ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.29K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
ЕЖ
Миндаугас Синкявичюс, председатель Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ), возглавит правительство Литвы. На посту главы правительства он сменит нынешнего премьер-министра Ингу Ругинене. Социал-демократ была назначена на эту должность в августе прошлого…
Правительство Литвы во главе с премьер-министром Ругинене объявил об уходе в отставку. Решение об этом по общему согласию членов правительства было принято на заседании кабинета.
@ejdailyru
😁57🤷‍♂2622👍12🦄6🗿4👎2🌚2🤝2
В Екатеринбурге на АЗС сети «Газпромнефть» ввели лимиты в 40 литров, а мэр призвал горожан «не создавать ажиотаж».
Подробности:
По информации местных пабликов, в Екатеринбурге на автозаправках стали отпускать лишь по 40 литров топлива в один чек. По словам местных жителей, на них отключили систему постоплаты. При этом отмечается, что ограничений по количеству заправок нет.

Мэр Екатеринбурга, единоросс Алексей Орлов призвал горожан не поддаваться панике и не создавать ажиотаж на заправках. По его словам, власти города и региона «держат ситуацию на контроле».

@ejdailyru
😁214🤬128🔥19👏1814👍13🦄7👎5👨‍💻5😨3💯2
Москва в ситуации с Арменией видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям, в которых участвует Россия, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
@ejdailyru
🦄326😁162🗿27💯14👎136🌚6🤨6😱3🤬1🕊1
В Липецкой области 23 июня могут ввести временное ограничение на продажу топлива. Об этом сообщил Министр информационной политики Михаил Шаршаков. Он пояснил, что одним из вариантов является продажа 30-40 литров бензина на один автомобиль, причем исключительно в бак. Он пояснил, что в июне потребление топлива АИ-95 выросло более чем в полтора раза по сравнению с маем, а топливо АИ-92 – примерно в 1,3-1,4 раза.
@ejdailyru
😁173🤬88👍14🕊1312👏8🤷‍♂7👎6😨4😡2😱1
В мире, где ИТ и менеджмент уже давно тесно переплелись и одно не может развиваться без другого, полезные каналы, рассказывающие про то, как работает эта синергия, на вес золота.

«Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте» как раз такой канал, подписаться на который будет полезно и тем, кто хочет узнать лайфхаки карьерного роста из разработчика до CEO, и мастодонтам отрасли.

Автор пишет легко и доступно даже женщинам и детям, рассказывая о построении языковых моделей и «сопутствующий ущерб» от реализации «очевидных шагов», и даже про пользовательский опыт работы с «Почтой Италии» - очень неожиданно и увлекательно говорится о том, как посылка просто лежала в распределительном центре Милана и никого, кроме получателя, это не смущало.

Ну а для тех, кому интересно не только ИТ и менеджмент, у автора есть особые рубрики с советами по книгам и музыке - #чточитать@sorokatn и #чтослушать@sorokatn.
Такую «пятничную деградацию» мы одобряем.

Подписывайтесь, читайте и познавайте огромный мир технологий и менеджмента.
🦄3724👎18🕊6🤔3🤬1😡1
Некоторые автоконцерны, включая Ford и General Motors, могут начать производство вооружений, в том числе ракет Patriot и Tomahawk «и многое другое», заявил Дональд Трамп.
Президент США уточнил, что речь идет о компаниях с избыточными производственными мощностями, которые заключают соглашения по закупке и производству ракет. По словам Трампа, General Motors уже «очень заинтересована» в производстве оружия и имеет несколько заводов, которые могут быть переориентированы на выпуск военной продукции.

@ejdailyru
104🤬92🕊56👎40🔥27👍22😁15🦄13🤷‍♂7😡4😨3
"Седьмая печать" о том, что налет украинских дронов на Москву может быть связан с выставкой Eurosatory в Париже:
Западные конспирологи обратили внимание, что 18 июня, когда состоялась самая крупная атака дронов на Москву, был предпоследним днём работы Eurosatory 2026, крупнейшей выставки достижений мирового ВПК под Парижем.

Украину представляли 80 компаний. Они демонстрировали ударные и разведывательные беспилотники, роботизированные наземные платформы, системы радиоэлектронной борьбы, дальнобойные ракеты и боеприпасы, и средства противодействия дронам.

Украинские дроны, как утверждают эксперты, по большей части разрабатываются и собираются на Украине. Однако микрочипы и электронику для них поставляют Штаты. А некоторые проекты и вовсе осуществляются совместно с американскими фирмами.

Конспирологи уверены, что к концу выставки потенциальным покупателям устроили демонстрацию того, как эта продукция работает. Но мало ли что придумают эти люди, нуждающиеся в шапочках из фольги.

@ejdailyru
😁180🦄60💯25🤔2220👎9🕊8😡7😍3👍1
Бегство акционеров «Сити Инвест Банка» Сергея Камзина и Леонида Шоршера продолжает обрастать деталями. На фоне уголовных дел о преднамеренном банкротстве «Деки» (ущерб — более 1,65 млрд недополученной выручки и сотни миллионов для государства и кредиторов), эпизодов с 2,55 млн долларов депутата Лысякова и попыток банкротить оборонные активы, в их биографии появляется новый персонаж — латвийский юрист Алексей Елисеев.
Подробности:
Он не «звёздный» адвокат топ‑уровня, а бывший участник конфликтов вокруг киргизского MegaCom и фигурант дел эпохи Бакиева, который после бегства в Ригу специализируется на снятии розыска в Интерполе и оформлении политического убежища для клиентов из России и СНГ при поддержке британских и украинских структур. В своих интервью он регулярно критикует «репрессивный путинский режим», таким образом политически отмывая на Западе беглых банкстеров. В публичных комментариях он объединяет Россию и Беларусь в ряд «тоталитарных и коррумпированных режимов», обвиняет их в систематическом злоупотреблении Интерполом, фабрикации дел и попытках преследовать оппонентов за рубежом.

В ноябре 2025‑го именно он добился удаления записей о Камзине и Шоршере из базы Интерпола. В распоряжении редакции имеются соответствующее решение Комиссии по контролю за файлами (CCF), письмо о снятии Red Notice с подписью Елисеева под переводом. В письме он указан как представитель и переводчик, в документах фигурирует его персональный код и ссылки на сессию CCF.

Следующим шагом стала попытка переписать биографии через бельгийский EU Reporter. В апреле 2026 года там вышел материал под заголовком «Sergei Kamzin and Leonid Shorsher: Anti-war Russian entrepreneurs whose story deserves Europe’s attention», где фигурантов российских дел по «Деке» и оборонным предприятиям представили как жертв политического преследования с намеком, что они не просто так банкротили оборонные предприятия.

После того как в России активизировались следствие и запросы силовых ведомств, текст тихо исчез с сайта, сохранившись только в кэше и репостах — слишком токсичной оказалась связка уголовных эпизодов, Интерпола и попытки «отмыть» историю через европейскую площадку.

На выходе получается характерная картина: с одной стороны — банк, который доводил до банкротства крупные предприятия (включая связанные с ВПК «Крип Техно» и НПК "Далекс») и беглые бенефициары с мальтийскими паспортами. С другой — их союзник, юрист из «бакиевской» среды, сменивший киргизские корпоративные войны на борьбу с «тоталитарными режимами» в Интерполе.
Их траектории сходятся в запросе в Интерпол и на полосе EU Reporter. То есть эта история уже не только про выведенные из России деньги, но и отмывание биографий через передачу европейским спецслужбам доступа к чувствительной информации. А это с одной стороны должно заставить задуматься всех их покровителей, оставшихся в России, уже о собственных рисках попасть под подозрения в госизмене. И подтолкнуть правоохранительные органы к очевидным действиям.
🤬5430😁20👍10💯10🌚3🕊1
Forwarded from Тассовка
Беларусь стремятся втянуть в украинский конфликт, заявил Лавров об угрозах Киева в адрес Минска. Он также напомнил Киеву и Западу о договоре РФ и РБ по безопасности Союзного государства, при необходимости может быть принят весь комплекс мер.
🦄527😁280👍30👎15🕊1412🤔9💯9🤯7💅5😡4
Политолог Владимир Пастухов (в реестре иноагентов РФ) о том, как Трамп своей политикой показал всему миру, что США больше не может быть "царём зверей":
Особенно меня забавляют комментарии с пометкой «срочно»: «Совершенно неожиданно центральной темой переговоров между Ираном и США в Швейцарии стал Ливан». Вот уж действительно все строго по Черномырдину: никогда такого не было, и вот опять…
 
Ирония истории состоит в том, что два судьбоносных для мира переговорных процесса – о войне в Украине и о войне на Ближнем Востоке – зашли в один и тот же тупик. Россия требует от Трампа, чтобы он разобрался с Украиной и заставил Зеленского уйти из Донбасса, а Иран требует от Трампа, чтобы он разобрался с Израилем и заставил Нетаньяху уйти из Ливана. И вроде уже не все должны Америке, как планировалось, а Америка всем что-то должна: кому-то  - «Дух Анкориджа», а кому-то - «Дух Версаля».
 
Но и у России с Ираном все тоже  «не слава Богу». У России есть ядерная бомба, но она не может ее применить, потому что боится, что Китай в ответ перекроет экспорт нефти по «дороге жизни» Путина из Сибири в Поднебесную. У Ирана есть Ормузский пролив, но он не может закрыть его изнутри для других, потому что Трамп остановил его собственный экспорт нефти, перекрыв этот пролив снаружи. И там, и там цугцванг.
 
Самому Трампу так же безразлична судьба огрызка Донбасса, который требует отдать Москва, как и судьба буферной зоны в Ливане, которую требует отдать Тегеран. Но и Зеленский, и Нетаньяху отказываются идти на уступки в переговорах, стороной которых они не являются. Правда, есть существенное различие: Зеленский по ходу пьесы нашел для себя Европу, а Нетаньяху ее потерял. Поэтому парадоксальным образом Израиль сейчас более уязвим, чем Украина, – на него легче надавить из Вашингтона.
 
В то же время Москву и Тегеран объединяет то, что они категорически против любых прямых переговоров с Украиной и Израилем соответственно. Кремль отказывается признавать легитимность Зеленского и право Украины на существование в качестве субъекта международного права. Иран вообще никогда и не признавал такого права за Израилем. Видимо, это и есть та самая колея, которая завела весь процесс в тупик.
 
Причины лежат на поверхности. Украина является главным препятствием для доминирования России в Восточной Европе, а Израиль – для доминирования Ирана на Ближнем Востоке. Ни того, ни другого Трамп не может допустить, поэтому он не может просто «кинуть» Украину и Израиль в прямом и переносном смысле этого слова, а вынужден продолжать бесконечный политический эксперимент по скрещиванию ежа и ужа, вытягивая обе стороны на уступки там, где практически уступки невозможны. Получается пока так себе.
 
К сожалению, тема Ливана, как и тема Донбасса, – это не досадный прыщ в неудобном месте, который, поморщившись, можно удалить с помощью небольшой пластической операции, а настоящая дипломатическая меланома, которую нельзя просто «отрезать и забыть».
 
Сам факт, что в двух столь разных по своей природе конфликтах сформировался такой парадоксальный политический параллелизм, говорит о системном характере заболевания. Но если задаться вопросом - а что именно объединяет эти конфликты в систему? - то неизбежным ответом будет: крах американской мечты о том, что США могут быть great again.
 
Ситуация стала патовой тогда, когда выяснилось, что Америка больше не готова по-настоящему воевать. Опухоли не лечат с помощью знахаря заговорами. Будь Америка по-настоящему great again, никто бы не рискнул наклонять ее на то, чтобы она наклоняла свои прокси. Но сегодня, когда только ребенку неизвестно, что «Трамп всегда сдает назад», никто гнуться под него не будет.
 
Увы, но никто не верит сегодня, что Трамп способен на что-то большее, чем посылать всех в “X”. А репутация дороже денег, потому что в политике восприятие – все, реальность – ничто. Чтобы что-то изменилось, Трампу надо заставить окружающих поверить, что он способен на большее. Единственная ассоциация, которая приходит мне в голову в этой связи, – это ключевой слоган из культового фильма Гая Риччи «Джентльмены»: «Чтобы стать царем зверей, мало вести себя по-царски. Надо быть царем».

@ejdailyru
🦄110👍9040😁33💯20🤔10👎6🕊1
Политолог Алексей Чеснаков о том, что сильные лидеры в политике используют хаос как инструмент управления, пока слабые пытаются удержать старый порядок и проигрывают:
Политика, как известно, есть искусство возможного (неопределенно возможного). Власть же воспринимается как инструмент управления неопределенностью, который позволяет достичь желаемого возможного.

В этом смысле и политик, и руководитель крупного бизнеса похожи, так как и тот и другой стремятся управлять этой самой неопределенностью. Речь не идет о намеренной систематизации.

Порой как раз неопределенность являются инструментом управления, а создание и поддержка хаоса - сознательной технологией по пересборке не устраивающей конфигурации. Иногда речь даже заходит о постоянном создании хаоса в организации как стиле управления.

Неопределенность опасна в первую очередь для слабых игроков и одновременно расширяет пространство действия для сильных.
В стабильной системе все понятно и систематизировано. Власть институтов гарантирует вам минимальный результат и защиту от произвола права сильного. Вы не едете на красный свет, рассчитывая, что и другие будут поступать так же. Эту аналогию использовал Адам Пшеворский для объяснения самовоспроизводства демократических институтов. В США демократы отдают власть республиканцам после поражения на выборах, полагая, что те поступят точно так же, если проиграют в будущем. И вся эта система работает в стабильных, нормальных условиях. Но что, если кто-то попытается захватить Капитолий после поражения? А что, если кто-то посчитает, что он хочет пойти на третий срок? Пока институты эти стресс-тесты выдерживали. Но если нет? Тогда и формируется пространство власти неопределенности.

Ее суть не в том, чтобы просто разрушить порядок, а в том, чтобы стать главным интерпретатором нового порядка, который еще не сложился. Пока остальные пытаются понять, что происходит, сильный субъект формирует объяснительную модель для будущего. И политику, и управленцу нужно быть там, где шайба окажется в следующую секунду, а не там, где она находится сейчас.

Важным фактором неопределенности является страх. Люди, организации, элиты, партнеры и конкуренты начинают действовать осторожнее. Они откладывают решения, занимают выжидательную позицию, тщательно и долго проверяют границы допустимого. В этот момент субъект, который сам породил или первым осознал новую ситуацию, получает преимущество. Это справедливо как для политической системы, так и для бизнес-организации.

Главная ошибка слабых руководителей состоит в том, что они воспринимают неопределенность исключительно как угрозу. Попытки сохранить порядок и статус-кво любой ценой неминуемо будут возвращать их в прошлое, в то время, как окружающие обстоятельства уже требуют нового. Пусть и не всегда понятного. Созидательное разрушение по Шумпетеру является главной движущей силой капитализма. А разрушение – это тоже всегда неопределенность.

Если игра вышла за пределы стола, то вариант перевернуть его, чтобы спутать всем карты, уже не выглядит самым плохим. Тот руководитель, кто не умеет управлять или хотя бы время от времени играть с неопределенностью, будет неминуемо проигрывать.

@ejdailyru
💯57😁53🦄3113👎11👍10🤔9😡4🕊2🤨1
Закон о запрете домашнего насилия заставит россиян отказаться от вступления в брак, уверена председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. По мнению депутата, у мужчин может возникнуть страх быть наказанными из-за импульсивных заявлений женщин в полицию:
У нас сейчас 8 семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений, иногда импульсивных, наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье.

@ejdailyru
🤬1.22K😁281👎204💯132🦄82🤯60🗿36👍3525😡11😨2
«100 дней преобразования России»: Слуцкий озвучил основные тезисы предвыборной программы ЛДПР

Судя по заявлению, партия сконцентрируется на проблемах дорогого жилья, мигрантов, помощи участникам СВО и социальной несправедливости. Последний пункт достаточно обширный: он включает в себя как борьбу с закредитованностью населения, снижение НДФЛ, так и социальное обеспечение.

«Владимир Вольфович Жириновский много лет говорил: России нужны быстрые, жесткие и честные перемены. Его предупреждения слишком часто игнорировали. Сегодня, в 2026 году, мы снова находимся в точке выбора: спасти Россию или позволить ей медленно слабеть. В эти 100 дней мы должны запустить решения, которые дадут стране движение к развитию, людям – защиту, а власти – ответственность перед гражданами»,

– отметил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

Сегодня ЛДПР проводит 38 Съезд. На нем будет определен итоговый список кандидатов от партии на выборы в Государственную Думу и утверждена предвыборная программа партии.

Федеральную часть списка партии возглавили Слуцкий, Верещагин, Воропаева, Луговой, Бут, Курдюмов, Жирков, Свищев, Козлов, Чернышов.
554👍321😁289🦄264👎6615🤬13🌚5🤨52👏2
Политолог Илья Гращенков о том, что Россия ужесточает миграционные правила, заставляя Таджикистан развивать свою экономику, а не сливать безработицу в РФ:
Миграционная политика России меняется в сторону простого принципа: хочешь работать, жить, получать документы - будь легальным, понятным для государства и готовым нести расходы, которые раньше во многом перекладывались на российскую сторону.

Повышение пошлин в миграционной сфере - это не «война с мигрантами», как попытаются представить критики. Это нормальная логика суверенного государства. Россия вправе сама определять, кого впускать, на каких условиях, сколько должна стоить административная работа МВД, проверка документов, базы данных, контроль и легализация. Российский бюджет не обязан субсидировать чужую бедность и чужие управленческие провалы. Но главный вопрос здесь даже не в Москве. Главный вопрос - в Душанбе.

Таджикистан за десятилетия так и не смог построить экономику, которая удерживала бы собственных граждан дома. Вместо промышленности, рабочих мест, нормальной энергетики, сельского хозяйства и внутреннего рынка возникла удобная для режима модель: люди уезжают, работают в России, присылают деньги, а государство живёт с косвенных налогов, импорта, комиссий, потребления и социальной разрядки.

Фактически экспортируется не товар, не технология и не квалификация. Экспортируется собственное население. Молодые мужчины становятся главным «ресурсом» страны. Они снимают напряжение внутри Таджикистана, кормят семьи, поддерживают потребление, но не меняют структуру экономики. Власть при этом десятилетиями получает передышку и не отвечает на главный вопрос: почему гражданину нужно ехать за тысячи километров, чтобы просто прокормить семью?

Именно поэтому новые российские правила так болезненны для Душанбе. Они бьют не по «простому таджику» как человеку, а по модели, в которой простой таджик оказался заложником. Для него Россия - шанс заработать. Для таджикского режима - удобный клапан, через который из страны выводятся бедность, безработица и потенциальное недовольство.

Москва в этой ситуации действует рационально. России нужны рабочие руки, но не любой ценой. Нужны легальные работники, понятные работодатели, прозрачные документы, ответственность и контроль. После всех кризисов последних лет общественный запрос очевиден: миграция должна быть управляемой, а не стихийной. Баланс здесь простой. Нельзя унижать людей, которые едут работать. Многие из них действительно кормят семьи и делают тяжёлую работу. Но нельзя и закрывать глаза на то, что целое государство фактически переложило свою социально-экономическую несостоятельность на российский рынок труда.

Поэтому претензия должна быть не к дворнику, строителю или курьеру. Претензия - к системе, которая не даёт ему будущего дома, а потом возмущается, когда Россия начинает наводить порядок у себя. Новые тарифы - это сигнал, что прежняя модель заканчивается. Россия больше не готова быть бесплатным амортизатором чужих экономических провалов. А Душанбе пора перестать жить за счёт переводов своих граждан и заняться тем, чем должно заниматься любое ответственное государство - создавать рабочие места у себя дома.

@ejdailyru
👍145143😁89🦄55💯32👎12🤷‍♂93🤔3🌚2🕊1
Forwarded from Тассовка
Трансляции Twitch перестали работать в России без VPN.
🤬509😁75👍32👎15👏11🤷‍♂108🥰5🔥3🗿2😍1
Свердловский областной суд оставил в силе приговор в отношении бывшего главы азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински и его сына Мутвалы Шыхлински, передает корреспондент «Ъ-Урал» из зала суда. Подробности:
В апреле суд признал их виновными по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Шахину Шыхлински назначили 9 лет колонии строгого режима, его сыну — 8 лет колонии общего режима.

Ранее бывшего главу диаспоры уже осудили по другому делу на 22 года колонии строгого режима за убийство коммерсанта и покушение на своего соотечественника. По совокупности приговоров ему назначили 24 года лишения свободы.

@ejdailyru
👍192👎2417👏11😁11🕊5😨1
В Воронежской области с 23 по 25 июня в связи с гибелью людей в результате украинского ракетного удара объявлен траур, сообщил губернатор Гусев. В течение трех дней на территории региона будут приспущены государственные флаги. Региональным учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано скорректировать содержание трансляций, воздержаться от развлекательных мероприятий, отметил глава региона.
@ejdailyru
😢357😁112🤷‍♂50🕊37🙏35🤬2112🦄8🔥5👎4🤔4
Forwarded from BRIEF МИР
Трафик в Ормузском проливе активизируется. Все больше танкеров идут с включенными траспондерами — Bloomberg
Все больше судов открыто заявляют о намерении пройти через Ормузский пролив, что свидетельствует о растущей уверенности судовладельцев и трейдеров.
Согласно обычным видимым сигналам слежения, во вторник утром в проливе находилось семь танкеров, в том числе два полностью загруженных неиранских супертанкера, покидавших Персидский залив.

Аналитики компании Kpler считают, что эта тенденция отражает некоторое укрепление уверенности среди судовладельцев, поскольку ожидается, что Иран воздержится от атак на суда.

@brieflyru
@rusbri
👍12340👎13😁6🗿3🦄3🥰1👏1🤨1
Некоторые автозаправочные сети в Петербурге начали ограничивать продажу бензина. В частности, на «Тебойле» и «Лукойле» продают не больше 30 литров в одни руки. Где-то есть печатные объявления, где-то об ограничении предупреждают на кассе.
@ejdailyru
1😁175🤬87🔥3417😱16👏14🤷‍♂9🕊74🦄4😨1
Политолог Олег Бондаренко:
Пусть мы не Европа сейчас, но что-то европейское всё же есть. Хотя бы цены на бензин скоро будут как в Европе. А там глядишь, и остальное подтянется.

@ejdailyru
😁627🤬191💯10720🦄16👎13👏12🌚9👍8😡4🤯2