ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.3K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Похищенных ранее родителей чеченского активиста Мансура Мовлаева вернули домой. Об этом сообщил правозащитник Максим Руднев, который занимается делом Мовлаева, со ссылкой на адвокатов Мовлаева.
«Родителей наконец-то освободили и вернули домой после похищения! Не исключено что помогла огласка и привлечение внимания», — написал он.

@ejdailyru
👍225🤯67🤬2923🕊19😁3🤔1
Аналитик Кирилл Родионов о сокращении угольной добычи в Кузбассе:
За первые пять месяцев 2026 г. в Кузбассе было добыто 77,7 млн тонн угля – на 5% меньше, чем годом ранее. По данным регионального Минуглепрома, отдельно в мае 2026 г. общие отгрузки угля – включая внутренний и внешний рынок – сократились на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом 2025 г. (до 15,1 млн тонн).

Отгрузки на экспорт в мае 2026 г. выросли почти на 20% (год к году), до 9,9 млн тонн: отгрузки в восточном направлении увеличились на 6,6% (до 4,48 млн тонн), в северо-западном – на 3,9% (до 3,44 млн тонн), а в южном – на 177%, до 1,77 млн тонн (сказался эффект низкой базы).

В нынешнем году экспорт не является ключевой «болевой точкой» для угольной отрасли, в том числе из-за сравнительно высоких цен, роста угольной генерации на фоне ближневосточного кризиса и приостановок ряда угледобывающих предприятий в китайских регионах Шаньси, Шэньси и Внутренняя Монголия.

Однако сдерживающую роль по-прежнему играют крепкий рубль и последствия повышения тарифов «РЖД».

@ejdailyru
2😁82😢3313🕊13👏8🔥4🤬4💅4👎2
Forwarded from Тассовка
В Киеве произошло столкновение между участниками гей-парада (движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено) и противниками его проведения.
😁452🦄96🔥60👏50👎24😡19👍17😱139😨7😍2
"Рука рынка" про последствия мирного соглашения США и Ирана на мировой рынок алюминия.

Военный конфликт на Ближнем Востоке поддерживал цены через ограничение предложения. Теперь этот фактор исчезает. На рынок возвращаются почти 3 млн тонн производственных мощностей, закрытых на Ближнем Востоке.
Одновременно крупнейшим источником новых объемов становится Индонезия. До конца года она вдвое нарастит производство алюминия до 1,7 млн тонн в год, а к 2030 г. доведет объем до 4 млн т. В сумме мировой рынок получит дополнительное предложение, сопоставимое с объемом всей российской алюминиевой промышленности, второго по величине глобального игрока после Китая.
Уже сейчас алюминий подешевел примерно на 15% относительно недавних максимумов. После исчезновения военной премии котировки неизбежно продолжат движение вниз.


Для «Русала» картина выглядит особенно сложной. Компания входит в новый цикл после убытка почти $500 млн по итогам прошлого года. Рубль остается сверхдорогим, а возможности резко снизить издержки ограничены высокой стоимостью сырья, логистики и электроэнергии, к которым добавляется дорогой кредит.

@ejdailyru
👏6137🕊10🦄6😁4😨4🤬3👍2👎1
Forwarded from BRIEF МИР
Три индийских танкера вновь появились в море, что свидетельствует об активизации судоходства в Ормузском проливе — Bloomberg.
Полностью загруженные нефтью супертанкеры замечены в Оманском заливе, что усиливает сообщения о движении судов в обоих направлениях по северному и южному маршрутам Ормузского пролива, в то время как противоречивые версии относительно статуса транзита сохраняются.
Согласно данным систем отслеживания судов, в воскресенье в Оманском заливе и Аравийском море были замечены суда Desh Vibhor, Desh Vaibhav и Sanmar Herald, которые в последний раз были зафиксированы поздно вечером в пятницу, когда пытались пересечь Ормузский пролив.

Супертанкеры, каждый из которых имеет индийские принадлежность или указывает на то, что груз направляется в Индию, перевозят почти 6 миллионов баррелей иракской и кувейтской нефти.
Точные маршруты, по которым следовали эти танкеры, установить не удалось, но их попытки направиться к иранскому острову Кешм позволяют предположить, что они могли использовать маршрут, одобренный Тегераном.

В субботу поздно вечером несколько танкеров все еще приближались к Ормузскому проливу.
Три полностью загруженных супертанкера, перевозивших сырую нефть, вошли в пролив с оманской стороны, после чего прекратили подавать сигналы. Один доставляет 2 миллиона баррелей саудовской нефти в Японию, а другой перевозит 2 миллиона баррелей катарской нефти, и его конечный пункт назначения неизвестен. Два супертанкера следовали тем же маршрутом, что и другой танкер, перевозивший груз из ОАЭ несколькими часами ранее.


@brieflyru
@rusbri
👍7138🗿14🔥10🕊7😁3👌2👎1🙏1
Российский ВПК достиг предела своих возможностей, сообщили три представителя западных разведок британской газете Financial Times. По словам одного из них, на дальнейшее наращивание объемов производства потребуются годы.
Подробности:
Российское военное производство в основном находится в состоянии стагнации, за исключением беспилотных систем и оружия дальнего действия — тех областей, на которые Москва направляет больше всего ресурсов, сообщили представители западных разведок. По их словам, рекордно низкая безработица затрудняет привлечение квалифицированных специалистов в высокотехнологичные сферы, включая производство дронов.

"Они полностью задействовали все свои производственные мощности. Без инвестиций увеличить объемы производства невозможно, а на это уйдут годы", — сказал собеседник FT.

В совокупности с замедлением российского продвижения на фронте и превосходством Украины в применении беспилотников это делает единственным выходом для Москвы повышение уровня мобилизации, сказал FT участник неофициальных переговоров по Украине.

«Россия будет искать различные способы повлиять на принятие решений в Украине, но, за исключением ядерного оружия, я не думаю, что она сможет реально изменить ход боевых действий в ближайшие месяцы, если только не объявит очередную частичную мобилизацию», — полагает директор польской аналитической группы Rochan Consulting Конрад Музыка.

@ejdailyru
😁236👍121🦄85🕊48👎43💯39🤨38🤬3332🗿10👏7
"Сибирский экспресс" о том, кому на руку дефицит региональных бюджетов:
Банк Ковальчука начал зарабатывать на дефицитных бюджетах регионов Сибири

Весной 2026 года банк «Россия», связанный с Юрием Ковальчуком, получил не менее 33 контрактов на предоставление кредитов регионам и городам страны на фоне проблем с их бюджетами. Впервые организация зашла в Иркутскую, Новосибирскую и Тюменскую области, обратил внимание «Сибирский экспресс» на данные сайта госзакупок.

Прежде у «России» были контракты только на кредитование Омской области, Приморья, а также регионов и городов европейской части страны.

Правительство Новосибирской области заняло у «России» 5 млрд рублей по контрактам до конца 2027 и 2028 годов. Кредиты взяли под плавающую ставку — на 1,78% и 3,5% выше текущей ключевой. То есть на момент подписания контрактов это были 16,78% и 18,5% годовых.

По данным минфина на июнь, госдолг региона достиг 122 млрд рублей, из которых 10,5 млрд приходится на банковские займы (помимо «России» кредиторами остаются Совкомбанк, Газпром банк, новосибирский «Левобережный» и Азиатско-Тихоокеанский банк, связанный с экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым). На бюджетные кредиты от федерации приходится 42,8 млрд, на гособлигации региона — 68,6 млрд.

Иркутские власти открыли в «России» кредитные линии на 5,8 млрд. Деньги понадобились на «финансированиея дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств», сказано в материалах закупок.

Из-за экономических проблем урезаются расходы бюджета Иркутской области на соцобъекты, транспорт и спорт.

Госдолг региона вырос с 82,13 млрд в январе 2026 года до 97,3 млрд рублей в июне.

Департамент финансов Тюменской области заключил с «Россией» восемь контрактов на кредиты для покрытия дефицита бюджета. Регион занимает 8 млрд.

Среди совладельцев основанного в Санкт-Петербурге банка «Россия» есть друзья президента РФ Владимира Путина, пишет Fobes: бизнесмены Юрий Ковальчук (около 40%) и Геннадий Тимченко (более 10%), музыкант Сергей Ролдугин (около 3%), а также его двоюродный племянник Михаил Шеломов (более 8%).

Накануне Минфин РФ утверждал, что в первом квартале 2026 года «зафиксировано снижение зависимости» регионов «от коммерческих заимствований». Долговая нагрузка субъектов федерации, по мнению чиновников, «находится на безопасном уровне».

@ejdailyru
🤬273😁52👎4130👏11😨7😡4🔥3🤔2😍2🕊1
Forwarded from Тассовка
Во Франции во время обыска в убежище наркодилеров обнаружено похищенное полотно Пикассо. Инцидент зафиксирован в департаменте Валь-де-Марн. Сотрудники полиции наткнулись на портрет Марии-Терезы Вальтер, стоимость которого составляет порядка $12-15 млн.
259😁159👍83🔥27🤔12🙏10🥰8👏73🤷‍♂3🦄3
Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер призвала премьер-министра Кира Стармера уйти в отставку, сообщает Sky News. Ранее на Стармера также оказывали давление министр транспорта Хайди Александер, министр внутренних дел Шабана Махмуд и министр энергетики Эд Милибэнд.
@ejdailyru
😁90👎2925👏15😐8💅8👍5🤷‍♂4🔥4🤯3😍1
Цены на частных АЗС в регионах на фоне топливного кризиса добрались до отметки в 100 рублей за литр. Эксперты связали это со снижением продаж на внутреннем биржевом рынке.
Подробности:
Тувинская журналистка Альмира Сенди объехала несколько локальных автозаправок, на которых цены на бензин АИ-95 превысили 100 рублей. Часть АЗС вовсе перестали работать.

В Самаре цена на это же топливо на независимой сети «Ирбис» достигла отметки 99.90 за литр. В компании объяснили это значительным ростом оптовых цен на товарно-сырьевой бирже, пишет "Горизонтальная Россия" (в реестре иноагентов РФ).

На заправках «Ситиойл» в Краснодарском крае АИ-95 стоит 86 рублей, хотя еще в мае цена бензина не превышала 70 рублей. Под Тулой местный житель обратил внимание на подорожание АИ-92 до 97 рублей. Правительство Тульской области подтвердило, что на частных АЗС цены доходят до 100 рублей.

При этом на заправках «Газпромнефти» в Нижнем Новгороде также заметили резкое подорожание бензина. Повышение цен произошло и на партнерских заправках компании в городе. После атаки украинских дронов на московский НПЗ «Газпром нефти» компания приостановила реализацию бензина с части заводов.

В беседе с «Коммерсантом» эксперты рассказали, что в последнее время независимые АЗС вынуждены приобретать более дорогой бензин из Беларуси. Всего с 1 по 19 июня объем реализации бензина на внутренней бирже сократился на 22,3% год к году. В агентстве отметили, что на сокращение продаж значительно повлияло отсутствие предложения на АИ-92 и АИ-95 «Газпром нефти».

@ejdailyru
🤬365😁171👍5133😱25🔥14👏8😐5🥰3🌚3😡3
Журналист Дмитрий Дризе о том, что топливный кризис создаёт возможность на возвращение влияния "либеральной башне Кремля":
Призрак 1990-х напомнил о себе – в Москве и Подмосковье впервые с конца 80-х годов прошлого века образовались очереди за топливом. Что важно подчеркнуть, принято считать, что столица - это не «вся Россия», поэтому данный фактор приобретает дополнительное значение. Поколениям, привыкшим жить в достатке, подобное может показаться чем-то из области фантастики. Впрочем, ситуации «как тогда» еще нет. Пока нет. Но, если умножить все это на «борьбу с интернетом» и другими «подобными» мерами, тогда, как говорится, риски возрастают кратно.

Между тем, после двухнедельного отсутствия в связи с «потерей голоса» в публичное поле вернулась Эльвира Набиуллина. «Причем же здесь бензин?» - спросите вы. При том, что самое страшное в нынешних условиях – это полный переход к командной экономике и попытках влиять на цены, а также диктовать условия частному бизнесу, которому и так сейчас «несладко». Если это произойдет - тогда точно 1990-е, вернее сказать, позднесоветские годы станут реальностью. Именно поэтому отсутствие Эльвиры Сахепзадовны вызвало некоторую нервозность в определенных кругах, которые все еще надеются сохранить в РФ, скажем мягко, рыночный курс и сдерживать аппетиты многих желающих «порулить» экономикой и финансами.

Но вернемся к бензину. В своем традиционном комментарии по случаю изменения ключевой ставки Набиуллина отметила, что удорожание топлива увеличивает издержки бизнеса на транспорт, что в ближайшие месяцы может запустить цепочку подорожания других потребительских товаров. В этом нет никакой сенсации, просто важно, когда «ответственные товарищи» говорят об этом открыто. Это прямое указание на то, что, если не принимать мер, призрак 1990-х может обрести физическое воплощение. Это еще и к вопросу «борьбы башен». И шансов условно «либеральной башни» повысить свой статус. Если же победу одержит противоположенная сторона – может, будет лучше, а может быть, и нет. Но лучше не экспериментировать. Видимо, в Кремле согласились с этим аргументом. Так что посмотрим на то, что будет дальше…

@ejdailyru
😁20094🦄57🤷‍♂35🕊25👎23🤬21👍13😨9🔥7😢2
Израиль отказывается покинуть занятые им ливанские территории, которые называет "зоной безопасности". Об этом заявил министр обороны Исраэль Кац:
"Не было и нет каких-либо ограничений для солдат Армии обороны Израиля в Ливане в отношении действий по устранению угроз. Объявленное прекращение огня оставляет ЦАХАЛ на всех её позициях в пределах зоны безопасности, которая защищает общины северного Израиля. Как мы с Нетаньяху ясно дали понять: Израиль не уйдет из зоны безопасности в Ливане", — говорится в заявлении.

Контекст:
Иран на переговорах с США настаивает, чтобы вопрос защиты Ливана от атак Израиля стал частью мирного соглашения. В противном случае Тегеран угрожает вновь закрыть Ормузский пролив.

@ejdailyru
1🤬248👍12847😁37👏8🦄7👎6🌚5🤨5😨4😡3
Военкор Алексей Живов:
В Крыму попросили отключить от сети все избыточные электроприборы. Из-за отсутствия электричества остановились насосные станции. Вода временно не подается. Движение через паромную переправу в районе Керчи остановлено, после атаки парома. Бензовозам предлагают вернутся на трассу Р280. Мне кажется, уже назрели какие-то серьезные заявления и действия со стороны Москвы. Дальнейшее молчание выглядит уже совсем неуместно. И брифингом Пескова и плачем Рахиль заявлениями Захаровой тоже не обойтись.

@ejdailyru
😁675💯454🤬80👍48🤷‍♂40🕊35😱3322🦄17🔥11👎9
Власти Украины пообещали "зеркально отвечать" на действия Польши. Глава украинского МИД Андрей Сибига обвинил польского президента Навроцкого в том, что он играет на руку Москве:
«Мы будем зеркально отвечать на все шаги, особенно если эти шаги недружественны, пренебрежительны по отношению к нашей стране. Время игнорирования прошло.

Навроцкий выступил разрушителем тех позитивных достижений, которых мы добились в последнее время. Не зря он получает аплодисменты из Москвы.

Мы призываем поляков к благоразумию и дипломатичности.Мы ежедневно общаемся с нашими польскими друзьями о том, как сохранить дипломатический путь. Нас объединяют общие вызовы, интересы и общее европейское будущее. Мы должны избавиться от бремени прошлого в наших отношениях», — говорится в заявлении.

Контекст:
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена "Белого орла" из-за его решения назвать одно из подразделений ВСУ в честь Героев УПА (признана экстремистской и запрещена в РФ), которую в Польше считают ответственной за массовые убийства польского населения во время Второй мировой войны.

@ejdailyru
😁217👍116🦄6627🤬18💯17🕊9👏7😢5💅5😱4
Forwarded from Тассовка
В Крыму после начала отключений электроэнергии обесточены водонасосные станции и прекращена подача воды в части населенных пунктов. Власти сообщают, что ведутся работы по восстановлению подачи воды и света.
🤬415🔥203😁110😢60😱41🕊29👍28🙏16👏15🦄6👎5
Forwarded from BRIEF МИР
Переговоры с США ограничены одним днем — IRIB.
По данным источников в Тегеране, переговоры между Ираном и США на швейцарском курорте Бюргеншток, как ожидается, продлятся всего один день.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эсмаил Багаи заявил государственному телеканалу IRIB, что планов продлевать переговоры после сегодняшней сессии нет.

По его данным, помимо политических переговоров в различных форматах, запланированы также встречи рабочих групп на экспертном уровне.
Они займутся, среди прочего, разблокировкой замороженных иранских банковских счетов и возможным смягчением санкций.

Глава Центрального банка Ирана Нассер Хеммати специально приехал Швейцарию с этой целью, утверждает телеканал.

@brieflyru
@rusbri
147👍23🕊20😁13🗿4🤯3🔥2🤬1🦄1
artjockey о том, что дальше в Крыму может быть только хуже, если не перейти к завершению войны на переговорах:
Я не буду выдавливать из себя пост в духе «в Крыму нет бензина, и вот почему это на самом деле хорошо», а также не буду писать про медийные победы и обидный дым, я напишу как есть, и как писал ещё месяц назад: в Крыму всё плохо и будет только хуже.

Украина делает всё по понятному плану, и это не какой-то глубокий анализ, это просто понимание того, насколько сильно за последние полгода возросли возможности ВСУ по ударам в тылу параллельно со снижением возможности ВС РФ защищаться — вспоминаем целенаправленное уничтожение ПВО в Крыму, — а также предположение, что Украина не будет тупить и не переключится на половине пути на другие цели, заявив, что «все намеченные объекты поражены».

Как я и предполагал, вскоре после того, как снабжение Крыма будет отрезано от «сухопутного коридора», Украина ударит по автомобильному парому, и сделать с этим ничего будет нельзя. Это и произошло сегодня ночью. Атакован автомобильный паром, а также, судя по карте пожаров, стоянка автомобилей, которые ожидали погрузки. В основном это бензовозы и грузовики, для которых закрыт проезд через мост.

Также была поражена нефтебаза в Керчи прямо у моста, цистерны были полными. У меня нет точной информации, но предполагаю, туда натаскали топлива через железную дорогу, цистерны могут проезжать по железнодорожному мосту в случае особого распоряжения, думаю, именно с этим было связано временное улучшение ситуации с бензином в Крыму. Но это та самая проблема, о которой я тоже говорил: накопить топливо на острове невозможно, Украина может поразить любой объект на его территории, любую крупную бочку, что и произошло.

В результате на всём полуострове торговля топливом полностью прекращена, заправляют только экстренные службы. Паром «временно» не ходит.

Нефтебаза в Керчи находится всего в километре от Крымского моста, более того, СБУ заявляет, что поразила два Панциря непосредственно на мосту, а также РЛС С-400, в связи с чем он был закрыт с ночи до 10 утра. Сам мост Украина не атакует пока лишь потому, что это им не нужно на данный момент, атакует, когда это будет иметь смысл, но сейчас уже готовит для этого почву.

Уничтожив большинство топливной инфраструктуры полуострова, украинские мидл-страйки переключились на газовую и энергетическую инфраструктуру. Скоро в Крыму не будет электричества, и я здесь тоже не буду говорить о том, что это временные и решаемые трудности. Электростанции и трансформаторы уничтожить сложнее, это может занять больше времени, чем удары по топливу, но давление уже началось и уже сейчас в Крыму есть перебои со светом «в связи с повреждениями». Говорят, уже начали задействовать МГТЭС, которыми питали Крым ещё в 2014 году, но для них нужен газ, да и по ним тоже может прилететь. А учитывая проблемы с топливом, пережить кризис на генераторах у крымчан не выйдет, солнечные панели и зарядные станции могут помочь.

Плюс продолжаются удары по мостам не только на выезде, но и в глубине Крыма, в результате все поезда теперь ездят только до Керчи.

Я не вижу оснований, за счёт чего всё это может быть лишь «временными трудностями», а не новой реальностью. Украина совершила качественный скачок, и я не знаю, какие могут быть возможности у ВС РФ противодействовать этим новым возможностям, а нереальные — типа уничтожения Старлинка — обсуждать не вижу смысла.

Зато понятно, чего хочет добиться Киев: после того, как ситуация в Крыму станет критической, Зеленский использует это как аргумент для Путина в очередном предложении закончить войну на адекватных условиях, без требований сдать то, что ВС РФ не могут захватить. Или как минимум заключить воздушное перемирие. Согласится ли на это Путин я не знаю, может быть и не согласится, но тогда удары продолжатся, и не только по Крыму. В тени Крыма остаются проблемы «новых территорий», там ситуация получше, но в целом идёт по тому же сценарию.

Кто-то скажет про ответные удары, вот только какие? Ядерные? Забудьте про это слово. А обычными ракетами и БПЛА Россия бомбит Украину с первого дня войны, это как раз Украина наносит ответные удары по России, получив возможности, которых раньше не имелось. Новые цели? Мосты, плотины, АЭС? Ирония в том, что их нужно было бомбить до того, как Украина получила возможности нанесения ответных ударов на глубину в тысячи километров. Поэтому Киев на любой удар может ответить симметрично, за удары по АЭС ударить по АЭС, за удары по плотинам ударить по плотинам.

@ejdailyru
1💯1.13K👎138106🕊63👍49😡35🤨32🦄32👏14💅9🗿4