Политолог Максим Жаров:
@ejdailyru
К жарким беседам на Валдае между Путиным и Лукашенко сейчас приковано огромное внимание, поскольку результатом этих разговоров может стать рождение своего рода альтернативного "духу Анкориджа" - "духа Валдая". На это есть намек и в вечерних речах Зеленского, именно этим можно объяснить и интригующее "подмигивание" со стороны белорусов. Кремль уже заявил, что комментариев по итогам встречи (а она может продолжиться и завтра) лидеров двух стран не будет. Тем не менее стоит дождаться понедельника, когда Лукашенко вернётся в Минск и там на публику или в кулуарах разговорится. Если там действительно будет "дух Валдая", смолчать об этом Лукашенко не сможет, он тоже "миротворец" тот ещё и даже поболее Трампа.
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Путин и Лукашенко продолжают встречу в закрытом режиме, без фото и видео, пишет "Пул первого".
😁287🦄124🕊75🤔21❤20💯12🗿10💅7👍6🤷♂4🙏3
Блогер Тарас Щербина о том, почему Лукашенко лучше понимает выгоду сделки с Западом, чем российские сторонники изоляции:
@ejdailyru
Вы просто прикиньте, что колхозник до мозга костей Лукашенко больше шарит в логике свободного международного рынка, чем все советско-российское экспертное общество вместе взятое, которое клеймит «клятых олигархов», которые хотели подписать мирное соглашение с американцами и добазариться с европейцами. Вот все эти «столпы мысли» и «адепты суверенной цивилизации» предлагают что? Какую-то независимость от запада в обмен на полную внутреннюю несвободу и закрепощение по типу Ирана и КНДР. Не, я понимаю, почему силовая партия топит за окопизацию политики и к херам собачим всех посылает - потому что в новой парадигме у них перспектива какая? Отвечать за провалы так или иначе. Вот они и гадят везде. Но у обычного населения, которое привыкло к нормальному образу жизни стандарта 2011-2013 и 2016-2019 годов - ситуационно больше общего как раз с этими олигархами.
@ejdailyru
💯793👍77👎68❤38🤬25😁22🦄19🤔13🕊10👏6🤯5
Всемирный банк одобрил кредит Украине на $1 млрд под гарантии Великобритании, сообщило британское правительство. Средства направят на поддержку неотложных бюджетных потребностей. В Лондоне заявили, что британские гарантии также должны разблокировать для Украины более $4 млрд дополнительного финансирования.
@ejdailyru
@ejdailyru
❤217👎129👍62🤬52😁18🕊14🔥13😐11💅6🗿3😢1
Силы Центрального командования США наносят удары по объектам в Иране в ответ на нарушение режима прекращения огня, сообщает Axios.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Трамп заявил, что Иран запустил не менее четырех ударных беспилотников по судам в Ормузском проливе. Один дрон попал в верхнюю палубу крупного грузового судна, корабль получил повреждения, но продолжил движение. Еще три беспилотника, как утверждает Трамп…
👍140😡96😁59🤯24🤬22🔥19❤17👎8🕊6👏5😢3
Telegram-канал "Образ Будущего":
@ejdailyru
По поводу разговоров о переговорах (на Валдае). Напомним о своей шарманке. Во время ковида лишь считанные страны в мире продемонстрировали истинный суверенитет, не потеряв из-за пандемии и толики населения. Не ввели ограничения с QR-кодами и тотальной вакцинацией неизвестно чем. Япония, Великобритания, Белоруссия. Мы же посмеивались над Лукашенко, пройдя путем позора и отменив даже Пасху. И вот теперь конечно Лукашенко идет своим фарватером, а нашей элите это не по душе, да?
@ejdailyru
💯597👍101😁62👎48❤22🦄22🕊17🤔7🤬4
Forwarded from Тассовка
США нанесли удары по местам хранения иранских ракет и беспилотников, а также по береговым радарам, сообщает CENTCOM. Удары стали ответом на атаку Ирана по судну Ever Lovely 25 июня, американские военные заявили, что продолжают обеспечивать безопасный проход коммерческих судов через пролив.
Telegram
Тассовка
США нанесли удары в районе Ормузского пролива.
👍189😡119😁29🤬28❤21🔥19🕊9🌚5🤨3😐3👏2
Публицист Максим Калашников о том, почему встреча Путина и Лукашенко может показать слабость России перед союзниками и противниками:
@ejdailyru
Итак, по итогам встречи Путина и Лукашенко не будет никаких грозных заявлений в ответ на ультиматум Зельца. Фактически Батька выполнил его условия, убрав ретрансляторы с кордона, а накануне встретился с делегатами из Киева. Заявив о том, что Белоруссию втянуть в войну не получится.
О чем это говорит? О том, что Минск не считает РФ способной обеспечить безопасность РБ и пресечь агрессивные намерения Киева. (Защитить от возможного дроноблица).И потому нет никакой общей пресс-конференции после встречи с президентом РФ.
Это - болезненный удар по главе нашего государства. Тем более, если учесть, что накануне ЕС заявил об огромном пакете военной помощи Киеву.
То есть, Евросоюз плевать хотел на ядерные намеки нашего руководства. Он показал, что не верит в нашу способность добиться быстрой победы на Украине и считает, что руководство РФ исчерпало свои возможности. Добавьте к сему отказ КНР подписывать соглашение по "Силе Сибири-2" и давать нам кредит на штопку дыры в федеральном бюджете. Получаем картину потрясающих внешнеполитических успехов.
А чего вы хотели? Если упустили шанс в 2014м. Если хотели, чтобы нас в 2022м встречали, как в свое время Германию в Вене, с цветами, но ни черта для этого не сделали - то теперь получается вот такое. Думаю, это будет иметь большие транзитно-политические последствия в самой РФ. Ибо, как говаривал старина Черчилль, выбравший позор вместо войны получает и войну, и позор. Если вместо дел мы видим лишь клоунаду Димона в Инете, чему дивиться?
Можно ли переломить положение в свою пользу после четырех с лишним лет позиционной бойни? Для успешной воздушной наступательной кампании ничего не сделано. Мобилизация сотен тысяч резервистов? Глядишь на растущий дефицит казны, на разгоняющийся топливный кризис и блокаду Крыма - и как-то такое кажется все менее реальным. Тем паче, что тогда во избежание развала госфинансов придется совершать известную операцию с банковскими вкладами. Ядерный удар по целям в ЕС или хотя бы их "орешниковая" безъядерная имитация? Простите, если уж духу не хватило для ударов по украинским ЦПР и по Конче Заспе, то неужели хватит решимости на Карибский кризис-2?
Сдается, что под ногами нашего бомонда начинает разверзаться пустота. Впрочем, Максим Калашников с первого дня войны говорил, что она подведет жирную черту под сложившейся у нас политико-экономической системой. Ну, вот и бьет ее час. Впереди - борьба за живучесть страны.
@ejdailyru
1💯737😁206❤73🦄58🕊32👎30😢23🤬15👍13😨5😍2
Forwarded from BRIEF МИР
КСИР заявил, что отбил атаку американских войск на иранский остров Сирик и предупредил, что эта атака не останется без ответа, удар будет сокрушительным.
@brieflyru
@rusbri
@brieflyru
@rusbri
🦄193🔥151😁70👍54❤24👎9🤬8🕊7😨6😡2
"Хезболла" заявила, что не будет выполнять "трусливое" соглашение ливанской армии с Израилем и не уйдет из контролируемых районов. Представители движения предупредили, что окажут вооруженное сопротивление. Ливанская армия уже начала применять силу против протестующих, выступающих против соглашений с Израилем.
@ejdailyru
@ejdailyru
Telegram
ЕЖ
Рубио объявил о рамочном соглашении между Израилем и Ливаном после переговоров в Вашингтоне.
👍131👎73😁32❤28😡27🔥26🦄19😨10🗿9🕊8🤯3
Блогер Игорь Стрелков о том, почему российской армии нужны реформы без демократизации и с новым руководством, понимающим современную войну:
@ejdailyru
Наша армия, конечно, нуждается в колоссальных реформах, очень серьезных реформах, однако перестраиваться придется на ходу и точно не путем демократизации, поскольку демократизация во время войны неизбежно перерастет в то, что называется анархией.
В этой связи мы и так уже имеем массу признаков февральской армии, так сказать, семнадцатого года. То есть то, что произошло с Российской императорской армией после свержения самодержавия, когда в результате демократизации армии, с одной стороны, боевые части начали митинговать и отказывались идти на позиции, а с другой стороны, появилось огромное количество (сомнительной или вообще никакой боеспособности) батальонов смерти, различных национальных формирований, которые впоследствии стали националистическими армиями, участвовавшими в гражданской войне против всех. Все это мы уже имеем. Осталось только "дождаться" момента, когда все это начнет играть против России.
Поэтому я полагаю, что в первую очередь нам необходимо сейчас, не ломая хотя бы того, что есть, добиться, чтобы армию возглавляло адекватное руководство, понимающее современную войну, понимающее, как ее вести и как в ней побеждать. А не люди, которые, однажды вообразив, что у них есть палочка-выручалочка в виде отправляемых в штурма бойцов, бездумно их "тратят", совершенно не предполагая, что победы надо добиваться другим путем, несмотря на те наглядные уроки, которые им преподносит ВСУ в данный момент.
@ejdailyru
💯403😁211🦄154👎44❤42🕊34👍16🗿11😢9🤨7👏2
Forwarded from Тассовка
Трамп представил дизайн нового паспорта США с собственным изображением, золотым тиснением, текстом Декларации независимости и цифрой 250 в честь юбилея независимости. "Добро пожаловать, но будь хорошим", написал он в Truth Social.
9😁356🦄249👎62❤38🤯36🤬10🗿10👍9🕊7🔥6👏4
Российские беспилотники в четвертый раз за неделю атаковали АЗС в Запорожской области, сообщил глава региона Иван Федоров. При последнем ударе пострадал мужчина, заправка уничтожена, в соседних зданиях выбиты окна и повреждены балконы. Предыдущая атака на АЗС была 25 июня, регулярные удары по заправкам в регионе продолжаются с 21 июня.
@ejdailyru
@ejdailyru
🤬325👏200🔥73👍49🕊26😁18👎16🦄13🤷♂12💯5🤔3
Немецкий телеканал ARD выпустил материал о вреде кондиционеров для климата. Инфографика вышла с заголовком "Кондиционеры: то, что охлаждает нас, нагревает Землю". В ARD утверждают, что при нынешней зависимости энергетики от ископаемого топлива использование кондиционеров может добавить около 0,05°C к глобальному потеплению к 2050 году.
@ejdailyru
@ejdailyru
🦄496😁297🤯65👎32❤30👍23🤔11🌚10💅7🤬5🔥3
❗️Иран нанёс удары по американским военным в регионе, — Tasnim. Вашингтон ответит Тегерану насилием на насилие, заявил вице-президент страны Джей Ди Вэнс.
@ejdailyru
@ejdailyru
👍192😱88🤬60🔥42😁37🤷♂18😢7❤5😨5👎4👏4
Telegram-канал "Пшеничные поля Терезы Мэй" о том, почему Лейбористская партия при Стармере растеряла собственную агитационную машину:
@ejdailyru
Вообще, кстати, крайне интересен разбор ситуации, когда стармеризм буквально за 3-4 года полностью поломал агитационную машину лейбористской партии: то есть были люди, которые с 80-х годов тратили значимую часть своего времени и денег на агитацию, на раздачу газет, на обзвоны, на изготовление какого-то контента, причём практически бесплатно или совсем бесплатно. Студенты те же самые, с другой стороны, студенческие профсоюзы, общение, группы в фейсбуке, фудбанки, благотворительность, волонтёрство.
И тут выясняется, что на местных выборах больше нет желающих куда-то ходить, что-то печатать и раздавать. Ну вообще нет. Опротивело. Надоело. Лучше дома сидеть и с кофейком чиллить, до 16 и старше.
Если верить местным ячейкам, желающие отдавать какой-то организационной работе своё время и силы просто исчезли. "Ваша партия, вот ей сами и занимайтесь".
@ejdailyru
❤52👍32😁27🤔16🦄12💅5😢4🕊4🔥3👎2😨2
Telegram-канал "Новости секции" о том, почему рост смертности от жары в Европе может быть связан не только с климатом, но и со старением населения:
@ejdailyru
Комиссия ВОЗ требует объявить изменение климата глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Потому что данные показывают быстрый рост смертей от жары в Европе, до 63 тыс в год. Риск смерти от жары для европейца с 1990 года вырос на 82%.
Только дело в том, что от перегрева умирают в основном пожилые. Европа быстро стареет, и доля жителей старше 70 лет с 1990 года выросла на... 78%. Если использовать при анализе нормализацию по возрасту, то изменение риска умереть от жары минимально, прибавление меньше 1000 человек в год на всю Европу при текущем населении. Смертей от жары стало намного больше, потому что Европа постарела.
Но это даже не самое главное. ВОЗ полностью игнорирует падение смертей от холода. Взвешенный по возрасту риск умереть из-за холода упал в Европе на 50% за то же время. При текущем населении это значит, что каждый год от холода умирает на 210 тыс человек меньше!
Воля ваша, это все-таки специальная экспертиза, писать такие возовские отчеты о глобальных катастрофах.
@ejdailyru
😁78😱43❤33👍27🦄13🤔9🕊5👎4🤷♂2🗿2😢1
В Испании нашли бронзовую ритуальную повозку возрастом около 2500 лет. Находку обнаружили в святилище Касас-дель-Туруньюэло, связанном с тартесской цивилизацией. Колесница украшена изображением речного бога Ахелоя, грифонами, атлантами и древнеегипетскими мотивами. Ближайшие аналоги таких предметов известны только у этрусков в Италии.
@ejdailyru
@ejdailyru
3👍465❤142🔥73🕊12🥰7🤔6🤯2😡1
Мировое производство кокаина достигло рекордного уровня, следует из доклада Управления ООН по наркотикам и преступности. В 2024 году оно составило около 4,1 тыс. тонн в чистом виде, за десятилетие показатель вырос более чем в четыре раза. Число потребителей наркотиков за 10 лет увеличилось на 34%, до 331 млн человек. Самым распространенным наркотиком остается каннабис, его употребляют около 256 млн человек.
@ejdailyru
@ejdailyru
2😁167🤬121👌35😢31👍29❤28🌚11🕊9👎6👏6🗿6
В Британии свернули ИИ-систему для прогнозирования преступлений после провала алгоритмов.
Подробности:
@ejdailyru
Подробности:
Британская полиция и местные власти отказались от ключевых моделей системы, которая должна была прогнозировать преступления и выявлять уязвимых граждан, пишет WIRED. Один из алгоритмов для прогнозирования грабежей более трех лет показывал точность ниже 10%, а данные оказались настолько ненадежными, что социальные работники отказались использовать рекомендации системы из-за непрозрачности расчетов.
К июню 2023 года власти также прекратили применять модели, связанные с сексуальной и криминальной эксплуатацией детей. При этом британское правительство запускает новую инициативу PoliceAI стоимостью 75 млн фунтов для внедрения ИИ во всех 43 полицейских подразделениях Англии и Уэльса. Проект курирует бывший начальник полиции Эйвона и Сомерсета Энди Марш, который продвигал и провалившуюся региональную систему.
@ejdailyru
2😁140🤷♂41❤18👍12🤔12👎4👌4👏3🕊3😨2
Доля китайских автомобилей на европейском рынке впервые превысила 10%, сообщает Bloomberg. Покупатели выбирают их из-за более низкой цены и хороших характеристик, особенно в сегменте гибридов и электромобилей. В Германии продажи MG и BYD выросли на 50–75%. ЕС пытается защитить Volkswagen, Stellantis и Renault, но действующие ограничения в основном касаются только китайских электрокаров.
@ejdailyru
@ejdailyru
😢110❤43👎41👍22😨19😁16👌11🤬8🤯4🔥3💅2