ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.31K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
В апреле на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) было выдано 48,5 млрд руб. ипотечных кредитов, следует из данных «Дом.РФ» — показатель включает в себя кредиты как на возведение, так и на покупку готовых частных домов.
Подробности:
Это на 13% больше, чем было в марте, и на 32% — чем в апреле прошлого года. В общей сложности, за январь—апрель объем выдачи ипотеки на ИЖС составил 173,5 млрд руб. (рост на 80% в годовом выражении).

Как отмечают в «Дом.РФ», спрос на частное жилье оживился с началом сезона. Также такая динамика объясняется низкой базой прошлого года — в первой половине 2025 года выдача ипотеки на ИЖС резко сократилась в годовом выражении. Падение было связано с высокими рыночными ставками и скачком объемов кредитования за год до этого — в силу ажиотажного спроса перед отменой массовой льготной ипотеки с 1 июля 2024 года (распространялась и на ИЖС).

При этом, отмечают аналитики, на рынке усиливается разделение по источникам финансирования. В сегменте готовых частных домов, на который приходится больше половины объема выданной ипотеки, преобладают рыночные кредиты — в апреле на них пришлось 59% новых займов. На этапе же строительства индивидуальных домов 80% займов приходится на льготную семейную ипотеку.

Доля кредитов на ИЖС остается довольно низкой в общем объеме выдачи ипотеки. За январь—апрель показатель оценивается в 12,3%, что немного уступает среднему за 2025 год значению (12,7%). В 2024-м доля ипотеки на ИЖС в общем объеме жилищных займов была существенно выше — 20,8%. По данным «Дом.РФ», за четыре месяца этого года было выдано в общей сложности 1,4 трлн руб. ипотечных кредитов — это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле объем ипотечного кредитования оценивается в 359 млрд руб. (плюс 24% год к году).

— Коммерсант.
@ejdailyru
😁2714🕊7👍3👎3🗿3🦄3
Суд в Белгороде вынес первые приговоры по делу о хищениях бюджетных денег при возведении оборонительных сооружений на границе с Украиной.
Подробности:
Сроки от четырех до шести лет колонии общего режима со штрафами на общую сумму более 55 млн руб. получили четыре предпринимателя. Их уголовные дела рассматривались в особом порядке. Защите осужденных отказали в смягчении приговоров.
 
Уголовные дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми вины. Наибольший срок получил Сергей Петряков, которому назначено шесть лет колонии общего режима со штрафом 13 млн руб. Денису Корнилову назначили пять лет со штрафом 41 млн руб., а Ивану Новикову и Вячеславу Автономову — четыре с половиной и четыре года колонии соответственно со штрафами по 800 тыс. руб. Все четверо осужденных являются ответчиками по иску Генеральной прокуратуры РФ, которая в московском суде добилась взыскания почти 1 млрд руб. с участников строительства оборонительных сооружений на границе с Украиной.
 
Из них наиболее известен Сергей Петряков, которого задержали в Белгороде в начале прошлого года. Его фирма ООО «Стройинвестрезерв», зарегистрированная в Новосибирске, получила госконтракты на строительство фортификаций в Белгородской области на сумму более 1 млрд руб. После получения аванса предприниматель, как установила прокурорская проверка, потратил более 25 млн руб. на покупку квартиры площадью 68,3 кв. м в Москве и автомобиля Jeep Grand Cherokee 2022 года выпуска.

— Коммерсант.
@ejdailyru
😁83👍3915💅10🕊7🦄5👎3👏3😢2😡2🥰1
Топливный кризис, начавшийся из-за войны на Ближнем Востоке, рискует затянуться минимум на 4 месяца даже при самых оптимистичных сценариях, предупредил министр промышленности ОАЭ Султан Ахмед аль-Джабер.
Подробности:
Согласие с этим прогнозом подтвердило не словами, а делами правительство британского премьер-министра Кира Стармера. Оно разрешило импорт авиационного и дизельного топлива, произведенного из российского сырья в третьих странах. Оппозиция обвиняет Стармера в непозволительных уступках Кремлю. Вероятность отставки премьера, бывшая и ранее высокой, повысилась еще больше, зато острота проблемы роста цен в Великобритании несколько снизилась.

Учитывая, что аль-Джабер сказал вслух то, что и так прогнозируют аналитики, неудивительно, что национальные правительства предпринимают шаги по смягчению удара от роста цен на нефть, в том числе идя на, казалось бы, политически невозможные для них меры. Стоящая в авангарде сторонников поддержки Украины Великобритания пошла по пути смягчения санкций в отношении России. Правительство страны 20 мая выдало торговые лицензии, которые разрешают импорт некоторых видов дизельного и авиационного топлива, получаемого из российского сырья. С 2022 года Великобритания запретила прямой импорт российского угля, газа и нефти. Теперь же получается, что в этом запрете появилась правовая лазейка.

Лидер консерваторов Кеми Баденох раскритиковала действия правительства, сказав, что власти предпочитают покупать «грязную российскую нефть». «Вчера депутаты от Лейбористской партии проголосовали против выдачи лицензий на добычу нефти и газа в Великобритании. Теперь мы импортируем нефть и газ из России вместо того, чтобы бурить в Северном море. Безумие», — заявила она. Баденох считает, что Стармер «теряет моральный компас, отступая от своих принципов в отношении Украины». Оппозиция использует неожиданное послабление антироссийских санкций в качестве аргумента в пользу отставки правительства. Возможно, то же самое сделает часть депутатов Лейбористской партии, среди которых и так много сторонников смещения Стармера. Сам факт, что в этой ситуации премьер решил пойти на риск, свидетельствует о серьезности положения на топливном рынке.

— Независимая газета.
@ejdailyru
😁34🤬2919👍11👏7🕊4💯4🔥3👎2🥰2🦄2
Конфликт на Украине будет продолжаться в 2026 и 2027 годах. Такой вывод содержится в весеннем экономическом прогнозе, представленном Еврокомиссией 21 мая.
Подробности:
«Центральный сценарий предполагает, что геополитическая напряженность в регионе сохранится в полном объеме и санкции против России останутся в силе на всем протяжении рассматриваемого в прогнозе периода», — сказано в документе.

Еврокомиссия рассчитывает на полное покрытие финансовых потребностей Киева до конца 2027 года за счет внешнего финансирования, отметил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис, представляя прогноз. Он напомнил, что ЕК почти завершила согласование финансирования Украины на €90 млрд в течение двух лет и рассчитывает перечислить Киеву первый транш в июне.

— РБК.
@ejdailyru
😢303👎124🤬100🕊3425💯21😁6🦄5🔥2😨2🤯1
Федеральные власти предлагают регионам рассчитать измеримые эффекты от реализации их программ по цифровизации.
Подробности:
Фактически речь идет о распространении на субъекты имеющегося федерального опыта — сейчас министерствам и ведомствам для получения финансирования на «цифровые» программы необходимо рассчитать и доказать их эффективность. Очевидная цель Белого дома — устранение разрыва в степени информатизации российских регионов.

Теме искусственного интеллекта власти в этом году уделяют особое внимание — правительство совместно с главами регионов должно сформировать национальный план внедрения ИИ на уровне всей страны, но с учетом задач отраслей и субъектов. Вице-премьер Дмитрий Григоренко посетовал, что пока регионы не спешат обращаться в Центр развития искусственного интеллекта при правительстве РФ (занимается отбором и тиражированием типовых ИИ-решений, координацией госорганов, регионов и бизнеса, экспертным и методологическим сопровождением) по вопросам формирования ключевых показателей эффективности работы по этому направлению. Рекомендовано также активизировать создание регионами межведомственных штабов под руководством губернаторов по внедрению ИИ.

Реализация типовых облачных решений на платформе «Гостех» (сейчас таких уже пять — в сферах социальной защиты, торговли, рекламы, управления захоронениями, ветеринарии) позволяет субъектам РФ получить доступ к комплексным и уже готовым к внедрению цифровым сервисам. Более 25 регионов их уже протестировали. Плюсы такого подхода: сокращение сроков запуска сервисов в четыре раза, снижение расходов на развитие ИТ-систем (от регионов не требуются прямые бюджетные затраты), высокий уровень киберзащиты.

Наконец, Белый дом активно рекомендует регионам перенять его опыт по оптимизации внутренней бюрократии. Эксперимент, начатый аппаратом правительства в прошлом году, предполагает пересмотр нынешних административных порядков и поиск ненужных действий, документов и этапов работы ради ее упрощения и алгоритмизации. Позднее пилот был расширен на министерства и ведомства.

— Коммерсант.
@ejdailyru
😁66🦄2812👎8🤔1🤯1🕊1😐1
«Опора России» направила президенту Владимиру Путину письмо с просьбой исключить из законопроекта о лицензировании торговли табаком поправку о праве регионов запрещать продажу электронных систем доставки никотина (ЭСДН) и жидкостей для них.
Подробности:
В организации предупреждают: если регионы получат такое право, это раздробит единое экономическое пространство и сделает условия работы непрозрачными для бизнеса. В одних субъектах легальная продукция останется в обороте, в других — уйдет в тень. «Добросовестные предприниматели столкнутся с риском закрытия точек, а в отдельных регионах сформируется нелегальный рынок ЭСДН», — говорится в обращении. При этом сам механизм лицензирования, по мнению «Опоры России», уже дает регионам достаточно инструментов для контроля.

Законопроект о лицензировании оптовой и розничной торговли табаком по аналогии с алкоголем обсуждается с 2024 года. Его инициатором выступил Совет федерации, в апреле 2025-го идею поддержало правительство, а в июле Минфин внес документ. Пошлина для дистрибуторов составит 800 тыс. руб. на пять лет, для розницы — 20 тыс. руб. в год. Каждый объект должен получать отдельное разрешение, к помещениям предъявляются требования. В первом чтении проект приняли осенью 2025-го, второе назначено на 26 мая 2026 года.

Спорная поправка появилась как компромисс в ответ на инициативу президента об ограничении оборота ЭСДН. Бизнес воспринял идею запретов резко негативно: ранее «Опора России» уже обращалась с аналогичной просьбой к вице-премьеру Денису Мантурову.

— Коммерсант.
@ejdailyru
👎99👍69🦄2116😁15🤬13🤔2🕊2😡1
Каждый длительный исторический период в России последних полутора веков заканчивается ступором и параличом центральной власти, а также распадом страны. Часто эти два события сопровождаются военными поражениями или отсутствием явной военной победы.
Подробности:
Именно так Российская империя потеряла Польшу (1918) или Финляндию (1917). Позже (1991) уже советская Россия из-за паралича центральной власти потеряла контроль сразу над 14 частями своей территории — включая Украину, Грузию, Молдавию, Армению и Прибалтику. Фрагменты распадающейся России каждый раз затевают войны между собой или с оставшейся центральной частью страны (как в XX, так и в XXI веке).

Впрочем, из этой повторяющейся схемы в нашей истории бывали и исключения. Застывавший сталинский режим после смерти вождя быстро трансформировался в систему коллективного управления членами Политбюро. Кризис трансформации власти после смерти Сталина Россия пережила без территориального распада. Возможно, потому, что наша страна тогда имела сильную армию, которая вышла победительницей во Второй мировой войне. Риски территориального распада также нивелировал тот факт, что СССР показывал быстрый социальный и технологический прогресс, который многие в мире считали тогда для себя образцом. Вероятно, поэтому другие страны в 50-х годах не предпринимали попыток вторжения или внешнего управления, как это случалось после распада Российской империи или коллапса СССР.

Так что российская история предлагает всего два сценария. Нынешний период Россия может пережить либо по схеме распада, либо по схеме быстрой трансформации. Именно такие варианты сценария прямо следуют из наших учебников истории. Из этих же учебников истории также следует: чтобы избежать территориального распада, нам сегодня желательно избежать военного поражения или даже спорной ничьей в войне стран НАТО против России, которая пока ведется руками украинской армии и украинских спецслужб.

Многие россияне еще хорошо помнят идеологический ступор власти КПСС, когда чиновники на протяжении десятилетий не смогли даже просто скопировать очевидный положительный опыт китайских или европейских экономических реформ. Вместо того чтобы освободить экономический потенциал советских людей, даже горбачевские прогрессисты до последней минуты держались за директивное руководство ценами и почти каждым предприятием в стране. Не помогли тогда выходу из ступора центральной власти и нарастающий товарный дефицит, и усиливающийся сепаратизм союзных республик. Такой опыт последних лет существования СССР показывает, что центральная власть может оказаться неспособной к эффективной трансформации даже перед угрозой распада и исторического финала.

— Независимая газета.
@ejdailyru
4💯522😁116🦄89👎4835🤷‍♂26😢14👍10👏6🗿6🔥4
Верховный суд 21 мая вынес на обсуждение пакет законопроектов, которые продолжают взятый председателем суда Игорем Красновым курс на повышение эффективности российского правосудия.
Подробности:
В числе главных предложений — инициатива, усиливающая статус разъяснений высшей судебной инстанции. Из предложенных поправок стало понятно, как именно Верховный суд намерен добиваться единообразия судебной практики, которое господин Краснов еще раньше обозначил как одну из наиболее приоритетных задач.

Усилить правовую определенность должна поправка к процессуальному законодательству, которая квалифицирует игнорирование позиции Конституционного либо Верховного суда как неправильное толкование закона, что само по себе является основанием для отмены или пересмотра судебного решения.

На самом деле обеспечение единообразия в толковании закона — это функция, которая прямо закреплена за Верховным судом, и ничего принципиально нового здесь нет, разъяснил декан юрфака Санкт-Петербургского госуниверситета Сергей Белов. Он напомнил, что до ликвидации Высшего арбитражного суда (ВАС) законом было прямо предусмотрено: постановления его пленума обязательны для арбитражных судов. На данный момент в законодательстве нет нормы об обязательности постановлений пленума ВС, но суды, конечно, ориентируются на его разъяснения, отмечает эксперт.

«Такие инструменты в нашей правовой системе можно только приветствовать, потому что, если закон применяется судами в разных делах по-разному, это нарушает фундаментальный и основополагающий принцип равенства перед законом, который закреплен в Конституции»,— убежден господин Белов.

— Коммерсант.
@ejdailyru
🦄86😁51👍4224👎18🤨8🤬3🕊2🗿2👏1🤯1
Учения ядерных сил России прямо не сказались на ситуации в зоне спецоперации, однако в Киеве пристально следят за их ходом, особенно за маневрами, которые проходят в Белоруссии.
Подробности:
Войска Союзного государства выполняли там специальные задачи, используя комплексы «Искандер-М», а на Украине, в северных регионах, ввели усиленные меры безопасности. В НАТО также заявили, что внимательно наблюдают за маневрами.
 
Генсек НАТО Марк Рютте, общаясь с западными журналистами, не обошел стороной вопрос о гипотетической возможности применения Россией ядерного оружия против Украины. Реакция альянса на это будет «разрушительной», отметил он. Москва неоднократно опровергала, что у нее есть подобные намерения.
 
Между тем в Киеве опять заговорили о том, что Вооруженные силы России готовятся атаковать Украину с территории Белоруссии и Брянской области. СМИ цитировали президента Украины Владимира Зеленского, который сообщил, что разведка страны «получила дополнительные непубличные задачи по белорусскому направлению». Зеленский подчеркнул, что у украинских военных есть «конкретные возможности» реагировать на любые угрозы с территории России.
 
Сообщалось также, что Силы обороны и Служба безопасности Украины начали проводить 21 мая масштабные «контрдиверсионные мероприятия» в Черниговской, Киевской, Житомирской, Волынской и Ровенской областях — возле границы с РФ и Белоруссией. В операции участвуют также ВСУ, Нацгвардия, полиция и пограничники, которые «будут проверять документы, осматривать автомобили и отдельные помещения».

— Независимая газета.
@ejdailyru
😁93🦄4821🕊21👍5😱4🤬4
Кроме Китая, ни одна страна не сможет конкурировать с США по вложениям в индустрию ИИ.
Подробности:
По прогнозу Goldman Sachs, за период 2026–2031 годов техногиганты США инвестируют в развитие ИИ почти 8 трлн долл. В основном эта сумма будет потрачена на вычислительные мощности. Таким образом, американские корпорации за шестилетку планируют израсходовать на ИИ около трех ВВП России — так проиллюстрировал масштаб предстоящих инвестиций Институт изучения мировых рынков (ИИМР). Все это означает, что в глобальной экономике складывается монополия США на искусственный интеллект.

Основная часть инвестиций будет потрачена на вычислительные мощности: их доля в затратах на развитие ИИ в 2026 году ожидается в размере 65%, в 2031-м она увеличится почти до 69%. По оценкам Bank of America, сейчас наблюдается самый значительный в отрасли цикл капитальных вложений: американские бигтехи рассматривают текущий момент как уникальное окно возможностей для перехода на новый уровень развития.

Как следует из оценок Telegram-канала Proeconomics, кроме Китая, ни одна страна мира (и даже целый блок — Евросоюз) не сможет себе позволить такие инвестиции в индустрию ИИ, какие будут сделаны, судя по прогнозам, IT-корпорациями США. «Это означает, что ИИ будет монополией или, если повезет Китаю, дуополией», — делает вывод аналитический канал.

«Китай достаточно большой и суверенный. У страны есть рынок, господдержка, влиятельные IT-корпорации, огромная инженерная база и энергетика», — перечислил главный технологический эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. Но стоит иметь в виду и слабое место КНР – это передовые чипы и оборудование для их производства. «C 2022 года США ограничивают экспорт высокопроизводительных чипов в Китай, чтобы сдерживать там развитие ИИ», — напомнил эксперт.

Какое место в таком перераспределении сфер влияния будет у России? Для РФ становится актуальным фокус не столько на глобальном лидерстве, сколько на практическом внедрении искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики (например, в кибербезопасность) и на создании специализированных решений, считает Гостев.

— Независимая газета.
@ejdailyru
💯136🤷‍♂242311🤔7🦄4👍3😁3👎2👏2🕊2
Инициатива властей ввести плату за международный трафик для абонентов мобильной связи отложена до осени.
Подробности:
Источники на телеком-рынке говорят, что технически такую меру пока реализовать сложно: точно отличить VPN-трафик от обычного зашифрованного трафика в большинстве случаев затруднительно, поэтому под тарификацию может попадать весь трафик с зарубежных ресурсов.

«Мера принесет операторам 15–30 млрд руб. валовой выручки в год по всей "большой четверке" — это 1–2% совокупной выручки, притом что передача данных уже дает 65–75% мобильной выручки»,— говорит партнер практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов. Эта мера будет восприниматься абонентами как «налог на VPN», и негативная реакция абонентов пойдет не против операторов, а против государственных органов, добавляет он.

— Коммерсант.
@ejdailyru
🤬653👎70😁55🦄21😡19💯1514🕊10🤨5🔥3😢2
Европейские лидеры давят на Зеленского, поддерживая атаку НАБУ на его ближайшее окружение.
Подробности:
Требования европейских лидеров по расследованию коррупционного скандала в Украине до сих пор не выполнены, пишет Die Zeit со ссылкой на источники.

По данным издания, Европа требует от Киева довести до конца расследование по коррупции в высших эшелонах власти - если Украина хочет сохранить перспективу вступления в ЕС.

Die Zeit пишет, что после скандала вокруг "Энергоатома" в конце 2025 года (в Украине известно как "дело Миндича" - Ред.) канцлер Германии Мерц несколько раз лично разговаривал с Зеленским и настаивал на полном расследовании дела. Аналогичные переговоры с украинским президентом проводили Эммануэль Макрон, Кир Стармер и Урсула фон дер Ляйен.

"Европейцы договорились: если Украина хочет перспективу вступления в ЕС, она должна в рамках правового государства выяснить, насколько глубоко дело затрагивает верхушку государства", — пишет Die Zeit.

Издание сообщает, что в Европе скандал рассматривают как проверку способности Украины соответствовать стандартам ЕС и противостоять "клептократическим сетям", сформировавшимся после распада СССР.

Die Zeit также пишет, что западные спецслужбы предполагают: бывший глава офиса президента Андрей Ермак как минимум знал о коррупционном деле и расследовании.

По информации издания,  Зеленский в конце 2025 года провел масштабные перестановки в президентской администрации и правительстве "под давлением расследований и европейских партнеров".

@ejdailyru
3🦄63👏37😁2911🔥96🕊4👍3😍3😡2
Крупнейший в Британии город после Лондона впервые возглавил мэр-мусульманин.
Подробности:
В Бирмингеме официально вступил в должность новый лорд-мэр - выходец из Пакистана Закир Чаудхри (на фото).

Многие обратили внимание, что во время церемонии в зале городского совета появился мусульманский капеллан, который прочитал молитву о благополучии и успехе нового главы города (на видео).

Бирмингем за последние десятилетия заметно изменился из-за масштабной иммиграции. Значительную часть населения города сейчас составляют выходцы из Южной Азии и представители мусульманской общины.

Отметим, что британскую столицу - Лондон - также возглавляет мэр-мусульманин пакистанского происхождения.

@ejdailyru
1👎530😁245👍79🤬73🤷‍♂3533😢24🌚14👏7🔥4💅2
В результате ударов по Старобельскому колледжу ЛНР ранены 35 человек, под завалами могут быть люди, сообщают местные власти. Сильно повреждены учебный корпус и общежитие.
@ejdailyru
😢370🤬253🔥115😁31👍28🕊20🙏1513🤷‍♂7🦄5🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смерч и град обрушатся сегодня на Москву и Подмосковье. По прогнозам синоптиков, в столице и столичном регионе с 14:00 и до конца дня ожидаются ливень, гроза, град, ветер с порывами до 17 м/с. Воздух в самой Москве прогреется до +30°С. К вечеру область накроют 12-километровые тучи.
@ejdailyru
😨178👍9179🔥23😱2317😁11😍5😐5💅3🌚2