Геологоразведка и футбол – пугающе похожи.
Практически любому явлению из геологического менеджмента можно подобрать явление из менеджмента футбольного. И наоборот.
Для того, чем я сейчас занимаюсь, понимание концепции xG полезнее двух семестров кристаллографии.
Практически любому явлению из геологического менеджмента можно подобрать явление из менеджмента футбольного. И наоборот.
Для того, чем я сейчас занимаюсь, понимание концепции xG полезнее двух семестров кристаллографии.
✍6
Ещё одна область, у которой с геологией много общих принципов и паттернов – медицина.
Первая пара, кабинет рядом с 415-й аудиторией в ГЗ МГУ. Синева пробивается сквозь рябь снегопада. Отдельные снежинки подсвечиваются прожекторами на фасаде.
Из засаленного ящика, заставшего ещё Сталина, вываливаются цветные камушки. Надо всем дать имена.
Крутишь, вертишь, диагностируешь свойства. Сверяешь с методичкой. И у тебя 15 диагнозов. Всё совпадает, даже прямо противоположное.
Так я узнал про «синдром медицинского справочника». Когда любой чих при помощи Гугла превращается в рак.
Первая пара, кабинет рядом с 415-й аудиторией в ГЗ МГУ. Синева пробивается сквозь рябь снегопада. Отдельные снежинки подсвечиваются прожекторами на фасаде.
Из засаленного ящика, заставшего ещё Сталина, вываливаются цветные камушки. Надо всем дать имена.
Крутишь, вертишь, диагностируешь свойства. Сверяешь с методичкой. И у тебя 15 диагнозов. Всё совпадает, даже прямо противоположное.
Так я узнал про «синдром медицинского справочника». Когда любой чих при помощи Гугла превращается в рак.
✍1
Полевой дневничок
Ещё одна область, у которой с геологией много общих принципов и паттернов – медицина. Первая пара, кабинет рядом с 415-й аудиторией в ГЗ МГУ. Синева пробивается сквозь рябь снегопада. Отдельные снежинки подсвечиваются прожекторами на фасаде. Из засаленного…
Ещё одна общая темка: уверенность в точности диагнозов с опытом растёт гораздо быстрее собственно точности диагнозов.
Не путать с эффектом Даннига-Крюгера.
Его не существует.
Не путать с эффектом Даннига-Крюгера.
Его не существует.
✍3
Пять лет назад, находясь, как теперь ясно, на пике своих фотографических скиллов, я сформулировал основной постулат их развития: снимай, рефлексируй, обновляй.
В геологии, если подумать, всё работает так же.
1.Снимай Ищи
Иногда надо просто приклеить задницу к стулу и просто перебирать тонны отчётов, играться со слоями в ГИСах, бухать с дедами-геологами и ездить, ездить, ездить по полям. В конце концов, именно так месторождения и открываются
2.Рефлексируй Рефлексируй
Но время от времени имеет смысл на всё это забить и начать тошнить статьи, думать на отвлечённые темы и анализировать успехи и провалы конкурентов. А что вообще работает, что нет, как интерпретировать результаты, анализировать ошибки, управлять процессами?
3.Обновляй Чекай новые методы
В прошлом году мы пробовали разные методы глубинной геохимии, игрались с нейросетями и изучали рынок автоматической документации керна. Ничего из этого особо не помогло, но иногда для прорыва несколько технологией должны сойтись в одной точке. Так, одновременное появление TMI-карт, аналитики золота до уровня ppb и развитие малоглубинного бурения привели к резкому скачку открытий перекрытых месторождений золота.
Любой, кто пренебрегает техническими новшествами, шириной кругозора и работой в поле, обречён на стагнацию.
В геологии, если подумать, всё работает так же.
1.
Иногда надо просто приклеить задницу к стулу и просто перебирать тонны отчётов, играться со слоями в ГИСах, бухать с дедами-геологами и ездить, ездить, ездить по полям. В конце концов, именно так месторождения и открываются
2.
Но время от времени имеет смысл на всё это забить и начать тошнить статьи, думать на отвлечённые темы и анализировать успехи и провалы конкурентов. А что вообще работает, что нет, как интерпретировать результаты, анализировать ошибки, управлять процессами?
3.
В прошлом году мы пробовали разные методы глубинной геохимии, игрались с нейросетями и изучали рынок автоматической документации керна. Ничего из этого особо не помогло, но иногда для прорыва несколько технологией должны сойтись в одной точке. Так, одновременное появление TMI-карт, аналитики золота до уровня ppb и развитие малоглубинного бурения привели к резкому скачку открытий перекрытых месторождений золота.
Любой, кто пренебрегает техническими новшествами, шириной кругозора и работой в поле, обречён на стагнацию.
jejeya.pictures
Баланс бывалого
Оставаться средним, чтобы не снимать средненько
✍14
Полевой дневничок
Предыдущая картинка и вот эти две – с курса по таргетированию, который мне повезло прослушать в Австралии. На слайдах по AI, упомянутых в самом конце, убедился в этом окончательно.
1. Весь четырыхдневный курс записал в Чат ЖиПиТи и в нём же расшифровал: я и на русском что-то мог упустить, а на английском уж подавно
2. Поскольку Чат ЖиПиТи для этого подходит так себе, пришлось вручную выкопировать отрывки в Ворд, чтобы собрать единый конспект (получилось 300 страниц)
3. Через DeepL перевёл текст на русский, вручную поправил косяки и подёргал картинки из през (чтобы лучше запомнилось, писавший – дважды читавший)
4. Загрузил все презы и конспект в Notebook.LM. В нём же ищу конкретные цифры, формулировки и графики для уже своей презентации
6. В Чат ЖиПиТи закидываю графики и картинки из курса, чтобы он пересобирал их в виде пауэр-поинт слайдов в корпоративном стиле моей конторы
То есть не то чтобы нейросети для геологов прям бесполезны, не правда ли.
Вот это всё однозначно качество и скорость моей работы заметно увеличивает.
А искать за меня никто ничего не будет, это да.
2. Поскольку Чат ЖиПиТи для этого подходит так себе, пришлось вручную выкопировать отрывки в Ворд, чтобы собрать единый конспект (получилось 300 страниц)
3. Через DeepL перевёл текст на русский, вручную поправил косяки и подёргал картинки из през (чтобы лучше запомнилось, писавший – дважды читавший)
4. Загрузил все презы и конспект в Notebook.LM. В нём же ищу конкретные цифры, формулировки и графики для уже своей презентации
6. В Чат ЖиПиТи закидываю графики и картинки из курса, чтобы он пересобирал их в виде пауэр-поинт слайдов в корпоративном стиле моей конторы
То есть не то чтобы нейросети для геологов прям бесполезны, не правда ли.
Вот это всё однозначно качество и скорость моей работы заметно увеличивает.
А искать за меня никто ничего не будет, это да.
✍16
Чем дальше, тем больше думаю, что чтобы стать хорошим геологом, надо жизнь прожить.
С разными людьми повстречаться, в разных ситуациях побывать, от разных зверей поотстреливаться.
Желаю вам, коллеги и сочувствующие, прожить такую жизнь.
С праздником!
С разными людьми повстречаться, в разных ситуациях побывать, от разных зверей поотстреливаться.
Желаю вам, коллеги и сочувствующие, прожить такую жизнь.
С праздником!
✍34
Ко Дню геолога у нас в компании было что-то вроде Тед Толка.
Геологи рассказывали негеологам (бухгалтерам, юристам, закупщикам) что они, собственно, оплачивают, формализуют и тендерят. Чтобы было сложнее и непонятнее, опирался на последнюю книгу Канемана о «Шуме».
Удалил из презы всё коммерчески чувствительное, в каментах прикладываю ссылку на pdf.
Геологи рассказывали негеологам (бухгалтерам, юристам, закупщикам) что они, собственно, оплачивают, формализуют и тендерят. Чтобы было сложнее и непонятнее, опирался на последнюю книгу Канемана о «Шуме».
Удалил из презы всё коммерчески чувствительное, в каментах прикладываю ссылку на pdf.
✍20
Дело даже в не том, что оценить сложно. Просто запоминается обычно только последняя фраза, причём вывернутая через задницу.
Скорее всего, и в упомянутом издании столетней давности сначала долго и нудно объяснялось, что речь об уже разведанных запасах.
Ежегодно открываются десятки месторождений, дающих прирост в миллиарды баррелей.
Сколько же всего нефти в принципе — ну, вряд ли кто-то зуб даст.
Скорее всего, и в упомянутом издании столетней давности сначала долго и нудно объяснялось, что речь об уже разведанных запасах.
Ежегодно открываются десятки месторождений, дающих прирост в миллиарды баррелей.
Сколько же всего нефти в принципе — ну, вряд ли кто-то зуб даст.
✍8
В какой-то момент у геологов появились компасы. Потом компы. Позже все стали определять координаты по спутникам.
Это всё не надо было внедрять специально. Как не надо было приучать людей к мессенджерам. Оно всё в какой-то момент просто стало частью нашей жизни. И нейронки станут. Уже стали.
Когда я не могу быстренько накидать майндкарту по отчёту, я маюсь примерно так же, как с наличкой на рынке. Вроде и справлюсь, но я же знаю, что бывает удобнее.
Веду к тому, что отделы по «внедрению ИИ» это примерно как отделы по «внедрению сотовой связи». Оно само всё прекрасно внедрится. Геологи потихоньку будут обрастать инструментами, основанными на нейронках, и убирать рутину из работы.
Сооружать каждой компании свой комбайн из решений без смысла и конкретных задач — примерно то же, что и городить собственный АркГИС или Микромайн.
Модули какие-то писать — понятно, но создавать что-то с нуля тем, кто этого никогда не делал, изначально способ зарыть деньги. Как мне кажется.
Это всё не надо было внедрять специально. Как не надо было приучать людей к мессенджерам. Оно всё в какой-то момент просто стало частью нашей жизни. И нейронки станут. Уже стали.
Когда я не могу быстренько накидать майндкарту по отчёту, я маюсь примерно так же, как с наличкой на рынке. Вроде и справлюсь, но я же знаю, что бывает удобнее.
Веду к тому, что отделы по «внедрению ИИ» это примерно как отделы по «внедрению сотовой связи». Оно само всё прекрасно внедрится. Геологи потихоньку будут обрастать инструментами, основанными на нейронках, и убирать рутину из работы.
Сооружать каждой компании свой комбайн из решений без смысла и конкретных задач — примерно то же, что и городить собственный АркГИС или Микромайн.
Модули какие-то писать — понятно, но создавать что-то с нуля тем, кто этого никогда не делал, изначально способ зарыть деньги. Как мне кажется.
✍18
Полевой дневничок
В какой-то момент у геологов появились компасы. Потом компы. Позже все стали определять координаты по спутникам. Это всё не надо было внедрять специально. Как не надо было приучать людей к мессенджерам. Оно всё в какой-то момент просто стало частью нашей…
Добавлю также, что до тех пор, пока не изобрели комфортного способа передавать данные тяжелее гифки, мы, как специалисты, в безопасности.
Те, кто хотя бы раз пытался скачать датарум весом 300 Гб, думаю, согласятся, что ни у какого ЭйАя не хватит терпения выцеживать всю эту мутоту через какой-нибудь ублюдошный Гугл Драйв.
Ни у какого.
Те, кто хотя бы раз пытался скачать датарум весом 300 Гб, думаю, согласятся, что ни у какого ЭйАя не хватит терпения выцеживать всю эту мутоту через какой-нибудь ублюдошный Гугл Драйв.
Ни у какого.
✍14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что мы отвечаем на предложение пойти в горы?
Правильно, «я не хожу в горы бесплатно».
Правильно, «я не хожу в горы бесплатно».
✍21
Полевой дневничок
Прилетел на очередную конференцию по AI. В принципе, этот слайд хорошо подводит черту под всеми докладами.
Ах да, AI.
Конференция проходила в Стэнфорде. За последними новостями поехал прям в самое гнездо. В Сан-Франциско почти вся наружная реклама так или иначе связана с AI.
Ну а новости, собственно, такие:
— игроки, которые(как они считают) уже чего-то добились, переходят от сервиса к недропользованию, ребята серьезно настроены
— кажется, реальные успехи у команд вроде VRIFY и KoBold всё-таки как есть; но это либо браунфилд-, либо вообще инфилд-бурение
— были презентации в том числе и по таргетированию, но есть стойкое ощущение, что геологов они себе в команды не набирают; это прям видно
Подходы применяются разные, в том числе и совсем негологические, как у Kobold. Они работают через «снижение неопределенности» или как-то так.
В основном же все обучают свои модели на известных месторождениях и пытаются найти что-то похожее на имеющихся данных. Для браунфилда может сработать. Но стоит раз в 10 дороже липфрога это всё.
В общем, скепсиса у меня поубавилось, но в Кремниевой Долине трудно оставаться скептиком.
Конференция проходила в Стэнфорде. За последними новостями поехал прям в самое гнездо. В Сан-Франциско почти вся наружная реклама так или иначе связана с AI.
Ну а новости, собственно, такие:
— игроки, которые
— кажется, реальные успехи у команд вроде VRIFY и KoBold всё-таки как есть; но это либо браунфилд-, либо вообще инфилд-бурение
— были презентации в том числе и по таргетированию, но есть стойкое ощущение, что геологов они себе в команды не набирают; это прям видно
Подходы применяются разные, в том числе и совсем негологические, как у Kobold. Они работают через «снижение неопределенности» или как-то так.
В основном же все обучают свои модели на известных месторождениях и пытаются найти что-то похожее на имеющихся данных. Для браунфилда может сработать. Но стоит раз в 10 дороже липфрога это всё.
В общем, скепсиса у меня поубавилось, но в Кремниевой Долине трудно оставаться скептиком.
✍8