Экс-депутата Госдумы Юрия Напсо заочно арестовали по делу об изнасиловании. Такое решение вынес Басманный суд Москвы. Ранее бывшего депутата от ЛДПР объявили в федеральный розыск. В 2025 году Госдума досрочно лишила Напсо депутатского мандата из-за систематического отсутствия на пленарных заседаниях. Позже суд также постановил обратить в доход государства 60 принадлежащих ему объектов недвижимости.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁97👍73😱31❤17🦄7👏5🤯3👎2🕊1
Журналист Сергей Ерженков о том, что прилеты по окраинам Москвы бьют по беднякам и работягам, у которых, в отличие от элиты, нет денег сбежать в центр или Европу:
@ejdailyru
То, что удары принимают на себя прежде всего окраины, а не центр Москвы, где находятся центры принятия решений, — не просто особенность военной географии. Это точное воспроизведение географии социальной. Война не сломала существующий порядок вещей. Она лишь обвела его жирным карандашом: те, кто и в мирное время не имел права на центр и довольствовался углом в филиале ада, теперь не имеет права и на безопасность.
Веселые мемы с отлетевшей крышкой цистерны публикуют те, у кого была привилегия, продав дорогую недвижимость в центральном районе Москвы, осесть где-то в безопасной Европе. А те, кого эта самая крышка могла похоронить заживо, остались. Возможно, среди них есть и такой же студент-пробоотборщик, каким когда-то был я. Такой же парень в бушлате не по размеру, который лезет по металлической лестнице на эстакаду не потому что об этом мечтал, а потому что ему нужны деньги на жизнь, на учебу, на будущее. А также водители, лаборанты, слесари — люди, которых никогда не приглашают комментировать историю, хотя именно они чаще других оказываются внутри нее.
Они не могли уехать. У них не было и нет запасного города, нет привилегии выбирать между разными вариантами безопасности. У многих из них вообще нет ничего, кроме этого района, этого завода и этого пейзажа с трубами и факелом над горизонтом.
@ejdailyru
💯810😁103😢49👍34❤29🦄27👎24🤷♂12🕊7🥰3👏2
Forwarded from Тассовка
Продажи новых электрокаров в РФ за январь-май выросли на 12,3% по сравнению с прошлым годом - до 3 858 единиц (данные «АВТОСТАТ» на основе статистики «ППК»).
Из 680 электромобилей, проданных в мае, больше трети (233 шт.) пришлось на отечественную марку UMO, что позволило ей впервые стать лидером рынка новых электромобилей в стране. Второе место с почти двукратным отставанием удерживает российский Evolute (120 шт.). Замыкают пятерку лидеров китайские бренды Avatr (65 шт.), Geely (47 шт.) и Changan (33 шт.). Бестселлером среди моделей также стал кроссовер UMO 5.
Из 680 электромобилей, проданных в мае, больше трети (233 шт.) пришлось на отечественную марку UMO, что позволило ей впервые стать лидером рынка новых электромобилей в стране. Второе место с почти двукратным отставанием удерживает российский Evolute (120 шт.). Замыкают пятерку лидеров китайские бренды Avatr (65 шт.), Geely (47 шт.) и Changan (33 шт.). Бестселлером среди моделей также стал кроссовер UMO 5.
😁82👎30🦄19❤18👍14🔥3👌3🕊1💅1
"Преемник" о том, что рекордный налет беспилотников на Москву обострил критику в адрес Белоусова:
@ejdailyru
Крупнейший за всё время СВО налёт беспилотников на Московский регион обнажает системную проблему, за которую отвечает министр обороны Андрей Белоусов: на пятом году войны российская ПВО вновь не смогла закрыть небо над столицей.
Над Москвой и областью в ночь на 18 июня сбито более 190 БПЛА самолётного типа, однако несколько всё же прорвались. Пострадал НПЗ в Капотне — уже второй удар по нему за неделю. Обломки дронов повредили крупнейший торговый комплекс страны «Садовод», ТЦ «Белая Дача» в Котельниках, жилые дома и фитнес-центр. Помощь врачей потребовалась почти двум десяткам человек, девять из них получили ранения. Всего в ту ночь над Россией перехвачено 555 аппаратов — масштаб беспрецедентный.
Разрушения в Москве и области реальные, население напугано — и это косвенно вредит репутации мэра столицы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. Эксперты который год говорят о необходимости единой межрегиональной системы противодействия беспилотным угрозам, объединяющей военный и гражданский контуры, — и то, что этот разговор так и не привёл к результату, лишь усиливает вопросы к Белоусову.
@ejdailyru
😁226💯137🦄39❤27🤷♂16🕊14👎11👏7🤬5👍3🔥2
"Незыгарь" о том, что решение ЦБ по ключевой ставке является политвыбором между сохранением прежней рыночной модели и переходом к мобилизационной экономике:
@ejdailyru
Не имеет особого значения, какой размер ключевой ставки установит сегодня совет директоров Центробанка. Этот вопрос давно перешел в политическую плоскость, поскольку в конечном итоге речь идет не о параметрах ДКП, а о выборе, вернее, смене модели экономического развития. Останется ли страна в остаточном статусе «неотъемлемой части мировой экономики» в роли поставщика сырья и площадки, где извлекают прибыль мировые валютно-сырьевые спекулятивные группы? Или все же будут закреплены тенденции к обретению экономической, финансовой и идеологической составляющих национального суверенитета? Именно через призму этих вопросов следует толковать последствия сегодняшнего вердикта.
Вариантов здесь немного. Исполнительная власть законодательно закрепила свое право увеличивать внутренние заимствования вне плана, что, по сути, означает косвенную денежную эмиссию, полномочия на которую принадлежат регулятору. Дополнительно бюджет получит не менее 4–5 трлн руб. в этом году, чтобы снизить дефицит и обеспечить расходы на оборону. Из них в виде денежных выплат работникам будет предъявлено на рынке около 1,5 трлн руб., что добавит к инфляции не менее 2%. Соответственно, ЦБ, исходя из собственных критериев, обязан увеличить ключевую ставку на те же 2%, плюс не менее 1% в качестве резервного ресурса. Если Набиуллина не поступится принципами, ключевая ставка должна вырасти на 1% и более.
Вариант второй. Компромисс может быть достигнут, а руководство ЦБ сохранит лицо, если Минфин возьмет на себя обязательство наращивать заимствования гомеопатическими темпами в течение двух-трех месяцев, авансируя приоритетные расходы за счет роста дефицита бюджета, который будет закрыт по итогам года. Одновременно с ЦБ будут сняты претензии по поводу сильного рубля, чтобы за счет дешевого импорта (около 40% розницы) продолжать сдерживать инфляцию, приводя ее к целевому уровню в 4%. В этом случае ключевая ставка останется на прежнем уровне.
И третий вариант. ЦБ под давлением промышленников, банкиров и политического истеблишмента снизит ставку. Размер снижения не имеет особого значения, поскольку такой шаг полностью дезавуирует все монетаристские принципы (в понимании Набиуллиной и Заботкина), которые руководство банка регулярно провозглашало. Это означает, что ЦБ умывает руки, отходит в сторону от макроэкономического регулирования и возлагает всю ответственность на исполнительную власть и законодателей. Последним оплотом монетаризма и архаичной рыночной модели в таком случае остаются Минфин и отчасти Минэкономразвития, отрегулировать деятельность которых будет значительно проще.
Эта перспектива представляется наиболее оптимистичной и соответствует вызовам фактически ведущейся войны, поскольку создает условия для того, чтобы экономика начала действовать в жестком мобилизационном режиме, сочетая централизованное управление базовыми и оборонными отраслями со стимулированием малого и среднего предпринимательства в потребительской сфере.
@ejdailyru
😡78🦄51❤25👎22😁14💯11👍10🕊8🤔7🤯3
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Утро — главные новости к этому часу:
1️⃣ЦБ РФ на сегодняшнем заседании может снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 14%.
2️⃣Около 93% операторов связи в России рискуют прекратить работу из-за предстоящей реформы лицензирования.
3️⃣В России стало слишком много людей с высшим образованием, считает глава Минобрнауки.
4️⃣Украина и США обсуждают заморозку войны по линии фронта, пишет The Economist со ссылкой на источники.
5️⃣Глава Банка России Эльвира Набиуллина пропустила ряд крупных публичных мероприятий в июне из-за тяжелой респираторной инфекции.
6️⃣Новым членом совета директоров «Роснефти» стал 87-летний ректор МГУ Виктор Садовничий.
1️⃣ЦБ РФ на сегодняшнем заседании может снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 14%.
2️⃣Около 93% операторов связи в России рискуют прекратить работу из-за предстоящей реформы лицензирования.
3️⃣В России стало слишком много людей с высшим образованием, считает глава Минобрнауки.
4️⃣Украина и США обсуждают заморозку войны по линии фронта, пишет The Economist со ссылкой на источники.
5️⃣Глава Банка России Эльвира Набиуллина пропустила ряд крупных публичных мероприятий в июне из-за тяжелой респираторной инфекции.
6️⃣Новым членом совета директоров «Роснефти» стал 87-летний ректор МГУ Виктор Садовничий.
🤬25😁23❤22👏2🤔1🕊1
Порты Балтийского моря, включая петербургские, проверят на уязвимость перед беспилотниками. Администрация морских портов объявила конкурс на обследование акваторий за 2,2 млн рублей, сообщает "Фонтанка". Подробности:
@ejdailyru
Проверка затронет Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт Санкт-Петербург, а также порты Выборга, Высоцка, Приморска, Усть-Луги и Калининграда. Подрядчик должен описать способы реализации потенциальных угроз, включая новые — «с применением беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных плавсредств». По итогам исследования специалисты должны дать рекомендации — нужны ли дополнительные меры защиты для портовой инфраструктуры.
@ejdailyru
😁248🦄110🤷♂37👍24❤15🕊8🌚8🤬2👨💻2😡2🤔1
Большинство европейских стран на саммите в Брюсселе поддержали усилия председателя Европейского совета Антониу Кошты по налаживанию контактов с Россией, сообщило издание Politico. Контекст:
@ejdailyru
Как ранее писал Bloomberg, аппарат Кошты пытается наладить неофициальный канал связи с Кремлем для возможного диалога с Владимиром Путиным по Украине.
Против инициативы Кошты наладить контакт с Россией от имени всего Евросоюза выступили ряд лидеров, в том числе президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
«Примечательно, что другие лидеры встали на сторону Кошты», — говорится в публикации.
@ejdailyru
🕊177❤37😁36👎31👍23🦄17💅8
"Друг народа" о том, что затяжная война не приведет к быстрому краху России или Украины, а перейдет в затяжной, «феодальный» формат взаимного истощения:
@ejdailyru
Уже пишут статьи и снимают ролики: вот надорвётся экономика, вот Россия проиграет войну — а что дальше? Кто полайтовее — рассуждает в духе «чему учили Россию поражения на протяжении истории». Над всем этим повис дух праздника образца 22-го года перемоги/анти-гойды.
Вынужден расстроить. На коротких дистанциях поражения Россию исправно чему-нибудь учили; на длинных — не научили ничему. Ещё давнишний наш дружок лорд Пальмерстон подметил удивительную российскую особенность: экспансию вести волнами. Кажется, волна ушла в небытие, — и вдруг снова поднимается из степи. Войну ведут пока могут вести, пределы не исчерпаны даже близко. Хотя последствия видны уже буквально всем.
Что нужно вообще знать про «надорвётся»? Ровно один анекдот. «Папа, это что же, ты будешь меньше пить?» — «Нет, сынок. Это ты будешь меньше есть».
Вы смотрите, чтоб он так не надорвался, чтоб на наших похоронах баян не порвал.
Украину бомбят 4 года — с куда большей интенсивностью и куда большей массой боевой части.
И что?
К тем же дронам противоядие есть, и Украиной оно найдено. Складывается из 3-х вещей: эшелонированная оборона и гуляющие патрули ПВО — зенитки на пикапах; малые зенитные дроны; раннее выявление целей.
Драндулеты, сколь угодно эффективные, летят на скорости бипланов Первой мировой. Стоит перестать закрывать глаза и чуть реже проводить фестивали варенья и плова — и вполне можно выстроить эшелонированную оборону.
Украинские спортивные пилоты на «Яках», насколько мне известно, сбивают «шахеды» — и ничего.
Вот только перестать делать вид, что всё хорошо, — это уже не пыпин стиль; тут согласен.
Украина сидит на финансовом ИВЛ у ЕС. А что мешает пыпе продать родину — еще чуть-чуть — и лечь под ИВЛ китайский?
И что мешает ему начать отлавливать людей — как это вдруг, неизвестно с чего, делают в Пензе? По картинке кажется, что в Пензе работает диверсионная группа ТЦК.
Перед глазами соблазнительный опыт Ирана: долбанул по дубайским братишкам — и все разом стали с ним вежливы. Намёк недвусмысленный: вот как надо. Варианты то куда бить есть.
Тут, конечно, всякий раз приходится вспоминать, что во главе нашего левиафана стоит наирешительнейший ленинградский пенсионер, который при любом серьёзном разговоре растворяется в кустах, и слышно оттуда только что-то про дух Анкориджа.
И всё же. Когда-нибудь же догадаются?
И станет ли от этого хорошо? Нет, не станет. Милитаризация Европы идёт — медленно, не так, как им хотелось бы, но идёт, и возможности их выросли. А главное — они увидели: бить можно.
Большой войны — чтобы солдатики сотнями тысяч бегали туда-сюда — они не вытянут. Да и не собираются. Зачем? В ВСУ принято решение набирать наёмников на большую зарплату. Откуда? Да отовсюду.
Стоит сейчас по ЕС поплыть слушку, стоит тамошним люмпенам прознать, что есть маза поднять 7к евро, — и они дверь в эту контору сломают. Западные немцы, ну допустим, нет. А вот более депрессивные восточные — вполне. Албанцы — вполне. Благодарные нам за все балканские братушки — тоже.
Охранители традиционных ценностей венгры и примкнувшие к ним румыны — запросто.
Все эти влажные мечты, что вот-вот кто-нибудь рухнет, упираются в простое: никакой тотальной войны — и даже войны типа 19-го века — нет. Никто не мобилизовал 30% мужского населения и не собирается.
Собираются вести войну феодальную, со свойственным ей шевоше (так называли рейды рыцарской кавалерии по выжиганию чужих деревень) — с той лишь разницей, что вместо всадника теперь дрон.
Нужно понимать: всё это — война в режиме «комфорт плюс», в котором ещё позавчера была актуальна шутка «зачем россияне и украинцы втягивают в свою войну нас, москвичей?».
Теперь перестала. Картинки, да, стрёмные, очень нехорошие. Но дело идёт лишь к тому, чтобы пейзажи повсеместно сравнялись. К гармонии.
Можно долбануть ещё раз по энергетике, можно по очистным и котельным, а можно потом получить тем же по тому же.
Дебилы будут шантажировать друг друга бунтом граждан.
@ejdailyru
🦄210💯197❤38👍33😢30👎22🕊21🤬18😐14🗿6🔥5
ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источник о том, как Краснов лишает судей остатков независимости:
@ejdailyru
На четвертом году проведения Россией СВО Игорь Краснов был назначен председателем Верховного Суда вовсе не для наведения порядка в судебной системе, как это преподносится. «Для наведения порядка» обычно командируются чекисты на высокие, но не первые должности, потому что первые должности сопряжены с публичностью (через которую можно оказывать влияние на человека). Из-за СВО в стране катастрофически не хватает денег, информационная повестка АП исчерпана, а народ требует ответов, больше 25 лет оправдываться «лихими 90-ыми», приватизацией и ошибками младореформаторов становится неэффективно. Также осенью этого года состоятся выборы, на которых ожидается поражение «партии власти», поэтому без фальсификаций не обойтись (как следствие, опять недовольство граждан, возможные судебные иски). И решение всех этих проблем удачно сошлось на проекте нового председателя ВС РФ в лице Игоря Краснова.
Судьи всех инстанций, включая Верховный Суд, всегда брали, берут и будут брать взятки. Это всем известно, на каждого судью давно заведена отдельная папочка с компроматом. А раз так, то менять судью только из-за взяток бессмысленно. Прежний брал и следующий начнет брать довольно быстро. Другое дело – во-первых, раскулачить в пользу государства (которое так нуждается в деньгах сейчас) тех судей, что нахапали с перебором. Во-вторых, перераспределить на новых бенефициаров коррупционные потоки с наиболее «жирных» мест. И, в-третьих, что самое важное, максимально подчинить судебную систему интересам власти. Российские суды и раньше не отличались независимостью, но с помощью Игоря Краснова стали прямыми подчиненными президента и исполнительной власти.
Забудьте про сказки из ст.120 Конституции Российской Федерации, ст.10 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» и процессуальных кодексов. Вышли из ЕСПЧ, после чего избавились от судей, претендующих на самостоятельное мнение, чем окончательно запугали оставшихся – теперь можно принимать любые судебные акты и неважно, что там написано в законах, лишь бы государство всегда выходило победителем (понятно за счет кого). Национализировать активы юридических и физических лиц, преследовать блогеров и бизнесменов, взыскивать неизвестно как насчитанные налоги, размер которых сам по себе ежегодно растет, «как на дрожжах». Но самое главное – обеспечить судебную поддержку любым решениям, связанным с управлением страной. Например, предоставить «Единой России» такой результат на выборах, какой потребуется, и отключить россиян от глобального интернета сразу после их завершения.
Одного справедливого разрешения «дела Долиной» недостаточно. Общество хочет видеть дела, в которых человек крупно выигрывает у государства или хотя бы госкомпании. Не может быть такого, что в спорах с государством не прав всегда именно истец, если им является частный бизнес или обычный гражданин. Пока этого не происходит, все заявления и решения Игоря Краснова – обыкновенные PR и популизм.
Может ли бывший следователь и прокурор не прикрывать коллег, но мыслить в национальных интересах глобально и осознавать, что каждый случай, когда условные РЖД освобождаются от ответственности за допущенные правонарушения через слом права об колено, не только «спасает» условный миллиардик для РЖД, но и приводит к очередным росту чувства незащищенности, уходу от уплаты налогов, оттоку умов и активов, позору России перед мировым сообществом, долгосрочному ухудшению инвестиционного климата? Умеет ли Игорь Краснов конвертировать такой вред Российской Федерации в деньги, чтобы понимать насколько это превышает якобы спасенный миллиард? Возможно, да, но, кроме понимания, председателю Верхового Суда для работы на благо населения требуется еще самостоятельность от патрона, которой он не уполномочивался, о чем уже писали некоторые СМИ. Так что малый бизнес – на выход. Причем на выход из страны. Платить налоги нужно там, где суды защищают вас, а не воспринимают «дойными коровами» государства. Что касается людей, то все, кто мог, уже должны были уехать».
@ejdailyru
💯241❤56🦄23👍20😢15👎14😁13🤬13🔥6🕊2
"Ереванский наблюдатель" о том, почему армянские силовики насторожились словами Пашиняна:
@ejdailyru
В Следкоме и СНБ Армении большое волнение вызвали слова премьера Никола Пашиняна о том, что их сотрудники якобы сами решают, «сливать» или нет какую-то информацию в СМИ. Это было сказано в контексте публикации съемки служебными видеокамерами общения экс-президента Роберта Кочаряна с армянским пограничником на КПП в аэропорту «Звартноц», когда Кочаряну запретили выезд из страны. Кадры были стремительно, в день события, опубликованы в газете Никола Пашиняна «Айкакан жаманак».
Силовики среднего звена расценивают этот «перевод стрелок» как угрозу для себя в будущем: теперь ясно, что организованную начальством утечку в случае чего «повесят» на рядовых исполнителей.
@ejdailyru
🦄47💯28❤10👎5🌚3🤔1
Экономист Борис Луцет о том, что резкое усиление нормотворческой активности Верховного суда под руководством Краснова превращает ВС во влиятельного политического игрока:
@ejdailyru
Нормотворческая активность верховного суда растёт небывалыми темпами. Только вчера им было внесено сразу семь законопроектов, среди которых ранее анонсированные масштабные поправки в АПК, ГПК и КАС (в том числе в части контроля за исполнением пленумов), в Уголовно-процессуальный кодекс, а также поправки в закон о госслужбе в части понижения квалификационных требований для работников аппаратов судов.
Всего же с даты назначения нового верховного судьи в сентябре прошлого года ВС внёс в госдуму уже 18 законопроектов. По некоторым из которых правительство выступило с критикой и требованием доработки ко второму чтению.
Налицо усиление нормотворческой субъектности Краснова, которое может иметь весьма далекоидущие последствия для всех вовлечённых в процесс акторов. В том числе в лице ответственных за прохождение соответствующих вопросов в парламенте Клишаса и Крашенинникова. Которым в случае возникновения спорных вопросов может выпасть нелёгкая судьба модераторов в дискуссии весьма влиятельных персон.
@ejdailyru
👎54❤24🦄23😁14👍8🤬7🗿4😨2🕊1
Telegram-канал Win-Win:
@ejdailyru
Песков заговорил. "Несмотря ни на что, система ПВО продолжает демонстрировать высокую эффективность и надежную работу". Несмотря на что? Что он имеет в виду? Вот этих ребят из мобильных групп, которые выходят прямо на трассу и шмаляют из "иглы"? Про московское ПВО не надо нам лишний раз напоминать, оно прекрасно работает. Но "несмотря ни на что" это что?
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Песков отметил высокие показатели работы ПВО, "несмотря ни на что".
😁432💯114🤔36❤26🕊21🦄15😡9🌚8👎3👍1🔥1
Российские переводы достигли 13,2% ВВП Армении. По итогам 2025 года объём денежных поступлений из России в Армению составил $3,9 млрд — это примерно одна восьмая (13,2%) всего ВВП республики, который в прошлом году равнялся $29,5 млрд.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁94😨65🤬29👎26🤷♂18❤13👏11🕊10🌚7🥰3😍2
Глава «Роснефти» опроверг информацию о возможных перебоях с топливом на АЗС. Игорь Сечин подчеркнул, что ограничение касается лишь использования канистр. При этом Сечин признал, что на рынке нефтепродуктов в настоящее время сложилась непростая конъюнктура. Однако он акцентировал внимание на том, что «Роснефть» направляет практически все объемы производимых нефтепродуктов именно на внутренний рынок.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁243🦄79🤔23🕊18👍17❤11🤬9👎7😨2😍1😡1
Отключение мобильного интернета вероятно ожидает екатеринбуржцев во время Ночи Музыки, сообщил министр культуры Свердловской области Илья Марков:
@ejdailyru
«Время меняется и новые обстоятельства требуют новых мер. Мы максимально обеспечиваем безопасность на площадках. Решение об отключения интернета принимают специальные органы. Если они посчитают это необходимым, то применят такие меры», – отметил Марков.
@ejdailyru
🤬443😁85🦄36👎27👍7❤6🤯6👏3😡2🕊1
Forwarded from BRIEFLY RU
Макрон и Мерц критикуют позицию ЕС по поводу переговоров с Путиным — Politico.
Президент Франции и канцлер Германии обрушились с критикой на ЕС за попытки наладить диалог с Владимиром Путиным. Таким образом лидеры двух крупнейших держав Европы оказались на пути столкновения с большей частью блока.
Другие лидеры встали на сторону Кошты, отмечает издание. Эти столкновения выявили скрытую напряженность в самом сердце ЕС по поводу подхода к России и того, кто должен выступать от имени Европы.
По словам пяти официальных лиц, глава администрации Кошты Педро Лурти дважды связывался с официальными лицами в Москве за последние несколько недель.
Подписаться | Сайт | Х
Президент Франции и канцлер Германии обрушились с критикой на ЕС за попытки наладить диалог с Владимиром Путиным. Таким образом лидеры двух крупнейших держав Европы оказались на пути столкновения с большей частью блока.
На неожиданно напряженном позднем саммите в Брюсселе — первом с 2010 года, прошедшем без давнего оппонента, бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана — Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц отвергли попытки председателя Европейского совета Антониу Кошты, действующего от имени всех 27 правительств, наладить контакт с Кремлем, как сообщили пять дипломатов и чиновников ЕС.
Другие лидеры встали на сторону Кошты, отмечает издание. Эти столкновения выявили скрытую напряженность в самом сердце ЕС по поводу подхода к России и того, кто должен выступать от имени Европы.
Обсуждение по России и Украине, состоявшееся в четверг вечером — без помощников и даже без мобильных телефонов, и продлившееся на два часа дольше запланированного — выявило формирование двух основных лагерей.
Позиция Макрона и Мерца заключается в том, что сейчас не время вести переговоры с Путиным, а когда этот момент наступит, инициативу должны взять на себя «E3» — Франция, Германия и Великобритания.
Другие лидеры — «огромное количество», по словам одного из представителей страны ЕС — заняли противоположную позицию, заявив, что это задача ЕС, и выразили поддержку Коште.
По словам пяти официальных лиц, глава администрации Кошты Педро Лурти дважды связывался с официальными лицами в Москве за последние несколько недель.
Подписаться | Сайт | Х
❤104🕊56👎30👏20🤷♂15🦄14😁11🤬10👍4💅3🌚1
Глава Заксобрания Петербурга Бельский назвал новости об ограничениях продажи бензина «вбросами на фоне СВО». Подробности:
@ejdailyru
Вопрос от ведущей радиопрограммы «Пять углов» звучал так: «Почему мы должны всё время об этом говорить, если у нас нет никаких подтверждений, что это происходит?»
«Есть вбросы. То, происходит в зоне специальной военной операции — противостояние на физическом уровне. А есть еще на виртуальном», — пояснил спикер.
@ejdailyru
😁211🦄179🤬39👎16❤13👍10🤯4🕊2😡1