Forwarded from BRIEF МИР
Бизнес-империя иранской гвардии получит огромную прибыль, если будут сняты санкции США — Reuters.
В предварительном мирном соглашении есть тревожный парадокс: уступки, призванные склонить Иран к соблюдению условий, могут укрепить враждебную силу, которую США и их союзники считают террористической организацией.
Корпус стражей исламской революции обладает обширной коммерческой империей. А с началом войны и гибелью Али Хаменеи КСИР лишь расширил внутреннюю власть.
Любые усилия по оживлению экономики расширят и без того значительное финансовое влияние КСИР, заявил второй высокопоставленный источник, указав на существующие многомиллиардные торговые сети, деятельность в нефтяной отрасли, судоходные операции и строительный бизнес.
Эта реальность означает, что западные фирмы, возвращающиеся на иранский рынок, могут оказаться в ситуации, когда им придется работать совместно с организациями, связанными с КСИР или через них, рискуя при этом попасть под действие санкций.
Если более широкое соглашение не будет достигнуто и санкции останутся в силе, КСИР все равно получит выгоду от временных послаблений в отношении экспорта нефти и сможет сохранить жесткий контроль над экономикой благодаря опыту в обходе санкций, заявили источники.
@brieflyru
@rusbri
В предварительном мирном соглашении есть тревожный парадокс: уступки, призванные склонить Иран к соблюдению условий, могут укрепить враждебную силу, которую США и их союзники считают террористической организацией.
Четыре высокопоставленных иранских источника описали, как Корпус стражей исламской революции оказался в уникальном положении, позволяющем ему получить значительную часть финансовых выгод, которые могли бы быть получены от снятия санкций , возобновления экспорта нефти и привлечения иностранных инвестиций.
Корпус стражей исламской революции обладает обширной коммерческой империей. А с началом войны и гибелью Али Хаменеи КСИР лишь расширил внутреннюю власть.
Высокопоставленный источник назвал Корпус стражей исламской революции настоящими победителем войны, заявив, что, обеспечив выживание иранскому режиму, КСИР находится в наилучшем положении, чтобы извлечь выгоду из любой отмены санкций, поскольку уже руководил большей частью операций по обходу санкций в отношении Ирана в последние десятилетия.
Любые усилия по оживлению экономики расширят и без того значительное финансовое влияние КСИР, заявил второй высокопоставленный источник, указав на существующие многомиллиардные торговые сети, деятельность в нефтяной отрасли, судоходные операции и строительный бизнес.
Согласно общедоступным документам, инженерное подразделение КСИР, «Хатам аль-Анбия», курирует сотни аффилированных компаний, работающих над крупными инфраструктурными и энергетическими проектами, а также участвующих в телекоммуникациях, автомобилестроении, туризме и логистике.
Эта реальность означает, что западные фирмы, возвращающиеся на иранский рынок, могут оказаться в ситуации, когда им придется работать совместно с организациями, связанными с КСИР или через них, рискуя при этом попасть под действие санкций.
«КСИР — это структура, которая дергает за все нитки в нефтяном секторе, поэтому нельзя игнорировать все юридические последствия ведения с ними бизнеса», — сказал Джереми Панер, бывший следователь Минфина США по санкциям.
Если более широкое соглашение не будет достигнуто и санкции останутся в силе, КСИР все равно получит выгоду от временных послаблений в отношении экспорта нефти и сможет сохранить жесткий контроль над экономикой благодаря опыту в обходе санкций, заявили источники.
@brieflyru
@rusbri
🤬83❤47😁30👍17💯5🤷♂3🔥3🤯2👎1🗿1🦄1
Экс-главу Минкульта Украины обвинили в содействии незаконному вывозу людей за границу. По версии правоохранителей, восемь мужчин призывного возраста при помощи чиновника смогли покинуть страну под видом музыкантов. Подозреваемый — Ростислав Карандеев, который занимал должность в 2023—2024 годах.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁57❤24🕊23😨9👍7🔥5💅4🤷♂3👎2
Что ждет КПРФ на ближайших выборах в Госдуму
Коммунисты активно ввязываются в тренд защиты «цифровых прав», чтобы увеличить свои шансы на ближайших выборах. Для этого избирательный список от КПРФ на предстоящем съезде компартии собираются всерьез обновить «молодыми лицами». В первую тройку, как ожидается, помимо 81-летнего Геннадия Зюганова, войдут первый зампред ЦК 49-летний Юрий Афонин и 38-летний глава Хакасии Валентин Коновалов.
Новые лица в рядах партии позволят привлечь молодежь, которая видит в коммунистах единственных борцов против ограничений Интернета. Не смотря на то, что Зюганов часто пытается оседлать протестные настроения, вроде снижения тарифов, не предлагая конкретных решений.
Так, что, товарищи ждут, что Зюганов после выборов уйдет в отставку, но сохранит за собой место в Высшем совете партии. Совещательный орган КПРФ появился в прошлом году и с помощью него Геннадий Андреевич может сохранить часть своего влияния. Станет ли амбициозный Коновалов - новым генсеком - станет известно уже в ближайшее время.
Коммунисты активно ввязываются в тренд защиты «цифровых прав», чтобы увеличить свои шансы на ближайших выборах. Для этого избирательный список от КПРФ на предстоящем съезде компартии собираются всерьез обновить «молодыми лицами». В первую тройку, как ожидается, помимо 81-летнего Геннадия Зюганова, войдут первый зампред ЦК 49-летний Юрий Афонин и 38-летний глава Хакасии Валентин Коновалов.
Новые лица в рядах партии позволят привлечь молодежь, которая видит в коммунистах единственных борцов против ограничений Интернета. Не смотря на то, что Зюганов часто пытается оседлать протестные настроения, вроде снижения тарифов, не предлагая конкретных решений.
Так, что, товарищи ждут, что Зюганов после выборов уйдет в отставку, но сохранит за собой место в Высшем совете партии. Совещательный орган КПРФ появился в прошлом году и с помощью него Геннадий Андреевич может сохранить часть своего влияния. Станет ли амбициозный Коновалов - новым генсеком - станет известно уже в ближайшее время.
🦄198😁88❤41👍33👎22🗿12💅10🤬8⚡2😡2🕊1
В Пензенской области продолжаются облавы на мужчин призывного возраста, сообщают местные жители. В Кузнецке участник СВО без ног угрожал сотрудникам военной полиции, обвиняя их в том, что они "пацанов молодых забирают".
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
В Кузнецке Пензенской области мужчина на инвалидной коляске в жесткой форме с использованием мата пытался прогнать сотрудников военной полиции, которые проводили рейды на мужчин рядом с ТЦ «Экватор», а затем достал нож и попытался приблизиться с ним к силовикам, которые снимали его. Видео опубликовали местные паблики в соцсетях.
«Съ**лись нах*й отсюда, у**аны. У матерей детей уже не осталось, долбо**бы... Чтоб я вас не видел здесь, пи**ров **аных... Вы матерям потом что скажете?.. Они пацанов молодых забирают, х**сосы, бл*ть... У нас некому, бл*ть, заступиться — я заступлюсь, я без ног заступлюсь», — кричит мужчина, который в какой-то момент погнался на коляске с ножом за одним из сотрудников Военной автомобильной инспекции (ВАИ), который его снимал на видео.
Журналисты установили личность мужчины — 34-летний Дмитрий Афанасов. Издание ASTRA (в реестре иноагентов в РФ) пишет, что Афанасов был пять раз судим и, вероятно, побывал на СВО, подписав контракт в колонии.
Кроме того, в местных пабликах были опубликованы еще видео из Пензы и области, свидетельствующие об рейдах на военнообязанных мужчин.
@ejdailyru
🤬837😢238😁128👏67❤57🤯38👎21👍14🕊13🤔5😐5
Политолог Константин Калачев об умении Трампа фиксировать убытки, в том числе политические:
@ejdailyru
Есть у Трампа как политика одна особенность. Плюс это или минус — решайте сами.
Как бизнесмен он достаточно спокойно относится к тому, что не все его начинания приносят прибыль.
Не драматизирует, не упирается рогом, не тратит весь капитал на проект, который «не пошел».
Некоторые из проектов оборачиваются убытками. Если бизнес вместо чистой прибыли генерирует долги и убытки, то в логике Трампа надо зафиксировать убытки и от него избавиться. Лучше всего попытаться его кому-то продать.
Рассказы об успехах и достижениях помогают избавиться от неликвида. На самом деле Трамп внутри себя умеет признать провал, тогда он ищет выход из провала. Он не зацикливается. Он просто переключается на другие проекты.
Ровно это происходит сейчас в ситуации с иранским конфликтом. Ровно это произошло с Украиной, которую Трамп сбагрил Европе, посчитав её дело безнадежным. Что в итоге?
Иран по факту становится региональной сверхдержавой и лидером Ближнего Востока. В случае необходимости КСИР по-прежнему готов бомбить все страны залива и закрывать Ормуз. Иранские прокси в лице Хизбаллы и хуситов готовы к продолжению борьбы.
Иран не собирается останавливаться ни в части ракет, ни в части создания условий для того, чтобы в любой момент обзавестись ядерным оружием.
С помощью Трампа эта страна имеет теперь возможность перестать быть бедным изгоем под санкциям.
Сейчас эта страна, где снявшую хиджаб певицу секут кнутом, где расстреливают демонстрантов, где интернет — роскошь для элиты, получает шанс с рекомендацией от Трампа вернуться в клуб.
КСИР должен только чуть подыграть Трампу. Если они этого не сделают, значит просто решили, что стратегически им лучше помочь демократам.
Глазами Израиля выглядит всё это ужасно. Но была ли у Трампа альтернатива, когда выяснилось, что смерть Хаменеи не панацея? И, главное, было ли это предсказуемо для нынешнего руководства Израиля, понимавшего, что Трамп в первую очередь делец, всегда готовый соскочить?
Выводов никаких делать из вышесказанного не буду. Просто отмечу, что без понимания психологии партнеров и оппонентов в политике делать нечего.
@ejdailyru
1💯156😁34❤33🦄20👌12😡12🤔10🕊10👍5🔥3🤯2
Политконсультант Игорь Димитриев о том, как власти и пропагандисты будут отрабатывать негатив, связанный с атаками по Москве:
@ejdailyru
Насколько я понял из публикаций в патриотическом сегменте, отыгрывать негатив от украинских ударов по Москве будут несколькими способами:
Первое — удары возмездия. Посмотрите как всё пылает в Киеве и Харькове, возможно бахнут для картинки по так ненавидимой российским народом Банковой и Раде. Тогда открывается новая страница: в Москве будет лететь уже не только по НПЗ, но и по административным зданиям, что потребует нового антикризисного цикла. Не понятно насколько это воодушевит население— Киев под ударами живёт уже три года, картинки эти видел каждый желающий, а вот Москва - что-то новенькое.
Второе — негатив перенаправят на мигрантов. Уже пишут, что наконец Садовод сожгли, ваххабиты потеряли свое барахло. Тем более, что мигранты своими телефонами снимают попадания и выкладывают в сеть. Короче, способ проверенный, работает хорошо. Можно ещё запустить слух, что на месте Садовода построят самую большую в Евразии мечеть.
Третье — многочисленные видео дымящейся Москвы. Они усиливают эффект украинской пропаганды, разгоняют панические настроения - это правда. Объяснимо, что съемку хотят запретить, публично провести показательные посадки. Но тут нужно понимать: если удары продолжатся, интерес операторов сам по себе угаснет. Москвичи уже не будут выбегать на балкон с телефоном — станут прятаться в укрытие. Киевляне прошли этот путь за несколько месяцев. Теперь видео не выкладывают - присесть можно и уже не так интересно.
Но всё равно власть оказывается в странном положении: запрещают съёмку — при том что официального оповещения нет, укрытий нет, и федеральное ТВ делает вид, что ничего не происходит. Москвич узнаёт о том, что горит у него за окном, из телеграм-каналов и видео таких же москвичей — и именно за это их теперь могут посадить.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
ЕЖ. Кадр дня — момент взрыва на территории Московского НПЗ после сегодняшней массированной атаки беспилотников на столицу.
💯276😁72❤49🦄44🤬30🤷♂11✍10🕊9👍5👎5🥰2
Forwarded from Тассовка
Власти Тверской области ввели ограничения на продажу бензина:
"В настоящее время ограничения временно введены для физических лиц на АЗС Сургутнефтегаз и Татнефть, корпоративные клиенты могут заправляться без ограничений", — заявили в региональном Минпромторге.
😁167🤬122👎20😱16🤷♂15❤11👏10🔥8🙏4😡3😐2
Спрос на электрокары резко растёт в России на фоне топливного кризиса. Отдельные продавцы отмечают увеличение трафика в 2,5 раза по сравнению с началом года. Особенно много запросов идёт из Крыма и Симферополя, пишет издание Mash.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁171🦄36🤷♂31👍24❤15🤬6🗿6🔥3💯3💅3👏2
Forwarded from BRIEF МИР
Как военно-морской флот Китая затягивает петлю вокруг Тайваня — WSJ.
С начала десятилетия Пекин практически постоянно поддерживает военно-морское присутствие вокруг острова.
Китайские войска постоянно совершают полеты, плавания, проводят разведку и патрулирование вблизи Тайваня, сигнализируя 23 миллионам жителей острова, что наращивание военной мощи Пекина делает их сопротивление захвату бесполезным.
Сегодня Тайвань почти постоянно окружен пятью или шестью китайскими военными кораблями, причем их число часто увеличивается, поскольку другие военно-морские суда совершают периодические визиты.
По мере роста численности флот теперь включает в себя как фрегаты, так и более крупные эсминцы, что отражает более агрессивную позицию Пекина по отношению к Тайваню.
С лета 2022 года Пекин проводит серию военных учений под названиями «Миссия справедливости» и «Гром в проливе», окружая Тайвань боевыми кораблями, истребителями, бомбардировщиками, дронами и другими средствами.
@brieflyru
@rusbri
С начала десятилетия Пекин практически постоянно поддерживает военно-морское присутствие вокруг острова.
В конце мая корабли китайского военно-морского флота, включая крупные эсминцы с управляемыми ракетами, были размещены вокруг Тайваня. Это были не военные учения, призванные продемонстрировать силу. В 2026 году это обычный день.
Китайские войска постоянно совершают полеты, плавания, проводят разведку и патрулирование вблизи Тайваня, сигнализируя 23 миллионам жителей острова, что наращивание военной мощи Пекина делает их сопротивление захвату бесполезным.
Ключевую роль в этой кампании давления играет ВМФ КНР, хорошо оснащенный и численно превосходящий любой другой флот в мире.
Сегодня Тайвань почти постоянно окружен пятью или шестью китайскими военными кораблями, причем их число часто увеличивается, поскольку другие военно-морские суда совершают периодические визиты.
«Это означает затягивание петли», — говорит Майкл Дам, отставной офицер разведки ВМС США и старший научный сотрудник Института аэрокосмических исследований им. Митчелла.
По мере роста численности флот теперь включает в себя как фрегаты, так и более крупные эсминцы, что отражает более агрессивную позицию Пекина по отношению к Тайваню.
Почти каждый день военные самолеты взлетают из Китая и пересекают «срединную линию», разделяющую Тайваньский пролив, проверяя оборону Тайваня. Береговая охрана Китая проникает в воды вокруг небольших тайваньских островов.
С лета 2022 года Пекин проводит серию военных учений под названиями «Миссия справедливости» и «Гром в проливе», окружая Тайвань боевыми кораблями, истребителями, бомбардировщиками, дронами и другими средствами.
Круглосуточное патрулирование ВМС Китая — это не просто инструмент для политической пропаганды. Оно предоставляет китайским силам ежедневную возможность собирать данные и накапливать опыт в водах, где им, возможно, однажды придётся вступить в бой.
@brieflyru
@rusbri
🤬149👍77❤52🦄9😁8🗿8😨6👎3🤷♂2🔥2😢1
В Крыму, вероятно, повреждена Таврическая ТЭС. Местные СМИ также сообщили о взрывах в Симферополе и прилегающих поселках, а также в Бахчисарайском районе, Красноперекопске, Армянске, Перевальном. Воздушная тревога объявлялась в Севастополе.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬275🔥213🕊47❤35👍25😁18🤯14😡8👎4💯1🗿1
Блогер Олег Царёв:
@ejdailyru
Меня немного раздражают «мастера разговорного жанра», которые проводят красные линии и обещают обрушить все кары небесные на голову врага. Они хорошо и качественно ругаются, подбирают сочные эпитеты. А ещё грозят, грозят, грозят… Если бы исход противостояния зависел от того, кто кого лучше обругает, то в исходе можно было бы не сомневаться. Если бы…
@ejdailyru
😁374💯340👍80❤24🕊24👎12🦄11🤷♂5🗿4👏1🤔1
"Досье. Секретный контур" о том, что в России начался поиск виноватых за результаты выборов в Армении:
@ejdailyru
В Аппарате президента РФ разгорается масштабный внутренний кризис: кремлевские чиновники и силовики экстренно ищут «козла отпущения» за полный провал российской агентуры и прокремлевской оппозиции в Армении. Годы работы, агрессивная пропаганда и колоссальные финансовые вливания в попытки удержать Ереван в орбите влияния Москвы закончились абсолютным ничем.
На поддержку «своих» людей, пророссийских политиков и карманных медиаструктур в Армении Кремль бездумно потратил миллионы долларов. Однако теперь в Москве впервые начали задаваться неудобными вопросами: почему поступающая из Еревана аналитика не имела ничего общего с реальностью? Как оказалось, кураторы и их засланцы годами кормили Кремль откровенной ложью, докладывая о «мощных пророссийских настроениях» в армянском обществе, чтобы продолжать осваивать огромные бюджеты.
В результате некомпетентности и фальшивых отчетов Москва полностью упустила реальные тренды в Армении, а выделенные миллионы испарились в карманах посредников. Сейчас в офисе Сергея Кириенко, отвечающего за внутреннюю и внешнюю госполитику, царит серьезная турбулентность — чиновники панически ожидают отставок и кадровых чисток. Аналогичный хаос, по всей видимости, разворачивается и в 5-й службе ФСБ, курирующей международную разведку.
Вместо признания системных ошибок «башни Кремля» занялись привычным делом — попытками переложить вину друг на друга. Офис Кириенко и ФСБ активно строчат доносы «первому», обвиняя конкурентов в некомпетентности и растратах. Впрочем, финал этой аппаратной войны предсказуем. Российская система не умеет учиться на ошибках. Скорее всего, крайними назначат нескольких клерков среднего звена, глобальных выводов сделано не будет, а миллионы долларов налогоплательщиков так и продолжат улетать в трубу.
@ejdailyru
😁372💯218🦄36❤27👏20😢12🗿10👎9🤨8🕊6💅4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Telegram-канал "Крымский ветер":
@ejdailyru
Любимая рубрика "Чё там по топливу в Крыму": автовладельцы стали воровать горючее друг у друга. И это только начало. По сценариям постапокалиптических фильмов дальше за бензин и солярку начинают убивать, топливо становится основной валютой.
@ejdailyru
😁367😢189😨82👎38🤷♂32💯26❤21🦄14👍11💅5🗿5
Блогер Олег Шеин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что Кремль продолжит проигрывать выборы в других странах, если продолжит ставить на "социально близких элементов":
@ejdailyru
Пишут, что ведомство Кириенко и силовики наперебой обвиняют друг друг в провале в Армении.
Чтобы оценить картину, достаточно понять, на кого Москва сделала ставку: миллиардер, приватизировавший электросети и отключавший за неуплату больницы и школы; коррумпированный ветеран карабахской войны, стоящий за расстрелом демонстрации в Ереване и владелец коньячного завода, по молодости отсидевший семь лет за изнасилование туристок на пороге церкви.
У Кремля представление об окружающем мире сводится к тому, что везде враги. И что националистическая, милитаристская и фашистская карта с восторгом принимается избирателем. А если еще добавить туда рассказов про духовность и прямой подкуп избирателей, то успех гарантирован.
Эта карта была бита в Венгрии и теперь бита в Армении. И если в Венгрии у нее еще были шансы, поскольку имелся административный ресурс и Орбан нарезал округа как хотел, то в Армении административного ресурса не было.
Более того, совершенно не учитывались экономические достижения Армении эпохи Пашиняна: рост минимальных пенсий втрое, реального бюджета вдвое, реальных зарплат в полтора раза, доступный интернет, отсутствие перебоев с бензином, низкая инфляция на европейском уровне 2-3% в год. И низкая коррупция - никаких дворцов с авкадискотеками Пашинян за восемь лет управления страной не завел. И без аквадискотек тоже. На фоне российских реалий все это смотрится весьма выгодно.
При этом, конечно, есть и накопленная усталость, почему Пашинян проигрывал ранее выборы и в Ереване и в Гюмри.
Кремль имел бы шанс потеснить Пашиняна, если бы лидером оппозиции стал бы условный университетский профессор или журналист, живущий в обычной ереванской пятиэтажке. Но такие люди Москве социально чужеродны. То ли дело миллиардер, боевик и уголовник.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
"Досье. Секретный контур" о том, что в России начался поиск виноватых за результаты выборов в Армении:
В Аппарате президента РФ разгорается масштабный внутренний кризис: кремлевские чиновники и силовики экстренно ищут «козла отпущения» за полный провал российской…
В Аппарате президента РФ разгорается масштабный внутренний кризис: кремлевские чиновники и силовики экстренно ищут «козла отпущения» за полный провал российской…
💯480😁140❤37👍20👎13🕊12🤷♂5🔥5😱5😍2🤝2