ЦИК отказал членам избиркомов Краснодарского края, которые требовали не вводить многодневное голосование на выборах в Госдуму в сентябре.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Член Центризбиркома Николай Булаев заявил, что в обращении нет проверяемых фактов о фальсификациях из-за такого формата, а сама процедура не позволяет исказить результат. Ранее больше ста членов избиркомов Кубани выступили против многодневного голосования, заявив, что оно увеличивает нагрузку на бюджет и комиссии, а хранение бюллетеней ночью на участках создает риск фальсификаций.
@ejdailyru
👎332🤬147😁38😡9❤7🤔5🦄3🕊1
Минфин впервые за два года отменил плановый аукцион по размещению ОФЗ.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Ведомство не будет проводить торги 24 июня, объяснив решение возросшей волатильностью на финансовых рынках и желанием стабилизировать ситуацию. Рынок госдолга оказался под давлением после того, как ЦБ снизил ключевую ставку меньше ожиданий: доходности длинных ОФЗ выросли примерно до 15,5–15,6% годовых. Это значит, что новые займы для бюджета сейчас становятся дороже, поэтому Минфин, как и в 2024 году, может рассчитывать выйти на рынок позже и занять деньги на более мягких условиях.
@ejdailyru
😁135🤷♂26❤12😨6🔥2🦄2👎1🕊1
ЕЖ
Скандал с фейковыми работодателями на HeadHunter дошел до обсуждения на законодательном уровне. Сегодня в Москве пройдет круглый стол с участием создателей подставной фирмы «Рога и копыта», журналистов и представителей Госдумы. На встречу также приглашены…
Управляющий партнер HREXPO PRO ЛЮДЕЙ и заведующий Лабораторией человекоцентричности НИУ ВШЭ Владимир Соловьев назвал скандал с фейковыми работодателями на HeadHunter мощнейшим ударом по репутации коммерческой платформы.
По словам Соловьева, создателей фиктивной компании стоит поблагодарить как «белых хакеров», которые изящно вскрыли уязвимости системы:
«Если бы в нашем рейтинге выяснилось, что мы кого-то не проверили и он проскочил, я бы всех уничтожил, чтобы это исправить, ведь это репутация. А ребятам, которые заморочились, собрали сильную команду и красиво обошли алгоритмы, нужно сказать спасибо и пожать руку».
@ejdailyru
По словам Соловьева, создателей фиктивной компании стоит поблагодарить как «белых хакеров», которые изящно вскрыли уязвимости системы:
«Если бы в нашем рейтинге выяснилось, что мы кого-то не проверили и он проскочил, я бы всех уничтожил, чтобы это исправить, ведь это репутация. А ребятам, которые заморочились, собрали сильную команду и красиво обошли алгоритмы, нужно сказать спасибо и пожать руку».
@ejdailyru
😁114❤50💯46🗿18🦄5👏4👍2🕊1
Писатель Василий Бельцев:
@ejdailyru
На тот момент Херсонская и Запорожская области не носили статус российских регионов. Если поиграть в игру, что "условия - как и тогда, но с нюансом", то в ответ нюансов накидают полную панамку. И тем не менее, России жизненно нужен мир.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Россия готова к мирным переговорам с Украиной на базе договоренностей, достигнутых в Стамбуле в 2022 году, модальностей, обсуждавшихся в Анкоридже, и "реалий на земле", заявил Владимир Путин. Он также заявил, что переговоры были прерваны по инициативе Украины…
😁186👍112🕊71💯30👎18❤17🤬8🦄8😨6🤔4🤷♂2
Журналист Марина Ахмедова о том, почему за съемку и публикацию последствий прилетов нужно наказывать:
@ejdailyru
Не очень мне всё-таки понятно, почему у нас с такой нежностью относятся к людям, которые снимают и выкладывают последствия прилетов. Понятно, что им хочется показать - я там был, со мной это произошло. Но этим пользуются враги. Я даже не говорю о том, что эти люди помогают ВСУ составлять представление о проделанной работе, лучше наводить. Но и в информационном плане (а это ещё важней) образовывается мощный перекос. На Украине строго запрещено снимать последствия прилетов. Люди там не выкладывают десятки, сотни видео в сеть, а у нас выкладывают. И поэтому кажется, что там ничего не происходит, все горит только у нас. А в информационной войне это гигантский минус. Я считаю, что пора перестать цацкаться. Сначала строго и широко объявить, что это наказуемо, а потом начать серьезно штрафовать. У кого-то есть право на видосик, а у кого-то - на жизнь.
@ejdailyru
2👎1.2K🤬225🦄161👍87😁57🗿13💯12❤11👏4🤔2😡2
ЕЖ
Управляющий партнер HREXPO PRO ЛЮДЕЙ и заведующий Лабораторией человекоцентричности НИУ ВШЭ Владимир Соловьев назвал скандал с фейковыми работодателями на HeadHunter мощнейшим ударом по репутации коммерческой платформы. По словам Соловьева, создателей фиктивной…
В ходе круглого стола также прозвучало мнение, что существующие топы работодателей превратились в исключительно рекламный инструмент. Как отметил модератор встречи на площадке ОСН, эксперимент с фиктивной организацией на HeadHunter наглядно продемонстрировал, как именно распределяются лидерские места в топах работодателей:
«Рейтинги — это элементы рекламной кампании, желание потешить самолюбие. В топ хотят все. И оказывается, сейчас есть два основных метода туда попасть: либо заплатить менеджеру площадки, чтобы получить дополнительный балл, либо накрутить показатели нейронками».
@ejdailyru
«Рейтинги — это элементы рекламной кампании, желание потешить самолюбие. В топ хотят все. И оказывается, сейчас есть два основных метода туда попасть: либо заплатить менеджеру площадки, чтобы получить дополнительный балл, либо накрутить показатели нейронками».
@ejdailyru
💯63👍37❤30🤬17😁8🔥5👌4🕊2👎1
Публицист Егор Холмогоров о том, как запреты в интернете создали внутреннюю точку слабости для ударов по России:
@ejdailyru
Во всей текущей ситуации виноваты запретомано-интернетоборцы и исключительно они. Именно запретомания и интернетоборчество раскачали в стране ситуацию до взрывоопасной, до первых симптомов грозящего внутриполитического коллапса.
Именно этим решили воспользоваться Зеленский и рулящие им западные стратеги: наносить удары на внутриполитическую раскачку, создавать достаточно точечными ударами ощущение хаоса и впечатление беспомощности российской власти в надежде устроить тут "март 17-го". Есть ощущение, что ряд внутриполитических сил при этом им подыгрывает.
Я уверен, что эту тяжелую ситуацию мы переживем и выйдем из нее с честью и победой, если, конечно, власти, не продолжат позориться нетакусничеством и гостом анкураджа и не станут провоцировать внутренний кризис новыми безумными инициативами. Победа будет за нами.
Но всего этого летнего кризиса 2026 вообще можно было не допускать, не создавая искусственной точки слабости и не "приглашая" Зеленского бить в неё.
@ejdailyru
😁276🦄189💯123👎26❤16🗿10👍8✍4👏3🕊2🔥1
В Риге открыли завод по сборке противодронных ракет Frankenburg Technologies. Эстонский стартап производит ракеты Mark I и Mark II, а новая площадка стала первым таким предприятием компании в Балтийском регионе. Вместе с будущим заводом финальной сборки в Адажи мощность производства к концу года должна достичь 100 ракет в день, сообщает TV3/LETA.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍235🤬98👎74🔥34❤21😨16🕊10😁9🦄7🤷♂3😡2
В ХМАО на ряде АЗС ввели ограничения на продажу топлива из-за повышенного спроса, сообщил губернатор Руслан Кухарук. По его словам, запасы нефтепродуктов в регионе остаются достаточными, а поставки находятся под контролем. Власти объясняют ограничения необходимостью не допустить искусственного дефицита, спекуляций и перепродажи топлива.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁159🤬58❤20👎14👍11👏9😨7🌚5🔥4🤝2😡1
100 баллов на ЕГЭ – это не только про школу и учителей. На это указывает Борис Чернышов.
Если вводится единая федеральная выплата учителям за каждого выпускника, набравшего 100 баллов на ЕГЭ, логично спросить: а что с родителями? За каждым стобалльником стоят годы их труда, поддержки и участия. Родители помогают детям учиться, создают условия для подготовки, переживают вместе с ними стресс экзаменов и вкладывают серьёзные средства в дополнительное образование.
@ejdailyru
Если вводится единая федеральная выплата учителям за каждого выпускника, набравшего 100 баллов на ЕГЭ, логично спросить: а что с родителями? За каждым стобалльником стоят годы их труда, поддержки и участия. Родители помогают детям учиться, создают условия для подготовки, переживают вместе с ними стресс экзаменов и вкладывают серьёзные средства в дополнительное образование.
Считаю справедливым, чтобы этот вклад был отмечен на государственном уровне. Предложение выплачивать по 100 тысяч рублей за каждый экзамен, сданный на 100 баллов, фиксирует именно этот родительский труд. Такая мера станет не только поддержкой семей, но и важным сигналом обществу: знания, труд, ответственность и стремление к высоким результатам должны получать заслуженное признание.
@ejdailyru
💯408❤73🦄68👎45👍19😁19🤷♂7🤬5🤔2
Журналист Дмитрий Дризе:
@ejdailyru
Вполне логичный политический тренд последнего времени – партия теоретический фаворит, делает все, чтобы не дай бог не набрать большого числа голосов и настроить против себя общественное мнение… Можно даже предположить, что КПРФ, таким образом, выполняет «настойчивые просьбы ответственных товарищей». Ничего уж не поделаешь – время сейчас такое…
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Закон о запрете домашнего насилия заставит россиян отказаться от вступления в брак, уверена председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина. По мнению депутата, у мужчин может возникнуть страх быть наказанными из-за импульсивных заявлений женщин…
😁174💯74🦄29❤16🤬15👎10👍3🔥1🕊1
Аналитик Илья Крамник о том, почему силовой ответ британской разведывательной авиации над Черным морем может вернуть ситуацию в переговорное русло:
@ejdailyru
Есть конечно способ вернуть ситуацию в нормальное переговорное русло. После очередного удара по объектам в Крыму (а он будет, куда деваться), берется и и сбивается над Черным морем британский RC-135W 51-й эскадрильи из Уоддингтона.
Не с видом «ой мы тут случайно, ракета на учениях на ворону навелась, а потом каааак улетела!», а с прямым заявлением, что самолет целенаправленно сбитс намерением оскорбитьв виду участия в конфликте, поскольку занимался сбором разведывательной информации в интересах ВСУ. Претензиипринимаются по адресу Спортлотоне принимаются, меры недопущения впредь могут быть рассмотрены.
Что? Ядерная война? Ой, я вас умоляю.
P.S: Воздушное пространство над ЧМ вне границ тервод соответствующих стран, кстати, 6-й статьей Североатлантического договора не покрывается и в целях 5-й статьи не учитывается.
@ejdailyru
👍434🦄359😁79👎66💯35❤23👏13🕊13🤬11💅7🔥3
Корпоративный спор вокруг гостиниц «Абхазия» и «Ориенталь» в Сухуме, в результате которого Владимир Бигвава, восстановивший «Ориенталь», лишился должности генерального директора. По словам представителей семьи, данное решение было незаконным. Как отметила его дочь, Кама Ашуба, речь идёт не только о споре между участниками компаний, но и о будущем объектов, в восстановление которых были вложены годы работы и значительные ресурсы.
Telegram
15 окон
Что происходит вокруг гостиниц «Абхазия» и «Ориенталь» в Сухуме
В столице Абхазии продолжается громкий корпоративный спор вокруг гостиниц «Абхазия» и «Ориенталь» — одних из самых известных объектов в центре Сухума.
В центре конфликта находится предприниматель…
В столице Абхазии продолжается громкий корпоративный спор вокруг гостиниц «Абхазия» и «Ориенталь» — одних из самых известных объектов в центре Сухума.
В центре конфликта находится предприниматель…
❤38🤷♂29😁16😐9🌚6🦄3👏2🕊2🗿1
Военкор Алексей Живов о том, почему после ударов по регионам российские власти снова делают ставку на переговоры, а не на эскалацию:
@ejdailyru
Подводя итог всем официальным заявлениям за сегодня. Высшие должностные лица в лице Путина, Лаврова, Ушакова, Бортникова в один голос предложили Украине переговоры при посредничестве ЕС. За базу опять предлагается взять стамбульские соглашения 2022 года. Их текст уже доступен в Сети.
Никакой жесткой реакции (официальной, точно) и эскалации на фоне последних ударов по Крыму и другим регионам не будет. Любителям ядерного возмездия вновь не повезло.
Удары по Воронежу и прочее не более чем попытка Украины улучшить свою позицию на ближайших переговорах. Ультиматум Белоруссии вообще упомянут вскользь, как событие малозначимое и вообще личное дело Белоруссии. Если что, Россия поможет.
Все вопросы по сведению к минимуму негативных последствий от ударов Киева - задача правительства.
Ждём очередных успешных мирных переговоров. Тем более, что Киеву сняли ограничения на любые удары по РФ.
@ejdailyru
😁422🤬235🕊107❤25👍17🦄17💯13💅8👎7👏7🤨5
Telegram-канал "Досье. Секретный контур" о том, почему Соловьёв испугался клоунов под цитатами Путина:
@ejdailyru
Со слов источника, Соловьёв не только уволил модератора, намеренно добавившего клоуна в список допустимых реакций канала, но и добивается возбуждения против него уголовного дела по статье о дискредитации органов власти. Всё потому что пользователи воспользовались предоставленной им возможностью массово наставить "клоунов" постам с цитатами первого лица государства.
Столь радикальные меры объясняются банальным страхом. Соловьёву важно перестраховаться, продемонстрировать не просто лояльность, а максимально жёсткую и бескомпромиссную реакцию на проявление инакомыслия в своём канале. В противном случае, наверху могут подумать, что главный пропагандист всея Руси сам приложил руку к этому проколу, а может быть даже - прости Господи - сознательно одобрил сию провокацию! Соловьёву страшно, а потому ему сейчас жизненно необходимо максимально громко и наглядно доказать кураторам свою непричастность к инциденту, списав всё на злой умысел рядового сотрудника.
@ejdailyru
😁1.24K💯252🦄97🤬51❤34🗿18🤷♂15👎12🤨7😱5😨3
Forwarded from ЕЖ LAB
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЕЖ. Кадр дня — Сергей Лавров выругался фразой «к херам собачьим», перепутав журналиста из Йемена с другим человеком на мероприятии.
🦄461😁240👎125🤬70🤯39❤28😐23🌚15🤷♂8👍6🔥4
Госдума отказалась направлять в Роскомнадзор и Минцифры запрос о целесообразности блокировки Telegram. Инициативу предложили депутаты от КПРФ после обращения Константина Малофеева, который назвал блокировку мессенджера "имитацией безопасности". Протокольное поручение поддержали только 73 депутата при необходимых 226, большинство парламентариев от голосования уклонились, пишет "Коммерсантъ".
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Бизнесмен Константин Малофеев:
Telegram отключали "ради безопасности". Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог. Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в "Телеграме". Канал в "Максе" замораживаю.…
Telegram отключали "ради безопасности". Но что-то явно пошло не так. Безопасности не прибавилось. Max не помог. Давайте включим назад Telegram. Я, например, буду вести свой канал только в "Телеграме". Канал в "Максе" замораживаю.…
🤬1K👎202😁111😡22🦄20❤13🌚12👍11✍4🤷♂2🤝2