ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Telegram-канал "Тени Руси":
Система не будет "воевать по-настоящему", потому что это требует такой реорганизации, которая угрожает её участникам потерей абсолютно всего. Причем снизу доверху, от рядовых начальников территориальных и отраслевых подразделений до самой верхушки. Юмор ситуации в том, что и не "воевать по-настоящему" система тоже больше не может. Налицо ленинский кризис верхов-низов, только в новой форме.

@ejdailyru
💯833😁211🕊48👏21😢18👍15🦄1312😡11🤔9🔥3
Forwarded from Тассовка
Российские силы ПВО за сутки сбили почти тысячу украинских беспилотников, сообщает Минобороны РФ. По данным ведомства, сбиты 992 дрона, 4 крылатые ракеты "Фламинго", 10 управляемых авиабомб и 3 снаряда HIMARS.
😁389🦄248😱77👍2621🤷‍♂16😡12🌚6💯5😐4👏3
"Кремлёвская матрёшка" о том, что регулярные атаки БПЛА на Москву разрушают многолетний миф о непроницаемом куполе столичной ПВО:
Вчера и сегодня беспилотники вновь долетели до Москвы и Подмосковья. Вместе с ними вернулся и главный вопрос о том, где обещанная непроницаемая система ПВО столицы государства, которое пятый год втянуто в крупнейший военный конфликт в Европе?

На протяжении многих лет нас убеждали, что московское небо защищено лучше любого другого в мире, что эшелонированная оборона способна перехватывать любые угрозы, что столица находится под «надёжным куполом безопасности».

На практике же мы всё чаще просыпаемся от взрывов, закрытия аэропортов и сообщений о пролётах БПЛА над регионами, которые ещё недавно считались глубоким тылом.

Особое возмущение вызывает даже не сам факт атак, а реакция чиновников. Вместо ответов — привычные отчёты об «успешном отражении» и количестве сбитых БПЛА. Вместо объяснений — рассказы о том, что всё под контролем. Но если всё под контролем, почему атаки становятся регулярными?

Получается странная картина, когда власти требуют от общества терпения и мобилизации, но при этом не могут обеспечить то, что обещали годами, — безопасность собственного политического центра.

И чем чаще беспилотники появляются над Москвой, тем громче звучит вопрос: проблема действительно в атаках или в мифе о всесильной защите, который слишком долго выдавали за реальность?

@ejdailyru
💯780😁174🤬34🤷‍♂2924🕊21🦄15👎11👍6🗿5👏4
Forwarded from Белая Каска
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️ Минстрой жестко раскритиковал просьбу девелоперов ужесточить «потребительский терроризм»

На «Движении» разгорелась дискуссия о потребительском терроризме — практике, когда юридические компании и приёмочные комиссии целенаправленно ищут недостатки в квартирах, чтобы получить деньги с девелоперов.

Замминистра строительства Никита Стасишин отрезал — послаблений не будет.

⭐️ Никита Стасишин, замглавы Минстроя:
Мы очень много сделали за последние годы, чтобы урегулировать вопросы сдачи квартир. Больше, чем мы уже сделали, мы делать не будем.

То, что вы устроили за последние три года, не поддаётся никакому объяснению. Вы должны сдавать квартиры с качественным ремонтом, если он есть, и надлежащего качества.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍808114👏60😁59🦄15🗿5🔥3👎2🌚2🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Незыгарь" о том, чем могут грозит Кремлю массированные атаки по Москве:
Массовые налёты беспилотников на НПЗ в Капотне, продолжающиеся второй день, а также побочный ущерб от падения обломков на жилые дома и торговые центры создают условия для дестабилизации жизни в российской столице.

По мнению политтехнолога, «это повторение ситуации со взрывами домов в столице осенью 1999 года, что привело к смене власти в Кремле на фоне слабости фигуры Ельцина и отсутствия у руководства страны внятных вариантов выхода из кризиса на Кавказе».

В отличие от регионов, высокая тревожность в Москве способна дестабилизировать работу как частных, так и государственных структур. «Если в ближайшее время массированные атаки украинских беспилотников на Москву продолжатся, это будет свидетельствовать о наличии сценария давления на Кремль посредством дестабилизации общественных настроений. Нельзя не учитывать, что Путин будет вынужден ограничить своё пребывание в Московском регионе, что может усилить управленческий кризис», — считает московский политолог.

Военный эксперт, пожелавший остаться анонимным, отмечает, что некоторые оптимисты приводят в пример Киев, утверждая, что налёты беспилотников слабо влияют на устойчивость власти. По его словам, «Киев и Москва живут в совершенно разных условиях. В Киеве действует военное положение, и город существует в условиях войны; общество полностью мобилизовано. Москва на пятый год СВО продолжает жить как мирный город, в котором происходят лишь редкие техногенные происшествия. Ни общество, ни власти не живут в режиме военного положения и не ожидают критических рисков. Поэтому москвичи более подвержены тревожности и даже панике. Постоянный информационный фон чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф, связанных со взрывами на гражданских объектах, дестабилизирует настроения жителей».

Федеральным и местным властям необходимо срочно менять подходы к управлению информационной повесткой: ограничения на распространение информации порождают волну слухов и фактически создают монополию украинских источников информации.

@ejdailyru
😁324💯198🦄5453👍33🕊30👎18🤬12😱11🤷‍♂6😐2
Аэропорт Домодедово вновь принимает и отправляет рейсы по согласованию, сообщает Росавиация.
@ejdailyru
😁123🦄45👍3128🕊19👎10💅9🤬3😍2
Чиновники регионов УрФО каждую субботу будут отправляться в ЛДНР с гуманитарной миссией, заявил полпред в округе Артем Жога. Он заверил, что чиновники едут «добровольно, во время своего отпуска по зову сердца, а не по приказу». По его словам, за год в ЛДНР должны побывать около 1 тыс. чиновников из УрФО.
@ejdailyru
😁304🦄169👎89👍35🗿1814🤬12😨5🥰2💅2🙏1
Подмосковье накрыл нефтяной дождь. Жители Железнодорожного рассказали о дожде с тёмными примесями: после него на подоконниках, машинах и других поверхностях остались следы, похожие на гарь или нефтепродукты.
@ejdailyru
😁342😨260😢102🤷‍♂53👏33🌚3331😱22👍16🥰7😐6
Белорусских священников обязали сдать анализы к визиту патриарха Кирилла. О требованиях к священникам перед визитом Кирилла в Брест 20 июня и его службой в местном соборе 21 июня сообщила «Христианская визия»:
«Духовенству, которое будет служить вместе с патриархом, нужно пройти дополнительную проверку — вплоть до сдачи анализов. Что именно проверяют и по какой процедуре, не уточняется».

Ранее подобные требования к белорусским священникам перед визитами Кирилла не предъявлялись.
@ejdailyru
😁581🦄201🤬63😨6324👎18🗿16🔥6🌚6🤔5👍4
Telegram-канал "Погоны и галстуки":
Тюменский миллиардер и депутат Пискайкин пошел на конфликт с думским корпусом перед выборами. Во время заседания регпарламента он публично раскритиковал работу коллег из ЕР. Эсер заявил, что единороссы не считаются с оппозицией и не допускают последних к руководству комитетами, что, по его мнению, «мешает принимать правильные решения». Источники предполагают, что это связано с неудовлетворительными для «Справедливой России» итогами согласований в облдуму. По некоторым данным, в правительстве региона СР согласовали только один мандат (сейчас у местных эсеров два места в облдуме).

@ejdailyru
😁10844👍32🦄9🔥6😡4💅2🕊1
Telegram-канал Alex Parker Returns:
Стесняюсь спросить, а насколько помогли отразить сегодняшний удар на фоне горящих НПЗ белые списки, отключение интернета, блокировка телеграм и самое главное запрещенный мессенджер МАКС? Неразбериха.

@ejdailyru
1💯2.03K😁434👍86🤷‍♂3320👏18🔥9🤬9👎8🕊8🦄6
Политконсультант Игорь Димитриев о том, что уязвимость московской ПВО ставит под удар оборонные и промышленные объекты региона:
Дроны бьют по московскому НПЗ в Капотне третий раз с мая. Вопрос не в том, продолжатся ли атаки — а в том, что будет следующим.

Москва и область — крупнейший промышленный регион страны. Здесь под прикрытием ПВО сосредоточены высокотехнологичные производства, то, что Россия не может позволить себе потерять: энергетика, ракетостроение, оборонная промышленность. Всё это в радиусе нескольких десятков километров от Кремля.

Я дал задание ИИ, попросил составить карту потенциальных целей вокруг Москвы. Всё это открытая информация, никаких секретов. Любой, кто потратит десять минут, получит тот же перечень.

На юге области, откуда прилетают дроны в Капотню: нефтебазы вдоль шоссе, газоперерабатывающее предприятие и крупнейшая ТЭЦ страны. В том же районе, буквально среди жилых кварталов — головное предприятие по производству твёрдого ракетного топлива для баллистических и зенитных ракетных комплексов. Производство, судя по всему, никуда не вынесли. Взрыв там — серьёзное дело. На юге же производство противотанковых и зенитных ракет, единственный в стране производитель скафандров и катапультных кресел для боевой авиации.

На севере и северо-востоке — ракетно-космический кластер: производство крылатых ракет и двигателей для них, гиперзвукового оружия, космических аппаратов. Производство ядерного топлива для всех российских АЭС. Оборудование для тепловой и ядерной энергетики. Радиоэлектроника и оптика военного назначения — прицельные комплексы, системы наведения, разведывательная аппаратура.

В мае дроны уже прилетали в Королёв, Химки, Лобню, Зеленоград. Также была атакована нефтеналивная станция в Солнечногорске — один из главных объектов топливной инфраструктуры вокруг Москвы.

Разведывательные возможности Украины сейчас в тысячи раз серьёзнее бытового ИИ. Наверняка они детально изучили все объекты, и НПЗ в Капотне атаковали скорее для видимого эффекта — в рамках топливной войны. Но если их дроны проходят московское ПВО, то потом могут переключиться и на военные производства.

@ejdailyru
💯319👍193😁7046🕊41😱16🦄16👎15🔥9🤬73
"Русский мир" о том, что налеты на Москву и проблемы с логистикой являются симптомами более глубоких проблем:
Налеты на Москву, проблемы с логистикой, бензином, и т.д. и т.п. являются лишь симптомами более тяжелого недуга. Корень зла - выбор в пользу тактики сверхосторожного реагирования, повлекшей хроническую неспособность вернуть себе инициативу в затяжном конфликте.

К бабке не ходи: как только текущие проблемы решатся, у противника будут готовы новые сюрпризы, к которым мы уже привычно не успеем адекватно приготовиться. Мы разбазарили огромное количество возможностей, и теперь расплачиваемся за это тем, что можем лишь реагировать на выпады противника. Как говорят футболисты: «не забиваешь ты - забивают тебе».

Игра в догонялки - следствие административно-военной тупости начальства, одна из главных традиционных проблем России. Причина непобедимости явления - в несокрушимом абсолютизме, раз и навсегда сформировавшем нашу политическую и административную ментальность. Кадры, как известно, решают всё, но эти-то кадры как раз и подбираются не по признаку профессионализма, патриотизма и т.п., а по признаку личной преданности и серости - «надобны не умные, но верные», да такие, чтоб не подсидели шефа. Проявление инициативы у нас считается синонимом неблагонадежности, и бюрократы в своих футлярах ожидают, что начальство само все порешает. Начальство же ожидает хоть чего-то от своих аппаратов. А страна тем временем стоит на паузе.

@ejdailyru
💯661😁150🦄5037🕊23🤷‍♂16👎10🤬8🤔6😐4👍3
В России предлагают полностью отказаться от деятельности коллекторов
ЛДПР выступила за полный запрет коллекторских агентств, заявив, что взысканием просроченной задолженности должны заниматься сами банки. По мнению партии, существование посредников, которые зарабатывают на работе с должниками, больше не имеет смысла.
«Мы убеждены, что банки обладают всеми необходимыми механизмами для работы с проблемной задолженностью. А коллекторы - это посредники, которые зарабатывают на чужих бедах. ЛДПР будет добиваться принятия закона о полном запрете их деятельности», — заявила первый замруководителя ЦА ЛДПР, руководитель депутатского объединения партии в Мосгордуме Мария Воропаева.

Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить микрофинансовым организациям передавать коллекторам права требования по микрозаймам, чтобы исключить наиболее жесткие формы давления на заемщиков.
1👍434😁89🦄6142👎9👏9🕊1💅1
Вологодская областная больница за 3 года заплатила Северстали 140 млн рублей за аренду здания, пишет телеграм-канал Мурашко по коже:
Информацию подтвердило Министерство здравоохранения Вологодской области в ответ на запрос СМИ. Только за последние три года больница перечислила собственнику здания более 140 млн рублей бюджетных средств.

По данным ведомства, медучреждение, расположенное на улице Металлургов, 18, арендует здание ориентировочно с 2001 года. Ранее здесь находилась медсанчасть «Северсталь», однако после передачи учреждения в систему государственного здравоохранения недвижимость осталась в собственности компании.

Особый интерес эта ситуация вызывает на фоне того, что «Северсталь» традиционно позиционирует себя как одного из ключевых социальных партнеров региона. Компания регулярно сообщает о поддержке здравоохранения, образования, городской среды и других социальных проектов в Вологодской области.

По факту же складывается обратная ситуация: государственная больница ежегодно направляет коммерческой структуре десятки миллионов рублей из средств, предназначенных для функционирования системы здравоохранения. Фактически часть бюджетного финансирования, которое могло бы быть направлено на развитие медицинской инфраструктуры, обновление оборудования или решение кадровых вопросов, расходуется на аренду помещений богатейшего человека в России, председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова.

@ejdailyru
🤬444😁10422👎17🤔13👏12😱12👌9🥰3😨2🦄2
Политолог Михаил Виноградов:
Сегодняшние события пока подкрепляют всех имевших взгляд на происходящее в том, что именно их картина была единственно верной. Почти как у ковидоборцев и ковидоскептиков, которые в каждом событии видели однозначное подтверждение своей правоты.
Сложнее с пониманием реакции тех, у кого не было собственного устойчивого взгляда. Судя по видео, их реакция по-прежнему звучит вовлеченно-отстраненно: «Ух ты, вот ведь оно как».
@ejdailyru
😁201🤬78🔥44🕊3230🦄13💅7😱6👌6👏5👎4