ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Forwarded from Тассовка
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил об отсутствии любых правил в отношении Киева из-за участившихся атак ВСУ на российские города.
2🦄848😁292👎103👍81🗿39🕊25💅97👏5🔥4🙏2
В Крыму, вероятно, повреждена Таврическая ТЭС. Местные СМИ также сообщили о взрывах в Симферополе и прилегающих поселках, а также в Бахчисарайском районе, Красноперекопске, Армянске, Перевальном. Воздушная тревога объявлялась в Севастополе.
@ejdailyru
🤬275🔥212🕊4735👍25😁18🤯14😡8👎4💯1🗿1
Блогер Олег Царёв:
Меня немного раздражают «мастера разговорного жанра», которые проводят красные линии и обещают обрушить все кары небесные на голову врага. Они хорошо и качественно ругаются, подбирают сочные эпитеты. А ещё грозят, грозят, грозят… Если бы исход противостояния зависел от того, кто кого лучше обругает, то в исходе можно было бы не сомневаться. Если бы…

@ejdailyru
😁374💯340👍8024🕊24👎12🦄11🤷‍♂5🗿4👏1🤔1
Forwarded from Тассовка
Казахстан ужесточит контроль за топливом на фоне топливного кризиса в России. Правительство республики поручило усилить контроль на границе, чтобы предотвратить незаконный вывоз нефтепродуктов.
😁272🔥69👍53👎24🤔13🤬1310🕊9👏1😍1🌚1
"Досье. Секретный контур" о том, что в России начался поиск виноватых за результаты выборов в Армении:
В Аппарате президента РФ разгорается масштабный внутренний кризис: кремлевские чиновники и силовики экстренно ищут «козла отпущения» за полный провал российской агентуры и прокремлевской оппозиции в Армении. Годы работы, агрессивная пропаганда и колоссальные финансовые вливания в попытки удержать Ереван в орбите влияния Москвы закончились абсолютным ничем.

На поддержку «своих» людей, пророссийских политиков и карманных медиаструктур в Армении Кремль бездумно потратил миллионы долларов. Однако теперь в Москве впервые начали задаваться неудобными вопросами: почему поступающая из Еревана аналитика не имела ничего общего с реальностью? Как оказалось, кураторы и их засланцы годами кормили Кремль откровенной ложью, докладывая о «мощных пророссийских настроениях» в армянском обществе, чтобы продолжать осваивать огромные бюджеты.

В результате некомпетентности и фальшивых отчетов Москва полностью упустила реальные тренды в Армении, а выделенные миллионы испарились в карманах посредников. Сейчас в офисе Сергея Кириенко, отвечающего за внутреннюю и внешнюю госполитику, царит серьезная турбулентность — чиновники панически ожидают отставок и кадровых чисток. Аналогичный хаос, по всей видимости, разворачивается и в 5-й службе ФСБ, курирующей международную разведку.

Вместо признания системных ошибок «башни Кремля» занялись привычным делом — попытками переложить вину друг на друга. Офис Кириенко и ФСБ активно строчат доносы «первому», обвиняя конкурентов в некомпетентности и растратах. Впрочем, финал этой аппаратной войны предсказуем. Российская система не умеет учиться на ошибках. Скорее всего, крайними назначат нескольких клерков среднего звена, глобальных выводов сделано не будет, а миллионы долларов налогоплательщиков так и продолжат улетать в трубу.

@ejdailyru
😁371💯218🦄3627👏20😢12🗿10👎9🤨8🕊6💅4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Telegram-канал "Крымский ветер":
Любимая рубрика "Чё там по топливу в Крыму": автовладельцы стали воровать горючее друг у друга. И это только начало. По сценариям постапокалиптических фильмов дальше за бензин и солярку начинают убивать, топливо становится основной валютой.

@ejdailyru
😁366😢189😨82👎38🤷‍♂32💯2621🦄14👍11💅5🗿5
Блогер Олег Шеин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что Кремль продолжит проигрывать выборы в других странах, если продолжит ставить на "социально близких элементов":
Пишут, что ведомство Кириенко и силовики наперебой обвиняют друг друг в провале в Армении.

Чтобы оценить картину, достаточно понять, на кого Москва сделала ставку: миллиардер, приватизировавший электросети и отключавший за неуплату больницы и школы; коррумпированный ветеран карабахской войны, стоящий за расстрелом демонстрации в Ереване и владелец коньячного завода, по молодости отсидевший семь лет за изнасилование туристок на пороге церкви.

У Кремля представление об окружающем мире сводится к тому, что везде враги. И что националистическая, милитаристская и фашистская карта с восторгом принимается избирателем. А если еще добавить туда рассказов про духовность и прямой подкуп избирателей, то успех гарантирован.

Эта карта была бита в Венгрии и теперь бита в Армении. И если в Венгрии у нее еще были шансы, поскольку имелся административный ресурс и Орбан нарезал округа как хотел, то в Армении административного ресурса не было.

Более того, совершенно не учитывались экономические достижения Армении эпохи Пашиняна: рост минимальных пенсий втрое, реального бюджета вдвое, реальных зарплат в полтора раза, доступный интернет, отсутствие перебоев с бензином, низкая инфляция на европейском уровне 2-3% в год. И низкая коррупция - никаких дворцов с авкадискотеками Пашинян за восемь лет управления страной не завел.  И без аквадискотек тоже. На фоне российских реалий все это смотрится весьма выгодно.

При этом, конечно, есть и накопленная усталость, почему Пашинян проигрывал ранее выборы и в Ереване и в Гюмри.

Кремль имел бы шанс потеснить Пашиняна, если бы лидером оппозиции стал бы условный университетский профессор или журналист, живущий в обычной ереванской пятиэтажке. Но такие люди Москве социально чужеродны. То ли дело миллиардер, боевик и уголовник.

@ejdailyru
💯479😁13937👍20👎13🕊12🤷‍♂5🔥5😱5😍2🤝2
artjockey о том, что Зеленский ставит Лукашенко в неудобное положение, а тому даже не приходится рассчитывать на помощь Путина, у которого хватает своих проблем:
Зеленский опять угрожает Лукашенко, но началось все несколько дней назад, когда неизвестный БПЛА ударил по автобусу, который перевозил детскую футбольную команду из Гомеля через Брянскую область. Погибла сопровождающая женщина, то есть удар был реальным, но Россия в нем обвинила Украину, а Украина отрицает вину и даже показала какие-то бумажки, которые вряд ли могут что-то доказать или опровергнуть.

Не так важно, кто ударил по автобусу, важно, что это стало поводом для очередного эпизода «битвы за Лукашенко». Россия начала вторжение с территории Белоруссии и затем хотела втянуть страну в войну, но Лукашенко не уступил, он отдал и всё вооружение, и помогал как мог, лишь бы не вмешиваться напрямую. Во-первых, у него нет сильной армии, та, что есть — крайне малочисленна по меркам России и Украины и не сможет серьёзно повлиять на ход войны. Во-вторых, после протестов в Белоруссии диктатура, которая держится на штыках, и он не уверен, что удержит власть, если влезет в войну. Периодически тема всплывала, но это были лишь пугалки, на которые давно никто не вёлся, Лукашенко был готов подыграть «учениями на границе», но не более того.

Однако за последние полгода ситуация вокруг Белоруссии обострилась. Лично я связываю это с тем, что Зеленский сам начал её эскалировать в ответ на угрозы России по отношению к Прибалтике. То есть Киев пообещал асимметричный ответ: если Россия вторгается в одну из Балтийский стран, то ВСУ вторгаются в Белоруссию.

Похоже, что Лукашенко это понял и недавно прямо извинился перед Зеленским за некоторые свои слова, а также признал, что его страна очень уязвима, если её начнут атаковать так же, как сейчас Россию. К слову, верное замечание, Украине даже не нужно куда-то усиленно наступать, достаточно нескольких массовых налётов БПЛА на белорусскую промышленность, чтобы дестабилизировать всю страну. И тогда же Лукашенко подтвердил, что Украине не нужно опасаться каких-либо военных действий со стороны РБ. А после интервью почти сразу произошёл инцидент с автобусом.

В ответ на атаку Лукашенко сделал мутное заявление, что это был дрон украинского происхождения, но неизвестно кем запущенный, нужно как следует разобраться в вопросе и не пытаться втянуть его мирную страну в войну. В общем Лукашенко понял, что заигрался, и резко сдал назад, решив не вестись на провокации.

А Зеленский поняв, что он сейчас может диктовать условия, выдвинул Лукашенко мягкий ультиматум, заявив, что нужно отключить вышки связи, которые помогают координировать налёты на Украину, и что у него есть неделя. А ещё хорошо бы что-то сделать с поставками топлива, но это требование не особо жёсткое, в отличие от дедлайна по антеннам.

В результате Киев ставит Минск перед очень непростым выбором: нужно или начинать политику развода с Москвой, или есть риск ударов по территории страны. У Украины для этого есть основания, с белорусской территории война началась, так что страна является де-юре участником войны, теперь еще история с антеннами. Плюс может использоваться схема, когда ВСУ нанесут удары не по белорусским, а по российским объектам на территории РБ.

Думаю, прямо сейчас таких планов у Украины нет, если бы хотели ударить, то ударили бы не предупреждая. Но по мере усиления позиции Украины такое желание может появиться, особенно, если Лукашенко откажется выполнять некоторые требования Киева, касающиеся прямой помощи Кремлю в войне. И можно не сомневаться, что Москва на это ответит так же, как и на всё остальное, то есть никак. Если Путину нечем ответить на удары ВСУ по Московскому НПЗ, Туапсе, Питеру в момент проведения ПМЭФа, то как, чем и почему он будет отвечать за украинский удар по российской военной базе на территории Белоруссии? Или за удар по НПЗ в Мозыре? НПЗ Лукашенко важнее НПЗ Газпрома? Точно нет. В то же время ответный удар со стороны именно белорусской армии развяжет ВСУ руки и позволит атаковать любые объекты. У Лукашенко в этом случае останется лишь вариант полноценного втягивания в войну с объявлением мобилизации, но политически этот вариант самоубийственен.

А если пофантазировать, интересно, могут ли ВСУ провести операцию по похищению Лукашенко схожую с той, что США провели в отношении Мадуро? И только не нужно говорить, что его ФСБ защитит, они даже генералов у себя под носом в Москве защитить не могут.

В общем ситуация пока не достигла какой-то критической точки, вряд ли Украина атакует Белоруссию в ближайшее время, но Лукашенко уже намекают, что нужно принимать непростые решения насчёт тонущего корабля, и простых извинений недостаточно, нужны конкретные действия. А Россия в результате достижения целей СВО может потерять одного из последних союзников, который ещё недавно воспринимался практически регионом с широкой автономией.

@ejdailyru
🔥249😁12169🤔46🦄43👎41👍30🤬27🕊22🤨9🗿7
Forwarded from Тассовка
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Губернатор Тюменской области заявил о попытке атаки беспилотников на Тюменский НПЗ. По предварительной информации, завод не пострадал.
🔥177😁127🤬107🕊2221😢16👍15🦄8🙏6👌4🤔3
Историк Александр Дюков о неочевидных мотивах для преподавания арабского языка в российских школах:
Спрашивают, зачем нужно в российских школах преподавание арабского?

Для того, чтобы вербовщикам одной международной террористической организации было легче общаться с целевой молодежной аудиторией.

Других рациональных объяснений нет.

Есть иррациональные (и именно ими, конечно, мотивировались при принятии решения) — про укрепление связей, дружбу народов и т.д. Но это полностью оторванные от жизни соображения.

А в жизни будет легче работать МТО. И все.

@ejdailyru
💯604😁84🤬75👎3125🦄18🤷‍♂15🗿7👍6👨‍💻2💅2
"Нетленка" о возможных последствиях атаки дронов на Тюменский НПЗ:
Тюменский НПЗ находится на удалении около 2000 км от линии соприкосновения. Мощность предприятия составляет 7,5 млн тонн нефти в год. Завод является единственным крупным нефтеперерабатывающим комплексом в Уральском федеральном округе и выполняет ключевую функцию по обеспечению топливом восточных регионов страны. Остановка Тюменского НПЗ (0,46 млн тонн бензина) в дополнение к ныне приостановленному Московскому НПЗ (2,9 млн тонн) даст суммарное выбытие 3,36 млн тонн бензина в год, или около 8,2% от общего производства в стране.

В случае остановки Тюменского НПЗ совокупные потери переработки в центральной и уральской зонах могут достигнуть критического уровня, что неизбежно приведёт к дефициту моторного топлива, который затруднительно полностью компенсирован за счёт переброски ресурсов с других заводов ввиду логистических ограничений - больших расстояний и проблемы с топливом в европейской части страны (и, опять же, угроза новых ударов по НПЗ, которые возьмутся компенсировать выпадающие объемы у приостановленных заводов).

Важно понимать, что на сегодняшний день удары по нефтеперерабатывающей инфраструктуре преследуют цель не временного снижения объёмов, а формирования устойчивого дисбаланса на внутреннем топливном рынке. При сохранении текущей динамики дефицит может приобрести хронический характер, что окажет прямое влияние на ценообразование и стабильность снабжения целого ряда регионов.

@ejdailyru
1👏129🤬11735😁26🔥20🕊19💯15🤔11😐5👎4🗿1
"Авито" уберёт с платформы все объявления о продаже бензина, заявили в компании. При этом чуть раньше в компании также сообщили, что такие объявления не нарушают правил площадки и в них нет ничего необычного.
«Все объявления по перепродаже бензина на Авито будут скрыты в ближайшее время во избежание спекуляций на товары первой необходимости. Будут пересматривать регламенты и дорабатывать правила в этой категории, вплоть до запрета на определенные действия», — отметили в пресс-службе "Авито".

@ejdailyru
😁309🦄79👍52🤬3421👎20👏9🗿8🤨7🕊2
Трамп снова набросился с критикой на премьер-министра Италии Джорджу Мелони:
"Итальянский премьер-министр Джиджиорджия Мелони снова и снова просила сфотографироваться со мной во время встречи G-7 во Франции.

Её популярность в Италии падает, возможно, потому что она отвергла Соединённые Штаты Америки, страну, которая действительно любит и защищает Италию, когда речь шла о недопущении Ирана к получению или разработке ядерного оружия (но то же самое сделало и НАТО, кстати!).

Она даже не позволила нам использовать взлетно-посадочные полосы Италии, что создало большие логистические неудобства, и это несмотря на то, что США ежегодно выделяют сотни миллиардов долларов на защиту Италии и других "так называемых" союзников по НАТО.

Теперь, после того как Соединённые Штаты одержали военную победу над Ираном, она снова хочет дружить, чтобы улучшить свои "рейтинги". Нет, спасибо!!!", — написал президент США в соцсетях.

@ejdailyru
😁337🦄156👎4135🤬26🌚10😡7🔥6👍5👏3🤝3
Forwarded from Тассовка
Мужчина с мачете напал на посетителей МФЦ в Краснодаре. Предварительно, погибла женщина, несколько человек пострадали, сообщает издание SHOT. Нападавший задержан.
😱384🤬266😁49🤯33😢1413🤷‍♂10👍9🕊4😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Москве заметили ещё один вертолёт с платформой для установки ПВО на крышах зданий. Издание ASTRA (в реестре иноагентов в РФ) пишет, что технику засняли в районе Вешняков.
@ejdailyru
😁230👍100👎50😱41🤬39🕊2420😐12👏3🤝3😍2
"Критик новостной ленты" о волне корпоративных дефолотов в России:
С 15 по 19 июня в России зафиксировано 20 дефолтов по облигациям. Это не банковская статистика, которую можно сгладить реструктуризацией - рынок облигаций реагирует мгновенно: купон не выплачен, дефолт зафиксирован публично в тот же день. По оценке аналитиков «Эйлера», нынешняя волна по масштабу уже сравнялась с кризисом 2014–2016 годов.

Список компаний, допустивших дефолт за одну неделю, говорит сам за себя: производитель товаров для детей и мам «Нэппи Клаб», племенной завод «Пушкинское», топливный трейдер «Нафтатранс плюс» (дважды за неделю, по трём разным выпускам), производитель бытовой химии «Чистая планета», поставщик стройматериалов «Главснаб», лизинговые компании «Соби лизинг» и «Роял Капитал», производитель лифтового оборудования «Мосрегионлифт», логистическая платформа «Монополия», девелопер торговой недвижимости «Гарант-Инвест», финансовый холдинг «Открытие Холдинг». Из пятнадцати компаний в списке устоять без дефолта удалось лишь Волгоградскому заводу весоизмерительной техники.

Аналитики выделяют общий профиль наиболее уязвимых заёмщиков: долговая нагрузка выше 3,5–4 EBITDA, концентрация в логистике, девелопменте и топливном ретейле - секторах, наиболее чувствительных к стоимости заёмных средств и сжатию потребительского спроса. При нынешней ключевой ставке обслуживание такого уровня долга становится непосильным даже для компаний с работающим бизнесом.

Последствия выходят за пределы самих эмитентов. С рынка высокодоходных облигаций, по разным оценкам, ушло от 15% до трети розничных инвесторов - обычных людей, вложивших сбережения в надежде на повышенную доходность и столкнувшихся с потерей части вложений. Это сужает саму возможность компаний привлекать финансирование через облигации в будущем - инвесторы, однажды обжёгшись, не спешат возвращаться.

Облигационный дефолт — индикатор более точный и быстрый, чем банковская отчётность. Когда пятнадцать компаний из самых разных секторов одновременно не справляются с выплатами за одну неделю, это не совпадение отдельных историй, а синхронный сигнал о состоянии экономики, в которой стоимость денег стала непосильной для значительной части бизнеса.

@ejdailyru
👍101🔥48🤷‍♂38🤯27🕊13😁10👎7😢6🌚3😐3😨3
Forwarded from Тассовка
У нападавшего в Краснодаре был сообщник. Предварительно, двое молодых парней пришли в ТЦ West Mall с холодным оружием с целью устроить теракт. Ранены минимум пять человек, один человек погиб. Нападавших задержали сами посетители ТЦ и один из охранников.
😱165🤬146😁2216😨16🕊5🤷‍♂3👎1
Последствия очередной серии ударов ВВС Израиля в южном Ливане, в пригороде Набатии, как заявляется — по объектам "Хезболлы".
@ejdailyru
🤬22067🔥41😡11😨10👏7😁6👍4👎4😍1
После сообщений о возможных перебоях часть водителей начала закупать бензин впрок: заливали его в канистры, бочки и даже кубовые ёмкости. Это только увеличило нагрузку на АЗС и подвоз топлива, хотя при обычном потреблении ситуация не требовала такой реакции.

Теперь площадки объявлений начали удалять публикации о продаже бензина с рук. Получается, одни сами создали ажиотаж, закупились “на всякий случай”, а теперь думают, куда девать запасы, пока большинство автомобилистов продолжает спокойно заправляться на обычных АЗС.
🦄242😁16140🤬27👎18👍14🤷‍♂13🤨3🤔2🕊1🌚1