Цены на частных АЗС в регионах на фоне топливного кризиса добрались до отметки в 100 рублей за литр. Эксперты связали это со снижением продаж на внутреннем биржевом рынке.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Тувинская журналистка Альмира Сенди объехала несколько локальных автозаправок, на которых цены на бензин АИ-95 превысили 100 рублей. Часть АЗС вовсе перестали работать.
В Самаре цена на это же топливо на независимой сети «Ирбис» достигла отметки 99.90 за литр. В компании объяснили это значительным ростом оптовых цен на товарно-сырьевой бирже, пишет "Горизонтальная Россия" (в реестре иноагентов РФ).
На заправках «Ситиойл» в Краснодарском крае АИ-95 стоит 86 рублей, хотя еще в мае цена бензина не превышала 70 рублей. Под Тулой местный житель обратил внимание на подорожание АИ-92 до 97 рублей. Правительство Тульской области подтвердило, что на частных АЗС цены доходят до 100 рублей.
При этом на заправках «Газпромнефти» в Нижнем Новгороде также заметили резкое подорожание бензина. Повышение цен произошло и на партнерских заправках компании в городе. После атаки украинских дронов на московский НПЗ «Газпром нефти» компания приостановила реализацию бензина с части заводов.
В беседе с «Коммерсантом» эксперты рассказали, что в последнее время независимые АЗС вынуждены приобретать более дорогой бензин из Беларуси. Всего с 1 по 19 июня объем реализации бензина на внутренней бирже сократился на 22,3% год к году. В агентстве отметили, что на сокращение продаж значительно повлияло отсутствие предложения на АИ-92 и АИ-95 «Газпром нефти».
@ejdailyru
🤬365😁171👍51❤33😱25🔥14👏8😐5🥰3🌚3😡3
Журналист Дмитрий Дризе о том, что топливный кризис создаёт возможность на возвращение влияния "либеральной башне Кремля":
@ejdailyru
Призрак 1990-х напомнил о себе – в Москве и Подмосковье впервые с конца 80-х годов прошлого века образовались очереди за топливом. Что важно подчеркнуть, принято считать, что столица - это не «вся Россия», поэтому данный фактор приобретает дополнительное значение. Поколениям, привыкшим жить в достатке, подобное может показаться чем-то из области фантастики. Впрочем, ситуации «как тогда» еще нет. Пока нет. Но, если умножить все это на «борьбу с интернетом» и другими «подобными» мерами, тогда, как говорится, риски возрастают кратно.
Между тем, после двухнедельного отсутствия в связи с «потерей голоса» в публичное поле вернулась Эльвира Набиуллина. «Причем же здесь бензин?» - спросите вы. При том, что самое страшное в нынешних условиях – это полный переход к командной экономике и попытках влиять на цены, а также диктовать условия частному бизнесу, которому и так сейчас «несладко». Если это произойдет - тогда точно 1990-е, вернее сказать, позднесоветские годы станут реальностью. Именно поэтому отсутствие Эльвиры Сахепзадовны вызвало некоторую нервозность в определенных кругах, которые все еще надеются сохранить в РФ, скажем мягко, рыночный курс и сдерживать аппетиты многих желающих «порулить» экономикой и финансами.
Но вернемся к бензину. В своем традиционном комментарии по случаю изменения ключевой ставки Набиуллина отметила, что удорожание топлива увеличивает издержки бизнеса на транспорт, что в ближайшие месяцы может запустить цепочку подорожания других потребительских товаров. В этом нет никакой сенсации, просто важно, когда «ответственные товарищи» говорят об этом открыто. Это прямое указание на то, что, если не принимать мер, призрак 1990-х может обрести физическое воплощение. Это еще и к вопросу «борьбы башен». И шансов условно «либеральной башни» повысить свой статус. Если же победу одержит противоположенная сторона – может, будет лучше, а может быть, и нет. Но лучше не экспериментировать. Видимо, в Кремле согласились с этим аргументом. Так что посмотрим на то, что будет дальше…
@ejdailyru
😁199❤93🦄57🤷♂35🕊25👎23🤬21👍13😨9🔥7😢2
Израиль отказывается покинуть занятые им ливанские территории, которые называет "зоной безопасности". Об этом заявил министр обороны Исраэль Кац:
Контекст:
@ejdailyru
"Не было и нет каких-либо ограничений для солдат Армии обороны Израиля в Ливане в отношении действий по устранению угроз. Объявленное прекращение огня оставляет ЦАХАЛ на всех её позициях в пределах зоны безопасности, которая защищает общины северного Израиля. Как мы с Нетаньяху ясно дали понять: Израиль не уйдет из зоны безопасности в Ливане", — говорится в заявлении.
Контекст:
Иран на переговорах с США настаивает, чтобы вопрос защиты Ливана от атак Израиля стал частью мирного соглашения. В противном случае Тегеран угрожает вновь закрыть Ормузский пролив.
@ejdailyru
1🤬247👍127❤47😁37👏8🦄7👎6🌚5🤨5😨4😡3
Военкор Алексей Живов:
@ejdailyru
В Крыму попросили отключить от сети все избыточные электроприборы. Из-за отсутствия электричества остановились насосные станции. Вода временно не подается. Движение через паромную переправу в районе Керчи остановлено, после атаки парома. Бензовозам предлагают вернутся на трассу Р280. Мне кажется, уже назрели какие-то серьезные заявления и действия со стороны Москвы. Дальнейшее молчание выглядит уже совсем неуместно. И брифингом Пескова иплачем Рахильзаявлениями Захаровой тоже не обойтись.
@ejdailyru
😁674💯454🤬80👍48🤷♂40🕊35😱33❤22🦄17🔥11👎9
Власти Украины пообещали "зеркально отвечать" на действия Польши. Глава украинского МИД Андрей Сибига обвинил польского президента Навроцкого в том, что он играет на руку Москве:
Контекст:
@ejdailyru
«Мы будем зеркально отвечать на все шаги, особенно если эти шаги недружественны, пренебрежительны по отношению к нашей стране. Время игнорирования прошло.
Навроцкий выступил разрушителем тех позитивных достижений, которых мы добились в последнее время. Не зря он получает аплодисменты из Москвы.
Мы призываем поляков к благоразумию и дипломатичности.Мы ежедневно общаемся с нашими польскими друзьями о том, как сохранить дипломатический путь. Нас объединяют общие вызовы, интересы и общее европейское будущее. Мы должны избавиться от бремени прошлого в наших отношениях», — говорится в заявлении.
Контекст:
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена "Белого орла" из-за его решения назвать одно из подразделений ВСУ в честь Героев УПА (признана экстремистской и запрещена в РФ), которую в Польше считают ответственной за массовые убийства польского населения во время Второй мировой войны.
@ejdailyru
😁217👍116🦄65❤27🤬18💯17🕊9👏7😢5💅5😱4
Forwarded from BRIEF МИР
Переговоры с США ограничены одним днем — IRIB.
По данным источников в Тегеране, переговоры между Ираном и США на швейцарском курорте Бюргеншток, как ожидается, продлятся всего один день.
По его данным, помимо политических переговоров в различных форматах, запланированы также встречи рабочих групп на экспертном уровне.
Глава Центрального банка Ирана Нассер Хеммати специально приехал Швейцарию с этой целью, утверждает телеканал.
@brieflyru
@rusbri
По данным источников в Тегеране, переговоры между Ираном и США на швейцарском курорте Бюргеншток, как ожидается, продлятся всего один день.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эсмаил Багаи заявил государственному телеканалу IRIB, что планов продлевать переговоры после сегодняшней сессии нет.
По его данным, помимо политических переговоров в различных форматах, запланированы также встречи рабочих групп на экспертном уровне.
Они займутся, среди прочего, разблокировкой замороженных иранских банковских счетов и возможным смягчением санкций.
Глава Центрального банка Ирана Нассер Хеммати специально приехал Швейцарию с этой целью, утверждает телеканал.
@brieflyru
@rusbri
1❤47👍23🕊20😁13🗿4🤯3🔥2🤬1🦄1
artjockey о том, что дальше в Крыму может быть только хуже, если не перейти к завершению войны на переговорах:
@ejdailyru
Я не буду выдавливать из себя пост в духе «в Крыму нет бензина, и вот почему это на самом деле хорошо», а также не буду писать про медийные победы и обидный дым, я напишу как есть, и как писал ещё месяц назад: в Крыму всё плохо и будет только хуже.
Украина делает всё по понятному плану, и это не какой-то глубокий анализ, это просто понимание того, насколько сильно за последние полгода возросли возможности ВСУ по ударам в тылу параллельно со снижением возможности ВС РФ защищаться — вспоминаем целенаправленное уничтожение ПВО в Крыму, — а также предположение, что Украина не будет тупить и не переключится на половине пути на другие цели, заявив, что «все намеченные объекты поражены».
Как я и предполагал, вскоре после того, как снабжение Крыма будет отрезано от «сухопутного коридора», Украина ударит по автомобильному парому, и сделать с этим ничего будет нельзя. Это и произошло сегодня ночью. Атакован автомобильный паром, а также, судя по карте пожаров, стоянка автомобилей, которые ожидали погрузки. В основном это бензовозы и грузовики, для которых закрыт проезд через мост.
Также была поражена нефтебаза в Керчи прямо у моста, цистерны были полными. У меня нет точной информации, но предполагаю, туда натаскали топлива через железную дорогу, цистерны могут проезжать по железнодорожному мосту в случае особого распоряжения, думаю, именно с этим было связано временное улучшение ситуации с бензином в Крыму. Но это та самая проблема, о которой я тоже говорил: накопить топливо на острове невозможно, Украина может поразить любой объект на его территории, любую крупную бочку, что и произошло.
В результате на всём полуострове торговля топливом полностью прекращена, заправляют только экстренные службы. Паром «временно» не ходит.
Нефтебаза в Керчи находится всего в километре от Крымского моста, более того, СБУ заявляет, что поразила два Панциря непосредственно на мосту, а также РЛС С-400, в связи с чем он был закрыт с ночи до 10 утра. Сам мост Украина не атакует пока лишь потому, что это им не нужно на данный момент, атакует, когда это будет иметь смысл, но сейчас уже готовит для этого почву.
Уничтожив большинство топливной инфраструктуры полуострова, украинские мидл-страйки переключились на газовую и энергетическую инфраструктуру. Скоро в Крыму не будет электричества, и я здесь тоже не буду говорить о том, что это временные и решаемые трудности. Электростанции и трансформаторы уничтожить сложнее, это может занять больше времени, чем удары по топливу, но давление уже началось и уже сейчас в Крыму есть перебои со светом «в связи с повреждениями». Говорят, уже начали задействовать МГТЭС, которыми питали Крым ещё в 2014 году, но для них нужен газ, да и по ним тоже может прилететь. А учитывая проблемы с топливом, пережить кризис на генераторах у крымчан не выйдет, солнечные панели и зарядные станции могут помочь.
Плюс продолжаются удары по мостам не только на выезде, но и в глубине Крыма, в результате все поезда теперь ездят только до Керчи.
Я не вижу оснований, за счёт чего всё это может быть лишь «временными трудностями», а не новой реальностью. Украина совершила качественный скачок, и я не знаю, какие могут быть возможности у ВС РФ противодействовать этим новым возможностям, а нереальные — типа уничтожения Старлинка — обсуждать не вижу смысла.
Зато понятно, чего хочет добиться Киев: после того, как ситуация в Крыму станет критической, Зеленский использует это как аргумент для Путина в очередном предложении закончить войну на адекватных условиях, без требований сдать то, что ВС РФ не могут захватить. Или как минимум заключить воздушное перемирие. Согласится ли на это Путин я не знаю, может быть и не согласится, но тогда удары продолжатся, и не только по Крыму. В тени Крыма остаются проблемы «новых территорий», там ситуация получше, но в целом идёт по тому же сценарию.
Кто-то скажет про ответные удары, вот только какие? Ядерные? Забудьте про это слово. А обычными ракетами и БПЛА Россия бомбит Украину с первого дня войны, это как раз Украина наносит ответные удары по России, получив возможности, которых раньше не имелось. Новые цели? Мосты, плотины, АЭС? Ирония в том, что их нужно было бомбить до того, как Украина получила возможности нанесения ответных ударов на глубину в тысячи километров. Поэтому Киев на любой удар может ответить симметрично, за удары по АЭС ударить по АЭС, за удары по плотинам ударить по плотинам.
@ejdailyru
1💯1.13K👎138❤106🕊63👍49😡35🤨32🦄32👏14💅9🗿4
Forwarded from BRIEF МИР
Ядерный вопрос не является частью первого раунда переговоров — Fars.
Источник заявил, что ни один член иранского ядерного комитета не входит в состав делегации, добавив, что ядерные обсуждения будут рассмотрены только после начала реализации других пунктов ранее согласованного соглашения.
@brieflyru
@rusbri
Иранское информационное со ссылкой на источник в иранской переговорной команде сообщило в воскресенье, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси не играет роли в текущих переговорах между США и Ираном и что ядерный вопрос не является частью этого раунда переговоров.
Источник заявил, что ни один член иранского ядерного комитета не входит в состав делегации, добавив, что ядерные обсуждения будут рассмотрены только после начала реализации других пунктов ранее согласованного соглашения.
Ранее издание Le Monde сообщало лишь о встрече главы МАГАТЭ Гросси со швейцарскими дипломатами в Бюргенштоке.
@brieflyru
@rusbri
❤48👎24🕊21🤷♂13👍9😁8😨5🤬3
Спутниковые снимки показывают, что после атаки дронов на Москву 18 июня пожар уничтожил около 20% площади рынка «Садовод». По данным продавцов, сгорели около 500 павильонов. «Садовод» принадлежит азербайджанским миллиардерам Году Нисанову и Зараху Илиеву.
@ejdailyru
@ejdailyru
👏701🔥269😱99😁83😢63❤46🤬25🕊22🌚7⚡5🥰4
Win-win о том, что признание Аксёновым отсутствия топлива в Крыму ставит его в ту же ситуацию, в которой до отставки находился белгородский губернатор Гладков:
@ejdailyru
Сегодняшнее заявление Аксенова согласовано с президентом Путиным и противоречит позиции многих чиновников. Суть этой позиции в том, что чрезвычайные меры озвучивать никак нельзя, так как это способствует информационной победе врага.
Но если у вас телевизионная картинка привела к критическому разрыву с реальностью, то реальность наносит ответный удар.
Вот например Гладков в Белгороде делал попытки быть реальным, но пугался, когда его останавливали от резких заявлений, а прямого контакта с первым лицом у него не было. В итоге ушел. На его место поставили человека с возможностью прямого выхода на Путина, собственно Путин и поставил.
У Аксенова несколько иной статус, чем у Гладкова, он позволил себе быть более прямолинейным.
Посмотрим, куда разовьется. Ведь это уже не только энергетический кризис.
@ejdailyru
💯276😁176🦄44❤33🤨11🕊10🌚8🙏6👎4🤔4👍3
Большинство граждан Швейцарии не поддержали идею закрепить постоянный нейтралитет в конституции страны по предложению Швейцарской народной партией (SVP), пишет Bloomberg со ссылкой на данные опроса. На эту меру согласны лишь 34% респондентов, а 54% опрошенных высказались против. Референдум по этому вопросу запланирован на 27 сентября.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍88👎44❤26😁14🦄8🕊4🤬2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Сети публикуют кадры с тремя горящими паромами на Керченской переправе в районе порта Кавказ после ночной атаки беспилотников. Следственный комитет РФ тем временем возбудил уголовное дело, квалифицировав атаку как теракт.
@ejdailyru
@ejdailyru
3😁519🤬427🔥174🕊47😢41❤36😨32👏18🗿12😡9😍3
Forwarded from BRIEF МИР
Вице-президент США Джей Ди Вэнс о ходе переговоров с Ираном:
@brieflyru
@rusbri
"Открытие Ормузского пролива, прекращение иранской ядерной программы — эти задачи уже решены.
Теперь вопрос в том, чего ещё мы сможем достичь вместе.
Сможем ли мы навсегда изменить отношения на Ближнем Востоке, или вернёмся к прежним методам, что нам не по душе, но, безусловно, вполне возможно.
Мы уже добились прогресса за последние несколько часов, и я ожидаю, что мы достигнем дополнительного прогресса в ближайшие часы", —
сказал глава американской делегации на переговорах в Швейцарии.
@brieflyru
@rusbri
🦄99😁55❤25👍23🤔9🕊8🤬6🗿4🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Технические переговоры в Швейцарии не решат всех разногласий Ирана и США, но позволят прояснить все спорные вопросы и найти компромиссы, заявил вице-преизидент США Джей Ди Вэнс:
@ejdailyru
Сегодняшнее событие на самом деле знаменует собой начало технических переговоров, которые не решат все разногласия, но позволят нам впервые в истории сесть за стол переговоров как команды, чтобы выяснить, что наиболее важно для каждой из сторон, урегулировать эти вопросы, решить эти проблемы и построить лучшее будущее.
Причина, по которой здесь присутствует политическое руководство соответствующих стран, заключается в том, что мы хотели, во-первых, создать структуру для этих технических переговоров, а во-вторых, убедиться, что наши команды имеют нашу полную поддержку и знают, что они всегда могут обратиться к нам за помощью в преодолении любых препятствий.
Нам предстоит много работы. Мы с нетерпением ждем возможности выполнить ее.
@ejdailyru
🦄64😁43🕊28❤16👍13🤔6👎4🗿4
Полиция в Пензе пригрозила ответственностью за сообщения о «многочисленных задержаниях мужчин сотрудниками полиции для отправления в зону СВО»:
@ejdailyru
"За последние несколько дней в сети Интернет распространяется ложная информация якобы о многочисленных задержаниях мужчин сотрудниками полиции для отправления в зону СВО. Данные видеопубликации никакого отношения к отправлению в зону СВО не имеют", — заявили в управлении МВД по Пензенской области.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
В Пензенской области продолжаются облавы на мужчин призывного возраста, сообщают местные жители. В Кузнецке участник СВО без ног угрожал сотрудникам военной полиции, обвиняя их в том, что они "пацанов молодых забирают".
Подробности:
В Кузнецке Пензенской…
Подробности:
В Кузнецке Пензенской…
🤬880😁182🦄84❤38👎36👍22😡16😢15🕊12😱8🥰1
Трамп заявил, что США могут попытаться взять под контроль Ормузский пролив и начать взимать пошлины за его использование, если сделка с Ираном сорвётся.
@ejdailyru
"Соединенные Штаты могут стать Ангелом-Хранителем Ормузского пролива и забрать 20% нефти. Мы можем взять под контроль пролив, если придётся. Если они не заключат сделку, мы будем взимать пошлины. Это будет означать, что США станут "ангелом-хранителем" Ормузского пролива и Ближнего Востока. Это также будет означать, что США будут забирать 20% нефти, проходящей через пролив", — цитирует президента США телеканал Fox News.
@ejdailyru
😁210🦄131❤26👎16🤬13🕊8😨7🔥3🤷♂2👏1
"Русские юристы" о том, как FIFA "нагнула" российское законодательство:
@ejdailyru
Когда нельзя, но нужно FIFA, то можно. Неделька получилась огненная, так что в конце админ решил посмотреть футбольчик. К тому же матч Германии и Кот-д'Ивуара обещал быть интересным. Но профессиональная деформация и тут догнала. В какой-то момент обнаружилось, что телеканал «Матч ТВ» нарушает сразу два федеральных закона одним кадром, в котором оказалась реклама крепкого алкоголя и VPN-сервиса.
1. Реклама вискарика Johnnie Walker. В России на ТВ возможна исключительно реклама российского вина, исключительно с 23 до 7 утра и строго не во время прямого эфира. У нас есть стойкое сомнение, что этот бренд хоть в каком-то виде производит что-то подобное.
2. Рядом с виски — реклама VPN-сервиса, запрещенная не так давно.
Почему так вышло? Покупая права на показ ЧМ, национальный вещатель подписывает контракт, который по степени жесткости даст фору международным конвенциям. Базовое условие ФИФА — оригинальную картинку в прямом эфире трогать нельзя. Никакого блюра, никакой пикселизации. Либо транслируешь сигнал as is, либо нахрен идешь и не транслируешь вообще. Если глобальный спонсор заплатил за виртуальную рекламу, она должна быть показана. И штаб-квартиру FIFA в Цюрихе абсолютно не волнует российское законодательство.
Кстати, во время проведения домашнего чемпионата мира в законе делали даже специальное изъятие для разрешения продаж пива на стадионе. Гражданам России нельзя — они непременно перепьются и устроят непотребства. Ради западных компаний можно — потому что так правильно, чего непонятного-то?
Аналогичное случилось и на чемпионате мира в Бразилии, когда местный парламент принял «закон Будвайзера», разрешив пиво на стадионах на время ЧМ. Кстати, а вот Катар под FIFA прогибаться не стал и в последний момент эпически прокинул организацию вместе с ключевым пивным спонсором, компанией AB InBev, запретив продажу пива на стадионах. Впрочем, можно было приобрести его в специальном фан-парке, что для Катара тоже значимая либерализация нравов.
Таким образом, мало того, что нам разрешили участвовать в основном празднике футбола, только подглядывая туда через форточку за немалые деньги, так ещё и поставили в неудобную позицию всё российское законодательство. Российский закон суров, но это закон*.
*если этот закон не противоречит футбольчику, в таком случае действуют футбольные правила, не удивляйтесь. Ну, примерно как национальному мессенджеру могут помешать американские частные компании по причине «шёл бы ты нахрен, вот почему».
Вообще, мы, конечно, яростные противники как дебильных запретов рекламы VPN-сервисов, так и запретов продаж пива на стадионах. На наш взгляд, подобные истероидные попытки влезть в жизнь людей вызваны неспособностью конкурировать, узким кругозором и отсутствием навыков работы другими инструментами. Иначе говоря — это роспись в собственной беспомощности. Довольно смешно, что уже и здесь происходит эрозия запретов. В конечном счете можно запретить людям дышать или пить воду, чтобы уж точно каждый первый был нарушителем.
@ejdailyru
😁435❤162👍69💯49👎20🦄18👏12✍5😢3🥰2🤯2
Иран должен разобраться со своими прокси в Ливане, чтобы остановить атаки Израиля, заявил Трамп:
@ejdailyru
"Иран должен немедленно прекратить то, что их высокооплачиваемые ПРЕДСТАВИТЕЛИ в Ливане делают, вызывая проблемы. Если они этого не сделают, мы снова нанесём Ирану очень сильный удар, как мы это сделали на прошлой неделе, только ещё сильнее!!!", — написал президент США в соцсетях.
@ejdailyru
👏128👎100😁81🦄43👍20❤19🤬15🔥9🕊5🗿3🌚1