Хэдлайнер размещений последних недель - Аэрофлот.
Государство ищет, того кто разместит пакет акций до контрольного при этом предложит способ максимизирующий доход от продажи акций.
Собственно организатор размещения ещё не выбран и каким оно будет неизвестно, но некоторые аналитики уже говорят про какие-то "дисконты к рынку" в районе 10%. На мой взгляд не зная намерений и организаторов о каких-то дисконтах говорить неправильно.
Вероятно сделка (если она будет) будет в формате размещения большей доли акций крупному инвестору.
P.S.: Акции Аэрофлота в моменте не держу, но ситуация интересная
Государство ищет, того кто разместит пакет акций до контрольного при этом предложит способ максимизирующий доход от продажи акций.
Собственно организатор размещения ещё не выбран и каким оно будет неизвестно, но некоторые аналитики уже говорят про какие-то "дисконты к рынку" в районе 10%. На мой взгляд не зная намерений и организаторов о каких-то дисконтах говорить неправильно.
Вероятно сделка (если она будет) будет в формате размещения большей доли акций крупному инвестору.
P.S.: Акции Аэрофлота в моменте не держу, но ситуация интересная
🤔7👍4❤2
Интересная ситуация разворачивается вокруг Евротранса.
За последнее время компания допустила пару тех дефолтов, хотя и заплатила в итоге, рейтинговые агентства вроде на основании этого в том числе отозвали рейтинги.
С виду прибыльная компания вдруг будто перестала платить.
Появилось и существенное количество исков.
Мой ученик постарался разобраться в ситуации и справедливой оценке акций компании. Рисеч получился интересным, хоть и не без ИИ (который видимо сейчас уже везде).
P.S.: держу небольшой шорт акций и наверное не буду смотреть в сторону облигаций после рисеча
Шорт - спекуляция, стоит быть осторожнее
За последнее время компания допустила пару тех дефолтов, хотя и заплатила в итоге, рейтинговые агентства вроде на основании этого в том числе отозвали рейтинги.
С виду прибыльная компания вдруг будто перестала платить.
Появилось и существенное количество исков.
Мой ученик постарался разобраться в ситуации и справедливой оценке акций компании. Рисеч получился интересным, хоть и не без ИИ (который видимо сейчас уже везде).
P.S.: держу небольшой шорт акций и наверное не буду смотреть в сторону облигаций после рисеча
Шорт - спекуляция, стоит быть осторожнее
❤6👍6🔥2
Forwarded from The Buy Side (Roman)
ПАО «ЕвроТранс» (EUTR) — Short Report.pdf
1.2 MB
Несколько дней работы с МСФО, РСБУ дочек, списками аффилированных лиц, проспектом IPO на 469 страниц — наконец собрано в финальный отчет! PDF приложен к посту.
Одна из фаз почти идеально совпадает с моментом, когда у инсайдеров открывается торговое окно — с точностью до 4 дней. Другая объясняет, почему «обратный выкуп» 2025 был иллюзией. Финал — выход независимого директора за неделю до раскрытия с ликвидацией 96,7% позиции. Сколько всего вывели и что СД платил себе при этом — в §3.
Для тех, кто держит акции или облигации EUTR. Для журналистов (@selfinvestor). Для облигационных управляющих, которым нужна внятная recovery-модель. Для правозащитников (@Bondholders).
Отчёт сделан без бюджета, команды, спонсоров. Несколько десятков часов работы выложены бесплатно.
Если видите здесь что-то важное для рынка — перешлите держателям бумаги.
Облигационеров и акционеров EUTR тысячи. Многие принимают решения по очень неполной картине. Репост — единственная на настоящий момент форма поддержки автора.
@Real_Buy_Side
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍35🔥14❤4🤣3😱2
Правило #1 Уоррена Баффетта, как основа моей стратегии
Большинство людей делятся на две категории в отношении цитат гуру:
1) считают, что так как это цитата гуру значит истина, а значит надо делать именно так - при этом в большинстве случаев люди не понимают что имел ввиду человек и как это применить, потому что не имеют опыта сопоставимого с данной личностью
2) считают что это все полный бред и никак применить нельзя - и соответственно пропускают мимо ушей
Есть ещё третья немногочисленная категория людей, кто ценит мудрость гуру и понимает как её применить. И это позволяет быстрее прогрессировать в какой-то области знаний/проф деятельности.
Правило У. Баффетта #1 гласит "Не теряй деньги". Как шутка второе правило - "Помни правило номер один".
На самом деле это крайне полезное и важное правило в управлении деньгами о котором многие инвесторы забывают, а некоторые финансовые советники, сторонники диворсификации, жаждущие продать свой продукт инвестору и вовсе говорят, что это вредно и надо рисковать хоть какой-то долей портфеля и заставляют инвестора думать что это нормально, пойти частью портфеля "в блудняк/венчур/вставить нужное" чтобы заработать больше.
Но реальность такова, что подобные решения в большинстве случаев ведут к финансовым потерям и ухудшению, а не улучшению доходности так как инвестор в силу небольшой аллокации на идею и присущей высокой рискованности считает что не нужно особо анализировать, а значит вполне может принять исход с глубоко отрицательным математическим ожиданием доходности.
У меня тоже бывают подобные решения, но все же я строю свою стратегию на Правиле #1 и заглядывая назад считаю его самым главным в выдающейся доходности.
Проблема в том что если вы потеряли 50%, то чтобы вернуть деньги нужно заработать 100%, а будем честны на рынке акции в своей стоимости восстанавливаются далеко не всегда. Да и другие активы тем более.
Итого, для большинства людей разумнее вкладывать в то что они понимают в части риска/доходности, либо отдать деньги хорошим управляющим (это на самом деле не так просто как кажется), чем пытаться ловить иксы в каких-то непонятных историях где их скорее всего и нет.
Большинство людей делятся на две категории в отношении цитат гуру:
1) считают, что так как это цитата гуру значит истина, а значит надо делать именно так - при этом в большинстве случаев люди не понимают что имел ввиду человек и как это применить, потому что не имеют опыта сопоставимого с данной личностью
2) считают что это все полный бред и никак применить нельзя - и соответственно пропускают мимо ушей
Есть ещё третья немногочисленная категория людей, кто ценит мудрость гуру и понимает как её применить. И это позволяет быстрее прогрессировать в какой-то области знаний/проф деятельности.
Правило У. Баффетта #1 гласит "Не теряй деньги". Как шутка второе правило - "Помни правило номер один".
На самом деле это крайне полезное и важное правило в управлении деньгами о котором многие инвесторы забывают, а некоторые финансовые советники, сторонники диворсификации, жаждущие продать свой продукт инвестору и вовсе говорят, что это вредно и надо рисковать хоть какой-то долей портфеля и заставляют инвестора думать что это нормально, пойти частью портфеля "в блудняк/венчур/вставить нужное" чтобы заработать больше.
Но реальность такова, что подобные решения в большинстве случаев ведут к финансовым потерям и ухудшению, а не улучшению доходности так как инвестор в силу небольшой аллокации на идею и присущей высокой рискованности считает что не нужно особо анализировать, а значит вполне может принять исход с глубоко отрицательным математическим ожиданием доходности.
У меня тоже бывают подобные решения, но все же я строю свою стратегию на Правиле #1 и заглядывая назад считаю его самым главным в выдающейся доходности.
Проблема в том что если вы потеряли 50%, то чтобы вернуть деньги нужно заработать 100%, а будем честны на рынке акции в своей стоимости восстанавливаются далеко не всегда. Да и другие активы тем более.
Итого, для большинства людей разумнее вкладывать в то что они понимают в части риска/доходности, либо отдать деньги хорошим управляющим (это на самом деле не так просто как кажется), чем пытаться ловить иксы в каких-то непонятных историях где их скорее всего и нет.
👍28❤9💯7👏1😱1
В комментариях к предыдущему посту в Пульсе написали:
1) Упоминать гуру, особенно Баффетта - удел цыган.
Здесь в целом транслируется мысль из первого поста, где часть людей считает советы гуру по умолчанию бесполезными, так как их не понимает.
2) "Ну не теряй звучит хорошо, а как не терять то?"
Это уже более здравая мысль, которую попробую развить в этом посте.
Полностью не терять, инвестируя в рискованные активы, вероятно нельзя. Рыночный риск, то есть риск изменения цены всегда будет с вами, также с вами будет реакция на этот рыночный риск, которая не всегда помогает принимать здравые решения.
Но что можно сделать? Как "не терять" или ограничить потери?
1) Ограничить потери стоп-лоссом / величиной позиции. Простое, но для того чтобы стать эффективным трудное решение. Я считаю что многим небольшим инвесторам, которые информированы и аналитически подкованы хуже профессионалов вероятно стоит устанавливать какие-то ограничения на потери. Потому что частичные потери могут ограничить от более крупных. А когда капитал небольшой зафиксировать убыток без влияния на цену проще.
Почему это трудное решение? Потому что далеко не всегда очевидно - актив падает потому что "плохой" или это просто рыночная волатильность. Сейчас часто слышим от компаний на мосбирже мол "котировки упали, мы на них не влияем, влияем на бизнес, а здесь все хорошо, хорошего настроения, счастья, здоровья" и на этом всё. В более редких случаях как недавно с Ренессанс страхование эмитент идёт на байбек потому что понимает, что реинвестирование по текущим ценам для инвестора выгодно. Проблема байбека для большинства эмитента понятна - низкий фрифлоат, но такой сигнал в любом случае говорит о том что компания и/или её собственник верят в компанию и её акции как инструмент для инвестиций, а не какую-то бумагу которую когда-то выпустили на свободный рынок и пусть там она плавает. Если бы на рынке байбека было больше я думаю рынок торговался бы по более высоким мультипликаторам.
2) Знай, что покупаешь/"Круг компетенций" - ещё одна концепция Бена Грэма/Уоррена Баффетта. Не знаешь актив - тебе он не нужен. Бери депозиты/короткие ОФЗ/ААА облигации и не лезь в блудняк. Инвестируешь в рискованное - разбирайся, будь готов к риску, инвестируй с профессионалами.
Я думаю это правило намного важнее и полезнее для инвестора, чем первый способ ограничения потерь.
Разбираешь в жилой недвижимости московского региона - пожалуйста, инвестируй, зарабатывай, но не лезь в биткоины/Нокиа/серебро/Газпром/вставить нужное. Результаты долгосрочно точно будут лучше. Хоть и краткосрочно вполне возможно крипта/акции дадут иксы, но также могут и обнулить тебя.
1) Упоминать гуру, особенно Баффетта - удел цыган.
Здесь в целом транслируется мысль из первого поста, где часть людей считает советы гуру по умолчанию бесполезными, так как их не понимает.
2) "Ну не теряй звучит хорошо, а как не терять то?"
Это уже более здравая мысль, которую попробую развить в этом посте.
Полностью не терять, инвестируя в рискованные активы, вероятно нельзя. Рыночный риск, то есть риск изменения цены всегда будет с вами, также с вами будет реакция на этот рыночный риск, которая не всегда помогает принимать здравые решения.
Но что можно сделать? Как "не терять" или ограничить потери?
1) Ограничить потери стоп-лоссом / величиной позиции. Простое, но для того чтобы стать эффективным трудное решение. Я считаю что многим небольшим инвесторам, которые информированы и аналитически подкованы хуже профессионалов вероятно стоит устанавливать какие-то ограничения на потери. Потому что частичные потери могут ограничить от более крупных. А когда капитал небольшой зафиксировать убыток без влияния на цену проще.
Почему это трудное решение? Потому что далеко не всегда очевидно - актив падает потому что "плохой" или это просто рыночная волатильность. Сейчас часто слышим от компаний на мосбирже мол "котировки упали, мы на них не влияем, влияем на бизнес, а здесь все хорошо, хорошего настроения, счастья, здоровья" и на этом всё. В более редких случаях как недавно с Ренессанс страхование эмитент идёт на байбек потому что понимает, что реинвестирование по текущим ценам для инвестора выгодно. Проблема байбека для большинства эмитента понятна - низкий фрифлоат, но такой сигнал в любом случае говорит о том что компания и/или её собственник верят в компанию и её акции как инструмент для инвестиций, а не какую-то бумагу которую когда-то выпустили на свободный рынок и пусть там она плавает. Если бы на рынке байбека было больше я думаю рынок торговался бы по более высоким мультипликаторам.
2) Знай, что покупаешь/"Круг компетенций" - ещё одна концепция Бена Грэма/Уоррена Баффетта. Не знаешь актив - тебе он не нужен. Бери депозиты/короткие ОФЗ/ААА облигации и не лезь в блудняк. Инвестируешь в рискованное - разбирайся, будь готов к риску, инвестируй с профессионалами.
Я думаю это правило намного важнее и полезнее для инвестора, чем первый способ ограничения потерь.
Разбираешь в жилой недвижимости московского региона - пожалуйста, инвестируй, зарабатывай, но не лезь в биткоины/Нокиа/серебро/Газпром/вставить нужное. Результаты долгосрочно точно будут лучше. Хоть и краткосрочно вполне возможно крипта/акции дадут иксы, но также могут и обнулить тебя.
👍23❤9🔥4💯3
В личку сегодня часто поступают вопросы - Что с рынком акций? Почему красный?
Хотелось бы иметь ответ, но у меня его нет. Поэтому поделюсь размышлениями.
В целом рынок красный уже 14ю неделю подряд, хотя мы за эти недели не ухудшили ожидания по прибыли компаний и дивидендам. Длинные ОФЗ стоят плюс-минус на месте. Значит фундаментал не изменился, ухудшился сентимент.
Почему?
Ну в целом кажется настроение у людей не очень хорошее.
Также на сентимент влияет само падение рынка. Кого-то уже выбивает по маржину, в некоторых акциях видим -10+% по дню.
Исходя из изложенного кажется покупать не глупо, но покупать страшно, поэтому некоторые не покупают. Кто-то (например я) помнит болезненный опыт конца 2021 года - начала 2022 года когда рынок падал без ухудшения фундаментала на геополитических рисках, которые реализовались.
Да и оценки некоторых участников рынка-спикеров пмэф не добавляют оптимизма. Справедливой оценку рынка сложно назвать. Уж очень много в неё заложено за риск, оценить который трудно.
Планирую придерживаться стратегии удержания крепких дивидендных бумаг, но оптимизма не испытываю.
Хотелось бы иметь ответ, но у меня его нет. Поэтому поделюсь размышлениями.
В целом рынок красный уже 14ю неделю подряд, хотя мы за эти недели не ухудшили ожидания по прибыли компаний и дивидендам. Длинные ОФЗ стоят плюс-минус на месте. Значит фундаментал не изменился, ухудшился сентимент.
Почему?
Ну в целом кажется настроение у людей не очень хорошее.
Также на сентимент влияет само падение рынка. Кого-то уже выбивает по маржину, в некоторых акциях видим -10+% по дню.
Исходя из изложенного кажется покупать не глупо, но покупать страшно, поэтому некоторые не покупают. Кто-то (например я) помнит болезненный опыт конца 2021 года - начала 2022 года когда рынок падал без ухудшения фундаментала на геополитических рисках, которые реализовались.
Да и оценки некоторых участников рынка-спикеров пмэф не добавляют оптимизма. Справедливой оценку рынка сложно назвать. Уж очень много в неё заложено за риск, оценить который трудно.
Планирую придерживаться стратегии удержания крепких дивидендных бумаг, но оптимизма не испытываю.
❤20👍20🤔11🤣4
Отрезвляющий?, жизнеутверждающий или самоуспокаивающий комментарий по рынку и ставке
Снижение рынка акций идёт 15ю неделю подряд, что довольно таки долго. Возникает вопрос надо ли держать вообще акции или покупать? И почему? Почему так упали?
Попробую порефлексировать и ответить на эти вопросы и соответственно сформировать видение того распределения капитала которое может быть комфортно.
1) почему упали?
- Ухудшились ожидания по геополитике и ощущение ситуации - если посмотреть вероятность заключение перемирия на Украине до конца 2026 года с начала года то вероятность незначительно снизилась, то есть нет такого чтобы здесь были какие-то более высокие ожидания, видимо изменилось мнение участников российского рынка о данной вероятности. Как это измерить? Посмотреть на оценку компаний с ростом прибыли, убрать эффект изменения ДКП (его в принципе нет, с начала года длинные ставки примерно там же, средние и короткие ниже) и остаток если ожидания по прибыли не изменились и есть эффект риск премии в том числе за геополитику. Показателен пример Сбера (хотя можно думать что виноват навес), но и другие компании с ростом прибыли и здоровыми финансовыми показателями имеют более низкую оценку чем в начале года.
- изменились ожидания по ДКП
Сегодня рынок упал на снижении ставки на 25 БП вместо 50 БП в консенсусе и более жёсткой риторике ЦБ относительно траектории снижения ставки. В целом траектория на этот год итак ожидалась довольно пологой (медленное снижение), теперь оно будет видимо ещё более медленным, но на мой взгляд кардинального изменения прогноза не будет. В целом длинные ставки выше коротких - вопрос времени и навеса продаж (выпуска долга) когда длинные ставки начнут снижаться.
- упали акции где снижается прибыль/ожидания по будущей прибыли - я таких акций не держал, но акции "надежды" без высокой текущей прибыли (или вообще без прибыли) и без дивиденда снизились намного сильнее. Частные инвесторы в условиях низкого доверия и высокой стоимости денег смотрят на акции как на доходный инструмент - есть хорошая див доходность держим, нет - не надо. Здесь, на мой личный взгляд, большинство акций упали совершенно справедливо так как закладывали завышенные ожидания, однако ряд акций такие как например Т, Совкомбанк, Озон снизились абсолютно алогично. Нет дивиденда - нет интереса. Возможно здесь виноват какой-то "навес", но в Т и Озон действуют байбеки, которых пока не видно.
Эти три фактора сформировали падение, которое потащило за собой и крепкие акции с ростом прибыли и дивидендом, которые последние недели тоже попали под раздачу.
2) Надо ли покупать/держать акции?
В целом акции являются более рискованным инструментом чем облигации в первую очередь за счёт того что структура выплат инвестору не гарантирована и хуже прогнозируема. Но если речь идёт о компаниях с более менее прогнозируемой структурой выплаты, то их вполне можно сравнивать с облигациями. И здесь на мой взгляд сравнение явно в пользу акций. Даже несмотря на историческую дешевизну дивидендных акций доходность дивидендных акций, например Сбера с учётом уже текущего дивиденда превышает доходность AAA облигаций. То есть даже текущая доходность (правда с выплатой раз в год) выше чем в облигациях. Также пока компании показывают рост прибыли и есть ожидания по росту дивидендов. То есть прогнозируемая доходность очень хорошая. Если даже не закладывать рост оценок Сбер, ДОМ.РФ, Ленэнерго преф через год дадут доходность в разы выше рублёвых ААА облигаций. Т, Озон, Совкомбанк при просто сохранении мультипликаторов тоже дадут более высокую доходность.
То есть акции недооценены!? Эльвира Набиуллина сегодня сказала, что если считаете , что недооценены, то надо пойти и купить?
Так почему же не покупаем?
Страшно. Уверен если будет менее страшно инвесторы будут докупать увереннее.
Снижение рынка акций идёт 15ю неделю подряд, что довольно таки долго. Возникает вопрос надо ли держать вообще акции или покупать? И почему? Почему так упали?
Попробую порефлексировать и ответить на эти вопросы и соответственно сформировать видение того распределения капитала которое может быть комфортно.
1) почему упали?
- Ухудшились ожидания по геополитике и ощущение ситуации - если посмотреть вероятность заключение перемирия на Украине до конца 2026 года с начала года то вероятность незначительно снизилась, то есть нет такого чтобы здесь были какие-то более высокие ожидания, видимо изменилось мнение участников российского рынка о данной вероятности. Как это измерить? Посмотреть на оценку компаний с ростом прибыли, убрать эффект изменения ДКП (его в принципе нет, с начала года длинные ставки примерно там же, средние и короткие ниже) и остаток если ожидания по прибыли не изменились и есть эффект риск премии в том числе за геополитику. Показателен пример Сбера (хотя можно думать что виноват навес), но и другие компании с ростом прибыли и здоровыми финансовыми показателями имеют более низкую оценку чем в начале года.
- изменились ожидания по ДКП
Сегодня рынок упал на снижении ставки на 25 БП вместо 50 БП в консенсусе и более жёсткой риторике ЦБ относительно траектории снижения ставки. В целом траектория на этот год итак ожидалась довольно пологой (медленное снижение), теперь оно будет видимо ещё более медленным, но на мой взгляд кардинального изменения прогноза не будет. В целом длинные ставки выше коротких - вопрос времени и навеса продаж (выпуска долга) когда длинные ставки начнут снижаться.
- упали акции где снижается прибыль/ожидания по будущей прибыли - я таких акций не держал, но акции "надежды" без высокой текущей прибыли (или вообще без прибыли) и без дивиденда снизились намного сильнее. Частные инвесторы в условиях низкого доверия и высокой стоимости денег смотрят на акции как на доходный инструмент - есть хорошая див доходность держим, нет - не надо. Здесь, на мой личный взгляд, большинство акций упали совершенно справедливо так как закладывали завышенные ожидания, однако ряд акций такие как например Т, Совкомбанк, Озон снизились абсолютно алогично. Нет дивиденда - нет интереса. Возможно здесь виноват какой-то "навес", но в Т и Озон действуют байбеки, которых пока не видно.
Эти три фактора сформировали падение, которое потащило за собой и крепкие акции с ростом прибыли и дивидендом, которые последние недели тоже попали под раздачу.
2) Надо ли покупать/держать акции?
В целом акции являются более рискованным инструментом чем облигации в первую очередь за счёт того что структура выплат инвестору не гарантирована и хуже прогнозируема. Но если речь идёт о компаниях с более менее прогнозируемой структурой выплаты, то их вполне можно сравнивать с облигациями. И здесь на мой взгляд сравнение явно в пользу акций. Даже несмотря на историческую дешевизну дивидендных акций доходность дивидендных акций, например Сбера с учётом уже текущего дивиденда превышает доходность AAA облигаций. То есть даже текущая доходность (правда с выплатой раз в год) выше чем в облигациях. Также пока компании показывают рост прибыли и есть ожидания по росту дивидендов. То есть прогнозируемая доходность очень хорошая. Если даже не закладывать рост оценок Сбер, ДОМ.РФ, Ленэнерго преф через год дадут доходность в разы выше рублёвых ААА облигаций. Т, Озон, Совкомбанк при просто сохранении мультипликаторов тоже дадут более высокую доходность.
То есть акции недооценены!? Эльвира Набиуллина сегодня сказала, что если считаете , что недооценены, то надо пойти и купить?
Так почему же не покупаем?
Страшно. Уверен если будет менее страшно инвесторы будут докупать увереннее.
👍33❤5🤔4
А почему кто-то продает?
А здесь надо разобраться. Здесь конечно есть и факторы что некоторые инвесторы пересмотрели взгляд на акции как класс активов, а есть и истории появления "новых" акций на рынке. Формируется навес к которому в текущих обстоятельствах рынок явно не готов. И если есть возможность надо бы его ограничить, в особенности если "навес" формируется из недобросовестных источников о которых ходят слухи в различных чатах.
Уверен если решить вопрос продажи рынок падать перестанет) А пока будем наблюдать и держаться крепких акций.
А здесь надо разобраться. Здесь конечно есть и факторы что некоторые инвесторы пересмотрели взгляд на акции как класс активов, а есть и истории появления "новых" акций на рынке. Формируется навес к которому в текущих обстоятельствах рынок явно не готов. И если есть возможность надо бы его ограничить, в особенности если "навес" формируется из недобросовестных источников о которых ходят слухи в различных чатах.
Уверен если решить вопрос продажи рынок падать перестанет) А пока будем наблюдать и держаться крепких акций.
😱7👍5❤3👏1🤔1
А вот и долгожданный байбек. Правда довольно ограниченный в силу законодательства как тот что был в БСПБ и идёт вроде ещё
👍13
Forwarded from Совкомбанк Инвестиции
ПАО «Совкомбанк» одобрило решение ООО «Совкомбанк Страхование Жизни», полностью консолидированной компании группы Совкомбанк, о программе выкупа акций ПАО «Совкомбанк» на Московской бирже.
Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал.
Программа действует до отдельного решения о ее завершении.
Источником средств для покупок выступают собственные средства ООО «Совкомбанк Страхование Жизни».
Механизм приобретения акций
Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму. Объем покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объема торгов акциями Совкомбанка.
Причины решения
На 18 июня 2026 года цена акции Совкомбанка составила около 11 рублей. По прогнозу менеджмента, это примерно 0,5 капитала, приходящегося на долю акционеров Банка, на акцию на конец 2026 года и 2,5 ожидаемой прибыли на следующие 12 месяцев.
Менеджмент считает, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальные показатели группы, потенциал роста капитала и прибыли на акцию.
«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти. Для Группы Совкомбанк и всех ее акционеров покупка акций банка по таким мультипликаторам – одно из самых выгодных вложений средств на сегодня, доступных компании. При такой оценке выкуп акций с рынка – рациональный и понятный способ распределения капитала: он дает ликвидность тем, кто хочет продать, и будущую прибыль от прироста стоимости акций остающимся акционерам. Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой», – первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.
Что будет с выкупленными акциями
Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается. Такой шаг по экономическому смыслу соответствовал бы SPO, а проведение SPO не входит в планы банка.
Влияние на капитал и дивиденды
Программа выкупа уже заложена в бизнес-план группы. По расчетам менеджмента, покупки не приведут к снижению дивидендного потока от страхового бизнеса группы, так как масштаб и прибыль страхового направления опережают планы менеджмента группы на 2026 год.
Решение о запуске программы не влияет на рекомендацию Наблюдательного совета выплатить дивиденды за 2025 год в размере 35 копеек на одну акцию. Рекомендацию рассмотрит годовое общее собрание акционеров 30 июня 2026 года.
Возврат к распределению прибыли только в форме дивидендов в диапазоне 25–50% чистой прибыли по МСФО возможен после устойчивого роста цены акции при сохранении достаточного запаса капитала и возможностей для прибыльного роста бизнеса.
Плановый объем покупок составит 2 млрд рублей в квартал.
Программа действует до отдельного решения о ее завершении.
Источником средств для покупок выступают собственные средства ООО «Совкомбанк Страхование Жизни».
Механизм приобретения акций
Покупки будут проходить через биржевой стакан по заранее заданному алгоритму. Объем покупок в один торговый день составит не более 10% среднедневного объема торгов акциями Совкомбанка.
Причины решения
На 18 июня 2026 года цена акции Совкомбанка составила около 11 рублей. По прогнозу менеджмента, это примерно 0,5 капитала, приходящегося на долю акционеров Банка, на акцию на конец 2026 года и 2,5 ожидаемой прибыли на следующие 12 месяцев.
Менеджмент считает, что текущая рыночная оценка не отражает фундаментальные показатели группы, потенциал роста капитала и прибыли на акцию.
«Рынок сейчас оценивает банк с большим дисконтом к капиталу, хотя доходность капитала восстановилась, а капитал на акцию продолжает расти. Для Группы Совкомбанк и всех ее акционеров покупка акций банка по таким мультипликаторам – одно из самых выгодных вложений средств на сегодня, доступных компании. При такой оценке выкуп акций с рынка – рациональный и понятный способ распределения капитала: он дает ликвидность тем, кто хочет продать, и будущую прибыль от прироста стоимости акций остающимся акционерам. Мы будем стараться использовать этот инструмент до тех пор, пока сохраняется гигантский разрыв между текущей рыночной котировкой акции и ее фундаментальной оценкой», – первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.
Что будет с выкупленными акциями
Продажа выкупленных акций обратно в рынок не рассматривается. Такой шаг по экономическому смыслу соответствовал бы SPO, а проведение SPO не входит в планы банка.
Влияние на капитал и дивиденды
Программа выкупа уже заложена в бизнес-план группы. По расчетам менеджмента, покупки не приведут к снижению дивидендного потока от страхового бизнеса группы, так как масштаб и прибыль страхового направления опережают планы менеджмента группы на 2026 год.
Решение о запуске программы не влияет на рекомендацию Наблюдательного совета выплатить дивиденды за 2025 год в размере 35 копеек на одну акцию. Рекомендацию рассмотрит годовое общее собрание акционеров 30 июня 2026 года.
Возврат к распределению прибыли только в форме дивидендов в диапазоне 25–50% чистой прибыли по МСФО возможен после устойчивого роста цены акции при сохранении достаточного запаса капитала и возможностей для прибыльного роста бизнеса.
👍20🤔4❤3🔥3🤣2
Ранее на канале уже выражал мнение по падению, но в понедельник увидели действительно "выдающуюся" динамику. Такого падения за последний год не было, а за 4 последних года всего несколько подобных дней с громкими новостями. На гистограмме это отлично видно.
На мой взгляд ситуация в экономике остается в нормальности и останется в ней на обозримом горизонте. Продажи участников рынка носят эмоциональный характер и усугублены отсутствием покупателей.
После продажи "эмоциональных продавцов" цены на активы вероятно нормализуются.
Оценки закладывают уже выход из нормальности, однако если не произойдет, то вряд-ли интересные активы будут так торговаться.
Поэтому держу акции, которые нравятся, с рынком продавать не планирую.
На мой взгляд ситуация в экономике остается в нормальности и останется в ней на обозримом горизонте. Продажи участников рынка носят эмоциональный характер и усугублены отсутствием покупателей.
После продажи "эмоциональных продавцов" цены на активы вероятно нормализуются.
Оценки закладывают уже выход из нормальности, однако если не произойдет, то вряд-ли интересные активы будут так торговаться.
Поэтому держу акции, которые нравятся, с рынком продавать не планирую.
👍39❤10🤔7😁3🤣2🔥1👏1
Долгосрочные инвестиции
Ранее на канале уже выражал мнение по падению, но в понедельник увидели действительно "выдающуюся" динамику. Такого падения за последний год не было, а за 4 последних года всего несколько подобных дней с громкими новостями. На гистограмме это отлично видно.…
Ну вот сегодня отскакиваем.
А что произошло?
Какие-то новости?
Правильно - никаких. Маржины прошли. Возвращаемся в более нормальный рынок.
А что произошло?
Какие-то новости?
Правильно - никаких. Маржины прошли. Возвращаемся в более нормальный рынок.
🤣20👍11🤔6❤2🔥2
👍10🎉1
Forwarded from ДОМ.РФ
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата прошлого года. Высокая динамика чистой прибыли обеспечена стремительным ростом процентных и комиссионных доходов при сдержанном увеличении операционных затрат. На этом фоне рентабельность капитала закрепилась на уровне 23,8%.
Мы продолжаем развивать банковские и небанковские направления бизнеса. Объём новых подписанных кредитных линий проектного финансирования за пять месяцев составил 488 млрд рублей, что на 45% больше, чем годом ранее. Приток средств эскроу вырос на 20% к пяти месяцам 2025 года — до 243,9 млрд рублей.
Объём новых выпусков ипотечных облигаций за пять месяцев составил 97,2 млрд рублей, что на 35% больше аналогичного периода прошлого года. Чистые комиссионные доходы по сделкам секьюритизации выросли на 37%.
Чистая прибыль, приходящаяся на одну акцию ДОМ.PФ, за пять месяцев достигла 271,87 рублей, что позволяет нам позитивно смотреть на существенный рост дивидендных выплат за 2026 год», — отметил заместитель гендиректора — финансовый директор ДОМ.PФ Давид Овсепян.
С полной версией финансовых результатов можно ознакомиться здесь.
📈 Smart-Lab
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3
Опять без новостей падаем...
Волатильность башенная. Технических аналитиков с прогнозом динамики индекса Мосбиржи к микрофону лучше не подпускать
Волатильность башенная. Технических аналитиков с прогнозом динамики индекса Мосбиржи к микрофону лучше не подпускать
👍18😁10❤3🔥1😱1
Рубрика: Статистика, которую мы не заметили.
Оказывается наблюдаются притоки в фонды акций, кто ж продает тогда?...
Оказывается наблюдаются притоки в фонды акций, кто ж продает тогда?...
😁14👍2🤔1
Почему рынок акций рухнул на этой неделе?
В чатах и блогах с инвестиционной тематикой много домыслов на тему того кто виноват в падении рынка акций. Кто-то обвиняет нерезов льющих заблокированные активы, кто-то пеняет на управляющих/ шортистов, кто-то на панику среди людей, которые продали акции и пошли заправлять авто и канистры.
На деле как оказывается все более очевидно. В целом само по себе падение рынка акций не новость, падали 15 недель подряд. Падали в основном на переоценке геополитических и экономических перспектив и падали в основном акции надежды и акции роста, где сейчас осязаемо получить ничего нельзя. Дешевые дивидендные акции дрейфовали или даже росли на фундаментальных ожиданиях в условиях стабильных длинных ставок долга.
В пятницу ЦБ снизил ставку на 25 бп вместо 50 бп и ужесточил риторику, указав на топливо, что привело к распродаже на рынке долга, которая продолжается по сегодняшний день. Ставки по длинным ОФЗ выросли выше 16%, что в целом не очень нормально и является довольно экстремальным уровнем в истории российского рынка. Динамика дивидендных акций очень похожа на динамику длинного долга, то есть их падение результат роста длинных ставок, а не паническая распродажа.
Поэтому для прогнозирования динамики рынка акций и в целом какого-то его роста надо смотреть на рынок долга.
При стабилизации ставок по долгу рынок акций может показывать опережающую динамику.
Вряд-ли стоит ждать сильного роста длинных ставок от текущих уровней, что говорит о том, что дно по акциям вероятно где-то близко.
В чатах и блогах с инвестиционной тематикой много домыслов на тему того кто виноват в падении рынка акций. Кто-то обвиняет нерезов льющих заблокированные активы, кто-то пеняет на управляющих/ шортистов, кто-то на панику среди людей, которые продали акции и пошли заправлять авто и канистры.
На деле как оказывается все более очевидно. В целом само по себе падение рынка акций не новость, падали 15 недель подряд. Падали в основном на переоценке геополитических и экономических перспектив и падали в основном акции надежды и акции роста, где сейчас осязаемо получить ничего нельзя. Дешевые дивидендные акции дрейфовали или даже росли на фундаментальных ожиданиях в условиях стабильных длинных ставок долга.
В пятницу ЦБ снизил ставку на 25 бп вместо 50 бп и ужесточил риторику, указав на топливо, что привело к распродаже на рынке долга, которая продолжается по сегодняшний день. Ставки по длинным ОФЗ выросли выше 16%, что в целом не очень нормально и является довольно экстремальным уровнем в истории российского рынка. Динамика дивидендных акций очень похожа на динамику длинного долга, то есть их падение результат роста длинных ставок, а не паническая распродажа.
Поэтому для прогнозирования динамики рынка акций и в целом какого-то его роста надо смотреть на рынок долга.
При стабилизации ставок по долгу рынок акций может показывать опережающую динамику.
Вряд-ли стоит ждать сильного роста длинных ставок от текущих уровней, что говорит о том, что дно по акциям вероятно где-то близко.
👍25❤9🤔6🔥1