Бывшего начальника штаба Антитеррористического центра при СБУ Дмитрия Козюру приговорили к пожизненному заключению по делу о госизмене, сообщает "РБК-Украина". Следствие установило, что российские спецслужбы завербовали его в марте 2018 года в Вене, а наиболее активно он действовал после начала войны в 2022 году.
@ejdailyru
@ejdailyru
4❤105😢93👍65🔥44😁14🗿13👎7🤔6🕊5🙏1👌1
Политолог Андрей Гусий о том, почему ажиотажный запас бензина в бочках и гаражах становится отдельной угрозой безопасности:
@ejdailyru
В Темрюкском районе, где можно заливать в канистры и нет ограничений по литражу, местные жители в соцсетях рассуждают, что нужны отдельные колонки для местных. Крымчане заправляют полный бак, а также 200 литров сверху. Бензин там заканчивается быстро, а очереди – сами понимаете.
В Дагестане цена на 92-й бензин сейчас в районе 95 рублей за литр, 95-й – от 120. Газ продают за 35-38 рублей за литр. Для понимания, в соседних регионах цена значительно ниже и заправляют, если нет ограничений, там бочками.
Это к тому, откуда берутся очереди и почему вводят ограничения по отдельным заправкам. Некоторые автопарки, отдельные сервисы доставки – пополняют запасы в страшном количестве. И суть тут не в том, что пополняют запасы на случай отсутствия топлива. Пополняют сейчас из-за перспектив со стоимостью литра бензина, рассказали мне несколько представителей таких компаний.
А вот тут мы приходим к интересному моменту. Хранение топлива – не самая простая со стороны безопасности история, особенно, в жарком южном климате. Дагестан и ЧП на АЗС тому яркий пример.
Все эти запасы по складам, гаражам, придомовым пристройкам, бочкам и прочему – мина замедленного действия. Видел небольшой грузовик, в кузове было несколько бочек. Водитель считает, что если поставить в тень, то – и ничего страшного.
Не хочется говорить о плохом, но впереди пожароопасный сезон с повышенными температурами и сухим воздухом. Каждое лето взрываются припаркованные автомобили с газом, если есть неисправность. А тут вопрос бензина в бочках в условных гаражах.
К этой стороне вопроса стоит вернуться в разрезе статистики МЧС по итогу июля. А ограничения на одну машину, все-таки, нужны.
@ejdailyru
😁165💯117🦄42❤27👎12👍8🕊8🔥7😨7🗿5👏2
Венгрия заблокировала следующий шаг на пути вступления Украины в ЕС, сообщает Politico. По данным издания, Будапешт стал единственной стороной, которая не поддержала общую позицию 27 стран ЕС, необходимую для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдовы. Вопрос снова обсудят на следующей неделе.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍213🤬132😁34👎31❤15🦄13👏6💅5🤨3
В Москве арестовали троих фигурантов дела о незаконном выводе за рубеж более 30 млрд рублей через Qiwi, сообщает "Коммерсант". Под стражу взяли руководителей группы "Интерком" Григория Кисильгофа и Дениса Ли, а также бенефициара терминального бизнеса Александра Михальчука. По версии следствия, в 2022–2023 годах они оформили на подставных лиц более 24 тыс. кошельков с использованием похищенных персональных данных. Через один из таких кошельков, по данным СКР, финансировалось покушение на Захара Прилепина.
@ejdailyru
@ejdailyru
1😁142👍61😨32❤24👎11😱8👏7🤨5🕊1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Военный блогер из Воронежской области пригрозил Путину мятежом в обращении, которое собрало более 5 млн просмотров.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Видео записал 39-летний Александр Лунин, бывший командир отделения разведки в добровольческом батальоне имени Судоплатова, выяснило "Агентство" (в реестре иноагентов в РФ). В ролике он заявил, что с ним встречались представители Минобороны и силовых структур, которые якобы передали через него сообщение Владимиру Путину.
Лунин требует аудиенции с президентом в прямом эфире и утверждает, что российские военные подвергаются пыткам и насилию за отказ выполнять "тупые" приказы и передавать деньги. В обращении он заявил: "Если в ближайшее время я не приеду в Кремль и не выступлю в прямом эфире рядом с вами, армия развернет свое оружие против Кремля".
По данным "Агентства", Лунин служил в батальоне имени Судоплатова сначала стрелком, затем командиром отделения и взвода разведки, был контужен и сейчас не воюет. В разговоре с изданием он заявил, что получает от знакомых с фронта сообщения и видео о положении военных и поэтому решил обратиться к Путину лично.
@ejdailyru
2🔥1.76K👏437😁348🦄124😱81❤79👍50👎24🤬16💅12🤝4
Политолог Максим Жаров о том, почему заявления Госдепа окончательно закрывают для Кремля миф о "духе Анкориджа" и оставляют выбор между силовой демонстрацией и заморозкой:
@ejdailyru
Мейнстримный Госдеп в лице замгоссекретаря США по вопросам внешней помощи Джереми Левина и его босса Марко Рубио окончательно расставили для Кремля все точки над i в мифе о "духе Анкориджа".
То есть, как было днями ранее тут сказано, Трампу украинские пространственные операции в формате "вертикальной войны" заходят. Трамп и форматирующий ему мозги мейнстримный Госдеп эти операции видят и именно по ним судят о том, что происходит в Украинском конфликте на данный момент времени.
Тут тоже все абсолютно предсказуемо для тех, кто изначально считал "дух Анкориджа" не более чем риторической вежливостью Трампа при тет-а-тет общении с Путиным в Канаде.
И поэтому сейчас Кремль (будем надеяться, окончательно с "духом Анкориджа" распрощавшийся) перед выбором.
Либо быстро показывать всему миру (и Трампу в том числе) свои собственные безоговорочно успешные пространственные операции в формате "вертикальной войны".
Либо идти на "заморозку" Украинского конфликта по ЛБС. Изначально зная при этом (теперь уже без всяких иллюзий!), что "корейский вариант" - это не мир, но иного в том формате мировой политики, которая сегодня существует в эпоху Трампа, добиться невозможно.
Вот теперь такая развилка для Кремля. При этом времени для раздумий почти нет, а тянуть дальше время абсолютно бессмысленно. Потому что меньше чем через четыре месяца, после промежуточных выборов в Конгресс, Трамп превратится в "хромую утку" и пытаться использовать его как инструмент против "глобального Лондона" станет абсолютно бессмысленно.
@ejdailyru
😁202💯83🦄50❤37🕊27🤷♂10🤬4👎3👍2😢2🌚2
Forwarded from ЕЖ LAB
ЕЖ. Вечер — главные новости дня:
1️⃣ Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников.
2️⃣ В Беларуси продолжается подготовка к возможному расширению войны против Украины с этого направления, заявил Зеленский.
3️⃣ Зеленский утвердил для СБУ 40-дневную операцию по воздействию на Россию, чтобы побудить ее к прекращению войны.
4️⃣ Военный блогер из Воронежской области Александр Лунин пригрозил Путину мятежом.
5️⃣ С начала 2026 года над Россией уничтожили более 39 тыс. украинских беспилотников.
6️⃣ Лукашенко заявил, что недавно встречался в Минске с представителями Зеленского и получил от Киева ответ о невовлечении Беларуси в войну.
7️⃣ Марко Рубио заявил, что на саммите США и России на Аляске были предложения по Украине, но не было соглашений.
8️⃣ В российских школах с 1 сентября 2026 года долю начальной военной подготовки увеличат до 50% в рамках предмета "Основы безопасности и защиты Родины".
9️⃣ Акции VK обновили исторический минимум.
1️⃣ Крупнейший НПЗ "Лукойла" приостановил переработку нефти после атаки беспилотников.
2️⃣ В Беларуси продолжается подготовка к возможному расширению войны против Украины с этого направления, заявил Зеленский.
3️⃣ Зеленский утвердил для СБУ 40-дневную операцию по воздействию на Россию, чтобы побудить ее к прекращению войны.
4️⃣ Военный блогер из Воронежской области Александр Лунин пригрозил Путину мятежом.
5️⃣ С начала 2026 года над Россией уничтожили более 39 тыс. украинских беспилотников.
6️⃣ Лукашенко заявил, что недавно встречался в Минске с представителями Зеленского и получил от Киева ответ о невовлечении Беларуси в войну.
7️⃣ Марко Рубио заявил, что на саммите США и России на Аляске были предложения по Украине, но не было соглашений.
8️⃣ В российских школах с 1 сентября 2026 года долю начальной военной подготовки увеличат до 50% в рамках предмета "Основы безопасности и защиты Родины".
9️⃣ Акции VK обновили исторический минимум.
❤62🤯21🤬19👍11🕊7🥰4😨4🌚3😡3🦄1
Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов посоветовал россиянам с "бензиновой тревожностью" меньше читать негативные новости и не паниковать. В разговоре с "Подъёмом" он заявил, что беспокойство в стрессовой ситуации нормально, но тревога не изменит ситуацию и скажется на здоровье. Леонов также выразил уверенность, что проблемы с бензином "в скором времени" будут отрегулированы, а власти делают для этого "всё возможное".
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄644😁217🤬161❤29👎27🗿19👏10🕊6👍5🔥3💯2
Дания перестанет предоставлять защиту украинским мужчинам призывного возраста, сообщает Kyiv Independent. Мужчины от 23 до 60 лет больше не смогут получать вид на жительство по специальному закону о защите украинцев, если у них нет официального освобождения от службы. В Копенгагене заявили, что датские правила пребывания не должны использоваться для уклонения от мобилизации в Украине.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍237🤬131😁69😢27👎25🕊25❤17🤷♂11🔥5😨3👌2
Forwarded from Тассовка
США больше не являются нейтральным посредником в войне России на Украине, заявил Эммануэль Макрон. По его словам, Вашингтон впервые одобрил документ, в котором говорится о поддержке территориальной целостности Украины, военной помощи Киеву, энергетической поддержке и санкциях против России.
👍438🤬332😁155🦄46🕊45❤40🤷♂34👎31🔥13🥰5💅2
Цена российской нефти Urals опустилась примерно до $50 за баррель после падения мировых нефтяных котировок, пишет управляющий директор "Газпромбанк Private" Егор Сусин. По его оценке, дисконт Urals к Dated Brent сейчас составляет около $21–22 за баррель. Цена снова оказалась ниже уровня, заложенного в российский бюджет, где Urals рассчитана по $59 за баррель.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁282👏172🤬78🕊34👍33🤷♂25❤20😢12🔥9🗿6😐4
Блогер Игорь Стрелков о том, почему призывы к ядерной эскалации против Европы могут стать подарком для западной пропаганды и самоубийственным сценарием для России:
@ejdailyru
Я тут прочитал интервью господина Караганова Глену Дисену и просто, как это сказать, "застыл от восторга". Господин Караганов, ничтоже сумняшеся, не рекомендует, а предлагает, отстаивает идею о нанесении превентивных ударов по Европе. А если Европа ответит, то нанести по ней ограниченный ядерный удар. При этом высказывает убеждение, что на этот ядерный удар не ответят ни Европа, ни Соединённые Штаты.
Лучшего подарка вражеской пропаганде, которая упорно утверждает, что злобная агрессивная Россия собирается с Европой воевать, нет. Но ещё хуже сам посыл в плане того, что Караганов, которого позиционируют как одного из советников Кремля, даёт такие советы. Просто страшно представить, что будет, если к ним прислушаются.
Просто потому что, если мы оказались не способны одержать победу над одной только Украиной и воюя только обычными вооружениями, то с чего предполагать, что под тем же самым гениальным руководством, с теми же самыми людьми во главе мы сможем воевать уже со всей объединённой Европой плюс самой Украиной?
Даже если предположить, что действительно Соединённые Штаты нарушат свои союзнические обязательства и не станут помогать Европе и не станут вступать за неё в войну, почему Караганов считает, что пятисотмиллионная Европа (ну допустим в ЕС несколько меньше народа, но тем не менее) - это "бумажный тигр", слабее, чем даже Украина, которую мы не можем победить, воюя против неё уже пятый год.
Почему ядерным оружием мы её победим? Почему наши руководители сумеют нанести очередные удары лучше, чем они нанесли по Украине, и так, чтобы действительно принудить европейцев прекратить помощь Киеву?
Я лично не то что в этом сомневаюсь, я в это просто вообще не верю. Всё, что было за последние четыре с лишним года, демонстрирует как раз полную несостоятельность нашего военно-политического руководства в плане выбора целей для ударов, выбора времени для ударов и в успешном нанесении этих ударов. А когда удары наносились - в реализации полученных возможностей.
Всё происходило строго наоборот. И есть все основания предполагать, что если вдруг мы, по совету Караганова, начнём наносить удары по Европе, тем более с применением ядерного оружия, то всё будет точно так же, как и раньше. То есть не вовремя, не туда, не там, без малейшего эффекта и с совершенно противоположным результатом. Только так.
Я считаю, что если у российской власти есть хоть малейший здравый смысл, то господина Караганова необходимо как-нибудь мягко одернуть, потому что, конечно, дедушка старый, ему всё равно умирать, но так откровенно толкать российское руководство к самоубийственным решениям не только для этого руководства, но и для страны, да и для руководства тоже, это, простите, даже близко к преступлению, а не к простому старческому маразму.
@ejdailyru
💯1.08K😁113👍63❤59👎35🕊30🦄26🤔14👏11🗿6💅5
Telegram-канал "Незыгарь":
@ejdailyru
Инициатива запретить Apple - тот самый шаг для последовательного обрушения рейтинга власти. Особенно, в категории жителей мегаполисов, молодежи и креативных профессий. К концу года - можно будет фиксировать высокий антирейтинг Кремля. Все эти недовольные в синергии с z-сообществом помогут создать глубокие проблемы для власти. Все что надо сейчас делать- ничего не делать. Просто понять, что это сфера не для примитивного регулирования.
@ejdailyru
💯842😁180👍96❤27🕊18👏13🦄10🤷♂8👎5🔥4😐3
Аналитик Алексей Антонов о том, почему российские власти сами спровоцировали ответ Apple и теперь жалуются на последствия собственной цифровой политики:
@ejdailyru
В компании Apple работают не полные кретины. Как разворачивалась ситуация? 1. РКН блокирует телегу и ютуб, чтобы понятно какие национальные приложения смогли выиграть конкуренцию без конкуренции, и наконец воцарился цифровой суверенитет, ура, товарищи.
2. Граждане вместо того, чтобы полюбить насильно национальное говно — почему-то начинают пользоваться ВПН (осуждаем!).
3. Чтобы граждане не смогли за него заплатить, РКН запрещает вообще ВСЕ платежи через Apple! Вообще все. Ничего не оплатить — ни музыку, ни фитнес-браслет, ни майкрософт ворд для макбука, сука.
4. И это при том, что компания Apple своих пользователей любит (так как любит деньги) и пятый год соблюдает санкции весьма формально. Банковские приложения можно скачать под левыми названиями, никакими ИИ их не вычисляют и блокируют крайне медленно, а через любые несанкционные сервисы раньше можно было завести бабки в айфон и удобно платить за всякое… можно было, пока нам не отключили эту возможность прямиком из России.
5. Apple, судя по всему, разобралась в ситуации и не стала блокировать нам ни государственные приложения, ни русские приложения в целом. А заблокировала в ответ бенифициров наших блокировок. Зачем им всех подряд блокировать?
Зачем вообще с кем-то ссориться? Неужели не ясно, что на всякое действие дальше будет некое противодействие? Которое можно просчитать, если мыслить хотя бы на два шага вперед?
Жаль, что подобная магия прогнозирования доступна не только лишь всем. Мало кому.
@ejdailyru
💯1.53K👏208❤84😁56👍25🔥10🦄10👎8🕊6😐1
Италия и Франция раскритиковали идею запретить въезд в ЕС участникам и ветеранам СВО, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Меру предложили включить в 21-й пакет санкций против России. По данным агентства, Рим и Париж опасаются, что инициатива может привести к фактическому запрету на въезд россиян в ЕС, а проверять участие конкретных людей в войне будет сложно. Страны ЕС обсудят предложение 26 июня.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍237🤬135😁99👎34❤29🦄25🤔13💯10🕊9👏6😐1
Российским пользователям с осени могут ввести отдельную плату за доступ к зарубежному интернету, пишет РБК со ссылкой на представителей отрасли. По данным издания, после моратория на расширение каналов связи с внешним интернетом операторы могут столкнуться с перегрузкой трафика и начать разделять тарифы на внутрироссийский интернет и доступ к зарубежным ресурсам. Такой сценарий связывают в том числе с борьбой против VPN-сервисов, чей трафик операторы видят как зарубежный.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬2.1K👎326😁113😡66❤22🦄17👍13🗿6👏5🤝5👌1
В Севастополе не стали закрывать детские летние лагеря по примеру Крыма, несмотря на сложности в энергетике. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что все путевки распределены между севастопольскими детьми, а власти заранее подготовили запас дизеля и генераторы. По его словам, смену проведут, а если ситуация ухудшится, детей просто вернут домой.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👎356😁112❤61🤬56🤔30👍24🦄21🕊14🌚5😢3👏1