ЕЖ
646K subscribers
13.5K photos
8.28K videos
14 files
75K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Telegram-канал "Кремлёвский пересмешник":
В Польше провалилась попытка переименовать вареники. «Русские» остались русскими. Варшавские активисты хотели переименовать «русские вареники» в «украинские» — по политическим причинам. Народ не поддержал. Для поляков это не идеология, а еда. Тесто, картошка, творог, сметана. Никакой политики. Большинству плевать на происхождение названия. Им важно, чтобы было вкусно. Попытка переписать историю через кухню провалилась. Вареники остались русскими. А поляки продолжают их есть, не задумываясь о геополитике.

@ejdailyru
😁258👍143🦄90🗿2927👎18🤷‍♂5👏5🤬5🌚3🤯1
"Досье. Секретный контур" о том, что Лавров проговорился о том, что у Кремля нет планов, так как там все делают наугад:
Но, как видите, я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось, заявил Лавров.

Главный дипломат, видимо, сам того не осознавая, сформулировал базовую философию всей путинской вертикали: «не хочу думать, но получилось как получилось». Впрочем, эта простодушная формула куда честнее привычных легенд о «мудром начальстве». Озвученное срывает позолоту с мифа, в который заставили верить страну - и, что хуже, в который поверили сами его авторы.

Главная трагедия отечественного чиновничества в том, что они сами искренне уверовали в созданный ими же миф. В их картине мира страной руководит великий гроссмейстер, ведущий партию в четырёхмерные шахматы, у которого каждый шаг просчитан на десятилетия вперёд. Пропаганда так усердно лепила образ гениального многоходовочника, что до недавнего времени мысль о том, что страной может управлять глупый человек, готовый бесконечно обманываться, могла показаться обывателю кощунством. Культурный код ведь запрещает сомневаться в уме Начальства - «там лучше знают».

Однако в последнее время реальность бьёт по глазам так больно и демонстративно, что даже у самых преданных сторонников режима начали закрадываются смутные сомнения. И ладно бы только дипломатия - эти же «интеллектуалы» воротят дела в экономике, финансах, внутренней политике, миграционной и национальной. Десятилетиями принимаются решения, которые ведут страну к очевидному тупику. Но самое дурное во всём этом то, что когда всё окончательно развалится, виноватых не найдут. Коллективный чиновник лишь разведёт руками и скажет: «Ну, получилось как получилось». Такой вот железобетонный аргумент, который спишет всё.
@ejdailyru
2💯833😁15844🤬39👏19🕊13👍12👎12😐9😨5🦄4
Блогер Тарас Щербина о том, что топливный кризис на Кубани может перерасти в продовольственную панику на фоне бездействия властей:
Сегодня снова делал турне по юго-западу Кубани в целях мониторинга за топливным кризисом. Буквально еще вчера свободно на сетевых АЗС можно было залиться. К вечеру начали обнулять лимиты. Сегодня почти нигде нет топлива. Дебензинизация шагает по стране. На нескольких заправках видел колонны на крымских (82 регион) номерах - вряд ли гражданские, скорее всего перекупщики (200 литров сейчас можно в канистрах по мосту через Керченский пролив провозить) или какие-то мелкие предприниматели, которым топливо для внутренней логистики нужно. Бензин есть на некоторых небольших заправках типа «сургутнефтегаз» и «уфимнефть». На трассах почти ничего нет. Где-то отпускают лимитом до 2000 рублей, где-то без лимита (распродают на ажиотаже). Цены растут: 92-й уже от 75 до 85 рублей, 95-й от 90 до 100 рублей. Кое-где в очередях уже возникают конфликтные ситуации за место в очереди. А в телеке и пропагандисты продолжают уверять, что все под контролем и виноваты все вокруг, кроме тех, кто отвечает напрямую за этот коллапс. Ценники в сетевых продуктовых ритейлерах тоже начинают ползти вверх. Очевидно, что если топливный кризис продолжится в таком режиме еще месяц, то особенно бдительные пойдут сносить полки с крупами, маслом и мукой, а потом и новая волна в банки за наличными.

@ejdailyru
💯422😁91👍3530👏24🤬24🕊12😨12😱7😢5😐4
Telegram-канал "Новый мир":
В России решилась судьба журнала «Дружба народов». В июне было принято совместное решение о переходе редакции одного из старейших в стране литературных изданий под крышу Литературного института им. А.М. Горького, что многие посчитали закономерным и логичным шагом. Новым главредом стал Максим Амелин, поэт, переводчик, критик, выпускник ЛИТа, лауреат национальной премии «Поэт».

@ejdailyru
🗿69👍2018🦄12🤷‍♂5🤔4😢2😱1🙏1🕊1
Telegram-канал Alex Parker Returns:
Тревожно. Россиянам диагностируют бензиновую тревожность. Так психологи в обиходе называют травмирующие переживания из-за топлива. У клиентов появляется сильный страх остаться без машины из-за проблем с топливом. Психологи советуют чаще проводить время на улице и на свежем воздухе, а также уделять время своей семье. В тяжелых случаях больным рекомендуют поменять автомобиль на электрический. Быть добру!

@ejdailyru
😁441👎75🦄5130🌚14🕊12🗿12😐9💯5🥰2😍2
Сбер снижает стоимость рыночной ипотеки на Домклик по всем базовым программам без привлечения госсубсидий. С 26 июня ставки на покупку первичного жилья будут начинаться от 15,2%, на вторичное жилье — от 15,5%, а по программе «Строительство жилого дома» — от 16,9%. Предусмотрено и дополнительное снижение на 0,5% для квартир в новостройках МКД вне проектного финансирования банка.

При этом в банке напомнили, что удерживают высокую ставку по вкладам — на уровне 13,5% годовых на срок от трех до четырех месяцев как на новые деньги, так и при выполнении условий по надбавкам.
@ejdailyru
😁131🦄59👎4019👍4👌4🤬1🕊1
В Дагестане ограничили продажу бензина до 20 литров в одни руки, чтобы избежать искусственного дефицита топлива, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов республики. Продажа дизеля ограничена до 50 литров в одни руки.
@ejdailyru
😁170🤬62👍3696🔥2🕊2👎1
Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса VK, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы, заявил Дмитрий Песков.
@ejdailyru
😁1.02K🦄581👎111🤬62🗿31👍24🤷‍♂87😱5🤔4💯2
Forwarded from BRIEF МИР
Землетрясение в Венесуэле стало самым сильным для того региона за 100 лет — CNN.
По предварительным оценкам Геологической службы США, экономические потери, скорее всего, составят от 10 до 100 миллиардов долларов.


@brieflyru
@rusbri
😢229😱7812👍11🙏7💯3🕊1
Французские ВМС задержали в Средиземном море около Сицилии танкер, связанный, по версии Парижа, с Россией. СМИ приводят название судна - Deliver. По данным Marine Traffic, Deliver под флагом Камеруна следовал из Приморска в Сингапур.
@ejdailyru
👍212🤬152🔥47👎15😁1514🕊10👏8🤷‍♂6🦄5
Мессенджер MAX заблокировал два чата владимирцев по бензину. В первом чате было 15 тысяч подписчиков. Причины не пояснялись. Второй созданный в МАХ чат тоже сразу ликвидировали, чтобы граждане не смогли объединиться, сообщает Чеснок.
@ejdailyru
1🤬1.16K😁413😱42👎39👏2918👍18😨8🤯6🥰5😍1
Дональд Трамп заявил о непричастности США к удару по школе в иранском Минабе. По словам американского президента, в момент атаки «ракеты летали повсюду». Глава Белого дома считает, что пока сложно установить, кто именно несёт ответственность за произошедшее.
«Не думаю, что это были мы», — сказал он.

@ejdailyru
🤬338🦄111😁38👍3620🤨15👎14😢8💯7👏4💅2
Политолог Леонид Давыдов о том, как утопить разум врага в океане противоречивых тайн, чтобы он сам вручил вам ключи от своих секретов:
Злые языки говорят, что для потери целеполагания собеседника используется широко известная в узких кругах теория клипового мышления или дискретного сознания.

Согласно ей слушатель забрасывается непрерывным потоком желательно противоречащих друг другу сообщений как в структуре логики, так и тематики.
Жонглирование смыслами приводит к перегрузке короткой памяти, где и находится текущая повестка.
Собеседник теряется, пропускает ход или отвечает невпопад.

После этого можно, основываясь на добытой ошибке, расширять и углублять.
Минус тактики один. Как только поток прекращается, клиент возвращается в свое привычное состояние через несколько минут со словами «а что это было»? Ну или аналогами нецензурного спектра.

Поэтому поток должен быть постоянным, а повестка переменной. В общем, разберетесь.

@ejdailyru
🦄81😁50🤯24💯1814🕊4💅3
Artjockey o том, что вопреки поверхностным оценкам западной прессы реальные рыночные метрики вскрывают глубокие системные проблемы росэкономики:
The Economist выпустили статью про экономику России, где решили пойти против общего тренда и сообщили, что с ней всё нормально. Статья, конечно, понравилась определённым кругам, но на мой взгляд, она, во-первых, манипулятивная, во-вторых, занимается опровержением соломенного чучела. Это не большой анализ, а краткая заметка, в которой автор подводит к верной в своей основе мысли:
Российская военная экономика испытывает проблемы, но не собирается рушиться. Владимир Путин по-прежнему способен финансировать свою агрессию.
Однако кто именно предсказывает крах экономики? Владимир Милов, над которым с 2022 года все смеются? Остальные экономисты, в том числе те, на которых ссылается The Economist внутри статьи, пишут ровно то же самое, что краха не будет, это практически невозможный сценарий. А для победы над соломенным чучелом используется откровенно манипулятивная аргументация, например, утверждается, что в России нет рецессии, а возможен рост ВВП менее 1%, а это как у Франции, сравнивается заработная плата в России сейчас и в 2019 году, а также в качестве маркера хороших экономических показателей приводится выросшая статистики продаж контрабандных Lamborghini. Тем не менее, общая мысль правильная: Путин может финансировать военэкономику, вопрос лишь в том, какими методами? Прежними это, очевидно, делать уже не получается, денег в фондах нет, дорогая нефть не спасла.

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что статью совместными усилиями писал коллектив авторов из одного известного в узких кругах радиолюбителя, кандидата экономнаук радикально левого толка и Хазина.

Однако давайте поговорим о более реальных метриках, а не о количестве проданных контрабандных элитных автомобилей.

Слайд 1: индекс Мосбиржи, одна из самых обсуждаемых новостей последних дней. Затяжное падение с рекордным обвалом, повторение трёхлетнего минимума и так далее. Ситуация сейчас хуже, чем была даже сразу после начала войны, но затем он падал и ниже осенью 2022 после объявления мобилизации.

Впрочем, фондовый рынок — это не проблема сама по себе, это отражение проблем и изменившегося настроения инвесторов. После оптимизма 2025 года, когда все ждали договорнячок с Трампом, в 2026 году все поняли, что его не будет, а ситуация на земле и в тылу не способствует вложениям в российскую экономику.

Слайд 2: произошёл обвал облигаций, на графике десятилетние ОФЗ. Цифры могут показаться небольшими, однако важен и тренд, и сам скачок. ЦБ даже понизил ставку на 0,25%, а облигации всё равно упали, стоимость обслуживания госдолга для РФ растёт.

Окончательно тренд на хоть какой-то оптимизм добила Набиуллина даже не решением по ставке, а пресс-конференцией после неё. Ключевым будет следующее заседание в июле, потому что на нём будет не только приниматься решение об изменении процента, но и будет пересматриваться прогноз, а глава ЦБ уже намекнула, в какую сторону: в сложившейся экономобстановке ставку нужно даже увеличивать, а не снижать.

Сегодня эту позицию подтвердил Росстат, заявив, что недельная инфляция составила 0,25%, что в результате даёт годовую инфляцию 5,85% против 5,63% неделей ранее. А это, как все понимают, и рост, и уровень гораздо выше таргетных 4%, так что да, ЦБ при сохранении своей жёсткой политики должен повышать ставку, а не снижать её, к тому же до уровня ниже 10%. Расхождения реальной инфляции и данных Росстата мы не учитываем, речь не про это.

Перемирие между Ираном и США пока действует, трафик через Ормузский пролив увеличился, Brent подешевела до 73 долларов. А уровень между 60 и 70 — это примерно довоенные цены. Исключение для российской нефти не было продлено, поэтому дисконт растёт, а через время скорее всего снизятся и объемы экспорта, если только война не возобновится. Разрешение нефтяного кризиса несёт ещё одно вероятное следствие для России: ВСУ смогут вернуться к атакам портов, которые, я думаю, были приостановлены по просьбе партнёров, чтобы не усугублять нефтяной кризис.

@ejdailyru
💯14460🦄17👍11😁11🕊9🤷‍♂7👎6😨5👏3🤨2
MMI о том, что о том что потребительские настроения в Германии остаются стабильно пессимистичными без видимых улучшений:
Индекс настроений потребителей крупнейшей экономики Германии по версии GfK (опережающий индикатор, анализирующий путем опросов будущие траты потребителей) и не думает демонстрировать видимых улучшений и составил в июне -29.2 vs -29.7 до этого (ожидались гораздо более “позитивные” цифры: -27.8).

GfK отмечает: ”…показатель ожиданий потребителей относительно доходов в текущем месяце вырос довольно незначительно. Индикатор поднялся на 0.8 п до отметки -12.2. В целом потребители по-прежнему менее оптимистично оценивают свое будущее финансовое положение, чем до начала войны в Иране.

Потребительские настроения в настоящее время стабилизируются на низком уровне, ожидания относительно доходов восстанавливаются лишь незначительно. Готовность совершать покупки остается на пессимистичном уровне, а склонность к сбережению не снижается. Таким образом, пока нет признаков возвращения к довоенным показателям, хотя мирные переговоры и снижение цен на сырую нефть несколько ослабляют опасения потребителей по поводу инфляции, а экономические ожидания вновь начинают немного улучшаться

Готовность совершать покупки снизилась на 0.2 п по сравнению с прошлым месяцем, в результате чего показатель составил -13.4 пункта, с точки зрения потребителей, момент для совершения крупных покупок по-прежнему остается довольно неблагоприятным.

@ejdailyru
💅32😢2312😁11🦄11🤷‍♂7👍7🗿3👎2👌1😐1
Политолог Илья Гращенков о том, что России нужен сильный парламент, а не сильный аппарат, как то кажется этатистам:
Министр юстиции Константин Чуйченко, по сути, предложил начать большую историческую дискуссию. Сначала о том, был ли вообще нужен России парламентаризм после 1905 года. Затем о том, что приоритет прав и свобод граждан над интересами государства, заложенный в логике Конституции начала 90-х, кажется ему «не совсем правильным подходом».

Само по себе это, конечно, честная постановка вопроса. Даже слишком честная. Потому, что если убрать дипломатические формулы, спор здесь не о 1905 годе и даже не о 93-м. Спор о том, что считать сильным государством. Одни считают, что сильное государство – это прежде всего аппарат. Вертикаль и единый центр решения. В этой логике парламент всегда выглядит лишним звеном и не местом для дискуссий. Но история России как раз и показывает, что сильный аппарат без сильного парламента слишком часто становится его слабым местом.

Аппарат без обратной связи начинает путать интересы государства с интересами ведомства. А единством считать отсутствие другого мнения. Вот и другой видный конституционалист Олег Румянцев рассуждает примерно о том же самом. О цене бесконтрольной власти. О том, что государственная машина, если она не ограничена правом, парламентом, общественным контролем и нравственной ответственностью, может стать разрушительной не только для человека, но и для самой страны.

Сильный парламент – это не угроза государству. Это один из механизмов его спасения от собственных ошибок. Когда работает логика «бешенного принтера» и ГД просто штампует решения правительства, как законодательная надстройка над ним, то в итоге и законы получаются такого качества, что вообще непонятно, что с ними потом делать, когда они отработают свою прикладную задачу.

Россия уже много раз платила слишком высокую цену за модель, в которой аппарат сильнее общества, а исполнительная власть сильнее представительства. И каждый раз это заканчивалось не укреплением страны, а накоплением ошибок, расколом и катастрофическими развилками. Сейчас, на фоне стартовавшей кампании в Госдуму-2026, как раз и разворачивается дискуссия, типа «а нужны ли нам вообще все эти депутаты-сенаторы», которые непонятно чем заняты и только все запрещают. Или все-таки нужны, но не ручные-декоративные, обслуживающие, а в своей изначальной представительской функции.
@ejdailyru
👍272💯165🦄40😁3015🕊10👏7👎3🤬2👌2😡2
"Тени Руси" о том что решение верхов пожертвовать низами может в итоге привести к гибели самих верхов:
Иногда игнорирование обратной связи от системного "низа" - это сознательный шаг, за которым стоит решение принести низ в жертву выживанию верха.

В таком случае верху не нужны от низа не только критика, но и даже банальный отчёт о реальной ситуации. Верх перестаёт считать себя одним общим целым с низом, которое может выжить только как целое, и начинает рассматривать низ как ресурс, который он бросает в топку игры - камикадзе.

Проблема в том, что это решение может быть принято верхом из ложного понимания ситуации и своих отношений с низом.

Вопреки решению, верх и низ могут представлять собой неразрывное целое. И верх, отправляя низ в полет в один конец, делает этим камикадзе самого себя.

@ejdailyru
💯620😁53👍47🦄2218🕊13🔥7🤯3🤝3👎2💅1
Липецкий губернатор связал отсутствие топлива на заправках с резкой нехваткой бензовозов
«В обычном режиме, даже с учётом летнего роста потребления, по словам операторов, этого парка хватало. Но сейчас спрос вырос резко, и компании не успевают так быстро довозить топливо на заправки», - написал Игорь Артамонов.

@ejdailyru
😁430🦄155🗿47🤬27👎117👏6🕊6🥰1😱1
Forwarded from BRIEF МИР
Китайские государственные НПЗ рассматривают возможность возобновления закупок иранской нефти — Reuters.
По словам трех источников в китайских государственных нефтяных компаниях, PetroChina и Sinopec изучают банковские, страховые и транспортные аспекты, необходимые для возобновления операций с Ираном.


@brieflyru
@rusbri
👍106😁7426🕊9👏8🤬7🤔2😨1