ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.26K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов рассказал «Российской газете» о системной работе Центра переподготовки ветеранов СВО Университета «Синергия». Сегодня в нем бесплатно обучаются более 20 тыс. человек.

«Помочь бывшим военнослужащим полноценно вернуться к гражданской жизни — одна из принципиальных задач для страны. От ее реализации напрямую зависит стабильность в обществе», — заявил Лобов.

В центре открыт отдел содействия трудоустройству. Специалисты помогают ветеранам составить резюме, подготовиться к собеседованию, найти вакансию. Главный принцип — не сделать все за студента, а дать ему инструменты для самостоятельного поиска работы.

Более того, в Центре готовят равных консультантов из числа бывших участников спецоперации. Их преимущество в том, что они тоже обладают боевым опытом, как и те, кому предстоит помогать. Специалисты призваны стать мостиком между ветеранами и государственной системой поддержки. Первая группа равных консультантов уже работает в девяти регионах России. Они оказывают психологическую поддержку бывшим военным, помогают взаимодействовать с госорганами и искать медицинских специалистов.
👍187🦄151👎7720😁10🕊8🤬7👏2🤔2
Военкор Александр Харченко о том, почему нужно отказаться от переговоров и готовиться к наступлению на новые украинские города:
Время признавать реальность. Вот уже и Лавров задумался о том, что "Аляска" была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Значит ли это, что так легко обдурить? Конечно, нет. Весь прошлый год мы наступали. Это было тяжело. Солдаты шли вперед, ракеты летели по противнику.

Мы воевали ради мира. Все эти километры и населенные пункты – это был способ выйти на переговоры с сильной позицией. Впрочем, Европа пошла ва-банк и поддержка Киева кратно возросла.

Надо признать, что договариваться с нами не собираются. Все последние заявления первых лиц России именно об этом.

И раз уж мы больше не можем воевать ради мира на Украине, то ничего не остается кроме как воевать ради уничтожения украинского государства. Других вариантов не остается. Они стали экзистенциальной угрозой для нашего существования. В этой схватке выживет лишь одна система.

Признание текущей реальности неизбежно приведет к необходимым, но болезненным решениям. Текущими силами и средствами можно было воевать ради заключения мирного соглашения. Теперь надо думать о том, как освободить Харьков, Сумы, Днепропетровск. Необходимо считать количество новых полков, снарядов и БПЛА. Довоенная реальность будет забыта и каждый из нас еще больше станет вовлечен в этот конфликт.

Раз уж мы начали признавать реальность, то не стоит затягивать с болезненными решениями. Киев окрылен успехами и бросит в битву всех, до кого сможет дотянуться. Нам главное выдержать этот удар и перейти в контрнаступление. Других вариантов у нас просто не остается.

@ejdailyru
👎1.25K🦄485🤬186💯110👍53😁4729🤯23🗿23🔥12😢10
Россия была вынуждена и смогла полностью импортозаместить авиационную технику, заявил Путин. По его словам, по многим позициям российские разработки превзошли западные аналоги, которые пришлось замещать. При этом в авиаотрасли все необходимое нужно делать быстрее и масштабнее.
@ejdailyru
1🦄1.29K😁576👎150👍40🤬34🗿23🤔22😐9😨9🌚42
Telegram-канал "Друид" о том, почему в Крыму муниципальным властям нужно срочно перестраивать работу общественного транспорта:
В Крыму с общественным транспортом много проблем. Есть ощущение, что пока муниципальные власти не справляются, но не стоит спешить с выводами. Ситуация экстраординарная и нужно время и ресурсы для того, чтобы к ней адаптироваться.

Федеральный центр через почти все министерства уже заявил, что помощь будет. А пока ситуация с общественным транспортом в Крыму напряжённая.

Много жалоб на то, что маршрутки не ходят. И это сильно сокращает мобильность жителей сёл, в том числе достаточно отдалённых от крупных городов. По гористой местности Крыма и 20-30 км от города – это очень много.

Муниципальные трамваи в Евпатории работают, они зависят от электричества, а не от бензина. Из-за фактического прекращения работы многих маршруток нагрузка переходит на них. Тогда как такси очень дорогое.

Заявления властей Крыма говорят о том, что общественный и спецтранспорт полностью обеспечен бензином. Возможно, так и есть, но перебои в общественном транспорте есть.

Поэтому сейчас очень важны оперативные и результативные действия властей на муниципальном уровне. Оптимальные решения, при поддержке республиканских властей и федерального центра, позволят повысить качество работы общественного транспорта.

Паниковать не стоит, критиковать избыточно недоработки на местах – тоже. Но нужно чётко понимать, что муниципалам стоит повысить качество своей работы. Причём оперативно.

@ejdailyru
😁142🦄74😱2414👍12👎11🤷‍♂8🕊4🔥31
Forwarded from Тассовка
Палата депутатов Румынии автоматически одобрила законопроект об объединении с Молдавией после истечения срока рассмотрения. Окончательное решение должен принять Сенат.
👏144😨84🤬39👍35😁22👎19🤔1611🔥7🤷‍♂1🙏1
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Аналитика — Ближневосточный кризис при Обаме, Трампе, Байдене и снова Трампе. Что изменилось?
Часть 1:

Последняя неделя была насыщена событиями, касающимися перемирия на Ближнем Востоке (БВ). США сперва подписали с Ираном виртуальный меморандум о взаимопонимании, после чего перешли к прямым переговорам в Швейцарии при посредничестве Катара и Пакистана. Переговоры должны были пройти быстро, но в итоге затянулись, осложняемые нежеланием Израиля выполнять требования Ирана о выводе войск из Ливана.

Не добавляет спокойствия и дипломатический стиль Дональда Трампа, который утром может заявить о достижении полного взаимопонимания с Ираном, а через несколько часов начинает грозить новыми "мощными ударами" и конфискацией всей иранской нефти. Из-за этого сам выход из конфликта сейчас во многом зависит от того, кто последний разговаривал с Трампом, и что ему внушил.

Глобальная американская политика на БВ также сильно зависит от того, кто находится в Овальном кабинете. За последние десять лет вектор успел смениться трижды. И чтобы понять, к чему в итоге могут прийти США с Ираном, стоит проанализировать успехи и неудачи предыдущих.

Доктрина Обамы
При Обаме Штаты делали ставку на многостороннюю дипломатию, стараясь привлекать к решению проблем коалиции стран при участии региональных держав. Это позволяло избегать широких военных интервенций, используя ВС США лишь для точечных военных операций и для поддержки союзников.

Относительно Ирана тогдашнее руководство Белого дома проводило политику интеграции в региональную систему безопасности. Тегерану предлагалась отмена санкций в ответ на отказ от ядерной программы. Также США смогли найти общий язык с Тегераном в части борьбы с суннитскими группировками.

Как итог — подписание СВПД в 2015 году, которое обязывало Иран ограничить ядерные разработки в обмен на поэтапное снятие экономических санкций. Участниками договора также стали Россия, Китай, ЕС, Великобритания. И, судя по официальным данным, Иран условия договора соблюдал.

Из плюсов такой политики можно отметить победу над крупными террористическими группировками и уход от риска войны с Сирией из-за химоружия. Но это не перекрыло главных провалов Обамы, связанных со вторжением в Ливию, а также со слишком быстрым выводом войск из Ирака, что в итоге стало одной из причин возникновения ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Также мягкий подход Обамы к иранскому вопросу вызвал глубокое недоверие и жесткую критику со стороны Израиля и Саудовской Аравии.


"Максимальное давление" Трампа
Трамп еще во время правления Обамы критиковал сделку СВПД и после своего избрания сразу разорвал ее. В ответ Иран начал активное обогащение урана. До этого момента Тегеран, как можно судить по официальным данным, соблюдал соглашение. Хотя Израиль и обвинял Иран в обратном.

Администрация Трампа отказалась от подхода многосторонней дипломатии, сделав главную ставку на поддержку Израиля. Через "Соглашения Авраама" Трамп смог добиться нормализации израильских отношений со странами Персидского залива, а Ирану досталось возвращение жестких санкций и увеличение военного присутствия США в регионе.

Уже тогда рост напряжение сопровождался стычками в Ормузском проливе в виде захвата танкеров и сбития беспилотников с обеих сторон. Апогеем стало убийство генерала КСИР Касема Сулеймани, полный отказ Ирана от положений ядерной сделки и атаки на американские военные базы в Ираке.

В качестве плюса можно обозначить "Авраамовы соглашения", позволившие сформировать арабско-израильский альянс для сдерживания Ирана, и заключение оборонных контрактов с ближневосточными монархиями. Большим минусом стало снижение доверия к США как к гаранту безопасности — уже на первом сроке Трамп отличался импульсивностью и пренебрежением интересами союзников. В минусы — и "смерть" ядерной сделки с Ираном.


Часть 2
Часть 3
44😁117👍2🗿2🔥1🥰1😱1
Единая Россия обеспечила неснижение порога НДС по упрощённой системе для малого и среднего бизнеса

Сегодня Госдума единогласно поддержала во втором и третьем чтениях закон «Единой России», который сохраняет действующий порядок применения НДС для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.
 
«Законопроект создает возможности для тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения уже сегодня планировать свою дальнейшую деятельность, экономит большие деньги для малого бизнеса и касается порядка 4 миллионов человек», - подчеркнул глава комитета по бюджету Андрей Макаров.

 
Также в ходе пленарного заседания было отмечено, что «на сегодняшний день малый бизнес составляет 7 миллионов субъектов МСП – это стало самым большим показателем за последние 10 лет».
👍317😁293🦄134👎9022🗿20🤬10🤨7🌚6😡6🥰1
В России за последние три года приостановили 38 проектов по строительству дата-центров на 168,6 млрд рублей из 128 анонсированных проектов почти на 1 трлн рублей, подсчитали "Техэкспо" и "ПКР". Число проектов на активных стадиях за этот период упало почти на 42%. Главные причины — высокая ключевая ставка и нехватка электрических мощностей, особенно в Московском регионе, где сосредоточены три четверти рынка. Задержки могут осложнить развитие инфраструктуры для "суверенного ИИ".
@ejdailyru
😁137🤬36👍2916🤷‍♂11😡9👏6👎2🥰1
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился в Минэнерго и к главе «Роснефти» Игорю Сечину с просьбой о дополнительных поставках топлива. Регион сформировал потребность в ГСМ на три месяца вперед, чтобы обеспечить северный завоз, охрану лесов, работу коммунальных служб и машин скорой помощи. На текущий момент уже решен вопрос поставки авиационного керосина для Международного аэропорта «Иркутск».
👍135😁131🕊16😱8🦄87🙏7👎3🔥1🤬1
Forwarded from Тассовка
Билеты на хоккейный матч Россия — США продавать не планируют, сообщил ТАСС источник. Игра пройдет 1 июля в ледовом дворце "Кристалл" на территории олимпийского комплекса "Лужники", на нее допустят ограниченное число лиц.
😁415👎182🦄118🗿19🌚17😨1310🤬10🤔85👍4
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Аналитика — Ближневосточный кризис при Обаме, Трампе, Байдене и снова Трампе. Что изменилось?
Часть 2:

Новая доктрина Байдена
При Джо Байдене США пытались "усыпить" перманентный конфликт на БВ, восстановив традиционные альянсы, которые начали расшатываться при его предшественнике Трампе, дипломатическими методами избежать регионального взрыва и переключить внимание на противостояние с Китаем.

Байден раскритиковал выход США из СВПД и попытался вернуть Иран за стол переговоров для восстановления соглашения. Но тогда Белому дому не хватило решительности и последовательности — ради сделки Иран требовал полной отмены санкций, а США настаивали на первоначальном соблюдении ядерных ограничений и лишь затем поэтапной отмене санкций. Трамп сумел радикализировать Иран, а Байден не сумел справиться с новым, более жёстким оппонентом. Под конец срока на повестку вышла возможность нанесения ударов по иранским ядерным объектам, но реализации не случилось.

В то же время команда Байдена не смогла добиться и согласованной работы с Израилем. С одной стороны, США предоставляли Тель-Авиву военную помощь и всячески подчеркивали статус надёжного союзника. С другой — Белый дом критиковал израильское руководство за жёсткие действия в секторе Газа, призывая соблюдать гуманитарное право и следовать демократическим ценностям.

За это Байден получал сперва порцию критики от "левых" за поставки оружия Израилю и нерешённый "палестинский вопрос", а затем уже от "правых" за недостаточную лояльность Израилю.

В итоге США столкнулись с полным крахом политики деэскалации на БВ, когда 7 октября 2023 года ХАМАС совершил атаку на юг Израиля. Байден сумел быстро выстроить коалицию для поддержки Израиля, помогая отражать иранские ракетные атаки, и сформировать систему безопасности судоходства в Красном море, атаковав хуситов. Однако глобально ситуация на БВ зашла в дипломатический тупик. США были не готовы повышать ставки, а прежние методы уже не работали в условиях, которые были ухудшены вследствие политики Трампа.


Часть 1
Часть 3
24🤔3🗿3👎2🔥2🦄1
Ещё два объекта предпринимателя и главы Плёса Алексея Шевцова (в реестре иноагентов в РФ), перешли в собственность государства. Приволжский районный суд постановил изъять у Шевцова земельный участок площадью 224 кв. м и расположенное на нем здание площадью 86,3 кв. м в Плёсе. Иск подал прокурор Ивановской области, суд признал объекты незаконно присвоенными частным лицом.
@ejdailyru
👎87😁35👍3117🤬9😢7👏4
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Аналитика — Ближневосточный кризис при Обаме, Трампе, Байдене и снова Трампе. Что изменилось?
Часть 3:

Art of peace deal Трампа

Возвращение Трампа в Белый дом ознаменовалось новой волной "максимального давления". С самого начала Трамп попытался ограничить экспорт иранской нефти, что ухудшило экономическое положение Ирана. И начал настаивать на жёстком варианте ядерной сделки. Тегеран успешно затягивал переговоры.

К этому моменту Израиль уже получил достаточную военную мощь, чтобы воевать не только с иранскими прокси, но и самим Ираном. Это привело к операции "Полуночный молот" в июне 2025 года, когда были нанесены первые израильско-американские авиаудары по иранским ядерным объектам.

Таким образом США смогли перешагнуть на следующую ступень эскалации, которую не могла преодолеть администрация Байдена. Иран в ответ атаковал американские базы в Катаре, но противостояние быстро завершилось соглашением о прекращении огня. Однако о продолжении переговоров по сделке речи больше не шло. Лишь в 2026 году Штаты потребовали возобновления переговоров под угрозой масштабных военных ударов.

Дипломатические контакты возобновились в феврале 2026 года и в ходе восьми раундов переговоров даже было сделано заявление о согласовании базовых принципов будущего соглашения. Однако на финишной прямой США внезапно перешли от дипломатического трека к операции "Эпическая ярость", ликвидировав высокопоставленных иранских руководителей, включая аятоллу Али Хаменеи, и нанося удары по военным и ядерным объектам в Иране вместе с Израилем.

Это стало отражением политики Трампа — "к деэскалации через сверхэскалацию", однако заявленные цели достигнуты не были. Иран оказался способен выдержать масштабное военное давление Израиля и США, его внутренняя система власти устояла, несмотря на потерю важных элементов, а перекрытие Ормузского пролива оказалось "чёрным лебедем", который позволил Тегерану перевернуть ситуацию в свою пользу.

Ведущиеся сейчас переговоры возвращают Иран и США на исходные позиции, какие были при переговорах от 2025 года, только с бОльшим преимуществом у Тегерана, чем у Вашингтона.


Глобальная траектория
О плюсах и минусах "второго Трампа" на БВ говорить пока рано, однако можно отметить общую трансформацию американского подхода. Если Байден и в меньшей степени Обама пытались увязывать ближневосточную политику с вопросами прав человека, демократизации и международного права, то Трамп в оба срока полностью убрал этот компонент. В рамках стратегии "Америка прежде всего" его администрация рассматривает регион исключительно через призму коммерческой выгоды, безопасности американских объектов и конкретных геополитических разменов. Неслучайно в его выступлениях так часто звучит нефтяной мотив.

В то время, как демократы делали ставку на широкие международные коалиции и институты, Трамп предпочитает игнорировать многосторонние форматы, ведя дела напрямую с конкретными лидерами, одновременно обвиняя союзников в том, что они не поддерживают его единоличные решения.

Если предыдущие администрации пытались получить долгоиграющие рабочие механизмы безопасности, то сейчас США нацелены на быстрые "сделки", которые можно отметить и предъявить публике.

Но главный парадокс Трампа образца 2026 года заключается в том, что он развязал самую масштабную американскую войну в регионе за последние десятилетия для того, чтобы окончательно уйти из Ближнего Востока. Согласно обновленной Стратегии национальной безопасности США, администрация Трампа стремится переложить бремя сдерживания и послевоенного восстановления (в Газе и Сирии) на региональных игроков (Израиль, Саудовскую Аравию, ОАЭ), чтобы высвободить ресурсы США для противостояния с Китаем и решения проблем в Западном полушарии. Сделка с Ираном призвана зафиксировать новые правила игры, которые позволят Вашингтону минимизировать свое военное присутствие в регионе. А что будет дальше — "не мои проблемы".


Часть 1
Часть 2
32💯6😨6👍4🔥3🗿3
Аналитик Михаил Крутихин (в реестре террористов и экстремистов РФ) о том, почему дефицит топлива связан не только с атаками, но и с действиями нефтяных компаний:
Никакой координации между нефтяными компаниями нет. Даже наоборот. Та же, например, “Роснефть” — на Дальнем Востоке у нее два завода: хабаровский и в Комсомольске-на-Амуре. И вдруг выясняется, что на Дальнем Востоке образуется дефицит топлива. Это как? А куда вы его деваете-то? У вас там все вроде должно быть нормально. А “Роснефть” берет и эту сырую нефть отправляет в Китай через порт Козьмино в танкерах и через трубопровод “Восточная Сибирь — Тихий океан”. Там же все-таки можно живые деньги получить. А работать на внутренний рынок, да ещё и по воле правительства стараться не задирать цены — нет. “Роснефть” кричит: “Мы сейчас вот тут сделаем все как надо”. А на самом деле это из-за нее возникает дефицит топлива там, куда не долетают никакие украинские дроны — на Дальнем Востоке.

@ejdailyru
💯336😁92👍66🤔2211🕊11👎8🤷‍♂4😱43
Журналист Олег Кашин (в реестре иноагентов в РФ) о том, что дефицит бензина может стать поводом для управляемого бунта в Москве:
И что если, убеждаясь в невозможности «табакерки» внутри, люди во власти, недовольные Путиным, начнут присматриваться к возможности свержения его извне, с улицы?

И разве сложно, исходя из допущения, что главный наш заговорщик — Александр Бортников, — представить себе его шаги по превращению похорошевшей Москвы в столицу русского бунта? Да, разумеется, граждане запуганы, и даже если кто-то (привет Вячеславу Мальцеву) призовет их в назначенный час на Манежную, никто никуда не придет, дураков нет. Но дураков и не надо. Оперативных возможностей одного только ведомства хватит, чтобы за какие-то часы парализовать весь город.

Бензоколонка на важной, но не на самой, не на правительственной (не на Куктузовском) городской трассе — Ленинградка, или Каширка, или Третье кольцо. Очередь, машин пятнадцать. В какой-то момент машин становится двадцать пять, и десять последних водителей чем-то похожи друг на друга, но кто будет вглядываться, очередь и очередь. А на АЗС кончается бензин, и дисциплинированные обыватели, тихо матерясь, хотят уже разъезжаться, искать бензин в других местах. Но те, которые подъехали позже, заводят разговор, что как это вообще, мотаться по городу в поисках литра бензина, унизительно же, а вы знаете, что коммунальный транспорт заправляется у Росрезерва, и у него дефицита нет, просто надо требовать, а как — ну вот нас здесь много, перекроем дорогу и увидим. И дорога перекрывается! Такое настроение вообще очень заразное, все побежали и я побежал, адреналин, и бесстрашие откуда-то появляется. На этой бензоколонке, и, допустим, еще на одной в километре отсюда в сторону центра.

Перекрытая дорога — сначала как будто курьез, но очень быстро делается понятно, что все серьезно, на дороге пробка до горизонта, через пробку к АЗС на патрульной машине проталкивается какой-то полицейский начальник, пытается разговаривать, но уже без толку — людей накрывает понимание, что отступать некуда, ну и те зачинщики задают тон, кричат, полицейского прогоняют. Так проходят часы, начинает темнеть. По радио говорят, что министр Колокольцев отправил разблокировать улицу отряд ОМОНа, но его почему-то нет, и дальше слушок — омоновцы отказались выполнять приказ!

@ejdailyru
🦄264😁22172👍57🤔26👎19👏14💯10🤨7🙏4💅3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Во Владимире автомобилисты толкают машины до заправки, чтобы не тратить бензин в очереди, сообщает RTVI. По данным корреспондента издания, на выезде из города у АЗС скапливаются очереди, часть водителей глушит моторы и вручную продвигает машины к колонкам.
@ejdailyru
😁365😨229🤬108👏34🤷‍♂27🤯2414🕊14👎12🦄12🤔10
Forwarded from Тассовка
Перебоев с доставкой бензина в Орловской области нет и не ожидается, заявил губернатор Андрей Клычков. В регионе установили предельный объем одной заправки: 30 литров в населенных пунктах и 50 литров на трассовых АЗС.
😁268🦄61🤬60👍19👏106🌚5👎4🤨4🔥2😱2
Forwarded from ЕЖ LAB
Также он заявил, что Минюст поддерживает укрепление семейных отношений и меры против разрушения традиционных идеологий.
🦄644😁187👎114🤬78🤯25🌚2312👏12🗿10👍3🕊2
ВСУ ударили по Центру космической связи "Владимир" во Владимирской области, заявили в Генштабе ВСУ. По данным украинского командования, повреждены два здания комплекса, после удара начался пожар. Центр расположен в Гусь-Хрустальном и обеспечивает работу систем спутниковой и дальней космической связи, в том числе в интересах российских силовых структур. Это второй подобный объект за неделю, об атаке на ЦКС "Дубна" в Подмосковье ВСУ сообщали 22 июня.
@ejdailyru
🤬389🔥279😁68👍4925🤷‍♂22😱20🕊20👏14🗿9👎4
❗️Ретрансляторы на территории Беларуси, которые Россия использовала для корректировки ударов по Украине, прекратили работу.
"Демонтировали их или нет, я, честно говоря, пока не знаю, но мы работаем над этим, я очень внимательно слежу и получаю ежедневные доклады", — подчеркнул Зеленский.

@ejdailyru
😁435👍364😡91🤬69🕊4544🦄37🤔24👎15🔥13👏10