Новосибирские врачи вернули возможность ходить пациенту с серьезными деформациями скелета
В ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России поступил мальчик с болезнью Блаунта.
Мальчик прошёл через множество операций в раннем детстве из-за деформаций ног, а также получал консервативное лечение по поводу сколиоза, но несколько лет назад деформация стала сильно прогрессировать.
В конце 2023 года у ребёнка появилась слабость в ногах, а уже через полгода Матвей перестал самостоятельно ходить и вставать
Врачи Новосибирского НИИТО диагностировали у мальчика врождённый осложнённый грудной кифосколиоз IV степени (кифотический компонент ~115°, сколиотический компонент ~85°), множественные аномалии развития грудопоясничного отдела позвоночника. Подробнее о заболевании рассказал д.м.н., начальник научно-исследовательского отделения детской вертебрологии Вячеслав Новиков:
«Врождённая аномалия имела очень сложный характер. Полупозвонок, который располагался на вершине деформации позвоночника, очень сильно в процессе роста стал сдавливать спинной мозг. Такое при исходно небольших деформациях бывает относительно редко, а при активном росте, при такой тяжёлой аномалии это оказалась история… неприятная».
Операция по коррекции деформации прошла успешно. Врачи провели декомпрессию спинного мозга за счет удаления добавочного полупозвонка, затем исправили деформацию и зафиксировали позвоночник специальной металлоконструкцией.
По результатам контрольных снимков проходимость позвоночного канала у него восстановлена полностью.
Операционная бригада:
— хирурги Вячеслав Новиков, Денис Долотин, Алексей Бузунов
— анестезиолог Анна Румянская
— операционная медсестра Ольга Токарева
— анестезист Анастасия Кожевникова.
В ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России поступил мальчик с болезнью Блаунта.
Мальчик прошёл через множество операций в раннем детстве из-за деформаций ног, а также получал консервативное лечение по поводу сколиоза, но несколько лет назад деформация стала сильно прогрессировать.
В конце 2023 года у ребёнка появилась слабость в ногах, а уже через полгода Матвей перестал самостоятельно ходить и вставать
Врачи Новосибирского НИИТО диагностировали у мальчика врождённый осложнённый грудной кифосколиоз IV степени (кифотический компонент ~115°, сколиотический компонент ~85°), множественные аномалии развития грудопоясничного отдела позвоночника. Подробнее о заболевании рассказал д.м.н., начальник научно-исследовательского отделения детской вертебрологии Вячеслав Новиков:
«Врождённая аномалия имела очень сложный характер. Полупозвонок, который располагался на вершине деформации позвоночника, очень сильно в процессе роста стал сдавливать спинной мозг. Такое при исходно небольших деформациях бывает относительно редко, а при активном росте, при такой тяжёлой аномалии это оказалась история… неприятная».
Операция по коррекции деформации прошла успешно. Врачи провели декомпрессию спинного мозга за счет удаления добавочного полупозвонка, затем исправили деформацию и зафиксировали позвоночник специальной металлоконструкцией.
По результатам контрольных снимков проходимость позвоночного канала у него восстановлена полностью.
Операционная бригада:
— хирурги Вячеслав Новиков, Денис Долотин, Алексей Бузунов
— анестезиолог Анна Румянская
— операционная медсестра Ольга Токарева
— анестезист Анастасия Кожевникова.
👏252👍74❤39🙏13😱3🔥2🫡1😡1
В Оренбуржье осужденный костоправ-шиномонтажник должен оплатить вылет санавиации к покалеченному им пациенту
Напомним, костоправ Петр Скрипник, в прошлом работник шиномонтажа, в сентябре 2023 года провел пациенту сеанс тракционного вытяжения. После проведенного «лечения» мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию.
Стоимость сеанса у Скрипника составляла до 7,5 тысяч рублей. «Клиентов» он принимал в кабинете клиники природной медицины. При этом подсудимый активно вел и социальные сети, выкладывая видеозаписи своих сеансов и положительные отзывы пациентов.
Весной 2024 года на прием к Скрипнику пытались попасть журналисты федеральных СМИ и юристы, но диалога не получилось. Сам костоправ записал видеоролик, на котором заявил: «Собаки лают, караван идет».
В августе прошлого года суд приговорил Скрипника к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (ч. 2 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Теперь прокурор обратился в суд в защиту ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница им. В.И. Войнова» для взыскания затрат на оплату санитарно-авиационной эвакуации.
Тогда потребовалось направить пациента Скрипника в Оренбург на вертолете санавиации. Транспортивровка пациента из горбольницы Бугуруслана в ООКБ им. Войнова в сентябре 2023 года обошлась в 957 тысяч рублей.
Суд удовлетворил иск, а также взыскал со Скрипника госпошлину в размере 24 тысяч.
Напомним, костоправ Петр Скрипник, в прошлом работник шиномонтажа, в сентябре 2023 года провел пациенту сеанс тракционного вытяжения. После проведенного «лечения» мужчину в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию.
Стоимость сеанса у Скрипника составляла до 7,5 тысяч рублей. «Клиентов» он принимал в кабинете клиники природной медицины. При этом подсудимый активно вел и социальные сети, выкладывая видеозаписи своих сеансов и положительные отзывы пациентов.
Весной 2024 года на прием к Скрипнику пытались попасть журналисты федеральных СМИ и юристы, но диалога не получилось. Сам костоправ записал видеоролик, на котором заявил: «Собаки лают, караван идет».
В августе прошлого года суд приговорил Скрипника к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима (ч. 2 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Теперь прокурор обратился в суд в защиту ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница им. В.И. Войнова» для взыскания затрат на оплату санитарно-авиационной эвакуации.
Тогда потребовалось направить пациента Скрипника в Оренбург на вертолете санавиации. Транспортивровка пациента из горбольницы Бугуруслана в ООКБ им. Войнова в сентябре 2023 года обошлась в 957 тысяч рублей.
Суд удовлетворил иск, а также взыскал со Скрипника госпошлину в размере 24 тысяч.
🔥211👍120❤23👏13😁6🤡4🗿3👎2🤮1
В Ингушетии главного врача будут судить за хищение 1,2 млн рублей при закупке стоматологических материалов, которые фактически не поставлялись
Прокуратура Республики Ингушетия утвердила обвинительное заключение в отношении главного врача участковой больницы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество» и ч.1 ст.285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями».
Следствие установило, что в 2022 году главврач заключил договоры с аффилированной ему коммерческой компанией на поставку стоматологических и расходных материалов. ТФОМС перечислял деньги на счет поставщика для оплаты якобы поставленных товарно-материальных ценностей. Вся сумма была похищена руководителем медучреждения.
Прокуратура Республики Ингушетия утвердила обвинительное заключение в отношении главного врача участковой больницы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество» и ч.1 ст.285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями».
Следствие установило, что в 2022 году главврач заключил договоры с аффилированной ему коммерческой компанией на поставку стоматологических и расходных материалов. ТФОМС перечислял деньги на счет поставщика для оплаты якобы поставленных товарно-материальных ценностей. Вся сумма была похищена руководителем медучреждения.
👍102😁20🔥10🎉4😱3👎2😢2❤1
Медицинская Россия
Два фельдшера скорой помощи погибли в ДТП в Белгороде Ночью автомобиль «БМВ Х7» проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем скорой медицинской помощи «Газель Некст» под управлением 28-летнего водителя. По некоторым данным…
На официальной странице Станции скорой помощи Белгородской области опубликовали реквизиты для помощи семьям погибших в ДТП фельдшеров:
Для родных Марины Паровышник: +79803233905, Иван Александрович П.
Для родных Ольги Любимовой: +79163945642, Анна Сергеевна Л.
Для родных Марины Паровышник: +79803233905, Иван Александрович П.
Для родных Ольги Любимовой: +79163945642, Анна Сергеевна Л.
😢314🕊102🙏48❤15👍14😭13😱3
Педиатр Станислав Андриянов — о покупке «выгодных» мест для отработки и необходимости отказа от практики стимулирующих выплат как рычага давления на врачей:
Прямая речь специально для @mediamedics
В Минздраве РФ обсуждается инициатива обязательной отработки для врачей после обучения в медицинском ВУЗе. Речь идет не только про целевые места, но и про свободный конкурс – бюджетные места. Но пока непонятно, как будет происходить распределение и какие социальные льготы получит молодой врач.
Почему Минздрав решает свои проблемы за счет рядовых врачей?
Конкурс в медицинские ВУЗы остается большим, и в университет всё также сложно поступить.
А раз есть такой спрос, то можно быть более наглым.
«Врач должен терпеть, чтобы быть достойным врачом».
Такое мышление имеет старшее поколение врачей. И такое мышление вбивают в головы студентов все 6 лет.
Я работал в государственной поликлинике, скорой помощи и в стационаре. И везде мне ставили огромные переработки, аргументируя так: «Ты молодой, должен набраться опыта. Мы все через такое проходили, и ты будешь через такое проходить. А пока не заслужил». И во всех больницах врачи до сих пор терпят. Ворчат, ходят недовольные, но терпят. Их бьют на вызовах, а они терпят. Их заставляют ехать в деревню и жить в сарае, а они терпят.
На мой взгляд, если бы врачи перестали терпеть, то все мы были бы сейчас в более выгодных условиях.
Как решить эту проблему:
– Начать пропаганду соблюдения трудовых прав медиков. Например, врачи не получают сверхурочные за переработки, так как заведующий говорит подписать договор на совмещение, а не сверхурочные.
– Ждать, пока старшее поколение врачей с мышлением «врач обязан терпеть» уйдет на пенсию. Ибо молодой врач вынужден бороться не просто с руководством и минздравом, но и с коллегами, которые косо посмотрят, если ты не будешь терпеть и перерабатывать, как они. Это оказывает огромное давление на молодого специалиста.
Неочевидный минус обязательного распределения — это взятки.
Я уверен, что ушлые руководители больниц начнут «продавать» места, где можно устроиться фиктивно, и по факту ничего не отрабатывать. Или же «теплые места» будут разобраны по знакомству (кумовство в медицине – очень распространенное явление) или за деньги.
Чтобы понять врача, нужно побыть в его шкуре. Поэтому принимать решение, которое затрагивает медработников, должны не только чиновники, но и медицинское сообщество. Соберите всех врачей, поставьте вопрос «надо решить проблему дефицита кадров в регионе». И они сами ответят, какие условия нужно создать для решения проблемы.
Или такой вариант: каждый чиновник, который окончательно принимает решения, должен минимум на 6 месяцев сесть на прием с участковым врачом, в выездную бригаду скорой помощи, в приемное отделение стационара в разных регионах страны (не Москва и не Питер). Уверен, что после этого сразу же найдется ответ, что дать врачам, чтобы они закрыли кадровые дыры.
На мой взгляд, обязательное распределение поможет частично закрыть проблему дефицита кадров в регионах. Но для молодых врачей должны быть актуальные и привлекательные социальные льготы. А 1 миллион за 5 лет каторги по программе «Земский доктор» – это насмехательство над медиками.
Один простой ответ, как закрыть проблему, – это сделать зарплаты абсолютно в любом населенном пункте не меньше, чем в Москве. А в некоторых районах с суровыми условиями – больше, чем в Москве.
Второй нюанс про зарплаты – полностью убрать стимулирующую часть и заменить на достойный оклад, чтобы руководство не подбивало нужные суммы для статистики, а также не было рычагов давления на врачей за счет снижения стимулирующих выплат.
Прямая речь специально для @mediamedics
👍1.05K❤62🔥51👏30🤡15🫡5😁2
Замглавы минздрава Удмуртии задержали за взятку 1,3 млн от ритуального агентства
Об этом сообщает пресс-служба регионального СК. Возбуждено уголовное дело (ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере). По данным Udm-info, речь идет о Наталье Кропочевой.
По данным следствия, обвиняемая, ранее занимавшая должность главного врача городской клинической больницы № 2, получила от представителя организации, оказывающей ритуальные услуги, взятку 1,3 млн рублей.
Взятка передавалась за заключение договора на транспортировку тел умерших из возглавляемого ею медицинского учреждения. Кроме того, она будучи главным врачом, а впоследствии и замминистра здравоохранения, обеспечила предоставление информации о смертях пациентов.
Об этом сообщает пресс-служба регионального СК. Возбуждено уголовное дело (ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере). По данным Udm-info, речь идет о Наталье Кропочевой.
По данным следствия, обвиняемая, ранее занимавшая должность главного врача городской клинической больницы № 2, получила от представителя организации, оказывающей ритуальные услуги, взятку 1,3 млн рублей.
Взятка передавалась за заключение договора на транспортировку тел умерших из возглавляемого ею медицинского учреждения. Кроме того, она будучи главным врачом, а впоследствии и замминистра здравоохранения, обеспечила предоставление информации о смертях пациентов.
👍145😱38🤡17🔥16❤9👀9🤬5😢2😁1
Росздравнадзор проверит московскую клинику — пять пациенток госпитализировали после процедуры ЭКО, одна из них в коме
По данным РЕН ТВ, речь идет о медучреждении «Я здорова». Как рассказал супруг одной из пострадавших, после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) его жена почувствовала себя плохо.
Позже ее госпитализировали в инфекционное отделение с лихорадкой неясного генеза и ангиогенным сепсисом. По словам мужчины, она в реанимации, введена в искусственную кому.
Происшествие подтвердили и в Депздраве Москвы, отметив, что в столичные стационары поступили женщины из частных клиник, две пациентки в тяжелом состоянии.
«Все они перенесли специализированное малоинвазивное вмешательство. Все после этого почувствовали ухудшение и с признаками септических осложнений были госпитализированы в две городские больницы»,— сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.
В Росздравнадзоре заявили, что ведомство проверит качество оказания медпомощи женщинам в частной клинике.
По данным РЕН ТВ, речь идет о медучреждении «Я здорова». Как рассказал супруг одной из пострадавших, после проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) его жена почувствовала себя плохо.
Позже ее госпитализировали в инфекционное отделение с лихорадкой неясного генеза и ангиогенным сепсисом. По словам мужчины, она в реанимации, введена в искусственную кому.
Происшествие подтвердили и в Депздраве Москвы, отметив, что в столичные стационары поступили женщины из частных клиник, две пациентки в тяжелом состоянии.
«Все они перенесли специализированное малоинвазивное вмешательство. Все после этого почувствовали ухудшение и с признаками септических осложнений были госпитализированы в две городские больницы»,— сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.
В Росздравнадзоре заявили, что ведомство проверит качество оказания медпомощи женщинам в частной клинике.
😱264🤬53👍25❤15😢8🗿5😭2
В Санкт-Петербурге «целевика» оштрафовали за отказ работать провизором в Мариуполе
Суд рассмотрел иск ФГБОУ ВО «Санкт-Петербурсгкий химико-фармацевтический университет» к бывшей студентке и ее отцу о взыскании с них задолженности и штрафа за отказ отработать «целевое» направление.
Согласно договору студентка после окончания университета должна была трудоустроиться на три года в филиал ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» не позднее чем через 2 месяца со дня получения диплома о высшем образовании.
Однако выпускница обязанности по договору не исполнила, и университет потребовал через суд вернуть бюджетные средства, выплаченные в качестве ежемесячной стипендии в размере 168 тысяч рублей, штраф — 337 тысяч, проценты — 45,2 тысячи, госпошлину — 8,7 тысячи рублей, а также почтовые траты в размере тысячи рублей.
Представитель выпускницы в суде заявил, что со стороны университета не было обеспечено трудоустройство в Ростовской клинической больнице, а отказ работать провизором в Мариуполе выпускница объяснила тем, что в городе «проходят боевые действия и существует риск для жизни и здоровья».
Как уточнили в суде, выпускница работает в должности заведующего одной из аптечной организации и «каких либо уважительных причин» для неисполнения договора у нее нет.
Суд взыскал средства в размере 168,5 тысячи, штраф – 100 тысяч, а также госпошлину – 5,8 тысячи и почтовые расходы — 487 рублей.
Суд рассмотрел иск ФГБОУ ВО «Санкт-Петербурсгкий химико-фармацевтический университет» к бывшей студентке и ее отцу о взыскании с них задолженности и штрафа за отказ отработать «целевое» направление.
Согласно договору студентка после окончания университета должна была трудоустроиться на три года в филиал ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр ФМБА России» не позднее чем через 2 месяца со дня получения диплома о высшем образовании.
Однако выпускница обязанности по договору не исполнила, и университет потребовал через суд вернуть бюджетные средства, выплаченные в качестве ежемесячной стипендии в размере 168 тысяч рублей, штраф — 337 тысяч, проценты — 45,2 тысячи, госпошлину — 8,7 тысячи рублей, а также почтовые траты в размере тысячи рублей.
Представитель выпускницы в суде заявил, что со стороны университета не было обеспечено трудоустройство в Ростовской клинической больнице, а отказ работать провизором в Мариуполе выпускница объяснила тем, что в городе «проходят боевые действия и существует риск для жизни и здоровья».
Как уточнили в суде, выпускница работает в должности заведующего одной из аптечной организации и «каких либо уважительных причин» для неисполнения договора у нее нет.
Суд взыскал средства в размере 168,5 тысячи, штраф – 100 тысяч, а также госпошлину – 5,8 тысячи и почтовые расходы — 487 рублей.
😱166🤡79👍55👎21😡19❤13😁11😢5👏4🔥2🤣2
В Оренбургской области терапевта оштрафовали на 40 тысяч из-за «липового» больничного, выданного за 4,5 тысячи рублей
Суд Оренбургской области рассмотрел уголовное дело в отношении врача-терапевта ГБУЗ «Городская больница» города Гай, которую признали виновной в совершении двух преступлений.
Установлено, что терапевт внесла в официальные документы ложные сведения и получила взятку в размере 4,5 тысячи рублей за выдачу фиктивного листа нетрудоспособности. В суде врач признала вину и раскаялась.
Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права на полтора года заниматься врачебной деятельностью в государственных медучреждениях, связанной с выдачей листов нетрудоспособности.
Кроме того, главврачу медучреждения вынесли постановление из-за правонарушения его сотрудника.
Суд Оренбургской области рассмотрел уголовное дело в отношении врача-терапевта ГБУЗ «Городская больница» города Гай, которую признали виновной в совершении двух преступлений.
Установлено, что терапевт внесла в официальные документы ложные сведения и получила взятку в размере 4,5 тысячи рублей за выдачу фиктивного листа нетрудоспособности. В суде врач признала вину и раскаялась.
Суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей с лишением права на полтора года заниматься врачебной деятельностью в государственных медучреждениях, связанной с выдачей листов нетрудоспособности.
Кроме того, главврачу медучреждения вынесли постановление из-за правонарушения его сотрудника.
😁64🤷♂42👍32🤡21👎10❤7🤬6😢3🔥1🫡1
РФ выделила Абхазии 343 млн рублей на выплату зарплат бюджетникам — в том числе врачам
Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
«С Республикой Абхазия у нас сохраняются дружеские, добрососедские отношения, подкрепленные международными договорами о сотрудничестве и взаимопомощи. Соблюдаем все договоренности и принятые на себя обязательства. Сегодня из федерального бюджета в Абхазию поступили 343 млн рублей на выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы – учителям, врачам, сотрудникам правоохранительных органов», — цитирует его ТАСС.
Об этом сообщил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.
«С Республикой Абхазия у нас сохраняются дружеские, добрососедские отношения, подкрепленные международными договорами о сотрудничестве и взаимопомощи. Соблюдаем все договоренности и принятые на себя обязательства. Сегодня из федерального бюджета в Абхазию поступили 343 млн рублей на выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы – учителям, врачам, сотрудникам правоохранительных органов», — цитирует его ТАСС.
🤬576🤡148👎56👍20🤣15🤮13😡13🗿11👀10🤔4😁2
В Амурской области пациента оштрафовали на тысячу рублей за ругань в адрес медиков из-за того, что они его разбудили
Как рассказали в суде, мужчина обратился в ГАУЗ АО «Константиновской районной больницы».
«После оказания помощи почувствовал себя плохо, прилег на кровать в приемном покое и уснул. Меня разбудили медработники и сотрудники полиции. Это мне не понравилось, я возмутился и выругался нецензурной бранью. Я плохо помню события из-за плохого самочувствия и алкогольного опьянения», – пояснил пациент.
В содеянном мужчина раскаялся. Суд признал его виновным ( ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство») и назначил наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
Как рассказали в суде, мужчина обратился в ГАУЗ АО «Константиновской районной больницы».
«После оказания помощи почувствовал себя плохо, прилег на кровать в приемном покое и уснул. Меня разбудили медработники и сотрудники полиции. Это мне не понравилось, я возмутился и выругался нецензурной бранью. Я плохо помню события из-за плохого самочувствия и алкогольного опьянения», – пояснил пациент.
В содеянном мужчина раскаялся. Суд признал его виновным ( ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – «Мелкое хулиганство») и назначил наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.
🤣232👍64🤡41😁19❤9😱3🤮3👏2😡2
В Минздраве принудительную отработку для врачей объяснили тем, что 35% выпускников медвузов не идут работать в государственную медицину
Порядка 35% выпускников медицинских вузов и около 40% окончивших медколледж не приходят на работу в государственные медучреждения, сообщил в пояснительной записке к законопроекту Минздрав России.
Напомним, в ведомстве рассматривают введение обязательной отработки для медиков, отучившихся за счет бюджета: три года для врачей и два года для средних медицинских специалистов. За отказ предполагается штраф в двукратном размере стоимости обучения. В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
В Минздраве отметили, что, так как более трети выпускников-медиков не устраиваются на работу, они «не участвуют в реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи».
В ведомстве считают, что законопроект, с одной стороны, сформирует у выпускника обязательство по трудоустройству, а с другой — не ограничит его в выборе конкретной медицинской организации, передает «Коммерсант».
При чем в Министерстве отметили, что и студенты-целевики нашли «лазейку»: они оформляют заявку на целевое обучение, не собираясь отрабатывать после выпуска и планируя вернуть деньги за обучение, что превращает целевое обучение в «беспроцентный образовательный кредит». Чтобы закрыть эту «схему», законопроект вдвое увеличивает сумму штрафа за неисполнение договора.
Порядка 35% выпускников медицинских вузов и около 40% окончивших медколледж не приходят на работу в государственные медучреждения, сообщил в пояснительной записке к законопроекту Минздрав России.
Напомним, в ведомстве рассматривают введение обязательной отработки для медиков, отучившихся за счет бюджета: три года для врачей и два года для средних медицинских специалистов. За отказ предполагается штраф в двукратном размере стоимости обучения. В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
В Минздраве отметили, что, так как более трети выпускников-медиков не устраиваются на работу, они «не участвуют в реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи».
В ведомстве считают, что законопроект, с одной стороны, сформирует у выпускника обязательство по трудоустройству, а с другой — не ограничит его в выборе конкретной медицинской организации, передает «Коммерсант».
При чем в Министерстве отметили, что и студенты-целевики нашли «лазейку»: они оформляют заявку на целевое обучение, не собираясь отрабатывать после выпуска и планируя вернуть деньги за обучение, что превращает целевое обучение в «беспроцентный образовательный кредит». Чтобы закрыть эту «схему», законопроект вдвое увеличивает сумму штрафа за неисполнение договора.
👎321🤡250👍96🤬35❤17🤣15🔥6😱2🤮2
Петербургские врачи извлекли из верхней полой вены 11-сантиметровый фрагмент оторвавшегося катетера
Пациентка поступила в СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» из другой клиники, где и произошел отрыв и миграция части катетера. Причиной могло стать либо то, что пациентка случайно потянула за катетер и оборвала его, либо наличие производственного дефекта. Подобные случаи миграции и поломки венозных катетеров встречаются достаточно редко — 1-2 случая в год на 3 тысячи пациентов.
«Требовалось незамедлительное вмешательство, так как существовал риск дальнейшего перемещения катетера по кровотоку, его попадания в правое предсердие или правый желудочек, что могло вызвать аритмию, экстрасистолию, желудочковую тахикардию или даже перфорацию лёгочной артерии. С помощью специальной эндоваскулярной ловушки-петли был захвачен обломок катетера. Затем он извлекался через нижнюю полую вену, бедренную вену и полностью был удален», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Глеб Сараев.
Состояние пациентки удовлетворительное.
Операционная бригада:
— врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Кристина Бережная
— сосудистый хирург Гусейн Абакаров
— завотделением, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Глеб Сараев
— анестезиолог-реаниматолог Алина Селиверстова
— операционная медицинская сестра Анна Куликова
— медицинская сестра-анестезист Татьяна Кургузова.
Пациентка поступила в СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» из другой клиники, где и произошел отрыв и миграция части катетера. Причиной могло стать либо то, что пациентка случайно потянула за катетер и оборвала его, либо наличие производственного дефекта. Подобные случаи миграции и поломки венозных катетеров встречаются достаточно редко — 1-2 случая в год на 3 тысячи пациентов.
«Требовалось незамедлительное вмешательство, так как существовал риск дальнейшего перемещения катетера по кровотоку, его попадания в правое предсердие или правый желудочек, что могло вызвать аритмию, экстрасистолию, желудочковую тахикардию или даже перфорацию лёгочной артерии. С помощью специальной эндоваскулярной ловушки-петли был захвачен обломок катетера. Затем он извлекался через нижнюю полую вену, бедренную вену и полностью был удален», — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Глеб Сараев.
Состояние пациентки удовлетворительное.
Операционная бригада:
— врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Кристина Бережная
— сосудистый хирург Гусейн Абакаров
— завотделением, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Глеб Сараев
— анестезиолог-реаниматолог Алина Селиверстова
— операционная медицинская сестра Анна Куликова
— медицинская сестра-анестезист Татьяна Кургузова.
❤273👏187👍74🔥15🙏12😱10👀4🫡4🎉2😭1🗿1
«Не проявили должного уважения»: Хинштейну пожаловались на сотрудников «скорой», которые отказались поднимать с пола ветерана ВОВ
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн поручил врио замгубернатора Андрею Белостоцкому провести служебную проверку и выяснить, какая бригада отказалась «помогать поднять упавшего ветерана Великой Отечественной войны», к которому вызвала скорую помощь дочь. Он призвал привлечь виновных к ответственности.
«Был возмущен рассказом дочери фронтовика, которого я накануне поздравлял со 101-летием: с ее слов, вызванная ночью бригада скорой помощи отказывалась поднять с пола упавшего ветерана и вообще вела себя без должного уважения к заслугам и возрасту немолодого человека.
Я прошу выяснить информацию по данному факту, выяснить, какая бригада выезжала. Подобного рода вещи у меня лично в голове не укладываются. Хочется посмотреть на этого санитара, врача, который отказался первоначально поднимать лежащего на полу 100-летнего участника Великой Отечественной войны», – сказал на оперативном совещании Хинштейн.
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн поручил врио замгубернатора Андрею Белостоцкому провести служебную проверку и выяснить, какая бригада отказалась «помогать поднять упавшего ветерана Великой Отечественной войны», к которому вызвала скорую помощь дочь. Он призвал привлечь виновных к ответственности.
«Был возмущен рассказом дочери фронтовика, которого я накануне поздравлял со 101-летием: с ее слов, вызванная ночью бригада скорой помощи отказывалась поднять с пола упавшего ветерана и вообще вела себя без должного уважения к заслугам и возрасту немолодого человека.
Я прошу выяснить информацию по данному факту, выяснить, какая бригада выезжала. Подобного рода вещи у меня лично в голове не укладываются. Хочется посмотреть на этого санитара, врача, который отказался первоначально поднимать лежащего на полу 100-летнего участника Великой Отечественной войны», – сказал на оперативном совещании Хинштейн.
🤡700🤬141👍49👎31😱18🤮15🤣15❤11🗿6😢4😡2
Миронов обратился к Мишустину с просьбой принять срочные меры по поддержке медработников скорой помощи
Глава партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой принять срочные меры по поддержке службы скорой медицинской помощи на фоне частых сообщений о нападениях на медработников СМП и массовых увольнениях.
«Особенно тревожны ситуации массовых увольнений в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций СМП. Отток кадров из медицины продолжается, несмотря на то, что в системе здравоохранения сделано достаточно много. Предпринятые ранее Правительством РФ действия и дополнительные меры поддержки исчерпали свою эффективность, кроме того, они не решили в полной мере вопрос с оплатой труда медицинских работников», – сказал Миронов.
Так, он напомнил о несправедливости со специальными выплатами, которые не назначили сотрудникам «скорой», а также о финансовых нарушениях в региональных службах, риске нападений на медработников СМП.
Среди срочных мер, которе необходимо принять, Миронов назвал увеличение оплаты труда сотрудников скорой помощи, в том числе выравнивание её по регионам и назначение специальных доплат, наделение медработников особыми правовыми условиями уголовно-правовой защиты, а также доведение финансирования службы до необходимых нормативов.
Напомним, ранее Миронов поддержал принудительное распределение врачей, но только после повышения зарплат.
Глава партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой принять срочные меры по поддержке службы скорой медицинской помощи на фоне частых сообщений о нападениях на медработников СМП и массовых увольнениях.
«Особенно тревожны ситуации массовых увольнений в службе скорой помощи, а также закрытие в регионах отделений и станций СМП. Отток кадров из медицины продолжается, несмотря на то, что в системе здравоохранения сделано достаточно много. Предпринятые ранее Правительством РФ действия и дополнительные меры поддержки исчерпали свою эффективность, кроме того, они не решили в полной мере вопрос с оплатой труда медицинских работников», – сказал Миронов.
Так, он напомнил о несправедливости со специальными выплатами, которые не назначили сотрудникам «скорой», а также о финансовых нарушениях в региональных службах, риске нападений на медработников СМП.
Среди срочных мер, которе необходимо принять, Миронов назвал увеличение оплаты труда сотрудников скорой помощи, в том числе выравнивание её по регионам и назначение специальных доплат, наделение медработников особыми правовыми условиями уголовно-правовой защиты, а также доведение финансирования службы до необходимых нормативов.
Напомним, ранее Миронов поддержал принудительное распределение врачей, но только после повышения зарплат.
👏382👍152🤡59❤17🤔9🔥5👎3😁3😢2🤮1😡1
В Набережных Челнах травматолога отправили под домашний арест на 2 месяца по подозрению в получении взятки
В Татарстане Набережночелнинский Городской суд отправил на два месяца под домашний арест травматолога-ортопеда ГАУЗ «Городская поликлиника № 4» Алёну Грязнову. Следственный комитет расследует уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Суд избрал такую меру пресечения, так как врач подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, а находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей или скрыть следы преступления.
По данным издания «Chelny-biz», речь идёт о взятке в 1,1 млн рублей, которую врач получила через посредника – он проходит по тому же делу. Предполагается, что деньги передал местный житель для оформления фиктивного больничного с последующим получением фиктивной инвалидности.
В Татарстане Набережночелнинский Городской суд отправил на два месяца под домашний арест травматолога-ортопеда ГАУЗ «Городская поликлиника № 4» Алёну Грязнову. Следственный комитет расследует уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).
Суд избрал такую меру пресечения, так как врач подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, а находясь на свободе, может оказать давление на свидетелей или скрыть следы преступления.
По данным издания «Chelny-biz», речь идёт о взятке в 1,1 млн рублей, которую врач получила через посредника – он проходит по тому же делу. Предполагается, что деньги передал местный житель для оформления фиктивного больничного с последующим получением фиктивной инвалидности.
😱107👍17😭15❤11🤡9😢7🤣5👀5👏1
В Минздраве заявили о снижении числа абортов в 3,5 раза за последние 10 лет
За последние десять лет число абортов в России снизилось в 3,5 раза, сказала «РИА Новости» директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко.
«Результат работы Минздрава совместно с органами государственной власти, субъектов — стойкое снижение числа абортов, за десять лет более чем в три с половиной раза у нас снизились аборты. И мы видим в этом тоже определенный резерв повышения рождаемости», – сказала она.
Напомним, в последнее время в регионах России предпринимают различные меры, чтобы сократить количество абортов: от подарков при постановке на учёт и писем от патриарха до введения выплат рожающим студенткам.
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил ввести в стране государственный контроль за прерыванием беременности и перевести возможность проведения абортов исключительно в систему ОМС.
А в Вологодской области губернатор Георгий Филимонов объявил, что будет рассмотрен вопрос полного запрета на проведение абортов в регионе, за исключением прерывания беременности по медицинским показаниям.
За последние десять лет число абортов в России снизилось в 3,5 раза, сказала «РИА Новости» директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава Елена Шешко.
«Результат работы Минздрава совместно с органами государственной власти, субъектов — стойкое снижение числа абортов, за десять лет более чем в три с половиной раза у нас снизились аборты. И мы видим в этом тоже определенный резерв повышения рождаемости», – сказала она.
Напомним, в последнее время в регионах России предпринимают различные меры, чтобы сократить количество абортов: от подарков при постановке на учёт и писем от патриарха до введения выплат рожающим студенткам.
Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предложил ввести в стране государственный контроль за прерыванием беременности и перевести возможность проведения абортов исключительно в систему ОМС.
А в Вологодской области губернатор Георгий Филимонов объявил, что будет рассмотрен вопрос полного запрета на проведение абортов в регионе, за исключением прерывания беременности по медицинским показаниям.
🤣182🤡124👍31👀15👎12❤11🙏10😁3🤮1