Политконсультант Игорь Димитриев о том, что уязвимость московской ПВО ставит под удар оборонные и промышленные объекты региона:
@ejdailyru
Дроны бьют по московскому НПЗ в Капотне третий раз с мая. Вопрос не в том, продолжатся ли атаки — а в том, что будет следующим.
Москва и область — крупнейший промышленный регион страны. Здесь под прикрытием ПВО сосредоточены высокотехнологичные производства, то, что Россия не может позволить себе потерять: энергетика, ракетостроение, оборонная промышленность. Всё это в радиусе нескольких десятков километров от Кремля.
Я дал задание ИИ, попросил составить карту потенциальных целей вокруг Москвы. Всё это открытая информация, никаких секретов. Любой, кто потратит десять минут, получит тот же перечень.
На юге области, откуда прилетают дроны в Капотню: нефтебазы вдоль шоссе, газоперерабатывающее предприятие и крупнейшая ТЭЦ страны. В том же районе, буквально среди жилых кварталов — головное предприятие по производству твёрдого ракетного топлива для баллистических и зенитных ракетных комплексов. Производство, судя по всему, никуда не вынесли. Взрыв там — серьёзное дело. На юге же производство противотанковых и зенитных ракет, единственный в стране производитель скафандров и катапультных кресел для боевой авиации.
На севере и северо-востоке — ракетно-космический кластер: производство крылатых ракет и двигателей для них, гиперзвукового оружия, космических аппаратов. Производство ядерного топлива для всех российских АЭС. Оборудование для тепловой и ядерной энергетики. Радиоэлектроника и оптика военного назначения — прицельные комплексы, системы наведения, разведывательная аппаратура.
В мае дроны уже прилетали в Королёв, Химки, Лобню, Зеленоград. Также была атакована нефтеналивная станция в Солнечногорске — один из главных объектов топливной инфраструктуры вокруг Москвы.
Разведывательные возможности Украины сейчас в тысячи раз серьёзнее бытового ИИ. Наверняка они детально изучили все объекты, и НПЗ в Капотне атаковали скорее для видимого эффекта — в рамках топливной войны. Но если их дроны проходят московское ПВО, то потом могут переключиться и на военные производства.
@ejdailyru
💯318👍193😁70❤46🕊41😱16🦄16👎15🔥9🤬7✍3
"Русский мир" о том, что налеты на Москву и проблемы с логистикой являются симптомами более глубоких проблем:
@ejdailyru
Налеты на Москву, проблемы с логистикой, бензином, и т.д. и т.п. являются лишь симптомами более тяжелого недуга. Корень зла - выбор в пользу тактики сверхосторожного реагирования, повлекшей хроническую неспособность вернуть себе инициативу в затяжном конфликте.
К бабке не ходи: как только текущие проблемы решатся, у противника будут готовы новые сюрпризы, к которым мы уже привычно не успеем адекватно приготовиться. Мы разбазарили огромное количество возможностей, и теперь расплачиваемся за это тем, что можем лишь реагировать на выпады противника. Как говорят футболисты: «не забиваешь ты - забивают тебе».
Игра в догонялки - следствие административно-военной тупости начальства, одна из главных традиционных проблем России. Причина непобедимости явления - в несокрушимом абсолютизме, раз и навсегда сформировавшем нашу политическую и административную ментальность. Кадры, как известно, решают всё, но эти-то кадры как раз и подбираются не по признаку профессионализма, патриотизма и т.п., а по признаку личной преданности и серости - «надобны не умные, но верные», да такие, чтоб не подсидели шефа. Проявление инициативы у нас считается синонимом неблагонадежности, и бюрократы в своих футлярах ожидают, что начальство само все порешает. Начальство же ожидает хоть чего-то от своих аппаратов. А страна тем временем стоит на паузе.
@ejdailyru
💯660😁150🦄50❤37🕊23🤷♂16👎10🤬8🤔6😐4👍3
В России предлагают полностью отказаться от деятельности коллекторов
ЛДПР выступила за полный запрет коллекторских агентств, заявив, что взысканием просроченной задолженности должны заниматься сами банки. По мнению партии, существование посредников, которые зарабатывают на работе с должниками, больше не имеет смысла.
Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить микрофинансовым организациям передавать коллекторам права требования по микрозаймам, чтобы исключить наиболее жесткие формы давления на заемщиков.
ЛДПР выступила за полный запрет коллекторских агентств, заявив, что взысканием просроченной задолженности должны заниматься сами банки. По мнению партии, существование посредников, которые зарабатывают на работе с должниками, больше не имеет смысла.
«Мы убеждены, что банки обладают всеми необходимыми механизмами для работы с проблемной задолженностью. А коллекторы - это посредники, которые зарабатывают на чужих бедах. ЛДПР будет добиваться принятия закона о полном запрете их деятельности», — заявила первый замруководителя ЦА ЛДПР, руководитель депутатского объединения партии в Мосгордуме Мария Воропаева.
Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил запретить микрофинансовым организациям передавать коллекторам права требования по микрозаймам, чтобы исключить наиболее жесткие формы давления на заемщиков.
1👍432😁89🦄61❤42👎9👏9🕊1💅1
Вологодская областная больница за 3 года заплатила Северстали 140 млн рублей за аренду здания, пишет телеграм-канал Мурашко по коже:
@ejdailyru
Информацию подтвердило Министерство здравоохранения Вологодской области в ответ на запрос СМИ. Только за последние три года больница перечислила собственнику здания более 140 млн рублей бюджетных средств.
По данным ведомства, медучреждение, расположенное на улице Металлургов, 18, арендует здание ориентировочно с 2001 года. Ранее здесь находилась медсанчасть «Северсталь», однако после передачи учреждения в систему государственного здравоохранения недвижимость осталась в собственности компании.
Особый интерес эта ситуация вызывает на фоне того, что «Северсталь» традиционно позиционирует себя как одного из ключевых социальных партнеров региона. Компания регулярно сообщает о поддержке здравоохранения, образования, городской среды и других социальных проектов в Вологодской области.
По факту же складывается обратная ситуация: государственная больница ежегодно направляет коммерческой структуре десятки миллионов рублей из средств, предназначенных для функционирования системы здравоохранения. Фактически часть бюджетного финансирования, которое могло бы быть направлено на развитие медицинской инфраструктуры, обновление оборудования или решение кадровых вопросов, расходуется на аренду помещений богатейшего человека в России, председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова.
@ejdailyru
Telegram
Мурашко по коже 🩺🏥
🧠Вологодская областная больница №3 в Череповце ежегодно направляет десятки миллионов рублей на аренду помещений у ПАО «Северсталь»
Информацию подтвердило Министерство здравоохранения Вологодской области в ответ на запрос СМИ. Только за последние три года…
Информацию подтвердило Министерство здравоохранения Вологодской области в ответ на запрос СМИ. Только за последние три года…
🤬444😁104❤22👎17🤔13👏12😱12👌9🥰3😨2🦄2
Политолог Михаил Виноградов:
Сегодняшние события пока подкрепляют всех имевших взгляд на происходящее в том, что именно их картина была единственно верной. Почти как у ковидоборцев и ковидоскептиков, которые в каждом событии видели однозначное подтверждение своей правоты.@ejdailyru
Сложнее с пониманием реакции тех, у кого не было собственного устойчивого взгляда. Судя по видео, их реакция по-прежнему звучит вовлеченно-отстраненно: «Ух ты, вот ведь оно как».
Telegram
ЕЖ
Момент попадания БПЛА в Московский НПЗ.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁200🤬78🔥44🕊32❤30🦄13💅7😱6👌6👏5👎4
Басманный районный суд Москвы отправил под стражу на два месяца бизнес-партнера Ильи Трабера Владимира Даниленко и Саита Саладинова, которого следствие считает одним из исполнителей убийства выборгского депутата Александра Петрова. Им вменяют в вину совершение убийства по найму в составе организованной группы и незаконное ношение оружия.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Бизнесмену Илье Траберу предъявили обвинение в убийстве депутата Александра Петрова в 2020 году, сообщили в правоохранительных органах. Басманный районный суд Москвы арестовал предпринимателя на два месяца.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍87😁49❤21🤔7🔥6😱2🥰1🤬1😢1
Полномочия губернатора и главы правительства разделили в Челябинской области. Об этом заявил губернатор региона Алексей Текслер в обращении к депутатам заксобрания. Он объяснил это разделением политического и стратегического руководства и необходимостью концентрации внимания на текущих вопросах жизнедеятельности области.
@ejdailyru
Председатель правительства будет отвечать за исполнение принятого бюджета, реализацию государственных программ, организацию исполнений поручений губернатора. Он станет связующим звеном. Законопроект об изменении Устава региона будет внесен в ЗСО и рассмотрен немедленно.
@ejdailyru
😁39🦄20❤17👎6🗿3🤷♂1🕊1
Forwarded from BRIEF МИР
США станут слабее, если отзовут самолеты из Европы, пишет в статье для Bloomberg бывший командующий Европейским командованием ВС США и Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис.
Уменьшение американской поддержки начинает существенно снижать потенциал НАТО, и не только в Европе, пишет Ставридис. Он полагает, что возможно и дальнейшее сокращение. Все это может нанести ущерб альянсу и снизить вероятность поддержки европейскими странами политических интересов США.
@brieflyru
@rusbri
Согласно достоверным источникам, США сокращают численность боевых сил, доступных для операций НАТО в Европе. В список входит сокращение численности истребителей со 150 до 100, вывод из эксплуатации всех 8 крупных самолетов-заправщиков и сокращение числа самолетов морской разведки с 26 до 15.
Также планируется вывод из эксплуатации одной из двух бомбардировочных групп, атомной подводной лодки, предназначенной для нанесения ударов по наземным целям, и атомного авианосца с более чем 80 боевыми самолетами.
Это происходит одновременно с объявленным ранее сокращением американского контингента в Германии.
Уменьшение американской поддержки начинает существенно снижать потенциал НАТО, и не только в Европе, пишет Ставридис. Он полагает, что возможно и дальнейшее сокращение. Все это может нанести ущерб альянсу и снизить вероятность поддержки европейскими странами политических интересов США.
@brieflyru
@rusbri
🦄51💯46😁30❤16👍7🤬6👎5🤔5🤷♂3🕊2
Швейцария потеряла статус самой конкурентоспособной экономики мира/ Швейцария опустилась с первого на третье место в рейтинге конкурентоспособности IMD World Competitiveness Ranking 2026, уступив Сингапуру и Гонконгу, сообщает Bloomberg. Причинами стали высокие пошлины США, сильный франк и снижение привлекательности страны для иностранных инвесторов. По данным IMD, отток иностранного капитала из страны составил $60,7 млрд. В институте считают, что снижение позиции Швейцарии показывает уязвимость даже сильных экономик перед изменением инвестиционных потоков и геополитической неопределенностью.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍71🦄27😁26❤15😱12🤨8👎5🤔3🔥2🕊2🗿1
"Досье. Секретный контур" о том, что удары по нефтебазам стали следствием губительного шапкозакидательства и недооценки противника:
@ejdailyru
Глядя на то, как взмывают в небеса огромные крышки цистерн на нефтебазах, невольно вспоминаешь о давних постах пропагандистов, победивших Украину в первые же дни войны. Виртуально, конечно же. Их победные реляции тогда многих сбили с толку, но проблема не в них самих. Они лишь озвучивали иллюзии своих боссов - истинных заказчиков катастрофы, искренне веривших, что достаточно высокомерно «повести бровью», и целая страна послушно ляжет.
История развернулась иначе. На асфальт ложатся огромные обломки железа, но не украинцы. Пока на одной стороне чертили воображаемые красные линии, каждый раз закрывая глаза на их нарушение, на другой - воевали не на жизнь, а на смерть. Без пустых угроз люди делом доказывали каждое своё слово, переводя обещания в реальные поступки. Настоящая, беспощадная война всегда берёт верх над пустыми кабинетными фантазиями и эти огненные грибы над нефтебазами - логичный финал глупого шапкозакидательства. Главная причина всего происходящего - глубокая недооценка противника, выросшая из нашего дремучего высокомерия и хвастливой уверенности в том, что любого врага можно победить одним лишь грозным видом.
@ejdailyru
2💯1.01K😁243❤58🕊25🦄22🤷♂19👎9🔥7😐5🤬4😢1
"Незыгарь" о том, что Генпрокуратура попросила суд приостановить изъятие активов на 5,5 миллиарда рублей у экс-замминистра обороны Цаликова:
@ejdailyru
Генпрокуратура подала в Никулинский районный суд Москвы заявление о приостановлении исполнительного производства по обращению в доход государства имущества бывшего первого замминистра обороны РФ Руслана Цаликова, одного из приближенных к секретарю Совбеза Сергею Шойгу лиц, и аффилированных с ним людей, выяснил «Незыгарь».
Вероятно, это связано с целой серией апелляционных жалоб, которые Цаликов подал на решение суда от 26 мая об изъятии у него активов на 5,5 млрд рублей. Суд удовлетворил соответствующий иск Генпрокуратуры. Первая жалоба была зарегистрирована 1 июня, четвертая – 10 июня.
Среди изъятых у Цаликова активов – 3 млрд рублей на счетах «Сандоры», компании-подрядчика Минобороны РФ, и недвижимость в Московской области и Северной Осетии. Среди ответчиков, помимо бывшего первого замглавы Минобороны, мать бывшей пресс-секретаря Шойгу Россияны Марковской Влада, вышеупомянутая «Сандора» и другие лица.
Цаликов с марта 2026 года находится под домашним арестом по обвинению в создании преступного сообщества, легализации похищенных бюджетных денег, взяточничестве и растрате. Верховный хурал Тувы, в котором он с 2024 года числился депутатом, сложил с него полномочия по его просьбе.
Российские официальные СМИ не писали об удовлетворении иска Генпрокуратуры о приостановке изъятия активов у Цаликова.
@ejdailyru
🤬519😁119❤26🤔18😡10🌚8👏7👍4👎3😨2