ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.3K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Фильм «Группа крови» стал победителем в номинации «Лучший художественный фильм» II Азиатского фестиваля художественных фильмов в Макао.

Лента основана на реальных событиях и посвящена судьбе детей — узников нацистских лагерей в годы Великой Отечественной войны.
Кино создано кинокомпанией «Триикс медиа» при поддержке Фонда кино, «Газпром-медиа холдинга», Национального центра исторической памяти при президенте РФ, Российского военно-исторического общества и Движения первых.

Генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров поздравил команду создателей фильма и отметил, что картину тепло встретили в китайском прокате, что подтверждает интерес международного зрителя к российскому кинематографу.
👎126👍4818🔥17😁16🦄13🤷‍♂4😢4👏2😱2💅2
Политолог Илья Гращенков о том, что в обществе растёт запрос не на эскалацию и запреты, а на возвращение к нормальной спокойной жизни:
Нормализация дошла до квартир. Новые рейтинги ВЦИОМ – по новой методологии. И опять большая разница с ФОМ, причем как по рейтингам власти (президент и правительство), так и по партийному раскладу. После перехода к смешанному опросу, где половину респондентов опрашивают по телефону, а половину – по месту жительства, казалось, что партийная картина стала более консервативной.
 
Ведь квартирные опросы лучше захватывают старшие, более дисциплинированные и в целом более лояльные группы избирателей. Именно среди них традиционно сильнее позиции крупных системных партий, а спрос на перемены проявляется осторожнее. Первый смешанный замер действительно как будто приглушил прежний рост «Новых людей». Но уже второй показывает, что дело было не только в методике. За неделю рейтинг партии вырос с 9,1% до 11,7%, а ЛДПР, напротив, опустилась с 11,6% до 9,7%. В результате «Новые люди» сравнялись с КПРФ и обошли ЛДПР.
 
Это уже не просто колебание внутри телефонной аудитории, более чувствительной к новостной повестке и текущему раздражению. Запрос на нормализацию начинает проявляться и в той части общества, которую принято считать более осторожной, возрастной и устойчивой в своих политических предпочтениях. ЛДПР пыталась занять нишу громкого недовольства нашли свой предел. В тревожном обществе далеко не все хотят ещё большей мобилизации, ещё большего напряжения. Люди могут быть недовольны ситуацией, но не желать новых эскалаций.
 
Так что в рейтингах мы видим запрос на снижение давления: меньше запретов, меньше вмешательства в повседневность, меньше ощущения, что гражданину постоянно объясняют, куда ему нельзя заходить, что нельзя смотреть, каким сервисом нельзя пользоваться и почему очередное ограничение снова нужно потерпеть. Это же касается цен и ухудшения уровня жизни в целом.
 
Особенно показательно, что этот сигнал возникает не только среди городской аудитории. Значит, разговор о нормализации перестаёт быть темой узкой среды и начинает превращаться в широкий общественный запрос. Для думской кампании это принципиальная развилка. Борьба за второе место будет идти не только между партийными брендами, но и между двумя способами разговора с тревожным обществом. Один предлагает громче возмущаться. Другой - вернуть людям ощущение нормальности.

@ejdailyru
2💯434😁79🦄4023👍17👎17🕊15👏7👌1
«Досье. Секретный контур» о том, что в Кремле запретили слова «запрет», «ограничение» и «штраф»:
По информации наших источников в Администрации президента, из Кремля в провластные медиа спустили жесткую негласную директиву. Редакциям настоятельно рекомендовали практически полностью убрать из повестки слова «запрет», «ограничение» и «штраф». Вместо этого кураторы требуют сместить фокус на «позитивные и терапевтические инициативы» властей.

Такие лингвистические игры показывают, что российская государственная пропаганда вышла на новый уровень абсурда. В преддверии выборов в Госдуму кремлевские политтехнологи решили исправить положение дел в стране самым простым способом - просто переименовав реальность.

Решение, принятое на самом верху, преследует очевидную цель - снизить градус общественного раздражения. В АП прекрасно понимают, что бесконечный поток репрессивных законов утомляет даже лояльного избирателя. Но вместо того, чтобы прекратить штамповать ограничения, авторы инициативы решили поиграть в филологию.

Яркий пример этого оруэлловского «новояза» уже налицо. Запрет на съемку последствий атак беспилотников в официальных сводках стыдливо превратился в «меры антитеррористической безопасности». Как иронизируют сами сотрудники лояльных СМИ, «запретов в стране больше нет - есть просто увеличение штрафов».

Эта стратегия выглядит не просто трусливо, но и откровенно глупо. Невозможно вылечить болезнь, запретив слово «боль». Попытка заменить реальные проблемы «терапевтическими» эвфемизмами - это расписка власти в собственной беспомощности перед лицом растущего негатива. В попытке построить витринное «благополучие» Кремль лишь глубже погружается в симулякры, демонстрируя полное нежелание слышать общество и решать его проблемы честно.

@ejdailyru
😁399💯385🦄90🤬67🤯1513👍8🗿6🤷‍♂5🕊3😢2
Экономист Никита Кричевский о том, что бизнес оправдывает повышение цен инфляцией, хотя сам же эту инфляцию и раскручивает:
Из 100 опрошенных таксомоторных компаний 81% заявили о снижении выручки, 90% - о падении чистой прибыли, 60% - о росте кредиторской задолженности, 69% - об увеличении налоговой нагрузки.
 
Причины? Какие угодно, только не падение спроса: ужесточение законодательства, рост капзатрат, повышение налоговой нагрузки.
 
И еще: в апреле 2026 г цена поездки в такси выросла на 3,6% год к году, в Москве - на 5,8%, в Санкт-Петербурге - на 3,1%. Не знаю, откуда эти цифры, но речь не о них.
 
Речь о том, что таксисты оправдываются тем, что «это ниже уровня инфляции, которая в апреле составила 5,58% в годовом выражении».
 
Причем тут бумажная инфляция, разгоняемая как раз индексацией цен и тарифов на уровень инфляции или ниже ее? Таксисты (нефтяники, энергетики, etc.) ее же и провоцируют.
 
У властей такой аргумент (не выше инфляции), как видно, отторжения не вызывает.
 
А зря.

@ejdailyru
👎129💯84😁35🦄2112👍7🤬4🕊3🤨3🤷‍♂1
Telegram-канал "Усы Пескова":
Удивительное, конечно, решение — изо всех утюгов орать, что дети учатся жестокости через компьютерные игры, при этом массово учить их работать с дронами, буквально убивающими людей. На выходе мы получим не только тысячи героев СВО с ПТСР, но и детей, которые могут на коленке собрать FPV и влететь в окно любимой школы или квартиру обидчика. Молодцы.

@ejdailyru
💯717😁75👎3121🤬11🔥8👏8🦄7🥰4🕊4🗿2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:

1️⃣ В результате ударов по Старобельскому колледжу ЛНР ранены 35 человек, под завалами находятся люди.

2️⃣ Рейтинг ВЦИОМ одобрения Путина за неделю вырос до 69,4%, а уровень доверия — до 73,8%.

3️⃣ Госдума 26 мая рассмотрит в основном чтении законопроект об аресте имущества уехавших россиян, административно оштрафованных по политическим статьям.

4️⃣ Уроженец Индии зарегистрировался на праймериз «Единой России».

5️⃣ Восьмиклассникам в петербургской школе задали законспектировать ролик о строении и видах БПЛА.

6️⃣ Из-за «определенных логистических сложностей» власти Севастополя ограничили продажу бензина — «до стабилизации ситуации».

7️⃣ В Раменском жителей разбудила система оповещения — ее взломали хакеры, утверждают власти.

8️⃣ 18 лошадей заживо сгорели на конно-спортивной базе в Петергофе.

9️⃣ Провинция Альберта в октябре проведёт референдум о выходе из состава Канады.
👎3117🕊4🤬3👍2😡2🙏1
Частные водители такси на личных автомобилях легализованы во многих странах мира — в России они по-прежнему вне правового поля. В Объединении самозанятых России предложили создать для них отдельный правовой режим — паратранзит.

Подробности:
Предлагаемая модель — промежуточное звено между общественным транспортом и такси. Водитель работает только через агрегатора на личном авто, проходит ежегодную диспансеризацию вместо ежедневных осмотров, платит налоги как самозанятый. При этом требования закона №580-ФЗ (ежедневные техосмотры и медосмотры, цветографическая схема, постановка автомобиля в реестр такси) к нему не применяются.

В ОСР подчеркивают: такая ниша уже существует — просто сейчас она находится в «серой зоне». Люди либо переплачивают за такси, либо вовсе отказываются от поездок там, где предложение ограничено.

В качестве примера приводится Узбекистан: там 457 тыс. водителей возят пассажиров через агрегаторы, и только 6,5% из них делают это на постоянной основе. Государство при этом сохраняет полный контроль — платформы интегрированы с налоговой и Минтрансом.

@ejdailyru
👍135😁48👎2112🦄6👏2🤯1😡1
Срок окупаемости однокомнатной квартиры в Москве при сдаче в аренду вырос почти до 25 лет. За год показатель увеличился на 4,2 года, подсчитали аналитики «РБК-Недвижимости». Причиной стал резкий рост цен на жильё при почти неизменной стоимости аренды. Если весной 2025 года «однушка» стоила в среднем 14,5 млн рублей, то сейчас — 17,9 млн (+23,4%). Аренда за это время выросла лишь на 2,2% — до 60,5 тысячи рублей в месяц.
@ejdailyru
😁133🤬103😱31👏1610🦄10👍5😨3
Пресс-служба ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак») прокомментировала ЕЖу информацию о сбоях в электронном документообороте на фоне ограничений мобильного интернета в Белгородской области:
Информация о «сбое» в работе «Честного знака» не соответствует действительности. Система работает в штатном режиме, а для ситуаций с временным отсутствием интернета предусмотрены специальные механизмы.

При продаже маркированного товара на кассе отсутствие связи не блокирует работу магазина. В таких случаях чеки с продажами и возвратами накапливаются локально и автоматически передаются в систему после восстановления интернета. Кроме того, для проверки товара на кассе перед продажей используется локальный модуль «Честного знака»: он позволяет проверять маркированную продукцию без интернета по локальной базе данных. В этом режиме проверяются товары по специальному списку заблокированной продукции, которые могут быть потенциально опасны здоровью потребителей

Для приемки, подписания документов и передачи сведений по маркированному товару правилами предусмотрен срок не более 3 рабочих дней со дня приемки и не позднее дня передачи товара третьим лицам. То есть речь не идет о необходимости проводить все операции мгновенно в момент поставки.

Для работы с ЭДО рекомендуется использовать рабочее место, УКЭП и доступ к интернету через оператора ЭДО или личный кабинет. Поэтому при временных ограничениях мобильной связи важно учитывать, что у организаций, как правило, есть возможность заранее предусмотреть альтернативные каналы подключения — например, проводной интернет или резервный доступ, чтобы оформление документов не зависело только от мобильной сети.

«Честный знак» также включен в «белый список» критически важных ресурсов и доступен даже при ограничении мобильного интернета.

@ejdailyru
🦄114👎50🤬31😁2215🤨3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мэр Лимы, столицы Перу, испытал новый электрошокер для полиции на своем советнике. Якобы тот добровольно согласился.
@ejdailyru
🤯316😁208👎35🌚24👍15🤬1310😨7👏63🤝1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Главное из заявлений Дмитрия Пескова:
— Атака на колледж в ЛНР — чудовищное преступление, ответственные за которое должны понести наказание;

— Сейчас самое главное — это меры по разбору завалов колледжа в Старобельске ЛНР и оказание помощи пострадавшим;

— Кремлю нечего сказать насчет фильма Андрея Звягинцева «Минотавр», это не прерогатива администрации президента;

— Президент сегодня проведет встречу с выпускниками программы «Время Героев», где будет серьезный разговор;

— Путин сегодня проведет международный телефонный разговор и примет главу Тувы.
🦄287😁104🤬37👎18🕊1713😨6💅3🗿3👍2😢1
«Опора России» попросила Владимира Путина поручить Госдуме и правительству исключить из законопроекта о лицензировании торговли табаком поправку о запрете вейпов на региональном уровне.

Бизнес-объедение сигнализирует о серьёзных рисках возможного принятия поправки:
Инициатива приведет к дроблению единого экономического пространства, усложнит условия работы для легального бизнеса, а потребители продолжат покупать вейпы на теневом рынке. В «Опоре России» считают, что для регулирования рынка лучше подходит лицензирование, которое даст контроль без хаоса. Региональные запреты нелогичны: в одних субъектах РФ продажа находящейся в федеральном обороте продукции будет разрешена, в то время как в других запрещена.
Ранее

о недостатках запретительной политики высказался секретарь генсовета ЕР Владимир Якушев, заявив, что «Единая Россия» не является «партией запретов».
«Мы публично поясняем, почему не стоит сегодня вводить запреты и усиливать жесткие меры, не стоит вводить цензуру, почему нужно опираться на мнение граждан, общественных организаций, экспертов», — отметил Якушев.

@ejdailyru
😁106👎4027🦄12👍8💯8🤬6😡4🕊2
"Тени Руси" о том, что Русь — это не государство и не территория, а ценности свободы, достоинства и ответственности:
Слово "Русь" лежит глубоко в наших сердцах и волнует их. А значит, Русь жива. Вопрос, "чья" Русь, неправилен. Русь свободна и никому не принадлежит. Правильный вопрос – "чьи" Руси. Кто принадлежит Руси, кто её часть, в ком она живет.

Руси ли мы? Руси ли вы?

Люди Руси – те, кто стоит за свою свободу, как рязанцы, не заплатившие Батыю. Кто выбирает свою власть и заставляет её держать ответ перед народом, как новгородцы. Для кого честь важнее жизни, как для князя Игоря, не испугавшегося затмения перед походом: "лучше быть мёртвым, чем трусом".

Русы ли русские и украинцы? Я думаю, нет, оба народа – нет. Ещё нет. Мы ещё не свободны. Мы ещё не выбираем свою власть. Мы ещё врём, боимся и подличаем.

Русь возродится, когда вырастут и сменятся свободные разумные поколения, умеющие уважать свою и чужую волю. Русь возродится в их умении жить самим и давать жить другим. Я думаю, это будет лет через 30-50, когда этот морок пройдет и забудется.

И Русь – это не территория. Ведь она живет в наших сердцах, а не в земле. Земля – это память. Каждый из нас в неё ляжет рано или поздно. Но Русь будет жить дальше. В сердцах живых.

Русь была до – и будет после.

@ejdailyru
🦄366😁107👍55👎24💅2221🕊11🤔8💯8🤯3👏2
На тезку Андрея Фефелова — журналиста и сына писателя Александра Проханова — составили протокол об участии в нежелательной организации.
Подробности:
Хамовнический районный суд Москвы зарегистрировал протокол об участии в деятельности «нежелательной» организации, который составили на тезку главного редактора телеканала «День-ТВ» Андрея Фефелова. Внимание на это обратила «Медиазона».

Протокол поступил в суд 15 мая, заседание по нему пока не назначено.

Контекст:
Андрей Фефелов — сын писателя и главного редактора газеты «Завтра» Александра Проханова и его заместитель в этом издании. Из-за чего именно на него могли составить протокол, неизвестно. Сам Фефелов отказался отвечать на вопросы «Медиазоны».

В тот же день в Хамовнический районный суд поступил аналогичный протокол на ведущую ютуб-канала «Живой гвоздь» Ирину Баблоян, его рассмотрят 11 июня. Ранее ведущую «Живого гвоздя» Ольгу Бычкову оштрафовали на 10 тысяч рублей по такому протоколу из-за публикаций эфиров на сайте «Эха», немецкое юрлицо которого признано «нежелательным». 
@ejdailyru
😁93👏2017🤬14👎8👍4😡2🔥1🤔1
Следственный комитет провёл обыски в Институте философии РАН, а также у ряда сотрудников по месту жительства, пишет издание T-Invariant (в реестре иноагентов РФ). На допрос, по данным источников, увезли около десяти человек, включая академика Абдусалама Гусейнова. Большинство позже отпустили под подписку о невыезде.
Подробности:
По предварительным сообщениям, философ Светлана Месяц может находиться под домашним арестом по делу о мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на перевод работ Аристотеля. Официально информация о её статусе подтверждается противоречиво. СМИ также сообщают о продолжающихся следственных действиях в институте и изъятии документов.

@ejdailyru
🤬194😁74👍3123🤨11🤯9💅5🗿2🔥1😨1
Политолог Юрий Баранчик о причинах ползучей исламизации Европы:
Тем временем новый мэр английского Бирмингема с трудом зачитал присягу на английском языке и открыл церемонию мусульманской молитвой.

Знаете, когда смотрю на эти кадры, у меня возникают две взаимоисключающие мысли:

1. Полной абсурдности происходящего.

2. Системности скоординированного процесса в глобальном, а не локальном масштабе.

Поясню. Ползучая исламизация идёт не только в России. Наша внутренняя боль - совсем не внутренняя, как показывают факты. Это происходит по всему миру.

Почему так? А на мой взгляд всё очень просто: если убрать "высокодуховные нотки" в исполнении служителей культа и теологическую составляющую, религия - есть один из инструментов манипулятивного воздействия на широкие массы населения в выгодном власти ключе. То есть - инструмент. Не более.

Поскольку служители "традиционных" религий всё сильнее коммерциализируют процесс верования, обросли жирком, забронзовели и больше заботятся о материальной стороне вопроса, чем о ментальном воздействии на широкие массы населения, этот инструмент признаётся организаторами сего глобального процесса неэффективным.

А что делают со сломанным, например, шуруповёртом? Его чаще выкидывают, чем чинят. Вот именно этот процесс (потому как традиционные религии далеко не шуруповёрт по сложности и охвату и в один момент их не запретишь) мы с высокой степенью вероятности и наблюдаем в глобальном масштабе. Хорошо финансируемый, скоординированный и системный...

@ejdailyru
💯156😱77👎4128😁27🦄24🤬19👍15😢14👏5🥰3
Психические заболевания обогнали сердечно-сосудистые и рак, став наиболее распространенной причиной проблем со здоровьем.
Подробности:
В мире 1,2 млрд психически больных - почти вдвое больше, чем 30 лет назад, сообщается в новом исследовании, опубликованном научным журналом Lancet.

Исследование проводилось в 204 странах - наибольший охват за всю историю.

Намного чаще подвержены психическим проблемам оказались женщины и молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет.

Самыми распространенными диагнозами стали тревожные расстройства (рост на 47% с 2019 года) и тяжелая депрессия (рост на 24%) - пик увеличения диагностирования приходится на годы после пандемии COVID-19.

При этом лишь около 9% людей с тяжелой депрессией получают минимально адекватное лечение.

@ejdailyru
😱180🤷‍♂65😁34😢31👍1613🕊11👏6🦄3🤯1😡1
Европа может столкнуться с критической нехваткой запасов газа, если Ормузский пролив останется закрытым еще хотя бы месяц, передает Reuters заявление норвежской компании Equinor.
Подробности:
В настоящее время подземные хранилища и наземные резервуары газа в Европе заполнены чуть более чем на 35%, что ниже сезонной нормы примерно на 50%.

Странам ЕС необходимо наполнить запасы до 90% к октябрю-декабрю для подготовки к зиме.

«Если война закончится завтра и свободное судоходство через Ормузский пролив быстро восстановится, мы сможем достичь приемлемого, хотя и напряжённого уровня заполненности в 75%. Но если закрытие продлится от одного до трёх месяцев, ситуация может стать критической», — заявила старший вице-президент Equinor Хелле Эстергорд Кристиансен.

@ejdailyru
👍118😁39🦄21🤬15😨14👏76🕊4👎3🤷‍♂2😡1
Forwarded from Пул N3
Строительство казанского спецбассейна для незрячих, колясочников и лиц с другими ограничениями здоровья вышло на финишную прямую. Об этом мэр Казани Ильсур Метшин рассказал во время экскурсии по объекту главе федерации водных видов спорта Дмитрию Мазепину.

При Метшине Казань совершила рывок в развитии инфраструктуры для плавания. Сегодня число бассейнов в городе уверенно перевалило за 80, а строительство отдельного бассейна для инвалидов в этом контексте — это выход на новый уровень. Ожидается, что спецбассейн откроется уже в этом году, и помимо лиц с ДЦП и других лиц с ОВЗ будет принимать еще и ветеранов СВО. Реабилитационный центр водного спорта станет частью инклюзивного кластера, который вот уже несколько лет возводят в Казани.

«Это уникальный объект и для Татарстана, и для всей России. Здесь есть все необходимое, чтобы люди с ОВЗ чувствовали себя комфортно и могли возвращаться к нормальной жизни», - отметил Мазепин.


Подпишись на ПУЛ N3 / MAX
👍15234🦄31🤔13👎6🤷‍♂2🤝2
В ГД предложили не снижать оценки за 10% ИИ-контента в студенческих работах. По мнению депутатов фракции "Новые люди", такой показатель должен быть основанием для содержательного анализа работы, ее несамостоятельность он не доказывает. Предлагается разработать единые рекомендации для вузов по проверке работ с использованием ИИ.
@ejdailyru
👍107👎51😐15😁1110🤷‍♂6🦄5😨3😢2🔥1