ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
ЕЖ
В Сети публикую кадры, как водитель бензовоза увернулся от летящего на него дрона-камикадзе Hornet. @ejdailyru
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бензовозы по пути в Крым теперь сопровождают мобильные огневые группы. Ранее из-за регулярных ударов по бензовозам, а также логистическим маршрутам и объектам нефтяной инфраструктуры в Крыму возникли проблемы с поставками топлива.
@ejdailyru
1👍483😁374🙏114🦄6441🤯40🗿13💅11🤷‍♂6👨‍💻4🤝2
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко ответила Трампа на его нападки и заявила, что ей не нужна дружба с президентом, который только "роняет" рейтинги:
"Эти непрекращающиеся, ничем не спровоцированные нападки бессмысленны. Что касается моей популярности, дружба с вами ей точно не на пользу... Моя популярность зависит от способности защищать национальные интересы Италии — и именно этим я всегда и была занята", — написала Мелони в соцсетях.

Контекст:
Публичный конфликт между политиками начался с высказываний Дональда Трампа в интервью. Он заявил, что Джорджа Мелони якобы напрашивалась на совместное фото во время саммита G7 во Франции. Премьер Италии в ответ назвала подобные утверждения ложью.

@ejdailyru
311😁152👍102👏16🔥10🦄9💅5😱4👎2
"Дежурный по Израилю" о том, что Трамп попал в иранскую ловушку, и теперь США из союзника Израиля фактически превратились в его надзирателя:
Всего через два дня после вступления в силу меморандума о прекращении огня Иран объявил о закрытии Ормузского пролива. В Тегеране объяснили это продолжающимися ударами Израиля по южному Ливану. Иранцы угрожают запустить ракеты по Израилю, «если удары не прекратятся». Фактически мы вернулись в ситуацию до подписания, когда Иран решил продавить новые правила игры в отношении своих сателлитов и атаковал Израиль после ударов ЦАХАЛа по Бейруту. И теперь на их стороне фактически США - они давят на Израиль, с тем, чтобы боевые действия прекратились. Но если Израиль их прекратит, то ЦАХАЛ вновь станет статической целью для террористов, находясь далеко в глубине территории Ливана.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что «даст шанс переговорам» и что у США пока нет доказательств фактического закрытия пролива. Американские военные также не видят движений, подтверждающих блокаду. Но угроза закрытия пролива сама по себе работает почти также, как и закрытие. Это бьёт по рынкам и останавливает и без того полумертвые переговоры.

Выглядит это так: Трамп продал всему миру свою пиррову победу, фактически капитуляцию, и теперь вынужден стать адвокатом дьявола, лишь бы она не сорвалась. А Иран, почувствовав силу, попытается изменить правила игры на земле, пользуясь уязвимостью позиции США.

@ejdailyru
💯111😁55🤷‍♂32🦄1615👍13🔥6🤬5👌3😢2😨1
Forwarded from Тассовка
Суд в Польше арестовал на три месяца гражданина Грузии Эльнура А., подозреваемого в убийстве российского художника Семена Скрепецкого. Накануне арестованному редъявили обвинение в убийстве Скрепецкого. По версии следствия, он пять раз выстрелил в художника из огнестрельного оружия. Подозреваемый не признал вину и отказался давать показания.
👍118🤷‍♂56🤬2314🤔13😁6😨4👎3🙏3👏1
Блогер Валентин Богданов:
Орбан считался союзником Трампа и Трамп его открыто поддерживал, но на выборах Орбан (в том числе из-за этой поддержки) проиграл. Мелони тоже считалась союзницей Трампа и выборы у неё довольно скоро. Смена тактики? А почему бы и нет. В плюсе от этого публичного скандала точно будут оба. А дальше можно и назад отмотать. Это же Трамп.

@ejdailyru
😁10934🦄30🤔12👏8💯6👎4🤷‍♂1
"Insider Армения" о том, что Пашинян готовится договариваться с Россией для смягчения конфликта, обострившегося из-за выборов:
По нашей информации, Пашинян готовит «десант» из лояльных чиновников и бизнесменов, которые должны будут навести справки в Москве. Премьер всерьез озабочен возможностью сохранения экономических коммуникаций. Премьер периодически нажимает педаль «шантаж». Рассчитывает, что Кремль будет вынужден отступить, пытаясь сохранить лицо.

Логика здесь вполне понятная: Пашинян отпускает Карапетяна, останавливает уголовное преследование в отношении наименее опасных представителей оппозиции, Россия снижает экономическое давление и делает вид, что все хорошо. Однако вероятность данного сценария довольно низкая.

Риторика и действия Пашиняна оскорбительны для России, а его стратегия — опасна для интересов Кремля в регионе. Именно поэтому Москва скорее пойдет по иному сценарию. Ограничение здесь в том, что пространство для маневра у Кремля весьма ограничено. «Ответила» Москва почти всем, чем могла. Возможно, остались только инструменты военно-политического прессинга.

@ejdailyru
🦄151👎45😁4326🤔18🗿9👍8🕊8🌚8💯2👌1
Бывший президент Украины Леонид Кучма вслед за Зеленским отказался от ордена "Белого орла", который получил от Польши в 1997 году. Об этом заявила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.
"Сегодня у меня нет другого выбора, чем отказаться от высокого польского ордена. Не для того Украина приняла бой от России, которая обосновывала свое вторжение историческими претензиями, чтобы сегодня другие страны диктовали нам нашу историю и определяли, кого нам уважать", — сказано в сообщении.

@ejdailyru
😁393👍344🦄15346🤷‍♂24👎18👏17🗿17🤬8💅8🔥4
Forwarded from BRIEF МИР
Уход США с мирового рынка торговли оружием открывает возможности для Южной Кореи — Politico.
Задолго до того, как Дональд Трамп начал нервировать Европу, сокращая обязательства Америки по обеспечению безопасности Старого Света, президент США Ричард Никсон сделал то же самое в отношении Азии. Это подготовило почву для того, чтобы Южная Корея стала крупным поставщиком оружия на мировой арене.
Развитие южнокорейского оружейного бизнеса уходит корнями во времена войны во Вьетнаме. Проведя годы в этом конфликте, Никсон решил, что азиатские союзники должны взять на себя большую ответственность за собственную оборону, а не полагаться на американские войска.

Объявление о «доктрине Никсона» вызвало резонанс по всей Азии, но Южная Корея была сильнее других охвачена тревогой — с полуострова были выведены около 20 000 американских солдат. Это породило опасения, что страну вскоре бросят на произвол судьбы. Что им делать без военной поддержки со стороны Америки?

Южная Корея начала вкладывать огромные средства в оборонную промышленность, получая лицензии на производство иностранного оружия, а в некоторых случаях — осуществляя обратное проектирование и адаптируя зарубежные технологии.

Вскоре страна разработала современное вооружение, которое не только оснащало собственную армию, но и могло поставляться за рубеж, принося солидную прибыль.

С тех пор Южная Корея стала девятым по величине экспортером оружия в мире. И сейчас, когда администрация Трампа обсуждает возможность сокращения своих обязательств по обеспечению безопасности в рамках НАТО, Сеул стремится подняться в рейтинге. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в настоящее время Южная Корея является одним из самых быстрорастущих экспортеров оружия в мире.
Прогнозируемая совокупная выручка четырех крупнейших южнокорейских оборонных компаний — Hanwha Group, Hyundai Rotem, LIG Nex1 и Korea Aerospace Industries — в 2026 году составит около 37 миллиардов долларов, что почти в 4 раза превышает показатель 2021 года. Примечательно, что Южная Корея стала вторым по величине поставщиком для европейских членов НАТО, уступая лишь Соединённым Штатам.

Две крупные войны — на Украине и в Иране — привели к возникновению острой и неотложной потребности в вооружении. Страны не только закупают оружие, чтобы помочь своим союзникам в этих войнах или защитить собственные границы, но многие из них создают запасы в ожидании новых конфликтов в период повсеместной нестабильности. Уход США с мировой арены при Трампе открыл возможности для южнокорейских производителей оружия.

@brieflyru
@rusbri
👍7956👎14🤬13🔥11😁8🤷‍♂7🦄4🤯3💅2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Украине известно расположение каждого завода в Беларуси, который "работает на Россию", заявил Зеленский. И вновь потребовал от Минска перестать помогать России в войне:
"Украина неоднократно сигнализировала, что втягивание России в эту войну может иметь крайне опасные последствия для Белоруссии. В частности, мы зафиксировали, что вдоль нашей границы на территории Белоруссии установлено специальное оборудование, которое работает на Россию, на россиян, помогая россиянам наносить удары беспилотниками по нам, по нашей территории. Мы в Украине знаем о четырех таких ретрансляторах в Белоруссии – именно в Гомельской и Брестской областях. Именно благодаря такому оборудованию наносились удары по Житомирской, Ровенской, Волынской областям, по нашей энергетике, по нашей железной дороге – по обычным городам, по нашим деревням. У Белоруссии есть время, чтобы демонтировать это оборудование.

Мы также знаем о каждом заводе в Белоруссии, который работает на Россию и участвует в этой войне. Каждое предприятие, которое поставляет компоненты для российского оружия – для бронетехники, для ракетных систем, – а также предприятие, которое поставляет России топливо для войны, – все это втягивание Белоруссии в войну. Украина этого не хочет, и мы предупредили фактическое руководство Белоруссии, которое влияет на соответствующие события. В целом только за январь – май поставки бензина из Белоруссии в Россию выросли в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а дизельного топлива – в три раза.

К сожалению, это помогает России адаптироваться к давлению и не способствует миру. Должно быть наоборот: мир должен приближаться, и Белоруссии стоит делать то, о чем говорит ее фактическое руководство по неофициальным каналам, чтобы мы в Украине действительно видели, что Белоруссия действительно против этой войны. Эту войну нужно закончить. Мир нужен", — написал президент Украины в телеграм-канале.

@ejdailyru
🤬685👍522😁127🦄11257🔥48👎40🕊37💅12🗿11😡9
Forwarded from BRIEF МИР
Уставшие от войны иранцы видят проблески надежды по мере того, как соглашение с Трампом обретает очертания — WP.
Измученное войной население Ирана с осторожным облегчением восприняло новости о дипломатическом прогрессе между своим правительством и администрацией Трампа по мере того, как соглашение обретало очертания.

Несмотря на то, что иранское правительство и президент Дональд Трамп соревнуются в том, чтобы представить это соглашение как доказательство своей победы, многие простые иранцы заявляют, что война принесла им лишь разрушения.
За пять недель активных боевых действий авиаудары США и Израиля поразили более 13 000 военных, промышленных и политических объектов в Иране, повредив или уничтожив тысячи зданий и убив более 1 700 мирных жителей.

Хотя эта массированная атака не привела к свержению иранского правительства, она усугубила экономический кризис, нанеся удар по гражданскому населению, и без того погрязшему в многолетних лишениях. Инфляция выросла более чем на 70%, а курс национальной валюты — риала — составляет более 1,8 миллиона за доллар США.

@brieflyru
@rusbri
😁5049😢41🕊19🦄16🤔12👏11👎10🙏3💅1
"Медиатехнолог" о том, как патриоты должны реагировать на происки компании Apple в отношении мессенджера MAX:
Apple уже 17 дней игнорирует запрос Минцифры о блокировке национального мессенджера MAX.

Без закона, без каких-либо прав, гнусная американская компания лишила нас части национального цифрового суверенитета и не понесла за это ответственности.

Ни одной санкции.

Ни одного штрафа от Савеловского суда.

Ни одной песни Шамана.

Ни одного всхлипа Виталия Бородина.

Именно в такие кризисные моменты проявляется любовь к Родине.

Мы решили не обновлять наши iPhone в сентябре.

@ejdailyru
😁1.38K👏136🗿37🦄3021👍15😢6👎5🤯4💅3😱2
Резкий тон Киева в адрес Минска — признак того, что Украина намерена выйти из войны не в качестве выжившего, а как ключевой игрок в сфере безопасности в регионе, такое мнение озвучил политический аналитик Балаш Ярабик:
«Президент Зеленский выступил с резким предупреждением в адрес Минска, потребовав демонтировать оборудование связи, которое, как утверждается, используется для поддержки операций российских беспилотников. Это произошло после того, как Лукашенко выступил с необычно осторожными заявлениями в адрес Киева, в том числе принес извинения Зеленскому. Так что же происходит?

Я только что опубликовал аналитическую статью об отношениях между Украиной и Беларусью. Последнее обострение ситуации вписывается в тенденцию, которую я описываю: Киев больше не рассматривает Беларусь исключительно как младшего партнера России, а воспринимает её как часть региональной архитектуры безопасности, которую он стремится сформировать.

Украина ведет переговоры с Минском с позиции силы. Киев обеспечил себе преимущество в нанесении ударов на средние и дальние дистанции и использует этот рычаг давления. Однако зима становится стратегическим крайним сроком из-за ухудшения состояния энергетической системы Украины и нехватки средств ПВО.

Политический посыл здесь довольно тонкий — Зеленский и его европейские союзники стремятся к замораживанию войны на приемлемых условиях. Новый «Минск», только не в Минске. Более жесткие формулировки свидетельствуют, что Украина намерена выйти из войны не в качестве выжившего, а как ключевой игрок в сфере безопасности в регионе.

Может ли Украина напасть на Беларусь? С военной точки зрения у Киева есть возможности только для нанесения ударов по целям на средние и дальние расстояния, где он накопил значительный потенциал. Однако такой шаг приведет к расширению масштабов войны и повлечет за собой серьезные риски эскалации.

На данный момент это выглядит как контролируемая риторическая эскалация: повышение рисков горизонтальной эскалации для увеличения рычагов влияния и ослабления (последнего) союзника России внутри страны. Киев стремится/надеется на нечто подобное и в России (внутренняя дестабилизация).

Для Киева Беларусь становится первым испытанием в контексте более широкого вопроса: сдерживание России или контролируемое сосуществование с ней после войны», — пишет Ярабик в Х.

@ejdailyru
👏261🤬137😁115🦄8757👎37🕊31👍17🥰6😡6🗿5
Политолог Сергей Марков (в реестре иноагентов в РФ) о специфике ссоры Трампа и Мелони:
Ссора Трампа и премьер-министра Италии Мелони. Она не имеет никакого значения. Почему? Потому что:

— Мелони которая избиралась как правый популист типа Трампа, давно отошла от этой политики. Она заключила тайную сделку с руководством ЕС: она выполняет все приказы руководства ЕС, а за это руководство ЕС разрешает ей стать премьер-министром и продолжает выделять деньги для падающий экономики Италии.

— Поэтому Мелони, которая первоначально имела хорошие отношения с Трампом, сейчас полностью встроена во враждебную Трампу политику руководства ЕС.

— Мелони не играет важную роль в формировании политики Европы. И потому что Италия не такая влиятельная как Германия и Франция. И потому что Мелони по политическому происхождению правый популист, а центристы - элитарные глобалисты, которые находятся у власти в ЕС, не доверяют ей и не пускают её в узкий круг тех, кто определяет политику ЕС.

—Поэтому Трамп и Мелони немного поскандалят без последствий и потом это все сойдёт на нет.

@ejdailyru
🦄18534😁26👎15👍12🗿11💅5😐2
Ещё один бывший президент Украины отказался от польского ордена"Белого орла". Вслед за Зеленским и Кучмой с заявлением выступил Виктор Ющенко:
«Эта награда была вручена не только конкретному человеку. В первую очередь, она стала знаком уважения к украинскому народу, который платит чрезвычайно высокую цену за свою свободу, независимость и право жить в собственном государстве. Именно поэтому любые попытки пересмотреть это решение сегодня выходят за рамки отношения к одному политику. Они неизбежно затрагивают миллионы украинцев, ежедневно защищающих свою страну на фронте, работающих для победы в тылу и теряющих самых дорогих в этой войне», — говорится в заявлении пресс-службы экс-президента.

@ejdailyru
👍296😁257🦄11445👏18🤷‍♂17💅16👎12🔥5💯2😱1
Telegram-канал "Временное правительство 2.0":
Только Сергею Кириенко вручили новое супер-пупер управление по международной политике, как он уже выборы у Армении проиграл. Чем больше полномочий забирает себе СВК, тем более уязвимым он становится для критики и аппаратных атак – слишком большая зона ответственности.

@ejdailyru
😁314💯12320🤬15👏14👎5🌚4😐3🤔2🕊2😱1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ — главные новости за день:

1️⃣ Иран заявил, что вновь перекрыл Ормузский пролив в ответ на атаку Израиля по Ливану.

2️⃣ Технические переговоры между США и Ираном запланированы на 21 июня в Швейцарии.

3️⃣ Великобритания готовит новые дальнобойные ракеты для передачи Украине.

4️⃣ Бензовозы в Крыму получили сопровождение мобильных огневых групп.

5️⃣ Бывшие украинские президенты Кучма и Ющенко вслед за Зеленским отказались от ордена Польши "Белый орёл".

6️⃣ В Краснодаре 19-летний юноша напал на посетителей торгового центра с ножом. Погибла женщина, пострадали шесть человек.

7️⃣ Зеленский повторно выступил с угрозами в адрес Беларуси, заявив, что ВСУ известны все белорусские заводы, которые помогают российской армии.

8️⃣ «Авито» решило скрыть все объявления о продаже бензина, чтобы пресечь спекуляции.

9️⃣ Трамп обвинил итальянского премьера Мелони в неблагодарности и попытках «поднять рейтинг» за счет совместного фото на G7. Она ответила, что дружба с Трампом не способствовала её популярности.
45😁22👎7🕊6👍3💅2
"Открытые пространства" о том, на рассчитывает Зеленский, когда угрожает Лукашенко и заставляет его разойтись с Москвой:
Прямые угрозы Зеленского в адрес Белоруссии — это, в общем-то, классическая попытка выхода из позиционного тупика, когда создание нового конфликта рассматривается в общем контексте создания новых угроз противнику и попытка перегрузить его вновь возникающими задачами с целью общего стратегического ухудшения обстановки для него. Обычно такое решение очень близко к банальной авантюре, что никак не сказывается на его логике.

Из наиболее известных примеров таких попыток можно назвать поход Наполеона в Россию, причем целью победы была как раз не Россия, а Англия, с которой Наполеон и попал в такой тупик. Второй классический пример — план «Барбаросса» — и опять же, перед рейхсканцлером стояла вполне прагматичная задача, вытекающая из его борьбы с той же самой Англией. Чтобы два раза не вставать, он еще начал и африканский поход — в ту же кассу.

Это сейчас мы знаем, что оба случая были авантюрой с катастрофическим концом, но тогда люди, принимавшие решения, предполагали несколько иной исход. И, возможно, чисто гипотетически у них был даже шанс.

Так что Зеленский в данном случае ничего особо нового не придумывает, он действует достаточно рационально. Что никак не отменяет запредельный авантюризм и в определенном смысле расчет на стратегию чуда. Кстати, к ней нельзя относиться пренебрежительно - это достаточно рациональная вещь. Хотя со своими нюансами.

Рациональность Зеленского опирается на довольно понятный посыл: Киеву удалось подвести российский топливный рынок к критическому пределу. Сегодня устойчивость этого рынка на пределе и уже критически зависит от поставок белорусского топлива. В случае, если будет нарушено снабжение из этого источника, возникнут каскадные эффекты обрушения. В «обычной ситуации» сотни тысяч тонн из Мозыря - пустяк по сравнению с российскими внутренними миллионами тонн топлива. Но не сейчас, когда еще один выведенный из строя НПЗ может стать последней каплей.

Поэтому новый фронт для Киева — это, безусловно, авантюра, но и расчет довольно серьезный. Если же удастся разорвать отношения Минска и Москвы без военной опции — здесь тоже можно будет серьезно укрепить свои позиции по принуждению к переговорам на (хотя бы частично) своих условиях. Авантюра? Безусловно. Но если выгорит - устойчивая (а потому тупиковая) ситуация в российско-украинском конфликте будет разрушена.

С учетом же чудовищной ригидности российской системы управления она крайне некомфортно чувствует себя именно в быстро меняющейся обстановке - вот на это и расчет.

Так что не стоит относиться к упражнениям Зеленского (если, конечно, за ним не стоят еще более изощренные люди) с пренебрежением. Всё может измениться крайне стремительно.

@ejdailyru
2🦄283128💯78👎48😁37🤬33🤔29👍14😡8😨3💅3
Губернатор Липецкой области признал перебои с поставками топлива в регион, но попросил жителей не скупать бензин "как гречку", чтобы не усугублять ситуацию:
"Сам сегодня проехал по области. Да, на ряде заправок в Ельце, Липецке и округах есть перебои с отдельными марками топлива. Это создаёт повышенную нагрузку на АЗС, где топливо в наличии. Образуются очереди. Такая картина нервирует. Это понятно.

Но я прошу вас заправляться исходя из текущей необходимости. Покупка топлива впрок только увеличивает нагрузку на станции и быстрее вымывает бензин там, где он есть.

Проще говоря, давайте постараемся не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го.

Год назад, в сентябре, мы уже сталкивались с сухими пистолетами из-за проблем с логистикой и ажиотажным спросом.

Поставки топлива в регион продолжаются. И сейчас важно не раскачать ситуацию ещё сильнее", — написал Игорь Артамонов в своем телеграм-канале.

@ejdailyru
😁313🤬87👍58🦄3921🤔12🕊9💯9👎8
Forwarded from BRIEF МИР
Иран возобновил отгрузку нефти с острова Харк после снятия американской блокады — Bloomberg.
Иран возобновил погрузку нефти со своего экспортного терминала на острове Харк после примерно шестинедельного перерыва. Согласно данным по отслеживанию судов, собранным агентством Bloomberg, у терминала «Си-Айленд», расположенного к западу от острова Харк, пришвартованы три сверхкрупных танкера, каждый из которых способен перевозить около 2 миллионов баррелей нефти.

Это очередной признак того, что Иран активно продолжает погрузку и экспорт миллионов баррелей нефти, поскольку промежуточное соглашение с США открывает каналы поставок.
Тегеран стал одним из первых, кто выиграл от ослабления напряженности, и, не теряя времени, возобновил экспорт нефти. В то время как международные грузоотправители, чьи суда застряли в Персидском заливе, неохотно проходят через Ормузский пролив из-за неопределенности относительно их безопасности, Ирану удалось перевезти около 20 миллионов баррелей нефти на танкерах, стоявших на якоре у порта Чабахар, недалеко от границы с Пакистаном.


@brieflyru
@rusbri
👍8143😁35👎12🤬6🔥5🙏3💅2😨1
Россия увеличила количество ударов баллистическими ракетами по Украине в 12 раз за три года, пишет The New York Times. В настоящее время в среднем фиксируется 74 пуска в месяц: в 2023 году было 6, в 2024 — 28, а в 2025 — уже 49.
@ejdailyru
3🤬398🔥250👍144🕊35👎3428😢22🦄18😍75🥰3