МИД России "ведет работу" по возвращению 11 граждан РФ, приговоренных в Азербайджане к реальным срокам, заявила Мария Захарова. Переговоры идут с азербайджанской стороной, посольство России в Баку поддерживает контакт с осужденными и их родственниками. Захарова выразила надежду, что россияне смогут скоро вернуться в РФ.
Контекст:
@ejdailyru
Контекст:
Россиян задержали 1 июля 2025 года на фоне ухудшения отношений Москвы и Баку после облавы на представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, в результате которой погибли два человека.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Вынесен приговор задержанным в Баку гражданам России. Их обвиняли в транзите и распространении наркотиков из Ирана и кибермошенничестве. Согласно решению суда:
▪️Сергей Софронов приговорён к 4 годам лишения свободы;
▪️Антон Драчев — к 4 годам;
▪️Дмитрий…
▪️Сергей Софронов приговорён к 4 годам лишения свободы;
▪️Антон Драчев — к 4 годам;
▪️Дмитрий…
🦄229😁82❤37👏27🤬23🙏23👍21👎8💅7🤷♂4🗿4
Политолог Максим Жаров о том, почему ультиматум Зеленского Лукашенко может стать поводом для координации Минска, Москвы и Пекина:
@ejdailyru
Если бы ультиматума Зеленского Лукашенко и не было, его стоило бы придумать. Самому Лукашенко или же Кремлю. Потому что этот ультиматум Зеленского - самый лучший для Лукашенко предлог побежать в Пекин на посоветоваться. А у Пекина, после того, как американцы обошли Катаром его "пакистанский" трек по Ирану, этот ультиматум - теперь самый удобный способ поквитаться с Трампом за унижение на Ближнем Востоке.
Возможно, Киев это все и учитывает, рассчитывая "засветить" пассивность Китая в Украинском конфликте и в связи с чем вывести его за скобки формирующегося нового переговорного трека.
Тем не менее, этот ход Зеленского предоставляет Минску, Москве и Пекину как минимум удобный повод созвониться и согласовать свои позиции по Украине.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды…
1🦄355👍52🤔48😁37❤32👎9💅6🗿3🔥2🕊1
Экономист Борис Луцет о том, почему отставка Набиуллиной зависит не от критиков ЦБ, а от президента и Госдумы:
@ejdailyru
Тем, кто требует отставки Набиуллиной. В соответствии с законом отставка эта может быть инициирована только президентом и только по закрытому перечню оснований (статья 14). Из которых единственными реальными на сегодняшний день являются личное заявление и невозможность исполнения служебных обязанностей, подтвержденная заключением государственной медицинской комиссии.
И первое и второе случится вряд ли, хотя недавнее исчезновение Эльвиры Сахипзадовны из публичного пространства безусловно добавляет интриги. Ну и потом: второй срок её полномочий и так истекает менее чем через год самым что ни есть естественным образом. Так что всем её "хэйтерам" в любом случае ждать осталось недолго.
Но дело даже не в этом. А в том, что назначает главу ЦБ всё же государственная дума. Результаты последнего голосования перед вами. Так что может быть вам на выборах в сентябре свою позицию по этому вопросу высказать?
@ejdailyru
❤54👍40🦄30😁26🤔11💯11👎10🗿3💅2🤷♂1🕊1
Покупателем национализированного "Южуралзолота" стала структура чеченского бизнесмена Руслана Байсарова, которого называют близким к Рамзану Кадырову, пишет Forbes. Активы приобрело АО "БТС-Мост Холдинг" за 93,16 млрд рублей, что на 42% ниже стартовой оценки Росимущества. По отчетности за 2025 год, 94,4% компании принадлежали Байсарову.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Активы ПАО «Южуралзолото группа компаний» за 162 млрд руб. не смогли продать на втором «голландском аукционе» и четвертом в общей сложности. Причиной стало отсутствие допущенных участников, указано на сайте «ГИС Торги».
Подробности:
Торги начались 11 июня…
Подробности:
Торги начались 11 июня…
🤬516😁89👎73❤27😡12👍7🤯5✍3🤔2🔥1🗿1
Блогер Александр Штефанов (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему ультиматум Зеленского Лукашенко создает проблему для Москвы:
@ejdailyru
Киев явно чувствует слабость Москвы в этом вопросе. Если Украина пойдёт на эскалацию с Беларусью, то там как в анекдоте про вступление Италии во Вторую Мировую:
— Фюрер! Италия вступила во вторую мировую войну!
— Отлично, пошлите против них одну дивизию.
— Но, мой фюрер, они вступили в войну на нашей стороне!
— Вот черт... Тогда пошлите туда десять дивизий. Нам придется их спасать.
Вот и Кремлю придётся бросать какие-то дивизии на поддержку Беларуси. А откуда их взять? Вряд ли Москва пойдёт на мобилизацию прямо перед выборами.
Можно, конечно, сказать "а ведь Украине тоже придётся откуда-то перебросить войска на границу с Беларусью". Проблема только в том, что на самом деле для Украины потеря территорий где-нибудь между Мозырем и Киевом гораздо менее болезненна, чем потеря территорий на Донбассе.
Территории в условной Киевской или Житомирской области Кремлю особенно не нужны. Не присоединишь же их сейчас? Логистика там сложная. С политической точки зрения они сейчас бесполезные. Так что серьёзных сил на прикрытие границы с Беларусью Украине перебрасывать не придётся.
Вот и чувствует силу Владимир Александрович.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды…
🦄187❤119💯63😁47👎32🕊31👍19🤨17🌚13🤷♂6💅5
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему попытка закрыть дефицит топлива в Москве за счет регионов может не сработать:
@ejdailyru
Как мы ранее и сообщали, в соседних со столичным регионом областях начали урезать продажу топлива - причём под ограничения попал не только бензин, но и дизель.
Причина проста: все ресурсы сейчас стягивают на обеспечение первопрестольной. На Москву завязано слишком многое - от ключевых предприятий ВПК до высших институтов власти. Чиновники руководствуются циничной, но понятной логикой: безопаснее рискнуть настроениями в далёкой провинции, чем допустить дефицит под собственными окнами. Случись в столице серьёзное недовольство и его ярость будет неизбежно обрушена прямо на государственные структуры.
Однако попытка залить проблему за счёт регионов вряд ли сработает. На фоне стремительного падения производства и очевидного нежелания украинской стороны снижать частоту и силу ударов по НПЗ, дефицит продолжит нарастать. При таком раскладе ироничные сюжеты, где россияне гоняются за украинскими беспилотниками ради нескольких литров бензина, увы, имеют все шансы превратиться в суровую реальность.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Telegram-канал "Досье. Секретный контур":
Источник в Минэнерго сообщил, что спасать столичный регион от дефицита топлива будут за счёт соседей, ибо «Москва и Московская область сейчас в абсолютном приоритете». Потоки горючего просто перенаправят из Тверской…
Источник в Минэнерго сообщил, что спасать столичный регион от дефицита топлива будут за счёт соседей, ибо «Москва и Московская область сейчас в абсолютном приоритете». Потоки горючего просто перенаправят из Тверской…
😁145💯92❤31😐26🕊17🤔14👎11🦄9👍7💅5✍2
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ) о том, почему в Польше решили лишить Зеленского ордена Белого орла:
@ejdailyru
Награждение вызвало такой гнев простых поляков, что вот польские власти не выдержали и представитель правого националистического крыла польского истеблишмента президент Навроцкий лишил наглеца Зеленского этого ордена.
Премьер-министр Польши, пробрюссельский Туск в отличие от Навроцкого, строго придерживается дисциплины ЕС и выполняет приказ Европы: главе украинской неонацистской русофобской хунты Зеленскому должны быть разрешены любые преступления.
Этим орденом в свое время Польша наградила также создателя европейского фашизма Бенито Муссолини, и кстати, до сих пор фашист Муссолини кавалер этого высшего польского ордена, так как Польша его так и ордена и не лишила.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого орла.
@ejdailyru
@ejdailyru
1🦄206😁111👎29❤26👍17💅10😨3🗿3👏2🤬1💯1
Зампред правительства России Александр Новак поручил профильным ведомствам подготовить подробный анализ ценообразования на нефтепродукты на фоне ситуации с топливом на внутреннем рынке. Поручение было дано на совещании с участием Минэнерго, Минфина, Минтранса, Петербургской биржи и отраслевых компаний. Главной задачей Александр Новак назвал надежное обеспечение рынка топливом, своевременные поставки и контроль цен.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁222🦄141👍24🌚21❤18👏7🕊7🤬6🤯2🔥1
Маршруты всех поездов, следующих в Крым и из Крыма, с субботы сократят до Керчи. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика "Гранд сервис экспресс".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁332🤬126🤷♂67🕊28👎20👍15😱13🤔11❤8🤯8🙏7
Польша потребовала прямого участия в переговорах о прекращении огня или будущем мире между Украиной и Россией, заявил премьер-министр Дональд Туск. Он подчеркнул, что любые решения по Украине неизбежно затронут Варшаву, поэтому переговоры должны идти либо через механизмы ЕС, либо с участием Польши. В противном случае Варшава не будет признавать такие договоренности.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄334😁181👍75🕊43❤27🤬23👎19🤷♂10🤔6✍2💯2
Европа должна заплатить за оружие на $350 млрд, которое США передали Украине при Байдене, заявил Дональд Трамп. Он отметил, что европейские страны не возвращали Вашингтону эти деньги, поскольку раньше с них этого никто не требовал.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁458🦄254👏112👎52👍48❤27🤬25🔥21💅11😡6🤝2
Telegram-канал "Кремлевская Матрешка" о том, почему призывы к ядерному удару выглядят как признание военного тупика:
@ejdailyru
Чем хуже складывается ситуация на фронте, тем громче становятся призывы к применению ядерного оружия. И в этом есть важный политический и психологический момент.
Фактически сторонники подобных сценариев признают то, о чём ещё недавно боялись говорить вслух: достичь заявленных целей обычными средствами не удаётся. Ядерный удар в их логике становится не инструментом победы, а попыткой компенсировать отсутствие успехов другими способами.
Однако за громкими призывами редко следует ответ на простой вопрос: что именно это даст с военной точки зрения? Даже если вынести за скобки гуманитарные последствия, применение ядерного оружия не решает системных проблем. Более того, многие из территорий, о которых идёт речь, мы называем своими и подлежащими освобождению. Возникает парадоксальная ситуация, когда предлагается уничтожить то, что ещё вчера обещали сохранить и вернуть.
Не менее показательно и другое. Призывы к ядерному удару обычно сопровождаются абсолютной уверенностью в отсутствии ответа. Но такая уверенность выглядит скорее проявлением самоуспокоения, чем анализа реальности. Если современные средства поражения уже достигают российских регионов, то рассчитывать на некую гарантированную неуязвимость в случае ядерной эскалации по меньшей мере наивно.
Поэтому разговоры о ядерном ударе напоминают симптом растущего отчаяния и нежелания обсуждать реальные причины происходящего. А именно они сегодня заслуживают куда большего внимания, чем фантазии о спасении ситуации с помощью "последнего аргумента".
@ejdailyru
2💯711👍82👎48❤38😁29🦄25🕊23🔥7🤬6💅5
Журналист Сергей Ауслендер (в реестре иноагентов в РФ):
@ejdailyru
Вах! Даже тут самый гениальный геостратег 21 века умудрился все просрать. И помочь ничем не сможет и угрожать бесполезно, да и самому есть чем заняться: Москва горит и Купянск никак не берется. А у Лукашенко сразу поубавилось его колхозной спеси, извинялся даже публично перед Зеленским, потому что не дурак и прекрасно понимает - у него вообще нечего противопоставить ВСУ и их возможностям, после 4.5 лет "демилитаризации" Украины. Видео из Москвы ему, я полагаю, показали. А сколько украинским дронам лету до, скажем, Мозырского НПЗ, он и так знает.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Зеленский дал Лукашенко неделю, чтобы отвести от украинской границы технику, которая, как утверждает Киев, помогает корректировать удары по гражданским объектам Украины. "Иначе это сделаем мы", заявил президент Украины, добавив, что не держит личной обиды…
❤376🦄183😁182👎117🤬74💯69👍56🕊31👏8💅6😡4
Forwarded from BRIEF МИР
Бундесвер может направить военнослужащих в немецкую танковую бригаду в Литве в обязательном порядке - если не удастся набрать достаточное число добровольцев — Der Spiegel.
@brieflyru
@rusbri
Представитель Минобороны Германии заявил, что в вопросах боеготовности приоритет в конечном итоге может быть отдан не добровольному принципу, а потребностям армии. Инспектор сухопутных войск, генерал-лейтенант Кристиан Фройдинг также допустил введение обязательных мер для комплектования подразделения.
Как отмечает Der Spiegel, решение стало бы серьезным поражением для министра обороны Бориса Писториуса. Когда в 2023 году Берлин объявил о постоянном размещении около 5000 военнослужащих в Литве, власти обещали, что миссия будет укомплектована полностью за счет добровольцев. По данным издания, после публикаций о нехватке желающих служить в Литве бундесвер развернул масштабную рекламную кампанию. Военнослужащих с опытом службы в стране направляли по гарнизонам Германии для агитации, а сотни солдат вместе с семьями возили в Литву знакомиться с новыми казармами и школой.
Несмотря на эти усилия, Der Spiegel сообщает о сохраняющемся дефиците специалистов, особенно в сфере IT, разведки, радиационной, химической и биологической защиты, а также подразделений обеспечения. По словам источников издания, в некоторых критически важных специальностях уровень комплектования добровольцами остается ниже 50 процентов. Среди офицеров желающих служить в Литве больше, не хватает рядового состава.
При этом эксперты предупреждают, что отправка военных в Литву в обязательном порядке может усугубить нехватку кадров в самой Германии.
@brieflyru
@rusbri
😁73👍71😡46❤28👎15🕊10🤷♂8🦄6🔥5🤔4💅1
Исполняющий обязанности директора национальной разведки США Билл Пулте пришел в офис на день раньше официального вступления в должность и запросил список всех сотрудников для подготовки массовых увольнений, пишет CNN. Пулте ранее возглавлял Федеральное агентство жилищного финансирования и не имел опыта работы в разведке. На одной из первых встреч он также интересовался, сможет ли получать домой ежедневные разведсводки президента, пользоваться правительственным самолетом и личной охраной.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
❗️Глава нацразведки США Тулси Габбард подала в отставку, сообщает Fox News. По данным телеканала, в письме об отставке она сослалась на редкую форму рака костей, которую недавно диагностировали у ее мужа.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁270😱46❤41🤯26🤬16💅14👏13👎5✍2🔥2🕊2
Публицист Павел Пряников о том, почему для молодых миллиардеров главным способом разбогатеть без наследства стали технологии и искусственный интеллект:
@ejdailyru
Forbes составил мировой рейтинг долларовых миллиардеров возрастом до 30 лет. Их оказалось 35 человек. Из них только треть составили это состояние «с нуля». Остальные детишки – наследники миллиардов своих семей. (Хотя «с нуля» тоже условность – родители многих были «обычные долларовые миллионеры»).
Большинство тех, кто формально «с нуля» стал миллиардером до 30 лет – это всё тот же ИИ. Вроде Александра Вана - основателя Scale AI. Хороший пример для молодёжи, что надо всем конечностями хвататься за самые современные тренды.
Плюс – поход в STEM, ту же математику, особенно если вы из низкоресурсоной семьи. Гуманитарный профиль себе сейчас (если хотят жить хорошо) могут позволить себе только дети из высокоресурсных семей.
Самый же молодой миллиардер в мире - это 20-летняя Амели Фойгт Трежес из Бразилии (немецкого происхождения), наследница компании WEG, производителя промышленного оборудования.
Да, все молодые миллиардеры из Европы – унаследовали свои состояния. Европа продолжает оставаться макрорегионом с давно вставшими социальными лифтами, где богатства в основном передаются только по наследству. Россия, как известно, тоже часть Европы.
@ejdailyru
👍93💯77❤43👎34🤷♂19😢19🦄16🤬12🤔9😁6🕊4