ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Темпы роста розничных цен на бензин АИ-92 и АИ-95 в Москве и Подмосковье с 15 по 19 июня увеличились в три-четыре раза к предыдущим неделям.
Подробности:
В Подмосковье топливо подорожало более чем на 3 рубля за литр, а участники рынка связывают рост с закупками более дорогого белорусского бензина на фоне сокращения предложения, пишет "Коммерсантъ". Участники рынка связывают рост с сокращением предложения и тем, что независимые АЗС вынуждены закупать более дорогой белорусский бензин. На ситуацию также влияют внеплановые ремонты НПЗ, сезонный спрос и ажиотажное потребление. Ценами на заправках в Московском регионе уже заинтересовалась ФАС.

@ejdailyru
😁171🤬150👎107👏4718😐10😡10🔥7🕊7🦄3🙏2
Обама заявил, что США после выхода администрации Трампа из ядерной сделки с Ираном фактически вернулись к исходной точке, только в худшем положении. По его словам, Тегеран после этого нарастил ядерные мощности, а Вашингтон затем провел войну, потратил миллиарды долларов, создал нагрузку на армию и столкнулся с гибелью людей, сообщает NBC News.
Контекст:
Речь идет о ядерной сделке 2015 года, заключенной при администрации Обамы. Она ограничивала ядерную программу Ирана в обмен на снятие части санкций, но в 2018 году Трамп вывел США из соглашения.

@ejdailyru
💯256😁5529🔥18🦄10🤷‍♂8👎3👌3🌚2👏1🕊1
Зеленский заявил, что раунды переговоров с Россией возобновятся, но вопрос остается в формате. Европейцы выступают за общий трек с США, а Киев настаивает, чтобы в переговорах участвовали партнеры Украины, поскольку речь идет о гарантиях безопасности после войны и будущем членстве страны в ЕС. Российская сторона, по словам Зеленского, может выбрать формат переговоров.
@ejdailyru
🕊158👎75👍66🦄4222😁16🤔8🙏5🤷‍♂3🤬2
МИД России "ведет работу" по возвращению 11 граждан РФ, приговоренных в Азербайджане к реальным срокам, заявила Мария Захарова. Переговоры идут с азербайджанской стороной, посольство России в Баку поддерживает контакт с осужденными и их родственниками. Захарова выразила надежду, что россияне смогут скоро вернуться в РФ.
Контекст:
Россиян задержали 1 июля 2025 года на фоне ухудшения отношений Москвы и Баку после облавы на представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, в результате которой погибли два человека.

@ejdailyru
🦄229😁8237👏27🤬23🙏23👍21👎8💅7🤷‍♂4🗿4
Политолог Максим Жаров о том, почему ультиматум Зеленского Лукашенко может стать поводом для координации Минска, Москвы и Пекина:
Если бы ультиматума Зеленского Лукашенко и не было, его стоило бы придумать. Самому Лукашенко или же Кремлю. Потому что этот ультиматум Зеленского - самый лучший для Лукашенко предлог побежать в Пекин на посоветоваться. А у Пекина, после того, как американцы обошли Катаром его "пакистанский" трек по Ирану, этот ультиматум - теперь самый удобный способ поквитаться с Трампом за унижение на Ближнем Востоке.

Возможно, Киев это все и учитывает, рассчитывая "засветить" пассивность Китая в Украинском конфликте и в связи с чем вывести его за скобки формирующегося нового переговорного трека.

Тем не менее, этот ход Зеленского предоставляет Минску, Москве и Пекину как минимум удобный повод созвониться и согласовать свои позиции по Украине.

@ejdailyru
1🦄355👍52🤔48😁3732👎9💅6🗿3🔥2🕊1
ЕЖ pinned «»
Forwarded from Не туда
как порой мало надо для счастья
😁486🦄47🥰32🤬22👎15🕊1211😐10😨7💯6👌2
Экономист Борис Луцет о том, почему отставка Набиуллиной зависит не от критиков ЦБ, а от президента и Госдумы:
Тем, кто требует отставки Набиуллиной. В соответствии с законом отставка эта может быть инициирована только президентом и только по закрытому перечню оснований (статья 14). Из которых единственными реальными на сегодняшний день являются личное заявление и невозможность исполнения служебных обязанностей, подтвержденная заключением государственной медицинской комиссии.

И первое и второе случится вряд ли, хотя недавнее исчезновение Эльвиры Сахипзадовны из публичного пространства безусловно добавляет интриги. Ну и потом: второй срок её полномочий и так истекает менее чем через год самым что ни есть естественным образом. Так что всем её "хэйтерам" в любом случае ждать осталось недолго.

Но дело даже не в этом. А в том, что назначает главу ЦБ всё же государственная дума. Результаты последнего голосования перед вами. Так что может быть вам на выборах в сентябре свою позицию по этому вопросу высказать?

@ejdailyru
54👍40🦄30😁26🤔11💯11👎10🗿3💅2🤷‍♂1🕊1
Покупателем национализированного "Южуралзолота" стала структура чеченского бизнесмена Руслана Байсарова, которого называют близким к Рамзану Кадырову, пишет Forbes. Активы приобрело АО "БТС-Мост Холдинг" за 93,16 млрд рублей, что на 42% ниже стартовой оценки Росимущества. По отчетности за 2025 год, 94,4% компании принадлежали Байсарову.
@ejdailyru
🤬516😁89👎7327😡12👍7🤯53🤔2🔥1🗿1
Блогер Александр Штефанов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему ультиматум Зеленского Лукашенко создает проблему для Москвы:
Киев явно чувствует слабость Москвы в этом вопросе. Если Украина пойдёт на эскалацию с Беларусью, то там как в анекдоте про вступление Италии во Вторую Мировую:

— Фюрер! Италия вступила во вторую мировую войну!
— Отлично, пошлите против них одну дивизию.
— Но, мой фюрер, они вступили в войну на нашей стороне!
— Вот черт... Тогда пошлите туда десять дивизий. Нам придется их спасать.

Вот и Кремлю придётся бросать какие-то дивизии на поддержку Беларуси. А откуда их взять? Вряд ли Москва пойдёт на мобилизацию прямо перед выборами.

Можно, конечно, сказать "а ведь Украине тоже придётся откуда-то перебросить войска на границу с Беларусью". Проблема только в том, что на самом деле для Украины потеря территорий где-нибудь между Мозырем и Киевом гораздо менее болезненна, чем потеря территорий на Донбассе.

Территории в условной Киевской или Житомирской области Кремлю особенно не нужны. Не присоединишь же их сейчас? Логистика там сложная. С политической точки зрения они сейчас бесполезные. Так что серьёзных сил на прикрытие границы с Беларусью Украине перебрасывать не придётся.

Вот и чувствует силу Владимир Александрович.

@ejdailyru
🦄187119💯63😁47👎32🕊31👍19🤨17🌚13🤷‍♂6💅5
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему попытка закрыть дефицит топлива в Москве за счет регионов может не сработать:
Как мы ранее и сообщали, в соседних со столичным регионом областях начали урезать продажу топлива - причём под ограничения попал не только бензин, но и дизель.

Причина проста: все ресурсы сейчас стягивают на обеспечение первопрестольной. На Москву завязано слишком многое - от ключевых предприятий ВПК до высших институтов власти. Чиновники руководствуются циничной, но понятной логикой: безопаснее рискнуть настроениями в далёкой провинции, чем допустить дефицит под собственными окнами. Случись в столице серьёзное недовольство и его ярость будет неизбежно обрушена прямо на государственные структуры.

Однако попытка залить проблему за счёт регионов вряд ли сработает. На фоне стремительного падения производства и очевидного нежелания украинской стороны снижать частоту и силу ударов по НПЗ, дефицит продолжит нарастать. При таком раскладе ироничные сюжеты, где россияне гоняются за украинскими беспилотниками ради нескольких литров бензина, увы, имеют все шансы превратиться в суровую реальность.

@ejdailyru
😁145💯9231😐26🕊17🤔14👎11🦄9👍7💅52
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему в Польше решили лишить Зеленского ордена Белого орла:
Награждение вызвало такой гнев простых поляков, что вот польские власти не выдержали и представитель правого националистического крыла польского истеблишмента президент Навроцкий лишил наглеца Зеленского этого ордена.

Премьер-министр Польши, пробрюссельский Туск в отличие от Навроцкого, строго придерживается дисциплины ЕС и выполняет приказ Европы: главе украинской неонацистской русофобской хунты Зеленскому должны быть разрешены любые преступления.

Этим орденом в свое время Польша наградила также создателя европейского фашизма Бенито Муссолини, и кстати, до сих пор фашист Муссолини кавалер этого высшего польского ордена, так как Польша его так и ордена и не лишила.

@ejdailyru
1🦄206😁111👎2926👍17💅10😨3🗿3👏2🤬1💯1
Зампред правительства России Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить подробный анализ ценообразования на нефтепродукты на фоне ситуации с топливом на внутреннем рынке. Поручение было дано на совещании с участием Минэнерго, Минфина, Минтранса, Петербургской биржи и отраслевых компаний. Главной задачей Александр Новак назвал надежное обеспечение рынка топливом, своевременные поставки и контроль цен.
@ejdailyru
😁222🦄141👍24🌚2118👏7🕊7🤬6🤯2🔥1
Forwarded from Тассовка
Арабский язык введут в школах России с 1 сентября, сообщило Минпросвещения РФ.
👎1.73K😁398🤬275👍153🤯71🤔45😡2215🔥97🤝2
Маршруты всех поездов, следующих в Крым и из Крыма, с субботы сократят до Керчи. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика "Гранд сервис экспресс".
@ejdailyru
😁332🤬126🤷‍♂67🕊28👎20👍15😱13🤔118🤯8🙏7
Польша потребовала прямого участия в переговорах о прекращении огня или будущем мире между Украиной и Россией, заявил премьер-министр Дональд Туск. Он подчеркнул, что любые решения по Украине неизбежно затронут Варшаву, поэтому переговоры должны идти либо через механизмы ЕС, либо с участием Польши. В противном случае Варшава не будет признавать такие договоренности.
@ejdailyru
🦄334😁181👍75🕊4327🤬23👎19🤷‍♂10🤔62💯2
Forwarded from Тассовка
Дирижер Владимир Спиваков госпитализирован с подозрением на инсульт, сообщил митрополит Иларион.
3😢352🙏140👍60🤷‍♂21😨15💅10😱9🔥6😁65👏4
Европа должна заплатить за оружие на $350 млрд, которое США передали Украине при Байдене, заявил Дональд Трамп. Он отметил, что европейские страны не возвращали Вашингтону эти деньги, поскольку раньше с них этого никто не требовал.
@ejdailyru
😁458🦄254👏112👎52👍4827🤬25🔥21💅11😡6🤝2
Telegram-канал "Кремлевская Матрешка" о том, почему призывы к ядерному удару выглядят как признание военного тупика:
Чем хуже складывается ситуация на фронте, тем громче становятся призывы к применению ядерного оружия. И в этом есть важный политический и психологический момент.

Фактически сторонники подобных сценариев признают то, о чём ещё недавно боялись говорить вслух: достичь заявленных целей обычными средствами не удаётся. Ядерный удар в их логике становится не инструментом победы, а попыткой компенсировать отсутствие успехов другими способами.

Однако за громкими призывами редко следует ответ на простой вопрос: что именно это даст с военной точки зрения? Даже если вынести за скобки гуманитарные последствия, применение ядерного оружия не решает системных проблем. Более того, многие из территорий, о которых идёт речь, мы называем своими и подлежащими освобождению. Возникает парадоксальная ситуация, когда предлагается уничтожить то, что ещё вчера обещали сохранить и вернуть.

Не менее показательно и другое. Призывы к ядерному удару обычно сопровождаются абсолютной уверенностью в отсутствии ответа. Но такая уверенность выглядит скорее проявлением самоуспокоения, чем анализа реальности. Если современные средства поражения уже достигают российских регионов, то рассчитывать на некую гарантированную неуязвимость в случае ядерной эскалации по меньшей мере наивно.

Поэтому разговоры о ядерном ударе напоминают симптом растущего отчаяния и нежелания обсуждать реальные причины происходящего. А именно они сегодня заслуживают куда большего внимания, чем фантазии о спасении ситуации с помощью "последнего аргумента".

@ejdailyru
2💯712👍82👎4838😁29🦄25🕊23🔥7🤬6💅5
Журналист Сергей Ауслендер (в реестре иноагентов в РФ):
Вах! Даже тут самый гениальный геостратег 21 века умудрился все просрать. И помочь ничем не сможет и угрожать бесполезно, да и самому есть чем заняться: Москва горит и Купянск никак не берется. А у Лукашенко сразу поубавилось его колхозной спеси, извинялся даже публично перед Зеленским, потому что не дурак и прекрасно понимает - у него вообще нечего противопоставить ВСУ и их возможностям, после 4.5 лет "демилитаризации" Украины. Видео из Москвы ему, я полагаю, показали. А сколько украинским дронам лету до, скажем, Мозырского НПЗ, он и так знает.

@ejdailyru
376🦄183😁182👎117🤬74💯69👍56🕊31👏8💅6😡4