ЕЖ
646K subscribers
13.6K photos
8.31K videos
14 files
75.1K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
"Эрнест и гиперболоиды" о том, что Путин прикрылся заботой о будущей сменяемости власти, чтобы одобрить обнуление собственных президентских сроков:
Предложения, которые высказала Валентина Владимировна Терешкова, — мы все с огромным уважением к ней относимся, хочу ещё раз поздравить вас с недавним днём рождения, Валентина Владимировна, — в принципе тоже понятны.

Первое — исключить из Конституции количество сроков, на которые может избираться высшее должностное лицо страны, президент. Похожая по сути идея прозвучала на недавней моей встрече в Петербурге с гражданами — там один из ветеранов как раз именно это и предложил. Я тогда сказал, что не хочется возвращаться к временам Советского Союза. Не скрою, был некорректен, это было некорректное замечание, потому что во времена Советского Союза никаких выборов-то и не было, там всё решалось достаточно келейно либо в результате внутрипартийных каких-то там процедур или интриг, выборов не было. Сейчас абсолютно другая ситуация, это правда, сейчас нужно идти на выборы — это другая ситуация. Строго говоря, формально сегодня можно было бы отменить ограничение по срокам, тем более что во многих других странах, в том числе у наших соседей, такая практика существует — никаких ограничений по количеству сроков избрания главы государства нет. Кстати говоря, и за океаном, в тех же Штатах поправка к Конституции, которая ограничивает количество сроков двумя, впервые появилась только в 1947 году, и только в 1951 году за неё проголосовали, её ратифицировали все штаты. 1951 год — это не так уж и далеко, с точки зрения истории совсем вчера. Я объясню почему. Кстати говоря, прецеденты избрания более чем на два срока были, и в тех же Штатах. Так вот почему: обратите внимание, ведь тогда, в тот период, в Штатах была Великая депрессия, были огромные проблемы в экономике, безработица и нищета, потом — Вторая мировая война. В условиях, когда страна переживает такие потрясения и такие сложности, — конечно, в нашем случае мы ещё не всё преодолели после развала Союза, это тоже понятно, — стабильность, может быть, и важнее и должна находиться в приоритете. Особенно, повторю, в то время, когда у страны ещё много проблем. Но когда политическая, экономическая, социальная сфера обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти, она нужна для динамики развития страны. А мы-то с вами как раз принимаем поправки не на год, не на два и даже не на десять лет, я надеюсь, на более отдалённую историческую перспективу, хотя бы лет на тридцать—пятьдесят, и в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти будет обеспечена. О будущих поколениях нам с вами нужно подумать. Потому считаю всё-таки нецелесообразным убирать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков.

Хочу выразить признательность депутатам Госдумы и членам Совета Федерации за активную, содержательную работу над поправками к Конституции. Я хочу искренне поблагодарить граждан России за поддержку — чувствовал и чувствую её все годы работы. Без такой поддержки трудно и невозможно было бы вообще что-либо сделать, особенно в самые трудные годы — в начале 2000-х. Знаю, что не всё из того, что планировали, нам удалось, с пониманием отношусь и к критике, которая звучит и связана в том числе с рядом непростых решений, но хочу заверить вас в том, что в своей работе всегда руководствовался и буду руководствоваться исключительно текущими и долгосрочными интересами России, исключительно волей нашего народа. И именно поэтому, кстати говоря, предложил вынести все эти поправки к Конституции России на решение наших граждан, на всероссийское голосование. И, обращаясь к гражданам, хочу сказать: как вы, дорогие друзья, решите, как вы проголосуете 22 апреля, так и будет. Нам с вами, несмотря ни на что, многое удалось сделать для укрепления страны — уверен, мы вместе сделаем ещё очень много хорошего, во всяком случае до 2024 года, а там видно будет.

Спасибо.

@ejdailyru
🤬789😁92🦄6556👎42💯38😨20😡7🗿4👍3🥰1
Telegram-канал "Незыгарь":
Сергей Лавров уверенно продвигается в список Единой России и увеличивает собственные надежды уйти на пенсию.

@ejdailyru
😁437🦄160🤬8727👎25👏13🗿13💯64🕊3👍1
Украина утверждает, что получила от Трампа сигнал действовать против России “более смело”. Но американские источники не подтверждают, что президент США одобрил усиленные удары по РФ. Об этом пишет издание  Kyiv Independent⁠.
По словам украинского источника, после встречи с Зеленским Трамп пришел к выводу, что Путина невозможно подтолкнуть к переговорам без давления. 

При этом американские чиновники не подтвердили изданию, что Трамп поддержал украинские удары внутри России, хотя и уточнили, что он остается приверженцем «мира через силу».

@ejdailyru
👍199🤬190😁74🕊3128🤔20🦄15😱10👎8🔥8👏5
Автор telegram-канала «Улыбаемся и машем», африканист Виктор Васильев, осужденный в Кыргызстане за "вербовку наемников в армию РФ", вышел на свободу. Он провел в СИЗО один год и два месяца. В связи с отбытием наказания Васильева высылают из страны. Васильев хочет отменить это решение, чтобы вернуться к учебе в Кыргызско-Российском Славянском университете, где пишет диссертацию.
@ejdailyru
😁10349🦄28👎20🙏10👍7😡3🕊1😍1
Forwarded from BRIEF МИР
Израиль контрабандой доставил в Иран десятки тысяч систем Starlink, заявил бывший премьер-министр Нафтали Беннет — Reuters.
Бывший премьер-министр Израиля признал, что Израиль контрабандой доставил в Иран интернет-приемники Starlink, чтобы помочь антиправительственным протестующим. Однако Беннет добавил, что правительство Биньямина Нетаньяху не смогло довести эти планы до конца.

Беннет сообщил, что он инициировал «процесс приобретения и контрабанды в Иран десятков тысяч приемников Starlink, которые обеспечили бы непрерывную работу интернета и социальных сетей». Эти устройства должны были дать протестующим возможность координировать свои действия и в конечном итоге свергнуть иранское правительство, добавил бывший израильский премьер.
«К сожалению, нынешнее некомпетентное израильское правительство перестало этим заниматься. И когда начались протесты, этой инфраструктуры уже не было», — сказал Беннет.


@brieflyru
@rusbri
😁11753👍25🤬19😢16🦄10🤔6🔥4🕊4👎3💯3
ЕЖ
Депутат Госдумы Ярослав Нилов прокомментировал эксперимент ИТ-специалистов, которые вывели выдуманную компанию «Рога и копыта» на первое место в рейтинге HeadHunter. «На рынке есть предложения продвинуть продукт, компанию или информацию. Зачистка, очистка…
Скандал с фейковыми работодателями на HeadHunter дошел до обсуждения на законодательном уровне. Сегодня в Москве пройдет круглый стол с участием создателей подставной фирмы «Рога и копыта», журналистов и представителей Госдумы. На встречу также приглашены сотрудники платформы. Темой станет доверие к цифровым оценкам компаний после того, как нейросети помогли вывести банкрота в топ всероссийского рейтинга.

«Может ли рейтинг, который легко накручивается, вводить граждан в заблуждение и влиять на их карьерные решения? Какие механизмы у государства есть для защиты граждан от недобросовестных работодателей?» — вопросы такого рода будут обсуждаться в контексте необходимости более пристального регулирования HR-платформ. @ejdailyru
😁209👍9128🗿18🦄10👌7😱5💯5👎2🔥2🌚1
Обращения, подобные "открытому письму" Зеленского, не создают предпосылок для переговоров, а только конфликтный потенциал, заявил Путин.
@ejdailyru
1👎594🦄374😁109💯50🗿25🕊24🤬14👍127🤷‍♂5🤯2
Forwarded from Тассовка
Страны Европы пока не дошли до того, чтобы запускать что-то в сторону России со своей территории, они понимают, что будет ответный удар, заявил Владимир Путин.
🦄969😁341🗿60🤷‍♂34💯24🕊23💅19🌚13😐1396
Обращения, подобные "открытому письму" Зеленского, не создают предпосылок для переговоров, а только конфликтный потенциал, заявил Путин.
@ejdailyru
🦄636👎265😁78🗿39💯34🤬15🕊119👍7🤷‍♂6😨4
Реальная новость (не фэйк)

😁😁😁
😁720👍46😱43👏37🗿27🤬2315👎13🔥72💯1
"Наивная политология" о том, как прошли 4 года на подготовку к осаде Крыма и Севастополя:
Ещё 4 года назад квалифицированные в военном деле люди описывали возможность изоляции полуострова противником из-за его расположения. Как показывает наблюдение, серьезных мер по достижению автономности некогда автономной республики не было предпринято: не были проложены альтернативные железнодорожные пути в обход наиболее уязвимых участков, как не были проведены меры по достижению энергетической безопасности.

В целом как таковой стратегии обороны Крыма до сих пор не просматривалось: считалось, что лучшая оборона - это нападение, что давно противоречит используемой сторонами тактике воздушных атак. В настоящее время продвижение пехотных групп и техники имеет относительно незначительное значение в сравнении с ударами по логистическим и топливным объектам. Здесь можно было взять пример с противника, чья инфраструктура 4 года подвергается ударам высокоточным оружием, способным проходить сквозь ПВО: за это время Украина подготовила разветвленную логистическую сеть. При этом российская модель снабжения остается централизованной и фактически остается реликтом мирного времени. Надежды на "сухопутный мост" лишь усилили проблему, похоронив несколько значимых инфраструктурных проектов.

В нынешних условиях невозможно обеспечить стабильное снабжение с материка, на котором строилась вся логика работы с полуостровом. Распределенная солнечная энергетика, которую невозможно ликвидировать уничтожением нескольких крупных электростанций остается в виде отдельных панелей на крышах частных домов граждан с доходами выше среднего. Гарантировать бесперебойную работу электростанций, работающих с поступающим с материка газом и энергомостов при наличии у противника высокоточного и дальнобойного оружия невозможно.

Следующий момент - водная безопасность. В условиях отсутствия подачи воды по Северокрымскому каналу полуостров вынужден рассчитывать на собственные скудные ресурсы, что, в свою очередь, указывает на необходимость остановки туристического потока и прекращения жилой многоэтажной застройки: дебет обязан сходиться с кредитом. В данном случае особенно заметно, как интересы крупного капитала прямо противоречат стратегической безопасности региона.

В плане топливной безопасности можно было брать пример с Ирана с его подземными хранилищами. Дефицита оставшихся с советских времен штолен на территории полуострова не наблюдается, однако практически все из них простаивают. При адекватном подходе и лимитировании продаж топлива для личного автотранспорта за 4 года можно было бы накопить запасы углеводородов на много лет вперед.

Проблема в том, что в сознании отвечающих за всё это лиц, любая серьезная подготовка к обороне воспринимается в призме "хрюкогойды" как оторванного от реальности информационного противостояния, в котором необходимо показывать некий неадекватный и вычурный уровень потребления. То безумное "развитие", из-за которого "просело" доверие населения полуострова к российским властям со всеми его непонятными объектами роскоши посреди привычных ландшафтов как раз является следствием данной политики. В то время, как если бы средства, направленные из федерального бюджета на строительство "балетов" и жилых комплексов уходили на подготовку инфраструктуры, печальных последствий и паники можно было бы избежать.

Проблема целеполагания в строительстве может быть вызвана и тем, что оборонительные и логистические сооружения являются более опасными в плане надзора силовых ведомств за движением "откатов", что особенно важно с учетом качества строительства в наше время. Конечно, остается вопрос к сейсмической устойчивости, но здесь, как и в случае с "сухопутным мостом" во избежание помощи противнику в информационной войне надлежит надеяться на авось.

@ejdailyru
2💯186😁18431🕊15🤷‍♂14🤬9👍7🤔7🔥5😢4👎1
Политконсультант Игорь Димитриев о том, почему конфликт вокруг Белоруссии был неизбежен и в чём её стратегическое значение:
Белоруссия — единственное сухопутное окно из Китая через Россию в Европу. Все остальные маршруты практически стоят. Пути через Украину в Венгрию, Словакию, Румынию и Польшу на ближайшие годы лучше не рассматривать. Комбинированные варианты — когда грузы доезжают до Балтики, а потом по морю идут в Европу — видимо тоже. С Черным морем - понятно. У Северного морского пути объективные сложности природного характера, да и там в перспективе назревает напряжённость. Остаётся сухопутный коридор: сеть дорог из Монголии, Казахстана, России через Белоруссию выходит в Польшу.

Маршрут сейчас работает, хотя после пика 2021 года — 1,1 млн TEU в оба конца — объёмы очень упали. Но не остановились совсем, потому что морские альтернативные пути периодически переставали работать. Когда хуситы начали атаки в Красном море и трафик через Суэцкий канал вдвое сократился, грузы перетекли на железную дорогу. Речь при этом не обо всех грузах: рассыпные грузы и нефть всё равно идут морем. По суше везут то, где важна скорость и сохранность — электронику, промышленные компоненты, товары интернет-торговли. По маршруту шли миллионы посылок Shein и AliExpress. Когда Трамп закрыл американский рынок тарифами, китайский e-commerce развернулся в сторону Европы — сеть получателей дешёвых китайских товаров в Германии и Франции быстро росла. И росло значение сухопутного маршрута. Доставка от границы Китая до ЕС занимает около двух недель против 35-45 дней морем. Объёмы росли даже в условиях санкций и боевых действий.

Но в сентябре 2025-го Польша закрыла границу — формально из-за учений «Запад-2025», фактически продемонстрировав, что контроль над последним сухопутным окном находится у неё и её союзников. По итогам года грузопоток через коридор опять упал.

За этим стоит более широкий смысл. Для Китая принципиально важно связать своих производителей с основными рынками (и в первую очередь европейский рынок) сетью маршрутов, которая называется «Один пояс - один путь». Несмотря на название, путей должно быть много, чтобы диверсифицировать маршруты, на тот случай, если американцы будут перекрывать отдельные из них. Россия претендовала на позицию партнёра в этой логистической сети — для этого должна была открыть сухопутный путь в Европу и обеспечить безопасность китайских маршрутов в Евразии. Это мы с вами уже не раз обсуждали в контексте переговоров в рамках ШОС. А геополитические соперники Китая эти маршруты перерезают или перехватывают китайские активы.

Перед СВО Россия провела успешные операции для усиления контроля над элементами этой логистической сети. Собствннно войну на Украине Россия тоже ведёт за то, чтобы доказать способность контролировать евразийскую логистику и обеспечить безопасность инвестиций в зонах нестабильности. Если у России это не получится — появятся западные компании, которые получат контроль над этими маршрутами, а значит и над китайским экспортом. И российским экспортом энергоресурсов тоже. Вот как случилось с Северными потоками. Дальше — любые грузы между Азией и Европой. Именно поэтому противникам России принципиально важно выбить Белоруссию как последнее окно. Тем более, что Белоруссия, как и Венгрия - важные экономические партнёры Китая.

Думаю, обострение с Белоруссией должно случиться далее в случае завершения войны. Ведь именно тогда начнётся настоящая борьба за условия транзита и роль России в этом. Будет ли у России возможность самостоятельно экспортировать свои ресурсы на запад и может ли Россия гарантировать Китаю безопасность транзита?

@ejdailyru
🦄157😁6351🕊23💯19👍7🗿5🤔4👎3🤬3🔥1
В ходе СВО мы придём, куда нужно — Путин.
@ejdailyru
💯1.76K😁1.31K🦄962🤬270👎156🗿88🤔40🤯3117💅16😨15
⚡️Глава Южной Осетии Гаглоев сообщил, что принял предложение президента России стать его советником.
@ejdailyru
😁293👎171🦄117🤬30😐1810🤝9💅6👍5🌚3😡1
На военблогера Романа Алехина* составили два административных протокола за иноагентство. Первый — за непредоставление отчета, второй — за недонесение на себя за то, что находился под иностранным влиянием в 2024-2025 гг. По закону после двух административных нарушений открывается возможность для привлечения к уголовной ответственности:
Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Но я принципиально даже загранпаспорт не делаю, да и не планирую делать. Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом. Потому что цель такая. Но значит так мне уготовил Бог — испытания от нехристей.

*в реестре иноагентов в РФ
@ejdailyru
😁491🤬113🔥57🤷‍♂5231🙏16🤔15👏13💅9👨‍💻1🤝1
Число запросов «где купить бензин» выросло в 26 раз за месяц. В конце мая их количество было 1,3 тыс., к концу июня — 34,3 тыс., следует из данных «Яндекс.Вордстат». За два месяца показатель вырос в 42 раза. Также за последние два месяца в топе оказались запросы:
▪️ «бензин канистра» (с 21 тыс. до 267 тыс.);
▪️ «бензин сегодня» (с 29 тыс. до 643 тыс.);
▪️ «почему на заправках очереди» (с 10 запросов до 7,4 тыс.);
▪️«почему подорожал бензин» (со 152 запросов до 20,7 тыс.).

@ejdailyru
😁195🤬6816😨6👎5👏3🕊3😐3👍2🌚1😡1
Подписчики Соловьева накидали реакций клоуна на свежие заявления Путина. После этого посты из канала удалили, а клоуна убрали из возможных реакций — поставить его больше нельзя, убедились журналисты ЧТД.
@ejdailyru
😁1.92K🦄212💯70🤷‍♂34🔥2216👍1410👏9🤯9🌚4
Компания РОКВУЛ отчиталась о передаче 90 тонн строительных материалов подразделению беспилотной авиации «Барс-Сармат» (Центр специального назначения Войск беспилотных систем ВС РФ), сообщает РИА Новости. Материалы будут использованы для строительства защитных укрытий и блиндажей в зоне проведения СВО.

Согласно заявлению компании, это часть программы поддержки, общий объем которой с начала 2026 года составил 1,6 млрд рублей. Продукция РОКВУЛ (каменная вата) обеспечивает тепло- и огнезащиту объектов.
В подразделении «Барс-Сармат» подтвердили получение груза и отметили, что такая помощь критически важна для строительства укрытий и минимизации рисков для личного состава.

@ejdailyru
👎200👍14832😁26🦄16🕊13🤬12🗿10😡10🤯1😨1
Список ЛДПР поведут на выборы 10 человек, сообщают источники «Ведомостей». В общефедеральную часть списка ЛДПР вероятней всего войдет 10 человек, сообщили «Ведомостям» источники, близкие к руководству партии.
Среди основных кандидатов, говорит один из источников, – руководитель партии и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, первый замруководителя центрального аппарата, депутат Мосгордумы Мария Воропаева, депутат Госдумы Андрей Луговой, бизнесмен и депутат ульяновского заксобрания Виктор Бут и др.

@ejdailyru
🦄138👎37😁16🤷‍♂98💅5🤬3🕊2😡1
ЕЖ
⚡️Глава Южной Осетии Гаглоев сообщил, что принял предложение президента России стать его советником. @ejdailyru
⚡️Марат Камболов станет врио главы Южной Осетии, сообщили в пресс-службе президента страны.
@ejdailyru
👎12421🤷‍♂1715😁14💅7🤬6🦄6👍4😡2😨1