партии «Гражданский договор» в районе Арабкир и своими действиями помешал нормальному проведению предвыборной кампании. Против него возбудили уголовное дело сразу по трём статьям: публичные призывы к насилию, хулиганство и воспрепятствование законной агитационной деятельности.
@ejdailyru
👎110👍57😁2519🤷‍♂7🤔4😱4🌚2😨2💅2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В Киеве суд рассматривает апелляцию по мере пресечения для экс-главы Офиса президента Андрея Ермака. Бывший чиновник провел минувшие выходные в СИЗО, после чего вышел под залог в 140 млн грн.
@ejdailyru
😁44🗿157🤨4💅4🌚2😡2🤷‍♂1👏1😢1
Бывший глава города Владимира Дмитрий Наумов, которого осудили за получение взяток от «кладбищенской мафии», находится на СВО, заявил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.
@ejdailyru
🦄85😁63🤬39🤷‍♂10👍8👎32😨1
Экс-командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис осужден за установку двух зубных имплантатов за счет средств армии. Военного признали виновным в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями и подделке документов, назначив ему штраф в размере 20 тыс. евро.
@ejdailyru
😁324👍128🤯4219👏129🤨9👎5🔥53🤬3
В Санкт-Петербурге уровень преступности среди иностранных граждан снизился на 28,3% на фоне усиления миграционного контроля, сообщил губернатор Александр Беглов. Также почти на треть уменьшилось количество преступлений, жертвами которых становились сами мигранты. Власти Петербурга продлили на 2026 год запрет на работу по патентам в такси и доставке. По оценке Смольного, ограничения не повлияли на экономику, так как вакансии заняли граждане РФ и стран ЕАЭС. За прошлый год принято более 12 тыс. решений о выдворении.
@ejdailyru
😁105🦄91👍3231👎15🔥6🤔3🥰2🌚2💯2
"Небуровая" о том, что Россия столкнется со снижением доходов от СПГ:
Диверсификация экспорта СПГ в Азию после потери европейского рынка приведет к сокращению доходов России как минимум из-за удвоения логистических затрат. ЕС планирует полностью прекратить импорт российского СПГ с начала 2027 г. в рамках санкционного давления.

Владимир Путин заявил в начале марта, что Россия может немедленно прекратить поставки газа в Европу и добиваться долгосрочных обязательств от других покупателей.

Путь от завода «Ямал СПГ» до Европы занимает около 17-20 дней, по сравнению с гораздо более длинными маршрутами в Азию: 50-60 дней через Суэцкий канал, 70-80 дней через мыс Доброй Надежды и 50-65 дней по Северному морскому пути.

Транспортные расходы на доставку СПГ от завода до порта в Европе в среднем составляют от $1 до $1,5 за млн БТЕ и от $2,5 до $5 в Индию, или около $3 в среднем, сказал Алексей Белогорьев, директор по исследованиям Института энергетики и финансов.

Суэцкий канал в настоящее время предлагает самый дешевый маршрут для российского СПГ, хотя, по мнению аналитиков, он сопряжен с рисками для безопасности. «Для круглогодичных поставок в Индию это наиболее оптимальный вариант», – сказал Александр Буянов, заместитель главы Центрального научно-исследовательского института морского флота.

По оценкам института, транспортные расходы от Ямала до индийского порта Кочи составляют около $3,8 за млн БТЕ по Северному морскому пути при использовании танкеров ледового класса типа Arc7. Сочетание Северного морского пути с перевалкой через Камчатский полуостров снижает затраты до около $3,3 за млн БТЕ и уменьшает потребность в танкерах с 50 до 27. Самый дешевый вариант – через Суэцкий канал с перевалкой в Мурманске от $2,6 до $2,7 за млн БТЕ.

Вся эта "математика" говорит о долгосрочном снижении нефтегазовых доходов страны.

Доходы бюджета от нефти и газа в мае вырастут на 39% по сравнению с маем 2026 года и достигнут около 700 млрд рублей, отмечает Reuters. По сравнению с апрелем доходы, как ожидается, снизятся примерно на 17%. По итогам 2025 года нефтегазовые доходы бюджета уже снижались на 24%, до 8,48 трлн рублей. Это минимальный показатель с 2020 года

@ejdailyru
😁7417💯9🕊8👎5👍4🔥4😐3🦄3👏2