Военкор Алексей Живов о том, что возмущение чиновников действиями Apple бессмысленно из-за несопоставимости масштабов компании и росэкономики:
@ejdailyru
Яна Лантратова и другие уполномоченные чиновники возмущаются, что Apple решает, какими приложениями наши граждане могут пользоваться, а какими нет. Уважаемая Яна, уважаемые цифровики победители Телеграма, повелители Чебурнета. Капитализация Apple 4,4 трлн долларов. Капитализация российского фондового рынка - 746 млрд долларов.
В России проживает 146 млн человек. Количество активных пользователей Apple в мире 1,5 млрд человек. Apple это не смартфон и даже не экосистема, это стиль жизни и технокультурное явление глобального масштаба.
Единственный предприниматель, который мог вытянуть нас на схожий уровень - Паша Дуров, которого вы зачем-то сделали врагом государства #1…
Вы конечно можете оштрафовать Apple, или даже запретить его. Но это будет малая потеря для компании, и выстрел в голову для нашей страны.
@ejdailyru
💯1.01K😁97❤36👍29👏10🦄9👎8🕊5🗿3😡1
Военкор Александр Коц о том, что бойкот фильма Егора Бероева может говорить о враждебности и предвзятости роскиноэлиты к теме СВО:
@ejdailyru
Посмотрите на эту табличку, строчку «Марик». 12 крестов. Не звёзд, не половинок, не единиц.«Х» в фестивальной таблице означает «отказываюсь оценивать». Так на ПИЛОТе-2026 в Иванове встретили «Марик» Егора Бероева — фильм про военного врача из Мариуполя. Итог — 1,07 балла. Последнее место среди 21 сериала. У победителя - «Второго дыхания» — 4,63. Между ними — пропасть, в которую можно сложить почти 5 лет войны.
Я понимаю единицу. Понимаю звезду с половинкой. Это профессиональная оценка: «Слабо, не верю, актёр деревянный». С такой оценкой можно спорить — разбором, аргументом. Крест — другое. Крест — это декларация. Не «фильм плох», а «я отказываюсь к этой теме прикасаться». Это не критика. Это бойкот, оформленный двенадцатью подписями на пятый год войны.
И ладно бы у Бероева в кадре был парад с триколорами. Но «Марик» — про человека после войны. Про врача с ПТСР, которого вычеркнули из жизни, а он возвращается. Снимали в самом Мариуполе. Сценарист — Алексей Тимошкин, делавший «По законам военного времени». Мариупольское издание написало о фильме: «Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть. Пока 99 процентов кинематографистов делают вид, что живут в стране, где ничего не происходит».
Кто эти двенадцать? Да посмотрите фамилии вверху таблицы. Ну разумеется, люди с хорошими лицами. Некоторые - некогда завсегдатаи «Эха» и «Дождя». У большинства публичная позиция по СВО — фигура умолчания. Они не высказываются. Они просто очень-очень избирательно молчат. Зато когда какая-нибудь русофобская кинодрянь - это «новая искренность». А про СВО — крест.
Это и есть позиция. Самая удобная: не возмущаться в каментах под Z-каналами, не уезжать в Юрмалу, но при каждом удобном случае дать понять — «я ЭТОЙ стране не свой».
Бероев им красная тряпка не за «Марика». Бероев — за то, что не уехал и не молчит. С 2022-го воюет сердцем и душой, гоняет в зону СВО, в санкционных списках Украины. 12 крестов — это оценка не фильму. Это оценка режиссёру. По графе «свой — чужой».
И последнее. Когда в Каннах премию получает фильм «12 дней в Мариуполе» с постановочными кадрами — наша «кинокритика» аплодирует: «Голос свидетеля». Когда наш режиссёр снимает кино про живой Мариуполь — это «агитка и пропаганда». «Как можно было привезти на наш профессиональный фестиваль эту мерзость», - звучало в кулуарах.
Так не бывает — чтобы человек был и профессионалом, и слепым на один глаз. Если ты не видишь Мариуполь у Бероева — ты не видишь Мариуполь и у Чернова. Ты вообще не видишь. Ты выбрал сторону и из-за её плеча делаешь вид, что оцениваешь кино.
Загадка лишь в том, почему на пятый год войны, когда мы уже видели все (от обезглавленных солдат в Киевской области и расстрелянных пленных под Макеевкой до убитых взрывом детей в Белгороде и изнасилованных до смерти в Русском Поречном), люди с хорошими лицами продолжают диктовать нам культурную повесточку.
@ejdailyru
2😁562💯210🦄107❤87👎65🤬33👍28🕊15🤔11🔥3💅1
Политолог Илья Гращенков о том, как Россия может грамотно ответить на удаление VK из App Store:
@ejdailyru
История с удалением российских приложений из App Store говорит о том, что цифровая инфраструктура повседневной жизни становится полем политического конфликта. ВЦИОМ фиксирует простую реальность: мобильные приложения стали частью быта большинства россиян. Люди через них общаются, работают, платят, читают новости и тд.
То есть приложение сегодня - это уже не игрушка и не удобство. Это часть социальной инфраструктуры. Россия находится в политической конфронтации с теми, кто контролирует ключевые цифровые платформы. Сегодня из App Store исчезают одни российские приложения. Завтра под ударом могут оказаться другие. Послезавтра вопросы могут возникнуть уже не только с Apple, но и с Android, Huawei, альтернативными магазинами и даже с тем же RuStore, если он окажется зависимым от внешней инфраструктуры.
Парадокс в том, что Россия в этой ситуации почти ничего симметричного предложить не может. У нас нет массового собственного смартфона, нет своей доминирующей мобильной операционной системы, нет полностью автономного контура, который мог бы заменить гражданину привычную цифровую среду. Поэтому самый простой ответ - запретить иностранные приложения в России - выглядит политически эффектно, но практически опасно.
Да, можно сказать: они удаляют наше - мы запрещаем их. Они блокируют российские сервисы - мы ограничиваем WhatsApp, Telegram, YouTube, FaceTime и все остальное. Но в итоге страдает не Apple, не Google и не Meta. В итоге страдает обычный пользователь.
Он может потерять российское банковское приложение. Потом привычный мессенджер. Потом альтернативный канал связи. Потом доступ к обновлениям. Потом уведомления. Потом возможность нормально подтвердить платеж, восстановить аккаунт.
И если идти по логике эскалации, то в какой-то момент у гражданина останется не цифровой суверенитет, а телефон и SMS. А если деградация связи и регулирования продолжится, то и они могут стать не всегда надежным каналом. Вот почему нормальная политика в такой ситуации должна быть не политикой ответного закручивания гаек, а политикой деэскалации и дерегулирования.
Если внешние платформы ограничивают российские сервисы, государство внутри страны должно не сокращать число доступных каналов связи, а увеличивать их. Не запрещать альтернативы, а легализовать и сохранять их. Не воевать с Telegram, а признавать: в условиях внешнего давления любой работающий канал связи - это элемент устойчивости страны.
Цифровой суверенитет - это не когда государство говорит гражданину: «пользуйся только тем, что мы разрешили». Это когда гражданин не остается без связи даже в кризис. Поэтому ответом на блокировки должно быть не новое блокирование, а цифровая страховка. Разблокировать и не душить альтернативные средства связи. Обеспечить полноценную работу веб-версий критических сервисов. Суверенитет не строится через сужение выбора. Он строится через избыток маршрутов.
В холодной войне приложений нельзя отвечать так, чтобы собственные граждане становились заложниками. Сегодня государству нужно не повышать градус конфликта, а расширять пространство доступной связи.
@ejdailyru
👍397💯225😁100❤35🦄28👏13👎4🕊3🌚3🔥2😨2
"Юрий Долгорукий" о том, что политика госсуверенитета вызывает недовольство общества, так как вместо качества власть предлагает только запреты:
Илья Гращенков очень точно описал суть того разлома, который сейчас в России проходит между властью и обществом. Вот если задуматься о сути - разве плоха идея суверенитета? Нет, она очень хороша. Ведь никто бы из нас не захотел зависеть от воли соседа в жизненно важных вещах, даже если с этим соседом отличные отношения. Мы бы не хотели жить, зная, что сосед по своему усмотрению может включать и выключать свет в нашей квартире, есть еду из нашего холодильника, распоряжаться нашими деньгами, так ведь? Или вот, к примеру, традиционные ценности. Разве плохи семьи, где существует связь поколений, где супруги живут в любви и уважении друг к другу и с радостью воспитывают общих детей? Кто-то хотел бы заменить это на одиночество, скандалы и драки? Едва ли. Получается что мы все заточены на традиционные ценности по самой нашей природе.@ejdailyru
Тогда в чем же причина того, что общество все больше и больше уходит в контр позицию по отношению к власти, которая, казалось бы, предлагает очень правильные вещи?
Да дело в соотношении между проектом и реализацией.
Потому что на практике оказывается, что традиционные ценности - это отказ принимать закон о домашнем насилии, запрет абортов и пропаганда ранних браков. А цифровой суверенитет - это запрет на использование всего “чужого” при неспособности обеспечить “собственное” и - что немаловажно! - полноценный доступ к нему.
Я помню, как в свое время довольно дико было узнавать о том, что в США и Европе нет ничего близко похожего на российские Госуслуги или банковские приложения. Многие бюрократические процессы как век назад требовали бумажной волокиты и личного присутствия, в то время как мы одним пальцем открывали новые вклады. Или приснопамятный сертификат о прививке от коронавируса. В США гражданин получал на пункте вакцинации картонную карточку (в каждом штате - своя форма). Потерял карточку - считай, не вакцинировался. И никаких тебе QR кодов.
Думаю, понятно, к чему я это все вспоминаю. У россиян нет никакой ненависти к своим продуктам и никакой патологической любви к западным. Они просто, как и все люди, пользуются тем, что лучше работает. И если бы в России был реально работающий аналог запрещенного Ютуба, а алгоритмы Вконтакте были бы так же хороши, как рекомендации экстремистской Инсты, то не было бы этого шаманизма с VPN и растущего социального напряжения. Причем мы можем “делать вещи”, приведенные выше примеры тому доказательство. Тот же Yandex является полноценно работающей экосистемой, на которую завязана жизнь миллионов россиян, вполне конкурентной. То есть и база для развития пресловутого цифрового суверенитета у нас как-будто бы есть, и навыки имеются.
Проблема в том, что в какой-то момент вместо возможностей нам стали предлагать одни лишь ограничения, а прагматичный подход к вопросу сменился самообольщением и пафосом громких заявлений. Ну и, разумеется, принуждением, как это было в случае с нацмессенджером. Вот такие теперь ассоциации у россиян с цифровым суверенитетом. И еще у россиян уже выработался рефлекс: они точно знают, что как только зарубежные IT-конторы вводят какие-то санкции, то родное государство будет немедленно идти на обострение и рубить канаты не принимая в расчет то, какими последствиями это обернется для собственных же людей и удваивая таким образом прессинг. Мы вообще перестали развиваться, все силы бросив только на то, чтобы огрызаться. Но как бы ни камлали разные “эксперты”, идеология осажденной крепости на долгих дистанциях не работает. Часть осажденных сбежит, а другая - умрет от голода и антисанитарии. Таков итог всех непрорванных осад.
💯569❤56👍49😁21🦄10😢8👎5👏5🕊4😐3🤔1
В Пензе на антимигрантскую активистку составили протокол о дискредитации российской армии из-за комментария об Израиле, пишет «Медиазона» (в реестре иноагенов в РФ). 47-летняя Нина Павлова в споре во «ВКонтакте» назвала Израиль государством, «оккупировавшим чужие земли» и «бомбящим детей». Экспертиза усмотрела в её комментарии негативную оценку действий российской армии. Сама Павлова утверждает, что говорила об Израиле, а действия армии РФ поддерживает. В суд также поступили ещё два протокола на неё по статье о возбуждении ненависти либо вражды за антимигрантские комментарии.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁359🤬215🤯78❤25👎24👏14🌚10🤨8😡4👍3😢2
Вице-премьер Виталий Савельев может принять участие в выборах в Госдуму в сентябре 2026 года. По данным СМИ, вероятность такого сценария высока, однако официально эта информация пока не подтверждена. Окончательный список кандидатов «Единая Россия» утвердит на этой неделе.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎162😁9❤3👍2🦄1
Глава Тувы Владислав Ховалыг обратился к руководству «Роснефть» с просьбой обеспечить поставку топлива в республику. Ховалыг признал, что на АЗС республики регулярно возникают перебои.
У Тувы нет железнодорожного сообщения с другими российскими регионами.
@ejdailyru
«Из-за сложной логистики коммерсантам невыгодно везти к нам топливо»,— объяснил глава региона.
У Тувы нет железнодорожного сообщения с другими российскими регионами.
@ejdailyru
😁192🤷♂44😨29😢15❤12🔥6🦄4👍2🕊2👏1
Томские власти отменили два решения, принятые ещё в 2011 и 2016 годах, об установке памятников репрессированным латышам и литовцам. Монументы должны были поставить в Сквере памяти в центре Томска около музея «Следственная тюрьма НКВД».
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬206👍81👎61😡10😁8🤷♂5🤯5❤4💅2😢1
В регионах УрФО на следующей неделе могут снять ограничения на розлив бензина в канистры. Речь идет о Челябинской, Тюменской и Свердловской областях, сообщает источник канала "Время госзакупок".
@ejdailyru
@ejdailyru
😁107🦄37👏23👍19✍5❤5🔥4👎2👌1
Минэнерго Казахстана заявило, что не получало от России официальных запросов на поставку бензина. При этом в ведомстве отметили, что рассмотрят такую возможность, если соответствующее обращение поступит. Ранее Reuters сообщал, что Россия обсуждает с Казахстаном импорт около 50 тыс. тонн бензина АИ-92.
@ejdailyru
@ejdailyru
😁109❤10🤔8👍4👎3😢2👌1🦄1
На 21% выросла детская преступность в 2025 году. Более чем на 2 тысячи случаев по России в сравнении с 2024-м, заметила «Фонтанка», изучая доклад Бастрыкина на ПМЮФ.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬137🤷♂64⚡48😁37😨26👏15😢13🦄11👍6🔥5❤3
Россия и Украина проведут 26 июня новый обмен военнопленными, сообщил РБК представитель парламентской координационной группы по вопросам СВО, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.
В начале июня Москва и Киев при посредничестве ОАЭ обменялись военнопленными в формате «185 на 185».
@ejdailyru
В начале июня Москва и Киев при посредничестве ОАЭ обменялись военнопленными в формате «185 на 185».
@ejdailyru
🕊148❤30👍24👎4🙏4
С начала 2026 года МВД России зарегистрировало 2,6 тыс. налоговых преступлений, что почти на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам главы ведомства Владимира Колокольцева, ущерб по этим делам возмещен на сумму 70 млрд рублей, значительную часть которой составляет арестованное имущество фигурантов.
@ejdailyru
@ejdailyru
👎75😁27🤷♂14❤8🌚4✍3🔥2🤔1🕊1🦄1
Политолог Вадим Попов о том, как ВЦИОМ в очередной раз показал себя не социологическим, а манипуляционным центром:
Свежий электоральный рейтинг ВЦИОМ вновь вызывает сомнения в динамике и методологии. Всего за несколько недель до этого, в конце апреля, рейтинг тех же «Новых людей» составлял те же 13,4%, но уже в опросе с 4 по 10 мая их поддержка резко упала до 9,1%. Сейчас опять резкий подъем. Такая корреляция не может не вызывать подозрений в том, что социологические данные становятся не столько инструментом объективного измерения настроений, сколько гибким инструментом для конструирования нужной политической реальности.@ejdailyru
Нужно понимать, что резкие колебания рейтингов вслед за изменениями в методике опросов подрывают доверие к самим социологическим исследованиям. Если партия может потерять почти треть поддержки за неделю без видимых политических причин, а лишь из-за смены формулировок или выборки, значит, данные отражают не столько волю избирателя, сколько настройки «измерительного прибора».
Это превращает социологию из науки в элемент политического дизайна. Как только повестка меняется или методика опроса корректируется, электорат партий моментально перетекает в другие категории. Такая база поддержки не позволяет строить долгосрочные стратегии и делает партии заложником внешних обстоятельств и действий социологов.
💯315😁17❤9🤷♂4🤨4👍3🔥2👎1
"Кремлёвская матрёшка" о том, что Арктика становится новой ареной глобального соперничества:
@ejdailyru
Заявление секретаря Морской коллегии РФ Николая Патрушева о том, что Запад пытается оспорить российские позиции в Арктике, отражает более широкий процесс, который часто остаётся в тени украинского конфликта.
Арктика стремительно превращается в один из ключевых регионов XXI века. Здесь сосредоточены огромные запасы нефти, газа, редкоземельных металлов и других ресурсов. Кроме того, изменение климата делает всё более привлекательным Северный морской путь, способный существенно сократить время перевозки грузов между Европой и Азией.
На этом фоне неудивительно, что интерес к региону проявляют не только арктические государства, но и страны, географически далёкие от Севера. Всё чаще обсуждаются вопросы свободы судоходства, международного статуса отдельных маршрутов и доступа к ресурсам.
По сути, речь идёт не только о России. Арктика становится очередным пространством, где сталкиваются интересы крупнейших мировых центров силы — США, Китая, Европы и России. И чем выше будет экономическое значение региона, тем острее будет конкуренция.
Украина, Ближний Восток и Тайвань сегодня находятся в центре внимания мировой политики. Но вполне возможно, что через десять-пятнадцать лет именно Арктика станет одной из главных точек геополитического противостояния.
@ejdailyru
🦄114❤14🤔10💯6👍4🤷♂2😁2🤨1😨1
Необходимо снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет, считает глава СК РФ Бастрыкин.
@ejdailyru
@ejdailyru
1👎824👍386😁84🤬72😡43🤯37🦄33🌚15👏11❤10👌2
"Баланс сил" о том, что Россия использовала саммит в Анкоридже для раскола между США и ЕС:
@ejdailyru
В любом случае, российская сторона, прекрасно понимая риски, сыграла в Анкоридж. Результат – осложнившиеся отношения между США и ЕС, приведшие к разрушению «атлантической оси, даже если к власти в США придёт президент, симпатизирующий ЕС, былого доверия уже не будет: Вашингтон вошёл во вкус в унижении европейских стран (старый колониальный комплекс неполноценности). Российская сторона сделал вид, что оскорблена отходом от «духа Анкориджа», это освободит руки для изменения формата СВО, создав одновременно комплекс аргументации для дискредитации ныне действующих западных акторов в предстоящем переговорном процессе. Европейской стороне, если она действительно хочет его запустить (в чём есть серьёзные сомнения), придётся искать медиатора, подходящего для России, а не выдумывать себе что-то своё.
@ejdailyru
🦄246😁69👎29👍13❤10💯3✍1🕊1😍1🌚1