Полевой дневничок
Прилетел на очередную конференцию по AI. В принципе, этот слайд хорошо подводит черту под всеми докладами.
Ах да, AI.
Конференция проходила в Стэнфорде. За последними новостями поехал прям в самое гнездо. В Сан-Франциско почти вся наружная реклама так или иначе связана с AI.
Ну а новости, собственно, такие:
— игроки, которые(как они считают) уже чего-то добились, переходят от сервиса к недропользованию, ребята серьезно настроены
— кажется, реальные успехи у команд вроде VRIFY и KoBold всё-таки как есть; но это либо браунфилд-, либо вообще инфилд-бурение
— были презентации в том числе и по таргетированию, но есть стойкое ощущение, что геологов они себе в команды не набирают; это прям видно
Подходы применяются разные, в том числе и совсем негологические, как у Kobold. Они работают через «снижение неопределенности» или как-то так.
В основном же все обучают свои модели на известных месторождениях и пытаются найти что-то похожее на имеющихся данных. Для браунфилда может сработать. Но стоит раз в 10 дороже липфрога это всё.
В общем, скепсиса у меня поубавилось, но в Кремниевой Долине трудно оставаться скептиком.
Конференция проходила в Стэнфорде. За последними новостями поехал прям в самое гнездо. В Сан-Франциско почти вся наружная реклама так или иначе связана с AI.
Ну а новости, собственно, такие:
— игроки, которые
— кажется, реальные успехи у команд вроде VRIFY и KoBold всё-таки как есть; но это либо браунфилд-, либо вообще инфилд-бурение
— были презентации в том числе и по таргетированию, но есть стойкое ощущение, что геологов они себе в команды не набирают; это прям видно
Подходы применяются разные, в том числе и совсем негологические, как у Kobold. Они работают через «снижение неопределенности» или как-то так.
В основном же все обучают свои модели на известных месторождениях и пытаются найти что-то похожее на имеющихся данных. Для браунфилда может сработать. Но стоит раз в 10 дороже липфрога это всё.
В общем, скепсиса у меня поубавилось, но в Кремниевой Долине трудно оставаться скептиком.
✍8