В Волгоградской области прошли учения для чиновников по мобилизационной подготовке.
Подробности:
UPD: Администрация Волжского удалила публикации об учениях из группы во "ВКонтакте" и Telegram-канала.
@ejdailyru
Подробности:
Мероприятия провели в Волгограде и Волжском. Участники отрабатывали работу предварительного пункта сбора граждан, участка оповещения для вручения повесток, а также учебного штаба оповещения и оборонных мероприятий на площадке завода "Волжский оргсинтез".
В администрации Волжского заявили, что учения были плановыми и учебными. В сборах участвовали мобилизационные работники из Астраханской и Ростовской областей, Калмыкии, Крыма, Севастополя и Луганска.
UPD: Администрация Волжского удалила публикации об учениях из группы во "ВКонтакте" и Telegram-канала.
@ejdailyru
👎344😁157🤬131😨34👍15❤13🕊12🦄12😡7🔥3🤝2
59% российского рынка индейки сейчас принадлежит «Дамате». Владелец компании Наум Бабаев дал большое интервью «Коммерсанту»:
Также Бабаев рассказал в интервью о планах увеличения экспорта индейки в Китай, запуске своей линии консервированной готовой еды, о развитии молочного бизнеса в Тюмени и готовности выйти на IPO. Также в разговоре коснулись темы теневого рынка производства баранины и сложности выхода на новые рынки в текущей ситуации.
@ejdailyru
У нас 59% рынка, следующий конкурент раза в четыре меньше. Большая доля позволяет говорить, что мы формируем стандарты. На базе Национальной ассоциации производителей индейки мы уже выдвинули требования к продукции, рассчитывая, что вся продукция будет им соответствовать.
Также Бабаев рассказал в интервью о планах увеличения экспорта индейки в Китай, запуске своей линии консервированной готовой еды, о развитии молочного бизнеса в Тюмени и готовности выйти на IPO. Также в разговоре коснулись темы теневого рынка производства баранины и сложности выхода на новые рынки в текущей ситуации.
@ejdailyru
👎171👍41❤26😨15😁12😐12🤬10🦄5😡4🔥1🕊1
Высокопоставленные чиновники Белого дома несколько раз собирались в ситуационной комнате, чтобы обсудить политические последствия скандала вокруг Джеффри Эпштейна. Они оценивали, насколько тема влияет на сторонников Трампа, как администрации отвечать публично и какие риски могут появиться из-за упоминаний в опубликованных правительством документах, пишет NYT.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁67🦄28❤9😨8💅5👎3🤬3🔥1🕊1
Украина не рассматривает вариант ограниченного перемирия с Россией, сообщил "РБК-Украина" источник во власти. Ранее The Economist писал, что на неформальных переговорах России и западных стран обсуждалась поэтапная заморозка боевых действий вдоль линии фронта, включая возможное ограничение боевых действий в зоне 50-70 км по обе стороны фронта.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Украина и США обсуждают заморозку войны по линии фронта, пишет The Economist со ссылкой на источники.
Подробности:
Контакты сторон происходят ежедневно. Также возобновились неофициальные переговоры с Россией.
«Одна из идей, которая обсуждается, — это прекращение…
Подробности:
Контакты сторон происходят ежедневно. Также возобновились неофициальные переговоры с Россией.
«Одна из идей, которая обсуждается, — это прекращение…
🕊153👍54😁28🤬20❤17🦄9🤷♂6👎2😢2
Правительство РФ расширило до 17 вузов пилотный проект по отказу от Болонской системы и переходу к новой модели высшего образования. Вместо двухуровневой системы бакалавриат и магистратура вводятся базовый, специализированный и профессиональный уровни обучения. С 1 сентября 2026 года по новой системе начнут обучать более чем по 100 специальностям, включая математику, IT, информбезопасность, медицину, фармацию и биологические науки, сообщается на сайте правительства.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎321👍81😁60🤬41🦄17❤11👏11🤔9🔥6
Фактические затраты на одного пациента в регионах выросли в 4,5 раза
Регионы все чаще сталкиваются с дефицитом средств на обеспечение льготников лекарствами, из-за чего пациенты остаются без положенных препаратов: более 60% льготников вынуждены покупать лекарства за свой счет, а почти 70% хотя бы раз не смогли получить нужный препарат в аптеке. Все из-за того, что фактические расходы на одного пациента выросли в 4,5 раза и превышают установленный федеральный норматив, который составляет 1326 рублей в месяц.
На этом фоне депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов на организованном партией Всероссийском форуме пациентов предложил увеличить федеральную поддержку регионов для обеспечения больных льготными лекарствами.
«Региональные бюджеты испытывают сложности с финансированием. ЛДПР требует увеличить норматив финансирования льготного лекарственного обеспечения на федеральном уровне и ежегодно его индексировать с учётом роста цен!» — заявил Сергей Леонов.
Регионы все чаще сталкиваются с дефицитом средств на обеспечение льготников лекарствами, из-за чего пациенты остаются без положенных препаратов: более 60% льготников вынуждены покупать лекарства за свой счет, а почти 70% хотя бы раз не смогли получить нужный препарат в аптеке. Все из-за того, что фактические расходы на одного пациента выросли в 4,5 раза и превышают установленный федеральный норматив, который составляет 1326 рублей в месяц.
На этом фоне депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Леонов на организованном партией Всероссийском форуме пациентов предложил увеличить федеральную поддержку регионов для обеспечения больных льготными лекарствами.
«Региональные бюджеты испытывают сложности с финансированием. ЛДПР требует увеличить норматив финансирования льготного лекарственного обеспечения на федеральном уровне и ежегодно его индексировать с учётом роста цен!» — заявил Сергей Леонов.
❤71😁65🤬23👏12💅11🕊9😱8👍5👎5💯4🔥2
Журналист Олег Кашин (в реестре иногантов) о том, почему кадр из Капотни важен не как военная хроника, а как часть истории Москвы:
@ejdailyru
В общевоенном контексте фотография из Капотни будет если не лишней, то точно не обязательной, без нее летопись войны вообще ничего не потеряет. Кадру с крышкой — место в совсем другой летописи, рядом с горящим Домом советов 1993 года, оцепленным ДК на Дубровке с синим нордостовским банером во весь фасад, руинами домов на Каширке и Гурьянова, горящей Останкинской башней, ураганом 1998 года, дымами лесных пожаров 2010-го, толпами на Манежной и на Болотной, но и на Никольской в дни футбольного чемпионата, и на Воробьевых горах, когда там выступал Жан-Мишель Жарр, да и просто для контекста стоило бы добавить видов похорошевшей собянинской Москвы — ту же гигантскую черешню на Арбате, — и некрасивой лужковской, условно вещевого рынка в Лужниках. История войны и история страны легко обойдутся без кадров из Капотни, история города — нет, в ней настолько впечатляющих картинок наперечет, и дело не в том, что нужно как-то противопоставлять москвичей и всех остальных, а именно в том, что городская и общенациональная история не тождественны друг другу, вехи в них расставлены по-разному, по-разному скапливается опыт, и выводы предполагаются тоже разные. Прививаемая людям с детского сада державоцентричность обнаруживает свою несостоятельность именно в таких эпизодах — не то чтобы они отделяли город от государства, но, по крайней мере, идентичность горожанина в такие моменты делается ощутимее идентичности гражданина.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
ЕЖ. Кадр дня — момент взрыва на территории Московского НПЗ после сегодняшней массированной атаки беспилотников на столицу.
😁177❤86💯78🦄40🔥19👍17👎17🕊13🤬11🤨7💅5
Блогер Илья Ремесло о том, почему власти отвечают на удары беспилотников показным спокойствием вместо системных перемен:
@ejdailyru
Самое печальное в текущей ситуации – это даже не прилеты БПЛА. Все можно восстановить, улучшить защиту и т.д. Но решительно ничего не поделать с бездеятельным оптимизмом госдедушек наподобие Пескова.
Это и есть главные проблемы — вечно хорошая мина при плохой игре, отсутствие системных перемен в управлении и неготовность разговаривать с электоратом, как со взрослыми людьми.
В свою очередь, монотонные воззвания z-блогеров "пора воевать по настоящему", "где удары по центрам принятия решений и ТЯО", "где кадровые перемены", — это как в том анекдоте.
Чтобы мышки стали ёжиками.
Очевидно, что не станут. Закостеневший режим имманентно неспособен к каким-либо реформам себя.
Происходящее сейчас будет лишь усугубляться, горькая правда начинает доходить даже до ядерных сторонников режима.
Никто не делает для свержения Путина больше, чем он сам. Только понятно это станет уже по итогу деятельности пересидента.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Песков отметил высокие показатели работы ПВО, "несмотря ни на что".
💯618😁142❤44👍23🦄19👎15🕊15😨6🔥3💅3🤯2
Политолог Андрей Гусий о том, почему снижение ключевой ставки почти не влияет на рынок, а неудобные вопросы к ЦБ остаются без ответа:
@ejdailyru
Нет смысла обсуждать решение ЦБ о снижении ключевой ставки до 14,25% с 14,5% годовых. На реальный потребительский рынок это никак не влияет. Заложенные повышенной ставкой процессы вернутся к нормальному состоянию очень не скоро, даже если сейчас резко опустить до исторического минимума.
Дорогие деньги уже заложены в процессы, более того, они разошлись по всем секторам бизнеса, именно поэтому с тем же самым строительством – программы поддержки закрываются без привязки к перспективам ставки Центрального Банка.
Уж лучше обсудить ОРВИ Эльвиры Набиуллиной, который так удачно позволил ей пропустить мероприятия, где есть «свободный микрофон» и перспектива неудобных вопросов.
@ejdailyru
😁111💯65👎12❤11🤔8👏5🦄5🤬4🕊2
С начала года россияне вложили 3 трлн рублей в инвестиционные и накопительные продукты в Сбере.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
1 трлн рублей клиенты направили паевые инвестиционные фонды, ещё 1 трлн — в инструменты на брокерском счете. Оставшиеся средства распределились между ПДС, инвестиционно-накопительным страхованием жизни и фондами коммерческой недвижимости.
Также по данным брокера СберИнвестиции, число клиентов на обслуживании к концу мая достигло 9,5 млн человек. В лидерах по нетто-покупкам оказались паевые инвестиционные фонды с суммой 221 млрд рублей.
@ejdailyru
👎157🦄80😁38❤19🤬7👍4👏4😍3😢2🔥1🕊1
Telegram-канал "Повернутые на войне" о том, почему после ударов БПЛА по Москве нужно отвечать давлением на крупные города Украины:
@ejdailyru
Зеленскому сейчас дали практически полный безлимит по БПЛА. ВСУ дошли до того, давно желанного момента, когда можно организовать медийный удар по ненавистной Москве, не теряя в количестве боеприпасов для остальных, запланированных целей. Говоря о будущем – таких ударов будет больше.
Что можно делать прямо сейчас? Один из ответов мы уже предложили. Крупные города – это не только уютный быт, со светом, водой и газом. Это еще и готовый ангар для хранения и перемещения военного имущества. Но самое главное – то, что позволяет пока что не обращать внимание на потери территорий: люди. Украинские села давно опустели. Все накопление личного состава идет в городах.
ВКС в сутки использует больше тысячи бомб. Сколько нужно условному Харькову, чтобы в нем не осталось света, воды и газа? Чтобы мирное население начало исход из города? Лишив ВСУ пополнения резервов и рабочих рук на производственных линиях?
ФАБы – это не БПЛА. Их невозможно сбить. Они летят быстро. На таком небольшом участке земли, как Харьков, достаточно сосредоточить несколько ударных групп бомбардировщиков.
@ejdailyru
🦄477👎309👍206🤬53❤27😁24🕊23🤯10🗿10👏5😡5
Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС нужно создать дипломатический канал для контактов с Россией. Такой канал, считает он, позволит напрямую передавать Москве сообщения.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Европа ищет неофициальный канал для возможных переговоров с Кремлем по Украине.
Подробности:
Председатель Европейского совета Антониу Кошта через своего главного советника дважды связывался с высокопоставленным российским чиновником из окружения Путина, чтобы…
Подробности:
Председатель Европейского совета Антониу Кошта через своего главного советника дважды связывался с высокопоставленным российским чиновником из окружения Путина, чтобы…
🕊123👍33👎31🦄26😁22❤11😨6🤨4👏3🤬3💅2
Жители Белгородской области потребовали создать антидроновые коридоры на опасных участках трассы Шебекино — Белгород. Речь идет о дорогах между Масловой Пристанью и Разумным, а также Никольским и Дубовым, где, как утверждают местные жители, беспилотники регулярно контролируют движение, при этом на участках нет интернета и оповещений. О планах создать такие коридоры власти заявляли еще в начале года, но жители утверждают, что работ пока не было, сообщает "Пепел".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁143👍128🕊33🦄28❤25🤬21😢16🤷♂10😱3😨3👎1
В Кронштадте начали устанавливать сертифицированные бетонные укрытия на случай атак БПЛА. Их разместят на Якорной площади, в общественном пространстве на Кронштадтском шоссе, у сквера "Инчхон" и рядом с остановкой на пересечении улицы Литке и Кронштадтского шоссе, сообщила администрация района во "Вконтакте".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁237🤯124👍51😢25🕊21🦄14❤13😨9🤬6👎5✍4
Арест Ильи Трабера мог быть связан с претензиями Минтранса к проекту порта в Приморске, пишет Telegram-канал "Незыгарь".
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Одной из причин ареста бизнесмена Ильи Трабера могли стать жалобы Минтранса и министра Андрея Никитина на его бизнес, сообщает канал со ссылкой на источники. Речь идет о проекте глубоководного портового комплекса в районе Приморска, который ООО "Приморский УПК" анонсировало еще в 2019 году.
По данным источников канала, новое руководство Минтранса возмутил вывод почти 2 млрд рублей из проекта за последний год. Также утверждается, что Трабер распродавал активы и мог готовиться к отъезду в одну из европейских стран, при этом публично участвовал в проектах, связанных с помощью СВО.
"Незыгарь" также связывает дело с возможным переделом доли в Приморском УПК. По версии источников, Минтранс заинтересован в продаже части проекта Лукашенко, который ранее хотел получить белорусский порт в Приморске.
@ejdailyru
😁81❤29✍17🦄15👎8🤨8💅4
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, заявил Румен Радев перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе. София готова поддерживать только ограничения, которые могут приблизить Россию и Украину к переговорам, а новый пакет, по оценке Радева, создает риски для единственного в стране НПЗ, который эксплуатирует "Лукойл". Болгария также выступила против включения в санкционный список патриарха Кирилла, объяснив это связью "Русской православной церкви" с другими восточно-православными церквями.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Болгария пригрозила наложить вето на 21-й пакет санкций ЕС против России, если из него не исключат патриарха Кирилла и ограничения, опасные для болгарской экономики. Премьер-министр Румен Радев заявил, что София видит риски для работы "Лукойл", поставок запчастей…
👍287👎220😁53❤40😡24🤬17👏15🕊15🔥10🤔5🗿3