ЕЖ
647K subscribers
13.5K photos
8.27K videos
14 files
74.9K links
И Ежу понятно!…

Бот для новостей, ссылок: @ejpredbot

Размещение и нативка: @ej_com

Редакция: @ejcoll (в переписку не вступаем)

Почта/конфиденциально: ruej@pm.me
Download Telegram
Блогер Тарас Щербина о том, что топливный кризис на Кубани может перерасти в продовольственную панику на фоне бездействия властей:
Сегодня снова делал турне по юго-западу Кубани в целях мониторинга за топливным кризисом. Буквально еще вчера свободно на сетевых АЗС можно было залиться. К вечеру начали обнулять лимиты. Сегодня почти нигде нет топлива. Дебензинизация шагает по стране. На нескольких заправках видел колонны на крымских (82 регион) номерах - вряд ли гражданские, скорее всего перекупщики (200 литров сейчас можно в канистрах по мосту через Керченский пролив провозить) или какие-то мелкие предприниматели, которым топливо для внутренней логистики нужно. Бензин есть на некоторых небольших заправках типа «сургутнефтегаз» и «уфимнефть». На трассах почти ничего нет. Где-то отпускают лимитом до 2000 рублей, где-то без лимита (распродают на ажиотаже). Цены растут: 92-й уже от 75 до 85 рублей, 95-й от 90 до 100 рублей. Кое-где в очередях уже возникают конфликтные ситуации за место в очереди. А в телеке и пропагандисты продолжают уверять, что все под контролем и виноваты все вокруг, кроме тех, кто отвечает напрямую за этот коллапс. Ценники в сетевых продуктовых ритейлерах тоже начинают ползти вверх. Очевидно, что если топливный кризис продолжится в таком режиме еще месяц, то особенно бдительные пойдут сносить полки с крупами, маслом и мукой, а потом и новая волна в банки за наличными.

@ejdailyru
💯319😁76👍3223👏21🤬16🕊9😨7😱5😢3😐3
Telegram-канал "Новый мир":
В России решилась судьба журнала «Дружба народов». В июне было принято совместное решение о переходе редакции одного из старейших в стране литературных изданий под крышу Литературного института им. А.М. Горького, что многие посчитали закономерным и логичным шагом. Новым главредом стал Максим Амелин, поэт, переводчик, критик, выпускник ЛИТа, лауреат национальной премии «Поэт».

@ejdailyru
🗿53👍1710🦄8😢2
Telegram-канал Alex Parker Returns:
Тревожно. Россиянам диагностируют бензиновую тревожность. Так психологи в обиходе называют травмирующие переживания из-за топлива. У клиентов появляется сильный страх остаться без машины из-за проблем с топливом. Психологи советуют чаще проводить время на улице и на свежем воздухе, а также уделять время своей семье. В тяжелых случаях больным рекомендуют поменять автомобиль на электрический. Быть добру!

@ejdailyru
😁362👎63🦄3825🌚10🕊8😐8🗿8💯5🥰2😍2
Сбер снижает стоимость рыночной ипотеки на Домклик по всем базовым программам без привлечения госсубсидий. С 26 июня ставки на покупку первичного жилья будут начинаться от 15,2%, на вторичное жилье — от 15,5%, а по программе «Строительство жилого дома» — от 16,9%. Предусмотрено и дополнительное снижение на 0,5% для квартир в новостройках МКД вне проектного финансирования банка.

При этом в банке напомнили, что удерживают высокую ставку по вкладам — на уровне 13,5% годовых на срок от трех до четырех месяцев как на новые деньги, так и при выполнении условий по надбавкам.
@ejdailyru
😁102🦄44👎3614👍4👌3
В Дагестане ограничили продажу бензина до 20 литров в одни руки, чтобы избежать искусственного дефицита топлива, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов республики. Продажа дизеля ограничена до 50 литров в одни руки.
@ejdailyru
😁139🤬45👍2786👎1
Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса VK, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы, заявил Дмитрий Песков.
@ejdailyru
😁839🦄471👎89🤬43🗿25👍15🤷‍♂5😱5🤔42💯2
Forwarded from BRIEF МИР
Землетрясение в Венесуэле стало самым сильным для того региона за 100 лет — CNN.
По предварительным оценкам Геологической службы США, экономические потери, скорее всего, составят от 10 до 100 миллиардов долларов.


@brieflyru
@rusbri
😢172😱596👍5🙏5💯2
Французские ВМС задержали в Средиземном море около Сицилии танкер, связанный, по версии Парижа, с Россией. СМИ приводят название судна - Deliver. По данным Marine Traffic, Deliver под флагом Камеруна следовал из Приморска в Сингапур.
@ejdailyru
👍157🤬108🔥41👎13😁119👏7🕊6🦄3🤷‍♂2
Мессенджер MAX заблокировал два чата владимирцев по бензину. В первом чате было 15 тысяч подписчиков. Причины не пояснялись. Второй созданный в МАХ чат тоже сразу ликвидировали, чтобы граждане не смогли объединиться, сообщает Чеснок.
@ejdailyru
1🤬893😁363😱34👎30👏2614👍14🥰5😨5🤯4😍1
Дональд Трамп заявил о непричастности США к удару по школе в иранском Минабе. По словам американского президента, в момент атаки «ракеты летали повсюду». Глава Белого дома считает, что пока сложно установить, кто именно несёт ответственность за произошедшее.
«Не думаю, что это были мы», — сказал он.

@ejdailyru
🤬252🦄82😁29👍2817👎11🤨11💯6😢4👏2💅2
Политолог Леонид Давыдов о том, как утопить разум врага в океане противоречивых тайн, чтобы он сам вручил вам ключи от своих секретов:
Злые языки говорят, что для потери целеполагания собеседника используется широко известная в узких кругах теория клипового мышления или дискретного сознания.

Согласно ей слушатель забрасывается непрерывным потоком желательно противоречащих друг другу сообщений как в структуре логики, так и тематики.
Жонглирование смыслами приводит к перегрузке короткой памяти, где и находится текущая повестка.
Собеседник теряется, пропускает ход или отвечает невпопад.

После этого можно, основываясь на добытой ошибке, расширять и углублять.
Минус тактики один. Как только поток прекращается, клиент возвращается в свое привычное состояние через несколько минут со словами «а что это было»? Ну или аналогами нецензурного спектра.

Поэтому поток должен быть постоянным, а повестка переменной. В общем, разберетесь.

@ejdailyru
🦄60😁37🤯19💯129💅3🕊2
Artjockey o том, что вопреки поверхностным оценкам западной прессы реальные рыночные метрики вскрывают глубокие системные проблемы росэкономики:
The Economist выпустили статью про экономику России, где решили пойти против общего тренда и сообщили, что с ней всё нормально. Статья, конечно, понравилась определённым кругам, но на мой взгляд, она, во-первых, манипулятивная, во-вторых, занимается опровержением соломенного чучела. Это не большой анализ, а краткая заметка, в которой автор подводит к верной в своей основе мысли:
Российская военная экономика испытывает проблемы, но не собирается рушиться. Владимир Путин по-прежнему способен финансировать свою агрессию.
Однако кто именно предсказывает крах экономики? Владимир Милов, над которым с 2022 года все смеются? Остальные экономисты, в том числе те, на которых ссылается The Economist внутри статьи, пишут ровно то же самое, что краха не будет, это практически невозможный сценарий. А для победы над соломенным чучелом используется откровенно манипулятивная аргументация, например, утверждается, что в России нет рецессии, а возможен рост ВВП менее 1%, а это как у Франции, сравнивается заработная плата в России сейчас и в 2019 году, а также в качестве маркера хороших экономических показателей приводится выросшая статистики продаж контрабандных Lamborghini. Тем не менее, общая мысль правильная: Путин может финансировать военэкономику, вопрос лишь в том, какими методами? Прежними это, очевидно, делать уже не получается, денег в фондах нет, дорогая нефть не спасла.

Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что статью совместными усилиями писал коллектив авторов из одного известного в узких кругах радиолюбителя, кандидата экономнаук радикально левого толка и Хазина.

Однако давайте поговорим о более реальных метриках, а не о количестве проданных контрабандных элитных автомобилей.

Слайд 1: индекс Мосбиржи, одна из самых обсуждаемых новостей последних дней. Затяжное падение с рекордным обвалом, повторение трёхлетнего минимума и так далее. Ситуация сейчас хуже, чем была даже сразу после начала войны, но затем он падал и ниже осенью 2022 после объявления мобилизации.

Впрочем, фондовый рынок — это не проблема сама по себе, это отражение проблем и изменившегося настроения инвесторов. После оптимизма 2025 года, когда все ждали договорнячок с Трампом, в 2026 году все поняли, что его не будет, а ситуация на земле и в тылу не способствует вложениям в российскую экономику.

Слайд 2: произошёл обвал облигаций, на графике десятилетние ОФЗ. Цифры могут показаться небольшими, однако важен и тренд, и сам скачок. ЦБ даже понизил ставку на 0,25%, а облигации всё равно упали, стоимость обслуживания госдолга для РФ растёт.

Окончательно тренд на хоть какой-то оптимизм добила Набиуллина даже не решением по ставке, а пресс-конференцией после неё. Ключевым будет следующее заседание в июле, потому что на нём будет не только приниматься решение об изменении процента, но и будет пересматриваться прогноз, а глава ЦБ уже намекнула, в какую сторону: в сложившейся экономобстановке ставку нужно даже увеличивать, а не снижать.

Сегодня эту позицию подтвердил Росстат, заявив, что недельная инфляция составила 0,25%, что в результате даёт годовую инфляцию 5,85% против 5,63% неделей ранее. А это, как все понимают, и рост, и уровень гораздо выше таргетных 4%, так что да, ЦБ при сохранении своей жёсткой политики должен повышать ставку, а не снижать её, к тому же до уровня ниже 10%. Расхождения реальной инфляции и данных Росстата мы не учитываем, речь не про это.

Перемирие между Ираном и США пока действует, трафик через Ормузский пролив увеличился, Brent подешевела до 73 долларов. А уровень между 60 и 70 — это примерно довоенные цены. Исключение для российской нефти не было продлено, поэтому дисконт растёт, а через время скорее всего снизятся и объемы экспорта, если только война не возобновится. Разрешение нефтяного кризиса несёт ещё одно вероятное следствие для России: ВСУ смогут вернуться к атакам портов, которые, я думаю, были приостановлены по просьбе партнёров, чтобы не усугублять нефтяной кризис.

@ejdailyru
💯11145🦄14👍10😁9🕊7👎5😨4🤷‍♂2👏2🤨1
MMI о том, что о том что потребительские настроения в Германии остаются стабильно пессимистичными без видимых улучшений:
Индекс настроений потребителей крупнейшей экономики Германии по версии GfK (опережающий индикатор, анализирующий путем опросов будущие траты потребителей) и не думает демонстрировать видимых улучшений и составил в июне -29.2 vs -29.7 до этого (ожидались гораздо более “позитивные” цифры: -27.8).

GfK отмечает: ”…показатель ожиданий потребителей относительно доходов в текущем месяце вырос довольно незначительно. Индикатор поднялся на 0.8 п до отметки -12.2. В целом потребители по-прежнему менее оптимистично оценивают свое будущее финансовое положение, чем до начала войны в Иране.

Потребительские настроения в настоящее время стабилизируются на низком уровне, ожидания относительно доходов восстанавливаются лишь незначительно. Готовность совершать покупки остается на пессимистичном уровне, а склонность к сбережению не снижается. Таким образом, пока нет признаков возвращения к довоенным показателям, хотя мирные переговоры и снижение цен на сырую нефть несколько ослабляют опасения потребителей по поводу инфляции, а экономические ожидания вновь начинают немного улучшаться

Готовность совершать покупки снизилась на 0.2 п по сравнению с прошлым месяцем, в результате чего показатель составил -13.4 пункта, с точки зрения потребителей, момент для совершения крупных покупок по-прежнему остается довольно неблагоприятным.

@ejdailyru
💅24😢14😁98🦄7👍5🤷‍♂4🗿3👎2👌1😐1
Политолог Илья Гращенков о том, что России нужен сильный парламент, а не сильный аппарат, как то кажется этатистам:
Министр юстиции Константин Чуйченко, по сути, предложил начать большую историческую дискуссию. Сначала о том, был ли вообще нужен России парламентаризм после 1905 года. Затем о том, что приоритет прав и свобод граждан над интересами государства, заложенный в логике Конституции начала 90-х, кажется ему «не совсем правильным подходом».

Само по себе это, конечно, честная постановка вопроса. Даже слишком честная. Потому, что если убрать дипломатические формулы, спор здесь не о 1905 годе и даже не о 93-м. Спор о том, что считать сильным государством. Одни считают, что сильное государство – это прежде всего аппарат. Вертикаль и единый центр решения. В этой логике парламент всегда выглядит лишним звеном и не местом для дискуссий. Но история России как раз и показывает, что сильный аппарат без сильного парламента слишком часто становится его слабым местом.

Аппарат без обратной связи начинает путать интересы государства с интересами ведомства. А единством считать отсутствие другого мнения. Вот и другой видный конституционалист Олег Румянцев рассуждает примерно о том же самом. О цене бесконтрольной власти. О том, что государственная машина, если она не ограничена правом, парламентом, общественным контролем и нравственной ответственностью, может стать разрушительной не только для человека, но и для самой страны.

Сильный парламент – это не угроза государству. Это один из механизмов его спасения от собственных ошибок. Когда работает логика «бешенного принтера» и ГД просто штампует решения правительства, как законодательная надстройка над ним, то в итоге и законы получаются такого качества, что вообще непонятно, что с ними потом делать, когда они отработают свою прикладную задачу.

Россия уже много раз платила слишком высокую цену за модель, в которой аппарат сильнее общества, а исполнительная власть сильнее представительства. И каждый раз это заканчивалось не укреплением страны, а накоплением ошибок, расколом и катастрофическими развилками. Сейчас, на фоне стартовавшей кампании в Госдуму-2026, как раз и разворачивается дискуссия, типа «а нужны ли нам вообще все эти депутаты-сенаторы», которые непонятно чем заняты и только все запрещают. Или все-таки нужны, но не ручные-декоративные, обслуживающие, а в своей изначальной представительской функции.
@ejdailyru
👍213💯129🦄32😁2413👏6🕊5👎3🤬2😡2👌1
"Тени Руси" о том что решение верхов пожертвовать низами может в итоге привести к гибели самих верхов:
Иногда игнорирование обратной связи от системного "низа" - это сознательный шаг, за которым стоит решение принести низ в жертву выживанию верха.

В таком случае верху не нужны от низа не только критика, но и даже банальный отчёт о реальной ситуации. Верх перестаёт считать себя одним общим целым с низом, которое может выжить только как целое, и начинает рассматривать низ как ресурс, который он бросает в топку игры - камикадзе.

Проблема в том, что это решение может быть принято верхом из ложного понимания ситуации и своих отношений с низом.

Вопреки решению, верх и низ могут представлять собой неразрывное целое. И верх, отправляя низ в полет в один конец, делает этим камикадзе самого себя.

@ejdailyru
💯468😁42👍38🦄1614🕊10🔥6🤯3🤝2👎1
Липецкий губернатор связал отсутствие топлива на заправках с резкой нехваткой бензовозов
«В обычном режиме, даже с учётом летнего роста потребления, по словам операторов, этого парка хватало. Но сейчас спрос вырос резко, и компании не успевают так быстро довозить топливо на заправки», - написал Игорь Артамонов.

@ejdailyru
😁325🦄104🗿44🤬18👎96👏5🕊4🥰1
Forwarded from BRIEF МИР
Китайские государственные НПЗ рассматривают возможность возобновления закупок иранской нефти — Reuters.
По словам трех источников в китайских государственных нефтяных компаниях, PetroChina и Sinopec изучают банковские, страховые и транспортные аспекты, необходимые для возобновления операций с Ираном.


@brieflyru
@rusbri
👍87😁6017👏8🕊7🤬6😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Матвиенко рассказала Лукашенко, что Путин сваливает многовато на её женские плечи.
@ejdailyru
2😁365🦄276👎132🗿42🤬28😡97🤯6😢5💅3👍1
⚡️Кандидатура мэра Москвы Сергея Собянина обсуждается в качестве возможного лидера списка «Единой России» на сентябрьских выборах в Госдуму, сообщили два источника РБК.
@ejdailyru
👍530👎476😁175🦄95🗿13😨128🤷‍♂8🤬8😢84