Журналист Марина Ахмедова о том, почему пожар в Лавре не трагедия для Киева, а повод для новой информационной кампании против России:
@ejdailyru
Противно наблюдать за тем, как Украина пытается сделать новую Бучу из лавры, и у нее на подхвате работают натовские СМИ, трубящие сейчас о "горящей святыне". Противно от того, что за всеми этими визгами о том, что русские не щадят даже церкви, слышится такой совершенно омерзительный хохоток – "Сейчас мы вас с этой лаврой сделаем!". Азартик такой гаденький чувствуется – кто кого переиграет в информационной войне. Горящая лавра для них – сладкая кость, они радостно бросились ее глодать, им только за счастье, что Успенский собор горит. И во всем этом едком злорадстве совсем не чувствуется скорби по православной святыне. А ее и нет. Да и откуда ей взяться? Не выли же, когда монахов из лавры согнали, когда в Донбассе расколошматили монастыри. В 2015 году я была в Иверском монастыре возле Донецкого аэропорта, и меня потрясли лики святых, расстрелянные из автоматов в упор. И сейчас, когда Украина поднимает свой гнусный вой по святыне, мне кажется, будто она вместе с Зеленским просто дьявольски хохочет прямо в рассеченные пулями лики всех уничтоженных ею за годы войны соборов.
Зеленский сегодня поднялся на крышу лавры, делал там страшно трагическое лицо. И это - человек, имеющий золотую табличку в киевской синагоге, пользующийся услугами колдунов вуду, уничтоживший Православную Церковь на Украине. Но на то он и безбожник, что старается извлечь бонусы даже из горящего православного храма. Ему такое – только счастье.
В рамках кампании "Москва всегда взрывала нашу лавру", украинские блогеры и СМИ кричат, что Успенский собор в 41-м взорвала советская власть. Хотя для образованных людей это общеизвестный факт – его взорвали немцы, предварительно вынеся оттуда все ценное, они же скрупулезно снимали процесс на кинопленку. То есть историческое доказательство есть. Просто позор быть такими неучами. И, кстати, при столь активно разворачивающейся кампании "Лавра – новая Буча", совсем не удивлюсь, если поджечь крышу Успенского собора дал команду Зеленский.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Публицист Егор Холмогоров о том, почему пожар в Лавре мог быть не разрушением святыни, а постановочной картинкой:
Успенский Собор Киево-Печерской лавры был уничтожен чекистами в ноябре 1941 в рамках операции по уничтожению центра оккупированного Киева (планировалось…
Успенский Собор Киево-Печерской лавры был уничтожен чекистами в ноябре 1941 в рамках операции по уничтожению центра оккупированного Киева (планировалось…
1👎571🦄247👍135💯95🤬27❤26💅10😁9😡7🤷♂3🤯2
Нетаньяху заявил, что Израиль будет оставаться в буферной зоне в Ливане столько, сколько потребуется. Ливан хочет, чтобы израильские силы покинули зоны безопасности, но "этого не произойдет", соглашение с Ираном заключил Трамп, а у Израиля есть свои интересы.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Нетаньяху заявил, что борьба с ядерной программой Ирана является "миссией его жизни".
🤬157🔥88👍46❤24😁23😡17🗿13🤯7👎6🦄4🕊1
Telegram-канал "Мадам Секретарь":
@ejdailyru
Ещё рано говорить и комплексно оценивать это соглашение с Ираном. Потому что пока не понятны механизмы как оно будет соблюдаться. И это соглашение, скорее всего, долго не проживёт. Но оно уже зафиксировало момент, когда умеренные в Иране смогли взять рычаги, добиться подтверждения сделки и договориться с частью силового крыла. Критиков при этом удалось изолировать. Они сейчас бесятся, прыгают, брызгают слюной, но конфигурация уже сложилась. Возможно, здесь свою роль сыграл и Пакистан. Это взрывает ситуацию внутри Ирана. Политическое поле начинает делиться по линии умеренных и радикалов. Эта история может оказаться не концом конфликта, скорее началом новой внутренней борьбы за контроль над Ираном.
@ejdailyru
🤔51❤26👍16😁6💯6🗿6🌚2🦄2🤬1🕊1
Крупнейший НПЗ «Татнефти» полностью остановил переработку нефти после атаки БПЛА, сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. По их данным, ТАНЕКО не перерабатывает сырье с 12 июня после атаки и последовавших возгораний на территории предприятия. Работа прекращена на обеих первичных установках завода: АВТ-6 мощностью 20 тысяч тонн в сутки и АВТ-7 мощностью около 23 тысяч тонн в сутки.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬375👍261🔥132😢73😨40😁34❤31🕊29👏18😐8🙏3
Павел Дуров выступил против идеи властей Великобритании запретить соцсети для детей младше 16 лет.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
По его словам, такой запрет не защитит подростков, а подтолкнет их к использованию VPN и более опасному нелегальному контенту. Дуров напомнил, что после запрета Telegram в России большинство подростков продолжили пользоваться мессенджером через VPN, как и пользователи в Иране.
Он также заявил, что у родителей уже есть инструменты контроля, от лимитов экранного времени до отказа от смартфона для ребенка, а требование подтверждать возраст через документы, скан лица или банковскую карту может привести не к защите детей, а к идентификации пользователей.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Британии запретят соцсети для лиц младше 16 лет. Решение вступит в силу весной 2027 года, сообщил премьер страны Стармер.
1💯501👍73👎37❤29🦄17😁10👏7🤔6🕊6🔥1
Разминирование Ормузского пролива после соглашения США и Ирана может занять до 50 дней, сообщает Reuters.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Даже если договоренности о возобновлении судоходства вступят в силу, возвращение одного из ключевых торговых маршрутов мира к нормальной работе может занять несколько недель. По оценкам западных специалистов, поиск и уничтожение морских мин с использованием тральщиков и подводных беспилотников может продолжаться от 40 до 50 дней.
До завершения этих работ многие страховые компании, судовладельцы и нефтетрейдеры не готовы считать маршрут полностью безопасным. Глава службы безопасности международной судоходной ассоциации BIMCO Якоб Ларсен заявил, что проход судов через пролив на данном этапе остается крайне рискованным.
До начала конфликта через Ормузский пролив проходило около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа. При этом, по данным Reuters, до сих пор неизвестно, сколько мин мог разместить Иран в акватории.
@ejdailyru
🤷♂54👏22❤15🤔11😁9😨4🦄3🌚2🕊1
Американский бомбардировщик B-52H Stratofortress потерпел катастрофу вскоре после взлета с авиабазы Эдвардс. Подробности о возможных жертвах пока не сообщаются.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍205😱88😢66😁33🤷♂20❤13😨10👎9🤨4🙏1😡1
Лукашенко извинился перед Зеленским за резкие слова о нем:
Контекст:
@ejdailyru
"Если Владимир Александрович обиделся, я извиняюсь перед ним за эти слова. Может, и не надо было их говорить, учитывая то, что он все-таки воюет. Может, мне и не надо было так резко говорить об этом. Но, с другой стороны, он должен понимать, у нас часто говорят: как поют, так и отпевают", — заявил Лукашенко.
Контекст:
31 мая Лукашенко, комментируя заявления Киева о якобы 500 целях на территории Беларуси, сказал, что Зеленский мог где-то курнуть или кольнуть, после чего начал угрожать Минску.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт "Мадяр" Бровди заявил, что Украина определила первые 500 целей на территории Беларуси для ударов в случае, если Лукашенко решит вступить в войну на стороне России.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁582🤬138❤86🦄57🤷♂27🤨25👍17👎16💅16🌚6👨💻4
Forwarded from Тассовка
Лукашенко заявил, что Белоруссия не хочет воевать с Украиной, поскольку в случае атак по ее территории страна окажется очень уязвимой. Он отметил, что основные производственные, логистические и жизнеобеспечивающие объекты Белоруссии будут под ударом, а украинские военные уже "отметили 500 целей" на ее территории.
😁457💯271🤬65🕊61❤27🦄26🤨15🤷♂14👌6😨5🗿5
Стратегический нефтяной резерв США сократился примерно до 340 млн баррелей, минимального уровня с 1983 года. На прошлой неделе правительство выделило еще 8,9 млн баррелей из резерва на фоне перебоев с поставками и роста цен из-за конфликта вокруг Ирана. С февраля запасы сократились на 18%, или примерно на 75 млн баррелей, что усиливает опасения по поводу способности США реагировать на новые потрясения на нефтяном рынке.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤔41❤29😁26🤷♂6👎5💅5🦄4👍2🌚2🔥1😢1
В Севастополе продлили продажу топлива на АЗС «ТЭС» по QR-кодам, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Код можно получить через бот в Max, он дает право заправить конкретный автомобиль на 20 литров топлива. Свободная продажа сохранится только на двух АЗС сети на трассе «Таврида», также без QR-кодов будут продавать «ДТ Ультра».
@ejdailyru
@ejdailyru
😁168🤬87🦄75👎16❤12🕊10👍8😱3🤯2
МЧС России сообщило о нехватке более 203 тысяч сотрудников пожарных сил, следует из отчета ведомства, на который обратили внимание «Важные истории». По данным МЧС, численность Федеральной противопожарной службы на конец 2025 года составляла 386,83 тысячи человек. Ранее глава ведомства Александр Куренков заявлял, что штат службы недоукомплектован на 34,5%, но не называл абсолютных цифр.
@ejdailyru
@ejdailyru
😢201😁147🤬80🤷♂47❤23👏22😨17🦄11🤯7👎3💯1
В Крыму хотят изымать мопеды и мотоциклы за ночные поездки во время воздушной тревоги, об этом заявил советник главы республики Олег Крючков. По его словам, шум такого транспорта может мешать распознавать атаки беспилотников и использоваться как прикрытие. Механизм изъятия пока прорабатывают власти региона и МВД.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍465😁331🤬81😐34👎21❤18🗿18🦄11🕊9🔥7👏6
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему призыв Памфиловой "не роптать" из-за отключений интернета хорошо показывает отношение власти к гражданам:
@ejdailyru
Язык власти - лучший индикатор её реального отношения к людям. Когда глава ЦИК призывает "не роптать" из-за отключений интернета, она проговаривается. Ропщут ведь на судьбу, на погоду, на сурового начальника - на то, что невозможно изменить. Гражданин в этой системе координат лишается субъектности. Терпи, товарищ, нехер бухтеть, судьба у тебя такая. Чистейший патернализм, где номенклатура видит в людях лишь винтики системы и трудовой ресурс, а не источник власти.
Ирония в том, что когда-то Элла Памфилова, попивая вино с дочкой за столиком ныне закрытого ресторана "Дапино", что на Тверской, проговаривала совершенно противоположные речи. За порцией тирамису она искренне переживала за людей, которых "власть затюкала и замордовала", ругала оторванных от земли чиновников и костерила систему так, что нынешние эмигранты-иноагенты на её фоне выглядели бы робкими малышами. Прошло совсем немного времени и вот пожалуйста - Памфилова органично влилась в ряды тех, кого вроде как ещё недавно презирала от всей души.
Но дело не в ней одной - такова проблема всего нашего менталитета. Почти любой критик системы, оказавшись на её вершине, со временем начнёт вести себя точно так же. Доступ к огромным деньгам и административному ресурсу меняет оптику навсегда. Желание сохранить всё это неизбежно превращает вчерашнего борца за права в очередного номенклатурного босса, призывающего массы безропотно выполнять директивы.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Интернет будут отключать в России во время выборов, и россиянам «не надо роптать», заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.
«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасенные жизни людей», — сказала она.
@ejdailyru
«Давайте поставим на чашу весов: ты не смог зайти в интернет или спасенные жизни людей», — сказала она.
@ejdailyru
🤬736💯605❤44👏24😁23👎14🤯10😢10😡9🦄8🤷♂2
США сократили объем своих военных обязательств перед НАТО, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в альянсе. По данным издания, Вашингтон отказался предоставить блоку авианосную ударную группу, соединение стратегических бомбардировщиков и более 50 истребителей. Для большинства европейских союзников этот шаг стал неожиданностью. FAZ пишет, что перед июльским саммитом НАТО администрация США таким образом пытается заставить европейские страны оперативно закрыть бреши в коллективной обороне своими силами.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👍60👎43❤19✍12🤬10😁8🦄4🗿2🔥1
Telegram-канал "Два майора" о том, почему удары Ирана по объектам США считают самообороной, а возможные удары России по европейским военным заводам называют агрессией:
@ejdailyru
Урок от Ирана надо усвоить. И нам, и Европе. Пока в Берлине, Варшаве, Праге и Лондоне делают вид, что "мы просто помогаем Украине", их заводы круглосуточно штампуют дроны, снаряды и электронику, которой убивают наших русских парней на фронте и мирных в приграничье.
А ведь по военной логике и международному праву — это обычные легитимные военные объекты противника.
Ранее Минобороны России уже указывало публично, что знают, куда бить. Так, 15 апреля 2026 официально опубликован полный список адресов: 27 предприятий в Германии, Польше, Чехии, Великобритании, Прибалтике и других странах, которые производят ударные БПЛА и комплектующие специально «для ударов по территории России».
Дмитрий Медведев в своем яростном стиле разорвал в клочья тогда клавиатуру и написал: «Это реестр потенциальных целей для ВС РФ. Заявление Минобороны надо воспринимать буквально».
Железная аналогия, от которой мозг кипит: когда США и Израиль полезли к Ирану со всех сторон, снабжали оружием его противников, Тегеран спокойно и методично долбил американские базы и объекты капиталистов по всему Ближнему Востоку (Ирак, Сирия, Красное море, Йемен, базы в Катаре и ОАЭ).
И что сказало "мировое сообщество"? "Ну это же Иран защищается… ответная мера… самооборона…"
А когда Россия говорит: "Ребята, завод в Баварии или Польше, который делает дроны-убийцы для ВСУ — это ровно такая же легитимная цель", — сразу мировой ор: "Агрессия! Третья мировая! Недопустимо!"
Двойные стандарты? Да. Военная реальность? Тоже да.
Если вы превратили свою территорию в стратегический глубокий тыл для войны против России — не удивляйтесь, когда этот тыл перестанет быть безопасным.
Минобороны и Верховный уже много раз обозначали: все места, откуда идёт прямая военная угроза нашим солдатам и гражданам — законные цели. География здесь вторична.
Европа сама выбрала быть соучастником. Настало время заканчивать играть по навязанным нам правилам.
Дело за соответствующим решением.
@ejdailyru
🦄631👎246👍225😁97💯59❤42🗿29🤬15🔥11🤯8⚡3
Историк Александр Дюков о том, почему тезис о советской украинизации как причине участия украинцев в войне за СССР является манипуляцией:
@ejdailyru
Вообще тезис прилепинцев "благодаря ленинской украинизации украинцы воевали за СССР" является абсолютно лживым и манипулятивным.
Те "украинцы", которые на самом деле малоросы, без всякой украинизации воевали за свою родину Россию и в первой мировой войне, и в русско-японской, и во всех остальных войнах, что были раньше. Разумеется, они продолжили воевать за родину и в Великой Отечественной.
А те "украинцы", которые на самом деле галичане, отказавшиеся от имени русин, которые в первой мировой воевали в австрийских украинских сичевых стрельцах - они, простите, несмотря на советскую украинизацию во время Великой Отечественной не воевали добровольно на стороне СССР. Они в дивизии СС "Галичина" да в УПА бегали.
@ejdailyru
👎333💯294🦄108❤30👍27😁13🗿8🤨7🕊3🤬1😡1