ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.8K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Директору МУП "Иркутскгортранс" предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере.
Подробности:
Директор МУП "Иркутскгортранс" Сергей Майок задержан, ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, он оформлял договоры с индивидуальными предпринимателями на поставку товаров, которые фактически не использовались или не предназначались для нужд предприятия. Об этом сообщает Telegram-канал "Байкальский писыч".

Нарушения выявили сотрудники УФСБ по Иркутской области. Обыски прошли в рабочем кабинете Майока и у него дома, были изъяты документы и носители информации. При этом суд избрал ему запрет определенных действий, что канал называет необычно мягкой мерой для дела с формулировкой "в особо крупном размере".

Канал также связывает дело с политическим контекстом вокруг мэра Иркутска Руслана Болотова. Автор отмечает, что Майок ранее возглавлял областную автоколонну 1880, когда Болотов был председателем правительства Иркутской области, а затем перешел на работу в муниципальное предприятие уже при Болотове-мэре.

@ejdailyru
😁70👍3915🤷‍♂11🤔4🗿4👏3😨3👎1🕊1
Forwarded from Тассовка
Фидан на встрече с Путиным подтвердил готовность Турции предоставить площадку для переговоров по украинскому урегулированию, заявил Ушаков.
😁286🕊191👎119👍41🦄39🤬1812🗿8🙏5💅2😡1
Украина и Германия подписали соглашение о совместной разработке новых систем ПВО для противодействия российским баллистическим ракетам. Интерес к проекту уже проявили семь немецких предприятий, заявил министр обороны Германии Борис Писториус на заседании контактной группы "Рамштайн". Он также отметил высокий уровень украинских военных инноваций.
@ejdailyru
🤬244240👍92🔥30🕊19😁12🦄12😢4😨43💅2
"Не нужно уподобляться военным преступникам. Не надо расчехлять атомное оружие. Очевидно, что СВО близится к концу", заявил председатель нижегородского Заксобрания Евгений Люлин после массированного удара беспилотников по Москве и Подмосковью. Он призвал осудить атаку, сравнил ситуацию с обстрелами Лондона ракетами Фау-2 в 1945 году и заявил, что чем ближе крах киевской хунты, тем больнее укусы.
@ejdailyru
😁1.04K🦄689🤬178👎75🕊60🗿37👍2419💯14💅9😡7
Telegram-канал Atomic Cherry о том, почему украинские удары показывают не масштаб угрозы, а слабость российской ПВО:
Проблематика украинских ударов по российской территории — не в ударах, а в самой концепции, принципах и техническом оснащении ПВО РФ. Несовершенство и ограниченность украинского арсенала показывают в моменте крайне щадящий сценарий развития событий без действительно масштабных поражений инфраструктуры, массовых жертв среди населения и гуманитарных кризисов.

Всё это неизбежно произошло бы в случае столкновения с хорошо оснащенным противником. Впрочем, в данном отношении РФ находится в некоторой безопасности: ни ЕС, ни США (что наглядно доказала их недавняя кампания против Ирана, серьезно истощившая западные запасы высокоточных ракет и выявившая жесткий лимит военных ресурсов) не способны сейчас вести полноценную затяжную воздушную кампанию на истощение против такой территории. Но безопасность это временная — она будет длиться ровно до того момента, пока украинско-европейские военно-промышленные инициативы не дадут свои плоды.

Иными словами, происходящие украинские воздушные операции — демонстрация прежде всего неэффективности ПВО РФ именно там, где оно должно было бы показать класс против простейших целей. Оправдание «мы не готовы к фанерным самолётикам» — это confession of incompetence, признание в том, что система не способна адаптироваться к угрозам даже на уровне 1944 года.

И главный вопрос лишь в том, насколько ситуация деградирует тогда, когда Украина получит полноценные ракетные системы в достаточном количестве.

@ejdailyru
💯474😁138🦄5226👎22🕊15😨14😱9👍6🗿2
Forwarded from Тассовка
Начался 60-дневный период, во время которого США и Иран будут согласовывать финальную сделку, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
🕊115😁50🦄168👍6🤬6🔥1
США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну. В Госдепе рекомендовали в случае чрезвычайной ситуации следовать инструкциям местных властей, искать укрытие, не приближаться к БПЛА и не фотографировать последствия атак, предупредив, что за нарушение запретов может грозить штраф или тюремное заключение.
@ejdailyru
😁239👍83🕊5633🤬16😢10👎9😨8😐3🦄1😡1
Telegram-канал "Позывной Осетин":
Турецкие власти до сих пор про Крым говорят, что это украина и еще уточните, чем они думали когда передавали сотни единиц техники и выделяли миллиарды на помощь украине? Фу. Хоть бы подождали день-два после сегодняшнего...

@ejdailyru
😁293💯99🦄5620👎16🤬16🤷‍♂15🕊10🗿1
Forwarded from Тассовка
Россия предоставит гражданам Восточного Тимора возможность учиться в российских вузах, заявил Путин на встрече с премьером страны.
👎1.05K😁349🦄173🤬44🗿44😡28👏21😐1610👍10🤔10
Forwarded from ЕЖ LAB
Также Минобороны РФ сообщило о 4 сбитых крылатых ракетах «Фламинго», 10 управляемых авиабомбах и 3 снарядах HIMARS.
😁354🦄189🕊34🤷‍♂25🙏19👍1514🔥5🌚5💅5👌1
Джей Ди Вэнс заявил, что не знает точную сумму замороженных иранских средств, но слышал оценки выше $100 млрд и даже выше $200 млрд. Большая часть этих денег находится не в США, а в странах Персидского залива, Европе или других местах. При этом Вэнс назвал неправдой сообщения о том, что Катар якобы высвободил миллиарды долларов иранских активов, заявив, что это было бы невозможно без согласия и ведома США.
@ejdailyru
😁7828🤷‍♂18🤬16🦄12🕊5🤔4😨1
Суд начал процедуру банкротства компании, связанной с одним из старейших промпредприятий Прикамья. Арбитражный суд Пермского края ввел наблюдение в отношении ООО "Бисерский литейный завод", задолженность перед налоговой составляет 4,1 млн рублей. Предприятие в поселке Старый Бисер было основано в 1787 году и занималось литьем чугуна, но, по данным онлайн карт, сейчас не работает, сообщает "Коммерсантъ".
@ejdailyru
😁58😱47😡37😢3222🤬11👏6🕊6😨4🔥3🦄2
Джей Ди Вэнс резко раскритиковал правительство Нетаньяху и заявил, что за последние три месяца две трети оборонительных средств, защищавших Израиль, были произведены в США и оплачены американскими налогоплательщиками:
"Проблема Израиля не в Дональде Трампе. И любой в Израиле, кто думает, что их главная проблема, президент США, должен проснуться и увидеть реальность, в которой находится эта страна", заявил Вэнс.

@ejdailyru
👍193😁86🦄39👎26👏21💯20🤷‍♂118🕊7🤯2🔥1
Комбинированная установка переработки нефти "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти. Также повреждены второстепенные установки, межблочные трубопроводы и вспомогательное оборудование, загорелись резервуары для нефтепродуктов. После атаки 16 июня завод приостанавливал работу, сообщает Reuters.
@ejdailyru
🔥253🤬244👏62😁3627🕊25👍14🤷‍♂12🤯8🦄3🥰2
«Новый город» Битарова могут обратить в доход государства – источник

Генпрокуратура готовит антикоррупционный иск к бывшему председателю правительства Иркутской области, председателю совета директоров ФСК «Новый город» Александру Битарову. В случае предъявления обвинений предприниматель столкнется с уголовным преследованием, а его холдинг, скорее всего, будет национализирован, сообщил нам источник в силовых структурах столицы. По его словам, речь идет о многолетней практике подкупа Битаровым и его подчиненными должностных лиц в строительном надзоре, администрации Иркутска и Байкальской природоохранной прокуратуры, а также в злоупотреблении служебным положением. В надзорном ведомстве считают, что в должности главы правительства области в 2015-2017гг Битаров продолжал контролировать «Новый город», используя свои публичные полномочия в интересах холдинга.

Кроме того, Генпрокуратура изучает деятельность главы «Нового города» в качестве депутата Законодательного собрания Иркутской области, а также его родственные связи в региональном депутатском корпусе.

Битаров, чей строительный клан на протяжении десятилетий считался одной из глыб иркутской политической элиты, начал терять влияние с уходом Сергея Левченко с поста главы региона. По мере обострения отношений с нынешним губернатором Игорем Кобзевым этот процесс усугубился, а в последние месяцы еще и ускорился.

Ранее сообщалось, что иркутская прокуратура предъявила иск более чем на 400 млн ₽ за незаконную добычу стройматериалов на сельхозземлях к одной из структур Битарова, компании «Гортопсбыт+». При этом в СК переданы материалы для уголовного преследования работников компании по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Попытка же решить нарастающие проблемы через избрание в новый созыв ГосДумы не удалась: в партии «Единая Россия» опального девелопера не стали регистрировать даже на внутренние праймериз (по слухам, выполняя прямое распоряжение АПтеки, занявшей сторону региона).
😁5239👍22👎7🤔6🌚5🕊3🤯1👌1
Telegram-канал "Крымский Канал" о том, как топливный кризис в Крыму оставил местные власти без решений сверху:
Представляете, губернаторы Крыма и Севастополя наверно впервые вольны управлять регионами и принимать самостоятельные решения. Потому что в текущих условиях нет решений сверху. Собираются какие-то рабочие группы, брейнстормы, где нет никаких идей, потому что, когда все было хорошо, эти министерские ЛПРы ездили на полуостров почетными туристами. И было много денег, когда один подрядчик украл миллиард, второй украл еще три, третьему выделялось десять, и так пока не построят хотя бы одни очистные, чтобы фильтровать дерьмо, а не отмывать бабло.

Ситуация сильно поменялась. Нет больше безлимитного бюджетного дождя. И поэтому, скорее всего, никто из федералов особо не включен. Авось, пронесет и развеется само. Прошедший две блокады Аксенов встречается с заправщиками и бизнесом. Надеющийся на сильную руку сверху Развожаев звонит в Кремль: помогите. И оба предоставлены сами себе. Потому что те, кто ими управляет, собирают совещание у президента - получить коллективное поручение, чтобы персонально ни за что и никому не отвечать.

@ejdailyru
😁284💯168👏28😨2714👍11🕊7🦄6💅4👎3👨‍💻2
Москвичи начали запасаться бензином впрок после сообщений об атаке на Московский НПЗ, утверждают несколько городских пабликов. На опубликованных кадрах, как утверждается, показана АЗС "Газпром Нефть" в Северном Измайлово.
@ejdailyru
😁397🤬177🔥3631👎22👍21👏19🤯13🦄12🤷‍♂11😱8
Журналист Дмитрий Колезев (в реестре иноагентов РФ) о том, как после 4,5 лет войны Москва увидела то, что раньше привыкла смотреть на кадрах из Украины:
За одно утро десятки украинских дронов разносят несколько объектов в Москве и Подмосковье. Над НПЗ в Капотне такие столбы черного дыма, которые до этого москвичи видели разве что на фотографиях из Туапсе. Идет «мазутный дождь», на улице пахнет гарью. Власти привычно говорят, что воздух чист почти как в лаборатории. Но на улицу на всякий случай не выходите… Собянин говорит: пожар в основном ликвидирован. Хочется добавить: и ПВО в целом сработало отлично, и СВО в целом идет удачно. Так, небольшие нюансы. Соловьев визжит в эфире, что надо сажать всех, кто снимает прилеты. А лучше бы сажать тех, кто начинает войны, разжигает их и оправдывает.

Ни отключения интернета, ни «белые списки», ни пять колец ПВО не помогли. И дальше может быть хуже. Украина наращивает производство дронов, использует самый современный ИИ. И строит свои крылатые ракеты. А если когда-нибудь у ВСУ появится своя баллистика, то… Напомните, песню Шнурова со словами «Москва сгорела целиком» еще не объявили экстремистской?

Вспоминаю, кстати, как перед нападением на Украину российские войска сожгли какой-то сарай в лесу на границе и объявили это чуть ли не нападением НАТО на Россию. Прошло 4,5 года, Москва выглядит как в фильме-катастрофе. «СВО идет по плану».

Мне не нравится злорадство по этому поводу. Все это ужасно — и взрывы в Москве, и взрывы в Киеве, и взрывы в Белгороде, и в Харькове, и где угодно еще. Всего этого бы не было, если бы Путин 24 февраля 2022 года не напал на Украину.

@ejdailyru
💯1.3K👎136👏7953😁51🤬34🦄23🔥19🤔17💅10🗿7
Ветер и осадки не позволяют вредным веществам скапливаться в воздухе Москвы после пожара на юге города, заявили в Институте физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН. Там отметили, что пожар не повлиял на экологическое состояние столицы, в городе налажен контроль качества воздуха, а обильные осадки "вымывают" вредные примеси из атмосферы, сообщает.
@ejdailyru
1🦄556😁262🤬7035👍17🕊8🤔6👎3💯2💅2🗿2