ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Российского миллиардера Юрия Мильнера вместе с Марком Цукербергом обвинили в невыполнении обязательств на $100 млн. Обвинения связаны со стартапом Breakthrough Starshot, который был призван создать технологию для полёта к Альфе Центавра — ближайшей к Солнечной системе звезде. Инициаторы стартапа вскоре признали его невыполнимым, а попутно выяснилось, что они по факту инвестировали в проект в 22 раза меньше заявленных средств. Возможно, что именно недофинансирование и стало причиной краха.
@ejdailyru
😁27034🦄24👍17😨11💯9🤷‍♂6🔥4🌚2🥰1👏1
Ормузский пролив остается закрытым, и ВМС КСИР не выдают разрешений на транзит судов до дальнейшего уведомления, сообщает иранское агентство Fars.
Контекст:
Сегодня в Швейцарии проходят технические переговоры США и Ирана по закреплению мирного меморандума. Иран требует гарантий безопасности для Ливана. Накануне КСИР объявил о закрытии Ормуза как раз из-за атаки Израиля по Ливану.

@ejdailyru
1👍109👎56😁4623🔥12🦄10😡8🗿7🌚3👏2💅2
"Гегельнегоголь" о том, что причитания об утрате Кубой социализма несостоятельны из-за отсутствия того самого социализма:
По левой части сети разнёсся плач: власти Кубы (в их рядах — как это по-социалистически по-династически! — внучатый племянник Фиделя) решили свернуть на кривую дорожку капитализма!

Скорби нет предела: «Остров Свободы» уплывает в туман товарно-денежных отношений! Как в той старой песне: «Всё очень просто: сказки — обман. Солнечный остров скрылся в туман».

Утешьтесь, страждущие: переживать нечего. Утрите слёзы, скорбящие: нет причин для плача.

Ибо: а что произошло-то?

Куба свернула к капитализму? Так. А откуда она «свернула»? Что, кубинский народ уже создал социалистическое общество, зажрался в этом краю молочных рек и кисельных берегов — и вот сдуру решил пощекотать себе нервы капитализмом? Нет. Не было никогда никакого социализма на Кубе. (Если, конечно, не принимать за социализм революционные памятники и культ Че Гевары). Так что нечего оплакивать: никакого добровольного изгнания из коммунистического Рая (и даже из его социалистического предбанника) не произошло.

Во-первых, надо совсем не знать/не желать знать азов марксизма, чтоб считать Кубу «социалистической»: отсталая аграрная страна без индустриального пролетариата могла совершить антифеодальную — но не социалистическую — революцию в 1959 году. О социализме не могло быть речи. Собственно, идеология «барбудос» на момент высадки с «Гранмы» и была — самое большее! — абстрактным демократическим радикализмом с националистическим (анти-США) оттенком. Дружба с СССР всегда была корыстно-идеологической конъюнктурой: Кастро поддержка СССР была необходима как воздух, а СССР было выгодно иметь союзника в 100 милях от Флориды.

Во-вторых, отсюда искусственный характер кубинского режима. Десятилетия правления Кастро и Ко были обеспечены только постоянными техническими, денежными и людскими вливаниями со стороны стран «соцблока». Весь постсоветский период режим лишь влачил существование, но не жил. Кстати, отличный эксперимент получился: рудименты отжившей идеологии и социальной структуры могут хорошо сохраняться в маленьких странах, и чем меньше страна, чем сильнее она изолирована от мирового (капиталистического) рынка, тем дольше в ней могут сохраняться (в анабиозе) рудименты «некапиталистического» общественного уклада.

Но всему приходит конец. Вот он пришёл и кубинскому режиму образца-1959.

Грустящие по этому поводу левые — сами того не сознавая — грустят по идеологическому призраку, вновь переживают о давным-давно (часто ещё до их рождения) проигранной битве.

В астрономии известен свет погибших звёзд: далёкое светило давно уже погибло — но свет, им излучённый, мы продолжаем видеть. Такой призрак жизни после смерти. То же самое с Кубой и ресентиментом левых.

Или другой — менее эфирный и более земной пример: после ампутации конечности человек продолжает чувствовать её, несуществующая рука/нога может зудеть, болеть — как будто она всё ещё на месте. Вот левые и продолжают переживать такие фантомные боли за уже несуществующие страны, за давно ушедшие эпохи.

И это вновь — в резком противоречии с Марксом и всем духом марксизма: у всего происходящего есть объективная необходимость. И потому прошлое нечего жалеть: «пусть мёртвые хоронят своих мертвецов!» — любил повторять библейские слова атеист Маркс.

Скинувшая с себя колониальный феодализм в 1959 году Куба быстро попала в любящие советские объятия, и в этих тепличных условиях не продумала, не пережила, не построила сама весь необходимый путь к социализму — именно только путь к нему, ибо социализм в отдельно взятой стране невозможен. И это тоже азбука марксизма — иначе социализм был бы возможен в каждой отдельно взятой квартире.

Что же теперь ждёт кубинский народ? Откат ли назад на положение колонии США? Или компрадорская буржуазная диктатура внучков героев 1959 года? Или «нормальная» буржуазная демократическая республика, с постепенным формированием сознательного индустриального пролетариата как единственно возможного Субъекта коммунистической альтернативы капитализму?

Ответ даст только история, которую своим действием — или бездействием! — творит сам народ.

@ejdailyru
👍162👎6456😁30💯22🦄13👏11🤔9🤬3🌚3😨3
Власти Крыма призвали население выключить кондиционеры и избыточные электроприборы на время ликвидации аварии в энергосистеме.
Контекст:
Ранее из-за повреждений в электрических сетях произошло частичное отключение потребителей Северо-западного, Центрального и Южнобережного энергорайонов.

@ejdailyru
😁523🤬200😨89🙏33🗿25👍2321👏20😱14👎9😡3
Похищенных ранее родителей чеченского активиста Мансура Мовлаева вернули домой. Об этом сообщил правозащитник Максим Руднев, который занимается делом Мовлаева, со ссылкой на адвокатов Мовлаева.
«Родителей наконец-то освободили и вернули домой после похищения! Не исключено что помогла огласка и привлечение внимания», — написал он.

@ejdailyru
👍225🤯67🤬2923🕊19😁3🤔1
Аналитик Кирилл Родионов о сокращении угольной добычи в Кузбассе:
За первые пять месяцев 2026 г. в Кузбассе было добыто 77,7 млн тонн угля – на 5% меньше, чем годом ранее. По данным регионального Минуглепрома, отдельно в мае 2026 г. общие отгрузки угля – включая внутренний и внешний рынок – сократились на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом 2025 г. (до 15,1 млн тонн).

Отгрузки на экспорт в мае 2026 г. выросли почти на 20% (год к году), до 9,9 млн тонн: отгрузки в восточном направлении увеличились на 6,6% (до 4,48 млн тонн), в северо-западном – на 3,9% (до 3,44 млн тонн), а в южном – на 177%, до 1,77 млн тонн (сказался эффект низкой базы).

В нынешнем году экспорт не является ключевой «болевой точкой» для угольной отрасли, в том числе из-за сравнительно высоких цен, роста угольной генерации на фоне ближневосточного кризиса и приостановок ряда угледобывающих предприятий в китайских регионах Шаньси, Шэньси и Внутренняя Монголия.

Однако сдерживающую роль по-прежнему играют крепкий рубль и последствия повышения тарифов «РЖД».

@ejdailyru
2😁82😢3313🕊13👏8🔥4🤬4💅4👎2
Forwarded from Тассовка
В Киеве произошло столкновение между участниками гей-парада (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) и противниками его проведения.
😁452🦄96🔥60👏50👎24😡19👍17😱139😨7😍2
"Рука рынка" про последствия мирного соглашения США и Ирана на мировой рынок алюминия.

Военный конфликт на Ближнем Востоке поддерживал цены через ограничение предложения. Теперь этот фактор исчезает. На рынок возвращаются почти 3 млн тонн производственных мощностей, закрытых на Ближнем Востоке.
Одновременно крупнейшим источником новых объемов становится Индонезия. До конца года она вдвое нарастит производство алюминия до 1,7 млн тонн в год, а к 2030 г. доведет объем до 4 млн т. В сумме мировой рынок получит дополнительное предложение, сопоставимое с объемом всей российской алюминиевой промышленности, второго по величине глобального игрока после Китая.
Уже сейчас алюминий подешевел примерно на 15% относительно недавних максимумов. После исчезновения военной премии котировки неизбежно продолжат движение вниз.


Для «Русала» картина выглядит особенно сложной. Компания входит в новый цикл после убытка почти $500 млн по итогам прошлого года. Рубль остается сверхдорогим, а возможности резко снизить издержки ограничены высокой стоимостью сырья, логистики и электроэнергии, к которым добавляется дорогой кредит.

@ejdailyru
👏6137🕊10🦄6😁4😨4🤬3👍2👎1
Forwarded from BRIEF МИР
Три индийских танкера вновь появились в море, что свидетельствует об активизации судоходства в Ормузском проливе — Bloomberg.
Полностью загруженные нефтью супертанкеры замечены в Оманском заливе, что усиливает сообщения о движении судов в обоих направлениях по северному и южному маршрутам Ормузского пролива, в то время как противоречивые версии относительно статуса транзита сохраняются.
Согласно данным систем отслеживания судов, в воскресенье в Оманском заливе и Аравийском море были замечены суда Desh Vibhor, Desh Vaibhav и Sanmar Herald, которые в последний раз были зафиксированы поздно вечером в пятницу, когда пытались пересечь Ормузский пролив.

Супертанкеры, каждый из которых имеет индийские принадлежность или указывает на то, что груз направляется в Индию, перевозят почти 6 миллионов баррелей иракской и кувейтской нефти.
Точные маршруты, по которым следовали эти танкеры, установить не удалось, но их попытки направиться к иранскому острову Кешм позволяют предположить, что они могли использовать маршрут, одобренный Тегераном.

В субботу поздно вечером несколько танкеров все еще приближались к Ормузскому проливу.
Три полностью загруженных супертанкера, перевозивших сырую нефть, вошли в пролив с оманской стороны, после чего прекратили подавать сигналы. Один доставляет 2 миллиона баррелей саудовской нефти в Японию, а другой перевозит 2 миллиона баррелей катарской нефти, и его конечный пункт назначения неизвестен. Два супертанкера следовали тем же маршрутом, что и другой танкер, перевозивший груз из ОАЭ несколькими часами ранее.


@brieflyru
@rusbri
👍7138🗿14🔥10🕊7😁3👌2👎1🙏1
Российский ВПК достиг предела своих возможностей, сообщили три представителя западных разведок британской газете Financial Times. По словам одного из них, на дальнейшее наращивание объемов производства потребуются годы.
Подробности:
Российское военное производство в основном находится в состоянии стагнации, за исключением беспилотных систем и оружия дальнего действия — тех областей, на которые Москва направляет больше всего ресурсов, сообщили представители западных разведок. По их словам, рекордно низкая безработица затрудняет привлечение квалифицированных специалистов в высокотехнологичные сферы, включая производство дронов.

"Они полностью задействовали все свои производственные мощности. Без инвестиций увеличить объемы производства невозможно, а на это уйдут годы", — сказал собеседник FT.

В совокупности с замедлением российского продвижения на фронте и превосходством Украины в применении беспилотников это делает единственным выходом для Москвы повышение уровня мобилизации, сказал FT участник неофициальных переговоров по Украине.

«Россия будет искать различные способы повлиять на принятие решений в Украине, но, за исключением ядерного оружия, я не думаю, что она сможет реально изменить ход боевых действий в ближайшие месяцы, если только не объявит очередную частичную мобилизацию», — полагает директор польской аналитической группы Rochan Consulting Конрад Музыка.

@ejdailyru
😁235👍120🦄85🕊48👎43💯39🤨38🤬3332🗿10👏7
"Сибирский экспресс" о том, кому на руку дефицит региональных бюджетов:
Банк Ковальчука начал зарабатывать на дефицитных бюджетах регионов Сибири

Весной 2026 года банк «Россия», связанный с Юрием Ковальчуком, получил не менее 33 контрактов на предоставление кредитов регионам и городам страны на фоне проблем с их бюджетами. Впервые организация зашла в Иркутскую, Новосибирскую и Тюменскую области, обратил внимание «Сибирский экспресс» на данные сайта госзакупок.

Прежде у «России» были контракты только на кредитование Омской области, Приморья, а также регионов и городов европейской части страны.

Правительство Новосибирской области заняло у «России» 5 млрд рублей по контрактам до конца 2027 и 2028 годов. Кредиты взяли под плавающую ставку — на 1,78% и 3,5% выше текущей ключевой. То есть на момент подписания контрактов это были 16,78% и 18,5% годовых.

По данным минфина на июнь, госдолг региона достиг 122 млрд рублей, из которых 10,5 млрд приходится на банковские займы (помимо «России» кредиторами остаются Совкомбанк, Газпром банк, новосибирский «Левобережный» и Азиатско-Тихоокеанский банк, связанный с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым). На бюджетные кредиты от федерации приходится 42,8 млрд, на гособлигации региона — 68,6 млрд.

Иркутские власти открыли в «России» кредитные линии на 5,8 млрд. Деньги понадобились на «финансированиея дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств», сказано в материалах закупок.

Из-за экономических проблем урезаются расходы бюджета Иркутской области на соцобъекты, транспорт и спорт.

Госдолг региона вырос с 82,13 млрд в январе 2026 года до 97,3 млрд рублей в июне.

Департамент финансов Тюменской области заключил с «Россией» восемь контрактов на кредиты для покрытия дефицита бюджета. Регион занимает 8 млрд.

Среди совладельцев основанного в Санкт-Петербурге банка «Россия» есть друзья президента РФ Владимира Путина, пишет Fobes: бизнесмены Юрий Ковальчук (около 40%) и Геннадий Тимченко (более 10%), музыкант Сергей Ролдугин (около 3%), а также его двоюродный племянник Михаил Шеломов (более 8%).

Накануне Минфин РФ утверждал, что в первом квартале 2026 года «зафиксировано снижение зависимости» регионов «от коммерческих заимствований». Долговая нагрузка субъектов федерации, по мнению чиновников, «находится на безопасном уровне».

@ejdailyru
🤬273😁52👎4130👏11😨7😡4🔥3🤔2😍2🕊1
Forwarded from Тассовка
Во Франции во время обыска в убежище наркодилеров обнаружено похищенное полотно Пикассо. Инцидент зафиксирован в департаменте Валь-де-Марн. Сотрудники полиции наткнулись на портрет Марии-Терезы Вальтер, стоимость которого составляет порядка $12-15 млн.
259😁159👍83🔥27🤔12🙏10🥰8👏73🤷‍♂3🦄3
Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер призвала премьер-министра Кира Стармера уйти в отставку, сообщает Sky News. Ранее на Стармера также оказывали давление министр транспорта Хайди Александер, министр внутренних дел Шабана Махмуд и министр энергетики Эд Милибэнд.
@ejdailyru
😁89👎2925👏15😐8💅8👍5🤷‍♂4🔥4🤯3😍1
Цены на частных АЗС в регионах на фоне топливного кризиса добрались до отметки в 100 рублей за литр. Эксперты связали это со снижением продаж на внутреннем биржевом рынке.
Подробности:
Тувинская журналистка Альмира Сенди объехала несколько локальных автозаправок, на которых цены на бензин АИ-95 превысили 100 рублей. Часть АЗС вовсе перестали работать.

В Самаре цена на это же топливо на независимой сети «Ирбис» достигла отметки 99.90 за литр. В компании объяснили это значительным ростом оптовых цен на товарно-сырьевой бирже, пишет "Горизонтальная Россия" (в реестре иноагентов РФ).

На заправках «Ситиойл» в Краснодарском крае АИ-95 стоит 86 рублей, хотя еще в мае цена бензина не превышала 70 рублей. Под Тулой местный житель обратил внимание на подорожание АИ-92 до 97 рублей. Правительство Тульской области подтвердило, что на частных АЗС цены доходят до 100 рублей.

При этом на заправках «Газпромнефти» в Нижнем Новгороде также заметили резкое подорожание бензина. Повышение цен произошло и на партнерских заправках компании в городе. После атаки украинских дронов на московский НПЗ «Газпром нефти» компания приостановила реализацию бензина с части заводов.

В беседе с «Коммерсантом» эксперты рассказали, что в последнее время независимые АЗС вынуждены приобретать более дорогой бензин из Беларуси. Всего с 1 по 19 июня объем реализации бензина на внутренней бирже сократился на 22,3% год к году. В агентстве отметили, что на сокращение продаж значительно повлияло отсутствие предложения на АИ-92 и АИ-95 «Газпром нефти».

@ejdailyru
🤬365😁171👍5133😱25🔥14👏8😐5🥰3🌚3😡3
Журналист Дмитрий Дризе о том, что топливный кризис создаёт возможность на возвращение влияния "либеральной башне Кремля":
Призрак 1990-х напомнил о себе – в Москве и Подмосковье впервые с конца 80-х годов прошлого века образовались очереди за топливом. Что важно подчеркнуть, принято считать, что столица - это не «вся Россия», поэтому данный фактор приобретает дополнительное значение. Поколениям, привыкшим жить в достатке, подобное может показаться чем-то из области фантастики. Впрочем, ситуации «как тогда» еще нет. Пока нет. Но, если умножить все это на «борьбу с интернетом» и другими «подобными» мерами, тогда, как говорится, риски возрастают кратно.

Между тем, после двухнедельного отсутствия в связи с «потерей голоса» в публичное поле вернулась Эльвира Набиуллина. «Причем же здесь бензин?» - спросите вы. При том, что самое страшное в нынешних условиях – это полный переход к командной экономике и попытках влиять на цены, а также диктовать условия частному бизнесу, которому и так сейчас «несладко». Если это произойдет - тогда точно 1990-е, вернее сказать, позднесоветские годы станут реальностью. Именно поэтому отсутствие Эльвиры Сахепзадовны вызвало некоторую нервозность в определенных кругах, которые все еще надеются сохранить в РФ, скажем мягко, рыночный курс и сдерживать аппетиты многих желающих «порулить» экономикой и финансами.

Но вернемся к бензину. В своем традиционном комментарии по случаю изменения ключевой ставки Набиуллина отметила, что удорожание топлива увеличивает издержки бизнеса на транспорт, что в ближайшие месяцы может запустить цепочку подорожания других потребительских товаров. В этом нет никакой сенсации, просто важно, когда «ответственные товарищи» говорят об этом открыто. Это прямое указание на то, что, если не принимать мер, призрак 1990-х может обрести физическое воплощение. Это еще и к вопросу «борьбы башен». И шансов условно «либеральной башни» повысить свой статус. Если же победу одержит противоположенная сторона – может, будет лучше, а может быть, и нет. Но лучше не экспериментировать. Видимо, в Кремле согласились с этим аргументом. Так что посмотрим на то, что будет дальше…

@ejdailyru
😁19993🦄57🤷‍♂35🕊25👎23🤬21👍13😨9🔥7😢2
Израиль отказывается покинуть занятые им ливанские территории, которые называет "зоной безопасности". Об этом заявил министр обороны Исраэль Кац:
"Не было и нет каких-либо ограничений для солдат Армии обороны Израиля в Ливане в отношении действий по устранению угроз. Объявленное прекращение огня оставляет ЦАХАЛ на всех её позициях в пределах зоны безопасности, которая защищает общины северного Израиля. Как мы с Нетаньяху ясно дали понять: Израиль не уйдет из зоны безопасности в Ливане", — говорится в заявлении.

Контекст:
Иран на переговорах с США настаивает, чтобы вопрос защиты Ливана от атак Израиля стал частью мирного соглашения. В противном случае Тегеран угрожает вновь закрыть Ормузский пролив.

@ejdailyru
1🤬247👍12747😁37👏8🦄7👎6🌚5🤨5😨4😡3
Военкор Алексей Живов:
В Крыму попросили отключить от сети все избыточные электроприборы. Из-за отсутствия электричества остановились насосные станции. Вода временно не подается. Движение через паромную переправу в районе Керчи остановлено, после атаки парома. Бензовозам предлагают вернутся на трассу Р280. Мне кажется, уже назрели какие-то серьезные заявления и действия со стороны Москвы. Дальнейшее молчание выглядит уже совсем неуместно. И брифингом Пескова и плачем Рахиль заявлениями Захаровой тоже не обойтись.

@ejdailyru
😁674💯454🤬80👍48🤷‍♂40🕊35😱3322🦄17🔥11👎9