Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Установка "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти.
2️⃣ Жители Подмосковья сообщили о темных следах на машинах, подоконниках и других поверхностях после дождя. Власти заявили, что нефтяного дождя не было, а в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
3️⃣ Москвичи начали запасаться бензином после сообщений об атаке на Московский НПЗ.
4️⃣ США прекратили исполнение морской блокады Ирана и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них.
5️⃣ США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну.
6️⃣ В центре Петербурга отключили интернет из-за визита премьер-министра Михаила Мишустина.
7️⃣ Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. Власти заявили, что такие данные доведут до жителей только "в период мобилизации и в военное время".
8️⃣ В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА.
9️⃣ Японская GlobalSign начала отзывать TLS-сертификаты у сайтов подсанкционных российских компаний.
1️⃣ Установка "Евро+" на Московском НПЗ в Капотне была повреждена после атаки украинских беспилотников. На нее приходится около 50% мощностей предприятия по первичной переработке нефти.
2️⃣ Жители Подмосковья сообщили о темных следах на машинах, подоконниках и других поверхностях после дождя. Власти заявили, что нефтяного дождя не было, а в Балашихе оседали продукты горения в виде сажи.
3️⃣ Москвичи начали запасаться бензином после сообщений об атаке на Московский НПЗ.
4️⃣ США прекратили исполнение морской блокады Ирана и больше не препятствуют движению судов в иранские порты и из них.
5️⃣ США выпустили предупреждение для своих граждан в России из-за атак беспилотников и вновь призвали не ездить в страну.
6️⃣ В центре Петербурга отключили интернет из-за визита премьер-министра Михаила Мишустина.
7️⃣ Администрация подмосковных Котельников отказалась заранее публиковать адреса укрытий. Власти заявили, что такие данные доведут до жителей только "в период мобилизации и в военное время".
8️⃣ В населенных пунктах Воронежской области начали отключать уличное освещение при угрозе атаки БПЛА.
9️⃣ Японская GlobalSign начала отзывать TLS-сертификаты у сайтов подсанкционных российских компаний.
❤61🤬21🔥17👏11🕊7🗿3👍2🥰2👌1
Завод французской компании Delair, производящей дроны для Украины, забросали коктейлями Молотова, пишет Le Parisien. Нападение произошло 1 июня, на камеры видеонаблюдения попали несколько человек. Прокуратура Тулузы начала расследование по статье о нанесении ущерба общественно опасным способом. Через три дня задержали гражданина Беларуси, снимавшего на видео прототип беспилотника, ему предъявили обвинение в шпионаже. Следствие проверяет возможную причастность России.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👍353👎94❤43🤔43🤬33🔥32😁27🕊15😨12👏3😢3
Тарифы ЖКХ в России с 1 июля 2026 года вырастут в среднем на 5,4%, вместе с этим изменятся правила оплаты и расчета коммунальных услуг. Больше всего индексация затронет Москву, где тарифы вырастут на 7,5%, Санкт-Петербург и Якутию, где рост составит 6,5%. Перерасчет за отключение горячей воды теперь будут делать автоматически, квитанции станут детальнее, а срок оплаты закрепят до 15-го числа каждого месяца.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬975😡93😁83👎45👍27❤20👏14🤯10🕊6😨5🦄3
Болгария пригрозила наложить вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, если из него не исключат патриарха Кирилла и ограничения, опасные для болгарской экономики. Премьер-министр Румен Радев заявил, что София видит риски для работы "Лукойл", поставок запчастей для метро Софии и удобрений, а также не согласна с санкциями против представителей Русской церкви. Об этом сообщает Reuters.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Еврокомиссия предложила включить патриарха Кирилла в черный список ЕС в рамках 21-го пакета антироссийских санкций, сообщает Euronews.
😁208👍190👎164🤬58🦄43❤33🔥7🌚7💯5👏3💅3
Блогер Тарас Щербина:
@ejdailyru
Мобилизация, если запланирована, то будет проводиться во второй половине лета - для осеннего наступления. Но в информационной среде до этого существовали контраргументы в виде «не захотят перед выборами создавать социальное напряжение». Но становящиеся рутиной налеты украинских дронов на Москву и формат «война столиц» - это не напряжение? Так что еще раз: если в планах МО провести волну восполнения ресурсов для «ротации» - то выборы вообще не помеха, скорее это стресс-тест для партий и возможность им прикрутить антисистемную риторику.
@ejdailyru
1👎673🦄230😡103😁57😱31🕊26❤23🤨14👏6👌6😨3
Forwarded from Тассовка
Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что в течение 60 дней с судов, проходящих через Ормузский пролив, не будут взиматься сборы. По данным государственных СМИ, это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании с США, а транзитные платежи на этот период покроет Иран.
1👍68🕊42😁30🦄17❤11🤬8🗿1
Суд ЕС признал, что россиянам нельзя автоматически отказывать в банковском счете и карте только из-за гражданства или санкционного статуса. Банки обязаны сначала провести индивидуальную проверку рисков отмывания денег или финансирования терроризма, а не блокировать открытие базового счета по формальному признаку. На решение суда от 11 июля обратила внимание правозащитница Гера Угрюмова, по ее оценке, оно может помочь россиянам, легально проживающим в ЕС, оспаривать отказы банков.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤284👍219👎44👏24🤷♂19😁18🦄13💅6🤬5😱4😐1
КПРФ планирует выдвинуть в Госдуму видеоблогера Николая Бондаренко, он пойдет по партийному списку, либо войдет в его федеральную часть, либо возглавит одну из крупных региональных групп. Решение должны принять на пленуме ЦК КПРФ 19 июня и утвердить на съезде партии 20 июня, пишет "РБК".
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Бондаренко, секретарь Саратовского обкома КПРФ и бывший депутат Саратовской облдумы. Он известен критикой "Единой России", YouTube-каналом с более чем 2 млн подписчиков и экспериментом 2018 года, когда месяц пытался питаться на 3,5 тыс. рублей после спора с саратовским министром о прожиточном минимуме для пенсионеров.
@ejdailyru
👍1.14K❤125😁70🔥34👎25🦄14🤔12🤬6🤯5🗿4😍2
Блогер Александр Штефанов (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
В войне США с Ираном не понимаю одну вещь. Как так можно, напасть на страну, облажаться, попытаться как можно скорее свою лажу прекратить и подписать мир? В итоге пойти на уступки, забыть про все свои первоначальные цели и даже согласиться платить репарации? Неужели в американских тюрьмах зеков не было? Неужели нельзя было мобилизацию провести? Почему Шираз до сих пор не в руинах? Надо, чтобы над городом развевался флаг ЧВК "Моцарт". Не умеют эти американцы добиваться целей своих военных операций. Ничегошеньки они не понимают в мировом господстве...
@ejdailyru
😁1.05K💯177🌚56👎46🦄45❤34🕊21👍13🤨8🤬5😢3
Политолог Аббас Галлямов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему после ударов по Москве концепция "мы еще не начинали" окончательно сгорела:
@ejdailyru
В сегодняшних московских пожарах окончательно сгорела концепция «мы ещё не начинали». Не буду утверждать, что для режима это прямо-таки политическая катастрофа, но это, как минимум, очень серьёзный удар по его позициям в поле общественного мнения.
С помощью указанного утверждения лоялисты до сих пор могли хоть как-то утешать себя. Пока российский тыл не подвергался столь массированным ударам, это утверждение выглядело хотя бы в минимальной степени правдоподобно. После сегодняшнего правдоподобие испарилось окончательно. Никаких оправданий, почему мы «не начинаем», теперь нет. Надо либо «начинать» - то есть, делать что-то принципиально новое, невиданное, - ну либо признать, что обсуждаемая концепция с самого начала была пустышкой: не начинали, потому что нечего было начинать. Всё, что могли, уже использовали - за исключением ядерного оружия, конечно.
Что касается последнего - ядерной дубинки, - то здесь есть серьёзная проблема. Во-первых, оно имеется не только у России, но и у других стран - в том числе поддерживающих Украину. Как и обстрелы городов, ядерное оружие может оказаться улицей с двусторонним движением.
Во-вторых, у Украины нет ядерного оружия исключительно потому что она, когда-то поверив в порядочность России, подписавшей Будапештский меморандум, от него отказалась. Нанести после этого по Украине ядерный удар будет верхом подлости, чем-то достойным того, чтобы быть вписанным в историю в одном ряду с деяниями таких персонажей как Каин или Иуда. Возможно это станет самым позорным пятном на репутации России за всю её историю. Прожить без Донбасса можно, а вот жить в роли Иуды… Не знаю, получится ли…
@ejdailyru
💯1.05K👎307🦄85😁58❤56🤔28👍22🕊20🤬12🗿7👏5
Telegram-канал "Досье. Секретный контур":
@ejdailyru
Источник в Минэнерго сообщил, что спасать столичный регион от дефицита топлива будут за счёт соседей, ибо «Москва и Московская область сейчас в абсолютном приоритете». Потоки горючего просто перенаправят из Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской и Смоленской областей. Перечисленные регионы будут снабжать по остаточному принципу, пока столичный рынок полностью не стабилизируется. Собеседник прямо говорит, что местным АЗС достанутся лишь излишки, которых может и не быть. Жителям пограничных областей стоит приготовиться к перебоям и уже сейчас запастись топливом, чтобы потом не стоять в очередях.
@ejdailyru
1🤬672😁332👍48❤39👎31🤷♂26💅21👏15🤨14😢7🤝5
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
Что с бензином в Москве на АЗС, спрашивают меня со всего мира. Отвечаю - все АЗС у нас в Москве работают и продают бензин всем желающим сколько им нужно. Народ правда немного нервничает, поэтому запасается в канистры на всякий случай. Всем все наливают сколько нужно. В результате продажи бензина думаю, не упали, а выросли. Цены немного поползли вверх на маленьких частных АЗС, но все лидеры рынка типа Роснефти ведут себя очень ответственно.
@ejdailyru
🦄746😁323👍98👎39❤30🤬25🕊16🙏14💅7🗿6👏3
Жители Пензы и области сообщают об облавах на мужчин с участием полиции и представителей военкоматов. По сообщениям в соцсетях и мессенджерах, на улицах дежурят машины ДПС, проверяют документы и воинский учет, а полицейские также ездят по городу на гражданских машинах и ходят по квартирам. Как утверждает "Движение сознательных отказчиков" (в реестре иноагентов в РФ), молодых людей принуждают подписывать контракт с Минобороны.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬895👎728😁205😱167🦄52❤37🤯27👍18🗿15😡11💯6
Правительство разработает специальный ГОСТ для писателей, который должен начать действовать с сентября, пишет "Коммерсантъ".
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Власти считают, что стандарт поможет литераторам оформлять трудовые отношения, защищать свои права и получать меры социальной поддержки. При этом официальный статус смогут получить только авторы, знающие историю и культуру России, а также основные направления отечественной и зарубежной литературы. Писатели Сергей Лукьяненко и Шамиль Идиатуллин раскритиковали инициативу, назвав ее попыткой свести литературу к схемам и "выстроить всех в ряд".
@ejdailyru
👎559😁221🤬98🦄69🤯37❤24👍9🕊3🤝3😡1
Израильские чиновники опасаются, что публичный конфликт Трампа и Нетаньяху может перейти от заявлений к конкретным мерам, включая задержки поставок оружия, ограничения военной помощи и шаги, близкие к оружейному эмбарго. В Израиле также считают, что давление США с требованием вывода войск с юга Ливана и сирийского Хермона будет усиливаться, пишет Maariv.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Отношения Трампа и Нетаньяху осложнились на фоне попыток США добиться прекращения войны с Ираном. В одном из недавних разговоров американский президент потребовал от израильского премьера прекратить удары по объектам в Ливане, заявив: "Зачем вы взрываете…
😁68👍59👌34❤29👎13🤬13🦄10🤷♂9🔥9🗿4😍1
Экономист Владислав Иноземцев (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему Путин продолжает войну, ориентируясь не на реальность, а на приятные доклады:
@ejdailyru
На этой неделе заканчивается краткий период, когда Кремлю снова начало было везти: война в Иране подняла цены на нефть, США и Великобритания смягчили ограничения, и даже появилась надежда, что американское оружие перестанет поступать в Украину. Однако желание «оставить всё как есть» привело к новому укреплению рубля, перечислению сотен миллиардов «демпферных» рублей нефтяникам; очередному наращиванию резервов и щедрому обещанию не повышать налоги. Когда стало ясно, что ситуация не исправляется, Минфину разрешили тратить деньги на войну вообще без всякого контроля, а предложения В.Зеленского о переговорах – даже подкреплённые ковровыми бомбардировками НПЗ – остались без рассмотрения.
Почему же в то время, когда российская армия теряла захваченные территории, а президент В.Путин – ранее заработанные проценты поддержки, Кремль в очередной раз не попытался завершить войну, ставшую среди россиян невиданно непопулярной? Неужели потому, что он убоялся экономического спада и высокой безработицы, которые якобы должны настать при свертывании «военного кейнсианства»? Допустить это довольно сложно – и я поэтому поставил бы на совершенно иную причину.
В.Путин окончательно превратился в водителя, в машине которого нет лобового стекла. И это можно было пережить, если бы вместо него находился компьютерный экран, на который выдавалось изображение дороги – но и экрана нет: бронированный лист на месте стекла заклеен докладами и рапортами, по которым президент и ориентируется в обстановке. Их содержание – рафинированная ложь; их цель – сохранение на службе обанкротившегося военного руководства, которое не способно ни организовать наступления на фронте, ни защитить собственные тылы. Кремль продолжает настаивать на получении четырёх областей Украины, говоря о наступлении по всем направлениям, но зачем-то разрешает нефтяным компаниям использовать ПВО для защиты объектов в тысячах километров от линии фронта. В.Зеленский при этом обещает России страшную зиму – и ему верится больше, чем путинским генералам.
Иначе говоря, основным результатом последних трёх с небольшим месяцев является то, что Россия уподобилась человеку, который не видит желанного для него выхода из сложной ситуации и предпочитает просто забыть о происходящем, надеясь на чудо. Судя по всему, высшие чиновники приняли за данность подобное положение вещей и даже не пытаются его изменить, строча доклады, которые этому человеку приятно читать. Видя такой масштаб неадекватности, Д.Трамп примиряется с европейцами, декларируя готовность снова ввести санкции против российской нефти и увеличить поддержку Украины, а В.Зеленский чувствует себя уверенно как никогда.
Когда я смотрю на происходящее, у меня, собственно, возникает только один вопрос: почему В.Путин требует передачи России этих несчастных четырёх областей? Разве он не знает, что доблестная российская армия их уже давно освободила? Скажите ему кто-нибудь об этом – проверить он всё равно не сможет. Есть шанс заработать ордена и звездочки, да и война закончится. Качество управления страной вполне допускает такой вариант…
@ejdailyru
💯1.11K😁250❤85👎68🦄57👍39🕊31🤬19👏10🌚7🤝3
Украинским военнослужащим ограничат доступ к азартным играм. Кабмин утвердил механизм, по которому при входе в онлайн-казино или посещении игорных заведений данные пользователей будут автоматически сверять с реестром лиц с ограниченным доступом к азартным играм и реестром военных Минобороны. Если человек есть в одном из списков, доступ заблокируют, при этом организаторы игр не узнают причину ограничения.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍152😁115❤37🕊7🦄7😢6🔥4💅3👌2👎1