Telegram-канал "Digital Ниндзя" о том, почему разблокировка Roblox выглядит не победой РКН, а попыткой выйти из собственного запрета без потери лица:
@ejdailyru
РКН нашёл элегантный способ снять блокировку Roblox и не выглядеть клоунами. Официальная версия разблокировки Roblox такая: Roblox якобы дал гарантии, усилил защиту детей, пообещал соблюдать российское законодательство — и теперь его можно разблокировать. Компания сделала это, якобы среагировав на запреты в России.
Но следите за руками. Roblox в России заблокировали 3 декабря 2025 года ради «защиты детей». Но ещё 19 ноября 2025 года, до российской блокировки, Roblox объявил глобальное обновление безопасности: проверку возраста для доступа к чатам, возрастные группы пользователей и ограничения общения несовершеннолетних со взрослыми. Это обновление несколько месяцев раскатывалось на разные гео. До этого Roblox уже работал с безопасностью: с 2024 года родители могли ограничивать доступ по уровню зрелости контента, управлять приватностью и коммуникациями.
Иностранному сервису, чтобы работать в России, нужно соблюдать 242-ФЗ, по которому нужно выполнить несколько требований: открыть представительство в России, хранить данные на территории России, встать в реестр ПО и т. д. Сделал ли это Roblox? Ни со стороны Roblox, ни со стороны государства об этом не сказано ни слова. Хотя государство продавало бы эту победу всеми способами.
То есть нам предлагают поверить в красивую байку: сначала Roblox был страшной угрозой для российских детей, потом полгода что-то таинственно исправлял специально для РКН, и теперь угрозой быть перестал. Roblox ещё до блокировки запускал ровно те меры безопасности, которые теперь российские власти продают как результат своих переговоров.
Причина разблокировки, по моему мнению, прозаична. В Roblox играют дети. В том числе дети и внуки чиновников, которые делают запреты. Короче, это очередная попытка сохранить лицо.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Минцифры подтвердило, что Roblox снова доступен российским пользователям. В ведомстве заявили, что компания «полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей», поэтому игровой онлайн-сервис вновь работает…
💯365😁88❤22🦄12👎11🤔8👌6🕊4👍3
"Житель последних времен" о том, почему массы могут оказаться лишними в мире, где интеллектуалы получают технологический контроль:
@ejdailyru
Не было эпохи, когда интеллектуалы были бы столь далеки от основной массы. Но это совсем не тот случай, когда "умники" оторвались от реальности. И не было эпохи, когда интеллектуалы были бы так близки к обретению контроля - Тиль, Карп и т. п.
Поэтому от реальности сегодня как раз-таки оторвались массы. Для них постгуманизм, трансгуманизм, антигуманизм - это все блажь высоколобых. Как бы ни были сложны построения мыслителей прошлого, они находились в едином понятийном поле с массой в том, что касалось главного - представления о человеке.
Сейчас все иначе. Массы остались в прошлом веке. Где-то в его середине. Они просто не могут помыслить того, что происходит, поскольку живут в плену исторических аналогий, хотя, казалось бы буквально все вокруг указывает на то, что они уже никак ничему не соответствуют.
А когда интеллектуалы начнут трансформироваться-киборгизироваться, у них вообще ничего общего с массой не останется. Тогда даже декорации демократии будут отброшены, потому что это же немыслимо, чтобы продвинутые версии соотносили свои решения с мнением архаических моделей.
@ejdailyru
💯180🦄78😁32👎22❤17🤬12🤨11😢8😱6🕊4😨2
Жителей польских районов у границы с Беларусью при звонках на экстренный номер 112 иногда соединяют с белорусской сетью, сообщает Polsat News. Проблемы фиксируют в Сокульском, Хайнувском и Семятычском поветах, где телефоны подключаются к белорусским базовым станциям, а вызовы могут перенаправляться в систему, управляемую Минском. Местные власти называют это элементом гибридной войны и намерены обсудить ситуацию с польскими операторами, поскольку проблема касается не только экстренных вызовов, но и обычной связи.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁207🤬40❤24🦄9👍6🤔4🕊4😨3⚡2👏1🙏1
Власти прорабатывают варианты для возврата россиянам заблокированных за границей активов, рассказал замминистра финансов Иван Чебесков. Он сообщил, что европейские и американские инвесторы в этом заинтересованы, однако западные регуляторы препятствуют этому процессу. Сейчас есть три возможных направления: новые обмены активами, использование заблокированных средств нерезидентов в России и индивидуальные лицензии западных регуляторов, считают юристы, — Известия
@ejdailyru
@ejdailyru
😁160🦄85❤23👎17🕊12👍7🤬6🤯3🔥1👏1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Главное о ночных атаках БПЛА на Московскую область:
— B Электростали обломки сбитого БПЛА повредили кровлю частного дома, женщина получила незначительное ранение плеча;
— Обломки БПЛА попали на кровлю торгового центра "Белая Дача" в Московской области, произошло возгорание;
— В Люберцах отмечено несколько мест падения обломков БПЛА, повреждены здание фитнес-центра и объект в промышленной зоне, пострадавших нет;
— В подмосковном Жуковском БПЛА попал в многоквартирный дом, пострадавших нет.
🔥99😁50😨43🤬35❤21🕊18🤷♂6🤔4🙏4🗿4👍1
Сбиты 43 беспилотника, летевших на Москву, сообщил Собянин.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁128🦄69🕊14👏10🙏7👎3❤2🔥2🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️На горящем НПЗ в Москве раздаются взрывы.
@ejdailyru
@ejdailyru
🔥348🤬256😨85👏40🕊28😁24❤23🤯11👍4🗿4🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В ходе атаки на НПЗ в Капотне пострадал жилой дом.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬229🔥203😨79😢41🤷♂34❤23😁19🕊15💅4🌚1🗿1
Маткапитал может превратиться не только в помощь «здесь и сейчас», но и в финансовую подушку на будущее. Семьям с детьми хотят разрешить переводить часть средств на счета долгосрочных сбережений, выяснили. Вопрос активно обсуждается — у Минфина, Минэка и ЦБ принципиальных возражений нет. Впрочем, доступ к деньгам, вероятно, будет ограничен: речь идет о лимитах на сумму перевода и других условиях, чтобы у людей оставались деньги на жилье или образование, — Известия
@ejdailyru
@ejdailyru
😁129👎46🦄32❤26👍13🤔7🕊3😨3
Службы аэропорта Шереметьево оперативно эвакуировали пассажиров в безопасные места, в том числе с бортов самолетов, сообщает авиагавань. До снятия ограничений пассажиры не допускаются для прохода из паркингов в терминалы и находятся в укрытиях.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁144😨76❤17🔥13🕊13🤷♂7🤬4👌4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Беспилотники, летящие прямо над жителями, которые вышли на улицу в Люберцах.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬295🔥228😁57😱34🤷♂27👏26🕊17❤16🤯16😨12🗿2
Кадры сбития БПЛА в Капотне сегодня утром.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁174😡143🔥60😱35👍33🕊27❤10🤷♂9🦄9🤯8💅1
🔥282😡114🤬84😁33👍21🕊21😢15👏9🤯7💅3🗿2
После урегулирования конфликта вокруг Ирана страны G7 заявили о готовности усилить санкционное давление на Россию, включая нефтегазовый сектор. На саммите во Франции лидеры «семерки» подтвердили поддержку Украины и обсудили дальнейшее укрепление ее ПВО. Эксперты считают, что возобновление поставок нефти через Ормузский пролив дает Западу больше возможностей для санкций, однако зависимость мирового рынка от российских энергоресурсов по-прежнему ограничивает пространство для жестких мер, — Независимая газета.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍151👎54❤31🤬26😁19🕊16🤷♂12🔥12👏5🤔1😡1
Telegram
ЕЖ
Кадры сбития БПЛА в Капотне сегодня утром.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁217👍102😨90🔥56❤28🤬19🕊15🤷♂14👎10👏5🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красная плoщадь перекрыта. На всех башнях, стенах, мавзолее пулеметчики и дозорные. На мостах броневики и пикапы с вооружением. Утром на Москву была атака БПЛА
@ejdailyru
@ejdailyru
😁781🤬127🦄83😨47❤24🤷♂22🔥19🕊13🗿10👍3